Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
На днях кормила малышку и уснули обе. Не знаю, может она съехала на сосок, но после кормления заметила, что как будто два пупырышка посередине соска выпирают, правда прозрачные. Я вначале спросонья подумала, что это капля молока, а присмотрелась нет. Вообще не пойму что это. Вроде как кожа, которая то надувается, когда малая поест, то стухает, через какое-то время после кормлений. Не знаю как объяснить, но надеюсь, что хоть что-то понятно smutilsa
Кормить больновато.
Что делать и как сосок вернуть в нормальное состояние?
Valchik
Это закупорка протока. Оптимальный вариант - обратиться к врачу, чтобы он проколол кожу стерильной иглой, чтобы молоко вышло.
Или самостоятельно можно аккуратно потереть сосок полотенцем, чтобы кожа смягчилась и вскрылась сама.

добавлено спустя 1 минуту:

Здесь дополнительная информация: http://www.gvinfo.ru/zakuporka
привет, хоть у меня и другая проблема, но название темы вполне соответствует, поэтому попрошу о помощи в ней. Вобщем, где-то неделю назад я не уследила за малой во время ночных кормлений и она толи немного прикусила мне сосок, то ли просто слишком сильно насосала мне его (у нас сейчас ростут сразу 4ре зуба, поэтому у груди она ведет себя довольно беспокойно) и внизу под соском появилось покраснение, как будто раздражение, а в одном месте даже была немного содрана кожица. Я до вчерашнего дня мазала больное место пуриланом, но он как-то не особо помогал, а может просто не успевало больное место зажить из-за того что продолжалось интерактивное воздействие на него во время кормлений. С каждым днем становилось все хуже, сейчас покраснение на всю нижнию половину околососкового круга (так кается это называется? rolleyes ), плюс стало покрываться небольшими корочками и болеть почти постоянно, особенно при прикосновении sad С среды где-то подобное покраснение появилось на втором, правом соске, но там область намного меньше.
В связи с этими проблемами пришлось отказаться от дневного кормления и свести до минимума остальные, т.е. сейчас я кормлю фактически 2-3 раза в сутки. как результат - сильно уменьшилось кол-во молочка sad У меня грудь всегда хорошо реагировала на убирание кормлений - пару дней есть чувство переполнение, а к 3-4 дню все уже нормализовывалось, но теперь это сыграло со мной плохую шутку. Так правая, более больная грудь, вобще перестала наполнятся sad Я ею покормила дочку вчера утром, а следующий раз сегодня утром, и при перерыве в сутки в ней не ощущалось даже привычной тяжести, как раньше было когда приближалось время кормления sad Молочко т-т-т в ней еще есть, я вечером немного сцедила на всякий случай, хотя потребности и не ощущалось в этом...
Очень прошу помочь разобраться с этой проблемой! Во-первых чем можно лечить больное место? Стоит ли покупать снова пурилан (он закончился) или лучше что-то другое? Что еще можно сделать, чтобы побыстрее залечить сосок? Как быть с кормлениями? Я пока решила попробовать не кормить левой грудью, пока она немного не заживет. Правильно ли это? Как часто в таком случае нужно сцеживаться, чтобы не пропало молочко?.. Я ведь совсем не готова еще завершить ГВ, тем более при таких обстоятельствах... Очень надеюсь на вашу помощь sweet
Kiki
Здравствуйте.
Прошу прощения за задержку с ответом - были проблемы с доступом в интернет.

Как сейчас ваши дела?
В принципе, тактику вы выбрали правильную, уменьшив кол-во кормлений для больной груди. Чем сейчас мажете проблемное место? У дерматолога были?
Blizzard
Приветик. спсибо, что откликнулись reverans
Хорошо, что угадала с тактикой действий. Ни к дерматологу, ник гинекологу возможности сходить не было, т.к. дочка с четверга болеет, и идти с нею в поликлинику страшно, а оставить в рабочее время не на кого sad Но сейчас у нас дела уже получше - под левым соском осталось только небольшое пятнышко раздражения, в остальном краснота почти сошла, ранки затянулись. Я несколько дней (получается что с субботы? уже немножко теряюсь по времени) не кормила левым, более поврежденным соском, пару раз мазала его ранозаживляющей мазью на основе календулы. Сцеживалась 1 раз в день и по возможности пару раз подцеживала в течении дня - молочко в этой груди есть. Конечно, меньше, чем раньше, но думается это можно будет восстановить, все-таки в нашем возрасте кол-во уже не особо критично я думаю rolleyes Думаю, с утра уже начну им кормить, и буду подлечивать второй, правый сосок (его состояние несколько ухудшилось за эти дни). Может посоветуете какое-нибудь средство, чтобы можно было мазать им и продолжать кормить? Чтобы не нагружать сильно только выздоровевший левый? rolleyes
И еще, если можно, вопрос немного не по этой же теме ? smutilsa (Если так нельзя - перенесу вопрос в боле подходящую темку) Уже скоро неделя как мы не кормимся днем на засып, но дочка все еще болезненно переносит отказ в этом кормлении, плачет, просит сисю sad Стоит ли возвращать это кормление когда грудь поправится или лучше уже продолжать гнуть свою линию, чтобы через месяцев не повторять опять историю?
Спасибо! sweet
Kiki
Рада, что у вас все налаживается.
Что касается мази, попробуйте желе Солкосерил. Однако было бы хорошо показаться дерматологу, так как это может быть не просто ранка, но и сопровождаться грибком. Солкосерил с ним не справится, а противогрибковую мазь наугад не назначают.

Kiki писал(а):

И еще, если можно, вопрос немного не по этой же теме ? (Если так нельзя - перенесу вопрос в боле подходящую темку) Уже скоро неделя как мы не кормимся днем на засып, но дочка все еще болезненно переносит отказ в этом кормлении, плачет, просит сисю Стоит ли возвращать это кормление когда грудь поправится или лучше уже продолжать гнуть свою линию, чтобы через месяцев не повторять опять историю?

Спасибо!

Неделя - это, конечно, много. Попробуйте больше говорить с ней об этом, больше телесного контакта незадолго до сна.
Пока лечите грудь. А там будем смотреть по ситуации.
Поблагодарили(1): Kiki
Blizzard писал(а):

Однако было бы хорошо показаться дерматологу, так как это может быть не просто ранка, но и сопровождаться грибком.

Да, похоже что так и есть, погорячилась в вчера с оптимистичным постом sad Утром покормила дочку левой грудью - и сразу же вернулись краснота и зуд cry Постараюсь попасть завтра к дерматологу, а то как бы хуже не было...
Blizzard писал(а):

Попробуйте больше говорить с ней об этом, больше телесного контакта незадолго до сна.

Знаете, она на такое еще хуже реагирует sad Стоит лишь сказать, что сися будет вечером - тут же в рёв. Чем ближе ко времени сна, тем сложнее ее брать на руки - тут же тянется к груди, просит, нервничает. sad Уже даже стараюсь избегать фраз со словами "нет", "не будем", "сися заболела", стараюсь акцентировать на том КОГДА будет, а не что сейчас не будет. Но все равно так жалко малышку sad
Kiki
Если реакция настолько негативная, я бы вам рекомендовала подождать еще с отлучением. Так как неделя капризов - это действительно много.
Скажите, как часто вы отлучаетесь из дому?
Blizzard писал(а):

Скажите, как часто вы отлучаетесь из дому?

Сейчас редко sad С июня, как муж вышел на новую работу, я на длительный период из дому отлучаюсь не больше 1-2 раза в месяц, ну и примерно столько же выходы на часок-полтора по делам. Боже, я как-то до сих пор и сама не задумывалась насколько я редко отрываюсь от дочки confused Кстати, она за это время стала намного более "мамина", раньше оставить одну было вобще не проблема, сейчас вижу что бабушек даже 1 раз в месяц сильно выматывает sad
Kiki
Если участить отлучки из дому (на выходных, вечером в будние дни), то процесс с отлучением пойдет легче. А пока стоит немного притормозить.
Поблагодарили(1): Kiki
Blizzard
Анечка, добрый день! Побывала я сегодня у дерматолога: обычное раздражение, нельзя мочить, соблюдать диету, пить глюконат кальция и мазать физиогелем АИ... Пришла домой залезла в инет - а он оказывает больше 100 гривен стоит sad За кремчик который "восстанавливает, увлажняет и питает кожу" sad
И раз мочить нельзя, то лечить и кормить точно не получится... Эх, чувствую, после выздоровления обеих сосков мне прямая дорого в тему по восстановлению лактации sad

добавлено спустя 6 минут:

Blizzard писал(а):

Kiki
Если участить отлучки из дому (на выходных, вечером в будние дни), то процесс с отлучением пойдет легче. А пока стоит немного притормозить.

Значит стоит все же вернуть дневные кормления как только с грудью станет легче? А после пары месяцев моральной подготовки этот процесс пройдет уже легче? Просто не хочу заставлять дочку дважды проходить через такой стресс, но по реакции понимаю, что она еще не готова обойтись без этого кормления rolleyes
очень нужна консультация. Мой мальчик не берет сосок, просто не может его захватить так как я только его чуть вытяну он раз и спрятался назад, ребенок в истерике от того что я его мучаю прикладывая пытаясь засунуть сосок. Еще в роддоме я просила помощи медсестер по вопросу прикладывания, но у них тоже ничего не получалось и нам назначили докорм. Еще если бы молока хватало, я сцеживаю получается грамм 20-30мл.всего. Помогите советом.(ем нормально, пью чай для лактации и ничего)
Nikysik
Вам в обязательном порядке надо изъять бутылку (если есть - и соску), иначе ребенок в скором времени вообще откажется от груди.
Насколько оправдан докорм? Мокрые пеленки считали? Какие показатели веса у ребенка?
Здесь можете почитать о правильном прикладывании, там же и анимация, и картинки:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html

Если говорить в общем, правильный захват никак не зависит от формы соска. Так как ребенок сосет не сосок, а ареолу. Его только надо обучить брать правильно грудь. Но эта задача во многом усложняется наличием бутылки.
Если не будет получаться наладить прикладывание по картинкам, то лучше будет вызвать консультанта.
Мы родились с весом 4200кг. и отсутствие нормального гв привело к докорму еще в роддоме. Отобрать бутылочку совсем, тогда у меня ребенок будет в истерике голодный.
Nikysik писал(а):

отсутствие нормального гв

Что подразумевается под этим?
Основанием для докорма служит либо большая физпотеря, либо недостаточное кол-во мокрых пеленок (при условии, что мама находится вместе с ребенком).
Сколько вы потеряли? Сколько было мокрых пеленок на момент назначения докорма?

Вместо бутылки можно использовать альтернативные методы: http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3