Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 4   
Автор
Сообщение
Ну вот, Агнешке уже 4 месяца, Эмке - 3 года и 9,5 месяцев.

Когда Эмилька была малышкой, время шло гораздо медленнее. В таком возрасте оно для меня тянулось бесконечно долго. А сейчас? Сейчас мы не успели опомниться, а уже прошла 1/3 года… Что же будет дальше то?
Мои дочки становятся удивительно похожими в поведении друг на друга – все тот же сон на груди, короткий и беспокойный, все то же стремление куда-то карабкаться, а не спокойненько сидеть на ручках, все то же желание выплеснуть всю воду из ванны во время купания, все то же «нытье» из-за того, что все хочется, а достать до всего этого некак, все те же постоянные прикладывания и ….тадам lol …все те же маленькие (и даже еще меньше) прибавки в весе. Агния даже весит примерно столько же, сколько и Эмилька в 4 месяца. Сплошное дежа вю. Только отношение к этому (ну, кроме веса lol - вот уж поле для беспокойств то lol ) всему стало другое – более спокойное. rolleyes

Агния теперь не просто интересуется ножками – она их засовывает в рот. smile
Спойлер:


А вот перевернуться на живот сама еще не может – ногу занесет, а туловище не докрутит – так и лежат такая перекрученная. Точнее, не лежит, а начинает сразу хныкать – мол, не то, не так лежу я. И сразу пытается ползти – ноги поджимает, руки ерзают – и ничего, сдвинуться с места не может. Ее это опять таки расстраивает. Короче, как и в случае с Эмкой – сплошное расстройство от собственной неспособности к передвижению.
Что еще схожего у наших дочек? Как что, отсутствие смеха, конечно. Улыбки – до ушей, а смеха нет. Как же я переживала из-за этого с МиМи. А сейчас? Теперь меня это совершенно не беспокоит lol . Всему свое время, как говорится.

У Агнии начался период особого интереса к пище и напиткам. Если раньше ей просто нравилось наблюдать, как я пью, то теперь стоит визг, ручки хватают чашку и тянут ее в рот. То же самое с едой – ужинать спокойно мы не можем: Агнешка ноет, выкручивается на руках и рвется за стол или на стол. Вчера схватила макаронину из тарелки и стала пихать в рот. Видимо, очень уж голодный у меня ребенок lol . Ладно, подождем хотя б месяц и, может, начнем педприкорм – будем облизывать яблоки/груши/брокколи.

С коляской я (именно я) совершенно не горю желанием дружить – гулять выхожу все равно в шарфе – и Агнешке все видно, и мобильность наша увеличивается.
Спойлер:


Вот зимой, если будет гололед, придется точно доезжать в коляске – не хочу повторения истории, когда я с примотанной Эмилией грохнулась на свой копчик, что б своим весом не задавить ребенка. Но, до зимы надо еще дожить.

Хотя, в четверг ездили в магазин и прихватили с собой шасси.
Счастью Эмки не было предела, ведь ей разрешили везти Агнию в коляске. И не важно, что Эмма совершила несколько наездов на соседей по дому, пока мы докатились до машины. Агния целый час каталась в автокресле по супермаркету, обсасывая свою кофту. Но из кресла «открывается чудесный вид», чего не скажешь о люльке. Короче, люльку, скорее всего, будем сдавать.

Сегодня пошли в парк и прихватили коляску. Агния кое-как докатилась до НАУ, потом залезла в слинг. Мы походили, пособирали листики, сделали несколько фото и Агния задремала. В парке я переложила ее в автокресло, Агнешка сразу открыла глазки, но все же заснула и прокаталась1,5 часа.
Спойлер:

Может, загружу фото с камеры и выложу, а то только телефон под руками.

Вчера было «чудненькое» утро – Агнешка проснулась еще до 6-и утра и тусила до 7:30 – болтала без умолку, ерзала и обсасывала руки. Я тем временем пыталась подремать. Наконец Агнешка начала зевать и мы уснули с сисей. В 8:00 Эмка начала орать в камеру, что она проснулась – Андрей пошел к ней, а мы с Агнюхой проспали до 9 и спали бы еще, если б Эмка не прокралась в спальню и не начала шептать, что она голодная. Пришлось вставать.
А сегодня из-за перевода часов Агнешка проснулась в 6:30, к чему я морально совершенно не готова.

А Эмка начала совершенствоваться в лепке – на днях слепила отпадных носастых снеговиков. Главное, слепила и зовет нас с Андреем. Мы их как увидели, прыснули со смеху lol lol lol .
Спойлер:

Ну, и любовь к готовке, оставившая нас на год, вернулась, похоже, надолго – Эмилька хочет помогать вовсю – и помыть, и порезать (со мной, контролирующей нож) и зелень нарвать, и перемешать содержимое. Sous-сhef растет. sweet
Спойлер:


Ну, а теперь про рост/вес попугаю lol

Вес – 5690 гр. (+430 гр.)
Рост – 64,5 см (+3,5 см)
все smile
Эмильке 3 года 10 месяцев, Агнешке - 4,5 месяца
Совсем стало не хватать времени. Пока Агнешка спит в слинге на груди – я вся в предпраздничной лихорадке лажу по сайтам и делаю заказы crazy2 . Не умею я экономить совсем mad . Мне все надо – новые скатерти и салфетки, фоторамки и альбомы (при том, что за 4 года не было напечатано для себя ни одного фото lol ), елочные украшения и рождественские чулки. И огромная куча новых игрушек (куда же старые девать? confused ). И нереальный ворох одежды. И каждый разя себе говорю, что больше не буду только всего скупать, и каждый раз я не могу выбрать и беру 2,3…n вещей. Вещизм. Как мне с ним бороться?

У Эмильки перепады настроения (у нас, соответственно тоже) – то период неуправляемости и доведения нас, родителей, до невминяемого орущего состояния, то спокойствие, вдумчивость и понимание, при котором Эмка произносит: «как хорошо, что в семье никто не кричит». Конечно хорошо smile .

У дочи в саду есть мальчик, поведение которого, мягко говоря, неадекватно. Даня (а именно так зовут этого ребенка, который является внуком директора) ни с кем с детей не общается. Мало этого – он всех бьет, причем по голове и не только кулаками, но и машинкой, например shock . Это недоразумение постоянно насуплен и плачет. А вопит он и в тихий час и не дает спать другим детям. Его пытались «отселить» на сон в маленькую комнату – но все равно вопли. Директор, о которой я ранее была нормального мнения, списывает все на «адаптацию». Воспитатели недоумевают, в каком же лесу его держали и почему он такой дикий. Они с директором говорить боятся, т.к. держаться за места. Нас директор уже и не слушает. Я собралась звонить учредителю, но все еще колеблюсь – не будет ли хуже?
Зато Эмилия полностью взяла лидерство в группе на себя и собрала совещание, на котором предложила дать отпор всем гамузом. Девочки и некоторые мальчики ее поддержали. Тогда Эмка подошла к Дане (за спиной у нее стояли подружки и пара ребят) и объявила Дане, что если он будет кого-то бить, то его поколотят всем скопом. Даня так опешил, что до конца дня никого не ударил.
Когда Эмка нам это рассказала, у нас обоих отвисли челюсти. Я спросила, кто ей предложил такое? Эмилия ответила, что сама придумала и «я же должна защищать всех деток, я же защитнк» shock . Чудо мое sweet .
На следующий день Даня очухался и продолжил избиение детей. Но дети, а именно Эмма, Даруся, Даша и вроде Настя его побили. Вообще, мы учили Эмилию, что драться это не хорошо, что надо пытаться договориться. А тут такое. А больше всего меня повергло в шок то, что Даню при этом пытались еще и удержать . Я начала Эмке объяснять, что это не честно и подло, когда кого-то придерживают и бьют, но Андрей меня остановил. Потом сказал, что если разговоры/уговоры не помогают, значит «на всякую силу найдется другая сила», как говорил Гога, он же Гоша, он же Жора…
Что тут скажешь? rolleyes

____________________
27 июня 2012 года
вот уж не думала, что правда может вызывать столько злобы, ненависти и породить такое количество грязи(((((((((((((

и это вместо того, что б задуматься о происходящем и трезво и адекватно посмотреть на ситуацию.

___________________

В периоды спокойствия Эмили продолжает мне помогать готовить.
Спойлер:


А Агнешка начала посмеиваться понемногу. Когда ей что-то нравиться или реально веселит – может хохотнуть smile . Но пока не заливается смехом. Получается, что Эмили начала смеяться в пол-года и ноги запихивать в рот месяцам к пяти, а Агния наконец-то посмеивается в 4,5 месяца и ноги во рту, когда еще и 4-х не было. Зато Эмка переворачиваться на живот стала еще до 4-х месяцев и в таком возрасте уже ползала вовсю, а Агнешка перевернулась сама на живот только раз – в прошлую среду и больше не повторяет это умение. Выкрутится на бок, наблюдая за тем, что интересно, а докрутиться на живот – не хочет. Толи дело ноги в рот запихивать.

Спойлер:

Вот такие они разные, мои милые девочки.


Последний раз редактировалось: natkin (27.06.2012 10:46), всего редактировалось 1 раз
Агнешик теперь вовсю переворачивается с понедельника. Этот день надо запомнить – 4 месяца и 16 дней. Стоит положить на спину и аааап, переворот на пуз. В кресле тоже переворачивалась и выползала из него shock
Спойлер:

Так мало этого, доча еще и взгромождалась на коленки.
Спойлер:


Просто лежать на предплечьях Агния не хочет – вовсю пытается выпрямить свои ручки.
Спойлер:

Правда, вся эта радость длилась только два дня – в понедельник и во вторник. Со среды Агния переворачиваться перестала – стоит только положить на коврик – вопли sad . Но и на ручках не сидится. Какой-то нытильный период у нас наступил. Вечером уложить тоже проблема – спать хочет, присасывается, засыпает с грудью, сосет минут 30-40 и…посыпается crazy2 . Потом час тусит на постели – болтает, ноги одежду обсасывает и только потом опять сися минимум минут на 40 и, может быть, сон. Я не выдерживаю и отрубаюсь.

Эмилия со вчерашнего дня дома – всю ночь прокашляла, горло красное, опять этот фарингит sad . 3 недели в садике среди кашляющих детей не могут не отразиться на самочувствии. А кашляют в группе все mad . Некоторых родителей среди дня вызывали, что б они забрали своих чад – так плохи они были. И зачем тащить своего ребенка в сад, если ему реально плохо и он так кашляет, что аж задыхается?
А мы теперь опять сходим с ума дома. Иногда я жалею, что Агнешка не спит себе сама, а спит только на ручках, причем ну оооочень чутко и чаще всего, посасывая сисю. Сколько бы я могла сделать, пока Агния спит, могла бы время Эмке уделить. А так, каждый раз, когда МиМи заходит на кухню или в спальню, где стою я с Агнешкой в слинге, и что-то просит – Агния просыпается и я начинаю злиться.
А вообще, Агнюше очень нравится слушать и наблюдать за Эмилькой sweet . Иногда Эмма сама подходит к Агнии и предлагает рассказать ей историю. Истории обычно про семьи животных, в которых кто-то теряется и все очень голодные lol . Но Агния слушает, затаив дыхание.
Спойлер:


Я решила попробовать рисовать, когда Агния на левой груди и правая рука свободна rolleyes . Вот только с вечера надо все себе приготовить. А это не всегда возможно. Вчера, например, вылезла из спальни около 23-х часов и пошла на кухню, где Андрей уже доваривал куриный суп с лапшой. Еще сделали творожную запеканку с яблоками, пирог с брокколи и подготовила яблоки для яблочного пирога – и все это с учетом того, что Агнешка просыпалась, и около 2-х ночи пошли спать. В 7-30 – уже подъем – Агния проснулась. Ну, и на том спасибо.

А вообще, сейчас обе мои дочи спали одновременно – одна в детской, вторая – в слинге. Есть надежда что-то сделать с МиМи после их сна smile

добавлено спустя 25 минут:

Совсем забыла. Эмилию ждет стрижка. И, дай Бог, что б совсем не короткая.
Дело в том, что Эмка хочет длинные волосы – реально всем их демонстрирует и говорит, что они у нее будут, как у Рапунцель.
Но, на прошлой неделе я, заплетая утром ей косу, понимаю, что челка – перекошена, нет четкой линии пробора, торчат какие-то тифозные клочки и за ухом торчит клок.
Я стала спрашивать у Эмки, что это такое и МиМи меня просто убила наповал, сообщив, что она, как Эдик, подстригла себя и …Дарусю. А потом и Виталина, забравшись под стол, тоже сделала себе стрижечку. «Ну, вот, теперь придется делать стрижку» - сказала я.
- Короткую, как у тебя? – спросила Эмилия
- Еще короче, как в армии – ответил за меня Андрей.
Эмка вздохнула, но не заревела. Сказала только, что хотела как дядя Эдик, подстричь. И оооочень удивилась, когда я сказала, что Эдик этому долго учился и до сих пор учится на всевозможных занятиях и мастер-классах за границей. Согласилась обрезать волосы, что б не выглядеть пугалом и замаскировать дефекты от неудачного эксперимента со своими волосами. А я теперь думаю – как бы подстричь Эмку по-креативней. Хотя, Эмили не разделяет мой восторг относительно коротких и не очень креативных стрижек для девочек – она любит распускать волосы, но соглашается на хвосты и стала просить заплетать ей колосок, который я и плести-то не умею.
Агнешка канючит и канючит. Уже реально неделю. Я не могу понять, что надо моему ребенку. Переворачиваться больше не хочет, хотя когда? Она ж практически и не лежит – все время на ручках, и все равно беспокойная. Может, это зубки начали свое движение и теперь «нам конец», как говорит Эмилия?
Кстати, перечитывая дневник Эмки, могу сказать, что и она тоже постоянно хныкала и рюмсала, и ручки ее не спасали. Но, при этом, была более активная – вертелась, ползала изо всех сил, а Агнешик лежит, как тюфячок, пытается подтянуться на ручках, подняв вверх попу, не выходит – сразу нытье и прекращение попыток.
С весом ситуация ухудшается – за неделю ничего не прибавили, даже привычных мизерных 100 гр. Начинаю подозревать, что вес мы не удвоим и к полугодию.
Зато Агния устраивает реально истерики при виде еды. Я ей толку гомеопатические крупинки в ложечке и она их слизывает. Если во время ужина дать пустую ложку – ор на всю квартиру. Бананы вырываются у меня из рук и запихиваются в рот, причем Агния сразу же начинает работать деснами, что б отхватить хоть немного. Надо продержаться еще месяцок и начинать прикармливать.
Сегодня толком и не погуляли. Не успели выйти – начала хныкать. Добежали до парка – Агния начала плакать. Пришлось разматываться, спускать ее в шарфе и кормить. Но этого хватило не на долго – 20 минут и опять плач. Побежали домой.
Прочитывая дневнички других мамочек ровесников моих дочек, я искренне радуюсь за деток – за то, как они хорошо набирают, чудесно развиваются, спокойно спят и гуляют. Эмка была малышкой не простой, Агнешка – такая же. Как могут в семье постоянно рождаться детки с повышенными требованиями? Это проверка Всевышнего на выносливость? Или «Если не вы, то кто же?» Обиднее всего то, что я была уверена, что Агния – другая. В первые два месяца она не висела на груди, набирала вес, пусть спала в движении, но спала. А потом – дежа вю. Я немного измотана.

У Эмильки начинается отказ от дневного сна. Очень жаль. Она и в саду иногда не спит (со слов Люды, это случается все чаще). Я понимаю, в саду куча отвлекающих факторов – неуправляемые дети, чем-то занимающиеся воспитатели. Но дома ведь ничего не отвлекает. Эмка иногда ложится и засыпает в течении макс.10 минут, а иногда проворочается час и говорит, что не может заснуть. Хоть что-то у дочек совпадало – сон примерно в одно время. А теперь я не знаю, что делать. Усаживать МиМи во время второго Агнешкиного сна опять за мультик. Конечно, если б Агния ела и потом спала, а не висела на груди в слинге, вопросов бы не было. Но, видно, не судьба.
Еще это горло. Может, я драматизирую, и Эмилию с воспаленной задней стенкой надо было вести в сад, пусть даже иногда и покашливающую? Ведь, придя совершенно здоровой, она опять столкнется с практически всеми болеющими и опять, посопротивлявшись пару-тройку недель, иммунитет все же сдастся. Как в прошлом году мы умудрились болеть пару/тройку раз по недельке и все? Или родители были немного сознательнее и не приводили откровенно болеющих в сад? Это для меня загадка.

Еще начались казусы с опписываниями. Эмка может нестись из гостиной в уже мокрых трусах в туалет. При этом говорит, что недотерпела. А чего терпела, а не побежала сразу, как захотелось? В саду тоже уже было 2 таких прокола. Я еще виню и то, что психологически комфортной атмосферу в семье теперь не назовешь – ор стал нормой. Я, как могу, стала себя сдерживать. С воскресения старалась вообще не повышать голос, а сотый раз вежливо повторить и объяснить свою просьбу. Иногда – Эмма отвечает нормальным поведением, иногда – ведет себя неуправляемо. Я все равно сдерживаюсь и вежливо, но твердо прошу, прошу, объясняю. Андрюха же срывается, хватает Эмку, орет, угрожает. Да, не с первого раза, но с третьего. Сегодня даже поссорилась с ним из-за всего этого. А ведь я ему миллион раз объясняла, что не хочу повторения истории своей семьи, где все орали, ругались, били друг друга и во всех семейных неурядицах обвиняли меня. А я, из-за всего этого вела себя все хуже и хуже.
Печально то, что Агнешка постоянно становится невольным свидетелем выяснения отношений и с младенчества растет в криках. От осознания этого мне становится плохо.
Как мне избежать этого? Как вернуть более спокойную атмосферу, царившую до 3-х летия Эммы?

ну вот, пять 1,5 часа в постеле без сна sad
Эмильке 3 года и 10 ½ месяцев, Агнешке 5 месяцев

Агнии уже 5. Не верю)))))))). Не хочу, что б мои детки так быстро росли)))))).
Вчера Эмка пошла в сад после 10-и дневного «простоя». Врач сказала еще в четверг, что можно спокойно двигать в сад, но вести на полтора дня как-то не хотелось. Так что сейчас я наслаждаюсь тишиной и спокойствием в квартире.
Агния утром проспала почти 2 часа на ручках, вместо обычных 30-40 минут беспрерывного сосания в полусне.
Правда, на этом плюсы понедельника и закончились. После сна вышли погулять в парк – Агния через пол часа начала беспокоиться. Быстренько потопали домой, но в квартиру вбегали уже в истерике. Не знаю, может это перемены погоды так действуют. В субботу ездили по паспортным столам, что б вписать Агнешку в наши загранпаспорта, так Агния и тогда очень капризничала и ничего ей не надо было: ни сися, ни походить, ни птичек покормить…

Агнешка уже который день просыпается сразу после 6-и утра. А я сваливаюсь с ней каждый вечер и поднять меня уже невозможно. И, несмотря на то, что сплю я 9 часов, встать в 6 утра не могу – ну, не мое это время.

Пока даже не представляю, что приготовить ко Дню рождения Андрея на работу и, главное, когда, учитывая мои вечерние отрубоны?

Только что звонила Кате по поводу дочиного набора веса и нереальных скандалов при виде еды. Катя посоветовала спокойно начинать прикорм. Учитывая пищевой интерес Агнешки и запивание молочком, вреда он не принесет.
В принципе, организму видней rolleyes . Есть дети, которые и в 8, и в 10 месяцев не испытывают тяги к пище, а у нас вот ранний малыш. Прочитала, что пишет доктор Билл (Сирз) по этому поводу – тоже не видит ничего ужасного, если маловесного малыша начинать прикармливать чуть раньше. И пишет, что считает, что это лучше, чем вводить смесь. Посмотрю, что еще скажет наш консультант по ГВ Аня .

_____________

Аня считает, что начинать прикорм надо после 6 месяцев sad .
Как бы я хотела съездить еще раз на семинар по прикорму в «Молочные реки». Но это нереально. 3 часа занятий при том, что Агния стала наотрез отказываться быть у кого то на руках, кроме меня. И что делать с Эмилькой все это время? Гулять? Тоже не выход. Видимо, мучиться мне в сомнениях.

Вообще, мне хотелось бы знать ПОЧЕМУ мои детки такие худенькие? Это их особенность или моя? Эмилька в 5 месяцев нам казалась такой крохой и худышкой. Я думала, что мельче ее уже никого нет. Есть, оказывается. Агния длиннее, а весит меньше crazy2 .

Эмка, кстати, поправилась. Весит больше 16 кг, лицо заметно округлилось. Стали ограничивать ее в мучном, хотя она и так мало ест, и попросили не давать в садике хлеба к супу. Посмотрим…

Как всегда, после стрижки повзрослела. Надо хоть сфотографировать ребенка.

Агнешка крутится на пузе во все стороны, отчаянно дрыгает ногами и руками, но проползти до цели у нее пока не выходит. Отсюда – бесеж, нытье и плач.
Терпения тебе и нам, наш милый малыш kiss .

Кстати, Агнии впритык одежда 68-го размера. Как-то я сильно просчиталась, ориентируясь на Эмилию lol . Теперь надо ждать сейлы в CHICCO и срочно покупать комбезик 74-го размера и теплый человечек к нему. И шапки – 44-й Агнешке мал – головастик. И еще я переживаю, что вся одежда, купленная в gymboree, crasy8 и CHICCO на весну, будет мала – я ж брала 74-й. confused

Замеры в 5 месяцев:
Вес – 5965 (+275 гр.) – даже до 6 кг не дотянули((((((((
Рост – 66,5 (+2 см) – измеряли впопыхах, как следуя не вытягивая дочу.
Фуууууууух, день рождения запустили))))

Все же есть в мире справедливость smile . Пусть Агнешка и просыпалась каждый час, и прикладывалась то на 10 минут, то на 60, но в перерывах я могла встать и бежать на кухню помогать Андрею. Может на то, что меня не валило с ног, повлиял молокочай, который как бы невзначай перенесся со вторника на среду?

Итак, с 21-го до 2-х часов ночи были сделаны всем известные и простые блюда:
- 4 салатика: с рукколой и грушами, со свеклой и яблоками, оливье с запеченной курицей, сырковый
- закуски: паштет с индюшачьей печенью и портвейном, пирог с брокколи и козьим сыром
- рис с овощами
- подготовлены к сегодняшнему запеканию цыплята, фаршированные чесноком и тимьяном
Скромненько, но со вкусом (надеюсь, отменным smutilsa ).
Предвидя то, что на десерт меня не хватит, Андрей купил торт – ну, ничего, в следующем году я уже буду во всеоружии (надеюсь).

Ну, а в качестве компенсации lol за возможность приготовление угощения с 2-х до 7-и нас ждала веселенькая ночка: Эмилия просыпалась дважды – в туалет и росто поговорить lol , Агния 3 раза просыпалась, тужилась, пукала и начинала плакать: в половине третьего, около 5-и, и с 6-и до 7-и. Первый раз успокоилась, лежа животом к моему животу (я при этом сидела, свернув голову и пыталась поспать), второй раз – лежа на руке и закинув на меня ноги, третий – я сидела, поджав колени, и держала ноющую и сосущую Агнешку в «колыбельке», от чего у меня отваливаются руки.
Когда в 7 утра Агния окончательно проснулась, у меня было ощущение ночи после клуба crazy2 , когда ты завалился в 5 утра домой, а в 8 какая-то сволочь тебя разбудила – руки/ноги трясутся, коленки подкашиваются, дикая слабость и еще и мутит. Бррррррррррр

Меня спасли lol 20 гр. цельнозерновых хлопьев и аж 250 мл йогурта. Итого было сожрано 287 кКал. Не хило так, для завтрака. Правда, перед этим я нашла в себе последние силы и поплелась покачала пресс – как же я хочу быть в форме и хоть немного покататься зимой на борде. Ну, прямо, параноидальное желание – мне почти каждую ночь снится заснеженная целина sweet .

Попросила Андрея, что б взял Эмкины слова, стихи и песни на утренник. Вообще-то воспитатели нам ничего не дали «учить домой», мотивируя тем, что Эмили и так все уже выучила, но вчера я так и не смогла понять shock 2 первые строчки из одного стихотворения на украинском. Так что хочу «поставить» произношение дома. Jingle bells мы за неделю болезни так разобрали, что Оля (девочка, которая ведет инглиш-клаб) была приятно поражена – Эмка ее поет как типичный американский ребенок smile и, что самое главное, понимает значение таких «странных» lol слов, как open sleigh.

А какие пригласительные на утренник нам сделали дети – красота sweet . Агнешка проснется и я сфотографирую. Еще Эмилька нарисовала папе на ДР картину – «Первый снег». Очень красиво, с моей точки зрения.

В общем, папа, с Днем рождения kiss
Надо хоть немного оставить воспоминаний о нашей совместной неделе во время Эмкиной хворобы 2 недели назад.

Спойлер:


На выходных перед выходом в сад подстригли Эмили. Пока над ней работал Эдик, я гуляла по территории какого-то закрытого Оболонского гаражного кооператива возле салона – там светило солнышко и не дул ветер. Агния отрубилась и проспала почти 2 часа shock – как раз пока стригли Эмку.

Ми-Ми меня уговорила подержать Агнешку на ручках – она просит это с рождения Агнии. Когда Агнешка лежит на коврике или в кресле и начинает беспокоиться, Эмилька подскакивает к ней и практически всегда я слышу: «Не-не-не, не надо плакать. Ты, наверное, хочешь, что б я взяла тебя на ручки?» Короче, пародия на меня lol . А тут я разрешила. Радости было. Права, у Агнешки радость быстро закончилась и она все пыталась вылезти из Эмкиных объятий.
Спойлер:


Несмотря на некоторую внешнюю схожесть, характер у девчонок совершенно разный. Эмилька была (хотя, почему была, она такой и продолжает быть) такая кипишная, целеустремленная, оооочень подвижная – эдакий сорванец в юбке. Агнешка более мягкая, спокойная.
В последнее время Агнию купаю я, т.к. в это время Андрей с Эммой еще ужинают. Агнешка так спокойно ведет себя в ванночке – держится ручками, красиво складывает ножки, кокетливо улыбается. Ну, может начать выкручиваться, когда ей хочется вылезать. А вспомнить Эмильку – с 4-х месяцев это были не купания, а восторженные обливания родителей – выплескивания всей воды. Эмка именно плескалась, отчаянно молотила ногами и при этом довольно визжала.
Спойлер:

Агнешка крутится на пузике в разные стороны, пытается дотянуться до предметов за пределами досягаемости. Тут два варианта – либо подтягивает одну ногу (как для ползанья), но оттолкнуться не может, либо колотит обеими ногами, но с тем же результатом – сдвинуться с места не получается.
Спойлер:

Если честно, то очень сложно после «вжика» иметь нормального ребенка. Я все время ловлю себя на том, что начинаю сравнивать, как быстро и ловко все удавалось Эмке и как не выходит у Агнешки. И каждый раз даю команду мозгам остановиться. Сравнивать нельзя. Все разные. Блин…

Как и обещала, покажу пригласительный на утренник с «ручным» сеговичком
Спойлер:

В субботу приходили наши самые старые друзья поздравить Андрея с днем рождения. Всего трое людей, включая крестных Эмки, а сколько было радости. Семейных, обросших детворой, не было – у всех болеют детки.
Спойлер:
Эмильке 3 года и почти 11 месяцев, Агнешке 5 месяцев 8 дней.

Вчера ходили с Эмилией к гомеопату. Результат был для меня в чем-то ожидаемый – белладонна. «Артистка с полыхающими щеками» - улыбался доктор. Да, как и я в детстве.
Получается, что при всей внешней схожести с Андреем, Эмка очень похожа на меня своим «внутренним миром». А мне до последнего не хотелось в это верить. rolleyes

Пока мы с Эмилькой час были у врача Андрей гулял с Агнешиком в эрго под дождиком. Да-да-да, в нашем арсенале, кроме ССК MayaWrap и шарфа Didymos, перешедших от Эмилии, теперь есть Ergo Baby Carrier lol . В основном, купили, что б Андрею было удобно носить, т.к. мотаться в шарф он не хочет, а носить в ССК на бедре не всегда удобно из-за довольно скользкой зимне-осенней одежды. Но я тоже уже опробовала эрго – довольно удобно  excellent .

Вчерашний день можно отметить и тем, что я, плюнув на ВОЗ и рекомендации консультантов по ГВ, ела гречу и немного давала и Агнешке. Буквально, пара чайных ложек. Зато ребзь был счастлив и спокоен smile .

Вообще, интересная штука психология.
Когда ты обращаешься со своими проблемами к специалисту по ГВ, тебя всегда убеждают, что:
- отсутствие набора веса в течении 3-х недель – это ничего страшного, дети ведь растут неравномерно.
- отсутствие стула 5 дней – это нормально, можно не какать и неделю, просто молочко полностью усваивается
и т.д. и т.п. теоретические советы, т.к. подавляющее большинство молочных фей растили карапузов, удачно прибавлявших и какавших.

НО, как только у консультанта ребятенок не набирает уже 2-ю неделю и не какает 3-й день – все, звонок педиатру - «что делать?».
Я, конечно утрирую, но суть ясна – нельзя всех чесать под один гребень и руководствоваться только "нормами", упуская ситуацию. И, если среднестатистический младенец готов воспринимать прикорм с 6-и месяцев, то найдется ребенок, который и в 8 будет не готов, или в 5 будет иметь гораздо большие энергетические запросы, чем сможет удовлетворить его конкретная мама.

Опять же, о естественном воспитании. Мы говорим, что ни одно млекопитающее не будет насильно впихивать еду детенышу, что детеныш сам определит время, когда он будет пробовать еду его родителей. Все верно. Но, разве мать-шимпанзе, например, будет отбирать банан у своего малыша, который проявил к нему интерес?
В общем, для меня вопрос введения взрослой пищи у Агнии вызывает массу размышлизмов, роящихся в голове и выплескивающихся в просторы и-нета...
Вот только сейчас поняла, что так и не выложила все наши фото беременной сессии, попавшей в фотокнигу - отдельные размещала, а так, что б "конечный продукт" - нет. Ирочка сделала нам такой шедевр, что, думается, спустя годы и десятилетия мы, переворачивая страницы толстого и увесистого альбома, будем вспоминать эти чудесные моменты ожидания прихода Агнии sweet

Спойлер:
Эмильке 3 года и вот-вот 11 месяцев, Агнешке 5 месяцев 14 дней.

Ну что за напасть – полнолуние mad .

Казалось бы, так замечательно началось субботнее утро – проснулись мы с Агнешкой, привели себя в порядок, Эмка проснулась, папу разбудила, сырников приготовили, мы с Агнешкой поклевали гречки, Агния спала в слинге – Эмка с папой смотрели мульт и обрезали ногтики, Агния проснулась – приготовили обед, поиграли в игры, сели обедать и тут… день перестал быть таким милым.
«Какой сегодня плохой день» - изрекла Эмилька. Мы возразили, мол, все ж отлично, настроение у всех хорошее. Эмилия, как бы не обращая внимание, начала бекать при виде обеда, попросили выйти вон из-за стола – начала скандалить. Все орут, Агния вопит – да, точно «какой сегодня плохой день» sad

За ужином опять началось: «Я это не ем, это – не люблю, дайте что-нибудь другое». В этот раз в немилость впала рисовая лапша с тунцом. Правда, через 5 минут Эмма передумала и тунец был весь съеден. rolleyes

Воскресение опять порадовало мирным утром, зато после первого же Агнешкиного сна началось. Просишь ребенка поскорее собраться и пойти в парк – нет, хочу смотреть «Пиратов…». Договариваемся, что можно немного посмотреть, пока я с Андреем оденемся, но и после этого фильм выключается с воплями, колготки застревают на ногах и опять скандалище. Мы все теряем драгоценный час на выяснение отношений и таки идем гулять. А потом еще Эмка спрашивает: «Почему папа не хочет играть с ней в догонялки?» crazy2 . Потому что все теперь без настроения, блин. Агнешик через 30-40 минут уже начинает канючить – конечно, ведь уже время идти домой, кушать и спать – а Эммочка еще не докормила птичек и не покаталась на горках на площадке. Хорошо, опять идем на компромисс – катаемся 5 раз и домой. Но, стоит отойти от площадки – «У меня устали ножки, понесите меня» crazy2 .

Зато сегодня утром ребенок проснулся и заявил: «Какой хороший сегодня день» smile . Конечно, ведь надо идти в сад, а не провести выходные дома с родителями lol . Правда, я еще вчера опять начала «мамотерапию» по Драпкину – надеюсь, она поможет в очередной раз выйти из кризисного состояния.

Вообще, у меня с Эмилькой начался период натянутости sad . Эмка на меня обижается, показывает язык и пр. гораздо чаще, чем все тоже самое происходит по отношению к Андрею. И это при том, что сердимся на Эмкино поведение мы оба. Я, конечно, читала, что после 3-х лет зачастую на первое место в жизни девочек выходит папа, но не до такой же степени. Вчера, свалилась со спинки дивана, ударилась, орет. Я пытаюсь обнять, поцеловать ушибленное место, а Эмилия вопит: «Папочка, хочу папочку, пусть прийдет папочка». Т.е. мои объятия на данный момент не требуются sad . Да, конечно, мы сами подтолкнули Эмилию к этому, ведь на последних месяцах беременности к Эмке вставала не я, а Андрей. Спатки укладывал тоже он. Но так грустно становится от того, что даже, когда есть возможность у меня почистить Эмильке зубки, сказать «Доброе утро» или даже погладить ушибленное место – доча зовет папу.

Зато Агния пока всецело зависит от меня lol . Да, она конечно может провести с папочкой какое-то время, но, завидев меня, тут же начинает хныкать.

С прошлого понедельника мы все же начали естественный прикорм и уже без отступлений назад.
6 дней утром ели гречку Нордик (что же проще сделать в термосе lol ), вчера и сегодня я варила утром поленту. В четверг и пятницу угостила Агнешку своим печеным яблоком, в субботу и воскресение – брокколи (тушила овощи в водичке на гарнир и выловила оттуда капусту). Ну, еще Агния иногда грызла привычный ей банан. Т.е. 2 приема пищи (иногда, с учетом банана – 3), в которые дочик съедала 2 чайные ложки и просила еще. Я отказывала и предлагала глотнуть воды из стаканчика. До и после еды – сися.
Еще в четверг мне показалось, что у Агнии появился животик, а не «красивый, подтянутый пресс».
Сегодня взвесила Агнию после сна и туалета – 6170 гр. Получается, что за неделю доча набрала 200 с небольшим грамм shock . И это при том, что она съедает немного прикорма. Реально, та же ситуация, что и с Эмилией, которая тоже начала набирать вес после того, как мы начали прикорм.
Выходит, что все же я «корова, дающая обезжиренное молоко», так сказать. И то, что мои малышки плохенько набирают вес при том, что постоянно находятся у груди – моя «особенность», а не их rolleyes .
Ну, все поправимо smile .

Еще меня не может не радовать то, что прямо с того понедельника Агнешка опять начала переворачиваться (после 3-х недель «утери» этого навыка), да так ловко и изящно. И вовсю пытается ползти – и коленки под себя подтягивает и делает «рывок червяка» вперед, и руками-ногами пытается перебирать. Нытья немного поуменьшилось.

Короче, вывод таков – все мы (и мамы, и дети) – разные, у нас у всех свои "особенности" и «планы» и как же все же здорово, что я последовала «желаниям» Агнии в плане знакомства со взрослой пищей. smile
Давненько не писала...
Эмильке 3 года и 11 месяцев, Агнешке 5 месяцев 24 дня.

Пятница была очень тяжелым днем. Днем мне надо было поехать к Эдику на стрижку. Андрей должен был погулять с Агнешкой и я надеялась, что доча утрясется в эрго и заснет, пока меня спокойно приведут в порядок. Не тут то было. Как только Андрей вышел за порог салона, Агния разревелась. С сисей не успокаивалась – сосала и всхлипывала sad . Помог брелок от ключей Фишер Прайс – Агния развесилилась. Опять вышли с Андреем и вернулись через минут 20-30 в истерике, разбудив половину оболонских детей в колясках по пути из сквера в салон. Так и протусила Агния еще час в салоне, улыбаясь мне, папе и Эдику. Потом ехали домой по всем пробкам мира и Агнешик поспала в автокресле. Приехали домой в половине второго, а в 15:15 должен был начаться утренник у Эмильки в саду. Андрею еще надо было заехать на работу. В три часа Андрей все же приехал за нами (Агния как раз еще поспала) и мы помчались в садик. В 15:20 были уже в саду, а утренник начался. Эмилька очень обрадовалась, увидев меня, но сразу спросила : «Где папа?» Узрев папу с Агнией окончательно успокоилась. Про сам утренник расскажу попозже, когда солью фото с камеры. Пол часа Агния сидела на ручках у папы возле дверей, потом разревелась и долго не могла успокоиться в слинге с сисей. Наконец, из слинга выглянула довольная мордашка и теперь я с Агнешкой досматривала шоу у дверей. В группе было нереально жарко. Мне жаль Эмильку, что ей приходится быть в такой душегубке.

Кстати, за всю прошлую неделю Эмилька в садике спала только один раз. В остальные дни просто лежала и отдыхала. Говорит, что остальным деткам спать не мешает. В эти понедельник и вторник опять продремала минут 15 и все, вчера вроде как проспала 1,5 часа.
На выходных тоже когда спит, когда не может. Зато, если спит, после пробуждения идем в детскую с Агнией – малышка всегда очень ждет моментов общения со старшей сестричкой sweet .
Спойлер:



Я уже писала, что в Эмильке проснулась любовь к логическим играм. Вот такие у нас вечера.
Спойлер:


Купания Агнешки теперь не проходят спокойно – вначале, конечно, доча пожеманничает, построит глазки, а потом пытается взбить воду и обливает все вокруг. И делает это так старательно lol .
Спойлер:


Всю прошлую неделю Агния осваивала техники ползанья – то пыталась «выстреливать», то поджимала коленочки и червячком подползала, то по пластунски, то отталкивалась руками в обратную сторону и удалялась от цели, ползя задом. Нытья и/или восторженных возгласов прибавилось crazy2
Спойлер:


Как и слюней. У дочи опять слюни потоками.

Стоит написать про еду.
Уже 2,5 недели Агнешка пробует со мной взрослую пищу. Ну, что сказать – гречневые хлопья Агния не жалует, особенно после того, как попробовала обычную кашу-ядрицу с оливковым маслом. Полента – раз на раз не приходится. Зато детеныш обожает яблоки и в сыром, и в печеном виде, и бананы. Тушеная на воде с оливковым маслом брокколи и цветная капуста тоже нравятся. Но вечерами за столом у нас все равно вопли, т.к. Андрей с Эмкой явно едят что-то еще. А Агнешке это никто не предлагает. Буду думать, какими овощами/фруктами еще угощать ребенка.
Что до количества поедаемого, то каши может съесть 30-40 гр. (специально взвесила), столько же овощей, ¼ - 1/3 небольшого бананчика и реально умять целое небольшое печеное яблочко или половинку сырого. Грудь едим до еды, т.к. после того, как поела очень сильно отвлекается. А после еды с удовольствием пьет пару глотков простой воды из стаканчика или ложечки.

п.с. надо слить фото и черкануть пару слов про утренник
У нас были странные выходные rolleyes . В субботу утром мы с Андреем конкретно повздорили и реально из-за пустяка. По прошествии некоторого времени даже понять не могли и чего так заводиться. Я, глянув в лунный календарь, изрекла: «Ааааа, новолуние» и этим все было сказано. На нашу семью луна влияет конкретно sad .

Спойлер:


Зато воскресение, 25 декабря, началось чудесно. Наконец-то ударил морозец dance . Проснулись, позавтракали, Агния поспала, собрались и пошли гулять в парк.
Спойлер:


Воскресный день, так чудесно начавшийся, вот-вот должен был стать «худшим в жизни» - после сна Эмилия не могла найти своего любимого коня по прозвищу Второй lol Спирит. Ни первый Спирит, ни Начальник, ни Гроза с Белоножкой, ни Златогривка, ни другие многочисленные лошади были не нужны – Эмилия ревела, как белуга. И тут я вспомнила, что мы собирались открыть подарки от Почтовиков. Эмка вытерла сопли и поплелась в гостиную. Выбрала коробок и начали распаковывать.

Спойлер:


Девулички, спасибо вам огроменное за подаренный праздник. У нас такой подъем был вчера – ого-го!!!

Эмка таскается с лошадками, требует изготовить украшения, Агния облюбовала Дракошу, колечко и клюв петуха-погремушки, а я слопала за сутки почти все сладости (только вафельки Андрюшка приговорил наполовину).

Вчера вечером опять была эпопея lol , в которой маленький канадский котенок потерялся, потом испугался Дракона, но тут пришли Блестяшка со своей учительницей мадам ле Шваль (они украинки lol ) и спасли котенка от Дракона. А Дракон сказал, что он тоже хочет со всеми дружить lol

В ролях: котенок, Дракон - мама, Блестяшка - Эмилия, мадам ле Шваль - папа. Создание спецэффектов (катаклизмов, землетрясений) – Агния

Красота! Праздники начались!!!!!!!! dance


Последний раз редактировалось: natkin (20.08.2012 12:03), всего редактировалось 1 раз
Эмилии 4 года, Агнии - 6 месяцев и 3 недели
Время летит слишком быстро и я не успеваю за событиями.

Уже прошло больше месяца от дня утренника, а я до сих пор не выложила отчет. Да что там утренник, уже прошло полугодие Агнешки, Новый Год, отпуск в Польше, 4-х летие Эмильки…

Вкратце и без фото расскажу с чем Агния подошла к 6-и месячному рубежу.

Рост – 66 см (скукожилась доча что ли lol )
Вес – 5460 гр. (+495 гр.) – чуть недотянули до удвоения веса при рождении
Огруди и Оголовы – 44 см – к 6-и месяцам грудка догнала головушку

Если с 5-и месяцев Агнешка выбрасывает игрушки, то в 5,5 месяцев у этого навыка появилась польза не только для моей фигуры – Агния швыряет игруху и потихоньку кряхтя к ней ползет.

Заливается смехом, когда Эмка показывает ей бодучую корову со звуковыми сопровождениями «Му-му-му». На наши с Андреем мычания реагирует только снисходительной улыбкой.

Любит издавать звуки «пфффф», «кххххх» с вылетом множества слюней.

Что касается еды, то до отъезда Агния попробовала: гречу, кукурузную кашу, банан, яблоко (свежее и запеченное), брокколи, цветную капусту и морковку. Может, у сторонников педиатрического прикорма, кормящих кабачком ребенка не менее 10 дней lol , это вызовет шок, но сторонники естественного прикорма меня поймут. Тем более, что каждый новый продукт я предлагала не менее 3-х дней, что бы отследить возможные реакции. Да и не может моя семья питаться гречей 10 дней.
Овощи я не варю, а тушу в воде с добавлением ложки оливкового масла, каши готовлю «взрослые», просто разваристые.
Сисю, в отличие от Эмильки, Агния ест до прикорма.
Водичку после еды предлагать частенько забываю.

С введением прикорма ушли проблемы со стулом – вздутия, запоры и слизь. Да и ребенок вновь стал активным. Так что это лишнее подтверждение того, что ориентироваться надо на индивидуальные особенности и материнское чутье smile .
кстати, сегодня полный бойкот еды - ничего доча не хочет - ни кашку, ни рагушку
может, на нее так снегопад действует? или слабые геомагнитные возмущения? или то, что я сегодня молокочаю и с ней не ем (в обед Агния пыталась отобрать у папы курицу с огурцом, плюясь тушеными брокколи с морковью lol )
Эмилии 4 года, Агнии 7 месяцев и 2 дня
Прошло полтора месяца, как прошел утренник у Эмильке в саду, а я все никак не соберусь выложить фото и сотворить отчет smutilsa .

Вот и представилась возможность – вчера во время всех снов потихоньку писала и грузила фото. Правда, не совсем приятная – детки наши заболели sad .

Эмка в два последние дня в саду (четверг, пятница) во время сна страдала от заложенного носа, который откладывал, как только она принимала вертикальное положение. В ночь с пятницы на субботу появилось покашливание (днем его нет), а вчера (в воскресение) в носу поселились сопли, которые периодически становятся салатовыми.
В итоге, лечим Эмилию:
Противовирусные: Умкалор, энгистол
Горло: Сироп подорожника, полоскание хлорофилиптом и хлоргексидином, ингалипт спрей
Нос: Синупрет капли, цинабсин, промываем хьюмером, капаем окомистин и пиносол

Короче куча всего crazy2 , много гомеопатии и растительных препаратов, некоторые схожего действия. Надеюсь, вычухаемся.

Агнешка же вчера после первого сна стала ныть и поплакивать, есть отказывалась. Мне она показалась очень горячей. Предательская инфракрасная пушка показала 36,6 mad . Естественно, я ей не поверила и взяла обычный ртутный термометр. 38,9 shock показал нам градусник около 12-и дня. Кошмар. Ни соплей, ни кашля. Десны тоже вроде не вздутые. Поставили эфералган, растолкли в порошок энгистол и дентокинд. Температура упала до 37,5. Что бы после 18-и опять подняться до 38,3. Опять свечка. Только температура не упала, а продолжала потихоньку расти. В 19-30 было 38,6. Приняли решение дать 2,5 мл нурофена. В 20-15 температура 37,3 – ложимся спать. В 1-00 Агнешка начинает ныть во сне. Пробую лоб – горячий. Опять меряем температуру – 38,2. Опять вставляем эфералган и засыпаем. Утром опять 37,3. Сейчас Агния спит в слинге, Эмка в гостиной смотрит «Ледниковый период». Катя сможет приехать только завтра вечером, другого педиатра вызывать не хочется. поэтому сбиваем высокую температуру, даем энгистол и дентокинд и ждем.

Ну, и теперь про утренник – надо же закончить пост на веселой ноте.

Спойлер:


Вот так прошел новогодний утренник в нашем садике smile .
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах