Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 4   
Автор
Сообщение
Эмильке 4 года, Агнешке - 7 месяцев и 3 дня

Я все же заболела(((((((( Нос заложен и отекает, горло побаливает, но не кашляю. Надеюсь, что не слягу, а болезнь пройдет в легкой форме – все же я держалась без болячек 4,5 месяца. Для меня – энгистол, синупрет (таблетки), промываю нос и капаю окомистин/пиносол, полощу горло и брызгаю камфоменом.

Что с Агнешкой мне пока не понятно – вчера утром температура была 37,3, потом к 11-и – 37,8, к 13-и – 38,2 и я поставила свечку. Температура упала и больше не поднималась. Но начал слезиться правый глаз. Ночью Агния начала сопеть и хрюкать носом. Но иногда у нас такое бывает, когда мася ест левую грудь – молоко бьет и попадает в нос. Пока нос не закладывает, но я ей капаю несколько раз в день аквамарис.
Вчера начала кушать: утром кукурузную кашу с яблоками, в обед отказалась есть овощи (но у нее и температура начала расти), полдник – печеное яблоко, а на ужин пихала себе в рот кусочки морковки из «рагу» с цветной капустой, приготовленного в мульте. При этом, устроила скандал за столом, когда я ей положила размятые вилкой морковь и цв. Капусту. Кончилось тем, что покопавшись в своей тарелке руками, Агния залезла в мою и уминала кусочки.
Катя, осмотрев Агнешку, сказала, что на зубки (по крайней мере скорое их появление) списывать особо некак, горлышко еле-еле красное. Даю энгистол/

Эмка кашляет ночью все меньше, сопли еще есть, но не зеленоватые, а просто мутные.
Из кучи принимаемых лекарств (я просто находка для фармацевтических компаний smutilsa ) оставляем на выбор умкалор, энгистол или иммунокинд (выбрали иммунокинд), полощем и брызгаем горло, пьем синупрет, промываем и закапываем нос. Все.

Теперь о том багаже, с которым Агнешка подошла к 7-и месяцам.

Спойлер:


Напоследок, замеры

Рост – 67 см (+1 см за месяц)
Вес – 6940 гр. (+480 гр. за месяц)
Эмильке 4 года и скоро 1 месяц, Агнешке 7 месяцев и 11 дней

Фууух, хвала Всевышнему, закончилась прошлая неделя lol .
Выдерживать двоих своих детей одновременно я не в силах smutilsa . В пятницу мне уже казалось, что больше орать уже невозможно. Я так понимаю Эмили, понимаю, что ей необходимо мое внимание, совместное времяпрепровождение и … не могу этого дать sad .

Агния сидит на руках только у меня, стоит мне скрыться за пределы помещения, в котором Агнешка и еще кто-либо (Андрей и/или Эмилия) – сразу рев капризуля . Стоит только попытаться чем-то заняться с Эмилией – Агния или выкручивается (если на руках) или подползает, дергает за штанину, залазит ко мне на руки и снова таки выкручивается crazy2 .

Эмилька не хочет играть рядом с Агнешкой – «Агния все берет и обсасывает, все мокрое, я так не хочу». Игрушки Агнешки постоянно выхватываются из рук, но свои дать поиграть Эмма не спешит.

Самое обидное, что в подъезде много малышей-годовасиков. Так Эмилька, завидев их, бросается к ним, берет за ручку, разговаривает. Говорит, что любит малышей. Может, Агнешка подрастет и все изменится? rolleyes

Теперь, о хорошем. У Эмилии проснулась тяга к рисованию sweet . Надолго или нет, но сейчас она сама пытается изобразить животных и людей. Может, доберусь до альбома, что б сделать пару фото, а пока выложу то, что успела запечатлеть на доске.

Спойлер:


Для Агнии вся прошлая неделя прошла со слезами.
Сначала Агнешка училась отрывать одну руку от пола и отчаянно махать ею. Иногда она теряла равновесие и падала, переворачиваясь, на спину. Вопли, вопли, вопли капризуля . Этот навык был освоен smile
Спойлер:

Очень нужный, кстати, навык. Теперь не надо падать на пузо, что бы что-то взять или потрогать – можно оставаться на вытянутой одной руке smile .
Спойлер:


Потом Агния начала усаживаться возле коробки, отрывать одну руку и махать ею (или самозабвенно ковыряться во рту), а второй пытаться достать игрушку.
Спойлер:

В результате, с игрушкой в руках летала на спину и ударялась головой sad . Пока навык извлечения игрушки из коробки не освоен и отработка его приостановлена самой Агнией.

Вспоминая Эмку, могу сказать, что она не ударялась своей башкой при падениях. Эмилия сразу начала группироваться и подтягивать голову к груди. После того, как она шлепалась, голова аккуратно опускалась на пол. Агния пока рушиться вместе со своей головушкой.

В воскресение, в 7 месяцев и 7 дней, Агния таки взгромоздилась сама на свои ножки. Подползла к табурету-стуеньке, подтянуласьна нижней ступенечке, поставила одну ножку, потом привстала и поставила вторую. Так и стояла на дрожащих своих веточках и хныкала, потому как не понимала, что ей теперь делать. Попросила Андрюшу закончить ее муки, взяв на ручки.
Теперь Агния встает на ноги по утрам на постели, опираясь на меня – на плечо и голову.

На выходных чудно погуляли все вместе на свежем морозном воздухе. Как же я все-таки люблю зиму sweet . В субботу валил снег, вышли с санками – побегали, в снегу повалялись.
Спойлер:

Эмилька из Польши привезла шапку с рожками оленя. Теперь у нас в квартире живет "гордый папа-олень" lol . Не смотря на то, что шапка не должна завязываться, Эмка упорно мотает шнурки. Но шапка от ветра раскрывается, щеки обмерзают. Эмка попросила что-то придумать.
Спойлер:


Папа придумал))))))))))
Спойлер:


Еще немного подурачились
Спойлер:


Агнешка прогуляла в шарфе все 1,5 часа прогулки (час поспав) не обращая не малейшего внимания на снежинки, падающие на личико
Спойлер:

Уже собравшись домой, увидели снежное чудо – трактор, расчищающий территорию НАУ.
Спойлер:

Насмотрелись и пошли домой.
Спойлер:
Вчера в гости приезжала Olga_don. Вот все-таки удивительная штука форум. Первый раз встретились лично, а впечатление, что я Олю знаю давным-давно smile .
Спойлер:
Не хотела жаловаться в дневнике, но реально уже не выдерживаю.

Спойлер:


Ладно, разбавлю пост позитивчиком smile .

Спойлер:
Эмильке 4 года 1 месяц, Агнешке 7 месяцев и 18 дней.
Только что прилетели из садика. Я вся под впечатлениями sweet , поэтому постараюсь быстренько написать о том, что было.

А был у нас очередной утренник.
Спойлер:
Эмилии 4 года 1,5 месяца, Агнии 8 месяцев

Агнешке уже 8. Это же 2/3 первого года жизни пройдено. Ну и темпы. Знаю, что деток не сравнивают – все они разные – но я сравниваю «сухо», лишь констатируя и принимая факты.

Спойлер:

П.с. запись эта была сделана 28 февраля, ровно неделю назад. По причинам, о которых я расскажу позже, найти время, что б фото вставить и выложить в дневник, смогла только сейчас.
К данному моменту, т.е. спустя неделю, имеется ряд изменений. Но о них чуть дальше.
Эмилии 4 года и без недели 2 месяца, Агнии 8 месяцев 9 дней.


Пока Агнешка спит на сисе, а Эмилия в своей постельке (да-да, она дома), напишу о том, что помешало мне вовремя выложить отчет восьмимесячный.

В позапрошлую субботу, 25-го февраля, Эмилия впервые пожаловалась на то, что у нее болит горло. Раньше Эмка никогда не говорила о боли в горле, а тут ей больно глотать sad . Горло действительно было красное. Начали сосать ангин-хеель, полоскать горло хлорофиллиптом/хлоргексидином, брызгать ингалиптом и сосать леденцы трависил. В воскресение горлышко уже не болело, лечение мы продолжали. В понедельник в сад, а все процедуры продолжили утром и вечером.
К слову, в саду все болели. Половины детей не было из-за болезней, оставшиеся – с соплями, кашлями и чихами. Директор кашляет, одна из воспитателей свалилась с температурой, остальные «на фервексе» продолжали воспитательный процесс sad .

Это должна была быть долгая неделя, т.к. суббота 3 марта – рабочая. Но не тут то было.

Череда болячек началась 28 февраля, в Агнешкины 8 месяцев. Днем у Агнии поднялась температура до 38-и градусов. Доча стала капризничать, плакать. К вечеру – 38,9. Поставила эффералган и кое-как уложились спать. В 2 часа ночи опять 39. Опять свечка и кое-как доспали до утра. Во сне Агнешка стонала и хныкала. Ни соплей, ни кашля.

29 февраля температура держалась в районе 38,4. потом стала снижаться и к вечеру была 37,8. Так мы и протянули без жаропонижающих свечек.
Единственное, что стала давать Агнешке Энгистол и ставить по половинке вибуркола на ночь. Эти два дня Агнешка вместо уже привычных двух снов спала 3-4 раза по 30-60 минут.
Педиатр Катя может к нам приехать только на следующий день.

1 марта дети проснулись бодрячками. У Агнешки нормальная температура и самочувствие. У меня и Андрея болит горло. Едим ангин-хеель, полощем и брызгаем горло.
После 15-и звонит Андрей и говорит, что везет Эмилию домой. Ему позвонили из сада, сказали что Эмилька рыдает и жалуется на боль в ухе shock .
После 16-и приехала Катя, посмотрела и послушала Агнию. С Агнешкой все нормально. Что это была за температура – не ясно.

Андрей с Эмилькой приехали только около 17-и – замученная Эмка отрубилась в машине по дороге домой. В квартиру вломился совершенно невменяемый, неадекватный, истеричный ребенок cry . но с красивенной прической на голове shock .
Еле-еле проведя осмотр, Катя констатировала евстахеит и вяленький процесс в носоглотке. Сказала срочно дать нурофен, что б снять боль.
Капать в ухо отизол, в нос – отривин, потом окомистин, продолжать полоскатьи пшикать горло и есть ангин-хеель.
Минут через 20 после нурофена Эмилию действительно попустило и вернулось адекватное состояние.
Рассказала, что когда ложились спать ей стало больно. Она сказала воспитательницам и начала реветь. Ее увели в другую комнату, таскали на ручках и пытались дозвониться папе. Повар Антонина заплела Эмке по всей голове «колосок» по кругу, пока Эмма сосала леденец shock . Наконец приехал отзвонился и приехал папа.

2 марта
Лечимся по плану.

3 марта на прогулке Агнешка начинает покашливать sad .
Эти покашливания были пару раз за день, зато усилились ночью. Плюс, мне показалось, что ночью и сопли были.

4 марта с самого утра Агния кашляет и плачет «не своим голосом». Кате дозвониться не могу. В итоге, моя Аленка связывает меня со своим педиатром. В воскресение у нее все посещения уже расписаны и мы едем ловить ее в «окно» в Добробут.
Станислава Александровна оказалась оооочень приятной женщиной, сумела понравиться Агнии, которой та постоянно улыбалась и лепетала, да и Эмильке тоже очень понравилась.
Осмотрев девчонок, сказала, что у Эмильки уже получше ситуация с ухом и все так же остаточные проявления в носоглотке.
Послушав осмотрев Агнию, сказала, что в легких/бронхах все чисто, посмотрев горлышко и услышав Агнешин «басок» заключила, что у Агнии фаринготрахеит. Судя по иногда появляющимся соплям – и ринит тоже.
Агнешке назначили пить сироп проспан и облизывать масляные капли хлорофилипта, носик промывать аквамарисом и отсасывать сопли. Продолжать кушать ангин-хеель и ставить вибуркол.
Я еще капаю окомистин (отсебятина).

5 марта Эмка вдруг заявляет, что когда сморкается, у нее немного болит второе ухо shock . МАМАДОРОГАЯ. Начинаем капать и его, на улицу не выходим. первое ухо (левое) перестало болеть еще 3 марта.
Агния все еще кашляет и начинает заливаться соплями.
У меня опять начинает болеть горло, но очень резко и сильно mad . Андрею становится лучше (т-т-т)

6 марта должен быть утренник в саду. Врачи сказали, что можно поехать поучаствовать и вернуться. Я с Агнешкой остаюсь дома, Андрей везет Эмильку в сад.
Лечимся по прежнему.
Вечером смотрела видео и фото из садика. Здорово было  excellent . Эмка привезла мне «подарунки» самоделки. Все сфотографирую и выложу.
Ночью Агния меньше кашляла.

7 марта (сегодня) продолжаем лечение. Я начала брызгать себе нос и горло биопароксом. Девочкам лучше.
У меня сегодня молокочай с маслом какао и … кучей шоколадных трюфелей lol (об их происхождении я расскажу попозже)

П.с. 2 месяца я не принимаю классических гомеопатических препаратов. И опять болею. После выздоровления опять топаю к врачу и будем подбирать «лекарства» дальше.
Эмилии 4 года и 2 месяца, Агнии 8 месяцев 17 дней.

Хроника последних событий

6 марта
Утренник в саду.
Спойлер:


Праздник весны у нас начался 7 марта.
Спойлер:


8-е марта.
Спойлер:


9-го марта,
Спойлер:


10-го марта
Спойлер:


Следующий день, 11 марта
Спойлер:

Выходные закончились и 12 марта Эмилия отправилась в садик.

П.с. Я совсем забыла написать еще одну умелку к 8-и месяцам. Агния хорошо говорит «мама». Довольно часто от нее можно услышать «Эмма». И совсем редко «папа». Причем все три эти слова Агнешка начала говорить еще в Польше, т.е. в 6 месяцев, но редко. А на протяжении 8-го месяца (ну и 9-го, разумеется) мы слышим их постоянно.

Про рост и вес я тоже забыла отписаться

Рост 68 см (+1 см)
Вес 7100 гр (+160 гр.)
Эмилии 4 года и 3 месяца, Агнии 9 месяцев 18 дней.

Как то слишком быстро пробежал март – не успели и оглянуться rolleyes . Я не в состоянии обновить дневничок – мне абсолютно некогда.

Итак, хроника марта…

Спойлер:


У Агнии в 9 месяцев:
Вес – 7540 гр. (+440 гр.)
Рост – 71 см (+3 см)
Эмилии 4 года и 3 месяца, Агнии 9 месяцев 22 дня.

Болезни, болезни…
Спойлер:


Что б не заканчивать на грустной ноте, напишу еще пару Агнешиных умелок к 9-и месяцам:
- наконец понимает, что если телефон (или другой предмет) спрятан под подушку/плед/стаканчик и пр., то его очень быстро можно достать – достаточно ее просто поднять
- берет предметы двумя пальчиками, а не пятерней
- ползает на четвереньках, забыв про пластунский способ передвижения на пузе.
Эмилии 4 года и 3 месяца, Агнии 9 месяцев 23 дня.

Ночка была тяжелой...

Спойлер:
Эмилии 4 года и 3 месяца, Агнии 9 месяцев 25 дней.

22 марта, воскресенье
Ночь с субботы на воскресенье была относительно спокойной. Агнешка «хрюкала» из-за соплей. Днем иногда кашляла.
Приезжали мои родители (на юбилей к знакомым), вместе днем погуляли.
Часов в 17 у Агнии во сне поднялась температура – 38,2 и потом после сна сама упала.
На ночь все равно поставили свечу эффералгана.

23 марта, понедельник
Сама ночь тоже была нормальной. В 6 утра Агния решил проснуться crazy2 .
Около 10 вышли погулять, что б Агнешка поспала в эрго. Проспала минут 40 – носик заложен. Стала больше кашлять. Не хочет пить гиделикс от кашля sad .

Агнешка практически ничего не ест sad . Сегодня утром отворачивалась, закрывала глаза и отмахивалась от кукурузной каши с яблоком, от гречки, овсянки. Поклевала немного моего йогурта.
В обед, правда, съела немного супчика овощного.

У Андрея закладывает нос, у меня начинается кашель confused .

Звонил Андрюша в садик – там возвращаются с больничных дети. У Люды после нее заболела вся семья – муж и две дочки. Одной из дочерей взяли аналиы и поставили диагноз – грипп. Вот так rolleyes
Вечером понедельника, около 17-и поднялась температура до 37,7.
Кашель все сильнее, сопли тоже.
Опять вызвали Станиславу Александровну на вторник. Сказала давать детский лазолван.
Вечером после свечи эффералгана она не упала. Спать ложились с такой же температурой.

Эмилька сама не кашляет. Прошу покашлять, что б довыходила мокрота. Нос практически чистый.

24 апреля, вторник.
Ночь спокойная. Во сне Агния не кашляла. Сопли практически не донимали. Вышли гулять на улицу. Даже камеру собой взяли.
Агния утром отказалась от всего на завтрак – ни кукурузная, ни гречка, ни овсянка, ни йогурт, ни хлеба погрызть.
На улице не заснула.
После прогулки съела немного супа с нами, запила сисей.
Пришлось укладывать и Эмильку и Агнешку спать одновременно в час дня. Эмка проспала 2 часа, Агния – 3.
Вечером пришла врач. Эмка здорова.
Агнешка уже получше.
Агния съела йогурт. Ура.

Мне становится хуже – ломит все тело, глаза красные, кашель сильный. Андрюшин сценарий. Станислава посмотрела и меня – трахеит. Вирусный. Клевый вирус мы подцепили, ничего не скажешь.

25 апреля, среда.
Эмили пошла в сад. Так соскучилась, что спокойно сидела, пока я ей косички плела.
Агнеша поклевала кукурузной каши на завтрак. Без энтузиазма, но все же.
Эмилии 4 года и 3 месяца, Агнии 9 месяцев 27 дней.

Слила фото с камеры. Можно вспомнить, как проходил апрель.

Спойлер:


В общем, несмотря на болезнь, выходные прошли неплохо smile
Эмилии 4 года и 3,5 месяца, Агнии почти 10 месяцев.

Эмилька вчера была в саду. К сожалению, вчера была среда и English club, а Оля слишком мягкая, что б совладать с детьми. В итоге, первый денек был ураганный crazy2 . Эмма «случайно» укусила Дарусю (а метила в Дашу), прыгала/скакала и деморализовывала детский коллектив lol (как же мне это знакомо, ведь я творила тоже самое)

Агния очень ждала Эмку из сада – на каждый шорох подползала к двери с возгласами «Эмм, Эмм, Эмм» и расстраивалась, когда Эмилия не появлялась.

Наконец приехали Андрей с Эмилькой – Агния радовалась, хлопала в ладошки, а потом подползла к сидящей Эмке, прижалась к ней и положила головушку ей на коленки sweet . Это было так трогательно.

На ужин был плов и свежие овощи. Я решила подождать, пока Агния сама попросит еды. Она и попросила, залезла в блюдо и выбрала кусок мяса lol . Так и грызла его, закусывая ароматным испанским розовым помидором.

Сегодня утром я положила себе каши – Агния тянется за моей ложкой. Наложила и ей, дала ложечку – ест. С коленей выпазит – посадила в стул. Набирать ложкой не получается – я помогала, но ложку в рот сама запихивала sweet
Спойлер:

Кстати, разбирая от завалов балкон, были обнаружены два бокса с Эмилькиными детскими игрушками. Как я ни старалась убрать их и доставать по очереди, Эмма с визгом и восторгом достала их все – Агния не знала, на что ей бросаться lol

Больше всего облюбовала курочку-пирамидку – мастерски забрасывает шарики  excellent
Спойлер:

А еще с этими гремящими шариками Эмма с Агнешей поет песенку с развивалок «погремушка, погремушка, музыкальная игрушка…»

Что касается самочувствия, Агнешке немного получше, а меня накрывает конкретно. Я прокашляла всю ночь, нос заложило, голова раскалывается. Надеюсь, еще немного и начнет отпускать.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах