Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 4   
Автор
Сообщение
Эмилии 4,5 года, Агнии уже 1 год 1 месяц и 3 дня.

Вот как пролетает время))) Последняя запись была три месяца назад. Как удается другим мамочкам двух и более деток находить время на форум я не представляю. Хотя, может Агнешка подрастет и оно у меня тоже появится???

А пока, вкратце о том, что было за минувшие пару месяцев.

Половину мая мы провели в Египте – уехали в 10 Агнешиных месяцев – замечательно отдохнули и, казалось бы, набрались сил. Но, как только прошло несколько дней по возвращении, все вернулось на круги своя – усталость, раздраженность и катастрофическая нехватка времени.

У Эмильки в саду был «выпускной» летний утренник и, по совместительству, гавайская вечеринка.

Агнешка отпраздновала свой первый день рождения.

Итак, к году Агнешка располагала следующими физическими характеристиками:

Рост – 76 см
Вес – 9020 гр.
Огол – 47,5 см
Огр – 49 см
Зубов – 0 ))))))))))))))
Да, да, да, у нас растет беззубый годовасик. Раньше я думала, что это у Эмили поздние зубки (прорезались в 9, месяцев). Но Агнешка побила рекорд. В год не имеет ни единого зубика, зато есть полный рот отекших и воспаленных десен – такое впечатление, что доча обзаведется всеми зубами одномоментно.

К слову, в год Агния не умела самостоятельно не то, что ходить, но и стоять. У нее наблюдается странное направление развития – назовем его «шаг вперед и два назад». Т.е. перевернувшись на животик или встав однажды на ножки возле стула, Агния напрочь «забывала» этот навык на пару месяцев. Зато потом он «вспоминался» и выполнялся с таким видом, будто это нечто обыденное и давно выполняемое.

Тоже самое и со стоянием. Еще в середине мая, в 10 месяцев Агния могла увлечься, держа что-то в руках, и спокойно оторваться от опоры, не выпуская объекта из ладошек. Или, обрадуясь чему-то, начинала хлопать в ладоши и «забывала» держаться. «Опомнившись», Агния пугалась своего состояния и начинала вопить. В июне эти эксперименты прекратились окончательно.

Несмотря на то, что ходить и стоять Агнешка не умела, но к годику она прекрасно лазит по ступенькам и даже может забраться на пару перекладин шведской стенки.
По ступенькам Агния вскарабкалась на сцену в первый же вечер пребывания в Египетском отеле, т.е. в 10 месяцев и 2 дня. Причем очень резво.
А на первую ступеньку шведской стенки забиралась еще до 10 месяцев. Ближе к году стало получаться залазить и на вторую перекладину.

В том же Макади в 10 месяцев и несколько дней Агния освоила питье из трубочки. Я так устала от того, что Агнешик не может аккуратно пить из чашки, из стаканчика-поильника и вообще пить не хочет, а тут доча проявила такой интерес к распиванию нами соков и коктейлей из стаканов с соломинкой, что я предложила ей воду из такого же стакана. И Агния сразу же «раскусила», как надо втягивать в себя жидкость. С тех пор малышка стала пить водичку – из стаканов с соломинкой и бутылок-непроливаек с трубочкой.

Еще в год Агния может есть сама – да, набирает еду в ложку она не очень аккуратно, иногда не все попадет в рот, но все же «накормить» себя ребенок в состоянии. Еще вилочкой может накалывать кусочки сырничка или запеканки и отправлять их в ротик. Но очень часто Агнешка не хочет есть ни сама, ни из чьих-либо рук.

Месяцев в 11 Агния уже уверенно слазила с диванов и кроватей – подползала к краю, разворачивалась попой и спускала ножки. Иногда ей приходится спрыгивать, т.к. диваны/кровати у нас ооочень высокие.

Еще месяцев с 11-и Агнешка начала ездить в коляске – по крайней мере в парк/сквер мы доезжаем на ней. Из коляски тоже вылазит сама – держится за бампер руками и спрыгивает вниз.

Наверняка что-то еще Агнешка умела делать к годику, но обо всем упомнить невозможно. Да и время весьма ограничено.

Постараюсь загрузить фото
Эмилии 4 года 7 месяцев, Агнии уже 1 год 1 месяц и 3 недели.

Из забытых мною умений Агнеши в год.

Агнеша ездит на машинке. Эмка приволокла с балкона принцессо-мобиль, Агния его увидела, подползла к нему, практически сама залезла и без лишних объяснений стала отталкиваться ножками и ехать. Причем, упершись в преграду, она спокойненько «включает» заднюю передачу.

Сама нанизывает колечки на пирамидку. И не важно, что не в той последовательности, но нанизывает же. Эмилька вообще не собиралась одевать кольца на пирамиду, только разбрасывала их. Я эти пирамиды вообще убрала, что б не расстраиваться. Потом, после двух, спокойненько и быстренько Эмма собирала пирамиды любой сложности без объяснений вообще.
Агния же слушает подсказки и сама собирает.

Агнешка прекрасно бросает мячик. Целенаправленно и тому, кому попросишь.

____________________


Теперь про то, что было после Агнешиного годика

Сразу после года Агния перестала бояться горшка и может сходить в туалет, если хочет. Иногда просит, что б ее посадили на унитаз.

В 1 год и 4 дня, 2 июля, Агния все же начала стоять сама, при этом что-то держа в руках. С каждым днем периоды «стояния» становились все больше.

В год и 3 недели, 20 июля, Агнешка, стоя в детской посреди ковра, присела на корточки без опоры, встала и пошла, покачиваясь к Эмкиной кровати. Сделала до 10 шагов и ликующе на нас посмотрела. Честно, мы не ожидали. Эмка начала хлопать в ладоши и кричать: «Пошла, пошла, сама пошла! Вы видели? Сама пошла»


Агнии 1 год и 1 месяц
Рост – 77,5 см (+1,5 см)
Вес – 9470 гр. (+450 гр.)
Зубов – 0

Эмили 4,5 года
Рост – 110 см
Вес – 17,8 кг , иногда больше


3 августа, в 1 год 1 месяц и 6 дней у Агнии прорезался первый зуб – центральный верхний левый резец
5 августа – зуб№2 – центральный нижний правый
6 августа – ходит сама на открытой местности, не берет меня за руку
Может утвердительно ответить «да» на заданный вопрос, если ответ отрицательный – либо молчит, либо отвечает «е». Понять, что хочет ребенок стало гораздо проще)))
9 августа – зуб №3 – центральный верхний правый
Этот день еще знаменателен тем, что Агния впервые спокойно и даже с улыбками обрезала ногти. Обычно эта процедура стоит всем нам потраченных нервов и выведения из состояния душевного равновесия – крик такой, что можно подумать, что мы оперируем Агнию наживую, а не пытаемся обрезать длинные и острые ногти. В этот раз Агнешка болтала, смеялась и совершенно не пыталась высвободить руки/ноги.
10 августа – Агния пытается бежать. Падает, встает и снова куда-то спешит.

Четвертый зубик так и торчит бугорком из десны и не растет дальше. Три остальных зубика уже хорошо видны, особенно, когда Агнешка улыбается.


Что касается Эмили, то она вся в творчестве. Не успеваем закупать альбомы и крупноформатные листы. Сейчас Эмка помешана на восковых и масляных мелках. Рисует животных – тиражирует лошадей, козликов, жирафов. Иногда рисует морские пучины и людей. У людей стали появляться подобия пальцев.

Еще мы постоянно заплетаем волосы. Это красиво и это удобно. Вот только, если раньше Эмка сама протестовала и совершенно не могла посидеть спокойно, пока я плет, то теперь Агнешка вопит как только увидит меня, расчесывающую волосы Эмильке.

Очень хочет в бассейн и что б ее научили плавать без нарукавников. Но «Немо» открывается в конце августа, а мы планируем уехать. Надеюсь, что нас запишут по телефону.

Мы с Андреем хотели бы, что б Эмка занималась ушу, но хорошая школа при Всеукраинской Ассоциации традиций и культуры Китая находится на левом берегу, как попасть на занятия на 18-00 мне до сих пор непонятно.

Еще Эмили любит танцевать. Но ходить в танцевальную студию не хочет, ведь там надо будет танцевать то, что говорит хореограф, а «я хочу сама придумывать себе танец». Жаль, конечно, но мы не настаиваем. Показываем ей ролики на ю-тюбе с детками, танцующими хип-хоп – ей нравится.

……………….

Фото, фото, когда и как же вас слить-то….
только благодаря встрече форумчанок и данному обещанию я слила фото с девчонками.

а в час ночи потихоньку сливаю и личные фото

пару штучек...

Спойлер:


Спойлер:


"далі буде"
Считайте меня занудой и пессимисткой, но мне реально грустно((((

У Эмильки прошел утренник под названием «Свято осені»

Первый утренник в новом саду.

Спойлер:


далі буде…
Просматривая последние фото, в очередной раз думаю, как же я благодарна нашему форуму за интересные (и очень полезные) знакомства.
Ира (АКА Sashka) снимала нашу беременную семью, делала репортаж с Эмкиного дня рожденья, сделала чудесный весенний сет.

Все же, Ирка гениальный фотограф. Она может словить момент так, как никто другой. И с ней я расслабляюсь и не чувствую себя натянутой. И это замечательно, что человек обрел себя, нашел свое призвание. А в последнем сете огромное спасибо можно сказать всей команде – и флористу за великолепные цветочные украшения, и стилисту за отличный подбор одежды и чудесный макияж, такой легкий и такой «мой»
И девчонки с их розовыми веночками…

В общем, можно еще много говорить, лучше посмотреть (тем более, что столько девчонок попросили kiss )

Спойлер:
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах