Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 35 из 37   
Автор
Сообщение
Начало тут

******************************

Дополнительная информация
Про капусту
Про кольраби
Про кабачки, цукини и т.д.
Про тыкву
Про свеклу
Про сельдерей
Про шпинат
Про топинамбур
ОВОЩИ:когда?какие?как?(начало)

******************************


Начало введения
1-й месяц прикорма
На ГВ - примерно в 6 месяцев
На ИВ - примерно в 5 месяцев

Порядок введения
6 месяцев - первый состав, 3-4 светлых овоща:

Капуста (цветная, брокколи, брюссельская, кольраби)
Кабачок, цуккини
Тыква светлых сортов
Патиссон
Репа
Сквош (смесь кабачка и тыквы)

9-10-11 месяцев - второй состав:
Пекинская (китайская) капуста
Зеленый горошек
Стручковая фасоль
Картофель
Морковь
Спаржа
Сладкий перец
Кукуруза
Батат
Дайкон (разновидность редьки)
Огурец
Лук
Чеснок (после 11 месяцев)

После года - третий состав:
Свекла
Шпинат
Сельдерей (листовой и стебелем)
Помидор
Укроп, петрушка
Белокочанная капуста (ближе к 1,5 годам)
Баклажан (ближе к двум годам)

Схема введения

Цитата:

- Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.

- Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке, можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.

- Общее правило для ЛЮБОГО прикорма - не чаще одного продукта в 1-2 недели!

- Не давайте два новых овоща сразу, только моно-пюре. Примерно через пару месяцев после ввода овощей можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные "холодным" способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло.

- Чтобы свести возможную аллергическую или иную реакцию на овощи к минимуму, нужно вводить овощи (да и любой другой продукт) максимально осторожно, тем более если малыш склонен к диатезу, аллергии, запорам, диарее и т.д.

- Предложите новый овощ в конце кормления, по возможности смешайте ее со старой знакомой пищей ребенку. Если Вы кормите грудью, то каждый новый прикорм давайте запить малышу грудью (по его желанию, конечно), это поможет малышу переварить и усвоить новый для его ЖКТ продукт. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то оптимально после ввода нового продукта дать немного знакомой смеси. Если у малыша это не первый прикорм, то смешайте овощ со "старой" (знакомой ребенку) пищей.



Нормы
Условны. Начинают с 0,5-1 чайной ложки пюре в день и доводят до 50 грамм (норма в 6 месяцев) за 1-1,5 недели.
Чайная ложка каждого нового продукта добавляется к уже введенному ранее пюре и доведеному до возрастной нормы (80-100 грамм - в год)

Общие принципы сохранения витаминов при кулинарной обработке
Закладывать любые плоды в кипящую воду.
Во время варки обязательно закрывать посуду крышкой.
Использовать посуду, покрытую эмалью или другим защитным составом ( алюминиевую и медную применять нельзя).
Соблюдать рекомендуемое по рецептуре время приготовления, не переваривать.
Съесть приготовленное блюдо в течение дня.
Д@рья
Свежий сейчас точно покупать не надо. Или качественную заморозку, или баночное.
Д@рья
А чем плохи баночки? Сейчас такие некачественные продукты, прыскают непонятно чем, чтоб хранились дольше. Детское питание все таки тщательнее проверяется rolleyes
Д@рья писал(а):

Может лучше в баночках тогда

solidarnost
В это время года лучше в баночках.
Хотя, когда дойдёте до картошки, морковки, лучка и тыквочки - можно своё. Может есть родственники/друзья, которые своё выращивают (без химикатов и пр. гадости).
Элиза писал(а):

Может есть родственники/друзья, которые своё выращивают (без химикатов и пр. гадости).

К сожалению нет sad
Спасибо всем за ответы smile
Д@рья
Конечно баночки или заморозку.
Начать лучше однозначно с баночек.
Попробовали пару дней подряд кабачок. Плюет дальше чем видит. Кривится и уж явно не тянется. crazy2 crazy2 пробовать что то другое или лучше отложить и подождать?
Д@рья писал(а):

лучше отложить и подождать?

может подожди недельку. а потом опять пробуй. smutilsa
мы тоже уже кабачек попробовали. сегодня 3й день. наморозила чуток за лето. максимум что может съесть это чайную ложку. rolleyes
первый день немного кривился, второй сжимал губки и мило улыбался когда предлагала, а сейчас немного съедает а остальное выплевывает. продолжаем в том же духе.... lol
Д@рья
Тарас в 6 месяцев выталкивал все языком. Педиатр посоветовала до 6 мес отложить всякие попытки. Я так и сделала.
Потом было не легче: начал плевать, крутить головой, больше чайной ложки не ел. И так до 9 мес продолжалось. Потом мое терпение лопнуло, и я стала считать что 1 кормление я заменила прикормом. Давала овощей сколько съест и грудь не предлагала после. И гуляй до следующего кормления.
блин, не идет нам не кабачек не цветная капуста. плюется и все sad и перерыв делала на неделю, все равно никак.
пробовать еще что-то? в смысле броколли? или уж каши начинать?
IaAngel
Мне кажется, что брокколи он будет плеваться еще дальше lol
Я бы ввела одну-две каши, а потом вернулась к овощам. Или попробовала бы педприкорм smutilsa
Oriela писал(а):

Мне кажется, что брокколи он будет плеваться еще дальше

мне тоже так кажется lol
понятно. спасибо kiss
наверное начнем с каш. smutilsa
а может еще попробовать тыкву? С первым ребенком кабачок не пошел, а тыква норм. Только аккуратно, чтобы аллергии не было, совсем немножечко сначала
Sashulia
у меня с первым ребенком на отлично пошла цветная капуста, кабачек тоже не понравился. на счет тыквы, подумаю. спасибо) знаю, что она аллергенна.
IaAngel
Друхх lol
Я ввела каши. Кукурузную и гречку. Не могу сказать что оч много. Но хоть что то. Потому что оаоши выалевывает совсем.
IaAngel писал(а):

Sashulia
у меня с первым ребенком на отлично пошла цветная капуста, кабачек тоже не понравился. на счет тыквы, подумаю. спасибо) знаю, что она аллергенна.

да да, меня тоже предупреждали, что вызывает аллергию. Но мы попробовали и нам хорошо подошла именно тыква. Плюс, как оказалось, в ней больше всего витаминов!!! Я до прикорма не знала такого, если честно))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 35 из 37   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах