Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 45   
Автор
Анюту свою рожала в Англии, в King George Hospital - небольшом и даже уютном родильном отделении. По приезду с 3 см открытия меня отправили в отдельную палату с душем и туалетом, выдали мяч, на котором я за пару часов напрыгала полное открытие и родила дочку. Домой ушла оттуда же спустя 6 часов. Опыт вполне позитивный, не считая пары моментов в лице отсутствия мужа и эпизиотомии.
К сожалению, родильное отделение в этом госпитале прикрыли в рамках программы по оптимизации расходов и несмотря на протесты местных жителей и сборы подписей. Осталось всего две альтернативы - рожать дома или в Whipps Cross Hospital. Вариант "дома" отпал, т.к. у нас всего 2 спальни и куча народа, еще мама моя приехала накануне в помощь. Куда всех распихать - так и не придумала, и, имея вполне неплохой прошлый опыт родов в госпитале, я решила - приеду, рожу по быстренькому, и домой. На встрече с акушеркой я узнала, что при госпитале работает Lilac Birth Centre - с бассейнами и уютными комнатками. Поскольку беременность у меня была без рисков, я могла рожать там. По приезду в госпиталь со схватками должны были подтвердить, что все идет гладко, и направить меня туда. Ну и план родов конечно я распечатала (благо, остался с прошлого раза).
В общем, планы были красивые, я настраивалась на быстрые и спокойные роды в приятной атмосфере с мужем и скорое возвращение домой с малышом на руках.
ПДР был 7 декабря, но треники настолько меня измучали, что я была готова уже с 37-й недели. Но вначале я не хотела Скорпиона, потом подумалось, что начало декабря лучше, чем конец ноября. У нас у всех дни рождения в первой половине месяца - 1, 6, 8 и 12. Так что когда 30 декабря утром у меня отошла пробка, я почти наверняка знала, что рожу 1 декабря. К слову, в прошлых родах я этой пробки так и не увидела. Треники прихватывали как обычно, особой периодичности не было. Часов с 6 вечера я заметила, что в движении схваточки более болезненные и частые, и пошла "танцевать" по квартире. Вернее, просто стоять и плавно покачивать бедрами, перенося вес с одной ноги на другую. Абсолютно интуитивно, в прошлые разы я такого не делала. К 10 вечера дети улеглись спать, и надо было решать, ложиться спать тоже или ехать в госпиталь. Схватки шли каждые 5 минут, в движении были довольно болезненными, и мы с мужем решили выдвигаться.
В госпиталь приехали в 22:30. Три схватки по дороге вообще не почувствовала, всё же в движении дело шло получше. Приёмное на 1-м этаже, посмотрели раскрытие - 1 см, но шейка короткая и сглаженная. Акушерка сказала, домой не отпустит, тем более с третьими родами, отправляют в предродовое. Ну вот, план не сработал. Предродовое - на второй этаж налево. Послеродовое - там же, но направо. Палата на 4 койкоместа, разгорожена шторками. Удобства на этаже. Тут же захотелось в рижский роддом. Нам повезло, кроме нас занята ещё одна койка, дама с мужем полуспят, активно охать начали только под конец нашего пребывания там. По рассказам знакомой, рожавшей там же, бывает намного хуже в плане соседства. Рвота, крики, мужья - помноженное на 4. Удивленно-огорченно спрашиваю - "А где мяч?". Мяча нет. Пошли искать на этаже. Не нашли. Через полчаса притащили все же, нашли где-то. Муж заваливается с телефоном на кровать, я работаю на схватках. Это тот период, когда я их ждала, встречала радостно и огорчалась, когда они стихали. Прыгала на мяче, покачивалась стоя. Было вполне терпимо, шутили с мужем. В принципе, это время надо было провести дома. Но если б знать, как говорится... В 1:30 отходят воды. Муж мдет искать акушерку. Акушерки нет. На "тревожный" звонок прибегают все, кроме неё. Ушла куда-то. В рижский роддом захотелось еще сильнее.
Наконец приходит акушерка, смотрит меня - 2 см. Кошмар, а я уже рожать собралась. Она ушла, и тут понеслась. Стоять я уже не могла, только на мяче. Схваткам радоваться перестала, шутить тоже. Муж пытается меня отвлечь, суёт под нос телефон с каким-то анекдотом на одноклассниках, телефон расплывается в глазах одним большим пятном. 2 часа пролетели незаметно. Решаю снова звать акушерку, т.к. характер схваток стал меняться, и вроде как слегка стало подтуживать. Акушерка на этот раз пришла быстро, к счастью. К несчастью, она отказалась меня смотреть. Да-да, так и сказала. "Я вас смотреть не буду, смотрела недавно, приду в 6 утра. Я вижу, что вы не рожаете". На мои доводы о том, что я скоро рожу, что это третьи роды, что мой муж роды принимать не умеет - реакции ноль. Не буду и всё. Картина маслом, я корчусь на таких неслабых схваточках, в перерывах между ними мы хором с мужем ругаемся с акушеркой. В итоге муж заявляет, что она будет нести ответственность за все последствия, и что он будет писать жалобу на неё. Акушерка уходит. Через минуту возвращается и решает меня посмотреть. 7 см. Едем рожать.
Едем - в прямом смысле. На кушетке. Лёжа. Эти 3 схватки по дороге я никогда не забуду.
B Birth Centre "нет местов". Замечательно. Привозят в маленькую комнатку без окон. Но там хотя бы есть акушерка. Снова требую мяч. 4-5 схваток - и лезу тужиться. Это самый неприятный для меня момент, момент, которого я подсознательно и сознательно боялась. В обоих предыдущих случаях все закончилось эпизиотомией. В этот раз акушерка даже прочитала мой план родов (и когда успела?), отправила меня на четвереньки, потом вертикально. Несколько потуг ушло на то, чтобы ребенок опустился. А потом началось веселье. Процесс не шёл. Или шёл, но медленно. Позвали на помощь пожилую акушерку, та сразу заставила меня прижимать раздвинутые колени к себе как можно сильнее - ребенку нет места. В такой раскоряке я тужилась что есть силы, вначале с рыком, потом уже молча. Вытужила половину головы, схватка закончмлась, небо в алмазах - здравствуй. "Больно" - орала уже по-русски. Следующая потуга - надо аккуратно, но я плохо слышу акушерку, в итогк аккуратно не вышло, видимо, в этот момент порвалась чуток. Еще 2 потуги - и такого облегчения я никогда больше не испытывала и врят ли испытаю. 5:17. Минута-в минуту со старшей, и тоже 1 число.
Обвитие. Малыш не кричит, только крякает недовольно. Дают ему кислород на несколько секунд - и ко мне, на грудь.
Потом меня долго и мучительно зашивали.
Потом нас отправили в послеродовое.
Потом нас хотели оставить там на ночь (по воскресеньям детского врача найти проблема, а без его осмотра домой не пускают). Только палата на 4 койки была уже заполнена мамами + детьми + мужьями + посетителями. И снова муж пошел ругаться. После его вопроса - где подписать и мы уходим - врач нашелся магическим образов. В 5 вечера, спустя 12 часов после рождения сына, мы вырвались наконец оттуда. Хотя покормили там вкусно smile

Последний раз редактировалось: Double (11.01.2014 14:53), всего редактировалось 1 раз
Double
охх... ну.... молодец! Хоть и больно было, и неприятные моменты тоже были, но ведь все хорошо?! И уже многое забылось))) зато, действительно, какое облегчение потом испытываешь, какую эйфорию,и сколько счастья у тебя сейчас!!!
Всего вам хорошего с малышом! здоровья!
Double
фуххх...выдохнула вместе с тобой-с облегчением! smile хорошо, что уже все позади smile А сервис оставляет желать лучшего cool2
Очаровашка)) писал(а):

фуххх...выдохнула вместе с тобой-с облегчением!

solidarnost напряженненько получилось.. но главное, что хорошо закончилось и нет последствий для малыша и мамы
Наташ, это всего несколько часиков негатива, за то впереди годы позитива sweet
хотя рожать за границей что-то не очень хочется уже lol
Double Спасибо за рассказ. Да уж!! Невесело у вас в роддомах. Хорошо хоть домой быстро отпускают. Все уже позади. Растите здоровенькими!!
double
спасибо за рассказ, прям как с вами пережила... эмоциональный!!
а говорят хорошо там, где нас нет... а ведь и у вас оказалось все не так сказочно и по европейски..
а вы чтото платили за роды?
Double
да уж - "сервис" на высоте! главное что все хорошо закончилось! спасибо за рассказик!  excellent
Отличный рассказ! А вы в Англии рожали? Да уж, в России и то вроде лучше lol .
Ну не все так страшно в старушке Европе smile с Аней же все было совершено по другому. Это беда всех крупных госпиталей, которые работают конвейером. Мне просто не повезло с местом жительства. Тут полно небольших уютных госпиталей, где сервис совсем другой.
Double
обидно выходит, что последние роды (хотя...кто его знает wink )- прошли в условиях, не очень приятных для воспоминаний cool2
Double
...Какая ты молодец! Спасибо за отличный рассказ!
Знаете, несмотря на все эти "моменты", в общем, я чувствовала себя гораздо спокойнее и увереннее. Ну кто в курсе обстоятельств моей предыдущей беременности и родов, поймет. Тут же муж был рядом, все моменты он разрулил, очень помогал на потугах. Я вообще не представляю, что кто-то сознательно отказывается от такой колоссальной поддержки. Если выбирать между отличным сервисом и одной, и плохим сервисом и с мужем, второй вариант мне все равно понравился больше. И я рада, что теперь он имеет реальное представление о том, что приходится проходить женщинам.
честно говоря ничего ужасного не заметила, по-моему у нас в роддомах все обстоит похоже, у нас и хамят роженицам и халатное отношение похлеще crazy2 хорошо что все хорошо у вас  excellent третий ребенок это подвиг  excellent
bina86 писал(а):

честно говоря ничего ужасного не заметила

друХ, у нас куда хуже...мячики искать точно никто не будет
Double писал(а):

На "тревожный" звонок прибегают все, кроме неё.

где вы у нас видели такие тревожные звонки...во время пересменки вообще никто может не прибежать не то что только акушерка crazy2
Double писал(а):

Наконец приходит акушерка, смотрит меня - 2 см. Кошмар, а я уже рожать собралась. Она ушла, и тут понеслась

у нас могли полезть с пальцами и растягивать шейку, запросто
Double писал(а):

Едем - в прямом смысле. На кушетке. Лёжа

у нас бы заставили идти и никого не волнует что болит
Double писал(а):

Потом нас хотели оставить там на ночь (по воскресеньям детского врача найти проблема, а без его осмотра домой не пускают). Только палата на 4 койки была уже заполнена мамами + детьми + мужьями + посетителями. И снова муж пошел ругаться. После его вопроса - где подписать и мы уходим - врач нашелся магическим образов. В 5 вечера, спустя 12 часо

у нас бы сидели еще 3 дня в роддоме и никакого домой раньше crazy2

добавлено спустя 32 секунды:

Double
умнички и ты и муж и малыш bravo kiss
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 45