Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 15 из 16   
Автор
Сообщение
79
Оль, реально твоя основная проблема не сон детей и не маленькая квартира, а твое вечное чувство вины. Вот реально это сквозит в каждом посте и это в корне неправильно. С этим надо бороться и срочно, если сама не справляешься, то иди к психологу, потому что это отравляет жизнь и тебе, и твоим близким.
Ну а если по этой конкретной ситуации, то проблема, опять таки, у тебя в голове. Переезжать Тарасу в детскую нужно однозначно, вы и так подчинили всю свою жизнь детскому ритму, пространство себе нужно обязательно. Что значит только шкаф да кровать, а как же твой уголок, где ты можешь посидеть, отдохнуть, заняться своим хобби или почитать книжку. Сейчас или позже переезжать - это уже вопрос второй, смотри по его ночному сну, чтобы он к вам в кровать не бегал. А по поводу дня - так дети как раз лучше всего приспосабливаются к изменяющимся условиям и если будут знать, что надо вести себя так-то и так-то, то за месяц-два все устаканится. К тому же оба растут, соответственно, договариваться с ними будет проще
79 писал(а):

При желании можно и в одну комнату переселить. Тарас, конечно, будет сестру будить по утрам...

он в 5 утра встает? rolleyes если школа далеко, то ей в любом случае придется рано вставать, так как уроки в основном в 8:30 начинаются, в школе надо быть в 8:15, чтобы раздеться, переобуться, со всеми поздороваться, учитель напишет заявку на завтрак и продленку и т.п.. если надо ехать, значит из дома в любом случае будете выходить хотя бы в 7:45.. а до этого надо проснуться, умыться, одеться, причесаться, какой-то чаек с бутером выпить/съесть.. обычно школьники в 7 часов уже встают, Тарас просыпается намного раньше и давай сразу кричать?

у многих людей не один ребенок и почти у всех дети живут в одной комнате (часто вообще все в одной комнате) - пусть учатся подстраиваться.. ну правда, все же живут, и мы так росли и все знакомые rolleyes хорошо, когда 5тикомнатная квартира, но это случается крайне редко..

и если младший так чутко спит или старшая так громко что-то делает, то я бы тоже укладывала его на дневной сон в своей комнате (в общем-то так и делала какое-то время) - это реально первое, что приходит в голову smile
Cherynka
Света, спасибо! Нам и вправду с мужем много пространства не нужно: муж почти не бывает дома. Как правило, отдых у него - это упасть и спать. Если ему надо работать, на одном из балконов мы сделали кабинет. Там его комп, документы и тд. Что до меня, то мои хобби находятся вне дома. Посвящать дома время себе у меня не получается: пока дети спят днем, есть домашние дела, спят они олновременно часик не больше, а там дочка просыпается уже, а когда не спят, надо уделить время Олесе (чтение, английский, задания на подготовку к школе), с Тарасом пока вообще не почитаешь. smile
Ночью к нам в кровать никто не бегает. Совместный сон - это для меня табу, как представлю что кто-то из детей бежит ночью к нам в кровать, на голове шевелятся волосы. Это единственное наше время и пространство. Я так мало мужа вижу! Хоть поспать вместе, даже если и не каждую ночь.
Именно потому что у нас железное правило: спать в своих кроватях!!! Мне даже в голову не пришло что Тарас может спать днем в нашей кровати.
)Tsemka
Олеся в школу будет просыпаться в 6,30. Но, может, в выходной ребенок захочет поспать дольше. Тарас, он такой, он недавно зарядил в 6-5,45 вставать. Несколько дней подряд было, сейчас вроде прекратилось. И тихо вести себя не умеет когда просыпается. А вообще да, чем старше будут, тем легче.

Думаю, до конца лета Джуниор поспит еще в кроватке, а там переселим.
79 писал(а):

Именно потому что у нас железное правило: спать в своих кроватях!!! Мне даже в голову не пришло что Тарас может спать днем в нашей кровати.

Если ваша кровать не вариант, тогда поставить к вам в комнату небольшой диванчик или раскладное кресло, типа гостевого варианта, и укладываться днем туда
Когда у нас Ждана родилась, мы в однушке жили, ночью она спала со мной, а днем старалась укладывать в кроватку, чтоб Ника на диван не прыгнула и Ждану не раздавила))) КОгда Цветана родилась, мы полтора года жили у родителей - все 5 человек в одной комнате crazy2 Старшие днем не спали, Цветана как-то умудрялась спать. сейчас мы в трешке, дети все в одной комнате и все хорошо. Цветану я бужу в садик когда старшие уже уходят в школу. Пока они собираются, она не просыпается. Чем больше над детским сном трястись, тем хуже будет спать и просыпаться от малейшего звука.
Tasha Lidn писал(а):

Чем больше над детским сном трястись, тем хуже будет спать и просыпаться от малейшего звука.


Не вполне согласна. Когда у меня старший родился, мы над его сном так тряслись confused ... Не смотря на то, что жили в частном доме, сначала с родителями мужа, потом отдельно, сын сначала спал в нашей комнате, а когда отселились - в отдельной, но я постоянно переживала, чтоб пока ребенок спит - хоть днем, хоть ночью - никто лишний не раз не чихнул, не кашлянул, ни тем более голоса не повысил. И что? Сейчас (8 лет) когда он спит, возле него хоть из пушки стреляй - не проснется. Т.ч. мнение, что ребенок, привыкший спать в тишине, в дальнейшем будет просыпаться от малейшего шороха, весьма спорно.
Опять я с просьбой о советах.
У меня не было опыта в детстве тк с братом разница в 10 лет, и я с ним вообще не играла, никогда не интересовалась малышами.
Моим детям сейчас 5,9 и 2,2. Совместное времяпрепровождение (не могу назвать это словом игры) не клеится. Тарас начинает забирать у Олеси то чем она играет или читает/пишет. В ответ она на него кричит или говорит строгим голосом с ним, он плачет или пытается на нее замахиваться... И постоянный либо плач сына (он еще не говорит), либо жалобы дочки "мама, а он..."
Когда я пытаюсь с ними заниматься одновременно, то все выглядит получше, конечно. Но не должна же я постоянно их развлекать? Или должна?
Муж старший из 3 детей с небольшой разницей, он смеется и говорит что это все нормально. А меня этот постоянный шум напрягает. sad
Иногда Олеся может Тарасу почитать, но чаще игры не складываются. Она тоже может решить что-то у него просто отобрать. : crazy2
И что мне делать: разводить по разным занятиям (сейчас мне реально легче если дочка на занятиях или в саду), развлекать их постоянно самой, дать им выяснять отношения самостоятельно?! Что-то у меня не получается... sad
79
у нас тоже дома постоянный кипишь.. и у нас было трое детей - постоянно дрались, ругались и т.п... были и совместные игры и т.д., но это уже в более старшем возрасте (хотя драк, криков и слёз это всё равно не отменяло lol ) или на улице, когда мы были не одни, а целая компания..

у нас в классе почти у всех было по двое-трое детей в семьях - ВСЕ жили так же, не зависимо от пола и разницы в возрасте, поэтому меня тут всегда улыбает, как большинство наивно верит, что есть факторы, которые обеспечат идеальные отношения между детьми (именно в детстве) smile

тихо-мирно мои могут только мультики смотреть (и то всякое бывает)..
когда Карина уроки делает, то Лике скучно, она постоянно лезет к ней.. или на кровать и начинает там скакать, от этого шатается вся конструкция, включая стол... Карина часто не складывает вещи на места (а некоторые вообще лучше сразу к потолку клеить), и Лика иногда их портит, Карина в истерике и всё такое..
мама не может постоянно детей развлекать - это нормально, у нас есть свои заботы и право заниматься своими делами (даже маникюром под сериал или чтением форума)

Тарас еще маленький, и сам по себе, и для совместных игр с девочкой настолько старше - у них разные интересы и даже разное представление о том, как играть одной и той же игрушкой..


добавлено спустя 5 минут:

а.. еще у Лики очень специфический характер и частенько на ее вариант развития событий лучше просто ответить Угу и она забудет.. но Карина так не может, они будут полчаса орать что-то доказывая друг другу, привлекая меня (Лика, чтобы я ее поддержала, а Карина - чтобы я объяснила Лике, что так не может быть и не будет).. и так целый день из-за каждой мелочи... вот прям Карина такой правдорубкой становится.. а когда ее реально о чем-то важном спросишь, то иногда врет, как дышит, и уже ничего не хочется доказывать smile
Tsemka
Ну значит все ок! Это-таки я какая-то ненормальная, тишины мне подавай!
Недавно дети были (впервые!) 2 дня у моих родителей. Я целый день, не приседая и покушать, занималась дома разбором вещей. И как же я отдохнула! Говорю мужу что вот как хорошо: тихо в доме. Он так не считает.
Понятно! Надо смириться! smile

добавлено спустя 6 минут:

Tsemka
Вот, ты пишешь что у тебя в семье и у всех в классе были непростые отношения между детьми. У мужа 2 сестры ненамного младше, и у них тоже такое бывало, судя по рассказам!... Зато сейчас они всегда друг друга поддержат, помогут, позвонят, встретятся.  excellent
Вот вчера мне звонила мужа сестричка спрашивала, не надо ли Олесю в вс на репетицию везти.  excellent

А я с братом не играла, все пыталась в детстве отстраниться, если честно, он мешал мне... И теперь у нас такие отношения: когда встречаемся то вроде все ок, говорим о всяких вещах. Но... Он никогда первый не звонит, в гости раньше вроде приходил, а теперь не ходит - времени нет... В общем, не очень отношения... Но и жизнь разная: я семейная, а он после войны, занят какими-то своими делами, пока без семьи.
79 писал(а):

Говорю мужу что вот как хорошо: тихо в доме. Он так не считает.

я как-то у соседей спрашивала, не сильно ли мы их напрягаем (раньше Лика и до половины двенадцатого могла визжать), мне ответили "намного приятнее слышать постоянный шум от здоровых и полных жизни детей, чем разборки (пьяных) взрослых, так что пусть себе шумят - скоро вырастут и будем тосковать в тишине!"
я даже не нашлась, что ответить lol
Tsemka
У нас раньше, когда Олеся одна была, кто позвонит, даже, говорят, и не слышно что у тебя в доме ребенок. А теперь решила с утра маме позвонить, вроде было тихо, играли конструктором. Пока мама трубку взяла, у меня уже рыдал на руках Тарас, у которого Олеся забрала какую-то деталь. crazy2
Мама сразу такая: Оля, ты же ей объясняй что нельзя младшего обижать, вот нас трое было ( мама младшая из 3 погодок), так тихо было, не дрался никто.
Тихо в доме? Как это? lol
Мои тоже тихо только мультики смотрят или спят. Но они не обязательно ругаются, могут просто шумно играть. Занятия себе придумывают сами, никого не развлекаю, но у моих мальчишек разница маленькая и они все-таки оба мальчишки  excellent Обычно гоняют машинки, строят из конструктора (или вместе, или каждый свое), рисуют/лепят, просто носятся по дому (чаще всего lol ). Спорные моменты решаю так: или играем по очереди по 5 минут, или играем вместе, или спорной игрушкой не играет никто. Договариваются rolleyes
Tsemka писал(а):

а.. еще у Лики очень специфический характер и частенько на ее вариант развития событий лучше просто ответить Угу и она забудет.. но Карина так не может, они будут полчаса орать что-то доказывая друг другу, привлекая меня (Лика, чтобы я ее поддержала, а Карина - чтобы я объяснила Лике, что так не может быть и не будет).. и так целый день из-за каждой мелочи...

У нас тоже такое бывает crazy2 Саша прибегает жаловаться: "Мама, Владик сказал 'тут какая-то вообще неважная ерунда', а я ему говорю что так не бывает". Владик орет, Саша доказывает crazy2 Пытаюсь дать понять Саше, что иногда умнее согласиться smile
Мне почему раньше легко было?! Потому что ребенок 1, и очень "чемний" от природы. Никогда проблем не было, хоть я много с ней занималась, редко дочка одна играла, но я это нормально воспринимала.
А сейчас моя нервная система страдает. Ну что ж, прийдется как-то ее менять.
79 писал(а):

вот нас трое было ( мама младшая из 3 погодок), так тихо было, не дрался никто.

а я по маминым словам как пошла в год, так ни разу и не падала.. а вот мои дети начали ходить до года (в 10 мес), поэтому так много падали! cool2 lol а еще у нас родственница одна на велике научилась кататься (я ее в 7 лет учила, а потом мама подошла, когда той только практика осталась), а Карина - плавать (тоже я учила и при мне она начала плавать, а потом я ее на дачу привезла) - мама теперь всем говорит, что это ее заслуга lol мне не жалко, конечно, но искажение фактов на лицо smile

а свекровь вообще только учит и советы дает, но чем больше до дела доходит, тем больше я вижу, что она вообще ничего о детях не помнит - такое впечатление, что ей сына подарили, когда ему лет 10 было lol


добавлено спустя 1 минуту:

кстати, наши родители тоже уверены, что мы с братьями жили тихо и мирно, хотя мы дрались по-черному и часто, даже не знаю из-за чего вообще - наверняка из-за ерунды lol но родители постоянно были на работе, поэтому никто ничего не видел, а значит, всё было идеально cool2
79
У меня такая же нервная система. Когда меня достают дети я так и говорю, что мне нужны 15 мин тишины. Никого не видеть и не слышать. Старший последнее время начал это хорошо понимат и часто говорит "ок. Отдыхай".

Я раньше постоянно переживала из-за ора/драк/плача детей. Они играют и через 5 минут уже что-то делят. Я поняла что это неизбежно, но научиться выяснять отношения цивилизованно сами они не смогут - только с моей подачи. Поэтому дрессирую их. Правила такие.
1. Не драться. Кто зачинщик драки - отправляется в резервацию пока таймер не сработает
2. Не орать - просить что хочпшь ласково
3. Не вырывать - просить словами.
4. При конфликте звать меня.
5. Стараюсь не отдавать никому предпочтение, дети должны видеть что отвечают за проступки оба.
6. Если старший хочет побыть один -это безоговорочно выполняется.

Срабатывает не всегда. Но сейчас малому 2 и10. Старше у 6 и 8 мес. Они реально чаще стали играть вместе. Недолго - но им уже интереснее вдвоем. И малый всегда защищает брата, если я повышаю оолос или куда-то тяну старшего за руку - кидается его защищать своими уже мощными кулачками.

добавлено спустя 52 секунды:

79
Я поняла откуда у тебя муж такой активный и ответственный -стаиший сын. smile)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 15 из 16   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах