Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Не знаю по адресу ли вопрос. Но если нет, то просто тему удалите, пожалуйста.
Дочка месяцев с 3х-4х сосет большой палец. не знаю как отучить. Почитала в интернете, пишут, что это от проблем в семье или от недостатка внимания. Но нет у нас проблем - никто не кричит, не ругается, ребенок спит со мной с рождения - и днем (если мы дома), и ночью. Вообще, с первого дня, как мы приехали домой с роддома, малая при мне. Мне как-то неуютно было ее оставлять одну в кроватке, поэтому вечерами, когда она уже не спала (до ночного сна) она лежала на подушке у меня на коленях. Как стала старше, то либо с мужем на диване/полу ползает, либо со мной. Но просто не получается, конечно, 100% внимания исключительно ей - мне надо и покушать, и голову помыть, и покушать приготовить и помыть посуду. В это время с ней муж, или она рядом со мной (если муж на работе) и я стараюсь говорить с ней и т.п. Но все равно, палец в рот, когда нервничает, спать хочет, я занята, а она стоит рядом. Уже несколько месяцев, как ночью, когда просыпается покушать, то первым делом палец в рот, но продолжает мотать головой, я тут же грудь даю, она ест и засыпает. Читаю просто, что и прикус портится и до школы не могут отучиться дети, что делать??
Valchik
Сосание пальца просто уже вошло в привычку и уже осуществляется на автомате.
Для начала просто поговорите с дочерью, расскажите, что вас беспокоит ее привычка, попросите так не делать. Как бы это не выглядело со стороны - ведь детки уже все понимают. Ну и далее просто каждый раз забирайте палец изо рта, проговаривая, что так делать не стоит. Или же предложите альтернативу - грызунок, фрукт и тд.
Вчера уже стала забирать. А ночью тоже? Или в начале с дневной привычкой боремся, ночью само уйдет?
Просто вчера, например, она "съела" одну грудь, потом вторую и все равно беспокойно крутилась, потом палец в рот, грудь почему-то выплевывала, я ее обняла и она так заснула, а минут через 10 палец вытащила. Вот я и думаю, надо было ей палец вынять или ночью пока не трогаю?
Valchik
Ночью желательно тоже.
Ань, а у нас кулачок, тоже проблема прям, при удобном Настя засовывает его в рот и или смокчет или грызёт.... confused Говорила, что мне это не нравится - но бесполезно(((( У меня на руках, у мужа, под мобилем - везде... sad sad что делать?
Olga_don писал(а):

Ань, а у нас кулачок, тоже проблема прям, при удобном Настя засовывает его в рот и или смокчет или грызёт.... Говорила, что мне это не нравится - но бесполезно(((( У меня на руках, у мужа, под мобилем - везде... что делать?

ну прям про нашу девочку! solidarnost все аналогично! кулак, прям двумя руками в рот пихает!!! lol
IaAngel
именно....а убираешь-обижается.... sad
Olga_don писал(а):

убираешь-обижается....

ага! solidarnost у меня еще и возмущается!!! lol "ЯЯЯЯЯЯ!" или "айййй" кричит lol
IaAngel
lol ну да, я это и называю - обиделась.... lol lol lol
Девочки, разговоры в другом разделе wink

Olga_don
С пальчиками все неоднозначно может быть. Это может быть как новый этап в развитии, так и какой-то стресс.
Почитай здесь: http://breastfeeding.org.ua/infants/finger.html
Blizzard
ну тогда мне всё теперь понятно...у меня молоко в 7-8 струй шпарит(((( буду ждать и наблюдать до 5-6 мес... crazy2
Подниму темку. Нам опять актуален вопрос sad

После того, как я задавала вопрос, как избавиться от сосания пальца, через месяц-полтора дочка перестала это делать (за исключением ночи, когда хочет грудь, сует палец в рот). Я тогда каждый раз вытаскавала ей палец, и все наладилось. Но вот в мае мы поехали к свекрам в гости, дочка там не комфортно себя чувствовала (боялась их, постоянно как их видела, или даже просто слышала, бежала ко мне или мужу и пряталась за нас или на руки просилась) и как результат привычка сосать палец вернулась sad В этот раз сложнее отучить - я убираю палец изо рта, она скандалить начинает, иногда плакать, но уубирать палец не желает ни в какую. Плюс я сейчас от груди отучаю (даю только утром, на дней и ночной сон и ночью), и теперь палец оч.часто во рту. Думаю, что когда буду учить засыпать без груди палец будет вместо нее. Единственный выход вижу - намазать палец какой-то настойкой горькой. Что можно применить? или может еще что-то сделать? Боюсь просто, чтобы не научилась спать с пальцем, иначе потом хуже будет

добавлено спустя 1 минуту:

уже почти 1,5 месяца, как дочка сосет палец, и улучшение ситуации нет, даже хуже. раньше хоть палец сосала, когда нервничала, сейчас просто вечером играем, она палец в рот и стоит или сидит так
Valchik
Здесь лучше общаться с детским психологом, так как это вопрос не совсем по части гв, сколько проявление стресса.
В первую очередь, поработать с ситуацией с родственниками, далее с гв. Можно попробовать сказкотерапию. Но это уже на по моей части smile
Цитата:

поработать с ситуацией с родственниками

не поняла, зачем с ними работать? если про свекров, то мы к ним через год поедем.

я просто подумала про связь с гв, потому что после убирания вечерних кормлений, сосания пальца усилилось.
Valchik
Имею в виду работу с ребенком по поводу ситуации, которая случилась в связи с посещением родственников smile

Valchik писал(а):

я просто подумала про связь с гв, потому что после убирания вечерних кормлений, сосания пальца усилилось.

да. но изначально возникновение эта ситуация была спровоцирована другим случаем, поэтому начать нужно именно с него.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2