Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Вот такая история у нас приключилась, расскажу все по порядку.
Года в 2,5 заметила, что у ребенка на зубе кариес. Протянули с ним целый год, т.к. был период, что мы даже к поликлинике толком подойти не могли, не то что к врачу, ор стоял дикий с валяниями на полу confused
Попали к зубному на осмотр уже в 3,5 года. На зуб ребенок не жаловался ни разу. Сказала, что зубик запущен. Лечила в 3 этапа. Ходил с ребенком муж, поэтому опишу как он мне объяснял. Первый день просто что-то поскребла и положила "лекарство", так она ребенку озвучила, что конкретно, не знаю. Второй день, посверлила, опять что-то положила и поставила временную пломбу. Через 2 недели заменила на обычную, тоже что-то клала в зубик.
Где-то через месяц ребенок начал периодически жаловаться, что болит зуб, жаловался примерно 1 раз в неделю. Жаловался НЕ во время приема пищи или питья. Так продолжалось где-то месяца полтора. Пошли опять к врачу. Ее объяснение меня повергло в ступор, первый раз в жизни такое слышу. Что такое может быть от любой простуды или даже соплей, типа ребенок заболел и инфекция попала в зуб, вот зуб и болит rolleyes
Зуб опять "полечила", вынула старую пломбу, что-то положила, поставила временную, через несколько дней заменила на обычную.
Было это прям перед Новым годом, 29-го.
Вчера ребенок опять пожаловался на этот зуб crazy2
Не знаю что делать. Идти к врачу, опять "полечится", а потом опять и опять rolleyes Что-то мне уже как-то сомнительно. Может попробовать сходить на консультацию к другому врачу. И вообще что это может быть? Ведь до самого первого лечения на зуб не жаловался ни разу!
Симона писал(а):

может быть от любой простуды или даже соплей, типа ребенок заболел и инфекция попала в зуб, вот зуб и болит

Да, такое может быть. Это связано, что при простуде падает иммунитет и "вылазят боком" все слабые места.
Трудно сказать что именно вам делал доктор, но насколько я поняла, то у вас глубокий кариес. Вам же не удаляли нерв?
Зуб начинает болеть сам по себе или после горячего/холодного, кислого/сладкого? Получится ли у вас засечь сколько по времени он болит? (несколько секунд, минуту, несколько минут)Это важно для диагностики глубоко кариеса и пульпита
Prostolelia писал(а):

то у вас глубокий кариес

Думаю, да, потому что врач сказала, что если бы пришли раньше, то обошлось бы просто - поскребли бы и посеребрили.

Prostolelia писал(а):

Вам же не удаляли нерв?

Нет, нерв не удаляли.

Prostolelia писал(а):

Зуб начинает болеть сам по себе или после горячего/холодного, кислого/сладкого?

Зуб болит сам по себе, реакции на пищу/питье нет.

Prostolelia писал(а):

Получится ли у вас засечь сколько по времени он болит? (несколько секунд, минуту, несколько минут)

Ну точно несколько минут. Позавчера ребенок проснулся с дневного сна с плачем, сидел на мне минут 10 наверное, говорил болит зуб. Потом отвлекся на какие-то игры. Спустя время спрашиваю, болит? Говорит, нет. Вчера тоже контролила весь день - не болел.

добавлено спустя 1 минуту:

Prostolelia писал(а):

Да, такое может быть. Это связано, что при простуде падает иммунитет и "вылазят боком" все слабые места.

Ну я понимаю, когда такое происходит один раз, но постоянно же такое быть не может rolleyes Или может?
Симона
Думаю, что у вас уже пульпит и нужно удалять нерв... Дотор, видимо, пытается все таки сохранить зуб без депульпирования и ставит кальцийсодержащую прокладку под пломбу (она как бы лечит , действует на выработку заместительного дентина,который отделяет пульпу от кариозной полости... надеюсь более менее понятно)
Действия авшего врача понятны и оправданы. Но вы лучше сейчас ей сообщите о том, что боли продолжаются и возникают сами по себе и длятся несколько минут

добавлено спустя 5 минут:

Симона писал(а):

Вчера тоже контролила весь день - не болел.

Хотя... если не болел вчера вообще, то возможно, что это просто реакция на пломбирование.
При пульпите боли наоборот усиливаются и учащаются.
Давайте так, если сегодня-завтра болеть не будет - то не трогайте. Если же все таки будет боль учащаться - надо будет опять на прием

Грань между глубоким кариесом и пульпитом у детей очень тонкая, поэтому трудно диагностировать на 100%. И ваш врач хочет по максимуму сделать все возможное чтобы не депульпировать зуб
Prostolelia
Спасибо большое за развернутый ответ smile
Стало более-менее понятно, что хоть происходит у ребенка во рту smile
Будем наблюдать, вчера тоже не жаловался.
Симона писал(а):

Будем наблюдать, вчера тоже не жаловался

Замечательно! Надеюсь, что все у вас будет хорошо! Главное не запускать кариес - а то потом будут проблемы более значимые.
Prostolelia
спрошу здесь,если можно smutilsa
более месяца тому полечила зуб (поставила пломбу) врач сказала что поначалу будет чуствмтельность проявляться , так и біло,дня два. Потом все успокоилось.Через время зуб начал побаливать, время от времени. На очередном приеме я ей сказала что зуб побаливает, врач сказала что там была большая дырка и что возможно это нерв дает о себе знать sad и если не пройдет то надо будет удалять нерв. После последнего приема прошло недели три,зуб не беспокоил совсем, а вот сегодня проснулась от боли в зубе,боль тупая. На прием не могу попасть, так как врач ушла в декрет. Неужели все таки нерв? Да и если удалять нерв то это же под наркозом делают?

добавлено спустя 4 минуты:

и еще, мне кажется что там откололся кусочек пломбы, когда провожу языком то чувствую как бы скол
lissa
Томочка, возможно, что боль от того, что кусочек откололся..
А от чего возникает боль? Сама по себе или все таки от раздражителя (соленое, кислое, сладкое, грячее, холодное)? Сколько по времени длится боль? (несколько секунд или минут)
Prostolelia писал(а):

А от чего возникает боль? Сама по себе или все таки от раздражителя (соленое, кислое, сладкое, грячее, холодное)? Сколько по времени длится боль? (несколько секунд или минут)

вчера началась сама по себе и болело до вечера, сегодня утром встала, зуб неболел. Но когда что либо ем,без разницы холодное, горячее,теплое, нейтральное или сладкое\соленое то чувствуется боль но не на долго,где то около минуты, а может и меньше. Но бываю дни что боль возникает сама по себе
lissa
Скорее всего уже пульпит и нужно будет нерв удалять. И думаю, что нужно поскорее попасть к стоматологу, чтобы успеть все сделать до родов.
Prostolelia писал(а):

Скорее всего уже пульпит и нужно будет нерв удалять. И думаю, что нужно поскорее попасть к стоматологу, чтобы успеть все сделать до родов.

sad sad sad
Лерочка, а как быть с анестезией?
lissa
Можно пролечить, в принципе и без анестезии. На зуб накладывается вещество (параформальдегидная паста), которая через 5-7 дней убивает полностью нерв. И в следующее посещение пломбируются каналы зуба.

Но сейчас анестетики есть, которые безопасны при Б. Они не проникают через гематоплацентарный барьер (на основе артикаина)
Prostolelia
Лерочка,cпасибо за консультацию kiss теперь осталось найти стоматолога smutilsa
lissa
Не за что! Обращайся! smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах