Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Катя. Очень давно задумывалась пойти на прием к Вашим коллегам, но все как-то думалось что пройдет...
Знаю что все страхи родом из детства, вот наверное и у меня так же.
Я всегда боялась показать себя с плохой стороны. Боялась что любое мое действие будет высмеяно, любой поступок будет смешным и нелепым и все будут надо мной потешаться. У меня есть друзья, есть близкая подруга. Но я никогда не могу завести знакомство первой, например, на детской площадке где я гуляю с ребенком никогда не с кем не общаюсь, мне кажется что если я начну заводить разговор первой человек подумает что-то вроде «Чего она от меня хочет? Странная какая-то» Вот сразу посещают такие мысли. Еще ситуация была на моей первой работе. Когда я пришла в новый коллектив я молча сидела и работала, девченки что-то там хохотали, рассказывали всякие истории, ходили вместе на обед, а я всё боялась что-либо сказать, предложить пойти с ними вместе пообедать, опять таки из-за того что они что-то плохое обо мне подумают. В итоге, я вот так долгое время, до декрета, ходила на работу как на работу, ни с кем не общалась, все меня считали каким-то изгоем, а я не такая, я очень люблю поддержать беседу, очень люблю всякие девичьи посиделки, люблю шумные компании, но только когда я со своими старыми друзьями, в новой компании я закрываюсь, хотя все нутро моё кричит. Я завидую своей подруге потому что она очень компанейский человек, и в любой компании она найдет общий язык с любым! А я так не могу, ХОЧУ очень хочу но не могу… Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе …. Очень хочу выбраться из этой скорлупы, мне так тесно в ней.
Здравствуйте, Катя.
Напишите, пожалуйста, как вы заводили знакомства раньше (детский сад, школа, возможно какие-то кружки и т.д.). Можете вспомнить с какого периода и возможно вследствие какой ситуации вы стали такой замкнутой? Опишите ваше поведение и переживания в случаях, когда первыми проявляют интерес к вам другие люди (заговаривают просто так, знакомятся, предлагают встречи и т.д.). Стараетесь ли вы каким-либо образом "оттолкнуть" от себя людей (уводите глаза, чтобы с вами не заговорили, игнорируете, делаете вид что не услышали или не заметили, одеваетесь особым образм и т.д.)? Как обстоят дела со знакомствами и общением в интернете, н-р, на форумах или сайтах знакомств?

Когда вам необходимо начать разговор первой с незнакомым человеком испытываете ли вы что-либо из ниже перечисленного:
- усиленное или учащенное сердцебиение;
- потливость;
- тремор или дрожь;
- сухость во рту;
- затруднения в дыхании;
- чувство удушья;
- боль или дискомфорт в груди;
- тошнота или неприятные ощущения в животе;
- чувство головокружения, неустойчивости или обморочности;
- дереализация (чувство, что предметы нереальны) или деперсонализация (чувство нереальности относительно собственного «Я»);
- страх потери контроля, сумасшествия;
- страх умереть;
- приливы жара или ознобы;
- онемение или ощущение покалывания.

Если да, то какими, в какой последовательности и интенсивности (чего больше всего).
Знакомства я сама никогда не заводила. Мне всегда было неудобно это делать – первой приставать к человеку, навязывать себя. Но когда человек первый со мной начинает разговор, в следствии знакомство и т.д. я «иду на встречу», но первой этого я никогда не сделаю, боюсь быть высмеянной, боюсь что обо мне плохо подумают…
Я помню это было в школе, где-то в 5-ом классе. У нас была девочка-заводила которая то дружила со всеми, то собирала возле себя «стаю» девочек, выбирала «жертву» и просто начинали судачить, обсуждать и высмеивать при этом тыкая пальцами и громко смеясь… Таких случаев было не много и продолжалось это ровно один учебный год. Но оставил явную борозду в моей душе. После этого я не могла себе позволить чтобы меня кто-то обсуждал, я старалась ничего такого не делать, быть незаметной чтобы тебя т.с. не было за что посмеять… В 7-ом классе я уже подружилась с той девочкой, наверное я в душе стремилась к этой дружбе. И все прекратилось. Я немного стала уверенней в себе, но были и бывают ситуации в которых мне лучше уйти в сторону и не показывать себя. Да вот даже был случай мы со знакомой (подруга моей подруги) вместе гуляли на детской площадке с детьми, когда к ней подошла ее знакомая с ребенком я отошла в сторону, хотя можно было остаться, познакомиться, но наверное чисто интуитивно я от них ушла… Почему? Не могу перебороть себя. Мне все время почему –то стыдно «показать» себя, боюсь произвести плохое впечатление… Почему так?
По поводу знакомств в ин-те то тут все намного проще, я с удовольствием сижу на одном форуме уже около 5-ти лет. В знакомствах он-лайн для меня преград нет. Даже ходила на форумские встречи, где отлично проводила время, мне было легко т.к. тех людей я хоть и видела впервые но уже чувствовала что они мои друзья.

На счет первой начать разговор. Тут смотря какая ситуация, если это по работе – никакого дискомфорта, в транспорте не имею такой привычки просто так заводить разговор, ну а в общем если такое случается скорее всего это - усиленное или учащенное сердцебиение. все остальное никогда за собой ничего такого не замечала.
Катя, а вы когда-нибудь рассматривали вариант того, чтобы посетить тренинги посвященные уверенности в себе?
Т.е. Вы считаете что я всего лишь неуверенный в себе человек?

Нет, я никогда об этом не думала, и вряд ли я буду посещать что либо подобное.
Катюш, ваше «всего лишь» похоже на фразу с подвохом )))

На почве подобных травматических историй и неуверенности в себе развивается множество невротических расстройств, вплоть до патологии. Если мы говорим о неуверенности в себе, это совсем не то же самое, что сказать « будь смелее» или «поверь в себя».
Неразрывно связанные проблемы самооценки и уверенности в себе ( как завышенной или чрезмерной, так и заниженной или недостаточной), это целый пласт, от которого зависит как человек воспринимает окружающий мир и соответственно как проявляет в нем себя. И это влияет абсолютно на все сферы жизнедеятельности.

Н-р, вы заявляете проблему замкнутости, объясняя это тем, что вы не можете общаться с людьми. На самом же деле, если вы не можете начать разговор, сделать первый шаг и, избегаете контактов и смущаетесь при попытке заговорить с вами и т.д., то автоматически от этого:
- страдает ваша личная жизнь (вместо того, чтобы найти (искать и выбирать) именно того, вы предпочтете того, с которым уже знакомы или он знает вас и т.д.);
- страдает ваша профессиональная сфера (поскольку вы будете упускать возможности, потому что постесняетесь выдвинуть себя на первый план, замолвить о себе слово и т.д., вы будете искать работу не по душе, а по комплексу, там где меньше придется контактировать и т.д.);
- страдает ваша социальная жизнь (вы не нарабатываете новые связи, взаимодействия, круг общения, соответственно ваш кругозор сужается и развитие тормозится на уровне вашей старой, привычной компании)
- страдает ваше здоровье, поскольку после каждой упущенной возможности вы грызете себя поедом, или после каждого взаимодействия постоянно прокручиваете и переживаете случившееся в голове, что стимулирует выработку гормонов, что «ударяет» по конкретным органам или снижает иммунитет и т.д.
Уже не говорим о том, что вы думаете сами о себе и чему вы будете учить ваших детей.

Поэтому я бы не сказала, что это «всего лишь» неуверенность в себе, а сказала бы, что это «аж» неуверенность в себе wink

Почему я говорю о тренингах, потому что в отличие от длительных встреч, в тренингах вы получаете максимум информации по вопросу, сложенной в определенный легкоусваиваемый и осваиваемый алгоритм, с возможностью проработать свои самые проблемные зоны. Участие в тренингах вовсе не означает, что вы должны обязательно со всеми участниками перезнакомиться и общаться в процессе, или рассказывать всем о себе все или многое. Зато в отличие от книги или статьи в интернете, вы получаете сразу обратную связь. А дальше уже будет очевидно, насколько необходима работа с психологом в терапевтическом контексте. Просто в процессе поиска все, что волнует или смущает можно уточнить у организатора.

Однако если вас этот вариант не устраивает, тогда попробуйте все же начать с книг и статей на обозначенную тему.
Я полностью согласна с Вами. Всё что Вы описали все так и есть только слава Богу не в запущенной форме, по крайней мере я так думаю...
Понимаете, я бы сходила например на тренинг, НО муж меня не поймет, во-первых никто о моей проблеме не знает, я это не афиширую и даже мужу. Он у меня реалист и просто меня не поймет или скажет что-то в духе "...пройдет и это". Поэтому я бы лучше начала с книг, может посоветует мне каких-то авторов? Или какие-то конкретные книги, статьи, если можно, конечно.
К сожалению, Катя, я не знаю популярной литературы на эту тему. В интернете бывают толковые статьи, возможно вы сможете осилить специальную литературу, н-р, практические пособия по тренингу уверенности в себе (ассертивности). Они могут находиться в электронных психологических библиотеках и называться как-нибудь вроде «Программа тренинга ….» или «Тренинг …..» и т.д.
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Показать/скрыть форму быстрого ответа
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах