Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 14   
Автор
Вроде нет у нас такой общей темы, где можно было бы обсуждать все вопросы связанные с выбором роддома.
Давайте поднимем тут темы:
- Платные и бесплатные роды
- Договор лично с врачем или по контракту
-Чем вы руководствовались, выбирая где и с кем рожать?

Я всегда была противником бесплатных родов. Просто никогда не понимала, как же люди сознательно рискуют... Первую дочу рожала по договоренности, роды прошли хорошо, а вот последующее раздельное прибывание оказало плохое влияние на становление нашего ГВ и на дочин кишечник. Поэтому не хочу еще раз рожать там, где не уверенна что для меня будут места в палатах совместного прибывания.
Второго собиралась рожать в роддоме по месту жительства, у врача, которого советовала мне подруга. Но тот хороший роддом закрыли на ремонт, а чудо-врач перешла работать в соседний, менее хороший по моим кретериям. Там не предусмотрено совместное прибывание с детишками, только платные палаты, которые вечно заняты. опять у меня не будет гарантии что ребенок будет со мной.
А мне важно чтоб не только роды хорошо прошли, но чтоб нас с малышом не разлучили в первые дни. Чтоб он чувствовал тепло мамы круглосуточно, и питался только моим молозивом и молоком, а не дешевыми смесями в детском отделение...
Еще пал выбор на другой роддом, там мне тоже советовали врача. Роддом сам соответствует моим кретериям, но врач, которого посоветовали, оказывается уже там не работает. Я бы поехала туда, но не к кому, получается.

Вот у меня вопрос:
- попробовать рожать бесплатно и подальше от дома, но в хорошем роддоме, который активно пропагандирует естественые роды, гв, совместное прибывание мам и малышей и даже партнерские роды там бесплатные, и еще практикуются вертикальные роды (не могу сказать что мне это нужно, но это еще раз доказывает степень адекватности и естественности роддома). Еще тут хорошая реанимация.
или
-договориться за деньги с хорошим врачем, быть уверенной что мои роды будут 100% под контролем, но рисковать тем, что скорее всего нас с малышом разлучат после родов.
О последнем мне даже подумать страшно. Я даже не столько переживаю за процесс родов, сколько за то, какими будут наши первые дни.

Хотя умом понимаю чтос планировать все не возможно, и порой все идет далеко не так, как мы предполагаем. как сделать выбор не знаю. Нашим мамам было проще, они не парились на эту тему lol а сейчас право выбора добавляет кучу проблем)
Надо уже определяться конечно, а то 37-я неделя идет.

добавлено спустя 5 минут:

А и еще, вопрос к тм кто из Москвы: если у кого-то есть отзывы о роддоме №16, отзовитесь пожалуйста smile
Ох, у нас с этим как-то проще - совместное пребывание обеспечено практически во всех РД, разве что кроме специализирующихся на сложных случаях. Выбор обычно состоит только в условиях пребывания - одноместная палата или на несколько человек, ремонт и прочий "фарш" - и соответственно цене rolleyes При чем наши решили этот вопрос банально просто - развезли кювезики для детишек по палатам и усе - милости просим на совместное пребывание lol
Я бы, наверное, выбрала первых вариант -не представляю как бы моя кроха осталась одна такая маленькая confused Плюс мне кажется, что в таком "продвинутом" РД и врачи должны быть неплохой квалификации. Ну и можно же поузнавать о спецах в том РД. Наверное Киев это маленькое село по сравнению с Москвой, но у нас как-то информация о хороших/плохих врачах курсирует повсюду - это обсуждается на форумах, на курсах по беременности и родам, между знакомыми и в очереди в ЖК. Даже получить номер мобильного нужного врача совершенно не проблема smile
Я бы выбрала первый вариант. Если Вам нравятся дух и стиль роддома, если можно так сказать, значит, Вам будет там психологически комфортно, а врача подобрать, мне кажется, не проблема. Хорошие доктора (как и не очень) есть везде, почитайте отзывы, может, кто вживую расскажет. Не верю, что в одном месте медперсонал квалифицированный, а другом - все криворучки и вымогатели smile

mirr писал(а):

подальше от дома

Меня бы смущал только этот момент, ведь известно, что вторые роды происходят быстрее. Смешно, но я уже сейчас переживаю, как успеть доехать в след. раз, хоть пока и не беременна и "конкретно" не планируем lol

добавлено спустя 28 минут:

Я бы даже поехала в тот роддом (из 1-го варианта) - осмотреться, может, завести разговор с кем-то, по ситуации, может, порекомендуют кого-то, переговорить с врачом, познакомиться

mirr писал(а):

- Платные и бесплатные роды

- Договор лично с врачем или по контракту

-Чем вы руководствовались, выбирая где и с кем рожать?

За роды мы платили врачу. И акушерке, и санитарке муж на радостях тоже) Договаривались лично с врачом, но суммы не обсуждали, вопрос о деньгах она сразу отмела  excellent А, ну и благотворительный взнос в кассу, куда ж без него!
Роддом выбрала, т.к. а) ближайший к дому (но не по району, как ни странно);
б) РД этот с неонатологическим стационаром, т.е. если бы что-то не так с ребёнком, из другого РД всё равно везут сюда, т.е., мы не теряем время;
в) тут работала моя подруга, она меня и проведать приходила, как-то спокойней, что свой человек рядом, помогла бы сориентироваться, если что. Врача, собственно, она и подсказала, и телефон у неё взяла...
Я не пожалела ни о чём. Подруга, кстати и сама рожала спустя полгода у того же доктора
mirr
я бы выбрала хороший бесплатный роддом далеко от дома.
это так важно когда твоя крошка с первых минут рядом с тобой sweet

я рожала в 20 роддоме на Первомайской, абсолютно бесплатно, врачи отличные, роддом новый и хорошо оборудованный.. второго пойду рожать только туда.
Спасиббо вам девчонки за советы!
вот сегодня встречалась с врачем из "плохого" роддома. скопирую сюда запись из дневника:

плюсы:
- хороший проверенный врач
- роддом близко к дому

собственно плюсы кончились)))

минусы:
- предусмотренно только раздельное пребывание. врач честно сказала что скорее всего совместных палат мне не достанется. к тому же они платные, хотя это не главное. максимум на что я могу расчитывать,это отказаться от докорма(((
- роддом стремноватый. не знаю как внутри, но в приемной - сороковые-роковые и потолок как после бомбежки. не приятно, когда особенно платишь 1000 евро за роды.
- детской реанимации нет. понимаю что не надо думать о плохом, но есть реальность и ее не стоит игнорировать. лучше быть уверенной в том. что ты и ребенок под защитой.
- палаты для родов двухместные. мне лично не хочется чтоб во время моих родов кто-нмб.мне на ухо орал, или даже хотя бы пыхтел.

почему же не получается так, чтоб если уж ты платишь деньги (для нас тем более это серьезная очень сумма сейчас) то можешь быть уверенным во всем. а тут получаетсячто за твои кровные еще и куча неудобств.
и для меня ОЧЕНЬ важно чтоб малыш был со мной.

Надо обязательно выкроить время и съездить в 16 рд. да он далековато от дома, там нет врача по знакомству, но у меня какое-то чутье что там все сложится хорошо. главное чтоб деть подождал, посидел в животике)))
муж даже предлагает пойти на партнерские роды в том рд, там это бесплатно. только предварительно договориться надо.что типа так будут ко мне там лечше относиться. но я не готова к партнерским родам, он тем более.
Я рожала за 130 км от города, в котором живу, рожала в городе, где родилась сама и живут мои родители.
По налачу, было страшно, ведь дорога дальняя, да и киеве есть хорошие роддома.
Что было там:
- отличная детская реанимация (выхаживают малышей даже с весом в 500 гр)
- вертикальные роды
- партнерские роды (даже настаивают на этом, хоть с мужем, хоть с мамой, сестрой, с кем тебе комфортно)
- все родзалы индивидуальные
- все палаты только совместного пребывания (у нас была палата на троих, с мужем и ребенком все дни)
- ранее прикладывание, всяческая пропаганда ГВ
Да и стоило это в 3 раза дешевле, чем в Киеве
Когда у меня на 37 неделе ночью отошли воды, сначала хотела поехать в ближайший РД, но потом таки решили вызывать такси и делать все как планировали. За то время пока, меня перевели в родзал, муж с моим отцом успел еще раз смотаться за 130 км в Киев за коляской, вернулся назад и успел к раскрытию в 6 см wink

добавлено спустя:

mirr писал(а):

скорее всего нас с малышом разлучат после родов.

У нас по-моему везде совмесное пребывание с ребенком, потому мне такое даже представить сложно.
Если есть хочет - смесь дают или можно сцеженое молозиво/молоко передать? А подгузники кто меняет?
Yulia44 писал(а):

Если есть хочет - смесь дают или можно сцеженое молозиво/молоко передать? А подгузники кто меняет?

раньше и в Украине такое было. Я первую дочку рожала - еще было раздельное пребывание частично.
Подгузники меняет медсестра. Кормят смесью, если мама не в состоянии сама кормить. А если мама может кормить - то приносят на кормление. а потом забирают в "детство" (так называется комнатка, где малышня лежит)
Yulia44 писал(а):

смесь дают или можно сцеженое молозиво/молоко передать? А подгузники кто меняет?

ну вроде как обещали что можно написать отказ от смеси, докармливать своим молоком. но блин, это такой бред! вместо того чтоб прижимать к себе свое сокровище, я буду с молокоотсосом возиться mad а где все кипятить?(( подгузники им тоже, мне кажется, меняют по режиму. не будут же там к каждому принюхиваться. нет вот как представлю что он один будет и снова протест внутри.
ну почему нельзя все роддома оборудовать совместным пребыванием?? ребенок в детском отделение -это патология! удивляет что еще так много роддомов в москве, где это считается нормой.
с гинекологом хотела посоветоватся своим, а она говорит : а че такого? после родов отдохнуть нужно.... млин sad

Конечно врач очень важен. в родах спокойствие обеспечивает хороший проверенный врач, с которым ты познакомилась до родов. но это мое спокойствие с хорошим врачем будет нарушаться условиями роддома((

еще подкинули подруги вариант договориться с врачем с хорошем роддоме, но он очень далеко от нас. вот может еще туда позвоню...
mirr
Кать, ну неужто тебе ребенка не принесут на кормление? А принесут - так ты не отдавай в детское. Скажи - будет со мной и капец. Ну что они, силой отнимать будут? Конечно нет, да и сколько там быть в роддоме? не месяц же. Два-три дня от силы. Можно еще "договориться" с медсестрой, чтобы не забирала малого. Чего-то мне кажется. что этот вопрос решаемый...
amira писал(а):

Чего-то мне кажется. что этот вопрос решаемый...

да не так все просто. когда дочу рожала, так все и было. не попрешь же против правил роддома. тем более что с врачем не официально договариваешься.

еще раз анализирую и понимаю всю дебильность ситуации с отсутствием совместных палат. в роддоме этом даже реанимации нет. т.е. если с ребенком что-то не то, его всеравно надо везти в другое место. а уж если с ним все нормально, почему бы маме не отдать? crazy2
mirr
мне кажется ты уже настроилась на тот роддом где совместное пребывание mumbaby
А тот роддом очень далеко? Сколько ехать даже с учетом пробок?
Я бы выбирала врача и хорошую реанимацию. Роды всё ж таки процесс непредсказуемый.
Катя, в том роддоме, где я рожала обеих дочек (это Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, киевлянки знают) тоже больше настроены на раздельное пребывание, но по договоренности с врачем сейчас совместное пребывание с ребенком там не проблема. НО там ещё есть вариант - приносят ребенка по требованию. Ты каждые сутки платишь медсестре определенную сумму (100 грн=12 $) и тебе приносят ребенка по первому писку и ничем его не докармливают. Он находится у тебя до тех пор, пока ты сама не отдашь его в детское отделение (если захочешь). Я это пишу к тому, что может и в указанном тобой роддоме тоже работает такая система "по требованию", ты поинтересуйся ещё.
mirr

Кать, я бы выбрала 16-й!!!
Для меня тоже очень важно было, чтобы детки были потом со мной (несмотря на КС в обоих случаях), поэтому я четко этот момент прорабатывала. И реанимация важна, я с тобой тут тоже полностью согласна - о плохом не стоит думать, но бывает всякое...
Если не знаешь врача оттуда, почитай отзывы!!! Я Шурика когда рожала, своего врача выбрала именно по отзывам в инете, и не прогадала!.. Есть специальный сайт, именно по роддомам, там можно нарыть такую информацию.
А лежать с ребенком отдельно - ну, как по мне, это бред sad И, естественно, никто не разрешит там его "не отдавать" в детскую, если палаты не предусмотрены для совместного пребывания - вытрепят все нервы, оно надо?..
а что значит не предусмотрены для совместного пребывания? Они же могут просто эту кроватку (не помню как она называется), в которой в детском отделении детки лежат привезти в палату к маме и всё. А пеленальный столик сейчас во всех палатах есть( в крайнем случае и без него обойтись пару дней можно). Может и правда просто не отдать. Просто надо сослаться на документ, по которому они ОБЯЗАНЫ отдать по желанию мамы.
mirr писал(а):

Вот у меня вопрос:
- попробовать рожать бесплатно и подальше от дома, но в хорошем роддоме, который активно пропагандирует естественые роды, гв, совместное прибывание мам и малышей и даже партнерские роды там бесплатные, и еще практикуются вертикальные роды (не могу сказать что мне это нужно, но это еще раз доказывает степень адекватности и естественности роддома). Еще тут хорошая реанимация.

Заключить здесь контракт smile
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 14