Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 108   
Автор
Сообщение
Хотя для многих пока эта тема не актуальна, но всё же wink
Чтиво для интересующихся:

В первые дни после рождения Вашего ребенка Вы очень далеки от мыслей о том, как сложатся Ваши интимные отношения с супругом. Да и каком сексе может думать мать, прижимающая малыша к своей груди?!

Но семейная и сексуальная жизнь на этом не останавливается. Забота и ласка требуется не только ребенку, но и отцу Вашего ребенка.

На характер сексуальных отношений супругов в послеродовый период влияют многие факторы: течение родов, наличие каких-либо осложнений, самочувствие самой женщины.

Обычно врачи рекомендуют возобновлять сексуальные отношения через 6–8 недель после родов. Но здесь только Вы сами сможете оценить свое самочувствие и готовность продолжать сексуальную жизнь. Идеально перед этим событием стоит посетить гинеколога, чтобы достоверно убедиться в том, что ваш организм пришел в норму, и с помощью врача подобрать контрацептивы, наиболее подходящие для данного периода.

Статистика свидетельствует, что почти половина женщин испытывают трудности в интимной жизни спустя три месяца после родов или воспринимают секс как непосильную повинность, а около 18 % сталкиваются с этими проблемами в течение года.

Причины могут быть сугубо индивидуальными, но существует несколько общих факторов, мешающих продолжению половой жизни сразу после родов.

Причина номер 1. Сухость влагалища, вызванная недостатком эстрогенных гормонов. Эта проблема легко устранимая. В этом случае желательно использовать специальные средства, увлажняющие слизистые оболочки, лубриканты.

Причина номер 2. Женщины испытывают боль или страх перед половым контактом из-за швов, наложенных на разрывы и разрезы промежности. Слизистые и кожные покровы в области входа во влагалище и промежности очень чувствительны в послеродовый период. В области швов, особенно при давлении, могут возникать болевые ощущения. При половом контакте женщина может оказывать неосознанное сопротивление проникновению. В этом случае нужно стараться максимально расслабиться при половом акте, использовать позы «женщина сверху» или «лицом к лицу» — так можно контролировать свои движения и избежать боли.

Как правило, после кесарева сечения женщине проще заниматься любовью: нет растянутого прохождением ребенка влагалища, нет разрывов и рубцов.

Чтобы свести риск разрывов к минимуму, врачи рекомендуют на протяжении всей беременности выполнять специальный комплекс упражнений по системе Кегеля.

КОМПЛЕКС КЕГЕЛЯ

УПРАЖНЕНИЕ 1. Выпрямиться в любом положении, расслабить мышцы живота, ягодиц и ног. Несколько раз сжать мышцы вокруг анального отверстия, как бы препятствуя опорожнению кишечника. Упражнение можно выполнять по нескольку раз в день.

УПРАЖНЕНИЕ 2. Во время опорожнения мочевого пузыря прервать процесс, а через несколько секунд продолжить. Таким способом вы укрепите переднюю группу мышц тазового дна. Теоретически это упражнение можно делать в любой ситуации, стоит только представить, что вы пытаетесь зажать выскальзывающий тампон.

УПРАЖНЕНИЕ 3. Это упражнение объединяет первое и второе. Начните с расслабления, затем постепенно сжимайте мышцы тазового дна, причем начинать с задней группы, а уже затем вовлекать переднюю. Каждое упражнение нужно делать в течение двух минут, а весь комплекс повторять как минимум три раза в день.

Причина номер 3
. Психологические проблемы. Первые три недели после родов женщина может страдать от эндогенной депрессии, которая обычно усиливается на фоне общей усталости и постоянного недосыпания. Здесь очень важны помощь и поддержка отца при решении бытовых проблем, совместный уход за ребенком.

Также новоиспеченным мамам свойственно терзаться сомнениями по поводу собственной сексуальной привлекательности из-за изменившихся форм, значительной прибавки в весе, появившихся растяжек и разбухшей груди. Часто питание кормящей мамы бывает чрезмерно калорийным, а физическая активность - невысокой. Эти обстоятельства способствуют увеличению массы тела, что значительно снижает самооценку. Нужно помнить, что Ваша нынешняя фигура - это «издержки» огромного сделанного дела, явление, может быть, неизбежное, но временное. В данной ситуации очень многое зависит от мужчины. Ему необходимо приложить определенные усилия, чтобы убедить любимую в том, что она прекрасней всех мам на свете. Вы же в свою очередь старайтесь находить время для гимнастики.

Сюда же можно отнести и изменение мироощущения женщины. Ей может казаться, что ее состояние «вечного опасения за ребенка» совершенно не поддерживается мужем и родственниками. Может сформироваться ощущение одиночества, изолированности. Нередко женщины жалуются на «невозможность отключиться от забот». И только когда ребенок подрос, не нуждается в постоянном присмотре и начал спать отдельно, у молодых родителей появляется шанс пережить еще один медовый месяц.

Причина номер 4
. Притупление полового влечения. Это происходит из-за снижения уровня эстрогена в крови. Иногда женщины отказываются заниматься любовью из-за страха перед новой беременностью. А если роды были сложными, то за отказом может скрываться подсознательное желание отомстить партнеру за перенесенные страдания.

И все же, как ни трудны первые месяцы Вашей жизни ребенком, старайтесь поддерживать физическую влюбленность с супругом и не омрачайте семейных отношений упреками и обидами. Вспомните, каким радостным был секс у вас раньше, и представьте, каким волнующим он будет после такого значимого перерыва.


http://www.mosmedclinic.ru/articles/0/1918
а мне так хочется, но пока нельзя cry и думаю больно будет, мне там до сих пор всё болит :?
Если имеется ввиду секс исключительно вагинальный - то я пока в ожидании его, думаю ещё на месяц. Но ведь существует и много ДРУГИХ способов доставить радость себе-любимой и мужу... lol
Персона
ну да. Но может некоторым другие способы неинтересны smutilsa rolleyes

А вообще у кого швы были... они успевают зажить за 6 неделек?
А я бы уже с радостью, да первые 2 недели воздеживалась после кесарева, а потом МЧ на 2 недел уехал lol
Завтра приедит и кажется оторвусь по полной......
хорошо, если кесарево... с одной стороны.

А у меня там шовчик rolleyes
Nade4ka нуу, если чесно, то врачи более осторожно относятся к сексу именно у женщин после КС... там шовчик на матке cool2 эт страшне cool2
Nade4ka писал(а):

Персона

А вообще у кого швы были... они успевают зажить за 6 неделек?


Смотря, как быстро у тебя вообще всё заживает.
У меня болело довольно долго (наружные разрывы и разрез). Смогли "любиться" только спустя 2 месяца после разрешения врача (раньше пробовать я побоялась) rolleyes
Nadinka :? да... тут с какой стороны не посмотри.. у всех все по-разному
А мы попробовали через месяц smutilsa Ну оочень хотелось! lol Было немного больно rolleyes


Последний раз редактировалось: Yevgeniya (29.01.2007 20:12), всего редактировалось 1 раз
У нас нормализовалась интимная жизнь только после того, кк врач на проверке сказал: "Все ОК". До того было страшно, чесно говоря. Хотя разрывов у меня не было и чувствовала я себя отлично. Но перестраховаться нужно было... lol
А мы после родов смогли вытерпеть только 3 недели smutilsa , а потом уж несдержались. Больно, вроде как в первый раз. У меня тоже был внешний разрывчик и шов, но я про него как-то и невспомнила lol
мне кажется, что можно все-таки только после того, как врач разрешит.. ведь дело не только во внешних разрывах, о которых вы говорите.. я как-то читала, и вот сейчас специально в инете об этом нашла, что дело еще и в самой матке:
Цитата:

Когда?
Начинать заниматься сексом можно не раньше, чем через 4-6 недель после родов.

Это требование, прежде всего, связано с тем, что именно в течение этого срока матка постепенно возвращается к прежним, добеременным размерам, заживает место прикрепления плаценты (ведь после того, как плацента во время родов отделилась от стенки матки, на ее месте осталась сплошная раневая поверхность). Если же в незажившую рану во время полового акта попадет инфекция, дело может закончиться эндометритом (воспалением матки).

то что я читала раньше было написано похлеще, но принцип тот же.. матка должна вернуться в свои размеры и зажить..
а вот после КС когда можно?
интересно...
к врачу я еще пока не ходила, но чувствую себя хорошо и главное, очень хочется smutilsa
Я тоже не интересовалась, когда можно.
Но не прошло и трёх недель.... rolleyes lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 108   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах