Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор

Снова началась жара и ребенок опять какает жидким с пеной. Причем довольно часто. Какаем 3-4 раза в день, писаем более 12 раз в сутки (я просто потом перестаю считать). Нам 3 месяца и 3 недели. Исключительно на ГВ.

Захват стараюсь контролировать, но не всегда получается - ночью просто вырубаюсь с крохой... Днем вроде правильно - если нет, то вынимаю грудь и даю заново - но она крутится довольно часто, может я не то делаю что-то...

Набор веса-
при рождении - 2850
1 месяц - 4050
2 месяца - 4750
3 месяца - 5400.

Мне сказали, что если на ГВ набор веса менее 800 гр в месяц, то ребенок недоедает. И то, что стул такой - тоже приводит к плохому набору веса. Рекомендовали поить ребенка ромашковым чаем или пробиотики пропить.

Но дело в том, что когда мы пили в прошлый раз пробиотики, то какахи быои именно зеленые! А без них тогда все было ок.

Скажите, эта пена может быть только из-за захвата? Или это может быть инфекция?(это мне так тоже сказали добрые люди)

Спасибо!!!

П.с. просто у нас тоже на прошлую жару стул стал иногда с пеной, когда допустим она докакивала... А потом прошло само собой. Длилось недельку. Просто мне кажется, что ребенок не умеет брать "пустую" грудь. Налившуюся грудь она берет точно правидльно.

Стоит может бежать к врачу? (хотя мне кажется ничего хорошего наш педиатр не посоветует)

Или сцеживаться и давать ребенку из бутылки, чтоб она возхдух не заглатывала?

Или вообще в таком случае докорм лучше чем ГМ? (я хочу кормить грудью как минимум до года, а там посмотрим)
Вот сегодня ночью-утром кормила полностью контролируя процесс и не засыпая - и в результате ребенок покакал как обычно утром, но стул был кашицеобразный и без пены. Значит, это вариант нормы у нас? rolleyes
Elka Palka
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом.
Первое, что надо сделать - отставить панику wink

Elka Palka писал(а):

Мне сказали, что если на ГВ набор веса менее 800 гр в месяц, то ребенок недоедает. И то, что стул такой - тоже приводит к плохому набору веса. Рекомендовали поить ребенка ромашковым чаем или пробиотики пропить.

Какие сказочники у вас lol
Набор веса на гв в первые 3 месяца - от 500 - это норма. После 3-4 - может быть от 200-400гр, а дальше - как повезет. Некоторые детки в этот период могут набирать и по 100 гр в месяц. Что при нормальном развитии малыша является вариантом нормы.
Поэтому с весом у вас все в порядке.

Elka Palka писал(а):

Скажите, эта пена может быть только из-за захвата? Или это может быть инфекция?(это мне так тоже сказали добрые люди)

Если бы какое-то заболевание, вы бы сразу это увидели.
Может быть от преобладания переднего молока над задним.
Если на жару малышка прикладывается чаще, но с меньшей длительностью, то такое бывает. Просто надо следить, чтобы хоть раз в день она полноценно опорожняла одну и вторую грудь, добирая до заднего молочка.
Elka Palka писал(а):

Вот сегодня ночью-утром кормила полностью контролируя процесс и не засыпая - и в результате ребенок покакал как обычно утром, но стул был кашицеобразный и без пены. Значит, это вариант нормы у нас?

Судя по данной ситуации, малышка таки получила заднее молочко, и консистенция стула наладилась.

За бутылки, допаивание и прочую ерунду забудьте вообще - оно вам не нужно, и может только навредить.
Поблагодарили(1): Elka Palka
Спасибо большое!

Вот теперь после посещения поликлиники у меня опять паника началась smutilsa smutilsa

Значит невропатолог поставил нам диагноз слабый тургор или снижен, вобщем, кожа ножек у нас мягкая. Я вычитала, что это может быть от недоедания - и вот теперь опять мучаюсь. Скажите, ведь если мокрых пеленок больше 12 - то все ребенок доедает? Не может быть что от этого жидкого стула у нас такие проблемы? Но и какаем мы жидким зато 1 -2 раза в сутки, обычно по утрам.

Просто вот последние 2 дня опять жидко, но без пены... Я прямо не знаю, что делать - грудь вроде опустошается, но не за 1 раз, а за прикладываний 2-3, давно вообще она у меня не наливаласьь уже...
Elka Palka писал(а):

Скажите, ведь если мокрых пеленок больше 12 - то все ребенок доедает?

Да.

А сухость кожных покровов наблюдается?

Если кол-во мокрых пеленок 12 и больше, то есть смысл обратиться к другому специалисту.
Вы проходили профилактический осмотр или по показаниям?
Blizzard писал(а):

Elka Palka писал(а):

Скажите, ведь если мокрых пеленок больше 12 - то все ребенок доедает?

Да.

А сухость кожных покровов наблюдается?

Да, Вы прямо как знали(( сейчас дите на живот постоянно переворачивается и я сегодня заметила, что кожа суховатая и шелушится.

Blizzard писал(а):

Если кол-во мокрых пеленок 12 и больше, то есть смысл обратиться к другому специалисту.

Сегодня не получилосьс посчитать - насчитала 5 пеленок с 8 до 10 и с 12 до 18. Остальное время гуляли, потом купались и спать.

Стоит целые сутки поголопопить и подсчитать сколько пеленок и если много - то к кому идти?

Мы ничего не проходили, у нас есть только направление на анализ мочи (я на всякий случай выбила еще давно, но потом то, что меня беспокоило, прошло, если оно вообще было). А так на каждом осмотре просто меряют температуру и БЦЖ смотрят.

добавлено спустя 2 минуты:

Осмотрела еще раз - суховатыми кажутся только плечики, животик и ушки. Ушки - больше всего, хотя возможно то молоко засохло... Не хочу ребенка трогать чтоб проверить ) а то проснется.
Elka Palka писал(а):

Стоит целые сутки поголопопить и подсчитать сколько пеленок и если много - то к кому идти?

Стоит.
И в любом случае пойти к другому специалисту этого профиля.

А параллельно этому - участить прикладывания и следить, чтобы ребенок получал заднее молочко.
Значит на ушках тоже кожа шелушится у нас.

Насчет прикладываний - я и так каждый час сама предлагаю грудь, потому что да, ребенок худой такой...(( Я не знаю, нормально ли в 3 месяца было иметь рост 60 см и вес 5400 и окружность головы 39 см?

Тут вот еще вычитала:
Цитата:

При гипотрофии I степени общее состояние ребенка удовлетворительное, он интересуется окружающим, но чаще бывает капризным. Кожные покровы бледноваты. На туловище обращает на себя внимание снижение подкожно-жировой клетчатки, ее толщина на животе менее 1 см, на груди меньше, чем на животе, на конечностях почти не изменена, но тургор тканей снижен. В росте ребенок не отстает, но в массе отстает на 10-20%. Психо-моторное развитие не страдает. Как правило имеются симптомы рахита, нередко - анемия. Другие отклонения показателей крови и мочи отсутствуют.

Цитата:

При гипотрофии II степени общее состояние ребенка средней тяжести, он утрачивает интерес к окружающему, негативен при общении с ним.

У нас такого нет, ребенок часто улыбается и агукает.

Цитата:

Ребенок отстает в психо-моторном развитии и нередко утрачивает те навыки, которые имел до гипотрофии. Кожные покровы бледные с сероватым оттенком, сухие, снижена их эластичность. Подкожно-жировой слой отсутствует на туловище полностью и почти отсутствует на конечностях, в связи с чем кожа свисает на внутренней поверхности бедер как мешок. Конечности тонкие, выступают ребра, мускулатура истончается и утрачивает свой тонус. Жир сохраняется только на лице. У ребенка снижен аппетит и толерантность к пище, стул неустойчивый, утрачивается монотермичность. Со стороны сердца наблюдается тахикардия, глухость тонов. Имеются признаки рахита, анемии и гиповитаминоза. В крови - гипопротеинемня, гипогликемия, гипохолестеринемия. Из-за снижения иммунитета дети часто болеют ОРВИ, отитом, пневмонией, все болезни протекают вяло, торпидно, длительно. Дефицит массы на фактический рост при гипотрофии II степени составляет 21-35%, кроме того дети отстают и в росте.

Есть ли у нас дефицит массы?

Вот думаю теперь что спрашивать у своего врача... И чего раньше ничего не говорили о наборе веса и тургоре тканей нашем, ведь насколько я помню такие мышцы на ножках слабюенькие у нас были всегда((((

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати, сегодня еще не какали и ночью не какали. Последний раз вчера нормальным покакали в 19-30.

По пописам с 9-00 ситуация такая:
9-00 - 10-00 - 3 раза,
10-15 - 1
12-55 - 1
13-45 - 1...
Elka Palka писал(а):

Есть ли у нас дефицит массы?

С этими вопросами к педиатру wink

Пописы считаем за сутки обязательно. И завтра жду результат.
Blizzard писал(а):

Боже, торможу жутко, Вы уж простите...

Мы должны были пройти профилактический осмотр у невропатолога в 1 месяц, но доктор у нас 1 на всю больницу - и как раз был в отпуске, пришлось пройти в 2 месяца. Тогда на осмотре нам написали СДН и прописали 2 раза пройти до 6 месяцев массаж общий по 10 сеансов. Мы так и сделали (пока 1 курс) и пошли провериться опять к доктору (как бы вне очереди сами себе назначили), но доктор наш опять был в отпуске, была замена - ну вот она и сказала про этот злосчастный тургор...(((

добавлено спустя 14 минут:

Так, это мои мысли вслух чтоб не потерять потом информацию, раз уж я в такой панике...

Цитата:

Гипотрофия-
Диагностируют ее по массо-ростовому коэффициенту, который в норме колеблется от 60 до 80, а при гипотрофии I ст. составляет 59-56, II ст. • 55-50, III ст. ниже 50, а при паратрофии - выше 80.

Цитата:

Массоростовой индекс (Кетле) определяет, сколько граммов массы тела должно приходиться на каждый сантиметр длины тела. Для этого значение массы тела (в г) следует разделить на значение длины тела (в см).

У нас получается 5400\60=90, вообще получается паратрофия!... оО Ну я в восторге конечно..

Вот еще кое-что:
Цитата:

Индекс упитанности Чулицкой

Для оценки тяжести приобретенных гипотрофии используется индекс упитанности Чулицкой - это сумма трех длин: окружности плеча, окружности бедра и окружности голени (в сантиметрах), из которой вычли длину всего тела.

У нормальных детей, не достигших годовалого возраста, этот индекс равен 25-30 см.

добавлено спустя 24 минуты:

Цитата:

Индекс Чулицкой (упитанности)

ИЧ = (3 окружности плеча + окружности бедра + окружности голени)—рост.
У детей до 1 года=20—25 см, в 2—3 года — 20 см, в 6—7 лет —
10—15 см.

У нас получается: (3*16+24+13)-60=85-60=25. В норме smile
Elka Palka
С этими подсчетами к Маше smile Она с ними разберется)
Привет!

Отчитываюсь: 15 раз в сутки писяли, из них 1 раз совсем каплю - 2 столовых ложки, но я засчитала и его.

По часам:

9-10 - 3 раза
10-15 - 1; 12-55;13-45; 15-35; 16-10; 17-20 (совсем каплю); 18-45; 21-10; 2-40; 7-00; 7-45; 8-40.

Это нормально для 4х месячного ребенка?
Elka Palka писал(а):

Это нормально для 4х месячного ребенка?

И даже отлично.
По этой части у вас все хорошо. Поэтому дальше надо работать с педиатром и другим невропатологом.
Спасибо за ответ!

Только теперь у нас другая проблема, извините, что опять в этой теме - но ведь началось все с какашек...

Вобщем, в прошлые сутки ребенок не какал, а только подкакивал - ну где-то по чайной или иногда столовой ложке - чисто попу замазать и все, на горчицу похоже.

А вот сейчас уже покакала нормально, без пены, но жидковатым наверно и со слизью!!! Теперь я понимаю, почему ее ни с чем не спутать((((((

Такая 1 тонкая полоска чуть светлее всей массы кала(((( Это очень плохо? Что с этим делать? sad
Elka Palka
Если слизь время от времени появляется в кале, при том, что ребенок здоров и нормально прибавляет в весе, не стоит волноваться.

Почитать: http://breastfeeding.org.ua/infants/chair.html
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2