Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Дней 10 назад закончила ГВ. Грудь оч.даже хорошо отреагировала, абсолютно не налилась, никакого дискомфорта не было. Я 3 дня попила шалфей на всякий случай. Но сегодня обнаружила уплотнение в груди (внизу). Не болит, не беспокоит никак. Вечером играла с ребенком, она пару раз задела грудь, чуть молоко выделилось на одежду, я помассировала немного грудь внизу, побежало молоко, несколько капель и потом пощупала грудь - уплотнение стало меньше, но еще есть немного. Сцеживаться боюсь, потому что грудь моментально наливается, каменеет и болит и выход один - дать ребенку (но это категорически нет).

Что это такое? и почему только сейчас возникло, а не сразу? и главное, что делать? и стоит ли беспокоиться и идти к врачу?
Valchik
Это нормальная реакция груди. Примерно через 10-14 дней такое случается.
Помогают компрессы с камфорным маслом.
а через сколько дней/месяцев можно окончательно расслабиться и знать, что уже не будет ни уплотнений, ни других проблем. и когда молоко уйдет окончательно?
Valchik
Расслабиться - через 2 недели. Совсем расслабиться - через месяц))
Молоко уходит в течение примерно 40 дней. Иногда чаще, но то уже детали wink
У меня тоже по этой теме вопрос. Неделю как не кормлю. Постоянно грудь с капустой. Правая грудь довольно мягкая, только дискомфортно когда дотрагиваюсь. А в левой обнаружила большой плотный комок там где сосок и выше. При надавливании боль есть. Температуры нет
Blizzard писал(а):

Помогают компрессы с камфорным маслом

этого будет достаточно?
Lovemasik
Извини, что не ответила раньше.

Как сейчас грудь?
Blizzard
в тот день что писала немножко сцедила, уплотнения стали мягче и перестали болеть.
На сегодняшний день грудь мягкая, без комков, уменьшилась sad В общем пришла в себя можно сказать. Только одна больше другой crazy2 Скажи через сколько грудь "отойдет " после гв. Я же думаю еще жирок туда наберется rolleyes
Lovemasik
Разница в размерах в течение года обычно уходит. Но не всегда.
Что касается размера в общем - все очень индивидуально и зависит от количества железистой ткани в груди. Если до беременности размер был за счет этой ткани, тогда грудь существенно не уменьшается в размере. В случае формирования размера за счет подкожно-жировой клетчатки, размер может и восстановиться и нет. Зависит от организма.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах