Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор
Это моя старая тема: http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=23000
Решила создать новую тему, так как проблемы немного другие, точнее их прибавилось.

Хочу наладить полное ГВ, так как мы по-прежнему докармливаемся смесью. Но это становиться всё труднее и труднее, т.к. дочь наотрез отказывается от бутылочки и заставить её с каждым разом всё сложнее. На этом фоне плохой набор веса и надо что-то делать.. sad Пробовали разные способы докармливания - и ложечкой и рюмочкой и шприцом - выплёвывает и истерит. Берёт только грудь, так что единственный вариант полноценного кормления - это ГВ. А с ним у нас проблемы:
- молока мало, т.к. в дни когда она отказывается от бутылочки, она не набирает вес, иногда даже теряет + очень мало писает - меняю практически сухие подгузники sad
- берёт она грудь всегда жадно и охотно, но качественно сосёт 2-3 минуты, потом либо засыпает либо жуёт как жвачку делая мне больно и ничего не глотая..
- в первой половине дня молока больше, чем во второй;

Про наш "режим кормления", точнее его отсутствие:
- Просыпается дочь часов в 6-7, ложу к себе в кровать, даю грудь, засыпаю минут на 30, просыпаюсь, даю вторую грудь, спим дальше часов до 9. Сколько она высасывает не знаю, но если сцеживать, то пару струек выходит легко;
- около 10 опять кормимся, но неактивно, т.к., как правило, дочь ещё хочет спать и сосёт плохо... тормошу как могу, держу у каждой груди по 15-20 минут. Даю смесь - съедает от 20 до 40 грамм. Общая длительность кормёжки - примерно час;
- Около часу дня снова грудь - сосёт всё так же вяло, сонно, засыпает каждые пару минут, приходится будить.. По ощущениям в груди ещё остаётся молоко. Но сцеживается грамм 5, не больше.. В обед она, как правило, вообще отказывается от смеси;
- С часу и до 6-7 она истерит при одном виде бутылочки и постоянно просит грудь. Я и даю.. Делаю короткие паузы по 15-20 минут и поочерёдно прикладываю то к одной то к другой груди. Стоит мне её оторвать даже спящую - тут же просыпается и снова просится. Из чего делаю вывод, что молока катастрофически мало - за такое время можно ж наесться..
- В 7 часов вечера после груди она в принципе охотно берёт бутылочку и съедает грамм 60 смеси. Опять-таки делаю вывод, что 5тичасовой марафон у груди ничего ей не дал и вместо того, чтоб быть сытой, она наоборот очень проголодалась.. sad
- В 9-10 вечера опять кормление - сосёт хорошо до чувства пустой груди.+ соглашается на 40 грамм смеси;
- Сама засыпать не хочет, поэтому часов в 12 забираю к себе в кровать, ложу под грудь, когда засыпает перекладываю в кроватку;
- В 3-4 ночи просыпается, хорошо высасывает одну грудь, на второй уже засыпает.

В течении дня грудь всегда мягкая, я пыталась сцеживать руками, но только пачкала посуду, т.к. даже 10 грам не набиралось(
Ощущение переполненной твёрдой груди есть только в 3-4 ночи и утром.. Контроль кормления в это время показывает, что дочь высасывает примерно 60 грамм.. Это с двух полных грудей.. cry

Статистика:
родились 9.07.2012 на 40й неделе с весом 2900
выписались 2750
9.08.2012 вес был 3470
9.09.2012 - 4084
сегодня 12.09.2012 - 4092 sad
в среднем в день съедает от 80 до 180 г. смеси за 3-4 приёма.
писает мало - подгузники всегда лёгкие, какает раз в день, иногда не какает по 2-3 дня - ставлю трубочку.

Все врачи ругают за плохой набор веса, а участковая вообще угрожает стационаром и зондом в желудок... cry
так что спасайте...
спасибо заранее.
Marilyn
Основные рекомендации напишу через пару часов.
А сейчас скажите, пожалуйста, делали вы предыдущие рекомендации и какой был результат.

Blizzard писал(а):

- пить лактационный травяной чай все это время. Заваривать фенхель или смесь из фенхеля, аниса, душицы 1:1:1 по следующему рецепту: 1 ст л смеси или семян на стакан горячей воды. Настоять 2 часа и в день выпивать по стакану, разделив его на несколько приемов. Можно разводить водой, с сахаром - как угодно.

- прикладывать к груди каждые полчаса. Хотя бы на пару минут.

- во время основного кормления перекладываем малышку от груди к груди. Начинаем дежурной, затем через несколько минут перекладываем на вторую грудь, и заканчиваем кормление из дежурной.

Blizzard писал(а):

Marilyn
Основные рекомендации напишу через пару часов.
А сейчас скажите, пожалуйста, делали вы предыдущие рекомендации и какой был результат.

Blizzard писал(а):

- пить лактационный травяной чай все это время. Заваривать фенхель или смесь из фенхеля, аниса, душицы 1:1:1 по следующему рецепту: 1 ст л смеси или семян на стакан горячей воды. Настоять 2 часа и в день выпивать по стакану, разделив его на несколько приемов. Можно разводить водой, с сахаром - как угодно.

- прикладывать к груди каждые полчаса. Хотя бы на пару минут.

- во время основного кормления перекладываем малышку от груди к груди. Начинаем дежурной, затем через несколько минут перекладываем на вторую грудь, и заканчиваем кормление из дежурной.

- Лактационный чай пью всё это время, и вообще пью очень много - до 3л. жидкости в день, в основном чаи + вода.
- прикладывала к груди каждые пол часа - дочь сама просила, пока на очередной консультации у участкового педиатра (недели 3 назад) на меня жостко не наехали, что я морю ребёнка голодом и что нам прямая дорога в стационар, если я срочно не налажу кормление... сказали наладить режим - выдерживать 3 часа между кормлениями, давать грудь, затем смесь по максимуму.. я старалась так делать, но ничего не получилось, т.к. от смеси она чаще всего отказывается, а грудь раз в 3 часа ей явно не хватает. Так что сейчас у нас грудь можно сказать - по требованию. Не реже раза в час.
- комрлю так: даю одну грудь минут на 10 - пока сосёт активно, потом меняю на другую тоже минут на 10, потом ещё несколько кругов по 2-3 минуты. Но так получается редко, потому, что чаще всего нету у нас "основного кормления"...

В целом с момента написания той темы и до сегодня молока у меня стало больше. По крайней мере, так мне кажется. Тогда я вообще не чувствовала приливов - сейчас чувствую.
Marilyn
Что касается набора вашего веса, то он в норме, но идет по нижней границе. То есть положенный минимум в 500 гр вы набрали, и даже на 100 гр больше за каждый месяц, а это уже хорошо.
Чтобы точно сказать, насколько ребенку нужна смесь, без теста на мокрые подгузники не обойтись. Поэтому, пожалуйста, проведите его. Нужно общее суточное количество подгузников.
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html

Чтобы облегчить кормление смесью, очень советую приобрести или сделать систему Medela SNS
http://ivasik.ua/cat/1729/product/19605/
http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html

Захват проверяли? Правильный?

По поводу отсутствия режима не волнуйтесь. Интервалы между кормлениями у вас нормальные, да и в вашем возрасте ребенок и не должен следовать определенному режиму. Он выработается у него уже после 4х месяцев wink
Blizzard
Тест делать со смесью или без? Если без, то надо ли за сутки до этого убрать смесь для чистоты эксперимента?

добавлено спустя:

Захват правильный. Но так захватывает только когда реально голодная, а когда карртзничает или просто хочет повисеть на груди - хватает абы как. Я не особо усердствую исправляя в такие моменты.. Больно мне делает только когжа сильно беспокотт животик. Тогда она истерично себя ведёт - хватает грудь и сразу же бросает и так без конца.. Но это единственный спомоб её хоть как-то успокоить, поэтому терплю..
Marilyn
Тест со смесью. В обычном режиме кормлений.
А что касается захвата, то по возможности обязательно исправляйте, так как это архиважный момент.
Blizzard,

извините, что влезу с вопросом smutilsa но ведь при кормлении смесью нужно обязательно ребенка поить водой, поєтому и писять будет ребенок больше, чем просто на гв. или я не права? rolleyes
Valchik
При чистом ИВ - да, поить обязательно. Но на СВ это не обязательно.
Blizzard писал(а):

Valchik
При чистом ИВ - да, поить обязательно. Но на СВ это не обязательно.

Ну мы ж очень мало смеси едим, наше кормление назвать СВ можно только с очень большой натяжкой...
Вчера съела 80 грам смеси, сегодня 30г и то обманом впихнула.

Завтра буду делать тест, но мне уже страшно, т.к. по подгузникам я знаю, что писает она мало sad
4й день спим вместе и днём почти всегда у груди.. Если вдруг засыпает, то через минут 40 чувствую приливы dance
Правда я совсем не сплю.. Не получается с ней - неудобно быть постоянно на боку + страх придавить.. Если б я могла хоть немного спать, думаю молока было бы ещё больше...
Вчера и сегодня колики у неё просто страшные, даже грудь не успокаивает( а я, вроде, наоборот стала питаться "правильнее".. rolleyes
Marilyn
А если спать днем вместе с малышкой?
Blizzard писал(а):

Marilyn
А если спать днем вместе с малышкой?

Она днём не спит..(

;сделали мы тест:
10 пописов, 1 стул (хороший, молочный).
Blizzard
Аннь, у меня тоже вопрос (прости что влезаю),
Спойлер:
Marilyn
Исходя из количества мокрых пеленок, вам необходимо ввести дополнительно 60 мл смеси.
Параллельно с ним необходимо активно стимулировать лактацию.
Снова предлагаю вам в течение недели пить чай из фенхеля, аниса и душицы. Если вы сейчас его продолжаете пить, то вместо него можно попробовать аптечные препараты - Млекоин, Маммогран, Апилак, Лактавит. А во время дневных кормлений перекладывать с груди на грудь в течение нескольких кормлений.
Важно также наладить сон. Вы слинг пробовали использовать? В коляске днем засыпает во время прогулок?

Из других лактогенов - адыгейский сры, имбирь (приправа и чай), сливки/сметана с тмином. Также ореховое молоко:
50 гр грецких орехов
5 чл сахара
Это все перетирается, засыпается в 1 ст кипящего молока и сразу выключается. 2 часа настоять, сцедить и выпивать 1 ст дробно в течение дня, не дольше недели.
Вообще любые продукты, повышающие лактацию, следует употреблять не дольше недели, а потом заменять на другие, так как идет привыкание организма.

Что касается смеси, то настоятельно рекомендую систему СНС. Так как ввод смеси показан в данной ситуации, то докармливать пока необходимо. И СНС сейчас - это лучший выход.

добавлено спустя 1 минуту:

Seya
Да, вода может оказывать такой эффект.
Однако в случае ИВ поить водой не желательно, а именно необходимо и важно. Вопрос же с коликами можно попробовать решить сменой используемой воды.
Поблагодарили(1): Marilyn
Blizzard

Ок, постараюсь следовать рекомендациям. В коляске раньше спала, сейчас очень редко удаётся гулять, т.к. невозможно уложить в коляску - плачет.. Хочет быть либо у груди, либо на руках.. Сегодня в принципе спала днём - 4 раза где-то по 40 минут.
Слинг пробовала - не пошло нам.. Висим на подушке для кормления на протяжении лня, либо кормимся лёжа в кровати.. А как насчёт режима питания и сцеживания? То есьь постараться кормить раз в 3 часа, в промежутках активно стимулировать грудь молокоотсосом? Я думала обзавестись им.. Стоит?
Надо ли допаивать водой и если да, то сколько и когда? Я давала водичку когда жара была - она воду любит.. За раз спокойно по 30-40г. может выпить.
И ещё я тут перешла на сахарин, а то пью очень много чаёв и соответственно очень много сахара употребляла.. Можно же сахарин?
И по тем аптечным препаратам что вы написалит- их все сразу что ли? Какой лучге и как принимать? + где купить анис - все аптеки прочесали, предлагают только в составе лактационных чаёв..
Сметану с тмином как? Тмин размолоть или просто жевать семечки заедая сметаной?

И ещё. Не знаю по адресу ли вопрос, но меня беспокоит вот что:
Практикуя совместный сон, замечаю, что дочь очень потеет (по ночам) - кожа у неё всегда липкая, на спинке одёжка вообще влажная... Спим мы под одним одеялом, но мне совсем не жарко.. rolleyes
Я всегда ложу её на бочок, прижимаю животиком к себе, а спинку подпираю валиком из махрового полотенца.. Нормальна ли такая потливость для младенца? Может, мне её стоит отодвигать от себя подальше, но тогда уже вообще в кроватку ложить проще - одно и то же получится.
Tiasha
Valchik
Девочки, для личного опыта и советов есть ЛС и темы общего раздела о ГВ. Просьба не забывать об этом.

добавлено спустя 28 минут:

Marilyn писал(а):

А как насчёт режима питания и сцеживания? То есьь постараться кормить раз в 3 часа, в промежутках активно стимулировать грудь молокоотсосом? Я думала обзавестись им.. Стоит?

Режим отпадает сразу. Так как в данном случае необходима частая стимуляция груди. А режим разве обеспечит достаточную стимуляцию?)

Что касается сцеживаний, то это еще один хороший вариант. Но. Сцеживаться не вместо кормлений, а между ними.
И еще одно но. Если будет стоять вопрос выбора - поесть/поспать или сцедиться в свободную минуту, то однозначно выбираем первый вариант.

Marilyn писал(а):

Надо ли допаивать водой и если да, то сколько и когда? Я давала водичку когда жара была - она воду любит..

Воде - категорическое нет.

Marilyn писал(а):

И ещё я тут перешла на сахарин, а то пью очень много чаёв и соответственно очень много сахара употребляла.. Можно же сахарин?

Сахарин - не лучший заменитель. Лучше остановиться на коричневом или виноградном сахаре, в крайнем случае на фруктозе. Тем более, что сахарин, как минимум, негативно влияет на микрофлору жкт и ослабляет активность ферментов.

Marilyn писал(а):

И по тем аптечным препаратам что вы написалит- их все сразу что ли? Какой лучге и как принимать? + где купить анис - все аптеки прочесали, предлагают только в составе лактационных чаёв..

Нет, остановить выбор на одном)
Каждый организм реагирует на эти препараты по-своему, поэтому однозначного ответа, какой из них лучше, не существует.
Принимать согласно инструкции.
Анис я заказываю через интернет в лавках со специями. Также можно в гипермаркетах поискать звездчатый анис, он же бадьян.
Кстати, отличный чай получится, если заварить пару колечек свежего корня имбиря, туда добавить 1-2 звездочки бадьяна. Вкусно и полезно) Имбирь свежий продается в Сильпо))

Marilyn писал(а):

Сметану с тмином как? Тмин размолоть или просто жевать семечки заедая сметаной?

как больше нравится)

Marilyn писал(а):

И ещё. Не знаю по адресу ли вопрос, но меня беспокоит вот что:

Практикуя совместный сон, замечаю, что дочь очень потеет (по ночам) - кожа у неё всегда липкая, на спинке одёжка вообще влажная... Спим мы под одним одеялом, но мне совсем не жарко..

Я всегда ложу её на бочок, прижимаю животиком к себе, а спинку подпираю валиком из махрового полотенца.. Нормальна ли такая потливость для младенца? Может, мне её стоит отодвигать от себя подальше, но тогда уже вообще в кроватку ложить проще - одно и то же получится.

Я часто сталкиваюсь с таким явлением, более того, у меня дочь тоже обильно потела во сне. После консультации с доктором, я успокоилась. Он исключил возможность развития рахита, сказав, что потливость - это просто наша индивидуальная особенность.
То есть по этому поводу стоит проконсультироваться со специалистом - в идеале.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4