Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 82 из 83   
Автор
Сообщение
*************

Информация

*************


Прошу прощения у девочек и модераторов, я незнаю куда эту ссылочку вставить, но она мне очень помогла.

****************************
Дисплазия тазобедренных суставов

Ортопедические проблемы

Что это такое?
Как часто встречается данная патология, какие причины возникновения и развития?
Почему важна ранняя диагностика?
Как заподозрить?
Как диагностировать?
Какое лечение и меры профилактики?


Что это такое?
Дисплазия тазобедренных суставов - это часто встречающееся заболевание. Оно представляет собой неправильное взаиморасположение элементов тазобедренного сустава - порок, распространяющийся на все элементы: вертлужную впадину, головку бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулой и заключается в недоразвитии этих тканей. В группу дисплазий тазобедренного сустава у детей раннего возраста входят такие заболевания как: врожденный предвывих, врожденный подвывих, врожденный вывих и рентгенологически незрелый тазобедренный сустав.




Как часто встречается данная патология, какие причины возникновения и развития?
Частота встречаемости дисплазии тазобедренного сустава составляет 5 случаев на 1000 человек населения в развитых странах и от 15 до 40 случаев в развивающихся странах мира.
Причиной является задержка развития нормального тазобедренного сустава во время внутриутробной жизни плода вследствие неблагоприятной наследственности, пожилого возраста родителей, инфекционных заболеваний матери, эндокринопатии, токсикоза беременных, ягодичного предлежания плода и др.




Почему важна ранняя диагностика?
У новорожденного формирование сустава не завершено (головка бедренной кости хрящевая, ядро окостенения появляется в первом полугодии (к 4-6 месяцам), увеличиваясь примерно в 10 раз к 5-6-летнему возрасту).

при своевременной диагностике и адекватном лечении до 3-месячного возраста практически полностью восстанавливаются анатомо-функциональные соотношения в тазобедренном суставе, т.е. ранняя диагностика имеет решающее значение для исхода заболевания.

если лечение не проводится - в геометрической прогрессии, с каждым месяцем, ухудшается прогноз заболевания.

Диагноз врожденного вывиха бедра следует ставить в условиях родильного дома (всех детей должен осматривать педиатр детской комнаты родильного дома, а при сомнениях - консультант-ортопед). Последующие осмотры ортопедом производятся в первые 3-4 недели жизни, а затем повторно, в возрасте 3 месяцев.



Как заподозрить?
Наиболее частыми клиническими признаками дисплазии тазобедренного сустава, которые можно выявить в первые месяцы жизни ребенка, являются симптомы:

ограничение пассивного отведения бедра на стороне поражения - при нормальных тазобедренных суставах отведение бедер будет почти полным (до уровня горизонтальной поверхности пеленального стола у лежащего на спине ребёнка); при наличии вывиха или недоразвития тазобедренного сустава всегда имеет место ограничение. Резкое ограничение отведения наблюдается при сформированном вывихе, незначительное - при других дисплазиях тазобедренного сустава. Это наиболее ранний и постоянный признак врожденной патологии. Ограничение отведения с течением времени нарастает.

соскальзывания, или симптом "щелчка" - при отведении ножек происходит вправление вывиха, которое сопровождается щелчком, ощущаемым рукой; при приведении ножек к средней линии происходит повторное вывихивание головки бедра, также сопровождающееся щелчком и вздрагиванием ножки. Этот симптом, как правило, исчезает к 5-7-му дню жизни ребенка, но у некоторых детей при наличии мышечной гипотонии может сохраниться в течение первых месяцев жизни.

-асимметрия кожных складок на бедрах ребенка - на стороне дисплазии складок больше, они глубже, чем на здоровой стороне, и расположены проксимальнее (выше). Этот симптом не может приниматься к сведению без других данных (симптомов).

-установка нижней конечности в положение наружной ротации (поворот стопы) - она хорошо видна, когда ребенок спит.

-укорочение всей нижней конечности.

Все перечисленные симптомы могут наблюдаться вместе либо может иметь место лишь часть симптомов. При сомнении необходимо обратиться к ортопеду.



Как диагностировать?
Ранняя диагностика возможна при использовании:

метода ультразвукового исследования (ультрасонография, УСГ), которая позволяет оценить состояние всех компонентов тазобедренного сустава. Основными преимуществами данного метода является его безвредность для пациента и возможность осуществлять динамическое наблюдение за развитием сустава в процессе роста ребенка и его лечения.

Значительная роль в диагностике дисплазий тазобедренного сустава у новорожденных принадлежит рентгенологическому методу исследования. Производится он в 3 месячном возрасте. У детей старше 1 года в диагностике дисплазии рентгенологическому исследованию принадлежит значительная роль. Снимок не только подтверждает диагноз, но и позволяет более точно судить о степени вывиха и прогнозе лечения, так как дает представление о возможных изменениях, наступивших в головке, шейке, впадине и ее крыше; при этом сам ребёнок болевых ощущений не испытывает - остается веселым и проводит на ногах целый день. В некоторых странах всем детям до 3-месячного возраста делают рентгеновский снимок тазобедренных суставов, чтобы не пропустить трудно диагностирующийся случай дисплазии.


Какое лечение и меры профилактики?
В комплекс лечебных мероприятий входят: лечение положением (с использованием шин и широкого пеленания), лечебный массаж (10-15 сеансов на курс, 1 раз в день в оптимальное для ребёнка время; 2-3 курса с перерывом 1-1,5 месяца) и гимнастика (2-3 раза в день, каждое упражнение по 10-15 раз). Выбор конкретного метода - зависит от степени выраженности патологии, своевременности диагностики и возраста ребёнка.
Лечение дисплазий тазобедренных суставов желательно начать в родильном доме. Применяется свободное пеленание, положение ребёнка на спине с разведенными ножками (между ними прокладывают пеленку, а под ней - между согнутыми и отведенными коленными суставами кладут небольшую подушечку из детской клеенки). В последующем применяются специальные шины в определённых положениях нижних конечностей или, у детей до 3 месяцев, различные мягкие приспособления, создающие необходимую правильную укладку больного: лифчик Байера, широко вошедшие в практику стремена Павлика, подушка Фрейка и др.
Для лечения врожденного предвывиха в положении Лоренц III (полностью выпрямленные, но несколько отведенные ноги) применяются специальные отводящие шины Виленского. При лечении истинных вывихов или выраженных дисплазий применяются различного рода шины в положении Лоренц I (положение сгибания ног под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах и полное отведение бедер до плоскости кровати) например в шине ЦИТО. Ребенок находится в шине на протяжении всего времени суток в течение 4 месяцев. Рентгенография проводится через 4 месяца и, если отмечается формирование более глубокой вертлужной впадины, шину снимают. В редких случаях лечение на шине продолжается до 6 месяцев. Срок лечения наиболее легких дисплазий на распорке Виленского - 3 месяца. Кроме того, могут быть применены и другие аналогичные приспособления: шина шведского ортопеда Розена, пластмассовая шина Волкова, абдукционая шина Шнейдерова. При лечении детей второго полугодия жизни, когда еще возможно сопоставление головки и впадины без особого насилия, используются шины полужесткого характера (шина Волкова, шина-кроватка Полонского). Если отведение бедер уже затруднено, применяется этапное разведение ног (например шина Гневковского). При лечении детей в возрасте 6-12 месяцев на отводящих шинах в положении, близком к Лоренц I, пребывание на них должно быть увеличено до 5-6 месяцев. Рентгенографически контролируется стояние головки сразу после наложения шины, в средине срока лечения и перед снятием шины.
При раннем начале лечения врожденного вывиха бедра ребёнок становится на ноги в возрасте 8-11 месяцев. Ходить начинает или в шине, или после ее снятия, обычно в возрасте 12-15 месяцев. Однако консервативные методы лечения дисплазии не всегда эффективны, например, в случае интерпозиции капсулы сустава.
Оперативные вмешательства при большинстве вывихов производят у детей старше 2 лет. Оперативное лечение показано также при невправимых вывихах уже в возрасте 1-2 лет, а также при осложнениях, которые отмечают после ранее вправленных с помощью консервативных методов вывихов.
В старшем возрасте рекомендуются езда на велосипеде с широко поставленными педалями, физические упражнения в теплой воде, плавание, систематическое выполнение упражнений. Лечебная гимнастика - упражнения на сгибание, разгибание, отведение, внутреннюю ротацию в положении лежа, упражнения для укрепления отводящих мышц бедра. Не следует форсировать нагрузки.



Международный фонд предупреждения детской инвалидности

во-вторых, что касается лечения:
Методы могут быть самые разные, но все они зависят от степени и формы заболевания. Самолечением заниматься не стоит. Принимайте форму лечения ту, с которой согласны одновременно несколько врачей-ортопедов.

Вот таблица отклонений углов:
Были мы еще у врачей - двое сказали, что не нужны стремена. Из них один сказал: на усмотрение мамы - хочет мама - поставим.Были в областной больнице, там дядя сказал, что шансы на исправление дисплазии без стремян (массажем) - 50\50.
Короче, вчера поставили стремена. confused
zakr
все очень быстро пройдет и забудется!зато сыночек здоровенький будет. легко вам отходить kiss
Спасибо!
А как же он в стременах будет поворачиваться, ползти? Получается, будет отставать в физ. развитии? shock
Сделали УЗИ контрольное, по нему все ок, но ядрышки одно 7мм, а второн 6мм. Предыдущее делали в 3 месяца, тогда они были 4.5мм и 4мм и ортопед сказал делать гимнастику. Собираемся к ортопеду вновь, но для своего понимания, к чему можно готовиться, так как они разные все же по развитию? Малышка, как на зло, уже пытается подниматься на ножки, хоть ей и рановато.
zakr писал(а):

А как же он в стременах будет поворачиваться, ползти? Получается, будет отставать в физ. развитии? shock

ну толком ползти не будет конечно...переварачивать самой надо..мы сняли аппарат в 7.5 мес, через неделю пополз на 4ньках, а в 8 мес уже на ножки сам становился к кроватке, так что не переживай wink

AnnaP писал(а):

Сделали УЗИ контрольное, по нему все ок, но ядрышки одно 0,7, а второн 0,6.

а узист что сказал по поводу ядрышек?есть повод волноваться?

нам на узи и сказали, что недоразвиты ядрышки, надо одевать аппарат...
Узистка говорит, что для нашего возраста ядрышки даже гуд. Но малая так расходилась, что я даже толком не успела распросить. Но сам ортопед еще на наши разные 4 и 4,5 кривился, хотя ничего серьездного не назначал, сказал гимнастику делать и начал парить бад-ы для кальция. Ксати, узи мы делали в 3-и месяца по своей инициативе, после 10 сеанцев масажа, так как у нас до этого были неровные складочки и ножки до конца не разводились, что самим масажем и исправилось. Единственное, на что обратил внимание ортопед, что попка немного "ассиметричная" осталась и сказал сделать контрольноу УЗИ к 6-ти месяцам, чтоб посмотреть динамику.
Ура! Мы сняли стремена, носили 2 месяца! Время удивительно быстро прошло!
zakr
поздравляю!!!! bravo знаю какое это облегчениее и счастье sweet скоро сынуля будет ползать по полной программе smile
Спасибо! Прошла неделя - уже переворачивается на бочок и пытается повернуть попу как на животик, но пока не получается - попа тяжелая lol
У нас сегодня обнаружили дисплазию.Одели нам стремена и назначили парафин и электрофорез.Я и так была уверена что у моей доци что-то будет с ножками т.к у меня дисплазия и вывих тазабедренного сустава,и есть огромная вероятность что девочкам эта болячка передается от мамы(мальчикам реже).Сказали носить стремена 3 месяца(((((Но лутче так чем мучаться так как мучалась я.Меня лечили с 1.5 года я постоянно была в шинах и гипсах все детство потом в 6 лет мне сделали 2 операции и в 7.А все из-за того что наши дибильные врачи нечего незамечали,есои б заметили в возрасте 3-ёх месяцев то все бы было намного проще поносила б стремена и все.А так я все свое детство провела в больнице месяц в больнице неделя дома и так до 7 лет.
Хочу дать совет мамочкам.УЗИ не всегда говорит правду т.к. все зависити от узиста,часто они не видят дисплазии и я бы посоветовала делать рентген
Pumo4ka
Поправляйтесь скорее!Нам как раз сегодня наша инструкторша по йоге рассказывала про эту дисплазию и кривошею.Говорила что она исправляет при занятии с детками йогой.Пускай вас это побыстрее оставит в покое,сил вам,здоровья и терпения kiss
Поблагодарили(1): Pumo4ka
Pumo4ka писал(а):



Хочу дать совет мамочкам.УЗИ не всегда говорит правду т.к. все зависити от узиста,часто они не видят дисплазии и я бы посоветовала делать рентген

все зависит от врача, когда моему ребенку Копейкин хотел одеть стремена, я не делала рентген, а узи в институте ортопедии, там делают УЗИ даже до 8-ми месяцев


Последний раз редактировалось: Yulia44 (29.11.2012 16:21), всего редактировалось 1 раз
Алена333 писал(а):

.Говорила что она исправляет при занятии с детками йогой

вот с этим осторожно!! так как есть затЯгивают с лечением в итоге проблема усугубляется
його помогает да, но нужно все делать под контролем когда легкая степень патологии то допускается такое лечение а вот при выраженной патологии нет
Pumo4ka писал(а):

дисплазии и я бы посоветовала делать рентген



добавлено спустя 6 минут:

для того чтобы выявить дисплпзию все же нужно начинать с УЗИ а вот если по УЗИ есть сомнения тогда рентген медицина двигается вперед и методы диагностики с побочным действием все должны использоваться по показаниям
здраствуйте,а насмврач-ортопед прописал носить подушку Фрейка , у кого детки носили ее? помогает она?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 82 из 83   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах