Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Такая проблема:
Ребенку почти 7 месяцев
Особых проблем с гв в этот раз у меня не было,кроме частых лактостазов.
Примерно 3 недели назад в левой груди периодически стала возникать острая боль.как Спазм,то приступ накатывает,потом отпускает. Иногда возникает внезапно,но чаще всего после сбоя ритмов в груди (допустим когда я куда-то езжу с ребенком он в чужих местах не берет грудь до последнего), или во время лактостазов. Но сильная боль чаще всего возникает, когда сын опустошит грудь. Т.е. с как таковыми застоями она не связана. И еще возникает по ночам.Всегда продолжается часа 2 потом стихает. Но эти 2 часа я жутко мучаюсь.

В нижней части обоих грудей есть всегда небольшие комки.
Делала узи 2 дня назад.Там ничего не нашли. Эти комки-просто широкие протоки, наполненные молоком. По узи все хорошо. Осматривал мамолог.Тоже сказала что все впорядке.
Рекомендации врача:Сцеживать до последней капли молоко, ипри болях прикладывать спиртовые компрессы crazy2 то же самое сказали врачи скорой помощи,когда я во время приступа сильного ночью туда звонила. Все они говорят что если молоко не доцеживать оно будет застаеваться и вызывать воспаление.
Дело в том что я никогда не сцеживаюсь. Во-перых не считаю нужным.Сын кормится потребованию.Во-вторых, у меня просто ничего не цедится. может во время прилива грамм 30-40 нацедиться.но после того как сын поест грудь я оттуда ни капли уже не выдавлю.пусть даже там будет участок с застоем. с застоями справляюсь только путем прикладывания в разных позах.Они потом рассасываются через день-два.Еще иногда мажу траумелем и прикладываю творог.
Температура не повышается никогда при лактостазах (они возникают у меня примерно раза 2 в месяц.Иногда просто так.Но в основном на фоне инфекции вирусной или если я замерзну на улице).

Вопросы:
-Что можно пить обезболивающее во время приступов?я сейчаспью но-шпу.но обюсь что это вредно ребенку,если так каждый день ее пить.
-Можно ли как то это вылечить?или проблема уйдет только после окончания лактации? (врачи связывают это с лактацией,т.к.по узи все хорошо.но мне кажется никто не может понять что это за боль.это боль не такая как при застоях.она режущая и очень-очень сильная.где-то внутри молочной железы прям посередине).еще врачи говорят что это может быть от позвоночника.но я знаю боль от позвоночника и уж от боли в молочной железе явно отличить могу.
-как быть с режимом кормления? действительно надо доцеживать молоко или нет?Сын берет грудь только когда голоден.т.е.по требованию мамы он не возьмет,если не хочет. сейчас кушает с периодичностью где-то в 2-3 часа. ночью ест раза 3-4.когда лезут зубы то намного чаще.
-может еще сократить количество кормлений?тогда может будет меньше молока и боли не будет?

п.с.можно ли потом после решения пробелмы удалить тему?
Сегодня вообще почти весь день болит.хотя ничего необычного с грудью нет.мягкая, все в порядке. а боль внутри сильная cry
mirr
Вечер добрый smile
mirr писал(а):

Сцеживать до последней капли молоко, ипри болях прикладывать спиртовые компрессы

Вот этот момент сразу забракую как вредный. Думаю, объяснять не нужно smile

Вообще по описанию сразу подумалось на молочницу.
Сравнить признаки можно здесь: http://akev.ru/content/view/423/52/
Также для профилактики попробовать в течение недели использовать мазь Мирамистин и/или содовые ванночки. Если после использования в течение 4-7 дней будет облегчение, в таком случае это действительно может быть молочница.

mirr писал(а):

-Что можно пить обезболивающее во время приступов?я сейчаспью но-шпу.но обюсь что это вредно ребенку,если так каждый день ее пить.

Лучше попробовать местное обезболивающее. Например, мазь Траумель.

mirr писал(а):

-Можно ли как то это вылечить?или проблема уйдет только после окончания лактации? (врачи связывают это с лактацией,т.к.по узи все хорошо.но мне кажется никто не может понять что это за боль.это боль не такая как при застоях.она режущая и очень-очень сильная.где-то внутри молочной железы прям посередине).еще врачи говорят что это может быть от позвоночника.но я знаю боль от позвоночника и уж от боли в молочной железе явно отличить могу.

Если есть возможность, можно обратиться еще к дерматологу. Пока что симптомы больше похожи на молочницу.

mirr писал(а):

-как быть с режимом кормления? действительно надо доцеживать молоко или нет?Сын берет грудь только когда голоден.т.е.по требованию мамы он не возьмет,если не хочет. сейчас кушает с периодичностью где-то в 2-3 часа. ночью ест раза 3-4.когда лезут зубы то намного чаще.

Доцеживать молоко нужно только в рамках преодоления лактостаза. В другое время сцеживать "до конца" не нужно.

mirr писал(а):

-может еще сократить количество кормлений?тогда может будет меньше молока и боли не будет?

Не нужно. Сокращением кормлений эту ситуацию не решить.
Поблагодарили(1): ВрединаSNZ
Blizzard
Спасибо большое!!!!! надо же!действительно очень похоже на молочницу! shock дажне не подумала об этом.
особенно вот это очень похоже:
описывают эту боль как «уколы горячих иголок».
Хотя внешних признаков никакх нет. и у детеныша рот чистый.
Болезненность сосков немного присутствует.Вспомнила что перед тем как это все началось мне было очень больно кормить.Прям крючило от боли в сосках,хотя трещин не было.Потом это прошло и повились боли внутри.

Blizzard писал(а):

мазь Траумель.

хорошо,буду продолжать.

Blizzard писал(а):

содовые ванночки

как их делать? smutilsa
Есть еще мазь клотримазол.вообще мой организм страдает молочницей очень часто.и до берем.и во время были с этим большие проблемы. я буквально жила на вагинальных таблетках клотримазола. crazy2

Blizzard писал(а):

Если есть возможность, можно обратиться еще к дерматологу

скорее всего это будет трудно сделать.
Очень надеюсь что Ваша помощь меня спасет!
Спасибо огромное за подробные советы!Прямо свет в окошке появился...

добавлено спустя 1 минуту:

А почему боль возникаетименно на пустой груди после кормления?из-за того что железы стимулируются сосанием?

Сладкое полностью исключить из рациона? и мучное? можно немного хлеба, мед и сухофрукты?(в небольших количествах)
mirr писал(а):

содовые ванночки

как их делать?

1 ч л соды на 0,5л теплой воды. Можно окунать соски или делать компрессики.

mirr писал(а):

Есть еще мазь клотримазол.

Да, можно и ее.
mirr писал(а):

А почему боль возникаетименно на пустой груди после кормления?из-за того что железы стимулируются сосанием?

У меня нет точного ответа на этот вопрос. Скорее всего, это связано с особенностями выработки молока. И так как в организме есть посторонний раздражитель (в случае молочницы), то вместе это все дает такую реакцию.

mirr писал(а):

Сладкое полностью исключить из рациона? и мучное? можно немного хлеба, мед и сухофрукты?(в небольших количествах)

Простым ограничением рациона дело не решится. Конечно, сладкое можно ограничить или перейти на фрукты и сухофрукты, а также мед.
Но гораздо лучше будет результат после полного налаживания системы питания.

добавлено спустя 5 минут:

ВрединаSNZ писал(а):

А теперь я думаю, что ей калгель не зубки успокаивает,а в целом ротовую полость. Ведь такое возможно?

Конечно. Ведь этот гель оказывает местноанестезирующее и противомикробное действие.

ВрединаSNZ писал(а):

Как можно определить молочницу и как её побороть себе и малышке? Смазала соски Кандидом(раствор), немного щипет.

Попробуйте воспользоваться советами по лечению по ссылке выше. В идеале - посетите дерматолога, который индивидуально распишет процесс лечения.
Если Кандид щиплет и вызывает неприятные ощущения, то попробуйте тот же Мирамистин.

ВрединаSNZ писал(а):

Но ребенку после смеси спокойно,а после груди нет.

Смесь - вещь тяжелая. Ребенок становится не столько спокойным, сколько вялым. Не от того, что наелся и тд, а от того, что смесь - тяжелый продукт для организма и тот экономит силы на ее переваривание. Силы, которые должны идти на развитие и познание мира.

Как давно и в каких количествах докорм сейчас?
Полагаю, что если дело в молочнице, то после ее лечение, вопрос с беспокойным поведением должен решиться.
ВрединаSNZ
Не правда. Самая лучшая cvetok mumbaby

Если будут вопросы в процессе ухода от смеси, да и не только, обращайтесь smile
к вам сюда можно? или отдельную тему надо?
Эй блин давайте отдельную smutilsa а то даже я путаюсь smutilsa

Спасибо огромное за ответы!!!
Blizzard писал(а):

Можно окунать соски или делать компрессики.

сколько по времени это должно длится?

Blizzard писал(а):

Но гораздо лучше будет результат после полного налаживания системы питания.

в смысле? я в принципе довольно хорошо питаюсь.фаст фуд и прочие гадости ем крайне редко.проблема только со сладким и мучиным...но вот с завтр.дня буду соблюдать диету (сейчас просто с дочкиного др столько осталось со всего что моя сила воли бесильна....)

и еще по поводу клотримазола? его надо потом смывать перед кормлением или нет?
нужно ли принимать таблетки от молочницы? ведь если это внутри груди и в самом молоке,так мазь наверное одна не поможет?
Ребенка нужно лечить? smile

Сейчас пару дней только брызгала мирамистином и мазала клотримазолом. Но диеты никакой не была,такчто результата тоже конечно нет.По прежнему бывают сильные приступы боли(

добавлено спустя 1 минуту:

Мне можно обратиться к своему гинекологу по телефону с вопросом о лечение молочницы? или гинеколог за грудь не отвечает? по части гинекологии пока все в норме.
marmelad'ка
Давай отдельную wink

mirr
mirr писал(а):

сколько по времени это должно длится?

Неделю. Компрессы можно на 5-10 минут оставлять.

mirr писал(а):

в смысле? я в принципе довольно хорошо питаюсь.фаст фуд и прочие гадости ем крайне редко.проблема только со сладким и мучиным...но вот с завтр.дня буду соблюдать диету (сейчас просто с дочкиного др столько осталось со всего что моя сила воли бесильна....)

Я имею в виду не столь фаст-фуды, сколько регулярное потребление сырых овощей и фруктов, достаточное питье, режим питания.

mirr писал(а):

и еще по поводу клотримазола? его надо потом смывать перед кормлением или нет?

нужно ли принимать таблетки от молочницы? ведь если это внутри груди и в самом молоке,так мазь наверное одна не поможет?

Ребенка нужно лечить?

Клотримазол смывать
Таблетки чаще всего не нужны и помогает местное лечение. Но случаи бывают разные, поэтому за более расширенной информацией можно обратиться только к профильному специалисту wink
Ребенка тоже по симптоматике - по ссылке вверху есть инфо.

mirr писал(а):

такчто результата тоже конечно нет.

Результат не бывает сразу. Нужно хотя бы 4-7 дней.

mirr писал(а):

Мне можно обратиться к своему гинекологу по телефону с вопросом о лечение молочницы? или гинеколог за грудь не отвечает? по части гинекологии пока все в норме.

Если по части гинекологии ничего не беспокоит, то можно не лечить.
Но на всяк случай обратиться к врачу можно - авось, врач толковый wink

добавлено спустя 15 секунд:

А ничего подобного нет: http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=19379 ?
Blizzard писал(а):

ничего подобного нет

ну приливы у меня всегда чуть чутьболезненные.во время лактостазов очень болезненные. но сама вот эта обжигающая колющая боль - другая.сейчас кстати стало меньше болеть.
Спасибо!!!отпищусь через пару дней!
тогда пока таблетки никакие не буду искать.
Ребенку не надо сейчас ротик лечить? признако молочиницы нет.
mirr писал(а):

Ребенку не надо сейчас ротик лечить? признако молочиницы нет.

лучше пролечить.
так как отсутствие видимых признаков, не означает отсутствие самой инфекции.
Blizzard
а чем ребенка лечить?ссодой протирать ротик?
у меня еще вопрос: мне нужно гладить все белье которое сопрпкасается с грудью? или не обязательно?
и еще мне мамолог говорила что после душа нужно вытирать грудь разными салфетками или полотенцами. типа у каждой груди своя. это так?
mirr писал(а):

а чем ребенка лечить?ссодой протирать ротик?

Нистатиновые капли или кандид раствор.
Прополощите рот ребенка водой - предложите ему выпить воды глоточек из чашки, или вытрите внутреннюю часть его рта влажным полотенцем. 8-10 капель кандид раствора нанесите на марлечку намотайте ее на палец и протирайте слизистую рта ребенка 2-3 раза в день. Такое лечение нужно продолжать, по крайней мере, 10 дней.

mirr писал(а):

у меня еще вопрос: мне нужно гладить все белье которое сопрпкасается с грудью? или не обязательно?

Не обязательно.

mirr писал(а):

и еще мне мамолог говорила что после душа нужно вытирать грудь разными салфетками или полотенцами. типа у каждой груди своя. это так?

Такое слышу впервые lol
Blizzard писал(а):

Не обязательно.

Blizzard писал(а):

Такое слышу впервые

фух, слава богу lol

насчет капель поняла, куплю,пролечу пупсика.

У меня такое оущщение что ссода не помогает.боли не каждый день, но если прижмет- то снова жуткие ощущения.

Анна,спасибо большое за такую консультацию!

еще хотела спросить: а с частыми лактостазами можно как-то бороться или это уже мое пожизненное до конца гв? sad я даже на улицу в этом месяце почти не выхожу,из-за болезней детей.простужаться негде.а всеравно они возникают.
mirr писал(а):

еще хотела спросить: а с частыми лактостазами можно как-то бороться или это уже мое пожизненное до конца гв? я даже на улицу в этом месяце почти не выхожу,из-за болезней детей.простужаться негде.а всеравно они возникают.

Частые лактостазы - пока что загадка. Дать точный ответ, в чем заключается основная причина этого, пока не могу.
Из советов:
- постоянно менять позы для кормления,
- пить достаточно воды;
можно также походить на ультразвук и попить лецитин.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2