Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Добрый вечер.
Проконсультируйте нас, пожалуйста. Нам 11 месяцев, ГВ. Вчера вечером заметила у дочи налет на внутренней стороне щеки возле угла ротика. Пятнышко было не очень большое, чуть более спичечной головки. Я подумала язвочка (зубы лезут, все что только можно в рот тянем) - помазала содой. Сегодня такое же появилось с противоположной стороны, а первое немного (стало похоже на расплывшуюся букву N) и по виду как йогурт. Пробовала сделать фото, что смогла.

слева это второе пятно, первое не вышло только чуть видно.
Налет с первого пятна сошёл (пропустила в связи с чем - содой опять мазала, кушали) - только контур остался, внутренняя слизистая красноватая, но не измененная по структуре на вид. Второе никак не изменилось.
Перед новым годом у нас был курс антибиотика в связи с инфекцией (начался отит). Вот я и подозреваю что эти пятна - молочница, привет от антибиотика.
Подскажите, так ли это? Насколько необходимо бежать к врачу (не очень хочется собирать болячки по поликлинике), и куда - стоматологу или педиатру.
Подойдет нам Ваш совет и правильно ли я его поняла
[1 таблетка нистатина 25 000 ЕД + 1 ампула витамина В12 - 3-4 раза в день].
Это вообще проблема нашего местного иммунитета или общего?
ulashik
Добрый вечер! По фото,конечно,сложно что-то понять. Но судя по описанию,похоже на кандидоз. Тем более,что ребенок пропил антибиотики.
Попробуйте справится сами.
[1 таблетка нистатина 25 000 ЕД + 1 ампула витамина В12 - 3-4 раза в день - отличное лечение,плюс содой тоже можете обрабатывать в перерывах между нистатином.
вы кормите грудью? Вместе с антибиотиком назначали йогурт или что покрывающее пили?
Спасибо. На эту фотку я и не очень надеялась.
Да грудью кормимся. Лечились а/б оспамокс 125 3р/д 7 суток, из пробиотиков-препаратов ничего не назначили, просто йогурты-кефиры пить. Сама не сообразила давать еще и препараты, хотя как могла заталкивала домашнюю кисломолочку на заквасках (много не получалось, аппетит был не очень). К концу курса включились мозги - уже 15-е сутки помимо тех же заквасок даю бифиформ/линекс. Не знаю важно, это или нет, но отмечу - паралельно еще и имуностимулирующее принимаем Флавозид в профилактической дозе 0,5 мл 1р/д.
И еще уточню - наверное нистатин 250 тысяч, а не 25 тысяч, мне кажется я ошиблась переписывая текст?
И утором глянула левое (меньшее) пятнышко вроди пропало, ну по крайней мере явно видный налет. На правом контур остался, серединка налетом не заполнилась и слизистая внутри, как мне показалось, стала более бледной, похожей по цвету на остальную поверхность в ротике.
ulashik
тогда и грудь обрабатывайте,если забыли. Перед кормлением.
По-поводу иммуностим-го. я не в восторге. Не вижу смысла их приема,но тут дело каждого,как говорится.
ulashik писал(а):

пятнышко вроди пропало

ой,прекрасно!! Надеюсь кроха выздоравливает!!!
Скорейшего выздоровления вашей крохе!
Поблагодарили(1): ulashik
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах