Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 8 из 10   
Автор
Сообщение
rolleyes Вечный лейтмотив - "не знаю, но осуждаю". Мне не понять. Почему бы не почитать сначала по теме, а потом возмущаться. Не здесь почитать, но хоть какую-то базу надо иметь для рассуждений. wink


Симпотяшка писал(а):

где-то неуместно быть с крестом. - Надеюсь с этим никто не будет спорить

lol Хотела возразить, но вот Женя про баню написала, и я вспомнила, что - да, в бане снимала. Говорят, что можно деревянный крест на веревочке, тогда не жарко. Сама не пробовала.


Симпотяшка писал(а):

наш батюшка сказал, что раньше, чем исполнится 40 дней ребенку крестить НЕЛЬЗЯ.

Симпотяшка
В теме про крещение неоднократно писали. wink Крестить можно, но если нет необходимости (например, угрозы жизни и здоровью), то лучше подождать до 40 дней, чтобы мать могла присутствовать. Чтоб к алтарю на своих руках могла принести с молитвой. Вероятно, ваш батюшка именно это имел в виду. wink да. это решает священник, у него есть такие полномочия. smile
Спойлер:
Настя крестик почти не носит, только если в церковь идем или праздник церковный, но только дома.
В садик одевать не разрешают. У нас был реальный случай, когда ребенок во сне пальцем зацепил цепочку и стал накручивать, воспитательница заметила когда уже хрипеть стал. После того случая не разрешают.
«Де двоє чи троє зібралися в Ім’я Моє, там Я посеред них" (Мт. 18,20)»
Эти строки как раз о церкви. Ничего тут не сказано о правилах.

Церковь - не для священников, а для людей. Это важно понимать. Правила важны только те, которые созданы для того, чтобы не мешать другим находиться в храме. Согласитесь, если кто-то начнет курить рядом с вами в церкви. то тут дело не в том. что вы не хотите. чтобы он курил, а вы просто не сможете нормально дышать. Адекватное поведение, нормальна одежда (непрозрачная, что аж трусы видно или платья с разрезами и глубоким декольте - раз такое видел на венчании). Суть этих правил происходит из заповеди 6. Не вбивай.

Спор на тему веры и всего, что с этим связано, глуп хотя бы даже потому, что веру в Бога не воспринимают глазами или умом, ее чувствуют. И не важно, есть ли у вас крестик, или вы в джинсах. Никто не может вам помешать чувствовать в сердце любовь к Богу, любовь в себе и окружающим. Если наденешь крестик или будешь ходить в воскресение в церковь - от этого не станешь верующим. Ровно как и ничего не мешает следовать заповедям Господа за пределами церкви в джинсах и без крестика.

А если у вас просто нет денег на крестик - вам дорого в церковь закрыта?

Не допустить ребенка к причащению - это грубое нарушение.
«Пустіть дітей! Не бороніть їм приходити до мене, бо таких Царство Небесне» (Мт. 19:13)

Никто не имеет никакого права не допустить женщин с М к причащению. А тем более священник. НИКТО!!! Этот физиологический процесс от Бога, а не нажит каким-то неправедным путем. Иначе можно не допускать к причастию людей по иным признакам, рост, вес. внешний вид и т.д.

Так что если священник придумывает непонятные правила, значит он забылся...

Другое дело необходимость исповеди перед причащением. Причащение - это принятие тела и крови креста. Это символ. Так как людям проще концентрироваться на символах. а не на абстракция, всегда существовали обряды, символы, иконы и т.п. Я лично уверен на 100%, что если человек не причащается вообще, дорога в рай ему открыта ровно на столько же, как любому священнику. Дело же не в обрядах, а в отношении. Даже преступник имеет все те же возможности попасть в рай, если он ИСКРЕННЕ раскаивается в своих греха. Собственно этому пример знают все. кто читал библию.
Так вот исповедь - это ничто иное, как признание греха. Вы можете исповедаться Богу сидя дома на кухне, но если вы это делаете в храме Господа да а еще и перед священником - сам процесс становится невыносимо сложным. Необходимо сознаться и признать свои грехи. Это очень сложно сделать.

Так что если вы не исповедуетесь перед причащением, возникает вопрос искренности вашего отношения к процессу приема тела и крови Христа.

Решение венчаться - это поступок, говорящий о том, что человек отдает себе отчет в том, что нет пути назад. Раз поженились, значит вместе только вперед и до конца своих дней. Возможности развода не существует, а значит все проблемы должны находить разумное решение. Но венчание - это результат, а не причина такого отношения к совместной жизни супругов. Если просто повенчаться. то это не дает гарантии, что не будет развода. В если не венчаться - то это точно также не значит, что супруги точно когда-то разведутся.

Вот еще один символ вспомнил - у католиков собирают пожертвования во время святой мессы. Слава Богу никто не смотрит на сумму. Суть этого символа в том, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Если кто-то дал 100 грн, а кто-то 10 коп, потому что у него только столько есть - для Бога нет разницы. Суть этого символа выходит далеко за рамки церкви. В жизни чтобы что-то получить, всегда нужно что-то дать (сделать), т.е. приложить усилия. Пренебрежение этим правилом к результатам не приводит. Об этом Библия и говорит.

Вывод такой. Слушать нужно свой внутренний голос, свою интуицию. Это Бог с вами говорит. И нет на земле ни одного человека, с кем бы Бог не говорил. Другое дело, что ЭГО может говорить громче, но это уже как вы ему позволите.
Цитата:

А если у вас просто нет денег на крестик - вам дорого в церковь закрыта?


Ой, ну что за ерунда, 2-х гривен нет на деревянный?
Я, когда впервые пришла на причастие, то же без креста была, не знала.
Мне на это указал дедушка в церкви. И добавил, если нет денег, давайте я вам куплю...
Я не верю в ситуацию, когда человек настолько беден, что не может себе позволить самый просто крестик.
Уж на что у нас бабушки нищие в стране, и све равно все с крестиком
Цитата:

А какая разница, с каким крестиком и где?


Я не знаю, как объяснить.
Но для меня это, как если положить депозит в одном банке, а потребовать его обратно в другом.
Т.е. структура вроде одна, но подразделения разные, а соответственно и правила, и условия
tuschkan писал(а):

Так что если священник придумывает непонятные правила, значит он забылся...

tuschkan
Я так понимаю, Вы католик? Откуда Вам известно, чем и в каких случаях руководствуются православные священники, что считаете возможным такое писать?
Я - православная христианка, мне в голову не придет указывать, что и как неправильно делают католические священники. Меня это вообще не касается.
Зачем навязывать свои взгляды людям другой веры? rolleyes


Evgeniiya писал(а):

если нет денег, давайте я вам куплю...

Вообще без проблем. Если человек скажет, что у него нет креста и денег, подарят сразу же.
Цитата:

Ой, ну что за ерунда, 2-х гривен нет на деревянный?



Я был свидетелем такой ситуации.
На воскресную службу регулярно приходил бомж. Весь грязный и оборванный. К этому он еще едва видел на один глаз и одна нога у него была короче второй. Он когда шел. его шатало то вперед. то назад. Т.е. чтобы сделать шаг, ему нужно было раскачаться, словно так, как водитель раскачивает машину, чтобы выехать из сугроба.

От него дурно пахнуло. Но он фактически был прихожанином. Никто его не выгонял, хотя возможно многим было неприятно рядом с ним находиться. но все же находились. Его допускали к причащению, хотя он не исповедовался. Никаких пожертвований он не давал, разумеется.

Что вы думаете на эту тему?
memoirs писал(а):

мне когда младшему повесили крестик как камень с души спал - очень переживала как буд-то без охраны был и крестили мы его когда было ему дней 5 от рождения_________________

а ты присутствовала? на сколько я знаю, матери нельзя заходить в церковь 40 дней после родов cool2
Цитата:

Откуда Вам известно, чем и в каких случаях руководствуются православные священники, что считаете возможным такое писать?
Я - православная христианка, мне в голову не придет указывать, что и как неправильно делают католические священники. Меня это вообще не касается.



Я говорю о священниках вообще, а не о православных или католических. Я не делю людей по их вероисповеданию. Считаю, что это в высшей степени некорректно!
Yamama писал(а):

Зачем навязывать свои взгляды людям другой веры? rolleyes

Не думаю, что кто-то тут навязывает кому-то свои взгляды wink
Каждый высказывает свое мнение и свою позицию. Что мы принимаем, а что для нас неприемлемо. Другие читают, "примеряют" ситуацию на себя и делают выводы. Вот и все.
Разве кто-то здесь сказал: "делайте, как я вам говорю ибо только я - есть истина!" ? wink
tuschkan
ну,я не понимаю,как допускали к причастию без исповеди.
А все остальное...Плохо пахнет — можно отойти подальше.
Лично видела, как на причастии был бомж и батюшка причастил его другой ложечкой. Т.к. все мы люди и мало кто не побрезгует
tuschkan писал(а):

Я говорю о священниках вообще, а не о православных или католических. Я не делю людей по их вероисповеданию. Считаю, что это в высшей степени некорректно!

shock shock shock О как!
А для меня некорректно поздравить мусульманку с Рождеством.
Если обсуждаются различия в богослужениях, традициях и т.д., это не просто корректно, это необходимо. rolleyes А беспредметно-отвлеченные рассуждения - это словоблудие.
А людей мы делить здесь и не пытались. rolleyes Я с ходу могу назвать пять (если не десять) форумчанок, каждая из которых различного вероисповедания, и к коим я отношусь с огромной симпатией и уважением.
девочки, wink kiss kiss kiss.
Цитата:

ну,я не понимаю,как допускали к причастию без исповеди.



По моему мнению, священники не сомневались в искренности этого бомжа. Иногда поступки говорят красноречивей слов.

добавлено спустя 2 минуты:

Цитата:

А для меня некорректно поздравить мусульманку с Рождеством.


Не поздравляйте.

Цитата:

А беспредметно-отвлеченные рассуждения - это словоблудие.



Тогда не отвлекайтесь от темы разговора.


Последний раз редактировалось: tuschkan (31.01.2013 14:03), всего редактировалось 1 раз
tuschkan
Любой человек грешен, самый искренний.
Или вы считаете, что бомж не курит, не пьет и не ругается матом?
А это все грехи и перед причастием их должны отпустить
amira писал(а):

Разве кто-то здесь сказал: "делайте, как я вам говорю ибо только я - есть истина!"

Да ладно! Первую часть твоего предложения не пишут, но вторая - сплошь и рядом! lol Просто перефразирована. wink
Цитата:

Или вы считаете, что бомж не курит, не пьет и не ругается матом?


С таким успехом можно не допускать к причащению мужчин, не пропустивших вперед женщин.
К причащению не допускают при наличии более серьезных грехов.

добавлено спустя 57 секунд:

Цитата:

Да ладно! Первую часть твоего предложения не пишут, но вторая - сплошь и рядом! Просто перефразирована.



Каждый видит то, что хочет
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 8 из 10   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах