Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 10   
Автор
Сообщение
Девочки, с какого возраста одеваете детям нательный крестик? Я , конечно , понимаю, что их должны носить с момента крещения, но все же маленький ребенок и веревочка на шее меня настораживают.
У нас старшую крестили в 3,5 года, крестик постоянно начали носить лет с 5. И то муж был против, еле его уговорили.
Вот сейчас хочу Володе одеть его крестик. С какого возраста ваши детки носят крестик постоянно?
Theodora
Мои не носят
Старшая носила (в позапрошлом году...8 лет ей было) , порвала веревочку, бабушка чудом сняла крестик с кофты rolleyes
Больше не одевали пока.
Theodora
мы одели сразу после крещения ( дочке было 2 месяца )- веревочка недлинная, сама она не снимет, никаких проблем (т-т-т) не было.
и мы не носим,жду пускай подрастет smile
Theodora я своему малышу крестик на веревочке одела ближе к году. А когда малышу исполнился 1 годик нам бабашка подарила золотую цепочку и в 1,5 мы уже носили цепочку и крестик.
Ни разу никаких проблем не было, малыш никогда не пытался снимать и дергать цепочку. Снимали только во время купания, а сейчас даже купается с цепочкой )) Не хочет снимать вообще.
Но мне кажется это всё индивидуально: каждый ребенок по-разному относится к тому, что на нем "висит". У меня у подружки малая и сейчас в 4 года не хочет одевать крестик, постоянно пытается его сорвать с себя. Так что - смотрите на реакцию ребенка, а потом и решайте что-то.
Удачи!
С 2-х месяцев постоянно не снимая, и не на веревочке, а сразу на цепочке. Веревочку как раз Глеб не принимал ни в какую, а цепочку даже не замечает)
Моя доченька носит с момента крещения. Тоесть с 1,5 мес. Веревочка короткая, что бы рукой не потянула. Мы ж в молитве говорим "Силою честного и животворящего Твоего креста..." так почему его не носить? Неужели крестом можно удушиться rolleyes
Не носим... боюсь я, да и в садике запрещено rolleyes
Мы с момента крещения (меньше 1.5 месяцев было) носим. На веревочке, меняем её периодически.
И в садике у нас почти все дети с крестиками.
Мы одевали только в день крестин, потом я его сложила в шкатулку. Сейчас Илюша увидел у Женьки крестик и себе попросил smile
Но на сон и в садик снимает - тоже это его желание. Во сне говорит, чтоб верёвочка не мешала, а в садике, боится, что детки дёргать будут.
Хмаринка писал(а):

Неужели крестом можно удушиться

rolleyes конечно можно как и святой водой поперхнуться. В жизни всякое бывает
Lovemasik
А ты знаешь такие случаи?
Сначала носили на нитке с церкви ( белая, ли черная там продаеться), но сам крестик к ниточке привязывали на узел, и ниточку эту не на "защелку" застегивали, а на узел вязали. Потом на 1 год, - бабушка купила цепочку, но она очень не прочная оказалась... Снова перешли на нить. Бывало нить развязывалась, но крестик оставался на нитке, и его не сложно было найти ( дома и в саду конечно), на улице врятли..

Потом я отдала малой свою зол. цепочку. Она у меня не огромная, но и не тонкая ( сердечками звена). Я ее носила лет 4-5, на прочность нормально так проверена.

Теперь малая уже пол года носит мою цепочку ( где-то ей до середины груди), и Т-Т-Т-Т все ОК!

Но я скажу, не было бы у нас золота, носили-бы серебро и проч...
Но носили-бы.

А если носить ( это уже не к детям уже), - без веры, а для пафоса - то зачем?

Вероничка на ночь целует крестик ( Боженьку), учим Отче Наш. Я ей всегда говорю, что Боженька рядом, вот посмотри...!! и т.д.
Мы одела сразу крестик на цепочку - пока что кроха настолько к ней привыкла что не замечает. Хотелось бы чтобы снимать не пришлось.

Elenka
Как это запрещено в садике shock ? Они так-то знают что это запретить не имеют права rolleyes ?
С 3 лет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 10   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах