Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
здравствуйте,Маша!! мой отец в начале месяца отдыхал в санатории в Трускавце и на плановом узи мочеполовой системы врач сказал,что есть аденома и нужно дополнительно сдать ПСА.Анализ оказался очень завышен 24.6 при норме до 4,врач сказал,что скорее всего опухоль злокачественная.Вчера отец лег в больницу на дальнейшее обследование,сегодня сделали биопсию,взяли 4 образца ткани,2 отправили на гистологию,2 на цитологию.И тут я начиталась страшилок в интернете,что после биопсии нужно быстро оперировать,так как этой иглой при заборе материала нарушается капсула и клетки опухоли свободно начинают распространятся по всему телу(не знаю понятно ли написала?).Маш,насколько это правда?Может нужно было отказаться от биопсии?еще хотела спросить про анализ ПСА,возможно ли его повышение при доброкачественном течении болезни?
Гулинская писал(а):

ПСА,возможно ли его повышение при доброкачественном течении болезни?

в 2-3 раза возможно но во столько раз указывает на злокачественный процесс
Гулинская писал(а):

так как этой иглой при заборе материала нарушается капсула и клетки опухоли свободно начинают распространятся по всему телу(не знаю понятно ли написала?).Маш,насколько это правда?

зависит от методики забора биопсийного материала
flos писал(а):

зависит от методики забора биопсийного материала

а что бывают разные методы забора?
врач сказал,что методика одна и не играет роли,где делать биопсию,то ли в платной клинике,то ли у них в больнице.Надеюсь анализ был взят правильно.Вообще отец настроен лечится ехать в Киев,в лисод,здесь в больницу лег только на обследование и постановку диагноза.
Гулинская писал(а):

врач сказал,что методика одна и не играет роли,где делать биопсию,то ли в платной клинике,то ли у них в больнице.

может он говорил именно о конкретном способе который выполняют и в частной клинике и у них
но методик забора биопсии несколько точно так же и инструмент используется разный
так вот если доктор с умом и все сделал как положено то десимменации не будет
flos
сегодня готов один анализ,это материал не из простаты,а из околопростатного пространства(как-то так),раковых клеток не обнаружено,может это говорить о том ,что опухоль имеет раннюю стадию? от врача добится ничего не возможно,всю информацию приходится черпать из нета,завтра будут делать рентген костей таза,это зачем?
Гулинская писал(а):

будут делать рентген костей таза,это зачем?

чтобы посмотреть нет ли метастазирования
Гулинская писал(а):

околопростатного пространства(как-то так),раковых клеток не обнаружено,может это говорить о том ,что опухоль имеет раннюю стадию?

это может указывать на то что опухоли именно в этом пространстве нет поэтому назначено комплексное обследование
МРТ органов малого таза не будут делать?
flos писал(а):

МРТ органов малого таза не будут делать?

пока только рентген и повторное узи мочеполовой системы.
понятно, возможно после этого обследования исходя из результатов отправят на мрт rolleyes
когда к врачу? где наблюдается?
Маша,спасибо вам за ответы!Родители живут в Полтаве,там же и лежит отец в урологии областной больницы,все анализы делаем в Синево,там же сегодня делал узи повторное,ничего нового оно не показало,кроме этого узла,все остальное в порядке,со слов отца половая жизнь и мочеиспускание у него не нарушено,ни каких болей нет,сейчас на данный момент его ничего не беспокоит,рентген делал в больнице,где лежит,тоже ничего не показал,в понедельник придут уже все анализы,до понедельника его отпустили домой.
понятно
если все будет в норме сдать на онкомаркеры повторно
здравствуйте,Маша,вчера ,наконец-то,по результатам биопсии выяснилось,что есть наличие раковых клеток,врач конкретного ничего не говорит,на все вопросы,один ответ:обследуем,но в деле отец прочитал диагноз: T2N0M0,сегодня к нему приходил врач-онколог из онкодиспанцера и сказал,что заберет отца к себе,и он его будет лечить.Маша,какие прогнозы по этому диагнозу,отец что-то совсем пал духом,говорит,я наверное безнадежный,вот от меня и скрывают всю правду.
Гулинская писал(а):

T2N0M0

пока он не обследован полностью то пока это все же предварительное заключение
но если таки таким останется диагноз то это "!хорошо" степень 2 (Т2) это ранее выявление и прогноз благоприятный
Н0 и М0 указывает на что метастазирования нет и л\у не вовлечены в процесс
т.е. всю проблему можно решить удалив простату и все
flos
Маша,спасибо вам за разьяснения,я отцу даже ссылку отправила с вашими ответами,сегодня его из урологии выписали,есть на руках выписка,попросила отца,он завтра отсканирует и отправит мне по электронке+копии всех анализов,которые есть на руках,завтра его ложат в онкодиспанцер,я так поняла там еще сделают МРТ(это точно) и еще какие-то анализы и тогда уже врач будет предлагать методы лечения.Еще у моего отца есть больная тема,он очень переживает,что если предложат операцию,то после нее он потеряет потенцию(это для него очень важно,так как имеет молодую жену),по-этому ни на какие операции он не соглашается,возможно врач сможет на него как-то повлиять.
Гулинская писал(а):

.Еще у моего отца есть больная тема,он очень переживает,что если предложат операцию,то после нее он потеряет потенцию(это для него очень важно,так как имеет молодую жену),по-этому ни на какие операции он не соглашается,возможно врач сможет на него как-то повлиять.

глупости
пройдет курс реабилитации 2-3 мес и все будет еще лучше чем было ведь сейчас предстат. железа увеличена и пережимает уретру
поэтому сексуальная жизнь должна улучшиться после операции
Гулинская писал(а):

,я так поняла там еще сделают МРТ(это точно)

это правильно
здравствуйте,дела такие:мрт ничего не показало,на 3 месяца назначили лечение такими препаратами:
бикалутанид 50мл
элигард укол 1 в месяц
через три месяца по результатам анализов,дальше будут решать или операция или дальше гормонотерапия..
Маша,можете ли вы что-то сказать про эти препараты?там столько побочек,мама не горюй!! confused
Еще хотела спросить,нужна ли какая-то специальная диета? есть ли какие-то запреты для жизнедеятельности? знаем только ,что нельзя ездить на велосипеде,больше врач ничего не сказал,как относительно отдыха?моря?рыбалки?
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2