Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор

Ребенку 10 месяцев. В 9,5 месяцев вес был 7 кг 800 г (+100 грамм), врачи с самого рождения не перестают говорить, что ребенок маловесный и т.п. и я уже обращалась сюда с вопросами о ГВ.

Сейчас ситуация такая - по нормам ВОЗ вес в норме, но наш педиатр уже очень настойчиво говорит, что ребенку надо есть нгормальную еду. Мясо, каши, овощи, творог - все уже надо вводить.

Но проблема в том, что ребенок только видя еду сразу отворачивается. Пед прикормы и прочее не работает - дите даже глотать не умеет, давится и издает такой звук как при начале рвоты, но не рвет.

Поэтому если я ее и кормлю едой, то только параллельно давая грудь, чтоб она глотала,а не выплевывала.

Грудь ест в среднем каждые 1,5 - 2 часа днем, ночью не считаю, есть перерыв часа 3 может максимум.

Мой вопрос вот в чем - как можно приучить ребенка есть? Кормление грудью по расписанию? Я 1 день так попробовала с перерывом в 3 часа - ребенок еду есть не стал, а когда я сдалась, то на груди долго висела и жадно ела как никогда...

Все дело в том, что мне на работу скоро выходить - а я никак не могу приучить ребенка есть. И сосок и бутылочек у нас и в помине нет.

Как-то раз надо было лекарство давать - пробовали из бутылочки - не взяла. Из ложечки приходилось 3 раза в день вдвоем с мужем по пол часа впихивать лекарство. Вобщем, это очень большая проблема для нас с мужем, не для ребенка.

Посоветуйте, что можно делать, пожалуйста.
Elka Palka
Скажите, ребенок самостоятельно проявляет интерес к еде? К каким-либо проуктам? Как часто бывает за семейным столом во время ужина, к примеру?
Blizzard писал(а):

Elka Palka
Скажите, ребенок самостоятельно проявляет интерес к еде? К каким-либо проуктам? Как часто бывает за семейным столом во время ужина, к примеру?

Проявляет только как к игрушкам - даем хлеб - крошит, но в рот не берет, и вообще ничего ребенок в рот не тянет - ни игрушек, ничего. Даже вот зубки лезут, а она просто свои пальчики и меня грызет.

За стол берем 2 раза в день - обед и ужин, но долго она с нами не сидит - капризничает и хочет лезть на стол, берет тарелки, вобщем я ее на пол спускаю. А когда предлагаю еду - отворачивается постоянно.

Причем, с ложкой играть любит и с пустой, и с кашей. Когда оставляла ребенка наедине с тарелкой и ложкой - то все было в еде, но ни капли в рот ребенка не попало.

И еще - я не всегда даю то, что мы едим, т.к. не все можно ребенку. Кроме этого даю сейчас творожок - по капле удается только на губы мазнуть, рот дите не открывает.

Сейчас из всего, что ребенок пробовал наименьшее сопротиввление вызывал банан. Но сама она к нему не тянется и не просит.
Elka Palka
10 месяцев - еще не критичный срок. Если несмотря на все подходы ребенок никак не интересуется едой, значит, еще не пришло время.
Вам необходимо и дальше предлагать ему еду. Купите личные чашечку, ложечку, тарелочку, или выберите их вместе с ребенком. Если банан сейчас идет более-менее нормально, предлагайте банан. Время от времени предлагайте и другую пищу. Рано или поздно интерес к еде проснется. Просто всему свое время.
Поблагодарили(1): Elka Palka
Blizzard писал(а):

Elka Palka
10 месяцев - еще не критичный срок. Если несмотря на все подходы ребенок никак не интересуется едой, значит, еще не пришло время.
Вам необходимо и дальше предлагать ему еду. Купите личные чашечку, ложечку, тарелочку, или выберите их вместе с ребенком. Если банан сейчас идет более-менее нормально, предлагайте банан. Время от времени предлагайте и другую пищу. Рано или поздно интерес к еде проснется. Просто всему свое время.

А когда критичный срок? Нормальный ли набор веса? Всего ли хватает ребенку? А то доктора говорят, что без нормальной еды уже может не хватать необходимых веществ, даже на стендах про ГВ и прикорм в больнице написано, что если с 8 месяцев ребенок не олучает еду, то витаминов и прочего может не хватать.
Elka Palka
Нужно судить по общему развитию ребенка. Если он развивается правильно, есть набор веса и тд, значит в данный момент все в норме.
Конечно, врачи за то, чтобы ребенок начал получать полноценный прикорм в отведенные сроки. Но они не делают поправку на индивидуальные особенности.
Blizzard писал(а):

Elka Palka
Нужно судить по общему развитию ребенка. Если он развивается правильно, есть набор веса и тд, значит в данный момент все в норме.
Конечно, врачи за то, чтобы ребенок начал получать полноценный прикорм в отведенные сроки. Но они не делают поправку на индивидуальные особенности.

Здравствуйте,

Нам уже исполнился 1 год, а проблема все та же. Ребенок ест только грудь. Вес 7 кг 800 г, рост 76 см. С 10 месяцев не набрали ни грамма.

Сдавали калл на анализ 2 раза - постоянно плохой, врач говорит понос. В первый раз была слизь, а потом был обычный наш калл - ребенок ведь ничего не ест и твердому неоткуда взяться.

Врач назначила витамины Кидди-форматон, и пробиотики kids preema или Симбитер месяц пропить.

Что еще можно сделать, чтоб ребенок начал есть? Больше всего ребенку сейчас нравится покупные сырки детские со вкусом груши - больше всего значит то, что ребенок по крайней мере не выплевывает его при попадании в рот.

Но одними сырками не накормишь да и полезного в них нет.

Вобщем как всегда - паника. За 2 месяца ничему не научила, только до рвоты дело раз зашло.
Elka Palka
В данном случае следует обратиться к гастроэнтерологу, возможно неврологу. Найдите хорошего специалиста, который проведет полное обследование ребенка, а не просто выпишет витаминки.
Blizzard писал(а):

Elka Palka
В данном случае следует обратиться к гастроэнтерологу, возможно неврологу. Найдите хорошего специалиста, который проведет полное обследование ребенка, а не просто выпишет витаминки.

К гастроэнтерологу - это только насчет поноса? Или и отсутсвие пищевого интереса к нему же?

Мы были у невролога, нам сняли диагноз СДН, а насчет прикорма я даже не догадалась спросить...

Спасибо.

Еще забыла, теперь вспомнила - утром часов в 6 меряла ребенку температуру - была 35.7, по жизни у нее 36.3 обычно. Это нормально?

И тест на мокрые пеленки актуально делать в таком возрасте?
Elka Palka
Это столько на счет поноса, сколько узнать, в порядке ли органы пищеварения. Возможно, отправят по этому поводу к хирургу - они уже разберутся по ходу дела.
По поводу температуры - это уже к педиатру - не мой профиль wink
И тест уже не информативен.
Здравствуйте,

Нам уже 1 год и 1 месяц. Вес все тот же. С ростом вообще непонятно - в прошлый раз вообще намеряли 73 см, но не мог же ребенок усохнуть.

Купили весы себе - ребенок весил 7 820 неделю назад. Ночью замеряю еще. Но в поликлинике весы дали набор веса сначала на 10 грамм в неделю, потом на 30 грамм в неделю.

Есть небольшой прогресс - ребенок начал пить из бытулки спортивной и из бутылки с трубочкой. Но она много разливает и выплевывает.

Еду в рот тянет, по капле. То крошки от хлеба или пирога, то кусочки овощей и фруктов, но особо ничего не съедает. Я бы сказала, что она ест микродозами. При этом совершенно неважно, голодна она или нет.

Я бы даже сказала, что когда она голодна, то ничего кроме моей груди во рту видеть не желает. Так что тут советы врачей не давать грудь по 3-4 часа мне абсолютно не помогли.

Были мы у эндокринолога и у гастроэнтеролога - все хорошо, за исключением того, что ребенок не ест. И все.

Пробовала с лекарством Креон давать кашу насильно 3 раза в день - криков и истерик много, калл улучшился, но ребенку лучше не стало - есть она не тянулась. А с окончанием лечебного курса у ребенка как раз и проснулись какие-то намеки на пищевой интерес.

Можно ли это считать нормой, учитывая, что мы на ГВ?

Ребенок ходит, лазит на диван и с дивана, бегает, танцует... Только она очень маленькая и нам все дют на взгляд 10 месяцев.

Спасибо.

П.с. как Вы думаете, если за месяц все таки есть улучшения, то есть ли вероятность, что за 2 месяца ребенок начнет есть?
Elka Palka
Ответила в ЛС.
Спасибо большое за помощь! Я воспользовалась Вашим советом.

С едой все хорошо, даже кашу ребенок стал есть! Все уже просит, а когда голодная после прогулки - то сама на стульчик для кормления начинает лезть. Так что аппетит проснулся!

Какашки стали как надо - оформленными.

Вес 2 недели назад правда все также был небольшой - 8 кг 100г (набрала 300 грамм), рост 76 см (выросла на 2 см).

Вобщем, по-тихоньку все наладилось, вот только ждем, когда чуток еще веса наберет.

Зубов уже 10, а в год было всего 3. Гастроэнтеролог тогда сказала, что это у нас отставание в физ. развитии общее и обратила прямо внимание на количество зубов. Не знаю, как все там связано с зубами, но теперь мы с мужем не в таком ужасном отчаянии, как раньше.

Спасибо!
Elka Palka
И вам спасибо за хорошие новости! smile
Рада, что у вас все наладилось.
По поводу веса не волнуйтесь - он будет расти. Главное, не закармливать ребенка простыми углеводами ради его увеличения. Сбалансированный рацион - лучшее, что можно предложить малышу smile
Здравствуйте! У нас похожая проблема. Ребенку без недели год, но прикорм ест очень мало. Из своей тарелки на стульчике вообще есть отказывается, но к еде интерес проявляет. Охотно кушает из маминой / папиной тарелки (2–4 раза в день), но по чуть–чуть (3–6 чайных ложек). Пьет сок/воду. Грудь кушает перед сном и во время сна (ночью может каждый час). При этом вес наберает хорошо (в 11 месяцев был 12.600 кг), активный ребенок, ходит, ползает, играет. Как наладить нормальные приемы пищи? И нормально ли, что ребенок так часто ест ночью? (под утро может 1.5–2 часа спать и есть не переставая).
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2