Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 9   
Автор
Сообщение
"Кризис семи лет" - название возрастного кризиса, которым заканчивается дошкольный период и открывается новый этап развития ребенка - младший школьный возраст.

мы (впервые) столкнулись с воразстным кризисом.. ходим к психологу (без ребенка.. с Кариной эта же психолог занимается отдельно) и читаю, читаю, читаю..

нашла несколько неплохих статей


**********************************************

От дошкольника к младшему школьнику: кризис семи лет
От игры к учебе, или кризис 6-7 лет
Скоро в школу, или Кризис семи лет
Про возраст, время и подснежники
Кризис 6-7 лет

**********************************************
Поблагодарили(2): Тонечка :), Blizzard


Последний раз редактировалось: Tsemka (15.02.2015 15:36), всего редактировалось 2 раз(а)
девочки, у нас есть тема про деток 4-5 лет, может ли бы кризис в таком возрасте? crazy2 crazy2 crazy2
meri
насколько я поняла, кризис может случиться в любом возрасте, если родители где-то не успели за развитием ребенка crazy2
вообще вроде как нет кризиса 4х лет, но когда у нас был этот, как мне тогда казалось (по сравнению с тем, что сейчас confused ), трудный период, то я нашла кучу тем на разных форумах о том, что этот возраст гораздо хуже 3х лет.. сейчас у нас кризис 6-7 лет.. сил уже нет hang усложняется всё еще наличием второго ребенка, в итоге мне уже кажется, что я не успеваю ни с одной ни с другой, скоро комплекс появится crazy1
Tsemka писал(а):

вообще вроде как нет кризиса 4х лет, но когда у нас был этот, как мне тогда казалось (по сравнению с тем, что сейчас confused ), трудный период, то я нашла кучу тем на разных форумах о том, что этот возраст гораздо хуже 3х лет.. сейчас у нас кризис 6-7 лет.. сил уже нет [/b][/i][/color]

Так выходит - все детство у ребенка - один сплошной кризис lol lol lol
amira писал(а):

Так выходит - все детство у ребенка - один сплошной кризис

и чем дальше, тем хуже lol
реально у нас был небольшой напряг в 4 года, и вот сейчас, а так всё ок всегда было smile
amira писал(а):

Так выходит - все детство у ребенка - один сплошной кризис

lol вся жизнь сплошной кризис
amira писал(а):

А я только сейчас кризис почувствовала у Полины

у нас причина проблем (основная) понятна - недостаток внимания.. вот в 4 года такое было, но тогда легче было решить этот вопрос.. сейчас чуть сложнее, так как есть еще Лика + сама Карина старше и ей надо другое внимание немножко + больше обязанностей + танцы, гимнастика, уроки с садика и т.п... да и я что-то подустала последнее время, чаще срываюсь и вообще уже ничего не хочу.. хочу лета, фруктов и дачу nostalgy
Tsemka
У меня между детьми такая же разница wink Мы как-то договорились с мужем, что пока Лев очень маленький и ему нужна больше я, чем муж, то муж бОльшую часть внимания уделял Полине.
Но, конечно, не обходилось без обид, и, я даже не знаю, ГДЕ и КОМУ удалось сделать так, чтобы старшие не обижались??
Я Полине говорила: и все же тебе повезло больше, ты 5 лет была у меня одной-единственной дочкой, и все внимание было тебе. А Лев родился и с рождения уже делит мое внимание вместе с тобой. И он не знает, что может быть по-другому, а ты знаешь. wink Вот как-то так.
Поблагодарили(2): ВрединаSNZ, Милаша
amira писал(а):

Я Полине говорила: и все же тебе повезло больше, ты 5 лет была у меня одной-единственной дочкой, и все внимание было тебе. А Лев родился и с рождения уже делит мое внимание вместе с тобой. И он не знает, что может быть по-другому, а ты знаешь. Вот как-то так.

я так тоже пару раз говорила, дело в том, что ее не столько волнует, что я уделяю время младшей, сколько она сама по натуре такая, что реально надо ее весь день слушать и смотреть - она постоянно что-то рассказывает, танцует, театры какие-то (тут я ее переключила на младшую - и все в восторге lol ), каждую закарючку смотреть в уроках и т.д.. она за этот год всего 2 раза спросила, почему я Лику чаще на руки беру, остальное время ее это мало беспокоит, она сама любит ее потягать, поиграть с ней и т.д... просто мы последние полгода на нее часто повышаем голос, ругаем и т.п.. я уже начала срываться до такой степени, что реально ударить готова confused
я вот вчера подумала и мне кажется, что возможно проблема в том, что мы от нее слишком многого ждем.. может, ребенок в 6 лет и не должен (или не может в таком возрасте) следить за порядком, чтобы всё убирать постоянно, сесть и сразу сделать уроки, а не жевать карандаш и смотреть по сторонам и т.д.. и из-за этих неоправданных ожиданий все наши беды.. но если я еще могу хоть как-то мягче реагировать на всё это, то муж сразу психует и орет (он вообще такой по жизни), да и дедушка такой же.. и вот в ней это накапливается и дальше только хуже становится... rolleyes


добавлено спустя 2 минуты:

мне даже психолог в саду сказала, что заметила, что Карина боится неправильно ответить, неправильно что-то сделать.. хочет соответствовать какой-то планке, но дотянуть пока не может и в результате идет протест rolleyes + второй ребенок (хоть и минимально, но тоже влияет всё-таки) + переход из садика в школу - новая жизнь и т.п...
Нам в дошкольники рано, но этот кризис уже настиг ребенка. Он хочет в школу, он мнит себя взрослым. ну и да, уменьшение количества внимания. sad
Я стараюсь, пытаюсь, держусь неделю, потом снова срываюсь. wall cry
Tsemka
Ты как буд то про нас написала, только Соня пока одна!
Требует много внимания, эгоистично ведет себя! Например когда я кушаю, она дергает меня за рукав с просьбой, пошли поиграем в театр!!! Ей интересно все, кроме занятий..... Писать не хочет, читать не хочет, максимум по клеить аппликации, и то все с моей помощью!!!! У меня уже едет крыша!!!!! Она просыпается в 6-7 утра, и требует сразу игры, сама играть вообще не хочет!!!! Согласна только на то, что интересно ей, если что не по ее-протест, истерики и слезы!
Что я делаю не так???? Почему она себя так ведет????
Не реагирует на замечания, например я всегда говорю, что когда я говорю по телефону, нужно помолчать, а не мамкать и перебивать, обижается......
Мне иногда нужно делать что то по дому, в конце концов спокойно поесть и выпить кофе, а мне этого не дают((((( утром лишний раз не дает полежать спокойно, сразу надо куда то идти, рисовать, играть в ролевые игры, типа я девочка, она лошадка crazy2 crazy2 crazy2
Если предлагаю позже поиграть, сразу обиды и слова- ты меня не любишь!!!!!!!!
Хелп девочки cry
Tsemka писал(а):

я вот вчера подумала и мне кажется, что возможно проблема в том, что мы от нее слишком многого ждем..

И вот я также подумала.. Каринка у тебя молодец, активная, развитая, талантливая, и ты это видишь и все время поднимаешь для нее планку выше и выше. А так не надо, упускать нельзя, но и требовать от ребенка слишком многого тоже. У нее детство, она маленькая, и баловаться еще должна, и капризничать.
Моя Настя тоже еще тот товарищ, и ворчит, и крутится, и ленится, но я всегда себе говорю, что детство заканчивается с садиком, и в школе все будет иначе и для нее и для меня.

А папу, если он так реагирует, подключай только в крайний момент, когда сама ну уже никак. Наш тоже так реагирует.
Leska писал(а):

Каринка у тебя молодец, активная, развитая, талантливая, и ты это видишь и все время поднимаешь для нее планку выше и выше.

та мы в этом всем планку и не поднимали... и когда она считает, что некрасиво нарисовала, я ее пытаюсь переубедить, что даже если получилось не так, как хотела (а не "некрасиво"), то это не страшно, она же только учится и в сл. раз будет лучше, а в 8 лет еще лучше, а в 15 - вообще круто lol так же и с танцами и другими занятиями, письмом и т.д.. что для хорошего результата нужно время и старание и всё получится... никто с первого раза на шпагат не садится..

единственное, что почему-то решили, что пора ей за собой убирать и т.п.. думаю, что именно в этом мы перегибаем.. я часто за собой замечаю фразы, которые мне говорили родители и которых я очень хотела избежать со своими детьми..
вроде, и пора, но может сделать график.. допустим, она убирает капитально 1 раз в день перед сном, остальное время - постепенно каждый может что-то поднять и положить на место, а не дергать ее из-за кадой игрушки, книжки или носка..

в общем, как обычно, надо работать над собой.. но я уже устала, честно.. работать над собой, над мужем (что сложнее, чем я, Карина и Лика вместе взятые), отбиваться от свекрови, водить Карину на все занятия + домашние дела (и муж сидит дома и почти нифига не делает, а это бесит и обижает еще больше - как служанка тут вокруг всех бегаешь crazy2 ) + Лика мало спит и тоже очень активная, вечно ей что-то надо (вернее, не что-то, а всё и сразу) lol ... еще немного и у меня вообще ко всему будет полная апатия и пофигизм crazy2 как-то невовремя всё сразу навалилось smutilsa
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах