Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
Добрый день. Дочке 3 года. Где-то год назад впервые начались ночные вздрагивания, причем сильные. Продолжались неделю и прошли самостоятельно. Затем через полгода и сейчас опять такая же ситуация. Это длиться уже 3 месяца. Ребенок как только засыпает, начинает сильно вздрагивать и так всю ночь. Ножки, ручки, в районе пояса постоянно вздрагивают мышцы. Первые 2 часа спит более менее, ну а потом только начинает засыпать и опять вздаригвает и не может заснуть. Сначала думала, что это реакция на прорезование зубов. Днем ведет себя эмоционально, стала раздражительный, нервной. Были на приеме у неврологов. Прописали кортексин, фенибут, пинамилон, кавинтон. Ничего не давала-только упокоительные сиропы и глицин-не помогает. Делали ночной видеомониторинг-эпиактичности не обнаружено. Но во время него ребенок спал достаточно спокойно. Очень хочется услышать ваше мнение. Очень переживаю, что это может быть. Педиатр говорит это невроз. Другой невролог выписал тенотен и магне Б6 (сейчас пьем) и хочет посадить нас на депакин. Я в шоке. Была гипоксия, потеря сознания после 3 АКДС, потеря сознания после последнего курса укола пеницилина (говорят реация на боль). Ребенок развивается хорошо, только вот не общительный с детьми. И еще дочка у родителей спит спокойнее чем со мной дома. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Скажите, ни у кого из родственников не было подобных жалоб?
Делали общий анализ крови,анализы на ферритин, железо, фолиевую кислоту, витамин В12, глюкозу?
An4uta писал(а):

Скажите, ни у кого из родственников не было подобных жалоб?
Делали общий анализ крови,анализы на ферритин, железо, фолиевую кислоту, витамин В12, глюкозу?


Добрый день. Анализ крови делали-вот на что у нас берут
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТ НОРМА
Гельминты, IgG
Описторхис отрицат.<100 титр отрицат.<100
Трихинеллез отрицат.<100 титр отрицат.<100
Эхинококкоз отрицат.<100 титр отрицат.<100
Токсокароз отрицат.<100 титр отрицат.<100
АТ к лямблии суммарные отрицат.<100 титр отрицат.<100
Аскарида IgG отрицат.<100 титр отрицат.<100
Электролиты крови
Na++ 133,9 (*--) ммоль/л 130-145
K+ 4,46 (-*-) ммоль/л 3,5-5
Ca++ионизированный 1,09 (*--) ммоль/л 1,05-1,35
pH 7,44 (--*) 7,35-7,45
Ca++ нормализованный 1,13 (*--) ммоль/л 1-1,4
Глюкоза 4,18 (*--) ммоль/л 3,9-6,4
Амилаза 85,2 (-*-) Е/л 0-220
АЛАТ 9,9 (*--) Е/л 0-39: дети
(АлАТ, АЛТ, Аланинаминотранфераза, Аланинтрансаминаза)
АСАТ 32,3 (--*) Е/л 0-47: дети
(АсАТ, АСТ, Аспартатаминотрансфераза)
Мочевина 4,00 (-*-) ммоль/л 1,8-6,4: дети
Норма и единицы измерения для суточной м: о3ч3и3-600 ммоль/сут
Общий белок 68,7 (*--) г/л 66-87
Холестерин 4,32 (-*-) ммоль/л 3,15-5,3
Сывороточное железо 25,61 (--*) мкмоль/л 6,6-26: женщины
Кальций 2,62 (*--) ммоль/л 2,5-3,1: дети
Норма и единицы измерения для суточной м: оч2и,5-7,5 ммоль/сут.
Фосфор 1,48 (*--) ммоль/л 1,3-2,26: дети
Норма и единицы измерения для суточной мо: ч1и2,9 - 40 ммоль/сут.
Магний 0,871 (-*-) ммоль/л 0,78-1
В семье подобного не было. Только вот муж сейчас очень беспокойно спит, беспокоят тоже вздрагивания, ну у него больше походит на "синдром беспокойных ног". Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации.
У ребенка тоже похоже на синдром беспокойных ног или на ночные миоклонии, если у папы такое есть, то скорее всего наследственность сыграла непоследнюю роль, анализы все в норме.
Что делать:
Умеренные физические упражнения, особенно с нагрузкой на ноги. Иногда помогает нагрузка непосредственно перед сном.
Интенсивное растирание ног.
Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
Умственная активность, которая требует значительного внимания (видеоигры, рисование, дискуссии, компьютерное программирование и т.д.)
Возможно применение различных физиотерапевтических процедур (магнитотерапия, лимфопресс, массаж, грязи и т.д.), однако их эффективность индивидуальна.
В отношении медикаментозного лечения-нужен индивидуальный подбор, депакин-это препарат выбора и , если состояние ребенка такое, что нет нормального ночного сна, я бы применяла его и даже не сомневалась
Спасибо за Вашу консультацию. Хотелось бы еще у вас узнать. У папы раньше такого не было-это появилось последнее время (скорее всего связано с эмоциональными перегрузками на работе). Не подскажите как отличить судороги от миоклоний. И какой можно поробовать препарат, более щадящий нежели депакин. Может гомеопатия? или я на форуме прочитала про сироп интеллан? Можно узнать ваше мнение. В нашей ситуации это будет лишним? И еще _ребенок во время видеомониторинга не вздрагивал так сильно как дома. Скажите, если бы у него была эпиактивность-то аппарат все-равно бы это показал? Или нужно ловить именно эти вздрагивания? (там было зафиксировано частое моргание глазами). И еще не может ли у ребенка быть что-то с мышечным тонусом или мышечной системой или же это все от головы идет? Как только отходит в сон -сразу мышечные сокращения. Подскажите.
У папы скорее всего связано с нарушением электорлитного баланса- нужно пить минеральную воду и попробовать "магнерот"-по 2 таб на ночь.
Ольга123456 писал(а):

И какой можно поробовать препарат, более щадящий нежели депакин.

нужен индивидуальный подбор, не в интернет режиме, к сожалению.
Ольга123456 писал(а):

прочитала про сироп интеллан?

состав препарата приличный, но опыта применения у меня нет((
Ольга123456 писал(а):

Скажите, если бы у него была эпиактивность-то аппарат все-равно бы это показал?

необязательно, в динамике нужно смотреть. Напишите описание ЭЭГ, может скажу подробнее.
Ольга123456 писал(а):

И еще не может ли у ребенка быть что-то с мышечным тонусом или мышечной системой или же это все от головы идет

для исключения патологии мышечной системы делают электронейромиографию, исследование информативное, но неприятное для малыша если будут сохраняться жалобы, нужно будет делать(((
Спасибо за ответ. Если честно, то теперь еще больше переживаю по поводу этого видеомониторинга. Врачи говорили, что если что-то было бы-то в любом случае показал бы видеомониторинг. Ну я вам напишу подробное описание (сейчас нет на руках). А если эпиактивность-она как-то отражалась бы на ребенке в дневное время? И как вы думаете почему ребенок со мой спит более беспокойно? Спасибо за совет папе-обязательно примим к сведению. И еще-наглядно нельзя отличить судороги от миоклоний?
Ольга123456 писал(а):

И еще-наглядно нельзя отличить судороги от миоклоний?

попробуйте почитать здесь
Спойлер:
Ольга123456 писал(а):

И как вы думаете почему ребенок со мой спит более беспокойно?

ребнок чувствует Ваше напряжение и нервозность, а также то, что Вы постоянно ожидаете(подсознательно) каких-то симптомов и также подсознательно старается соответствовать вашим ожиданиям, так что рекомендация в данном случае одна-старайтесь расслабляться!!
Ольга123456 писал(а):

эпиактивность-она как-то отражалась бы на ребенке в дневное время?

может никак не отражаться, а может формироваться эпилептоидный тип личности-замкнутый, необщительный ,обидчивый
Спасибо. Я прочитала, что-то похожее, что-то нет. Не подскажите, еще у дочки хрустят косточки (например, когда поднимаю ее) или массажик легкий делаю-в ножках, ручках). Не часто конечно, но бывает. Это нормально в 3 года? Пьем витамишки, может что-то еще добавить. И еще- я сказала неврологу про ВЧД, мжет ли от него быть такие симптомы, на что она ответила, что у ребенка болела бы голова и не отправила нас на проверку глазного дна. Не подскажите, Ваше мнение по этому.

добавлено спустя 59 минут:

Можно еще узнать у Вас-не могут ли наши вздрагивания связаны с прорезование зубов. Сейчас лезет последний и очень очень долго. И еще при неврозе-могут ли быть такие ночные вздрагивания? Спасибо за консультацию.
Ольга123456 писал(а):

дочки хрустят косточки (например, когда поднимаю ее) или массажик легкий делаю-в ножках, ручках). Не часто конечно, но бывает. Это нормально в 3 года?

это бывате у деток и даже у взрослых с повышенной подвижность суставов-это физиологическая особенность( в дальнейшем нужно просто укреплять связочный аппарат физическими упражнениями)
Ольга123456 писал(а):

я сказала неврологу про ВЧД, мжет ли от него быть такие симптомы, на что она ответила, что у ребенка болела бы голова и не отправила нас на проверку глазного дна. Не подскажите, Ваше мнение по этому.

от ВЧД действительно болит голова, но ребенку в 3-х летнем возрасте тяжело такие жалобы предъявить, точнее объяснить, поэтому осмотр глазного дна не повредит
Ольга123456 писал(а):

не могут ли наши вздрагивания связаны с прорезование зубов.

может ухудшать существующие симптомы, как реакция на боль, зуд, но само по себе прорезывание зубов не вызывает такие симптомы
Ольга123456 писал(а):

при неврозе-могут ли быть такие ночные вздрагивания?

не могут
Ничего катастрофического на ЭЭГ я не увидела, единственное, что есть-это диффузные изменения при бодрствовании, но это может быть и как реакция ребенка на обследование
Спасибо за консультацию. А эти диффузные изменения во время бодрствования могут быть связаны с тем, что ребенок очень сильно плакал и боялся?
Ольга123456 писал(а):

диффузные изменения во время бодрствования могут быть связаны с тем, что ребенок очень сильно плакал и боялся?

конечно
Добрый день. Сегодня привезли дочку домой-и вздрагивания опять были сильными. Практически не спала. У меня голова кругом. Обратились к гомеопату-начали лечение, но пока без результатов. Почему она так беспокойна ведет себя дома во сне, а бабушки с дедушкой спокойнее. Как помочь ребеночку. Депакин не буду-уж очень сильный препарат. Как избавиться от этих пароксизмов. Не подскажите, что можно попить еще для питания мозга. Врачи мне больше дельных советов не дают-либо пить противосудорожные-ну а вдруг это не судороги, либо просто не обращать на это внимания. Жду от Вас советов.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах