Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 3   
Автор
Сообщение
Ясечка писал(а):

В своем ребенке вижу много задатков, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни, но практически не развиваются системой школьного образования, и предпочла бы свои усилия и свободное время направлять именно на их развитие.

А можно об этом поподробнее твои мысли? smile
Согласна со многим тобою написанным.
Хотя мне кажется в случае Ромки (Ириного сына) у него хорошо развиты все стороны. Я вообще в приятном шоке от этого ребенка lol Но конечно мы не можем знать как будет в дальнейшем, ка кон сам себя потом поведет, и таких деток не так много, я бы все же отправила его в категорию особенных smile

А теперь об общих чертах: вот только вчера с мужем говорили... все так или иначе занимаются своими детьми, воспитывают, но многие дети вообще не умеют вести себя в обществе! я не знаю чем помимо заданий занимаются в саду, но уверенна что родители занимаются детьми, они нормальные адекватные люди, но дети...вот честно иной раз уклоняюсь от встречь семьями с нашими друзьями, только потому что мне тяжело терпеть их детей smutilsa они могут сколько угондо всего знать и уметь, но они невыносимы, они не слушают, они считают себя и только себя главными , они громко говорят, перебивают взрослых и у многих уже в 3 года взгляд "класть я хотел на вас всех". Я к тому, что можно заложить сколько угодно знаний в ребенка но при этом не научить его существовать в обществе. И все, что вдолбилось в ребенка дома (буквы-цифры) просто не пригодится ребенку в школе, если он не найдет общий язык с учителями и одноклассниками.

Я этим озадачена потому что у меня самой не простой ребенок. Т.е. для взрослых она удобный ребенок - не шумит при чужих и нелезет не в свои дела. Но я знаю как тяжело ей дается общение и вижу, что если не преодолеть этот барьер, она просто не воспримет ничего из учебного материала. Чтобы начать питать ребенка знаниями, нужно убедиться что у него сформированно базовое поведение в обществе (пишу своими словами, уже полночь, надеюсь мысль ясно выразила)))

Я понимаю что задания заключаются не только в буквах и цифрах. Там и на внимание и на логику упор, что-то познавательное....что очень важно. Но опять же, как это подается? если навязчиво и вгоняет детей в панику - то нафиг надо. Ребенок запомнит перелетных птиц и нарисует красиво крючечки, но так же запомнит на всю жизнь что мама -монстр)))(это я про случай когда заставляют). И в 15 лет он может не придти к маме с проблемой допустим в первой любви, и из этих переживаний вообще забыть об учебе.
поэтому я сейчас как раз ищу ответы на вопросы как дать ребенку базу общения и научить доверять родителям, чтобы потом в будущем легко решать разные учебные и жизненные задачи?

добавлено спустя:

Ясечка писал(а):

А может она просто плохо воспринимает информацию на слух? У нее другие канолы восприятия - тот же визуальный/кинестический?

вот как раз у нее на слух лучше всего ложиться информация. Память у нее хорошая, она слушает аудиосказки и все их может пересказать. мой додыра еще до 5 лет она спокойно пересказывала. Я ей четверостишье расскажу она со второго раза запоминает все. А вот зрительный канал кажется развит плохо. Я знаю что это можно развить, кстати если кто обладает инфой как это грамотно сделать, буду благодарна!
Муж сейчас вот жалеет что у него не развили именно умение воспринимать зрительно информацию. И даже в творческой профессии это его подводит (он просто сценарий даже не может выучить,это мучение!) одно спасение -суфлеры)))

Ясечка писал(а):

Может у тебя просто очень творческий ребенок - у нее просто нет интереса учить эти факты, а что-то другое ей нравится-дается гораздо сильнее?

однозначно творческий lol но опять же, база математических и других навыков нужна всем-всем-всем. Другой вопрос - как повысить интерес?
Нельзя сказать себе "я творческий и мне не нужна ваша математика". Творчество без развитых мозгов будет не далеким lol но все упирается именно в интерес.
Я настроена больше развивать в своем ребенке творческие навыки, т.к.мне это проще, я к этому ближе. Да и для любого ребенка творчество-основа жизнидеятельности, потому что это его развивает.
я рада что доча умеет играть и фантазировать. Но конечно до окончания среднего образования необходимо развивать все сферы образования. Я считаю что даже если ты в 5 решил что станешь музыкантом, тебе необходимо всеравно учить химию. Только наша система образования подталкивает к обратному crazy2
Кать , не хотела писать, так как моя дочка не в садике. Но у нас со свекровью был разговор на эту тему. Она за задания , за развитие, именно буквы, цифры. А я считаю, нужно чтобы ребенку было интересно, и давать именно то что именно сейчас интересует.
А вообще, самым главным считаю именно навыки к жизни, и семье и обществе. Сколько у меня передглазами медалистов у разбитого скрыта, и троешников очень хорошо устроевшихся
Знаешь, мне как-то воспитатель жаловалась, что Илья не повторяет за ней стишок, они все учили на украинском и детки повторяли, и еще он игнорировал преподавателя по хореографии, и английскому.

Мои мысли по этому поводу такие:
1. Мы в семье общаемся на русском, и мне честно говоря "по барабану" повторяет ли он скороговорки и стишки. В его "мозгах" я не сомневаюсь (надеюсь не очень бахвально звучит, гены неплохие lol ), тем более что он хорошо повторял стихи на русском за моей мамой, он активный и любит двигаться, и мы без проблем учили слова английские по картинкам, при чем даже несколько занятий дали больше результата, чем английский в садике.
Цифры до 23-х мы выучили за несколько недель, просто поднимаясь каждый день на лифте, когда я просто чтобы ребенок стоял на месте, а не прыгал по лифту, называла цифры, которые сменялись на табло.

Я считаю, что все это и другие знания - наживное, по крайней мере я не видела еще ни одного ребнка не научившегося читать или рассказывать стишки, в отношении языков - конечно у всех разные данные от природы, но попадая в языковую среду начинают говорить все - кто раньше, кто позже.


Для меня при походе в сад стояла совсем другая проблема, поскольку начиная с октября, мы не меньше половины срока проболели-пропустили, мне было важно, чтобы ребенок наконец-то ходил хоть какое-то продолжительное время - наш рекорд почти 3 недели в прошлом месяце; потом мне было важно, чтоб он хорошо ладил с детками, не обижал (он выше и сильнее других деток в группе).

По поводу твоих слов:
mirr писал(а):

но они невыносимы, они не слушают, они считают себя и только себя главными , они громко говорят, перебивают взрослых

У меня как раз проблема, ребнок очень быстрый, очень эмоциональный и активный. Для меня было важно, чтоб он научился быть в коллективе и слушаться воспитателей, потому что зачастую дома он таки невыносим и меня выматывает постоянное "воспитание" его. Простыми словами - или я уделяю ему много внимания - мы строим, бегаем, играем, собираем технику (пылесосим, давим сок) и т.п. , или от безделья он начинает баловаться и буйствовать.

Я вижу "прогресс" и это главное.

Знаешь,
mirr писал(а):

А можно об этом поподробнее твои мысли?


Какие навыки я хотела бы развить у сына? Какие задатки вижу?
Вопрос очень объемный, отвечу то, чему уделяю внимание на сегодняшний день.

1.Самостоятельность - поощряю, даже если это не всегда удобно. Т.е. если он что-то делает, настаиваю, чтоб доводил до конца. Если упал - сам вставать, конечно если не травмировался. Если куда-то залез - сам слезать обратно и думать наперед, если затеял авантюру.

2.Хозяйственность - от помощи по дому и уборки, до сбора техники домашней, хотя это иногда напрягает - у нас по кругу собираются соковыжималки, пароварки и мясорубки.
Конструкторы, и железзные дороги - это его игрушки, он часто придумывает конструкции, которые мне и в голову не пришли бы, ижу в нем эту творческую жилку и поощряю ее.

3.Поощряю развитие фантазии, обрщаю внимание на красоту природы или явлений.

4.Хочу его развивать физически гармонично.

Еще очень много писать, просто нет сейчас возможности.
Мыслей много, проще их упорядочить и потом выложить...
Villanneta писал(а):

и троешников очень хорошо устроевшихся

анализирую своих одноклассников и одноклассников мужа однозначно могу сказать что троешники очень хорошо устроились и в итоге оказались не просто серой массой в которую превратились отличники rolleyes
flos писал(а):

не просто серой массой в которую превратились отличники


У меня довольно много знакомых отличников и медалистов. Многие из них сделали хорошую "карьеру" своими мозгами, так что я бы никак не назвала их "серой массой" lol
Может просто все зависит от сферы, в которой пытаешься пробиться, в одной знания и мозги ценятся, а в другой нужны совсем другие данные, ничего общего с оценками не имеющие...
Ясечка, да, все верно. Игры у Ромы занимают малую часть, в остальное время он читает, что-то разгадывает, пишет, делает задания в домашних тетрадях. Все это сугубо его желание.
И в математическую школу только поэтому пойдет, что его тянет, интересует и главное у него получается. хотя лично я со своими гуманитарными мозгами там очень мучилась, в итоге ушла в другую.
mirr писал(а):

В каком объеме нужны детям уроки в детском саду?
Нужно ли учить читать ребенка, если он еще не готов?
Нравится ли вам то, что в детском саду задают домашнее задание?
Правда ли то, что ребенок 4-5 лет будет познавать пол года все то, что шестилетка усвоит за 1 месяц и без проблем?
Есть ли у вас время на ежедневные выполнения заданий после садика?

1. думаю, что именно в саду занятия должны проводить на уровне чуть выше среднего уровня группы, чтобы тем, кто слабее было куда тянуться, а тем, кто сильнее было не совсем скучно заниматься по самому минимальному уровню, но программа, по-моему, рассчитана всё же на тех, кто слабее, а таких сейчас в основном единицы, т.к. большинство детей родители с 2-3 лет водят на занятия всякие (но сколько каждый из них усвоит на этих занятиях - вопрос индивидуальный, конечно smile)

2. если не готов, однозначно не стоит.. более того, я уже много раз писала, что большинство родителей уверена, что учить надо чтению и письму (и педагоги со всяких развивалок им на радость именно на этом и делают акцент, так как для таких родителей показателем продуктивности занятий является именно то, как быстро их деть стал читать, считать и писать), я же считаю, что этому можно начать учиться в последний год перед школой или когда деть сам созреет, чтобы складывать буквы в слова - а в 3 года это будет или в 6, это уже родитель увидит сам, лучше любого учителя с подготовки

3. мне лично не очень.. в одном саду у нас вообще к школе не готовили (и одна из воспитательниц вообще не напрягалась с проведением каких-либо занятий).. в другом же к школе готовят хорошо, но на выходные дают домашние задания и надо писать в среднем по 2-3 страницы.. для моей дочки это слишком много, так как она неусидчивая.. она не может так много написать за 2 дня.. я с ней в сентярбе начала сама заниматься - одна страничка по всем направлениям (закарючки, цифры писать, звуковая схема, примеры, чтение и написать одно короткое предложение) - это у нас примерно 20 минут занимает, быстро разнообразно и всё охватывает.. а тупо писать 3 страницы мой деть не готов пока.. поэтому я свои занятия отложила, писали то, что задавали, бывало что по 2-3 недели не сдавали.. в итоге Ликуся тетрадки довела до такого состояния, что мне просто стыдно их сдавать smutilsa и мы их не носим в садик, соответственно нет больше у нас домашек lol опять занимаемся по моим заданиям, а в садике подготовка идет только в группе - нас устраивает smile
сейчас вот добавились задания из школы, но там основная доля времени и сил уходит на раскрашивание картинки, а писать там мало совсем - такое мне нравится lol

4. я считаю, что возраст, конечно же, играет роль в скорости и легкости усвоения информации, ребенок как к горшку неожиданно становится готов к ее восприятию.. но возраст этот у каждого свой.. один ребенок в 4,5 года может усвоить определенную информацию лучше, чем другой в 6, а что-то другое ему и в 6 не дастся никак..
+ я считаю, что интеллектуальное развитие всегда идет параллельно с физическим.. чем больше развиваешь ребенка физически, тем легче он развивается интеллектуально, в любом возрасте (с рождения до школы точно) - но это моё ИМХО smile так что не стоит тупо держать ребенка за партой, больше толка будет, если он параллельно будет учиться ездить на велосипеде, плавать, прыгать на скакалке и т.п. - как минимум для здоровья так полезнее lol

5. у нас задания давались только на выходные.. а так, если не забирать в обед, как мы сейчас делаем, то времени нет, так как есть еще танцы, гимнастика, элементарно - хочется погулять на улице, надо приготовить еду и т.д...
Акому задают задания в садике, как это выглядит?в чем они заключаются кроме того что надо что-то написать?
Я всетаки не понимаю всеобщее помешательство на раннем развитие. Одно дело если реб.сам хочет и родители его дома обучают, другое дело устроили ребенка в садик, прежде всего чтоб она там играть и обслуживать себя научился, мама и папа на работу ходят, и буквы учить не планировали до 6 лет, ну лии ребенок не готов, а он типа обязан!а если ему тяжело так он уже в свои 4-5 лет понимает что он отстает в развитие от ровестников. Захочет ли он вообще пойти в школу после этого?
Вообще я сама научилась читать и писать до 5 лет. Никто не заставлял, вот захотела и научилась. В школе до 5 класса хорошо училась, все понимала и знала, пятерки получала. А потом...короче сейчас я могу кучу ошибок понаделать глупых в письме, да и не могу сказать что мой мозг как-то развит лучше других. Хотя в детстве была очень сообразительной.
Не поймешь как раннее развитие скажется на детях.
mirr, конкретно у нас вклеиваются задания, кроме той "Игралочки" Петерсона, вписываются всякие фигуры, цифры, закарючки, как в обычных прописях. тетради даются домой на выходные, что-то нужно к понедельнику сделать, что-то можно к четвергу, но именно чтобы не загружать в будни мы все делаем в выходные.

Идя в наш дет.сад родителям заранее говорят что будут задания, это доп. нагрузка, не хочешь-топай в обычный садик. Задания начинаются с 3 лет.
У нас не было никаких заданий в саду, мы занимались дома по настроению. То что ребёнок с радостью выполняет задания в саду ещё ничего не значит. У нас сосед ходил в супер умный садик с домашкой, а сейчас еле учится в гимназии. Другое, мой сын с огромной охотой занимался дома, так сейчас я вешаюсь. Программа гимназии для него лёгкая и ему скучно на уроках...(в этом я вижу подводные камни и проблемы в будущем). Хоть экстерном 3 класс заканчивай lol
В каком объеме нужны детям уроки в детском саду? - задания должны быть дифференцированными, не нужно всех детей равнять под одну гребенку. Все разные: моя малая замечательно соберет Лего 6-12, при этом она не понимает, что делать с куклами кроме покормить, положить спать, т.е. максимум 15 минут
Нужно ли учить читать ребенка, если он еще не готов?
максимум в игре, не с книгами сидеть так точно
Нравится ли вам то, что в детском саду задают домашнее задание?
у нас не задают. Если бы были, договаривалась бы работать только на выходных. После садика и гимнастики, нам только домашних заданий не хватает.
Правда ли то, что ребенок 4-5 лет будет познавать пол года все то, что шестилетка усвоит за 1 месяц и без проблем? я так не думаю, всему свое время. В 4-5 лет нужны одни навыки, в 6 - другие.
Есть ли у вас время на ежедневные выполнения заданий после садика? - в этом году нет в первую очередь желания smile , иногда занимаемся дома на выходных (сейчас упор на гимнастику и спорт, по занятиям - уровень малой меня устраивает)
Девочки спасибо вам большое что откликаетесь на эту тему, читаю каждое мнение и каждое мне интересно и важно!
Сегодня отводила утром в садик дочу и на улице разговорились с нашим методистом и бабушкой из нашей группы, которая работает в школе 36 лет педагогом. Вот они мне в один голос сказали что все программы и методики расчитаны до 5 класса, а дальше - обычная программа для детей в школах (конечно не знаю наверное в спец.гимназиях по-другому). А в школах вообще эти методики меняются каждые несколько лет, и то что было единственно правильно в одном году, через год уже не правильно и заставляют менять программы. Так что в раннем развитие тоже не стоит придерживаться какой-то одной методики, потому что каждая из них развивает какую-то одни сфер или несколько и не затрагивает другие. Я и раньше это мнение часто встречала и почему-то очень с ними согласна.
Вообще мы много о чем говорили еще, точнее я больше слушала, но мнению нашего методиста в саду я доверяю, оно интуитивно мне кажется верным по отношению к конкретно моему ребенку. И она в сотый раз нам повторила: следите за тем, чтоб ваши дети много ИГРАЛИ. это самое важное, остальное -все успеют.

добавлено спустя 3 минуты:

А еще кстати она подтвердила что в детском саду не имеют право задавать домашнее задание. это противозаконно, это жесткие нарушения.
Так что не знаю как дела обстоят "в умных" садиках, легально ли они реализуют свои программы или нет, и как это повлияет на детей в будущем, но вот такой факт. Я по-прежнему за то,чтоб нагрузки "сверх меры" родители определяли сами.

добавлено спустя 2 минуты:

И еще немного о смешном, одна бабушка заставляет свою пятилетнюю внучку учиться читать, это происходит часто насильственными методами. И когда ее спросили зачем она так торопится, ее довод прозвучал так:"ну как же, я же в школе работаю, что про меня подумают когда я внучку в школу приведу, скажут что бабка учитель и читать не научила собственного ребенка...". Знаете, реально таких родителей много!
Катя, если бы Дарине легко давались эти задания, если бы у неё была тяга к ним и ты видела что ей это нравится, ты бы говорила иначе wink
mirr писал(а):

И еще немного о смешном, одна бабушка заставляет свою пятилетнюю внучку учиться читать, это происходит часто насильственными методами. И когда ее спросили зачем она так торопится, ее довод прозвучал так:"ну как же, я же в школе работаю, что про меня подумают когда я внучку в школу приведу, скажут что бабка учитель и читать не научила собственного ребенка...". Знаете, реально таких родителей много!

как же ты права
У нас так обстоят дела со стихами, не хочет ребенок учить, повторять - не заставляю. У окружающих непонимание, как будто это какой-то показатель интеллекта. Смешно становится когда на родительскую команду "расскажи тете стишек!" ребенок на непонятном своем что-то выпалит заученное, потом ещё перевод что же он таки сказал, выглядит как надрессированный попугай
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах