Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Здравствуйте. Сегодня утром начала очень сильно болеть одна грудь, сначала мне показалось, что она мягкая, без уплотнений, но потом всё– таки нащупала уплотнение. Пыталась кормить сегодня чаще этой грудью,а к вечеру обнаружила уплотнение на второй (((
Не знаю, когда смогу попасть к врачу.Что я сейчас могу сделать?
Zhannushka
Добрый день. Извините за задержку с ответом.
Как сейчас грудь?
Я прикладывала капусту и давала доче очень часто грудь. Сейчас она не болит так, как тогда, но небольшие уплотнения мне кажется прощупываются. И ещё теперь, когда малая берёт грудь у меня появляется какая то странная боль в районе ареолы что ли (при чем как в той груди,ктр кормлю, так и во второй– как эхо)
Zhannushka
Боль резкая? Ранее окситоциновый рефлекс присутствовал во время кормления?
Боль после застоя может сохраняться еще некоторое время. Помогает капуста и/или Траумель. Также для хорошего опорожнения груди прикладывайте малыша подбородком в ту сторону, где было уплотнениею
И о волшебном упражнении smile http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=34
Поблагодарили(1): Zhannushka
Blizzard
Ранее такой боли не было, появилась меньше недели назад и бывает не при каждом кормлении.
Zhannushka
Подобная боль может присутствовать также при молочнице: http://akev.ru/content/view/423/52/
Это опять я. Как мне казалось,малышка рассосала грудь, боль прошла, грудь вроде как мягкая стала, но видимо я плохо прощупала. Лежа на спине прошупывается сверху уплотнение (в том же месте, что раньше– думаю это оно и есть), но оно меня никак не беспокоит. Может ли это быть лактостазом или стоит нервничать?
Zhannushka
Без узи сказать невозможно.
Если бы это был застой, вы бы ощутили боль, повышение температуры и другие признаки лактостаза. Однако можно сделать предположение, что уплотнение с застоем не связано, раз нет видимых признаков.
Определить природу уплотнения можно только на узи.
Но в качестве профилактики все равно прикладывайте хотя бы раз в день малыша подбородком к уплотнению.
У меня не получается так прикладывать. Уплотнение прямо сверху– разве что вниз головой малышку держать. Что–то не подобрала такой позы
Zhannushka
А вальтом на кровати? Или нависание?
Вальтом подбородок не там, попробую нависание. Спасибо.
Очень надеюсь, что малышка рассосет,а то не хочется, чтоб это уплотнение оказалось чем–то другим.
(
Zhannushka
Если уплотнение не исчезнет, обязательно сделайте узи.
Часовой пояс: GMT + 3