Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 99 из 102   
Автор
Сообщение
Мелиан писал(а):

berry
Ну если боли были каждый день - то это другое. А что именно по узи было? Может у вас гипертонус из-за этого стенка утолщена? На таком сроке гипертонус да, это угроза. Он на больших очень нежелателен, но таком тем более. В любом случае, если конечно врач прописал, то стоит пить. Но лично у меня такая позиция - ничего во время беременности в рот не возьму, пока мне не объяснят ОЧЕНЬ подробно для чего это надо. А фраза врача "я говорю - значит надо" меня абсолютно не убеждает.


Спасибо за совет.
На УЗИ сказали и написали что утолщение задней стенки матки (в конце признаки угрозы) - возможно это и есть гипертонус (я так понимаю что это повышеный тонус матки, если не права поправьте). А в ЖК прописали дуфастон как гормон которого не хватает для развития малыша. И сказали что в моей ситуации это необходимо. Но если честно то ни фига не объяснили. Но после этого я была у врача в стационаре и они говорили о тонусе матки. Говорили что ничего страшного, к 12 неделе уйдет..... Буду надеяться... Но самочувствие улучшилось заметно... Вот только сильно быстро утомляюсь и спать все время хочеться!
Я пила Дюфастон до 3-х месяцев, ничего плохого в нем нет. Тоже ставили угрозу, но, правда, не подтвержденную на узи, только из-за болей. И отменять потом его нужно не сразу, обязательно по схеме. Я пила в комплексе с Магне Б6 и витамином Е.
berry
Гипертонус - это тонус, который не проходит. Тонус во время беременности есть у всех, но он не должен быть перманентным. Но гипертонус и нехватка прогестерона - это не взаимозависимые вещи. Хотя часто именно его нехватка приводит к этому на ранних сроках. Но для более полной картины лично я бы сдала еще кровь на этот гормон. Врачи, это конечно хорошо, но и самим надо не плашать, как говорится. А от сдачи крови на этот гормон хуже абсолютно никому не будет - ни вам, на малышу. А даже лучше - кровь обновится, что очень полезно))). А так конечно, если гипертонус на таком сроке, то дюфастон пить все таки стоит, но анализ, как я уже сказала, все таки сдала бы. Просто для себя, чтобы знать на каком уровне прогестерон.
Иринк@
Если дюфастон принимать при нормальном уровне своего "собственного" прогестерона - это плохо. А вы, как я поняла, не сдавали анализ на этот гормона, поэтому судить, хорошо или плохо сложно. Тем более если по узи все ок было. У меня тоже были слабые тянущие боли (на уровне дискомфорта правда), сходила на узи - все ок, гипертонуса и отслойки нет, и о дюфастоне даже не думала, только лишь потому, что тянуло иногда.
Просто сейчас врачи чуть ли ни каждой прописывают этот дюфастон в качестве "витаминов" абсолютно без разбора, что не есть хорошо. Лично я бы его принимала только после сдачи прогестерона (и если бы оказался ниже нормы), даже если бы врач мне его прописал для "профилактики". Другое дело, когда мазня и отслойка - тут уже сразу можно его пить даже без анализа. А вот как повлияет "передозировка" прогестерона, никто толком не знает и не говорит. Но вряд ли со знаком плюс, так как "шо занадто, то не здраво".
Каждая девушка конечно сама решает что и как делать и пить, я просто высказываю свою позицию на данные вещи, потому что всегда, при любом приеме лекарства во время беременности надо трезво оценивать соотношение "пользы" и "вреда", так как не одно из лекарств одну пользу не несет.
Мелиан
Когда я лежала на сохранении, его прописывали всем девочкам, с разными симптомами угрозы. И все благополучно родили здоровых малышей. Я за перестраховку, анализы анализами, но всякое бывает, чтоб потом себя не корить...
Иринк@
Так можно и доперестраховываться и корить себя, что не сделала все как полагается. Любое лекарство это химия, химия никогда организму пользы не несла, особенно если ее принимать "на всякий случай" это мое ИМХО.
Иринк@
Ну угроза - это часто и есть недостаток прогестерона, поэтому часто и пьют. А вот на счет перестраховки в корне не согласна. Грамотно сделанный анализ - это основа всего. А пить лиж бы пить, потому что все это делают, считаю неправильным. Доходит до того, что некоторые врачи назначают дюфастон планирующим женщинам, в качестве витамином без сдачи гормона. И поражают даже не врачи, а женщины, которые на это ведутся. Вы сначала сдайте комплексно анализы, обследуйтесь, а потом пейте. Родить то родили, а как дальше будет, как они будут рожать и беременеть (дети), какое здоровье будет у этих детей? Это все покажет время.
Чернушка
Полностью согласна.
Может, тогда вообще без врачей лечиться, раз они такие глупые, а мы такие умные? Травят беременных женщин химией без разбору...

добавлено спустя 5 минут:

Дидрогестерон (9в, 10а - прегна - 4, 6 - диен - 3, 20 - дион), действующее вещество Дюфастона, является препаратом для перорального применения с избирательным прогестагенным действием на слизистую оболочку матки. Поэтому он лишён побочных эффектов, свойственных другим синтетическим прогестинам и даже природному прогестерону, назначение которых считается нежелательным при многих показаниях. Ключевая фраза - лишён побочных эффектов.
Нужно придерживаться золотой середины, иногда врачам выгодно рекомендовать то или иное лекарство, иногда ни на что другое фантазия не работает. Врач врачу рознь, но если врач назначает что-то не опираясь на результаты анализов, если таковы необходимы, то стоит задуматься.
Тем более, что вам никто не говорил плюнуть на советы врача, вам наоборот советуют сделать анализы перед употреблением определенного препарата. Кроме того, мое мнение таково, что нужно проконсультироваться с несколькими специалистами и тогда принимать решение. Но это лишь ваше решение. принимать или не принимать, слушать советы или нет. В конце концов это ваше здоровье и не нам диктовать что вам с ним делать.
Золотая середина - это идеально. Но есть ситуации, когда нет времени ждать результатов анализов. Если с угрозой попадает женщина в больницу - она не спорит и не ищет ее (середину), а делает все, чтобы сохранить ребенка. Согласна, что врачи часто ошибаются, но инструкцию к препаратам никто не отменял.
Я лежала на сохранении очень долго и видела пару девочек не желающих "травиться" дуфастоном аже на фоне угроз и отслоек. Про результаты не знаю. Сама пила дуфастон с 7-й недели и до 27-й. Но у меня до 15-й была огромная отслойка. О вреде препарата не говорили ни врачи в больничке, ни в ЖК, ни врач в роддоме, которая меня ведет. А она главврач с очень хорошей репутацией. Сказали, что просто сложился миф о "дуфастоновых детях". Назначают его часто потому, что таки да, спасает и помогает
Evgeniiya писал(а):

Я лежала на сохранении очень долго и видела пару девочек не желающих "травиться" дуфастоном аже на фоне угроз и отслоек. Про результаты не знаю. Сама пила дуфастон с 7-й недели и до 27-й. Но у меня до 15-й была огромная отслойка. О вреде препарата не говорили ни врачи в больничке, ни в ЖК, ни врач в роддоме, которая меня ведет. А она главврач с очень хорошей репутацией. Сказали, что просто сложился миф о "дуфастоновых детях". Назначают его часто потому, что таки да, спасает и помогает

Дак, у человека,на сколько я поняла, небыло отслойки в данном случае...
Как я поняла то, что объясняла врач: отслойка может быть постепенной, а может мгновенной. Тянущие постоянные боли на ранних сроках — это в любом случае не норма, а угроза (у меня, кстати, тянуло, но врач в ЖК сказал "нормуль", а потом КАК отслоилось). И в 80% это угроза именно отслойки. Мне кажется, в таком варианте лучше пить дуфастон
Иринк@
Если женщина с угрозой в первом триместре попадает в больницу, то я уже писала, что это чаще всего связано с прогестероном (отслойка, гематома, гипертонус), поэтому в данном случае прием дюфастона целесообразен.
Цитата:

Может, тогда вообще без врачей лечиться, раз они такие глупые, а мы такие умные? Травят беременных женщин химией без разбору...

Врачей надо слушать, но умных. Я во многом по вине врачей потеряла первого малыша. И теперь лично себя в некоторых ситуациях считаю умнее, так как набралась опыта wink Благо нашла действительно хорошего врача, которому могу доверять. Просто, к сожалению, такими "умными" мы становимся не просто так. А когда врач элементарно не может дать адекватный ответ на простые вещи и в последствии ты теряешь своего ребенка, то в следующую беременность станешь умной-умной и благодаря этому родишь здорового малыша. Не всем же везет сразу найти толкового специалиста. И не поверите, таки да травят, таки да без разбору. Еще, опять же не поверите, на узи не знают когда посылать confused. А может и знают, но им так глубоко все равно что с тобой и как, что даже не вспомнят об этом. Я говорю конечно не обо всех, но о процентах 60-70.
Evgeniiya
Цитата:

А она главврач с очень хорошей репутацией. Сказали, что просто сложился миф о "дуфастоновых детях". Назначают его часто потому, что таки да, спасает и помогает

Мой врач тоже с хорошей репутацией считает что дюфастон далеко не всегда целесообразен (как многие пьют для "профилактики") и очень осторожно его назначает. И кому верить? Просто надо самим еще немного разбираться и понимать суть вещей.
Цитата:

Я лежала на сохранении очень долго и видела пару девочек не желающих "травиться" дуфастоном аже на фоне угроз и отслоек.

Это уже другая крайность. И тут пользы было бы больше, чем вреда. Я бы на их месье пила.
Цитата:

Тянущие постоянные боли на ранних сроках — это в любом случае не норма

Постоянные да, не норма. Периодические и на уровне дискомфорта вполне нормальное явление.
Не, я о профилактике не говорю. У меня тоже есть знакомая, она почитала форум и сама себе решила дуфастон пить. Я именно о вариантах угроз, видимых на УЗД или выражающихся в постоянных тянущих болях. Не дискомфорт периодический, а постоянно
Evgeniiya
Угроза по узи - это одно. А тянущие боли - другое. Если по узи все ок, а тянущие ощущения присутствуют, то лучше попить не дюфастон, а что-то для расслабление матки. Хотя мне сложно представить, когда по узи все хорошо, а боли постоянные и ощутимые присутствуют. Тут как-то сомнение узи вызывает. Хотя может и особенность организма такая.
Цитата:

она почитала форум и сама себе решила дуфастон пить

Полный мрак. Как я говорю, у таких людей в голове один жир, а не мозги. Самим себе назначать препараты... Я железо не пила без консультации у своего врача и пока гемоглобин до 94 не упал, а тут гормональный препарат. У меня немного другой случай был. У подруги жена брата беременная. Где 20-21 неделька (точно не знаю). На 18 где-то начал тянуть живот как во время месячных. Врач даже на узи не послала. Просто прописала для расслабления матки. Я ей посоветовала сходить на узи самой, так как иди знай с чем это связано. Так и не пошла. Но сейчас вроде нормально, не болит. Как я понимаю, у нее был гипертонус. Но у меня в голове не укладывается, как в такой ситуации можно сидеть спокойно дома? А если там не гипертонус, а отслойка плаценты или, простите, выкидыш начинается? Это я к тому, о чем писала в предыдущем посте - самим тоже надо быть с головой. Зато ее врач за каждый прием берет 100 грн bravo А на первое узи послала в 13-14 недель. Наверное подзабыла, что его на 10-12 делают :[ А девочка видать мало интересуется своей беременностью и всем, что с ней связанно.


Последний раз редактировалось: Мелиан (24.02.2010 12:20), всего редактировалось 4 раз(а)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 99 из 102   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах