Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   

Важно ли для вас родительское благословение?
1. Да, молодой семье важно получить его
36%
 36%  [ 9 ]
2. Пусть будет, не помешает
28%
 28%  [ 7 ]
3. Нет, не важно, мне все равно, есть оно или нет
32%
 32%  [ 8 ]
4. А что это вообще такое?
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 25

Автор
Сообщение
мы сейчас активно готовимся к свадьбе и передо мной встал вопрос - а важно ли для молодой семьи родительское благословение?
Вспоминаю себя - поначалу отношение к благословению у меня было нейтральным, вернее, я просто не думала об этом. Перед самой свадьбой как-то пришло понимание и какой-то трепет, что ли.... это было для меня не только ритуалом, а чем-то важным и нужным для меня. Не помню всех чувств и эмоций, все таки подготовка и предсвадебная суета забирает много сил и времени.
И вот вопрос - а для вас это просто ритуал или что-то бОльшее?
Благословение-это согласие родитедлей на брак? Я думаю, что в наше время немного это понятие утрачивает свое истинное значение.
Мы не получили благословение от матери мужа, т.к она считала и продолжает считать, что я не достаточно обеспечена была для него.)))) Вот в моем случае, благословение- это один из способов манипуляции ребенком.
Светлана-С писал(а):

это просто ритуал или что-то бОльшее?


Если именно на этот вопрос отвечать-то для меня это ритуал.
Но ритуал важный!И для детей и (особенно,мне кажется) для родителей.

Он добавляет уверенности в правильности решения,дает детям(молодым)
чувство,что родители поддерживают их,для родителей-это знак,что их сын(дочка) интерисуется их мнением,что оно важно.

Дает возможность познакомиться в праздничной обстановке со сватами,еще до самой свадьбы.

Ну и это просто красиво,когда жених просит руки невесты.Именно с этого момента они и становятся женихом и невестой.
Olga_don писал(а):

это согласие родитедлей на брак

да, что-то типа того. Согласие родителей на счастливый брак) и одновременно принятие в семью еще одного ребенка.
Я с удивлением заметила lol , что считаю, что Веронику мы не отдаем замуж, а наоборот, принимаем в семью еще и сына. Ну как-то так. Хотя выбором ее я не очень довольна, был вариант и получше, на мой взгляд. Но это на мой. Ее взгляд другой, и она сделала свой выбор. Теперь у меня два варианта - стать в позу и выдать ее замуж, выражая свое неудовольствие, чтобы это мое недовольство висело над ней всю жизнь, или с радостью и пожеланиями счастья сделать все, что могу и чем могу помочь, и не омрачать начало ее новой жизни. Я выбрала второй вариант, и Вероника даже не подозревает о том, что мне не все нравится))).
Оля, надеюсь, она не читает наш форум lol
Светлана-С
Матерям девочек мне кажется проще смириться, моя мама тоже не особо впечатлилась будущим мужем...и о, да, это хорошее подспорье дляй счастливой жизни новой семьи, когда есть одобрение или хотя бы принятие выбора ребенка. У нас только на этой почве в основном конфликты.
даже не знаю, как ответила бы..
это так субъективно - отношение родителей к выбору ребенка
Наши родители считают, что не вправе вмешиваться в отношения, конечно посоветуют если их спросят, но навязывать мнение ни в коем случае не будут (все кроме моего отца, но до свадьбы я с ним пару лет не общалась)
Я рада, что наши родители приняли наш выбор, но если бы было по другому, это просто усложнило бы нам жизнь, но вряд ли что-то изменило бы.
irishka+1 писал(а):

дает детям(молодым)
чувство,что родители поддерживают их,

да, точно, я вижу, что ей нужна моя поддержка... Ей было бы совсем грустно, если бы я сейчас как-то сопротивлялась
Светлана-С писал(а):

Я выбрала второй вариант, и Вероника даже не подозревает о том, что мне не все нравится))).

мне кажется в данном случае это самое мудрое решение
я прекрасно понимаю, что не лучшая жена и отвратная хозяйка (со стороны глядя, моя-то мама давно смирилась)), но родители мужа ни разу ни словом, ни взглядом не дали мне этого понять - только любовь и забота! и я их тоже очень люблю)))
Тонечка smile
Усложняет и бьет по самолюбию. Даже при наличии уже 2-х детей, благополучия без ее поддержки, мне свекровь год назад кричала в трубку, что она нас не благословляла. Это вообще был наш пеорвый с ней разговор, с учетом того, что прожили мы с мужем уже 5 лет в браке до этого и 2 года в гражданском. И смысл был просить благословение, если еще на этапе встречаний все стало понятно.
Olga_don
ну вот да.. и что ей это дает?
у меня старший брат с отцом разругались из-за его девушки (уже два года живут), ему она категорически не нравится и плевать он хотел, что брат с ней счастлив crazy2
Для меня благословение - это уважение выбора ребенка и пожелание им счастливой совместной жизни.
У нас не было такого со стороны родителей моего мужа. Не благословения, ни присутствия на свадьбе...
Я считаю, что для детей это важно. Это как надежная поддержка со стороны самых родных людей , которые тебе дали жизнь.
Светлана-С писал(а):

И вот вопрос - а для вас это просто ритуал или что-то бОльшее?


Что-то большее.
Благословение - это для меня не ритуал с целовнием иконы, а именно одобрение родителями как самого факта вступления ребенка в брак, так и его/ее избранника.
По моему гдлубокому мнению в противном случае семью все время будет подтачивать изнутри или плохое отношение к спутнику своего сына/дочери или вообще нежелание отпускать ребенка от себя.
Семья сталкивается с слишком многими испытаниями снаружи, чтб еще и изнутри ее подтачивали.

При явном противодействии родителей, не уверена что пошла бы на брак.

добавлено спустя 1 минуту:

Светлана-С писал(а):

был вариант и получше, на мой взгляд.

как маме мальчиков мне интересно, по каким критериям оценивают потенциальных затьев? smutilsa
Ясечка
Цитата:

При явном противодействии родителей, не уверена что пошла бы на брак.


Т.е. ты бы отказалась от человека которого любишь из-за неодобрения тебя его родителями? shock Даже если бы он готов был пойти против их воли? shock
Собсно, за кого ты замуж выходишь? За мужа или за его мать/отца?))))
у нас тоже так сложилось, что расписались мы без благословений как таковых..
та и не повлияло бы оно ни на что, если бы мне мама или свекровь в лоб сказали, что "я вас не благословляю" crazy2

брак - это решение двух людей, и третий тут лишний. у меня мама некоторое время была против моего мужа (он не её идеал зятя lol ), и мы с ней два года практически не общались, все попытки поговорить заканчивались скандалом.. в итоге сейчас спустя 4 года нормально общаемся, как ни в чем не бывало, время помогло. мама смирилась, попустилась, поняла что была неправа что пыталась так настойчиво рассказывать как мне жить (я надеюсь), но нервы мы потрепали другу другу изрядно. и оно того стоило??..нет конечно.

брак это решение ребенка, а не родителя.

что касается меня, то я настраиваюсь на то, что нужно одобрять решение своих детей, и я не вправе буду говорить "нет", если мой ребенок твердо уверен, что "да." я приму любой выбор, пусть шишки сам себе набивает, если уже так получится.


полностью согласна с ниже написанным solidarnost

Светлана-С писал(а):

Хотя выбором ее я не очень довольна, был вариант и получше, на мой взгляд. Но это на мой. Ее взгляд другой, и она сделала свой выбор. Теперь у меня два варианта - стать в позу и выдать ее замуж, выражая свое неудовольствие, чтобы это мое недовольство висело над ней всю жизнь, или с радостью и пожеланиями счастья сделать все, что могу и чем могу помочь, и не омрачать начало ее новой жизни. Я выбрала второй вариант, и Вероника даже не подозревает о том, что мне не все нравится))).



я бы поступила так же solidarnost
Мне не важно, у мамы свои идеалы, свои комплексы, были разговоры по типу " нашла бы кого то побогаче" . Слава Богу у меня своя голова на плечах...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах