Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
Маша, привет!
Опять эта беда поразила нашу семью, правда сейчас есть уверенность, что точно справимся.
У моего папы диагностировали рак желудка, отправили на операцию. Операция была очень долгая, больше 5 часов, папе полностью удалили желудок и часть селезенки. По словам врача, операция прошла очень хорошо, и папа довольно таки быстро востанавливается, на 15 день уже выписали домой.
Жить без желудка можно оказывпется, главное правильно питаться, и с этим главная сейчас проблема, врач толком не обьяснил что можно и нужно, а что нельзя. Просто сказал, что можно все, только перетерать, по чуть-чуть и часто. Мне кажется, что всетаки какие-то ограничения должны быть.
Сейчас папа ест бульены, сырые яйца, кефир, чай, чуть-чуть каши, мясо /нежирное/и овощи. И бывет, что после еды живот болит. Может ччего-то нельзя? Каши ест все. Какой размер порций должен быть?
Как быть с фруктами? Какие можно есть?
Как быть с гемоглобином? Мне кажется от такого питания он будет очень низкий.
Вообщем, вопросов много...

Спасибо.
почитайте правила раздела!
Leska писал(а):

Сейчас папа ест бульены, сырые яйца, кефир, чай, чуть-чуть каши, мясо /нежирное/и овощи. И бывет, что после еды живот болит.

а по объему? сколько раз в день он кушает и укажи точные объемы?может вы заметили связь больше еды - боль?
Leska писал(а):

Мне кажется от такого питания он будет очень низкий.

в первую очередь он будет низкий из-за удаления желудка так как слизистая желудка принимает активное участие в усвоении железа
flos
Ест примерно по 200 мл, 6 раз в день. Заметили связь не с объемами, а с продуктами: к примеру, перетертая свекла с морковью было больно, кисель больно было.
Гемоглобин надо какими-то препаратами поддерживать?
Хотела спросить насчет масла. Можно ли в еду добавлять растительное масло? Пока не добавляли.

В карточке при выписке врач написал, что по линии разреза и по лимфоузлам онкологии нет. Это значит что метастазы не пошли? В первом посте я написала, что удалили часть селезенки - ошиблась, часть поджелудочной.
я тебе сделаю подобрку "рпавильной" информации так как вопрос широкий и пару слвами здесь не обойтись wink
http://zheludok.ru/polezno/255-pravila-priema-pishhi-i-dieta-posle-operacii-raka.html
Цитата:

ольных с демпинг-синдромом включают чай, кофе, какао на воде или со сливками с ограниченным количеством сахара, хлебные изделия вчерашней выпечки. Мясные и рыбные блюда подаются больным в протертом виде и готовятся из нежирной говядины, телятины, рыбы. Ограничивается количество крупяных и макаронных изделий. В диету включается много овощей, фруктов, зелени и ягод. На третье больным подаются ягодные и овощные соки, отвар шиповника. Из пищевых рационов больных с демпинг-синдромом исключается молоко, легкорастворимые углеводы и блюда, содержащие большое количество жиров, которые чаще всего провоцируют демпинг-атаку. В рационах больных резко ограничивается цельное молоко, сметана, сливочное масло заменяется различными видами растительного – подсолнечным, кукурузным или оливковым. Ограничивается мед, варенье и джемы. Исключаются изделия из сдобного, горячего теста, жирные виды рыбы, копчения, маринады, мясные и рыбные консервы, копченые колбасы.
Функциональные постгастрорезекционные расстройства осложняют течение после операционного периода, ухудшают условия всасывания и утилизации пищевого железа и витамина В12 слизистой оболочкой тонкой кишки, ускоряют расходование витамина из тканевых депо, что приводит к развитию сначала скрытых, а затем тяжелых В12-дефицитных анемий. В тонкой кишке человека всасывается только двухвалентное железо, с пищей же поступает трехвалентное железо. Восстановление его в двухвалентное состояние происходит в желудке под действием соляной кислоты. Поэтому при лечении гипохромных анемий целесообразно назначать железо в сочетании с ферментными препаратами (панкреатин, мезим, фестал, креон). Для профилактики и лечения В12-дефицитных гиповитаминозов назначается витамин В12 по 500 мкг ежедневно в течение 15 дней или по 100 мкг через день в течение 1,5 месяца. В план реабилитации больных с демпинг-синдромом необходимо также включать ежедневные инъекции витаминов В1, В6, С, пероральный прием фолиевой и никотиновой кислоты



добавлено спустя 1 минуту:

Цитата:

Появляются болезненные симптомы, называемые синдромом демпинга (синдром сброса). Недостаточно обработанная пища из желудка попадает непосредственно в тощую кишку большими порциями. Это вызывает раздражение начального отдела тощей кишки. Сразу же после еды или во время ее возникают чувство жара, приступ сердцебиения, потливость, головокружение до обморока, резкая общая слабость. Эти явления вскоре (через 15-20 мин) после принятия горизонтального положения постепенно проходят. В других случаях тошнота, рвота и боли спастического характера наступают через 10-30 мин после еды и длятся до 2 часов. Они - результат быстрого продвижения пищи по петле тощей кишки и выключения из пищеварения двенадцатиперстной кишки. Непосредственной опасности для жизни демпинг-синдром не представляет, но пугает больных и омрачает их существование, если не принимать необходимых профилактических мер. Диета должна содержать поменьше углеводов (картофель, сладости) и побольше белковых и жировых продуктов. Иногда назначают за 10-15 мин до еды 1-2 столовых ложки 2 % раствора новокаина.

Недостаточность моторной функции желудка можно восполнить тщательным пережевыванием пищи, медленной едой; секреторную функцию желудка можно урегулировать приемом во время еды желудочного сока или растворов соляной, лимонной кислот. При отсутствии привратникового отдела желудка необходимо назначить дробное питание с приемом пищи 5-6 раз в сутки.



добавлено спустя 29 секунд:

Цитата:

Рекомендуется гипонатриевая (ограничение соли), физиологически полноценная диета с высоким содержанием белков, нормальным содержанием сложных и резким ограничением легкоусвояемых углеводов, нормальным содержанием жиров. В ней должно быть ограничено содержание механических и химических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата ЖКТ (соления, маринады, копчения, консервы, горячие, холодные и газированные напитки, алкоголь, шоколад, пряности и т.д.), максимально уменьшено содержание азотистых экстрактивных веществ (особенно пуринов), тугоплавких жиров, альдегидов, акролеинов. Исключают сильные стимуляторы желчеотделения и секреции поджелудочной железы, а также продукты и блюда, способные вызвать демпинг-синдром (сладкие жидкие молочные каши, сладкое молоко, сладкий чай, горячий жирный суп и др.). Все блюда готовят в варёном виде или на пару, протёртыми. Энергетическая ценность - 2800 - 3000 ккал/сут. Особое внимание больной должен уделять значению медленного приема пищи с тщательным пережевыванием ее, систематичности и обязательности приема растворов соляной кислоты. Для предохранения зубной эмали от разрушающего действия на нее соляной кислоты обычно рекомендуют больным готовить для себя слабые растворы ее во фруктовом соке или морсе. На 1 л фруктового морса - 1 столовая ложка 3 % раствора хлористо-водородной (соляной) кислоты. Этот подкисленный морс принимать глотками во время еды. Это безвредно для зубов и приятно. При соблюдении режима питания, диеты, систематического приема раствора соляной кислоты полная реабилитация больного с восстановлением трудоспособности наступает в ближайшие 4-6 мес.



добавлено спустя 6 минут:

200 мл это возможно пока многова-то попробуйте уменьшить до 150 мл но добавить еще 1 прием пищи и понаблюдать за реакцией
если будут вопросы обращайся!
Через 1 мес можно попробовать увеличить до 200 мл и убрать 1 преим пищи
через 6-9 мс дойдете до 4-5 приемов пищи объемом 200-250 мл
Спасибо, Маша.
Порции сократили до 100 гр, вроде бы стало легче. Но вчера ночью были очень сильные боли, укол спазмолгона не помог, вызывали скорую. Ничего нового не ел.
Вопросы:
Надо ли ночью кушать, может боли из-за этого?
Врач-онколог ни слова про желудочный сок не сказал, а я так понимаю, что его надо принимать обязательно?
Чем плохи легкоусваяемые углеводы?
Правда ли что после таких операций люди полнеют? Папа очень худой.
Leska писал(а):

Надо ли ночью кушать, может боли из-за этого?

нет, если в течении дня кушаете часто то ночью кушать не нужно
Leska писал(а):

что его надо принимать обязательно?

не обязательно, но нужно смотреть по тому как будет идти процесс переваривания пищи
Leska писал(а):

Правда ли что после таких операций люди полнеют? Папа очень худой.

ну не столько что именно после таких операций, когда опухоль убирают то и интоксикация уходит а значит человек начинает набирать вес
Leska писал(а):

Чем плохи легкоусваяемые углеводы?

тем что они не полезны для организма а в большом коилчестве даже вредны
Желудочный сок пока папа не принимает, пищеварение вроде бы в норме. Как я понимаю, что он еще нужен для усваевания железа, сегодня сдали кровь, посмотрим что там будет.
Я так поинмаю, что сахар надо исключить сейчас обязательно, а фруктоза как ему на замену ведь можно?
И еще, у него очень болит спина, остерохондроз, а все мази и гели в противопоказаниях имеют язвы и заболевания жкт. А что можно тогда ему?
Leska
а какое обследование прошел уже после операции?
спина и ранее так сильно болела? насколько выражен болевой синдром?
мази нельзя когда желудок есть а когда желудка нет то противопоказаний становится меньше, да и мази имеют преимущественно местное действие
желудочный сок к усвоению железа отношение не имеет, так как железо усваиваться благодаря взаимодействию желудочного сока и слизистой желудка а не просто желудочного сока
flos
Дней через 5 после операции давали пить какую-ту жидкость и смотрели что-то типа узи как вода проходит пищевод, двенадцатиперстую и кишечник. Больше ничего. Сказали прийти через 3 недели после выписк /5 недель после операции/.
Да, спина болела давно, может не так сильно. Мама купила ему фастул-гель, так ночью живот просто адски болел, вызывали скорую.
Leska писал(а):

Дней через 5 после операции давали пить какую-ту жидкость и смотрели что-то типа узи как вода проходит пищевод, двенадцатиперстую и кишечник

ага ну это проверяла качетсво выполненной работы, как все там сшили как все функционирует
нужно через 1-2 месяца после операции пройти КТ потом раз в год повторять

добавлено спустя 24 секунды:

в течении первого года после операции повторить через 6 мес после предыдущего
flos
Гемоглобин у папы 115, врач сказал, что никаких лекарств принимать пока не надо.
Leska писал(а):

Гемоглобин у папы 115, врач сказал, что никаких лекарств принимать пока не надо.

хорошо
как с едой - уменьшили объем и лучше стало?
а насчет обследования какие рекомендации?
Привет!
Направили папу на химию.
Посдавали анализы, сказали что в принципе для его заболевания неплохо, гемоглобин 130, лейкоциты 6,4, есть конечно отклонения, но некритичные.
Порции уменьшили и боли, и дискомфорт прошли, но папа постоянно есть хочет, так что кроме 8-9 приемов пищи добавились перекусы типа чай+пару галет.
Вопросик такой: папе всегда теперь придется есть перетертую пищу? Про жаренное\кислое\сладкое навсегда придется забыть? Или хоть иногда со временем можно чуть-чуть?
Leska писал(а):

Про жаренное\кислое\сладкое навсегда придется забыть? Или хоть иногда со временем можно чуть-чуть?

ну можно и жаренное измельчить и то же сладкое можно в удобной форме
пищу желательно кушать измельченной чтобы она усваивалась а так можно иногда баловать себя вредными но вкусными продуктами wink
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах