Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 49 из 50   

Как вы относитесь к домашним родам?
сама собираюсь родить дома
12%
 12%  [ 21 ]
не представляю роды без вмешательства врачей
82%
 82%  [ 140 ]
не знаю о домашних родах
5%
 5%  [ 9 ]
Всего голосов : 170

Автор
Сообщение
вот я себя приставила сильно беременной, и предстоял выбор где рожать, то я бы не рискнула рожать дома, для меня, в первую очередь, важен ребенок, а потом уже мои удобства smile
natasha-m писал(а):

для меня, в первую очередь, важен ребенок, а потом уже мои удобства

solidarnost
Выбор, конечно, за вами, но я бы не рисковала ни собой, ни ребенком,
тем более, что даже бригаде врачей внизу, даже если они реаниматологи, нужно время, чтобы подняться к вам, оценить ситуацию и начать действовать, а счет иногда идет на секунды...
Evgeniiya, спасибо большое за высказанное мнение reverans .


Цитата:

[quote="Снорк"]Умничка

А гинеколог умеет именно роды принимать или он просто гинеколог?...


Меня ведет акушер-гинеколог. Длительное время заведовала женской консультацией. Опыт есть.

Проблема тут, как я подумала, в другом. Она же работает, а роды могут произойти в любое время. Не бросит же работу rolleyes .
Да и вообще не факт, что пойдет на такое.
Но разговор с ней по теме я планирую в ближайшее время. Возможно, хотя бы посоветует, кто еще из медработников мог бы меня подстраховать.
А может она схватится за голову и начнет отговаривать rolleyes .

Цитата:

Лен, все бы ничего, но меня смущает то, что у тебя не совсем легкая беременность, Вдруг будут важны секунды, а не минуты?.. Ведь нельзя предугадать, как все повернется... Что думаешь по этому поводу?


Конечно, я пониимаю, что риск в случае домашних родов увеличивается. Но вот насколько? Ситуации, когда счет идет не на минуты, а на секунды, все же большая редкость.
Предлежание у ребенка правильное, сердцебиение всегда было в норме, недавно ходила на УЗИ - все в порядке.
Вообще-то и в роддоме остается место для риска, врачебной ошибки, например. И мне кажется, что вероятность серьезных осложнений у меня примерно такая же, как и возможность ошибки врача. То есть, низкая.

Аленка ) писал(а):


Лучше всего,что бы из всего Вами Умничкаперечисленного еще и дежурила бригада реанимации...


Это было бы просто прекрасно. Но не в нашей стране. Пока.

Stu писал(а):

А у вас в роддоме 100% всех укладывают?


Да, Настя. К сожалению, без вариантов.

Аннетт писал(а):

Умничка
была всегда против и сейчас категорически против!мне важна жизнь и здоровье ребенка, а не как рожать, стоя, сидя, лежа, дома..


Аннет, в том то и дело, что жизнь и здоровье как мамы, так и ребенка прямо взаимосвязаны с тем, как рожать.
Роды на спине способны привести к различным осложнениям, это не секрет.
И врачебное вмешательство, увы, далеко не всегда идет на пользу маме и ребенку.

natasha-m писал(а):

вот я себя приставила сильно беременной, и предстоял выбор где рожать, то я бы не рискнула рожать дома, для меня, в первую очередь, важен ребенок, а потом уже мои удобства smile


Повторюсь, в родах вопрос маминого комфорта не просто вопрос комфорта как такового. От него зависит легкость протекания родов. А что зависит от легкости протекания родов, думаю, можно не объяснять.
Так, если мама не может расслабиться, ощущает давление посторонних лиц, возможно замедление или даже приостановка родовой деятельности. Что влечет уже врачебное вмешательство, которое, при других условиях, могло бы и не понадобиться.

FallenAngel писал(а):

даже бригаде врачей внизу, даже если они реаниматологи, нужно время, чтобы подняться к вам, оценить ситуацию и начать действовать, а счет иногда идет на секунды...


Мне сейчас проще оценивать ситуацию, потому что я в совокупности месяц провела в роддоме, лежа на сохранении.
Так вот, бывают дни, и нередко, когда рожениц очень много, и говорить о том, что врачи уделяют каждой должное внимание не приходится. То есть идеализировать роддом, как место, где гарантированно все будет у врачей под контролем, не стоит.
Умничка писал(а):

идеализировать роддом, как место, где гарантированно все будет у врачей под контролем, не стоит.

ни в коем случае, я сама начинала рожать при большом наплыве рожениц crazy2
повторюсь, вам решать, на то нам и дано право выбора smile
Цитата:

Ситуации, когда счет идет не на минуты, а на секунды, все же большая редкость.


кстати, мне случай вспомнился
я когда рожала, девочку привели со схватками (у нее все было хороши и Б, и ребенок лежал правильно - я потом с ней познакомилась), вообщем, ждала она своего часа Х, как тут ей Г. говорит, что у тебя внеплановое КС, а причина была - замедлялось сердцебиение у ребенка,
и там время было уже не на минуты, а на секунды

добавлено спустя 21 секунду:

п.с. - это не страшилка, а реальный случай smile
Умничка
Знаешь, я не верю что у вас в роддоме всех без вариантов укладывают на спину. В нашей стране всегда есть варианты. wink Просто можно обсудить это с врачем принимающим роды и если нужно пообещать дополнительную плату за то что бы рожать в той позе в какой тебе удобно.
Мне бы было некомфортно рожать дома. Даже с врачем. smutilsa
FallenAngel писал(а):

оценить ситуацию и начать действовать, а счет иногда идет на секунды...

не всегда врачи даже если вы находитесь в роддоме думают очень быстро...ситуаций много когда ждут анестезиолога который бегает между двумя этажами, когда врач-гинеколог пошел покурить а акушерку тоже куда-то отошла...
Умничка писал(а):

Да и вообще не факт, что пойдет на такое.

не пойдет на такое
Умничка
оценивая свои роды, понимаю что запросто родила бы дома, все было быстро, безболезненно, скажу больше я испытала оргазмsmile Но кто знает как на самом деле все произойдет...? Наверное если бы меня коснулось это дело в глухой деревне откуда со схватками надо ехать на УАЗике, в котором не то что родишь, а еще и парочку переломов схватишь по проселочной дороге, я бы рискнула бы это сделать. У меня до роддома рукой подать, поэтому я вариант домашних родов не рассматриваю впринципе.

А так дело каждого, главное чтоб повезло и прошло удачно!

Честно говоря уже хочется чтоб кто-нибудь дома родил, интересно почитать о впечатлениях!!!
Умничка
Лена, поддержу Снорк по поводу протекания твоей беременности.
Не думаешь о том, что лучше не рисковать?
А вобще продумай все.
Кто у тебя будет ребенка принимать: ты сама, муж?
Знаешь ли как ребенок выходит, как его нужно "провернуть", как помочь плечикам выйти, не растеряется ли муж, не будут ли у тебя другие более болезненные ощущения при вторых родах нежели при первых, сумеешь ли ты контролировать ситуацию, остваться в "здравом" уме?
Лен, я тебя не отговариваю, тебе решать самой.
Только это не только твои желания и комфорт - стоя-лежа-сидя, а прежде всего жизнь ребенка.
Natalya писал(а):

Умничка
Лена, поддержу Снорк по поводу протекания твоей беременности.
Не думаешь о том, что лучше не рисковать?
А вобще продумай все.
Кто у тебя будет ребенка принимать: ты сама, муж?
Знаешь ли как ребенок выходит, как его нужно "провернуть", как помочь плечикам выйти, не растеряется ли муж, не будут ли у тебя другие более болезненные ощущения при вторых родах нежели при первых, сумеешь ли ты контролировать ситуацию, остваться в "здравом" уме?
Лен, я тебя не отговариваю, тебе решать самой.
Только это не только твои желания и комфорт - стоя-лежа-сидя, а прежде всего жизнь ребенка.


Полностью поддерживаю мнение! Роды процесс хоть и природный, но всегда непредсказуемый и полный неожиданностей. Причем у одной и той же женщины все роды разные, сколько бы детей она не рожала!

Леночка, и вправду, кто будет принимать ребенка? Не уже ли муж? При всем твоем благочинном отношении к нему, он далеко не тот человек, который способный на подобный подвиг. Но даже если он переступит через все свои проблемы и нездоровье у него просто нет опыта и знаний, чтобы сделать все то, что необходимо. В родах ребенку легко можно свернуть позвоночник и сделать его калекой на всю жизнь. Ты готова брать на себя такую ответственность?

Прости меня, пожалуйста, но наблюдая за твоей историей уже несколько лет мне кажется, что ты хочешь пройти еще один путь трудностей и проблем, чтобы понять собственные ошибки. Только в таком случае ошибки - неисправимы!

Я рожала второго ребенка в частном роддоме, практически в домашних родах, т.к. оказалось, что там даже врача-гинеколога нет на родах и после, а также детского врача нет (его по контракту приглашают только 2 раза в неделю на освидетельствование новорожденных для выписки - ужас!) Благодарю Бога и мужа, что все у нас прошло хорошо, т.к. если бы не муж, то и ребенка было бы принять некому - акушерка отсутствовала. Но третьего, я уже не рискнула рожать в таких условиях, а поехала в городскую больницу (не смотря на все страшилки о том, что там и условия хуже, и прочее) и хотя у меня была идеальная беременность, быстрые и легкие роды, ребенок был в правильном прилежании, НО (!) он родился с врожденным пороком, о котором никто не знал и не догадывался. И только в городской больнице нам могли оказать нужную и своевременную помощь.

Вот прочитала твое сообщение и теперь буду молиться о тебе и ребенке до самого вашего рождения, какое бы ты решение не приняла. Но спокойствия мне уже не светит до самого твоего срока. shock
sl писал(а):

Умничка
Знаешь, я не верю что у вас в роддоме всех без вариантов укладывают на спину. В нашей стране всегда есть варианты. wink Просто можно обсудить это с врачем принимающим роды и если нужно пообещать дополнительную плату за то что бы рожать в той позе в какой тебе удобно.


Да, я тоже думала о возможности договориться, чтобы мне пошли на встречу. Но поняла, что не получится.
В роддоме есть 4 врача, которые принимают роды. Ни с кем из них заранее договориваться я не буду (по известным мне причинам). Знаю наверняка, что уже по ходу дела трое из 4-х точно не пойдут мне навстречу (грубо предложат выбросить из головы глупости), а 4-й врач тоже, скорее всего, откажется, но сделает это в мягкой форме.
У нас так не принято.

Natalya писал(а):

Умничка
Лена, поддержу Снорк по поводу протекания твоей беременности.
Не думаешь о том, что лучше не рисковать?


Честно говоря, со вчерашнего дня думаю только о том, как минимизировать риск.

В принципе, беременность у меня протекала не так уж и тяжело, если не считать угрозы прерывания из-за гипертонуса матки. При этом состояние ребенка по словам врачей, которые мониторили нас дважды в день, не страдало. Тонус у меня был не постоянный, а возникал на короткое время - до минуты. В стационаре частота возникновения тонуса резко падала, а после выписки все было нормально.

Цитата:

А вобще продумай все.
Кто у тебя будет ребенка принимать: ты сама, муж?


Надежда на мужа есть, он согласен. Но я не считаю это разумным решением из-за отсутствия у него необходимых знаний и нвыков.
Постараюсь завтра разузнать о том, кто из медперсонала мог бы присутствовать на моих родах.

Цитата:

Знаешь ли как ребенок выходит, как его нужно "провернуть", как помочь плечикам выйти,


теоретически знаю, но не думаю, что сама способна на такое. Мне нужен помощник, однозначно.

Цитата:

не растеряется ли муж,


Нет, не растеряется. Как ни странно, но во всем, что касается здоровья и медманипуляций он - само спокойствие и невозмутимость. Проблема в том, что он ведь не знает, как нужно действовать правильно.

Цитата:

не будут ли у тебя другие более болезненные ощущения при вторых родах нежели при первых, сумеешь ли ты контролировать ситуацию, остваться в "здравом" уме?


Непростой вопрос. Но сейчас мне кажется, что дома мне будет легче справиться с ощущениями, чем в роддоме.
Впрочем, если боль будет становится невыносимой или роды слишком затянутся, ничто не помешает мне немедленно отправится в роддом.

Цитата:

Лен, я тебя не отговариваю, тебе решать самой.
Только это не только твои желания и комфорт - стоя-лежа-сидя, а прежде всего жизнь ребенка.


Спасибо тебе большое за участие и разумные вопросы kiss .

ELMA писал(а):

Полностью поддерживаю мнение! Роды процесс хоть и природный, но всегда непредсказуемый и полный неожиданностей. Причем у одной и той же женщины все роды разные, сколько бы детей она не рожала!


Согласна со всем сказанным. Понимаю, что не буду застрахована от неожиданностей. Но все дело в том, что я от них не буду застрахована нигде: ни дома, ни в больнице.

Цитата:

Леночка, и вправду, кто будет принимать ребенка? Не уже ли муж? При всем твоем благочинном отношении к нему, он далеко не тот человек, который способный на подобный подвиг.


Ой, муж у меня очень интересный, странный и противоречивый человек smile . Знаю, что он на это способен. Но он - хороший переводчик и никакой акушер (пока lol ). Так что я пока рассматриваю вариант домашних родов при условии, что смогу найти медика.

Цитата:

Прости меня, пожалуйста, но наблюдая за твоей историей уже несколько лет мне кажется, что ты хочешь пройти еще один путь трудностей и проблем, чтобы понять собственные ошибки. Только в таком случае ошибки - неисправимы!


Алена, в чем-то ты тут права. Я действительно уже ощущаю потребность пройти через это. Только дело в том, что я сейчас не рассматриваю "это" - домашние роды, как более трудный путь в сравнении с родами в больнице. Наоборот, мне кажется, что делаю более легкий выбор.

Цитата:

у меня была идеальная беременность, быстрые и легкие роды, ребенок был в правильном прилежании, НО (!) он родился с врожденным пороком, о котором никто не знал и не догадывался. И только в городской больнице нам могли оказать нужную и своевременную помощь.


Аленочка, я тоже хорошо знаю твою историю. И не сбрасываю со счетов подобный вариант для себя. Я еще не приняла окончательного решения. Взвешиваю. Думаю.

Цитата:

Вот прочитала твое сообщение и теперь буду молиться о тебе и ребенке до самого вашего рождения, какое бы ты решение не приняла. Но спокойствия мне уже не светит до самого твоего срока. shock


Ой, что ты, разве можно принимать так близко к сердцу? kiss Но мне приятно и спокойнее от того, что ты с нами kiss kiss kiss .

Девочки, спасибо огрмное вам за все ваши комментарии.
Я действительно сейчас на раздорожье. Окончательный выбор не сделан. И каждая из вас отчасти влияет на то, каким он будет. Хотя, безусловно, решение только за мной.

Хочу всем напомнить, что
Цитата:

у моего дома будет дежурить такси. Это значит, что дорога до роддома займет менее 5 минут

. В роддоме же меня знают все: от санитарок до главврача, так что долго объясняться не придется. Кроме того, я сама знаю, куда именно мне нужно, так что потеря времени на случай чего будет минимальная. Думаю, даже не больше, если бы я рожала сразу в роддоме, но не одна, а врач бегал бы между родзалами.

У нас прекрасный роддом, который достроили и открыли в прошлом году. Лежишь на сохранении, как в хорошей гостинице. Очень комфортно, все радует глаз.
Но вот родзалы, как по мне, неуютны. Я бы не хотела рожать там.
Это первый минус.

Второй. Я знаю всех врачей, которые принимают роды. И никто из них не симпатичен мне настолько, чтобы я захотела бы договариваться о принятии у меня родов.

Третий минус. Я точно знаю, что рожая в условиях нашего роддома я не буду спокойна и расслаблена. (Буду ли я таковой дома, тоже еще большой вопрос. Но это можно проверить).

Так что пока я больше склоняюсь к домашним родам.
Займусь штудированием практической литературы.
Кстати, если кто-то может дать полезную ссылку, буду очень благодарна . Меня интересует именно практическая информация: допступное описание родов (я это все читала, но не помешает), что нужно приготовить для домашних родов (какие предметы, что нужно стерилизовать и т.п.), полезные советы как не утратить нужный настрой, ну и т.п. reverans

добавлено спустя:

Напишу еще об одном важном моменте, который влияет на мой выбор в пользу домашних родов. Кто знает мою историю, тот поймет.
Я хочу, чтобы муж получил этот опыт - опыт домашних родов, опыт непосредственного участия в рождении своего сына, опыт невероятной близости с ним, ответственности за его судьбу (вообще, это наше обоюдное желание).
Муж сейчас на правильном пути. Сам нашел в интернете и по своему желанию читает книгу "Естественное родительство". Сообщил мне, что хочет взять сына на руки еще в родзале. Он хочет, чтобы на этот раз наша истрия пошла по другому пути.
И я хочу увеличить наши шансы на это.
А мне кажется, что это очень большой и неоправданный риск smutilsa
Лена, может лучше родзал временно превратить в ваш дом?
Умничка писал(а):

вот родзалы, как по мне, неуютны. Я бы не хотела рожать там.

сейчас же родзалы семейного типа. Рожать можно с мужем и любимыми подушками и игрушками. Только врачи будут рядом, если что.
Умничка писал(а):

Я знаю всех врачей, которые принимают роды. И никто из них не симпатичен мне настолько, чтобы я захотела бы договариваться о принятии у меня родов.

А можно договориться с врачом, который тебе нравится. Пусть едет с тобой на роды и принимает малыша smile Это будет дороже, конечно, зато ты будешь чувствовать себя спокойно и уютно.

Еще вместе с мужем можно взять с собой в роддом духовную акушерку. Еще есть время найти и познакомиться. Будет такой себе буфер между тобой и врачом-акушером. smile

добавлено спустя 3 минуты:

Умничка писал(а):

Я хочу, чтобы муж получил этот опыт - опыт домашних родов, опыт непосредственного участия в рождении своего сына, опыт невероятной близости с ним, ответственности за его судьбу (вообще, это наше обоюдное желание).

такой опыт можно получить без каких-либо рисков в роддоме. Сейчас даже на КС пускают мужей.
Только твой любимый не будет слишком напряжен, зная, что врачи все контролируют, не будет так переживать за вас с малышом и сможет полностью насладиться процессом.
Умничка писал(а):

Я хочу, чтобы муж получил этот опыт - опыт домашних родов, опыт непосредственного участия в рождении своего сына, опыт невероятной близости с ним, ответственности за его судьбу (вообще, это наше обоюдное желание).


у меня складывается впечатление, что для тебя "опыт" мужа главнее здоровья живущего в тебе ребенка.. Как ты писала, ты хочешь чтоб ребенок сплотил вашу семью, сблизил вас всех. Я не хочу о таком думать, но честно варианты сами лезут в голову - а что если не дай Бог у малыша пойдут осложнения, не будет ли муж потом еще более отдален от тебя и ребенка, не будет ли он винить тебя, т.к. это я так понимаю в большей степени твоя идея чем его?.. Ведь всегда есть доля риска, даже самая мизерная, что может пойти все не так..

И второе впечатления от твоих постов, что ты ищешь легкий путь именно для себя и мужа, а не для малыша, пытаешься еще одним путем решить ВАШУ проблему. Малышу-то все-равно где родиться - дома или в РД, главное чтоб рядом была мама. Именно на маме лежит ответственность за такие решения..

Это твое решение, но его нужно очень хорошо обдумать..Все-все стороны этого решения и какие могут быть последствия. А ребеночка муж может взять на ручки, и перерезать пуповину и в РД. Я не думаю что ощущения у мужу будут сильно отличаться от домашних. Он так же будет стоять рядом с тобой и помогать тебе морально, но никак не физически smile
я даже при такой поддержке как у Умничка не решилась бы рожать дома. Жизнь и здоровье малыша это самое главное, и в больнице помощь ( если она понадобится ) придет быстрее.
Леночка, у меня создалось впечатление что тебе просто очень надоел роддом из-за того что ты там долго лежала и ты ищешь способ туда не возвращаться...

Счастливаяsmile
Цитата:

А ребеночка муж может взять на ручки, и перерезать пуповину и в РД. Я не думаю что ощущения у мужу будут сильно отличаться от домашних. Он так же будет стоять рядом с тобой и помогать тебе морально, но никак не физически

solidarnost
мой муж был на родах и он говорит что это самые незабываемые и потрясающие впечатления в жизни - когда видишь рождение своего ребенка, он безумно привязан к дочке.
Я думаю муж во время родов дома так нервничает ( что что-то пойдет не так, что он что-то не так сделает и т.д.) что все волшебство момента исчезнет и останется только страх и нервозность..

в любом случае я уверена что Умничка примет верное для себя и своей семьи решение smile
Умничка
Лена, для тебя плюсы домашних родов действительно перевешивают возможный риск?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 49 из 50   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах