Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   
Автор
Сообщение
Девочки, давайте делиться тут контактами и отзывами, где и какую рассаду можно приобрести. Как и когда производить высадку тех или иных овощных культур. Уход, полив, удобрение и т.д. и т.п.

Я уже задалась поиском.

Может среди форумчанок есть друзья/знакомые которые занимаются рассадой?

Хочется, конечно, чтоб всё было экологически чистым и не обработанным всякой химией.

Интересуют перец, томаты, огурцы...

......Весна близко... lol lol lol lol lol lol lol

Лунный календарь огородника и садовода
Спойлер:
что-то не много на форуме тружениковsmile
огурцы сама посади в феврале в стаканчики или торфяные таблетки. мы в прошлом году выбирали засолочные сорта, они нежные и не горькие. остались в восторге.еще перчик сладкий-горький посадить, не сильно прихотливый в выращивании.
еще есть такое чудо как момордика (вроде так правильно пишется). оно как больше декоративное, но красивое.
а так надо искать тебе по месту рассаду, у вас же есть сельхоз рынки и там будут по весне торговать всякой всячиной. а если не лень проращивать, пикировать, поливать, возле света крутить, то закажи семена через инет и будет счастьеsmile
Ну я огородник.
Сколько лет сама всё выращиваю.
В феврале томаты буду рассаду сажать.
Пока даже не задумываюсь.
В 2012 выростила 60 кг томатов отборных. Пасынковала, сюсюкала... пока было время)) Вообщем отличная тема и непередаваемые чувства, когда сам выращиваешь что-то)))
Нет, с рассадой мне некогда нянькаться... я в прошлом году накупила семена, думала возьмусь...нет... как почитала, вот это вот:

Цитата:

проращивать, пикировать, поливать, возле света крутить,

+ к этому закалять...

не-не-не lol

Seya
Ты всё сама это делаешь или родители?
Olga_don
кто чем))
Я лично по томатам, салатам, бобовым и баклажанам.
Мама у меня занимается огурцами и прочей культурой ( редька, свекла, морковь, лук и т.д.)


На самом деле.. с рассадой я не заморачиваюсь))) И нет там ничего такого. ТО , извините, задроты какие-то так нянчатся с ней.

В феврале беру специальную тару многослотную, наполовину заполняю землей ячейки, ложу зернышки, засыпаю, поливаю, подписываю и ставлю в тепло и на солнышко. Всё. Ращу)) Поливаю потом ..как там...из этого... распылителя вообщем. Когда появляются вторые листья - пикирую в торфяные стаканчики, доращиваю до удовлетворительного состояния и когда пора - в землю отправляю. А дальше ействуем по принципу - томат/помидор любит жару и сухость. Это огурец кайфует от жары и влажности, посему их никак нельзя сажать рядом или в одной теплице.

И вообще, на помидор не должно капать. Не любят они это. Поливай под корень периодично и всё. Потом в своё время обламывать лишние ветки и подвязать. И вуа-ля.
Собственно, ничего сложного. Я столько времени на даче в земле прокопалась с младенчества, что ноу проблем. Видимость такая только. Это сложно, если нужно везти рассаду еще куда-то, а если в частном секторе - вообще ляпота.
Я обожаю возиться в огороде, но если делать это на даче выходит очень не выгодно, проще купить на засолку. Взносы, проезд, семена(или рассада) плюс если ехать одной, машины нет, автобусы останавливаются за несколько км и ходят до 8 часов.Короче конкретно у меня не складывается, когда хочется повозиться в земле иду к свекрови , у нее частный дом. Но когда раньше я выращивала разговаривала с каждым кустиком lol и урожай был...только что чай с помидорами не пили lol
Seya
Ну, как за помидорами ухаживать когда они уже посажены-я в курсе...родители вообще делали борозды параллельно посаженым кустам, потом туда шланг и вот такой полив... + мама скошенной травой прикрывала корни... Да и за остальными культурами тоже приблизительно знаю как ухаживать...

Меня беспокоит основной этап - рассада. То, что я НЕ БУДУ её выращивать, как бы легко с твоих слов это ни было, это точно. Я и тару покупала и семена, но как почитала, вообщем, мне конечно проще купить у проверенного человека, чем этим заниматься.
А мне рассада нравится тем, что с ней сезон раньше начинается. Вот сижу, пакетики с семенами перебираю и мечтаю - уже скоро ... lol Мне бы окон побольше. И земли тоже, хоть пару соток еще lol
Yamama
У меня как раз детские окна выходят на южную сторону и у них широкие подоконники, но вот как-то не хочу я потом расстроиться, что ничего у меня не получилось))))))))А столько труда вложила))))
Olga_don
Да дело хозяйское wink. Я ни помидоры, ни перец ни разу рассадой не выращивала, всегда покупала. В смысле, рассаду. А сейчас я их вообще не выращиваю, потому что в нашем климате только в теплицу, а у меня на новом участке теплицы пока нет.
А так хочется всего и побольше... lol Соскучилась за 8 лет без огорода, кто бы раньше сказал - не поверила бы lol
Тианна писал(а):

это на даче выходит очень не выгодно, проще купить на засолку

По деньгам не выгодно, но у нас нормальное купить невозможно (элементарная картошка - из Египта и из Израиля даже в сезон crazy2 )
поэтому я исключительно с позиции
Olga_don писал(а):

Хочется, конечно, чтоб всё было экологически чистым и не обработанным всякой химией

wink
Olga_don
У меня огородом больше муж занимается, я в основном по клумбе smile но и на грядках не прочь повозиться иногда. Рассаду он половину сам садит, а половину покупает. Сам садит без всяких заморочек типа пикирования, освещения и т.д. Высаживает в лоточки для рассады и поливает. Как потеплеет - выносит на улицу, на ночь прячет. Потом сразу в землю. На урожай не жаловались wink
Еще на огороде понравилось под помидоры, перец и клубнику использовать агроволокно - меньше возни с сорняками smile
Я обожаю копаться в земле с клубникой, помидорами и кабачками sweet . Вот только земли у меня сейчас нет sad . Подумываю дачный участок приобрести и будет мне счастье sweet
Wolfchen
Да-да..про агроволокно я тоже знаю....

Эх...ладно...попробую вырастить 10 кустиков рассады томатов...в конце концов...есть они не просят, только пить)))))

Так а муж ничего не обрывает? вот как растёт так и растёт? И не пересаживает? А какую землю использует?

Yamama
Ну, почему не выгодно, если под окном растёт?)))
Olga_don писал(а):

Так а муж ничего не обрывает? вот как растёт так и растёт? И не пересаживает? А какую землю использует?

ничего не обрывает, никуда потом не пересаживает, землю прямо с огорода берет. Ой, забыла уточнить - высаживает он не в феврале, а в середине марта, т.к. если сеять в феврале, то в таком состоянии они точно не доживут до открытого грунта.
Olga_don писал(а):

То, что я НЕ БУДУ её выращивать, как бы легко с твоих слов это ни было, это точно. Я и тару покупала и семена, но как почитала, вообщем, мне конечно проще купить у проверенного человека, чем этим заниматься.

Ну это да)) Но у меня свекровь поступала проще. В огороде делали из оконной рамы как песочницу с землей. Туда сеяли рассаду и под стекло. Всё. Рассада росла сразу там, и там в огороде и пикировалась и т.д. lol
Технология полива у твоих шикарная, капельная. А мульчирование и мы практиковали)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах