Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
подскажите, пожалуйста, по нашим зубкам.
Месяц ребенок побыл у бабушки и приехал с вот такими зубами confused при том что зубы ему чистили, неизвестно насколько только качественно sad

Спойлер:

до этого бывало что появлялся налет после бабушки (от чая наверное), но он за неделю-две уходил после регулярной чистки зубов.

вот такие зубки были раньше
Спойлер:

Но сейчас улучшений никаких нет...
К врачу как всегда никак не дойдем sad

Это может кариес быть? как понять?

и как понять правильный ли прикус?

мне кажется нет.. Мало того что зубки тесно к друг к другу, так еще дышит часто сын ртом из-за постоянного насморка. У него верхние зубки полностью закрывают нижний ряд при закрытом рте.
Счастливаяsmile
Здравствуйте! По фото, конечно, сложно сказать на сто процентов, но на кариес не похоже. Скорее всего налет зубной. Видимо не достаточно хорошо вычищали зубы. Возможно реминирализация эмали.
По прикусу:это фото не подходит (нужно в смыкании). Если ориентироваться на Ваше описание прикуса то у ребенка патология прикуса. В любом случае, нужна консультация ортодонта и терапевта.
Алена, добрый день!
вот такой прикус при полностью сжатых зубках
Спойлер:

налёт так и не сходит, вторые верхние резцы просто ужас cry рыдать и плакать смотря на них...
в ближайшее время хочу выбрать к стоматологу, чтобы посмотрел, что с ними.
п.с. сын пару дней жаловался при чистке зубов, что болит верхний второй резец (как раз тот что с коричневым налетом). сам пальчиком показывал на один и тот же зубик.
раньше никогда не жаловался на зубы.
Счастливаяsmile
Добрый вечер!! Фото теперь вблизи рассмотреть есть возможность. Похоже на кариес. Тем более,если есть чувствительность.
По-прикусу:а можно еще фото нижней челюсти? зубки там ровные?
добрый день! сходили к детскому стоматологу в пол-ку - она посмотрела, чем-то там поковыряли передние зубки, и сказала что это налёт, кариеса нет. А налёт мог появиться из-за состава питания, воды, проблем с ЖКТ...
Прикус не совсем правильный, но смотреть нужно только после появления постоянных зубов.
Надеюсь, врач не ошиблась и это таки не кариес. При чистке зубов сын говорит, что зубик уже не болит.

Нижние зубки не совсем ровные. В моем первом посте на фото есть нижняя челюсть.
Счастливаяsmile
Молодцы, что побывали на приеме! По наблюдайте еще за реакцией малыша на чистку, чувствительность зубов.
Про прикус:я не согласна, что ортодонтическое лечение нужно начить с 6 лет, т.е.после порезывания пост.зубов. Доктор, видимо, не практикует ортодонтией!
Счастливаяsmile
Добрый вечер! И я вмешаюсь немного))
На кариес не похоже, это может быть из-за воды. В какой области бабушка?
Еще,возможно, что в пришеечной области произошла деминерализация эмали,которая окрасилась пигментом.В таком случае налет не вычистится ни обычной чисткой, ни проф чисткой у стоматолога.
Я бы вам советовала все-таки прийти к стоматологу на чистку зубов с фторированием, что укрепит зубную эмаль
Prostolelia
Спасибо! Налет до сих пор есть... Бабушка в киевской области. Просто раньше сколько был у нее - а налет в первый раз появилсяsad
Может быть просто начальный кариес, в стадии пятна. В киевской обл есть места,где вода содержит много железа. Из заэтого зубы имеют характерный налет и сам оттенок эмали зубов не такой как в Киеве.
Часовой пояс: GMT + 3