Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
есть ли у ребенка льготы и какие до 18 лет имея чернобыльское удостоверние
например, при покупки авиа билетов(если есть чернобыльское)
спасибо
Наталья2010

те которые знаю я, в садике бесплатное питание и в школе.
+ если ребенок не посещал садик, про школу еще не узнавала, то вам положено возврат денег за питание.
еще вам должны каждый месяц не помню до сколько лет платить чернобыльские аж по 26 грн lol.
(я не знаю как у вас но у нас, когда я первый раз забирала чернобыльское мне никто ничего про это не говорил, а оказалось что для того что бы получать эти 26 грн+потом перечисляли деньги за питание что мы пропустили в садике, надо было зайти в другой кабинет и отметить чернобыльское crazy2 )
А еще вы имеете право толи до 10 толи до 12 лет, подавать документы на оздоровление ребенка.
Мне даже в прошлом году счастье привалило в виде путевки в Сваляву на 24 дня, я аж не поверила своему везению, так как я подавала их наверное года 1,5 или 2 назад. Ну и в первый год никто ничего не предлагал, я и забыла про это все, как то надежды не было. А тут в прошлом году, была с детьми на море мне звонят с совбеза и предлагают бесплатную путевку, я в шоке была. За себя ничего не платила, правда на меня и лечение не расспростронялось. Доплачивал только за младшую, потому что на тот момент когда подавала документы у младшей не было чернобыльского.
После того как приехала со Свалявы опять собрала все справки и отнесла, уже на двоих.
Еще я вроде где то читала что если не было оздоровления то положена материальная компенсация. Этот момент я не уточняла еще.
Bubonchik писал(а):

те которые знаю я, в садике бесплатное питание и в школе.

я уже писала - в школах по-разному.. в нашей школе бесплатн питаются только дети с категорией 2б.. если ребенку просто сделали удостоверение на основании документов родителя (у нашего папы 1я категория), то обеды платные (завтраки бесплатные для всех учеников 1-4 классов)

я вот хочу в этом году путевку тоже выбить.. раньше Карина маленькая была, чтобы самой ездить, сейчас можно попробовать.. если бы я была чернобыльцем, то брала бы путевки матери и ребенка, а так я не при делах, а муж поехать не может из-за работы (отпуск он себе немного по-другому представляет lol )
а может удастся для двоих что-то получить, а за себя доплачу уже..


добавлено спустя 59 секунд:

Bubonchik писал(а):

еще вам должны каждый месяц не помню до сколько лет платить чернобыльские аж по 26 грн

а, еще когда ребенок пошел в школу, получаешь не 26 грн, а 16,50 cool2
Bubonchik
а какие документы нужны на путевку. Может и я подам? у меня обе чернобыльци, как и я
спасибо!
а где писала заявы на оздоровление и с какого возраста?
ну у нас в школе питаются все дети бесплатно у кого есть чернобыльское даже старшие классы, у нас же Ирпень считается чернобыльской зоной, 4 категории.
У меня знакомая есть, у нее ребенок был в первом классе, в прошлом году она в совбез тоже носила справки что бы за питание возвращали. Пойдем в школу в этом году, буду уже все узнавать про школьников, а так пока еще не совсем в курсе.


Последний раз редактировалось: Bubonchik (24.04.2014 21:29), всего редактировалось 1 раз
по поводу путевок-нужно прорабатывать почву писать заяву и если не получили путевку-требовать хоть какую-то компенсацию, я на разных форумах смотрела, что девочки (ещ в 2010 история была) получала компенсацию 1500
lucy4ka
Наталья2010
девочки если у детей есть чернобыльские а еще и у вас, то обязательно подавайте документы. Мои вон пролежали почти 2 года )) и ниче всеравно путевку дали.
Документы подаются в совбезе в чернобыльском отделе.
Оригинл + копия, паспорта, чернобыльского, детского и маминого. справка о прописке, справка с поликлиники что ребенку нужно оздоровление.
Вот тут могут возникнуть проблемы, потому что с прошлого года начали эти справки выдавать только на основании определенных заболеваниях, хотя если часто болеющий ребенок то вообще тоже должны давать. Я когда первый раз подавала то мне ее выдали вообще без проблем. А вот в прошлом году, уже искали основание, но у старшей врожденный изгиб желчного, тут уже они не открутились, а вот на младшую не выдали такую справку sad
Сказала в совбезе что донесу потом, но заявление написал сразу на двоих.

Еще почему то просят справку (не помню как называется эта форма правильно) от терапевта мамы. Мне из за нее потрепали кучу нервов, никто просто так нехочет выдавать, о том что мне это просто надо, меня не оздоровляют я не прохожу никакие процедуры и т.д никто слушать не хочет. И проганяли меня по полной на мед. комисии, правда уже на ВКК дедушк оказался очень адекватный, долго ругался зачем они заставили меня проходить все это, так как путевка метери и ребенка и лечения на маму не расспространяеться, все очень быстро подписал, все нужные печати поставил без разговора. .

Наталья2010
а поповоду возраста, вот сейчас заберешь чернобыльское и можешь сразу подавать документы на путевку, если конечно и у тебя есть чернобыльское
у меня было детское, а взрослое не дают, хотя, если ты живешь в зоне длительное время. ну лет 20...30..., тож должен какой-то оформить документ
у меня тоже было чернобыльское.. 4 кат.
В 18 лет забрали... пришла в администрацию района - сказали "до свидание".. что 4-ю категорию отменили и мне не положено взрослое.
Интересно просто, что оно дало бы моим детям или им тоже нужно было родиться и жить под Киевом crazy2
Seya
у меня 2 категория. Дети бесплатно питаются в саду. Все остальное на бумажке
Seya писал(а):

у меня тоже было чернобыльское.. 4 кат.
В 18 лет забрали... пришла в администрацию района - сказали "до свидание".. что 4-ю категорию отменили и мне не положено взрослое.
Интересно просто, что оно дало бы моим детям или им тоже нужно было родиться и жить под Киевом crazy2

Дети тоже б имели чернобыльское(хотя могла прописать их в обл у родителей,если они там живут или всегда можно прописать на время или на взять пару справок) и все льготы до 18 (с 3-Х лет)
Мне тож не переДелали ,хотя нужно глубоко копать,чтоб добиться истины
Clematis писал(а):

4ю зону отменили



добавлено спустя:

так что льгот детям чернобыльцам 4й категории теперь тоже нет

Простите,может туплю,но...читаю с телефона crazy2
Как это отменили?!посмотрим,что из садика по вашему мне придет квитанция?а я потом буду собирать документы,чтоб мне вернули 50 грн,смешно, попробую надеяться проконсультироваться в местном черноб фонде и отпишусь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах