Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 20 из 21   
Автор
Сообщение
yula02
flos


Германия, Африка...


куркули lol
flos писал(а):

а маме нижнее белье, она была счастлива!

ну твой папа эстет  excellent

добавлено спустя 39 секунд:

Clematis писал(а):

yula02
flos


Германия, Африка...


куркули lol

не, не куркуль, простой советский кадровый офицер razz lol
yula02


офицер, служащий в Германии, - предел мечтаний для многих женщин СССР wink
Clematis писал(а):

yula02
офицер, служащий в Германии, - предел мечтаний для многих женщин СССР wink

не спорю, в те времена да было престижно - до сих пор не знаю как он распределение в Германию получил , молодым офицером сразу после военного училища, видимо редкая военная
специальность у него и учился на отлично, после Германии мы по Забайкалью колесили лет 10 по всяким дырам, у меня за плечами 11 школ lol , поэтому к куркулям нас сложно отнести, хотя
наверное все познается в сравнении rolleyes
Clematis писал(а):

куркули

папину семью как раз разкуркулили crazy2
он просто советский инженер трансформаторных станций для птицефабрик lol
и тогда когда их отправили в Конго 13 человек, живыми вернулись 6...там была как раз гражданская война
Папа получил контузию там, но конечно участником боевых действий его никто не сделал, хорошо хоть живой вернулся.

добавлено спустя 1 минуту:

и с чемоданом трусов lol
Clematis писал(а):

офицер, служащий в Германии, - предел мечтаний для многих женщин СССР


у меня брат двоюродный там служил - мелочи типа пакетика красителей на Пасху с зайчиками, или желатиновыхмедвежат разноцветных - очень поразили мой детский разум. lol

Девочки, а никто не застал гуманитарную помощь от инов школе - когда нам выдали по две пачки сухого молока (увидели впервые). с десяток кубиков для супа типа Галина Бланка (тоже впервые) , и с десяток маленьких крошечных шоколаок с разными вкусами и еще что-то не помню- мы все гордые тащили это домой как "добытчики" И училки-завучи тоже упаквались за наш счет - тащили домой гуманитарку.

Вот так жила страна на закате.
Ясечка


не, нам гуманитарка не перепала.

А вообще, Западная Германия в те времена смотрела на Восточную (подконтрольную СССР) с жалостью (в плане снабжения в т.ч.), а вот для советских граждан семьи военных, живущих в ГДР, были объектом зависти именно из-за условий проживания.

Если кому интересно, гляньте, если найдете, немецкий фильм "Гудбай, Ленин" (комедия о периоде падения Берлинской стены)
Девочки, вот многие пишут о благах в виде прокладок, продуктов т.д. А ведь у нас до сих пор нет и половины того, что есть и сейчас в Европе, США.
Извините, но я даже, приехав три года назад в Киев, а за год др этого в Днепропетровск была в гастрономическом шоке от того, выбора который был у вас в продуктовых магазинах. В России даже близко такого выбора нет.
И, имхо , многие здесь обсуждают блага, которые я вообще бы отнесла к техническому прогрессу, который у нас случился гораздо позже не только по вине СССР.
И сейчас нет многих лекарств, которые нужны онкологическим больным, и сейчас в наши магазины валятся в основном ширпотреба тряпки, Европа даже не снится.
Не знаю, как Вам, но мне все время кажется, что самые отстойные вещи везут именно к нам.
Здесь еще вспоминали Чернобыль, а я вот уверена, что случись сейчас такое, было бы тоже самое - скрытие фактов и т.д. О народе у нас всегда в последнюю очередь думают. И тут мы недалеко ушли от Совка. Да, что то изменилось, да фальши стало меньше, но вылезло куча гнилого и еще больше стало неравенство между людьми
Ольгуня писал(а):

и сейчас в наши магазины валятся в основном ширпотреба тряпки, Европа даже не снится.
Не знаю, как Вам, но мне все время кажется, что самые отстойные вещи везут именно к нам.


Сейчас есть уникальная возможность заказывать тряпки из Америки и Европы, по тем же деньгам, за который валяется на прилавках ширпотреб.
Ольгуня
Как сейчас можно скрыть что-то типа Чернобыля? Есть же зарубежные каналы, интернет. Если у людей есть желание разобраться в происходящем, то есть все возможности это сделать.
Yamama писал(а):

Мы с мужем очень любим смотреть в старых фильмах на улицы и города, и частенько мелькает мысль:"Хочу в ТУ Москву!" Есть ностальгия

+1 Люблю старые фильмы, не так что ыб смотреть их, но если смотрю, то именно на окружение а не на то что хотели показать в картинке
Еще было время слушал старое радио, я не говорю о диско 80, с этого , наверное началось. Старые передачи. Многое безумно смешно иногда отдает теплом а иногда и холодом. Кому интересно могу сказать где и как послушать )
Ольгуня
вот у нас сейчас весь Киев в дыму - и не известно почему rolleyes

О чем хочется сказать, так это то что на науку тогда выделялось значительно больше средств. Мама археолог у меня так экспедиции на все лето были, постоянно, копали, исследовали, а сейчас раскопки большая редкость...

В 4 и в 5 лет меня бесплатно отправляли в Крым на оздоровление (Кацивели), была огромная база санаториев и пансионатов куда давали путевки. И это было очень хорошо потому что сейчас путевки по 4000 и больше позволить себе могут очень не многие и дети все лето сидят в городе.

Про квартиры - у папы и у мамы были гостинки (они младшие научные сотрудники), когда в семье стало 2е детей получили 3х комнатную квартиру (81 год). Свекры так же.
У большинства была возможность получить участок под огород или дачу.

И плохого было много, но реально было много хорошего.
Ольгуня

А "Азбука Вкуса", Глобус Гурмэ, гастрономия в Стокманне? Там тоже выбор не очень (больше имею в виду досанкционный период)?

Ты хочешь сказать, что питерцы ездять в Финляндию закупать еду не только из-за качества, цены, а и широкого разнообразия?
Ната73
На самом деле Вам кажется, что сейчас не скроет ничего. Зарубежные СМИ не везде пустят. А если они даже и поднимут какой-то шум, то противоречивой информации будет много.
Про Курск я узнала на два дня раньше, чем вся страна.
Папа из Южной Кореи позвонил и сказал. Но нам мало кто поверил, пока это не объявили в Российских СМИ

добавлено спустя 1 минуту:

Clematis
В Финляндию как раз за выбором продуктов в основном и ездят.
Азбука вкуса... я три года назад специально в нее поехала, чтобы купить свои любимые канелони .Не нашла. И до сих пор они есть не в каждом магазине, или не регулярно.
Ольгуня


Елки, у меня было лучше мнение о разнообразии харчей конкретно в Москве...

Каннеллони - это ж нифига не экзотика, всего лишь разновидность пасты. Теперь понимаю, чего у Белоники идет бизнес по продаже в РФ харчей из Италии-Франции
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 20 из 21   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах