Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 15 из 38   

О ком интереснее всего читать истории?
Валера
23%
 23%  [ 3 ]
Сережа
0%
 0%  [ 0 ]
Серж
0%
 0%  [ 0 ]
Ваня
7%
 7%  [ 1 ]
Кирюша
7%
 7%  [ 1 ]
Миша
61%
 61%  [ 8 ]
Таня
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13

Автор
Сообщение
На следующий день я снова поехала за Валерой в "Танцвиль". Он вышел из студии весь серьезный, даже не улыбнулся. Мы сели в машину.

- Ты чего такой тихий сегодня? - попыталась я наладить контакт. - Всё в порядке?
- Да, всё хорошо... - ответил он, но я видела, что это не так.

Мы немного помолчали, потом постепенно разговорились. Валера заикнулся, что каждый день работает до 11-ти вечера.

- Вот прямо с утра и без перерыва??? - изумилась я.
- Ну да!
- Ничего себе!

И пусть мне потом не говорят, что он меня терпит только ради денег! Я решила попытаться развить хотя бы эту тему, только бы снова не молчать, и стала интересоваться у Валеры, что же у него за обилие учеников такое внезапно образовалось. Я считала, что знаю уже их всех, и этого количества совершенно точно не хватило бы на 12 часов ежедневной работы. Но вместо нормального ответа Валера тут же поджал губы.

- Лиза! Давай сменим тему! - грубо перебил он мой радостный щебет.

Я от неожиданности опешила:

- А что я такого сказала-то???
- Я просто не хочу это обсуждать! - Валера был слишком агрессивен для такого простого разговора. Мне показалось, что он что-то скрывает.
- Почему? - я попыталась сохранить позитивный настрой нашей беседы и мягко улыбнулась. - Мне же так интересно, как и с кем ты сейчас работаешь.
- А мне - неинтересно! - зло отрезал он.

Его глаза сверкнули. Я почувствовала сильный энергетический удар. Захотелось заплакать...

- Вот так вот? Взял и послал?
- Ничего я тебя не посылал! - рявкнул он.

К счастью, к этому моменту мы как раз доехали до "Арены". Я, схватив сумку, выскочила из машины, громко со всей силы хлопнула дверцей и, не дожидаясь Валеру, быстрым шагом направилась к дверям клуба. В душе кипела обида. Я же только-только отошла! Только простила его и начала открываться! А он взял и нагрубил мне со смыслом: "Не твоё собачье дело!". Да, именно так это и звучало.

Переодеваясь, я не знала, как найти в себе силы, чтобы после этого отзаниматься целую треню. Но силы тотально не закрыться всё же нашлись. Услышав в голосе Валеры периодически проскальзывающие виноватые нотки, я, спустя какое-то время, подняла на него, наконец, глаза. Несколько минут мы пристально смотрели друг на друга, не улыбаясь, и так танцевали. Потом Валера рискнул пошутить, и я пошла на контакт. Но обида в душе всё равно осталась.

Тут в зал пришел Кирюша и стал ставить шоу-румбу какой-то совсем зелененькой начинашке. Несмотря на её уровень и полнейшее незнание бейсика, схема была просто сногсшибательная! С кучей красивейших позировок и поддержек. К тому времени я уже прекрасно знала и Танину схему румбы, которую Кирилл поставил ей. Она была в похожем стиле, многое даже повторялось, и это было потрясающе красиво и выразительно. И я не сдержалась.

- Валера! Ты видел, какие Кирилл красивые схемы ставит?

Валера мгновенно напрягся.

- КАКОЙ КИРИЛЛ? - громко на весь зал гаркнул он. - ВОТ ЭТОТ?

("Ты совсем дурак что ли - так орать???")

Кирюша удивленно обернулся.

- Что? Вы про меня? - улыбаясь, поинтересовался он, по-детски хлопая своими добрыми глазами.
- Да вот тут говорят, что ты отличные шоу ставишь! - нагло улыбаясь, заявил Валера, откровенно эпатируя.

Кирилл непонимающе и смущенно улыбнулся и отошел, ничего не ответив. Валера насмешливо взглянул на меня.

- И что это было? - возмутилась я, поскольку мне стало ужасно неудобно перед Кириллом.
- Да ничего! - бросил Валера. - Мне надоели твои постоянные...
- Да ты сам посмотри! - перебила я его и кивнула в сторону девочки. - Красиво же! И это уже не первая такая румба, насколько я знаю!
- Так! - взвился Валера. - Прекрати сейчас же! Или я тебя к Кириллу отправлю!

Он попытался припугнуть меня, но мои глаза тут же загорелись радостью. Я очень хотела танцевать такую же румбу! Поймав мой взгляд, Валера всё понял и застыл на месте. Его глаза начали расширяться, губы сжались в ниточку.

- Что?! ХОЧЕШЬ к нему?! - он впился в меня глазами.

Я спокойно держала его взгляд и молчала.

- Хочешь, да?! - повторил он, еле сдерживаясь.
- Ты сейчас какой ответ от меня услышать хочешь? - спокойно поинтересовалась я.
- Я хочу услышать ПРАВДУ!!! - Валеру уже трясло.

По его взгляду мне показалось, что он был готов по-настоящему убить меня, только бы я не досталась никому. Но я снова промолчала и отвела глаза. Мне нечего было отвечать. Я не хотела к Кириллу. Я хотела остаться с Валерой и именно с ним танцевать красивые и страстные танцы. И эту мысль я решила донести до него после тренировки. А пока мы продолжили заниматься. Не прошло и нескольких минут, как Валера начал громко пародировать манеру работы Кирилла! Как бы не замечая того, что последний находится прямо у него за спиной! Спокойное, внимательное, чуткое и мягкое отношение Кирилла к ученику в интерпретации Валеры выглядело заискиванием в самом его противном варианте. Мне стало ужасно неприятно и стыдно за Валерино поведение. Ну, почему он совершенно не может держать себя в руках??? Чуть что, чуть я обратила на кого-то свое внимание, так сразу же нужно этого человека унизить и опустить! Меня это страшно взбесило. И в этот момент моя обида моментом превратилась в агрессию. Я начала открыто бороться с Валерой: спорила, провоцировала его на эмоции, докапывалась по любой мелочи, вставляла шпильки по поводу схемы Кирилла. Он ТЕРПЕЛ! Пытался улыбаться и держать себя в руках. Только устало поинтересовался, когда я вновь прикопалась к нему по какой-то ерунде:

- Это опять я виноват?
- Конечно! - злорадно выдала я.
- Почему?- спокойно спросил он.
- Потому что ты - тренер! А тренер всегда во всем виноват! - нагло заявила я, ожидая что сейчас он, наконец, выйдет из себя.

Но Валера остался спокоен.

- То есть, я должен всегда обо всем помнить?
- Да!

Валера задумался, а потом тихо и как-то обреченно произнес:

- Да... Всегда обо всем помнить... А главное, - он пристально посмотрел мне в глаза, - всегда помнить, что я - всего лишь тренер...
- Да, это бы тоже не помешало! - жестоко ответила я.

По Валериным глазам я поняла, что его вселенское терпение на исходе, но своего поведения не поменяла. Тогда Валера начал потихоньку мстить, неприятно подкалывая меня. Я активно давала ему отпор. Но, что уж там, в словесных баталиях я была ему не ровня. А он, видя, что меня начинают задевать его обидные замечания, совсем разошелся и начал отпускать шуточки на грани оскорблений.

- Ты совсем что ли??? - не выдержала я. - Следи за тем, что говоришь!
- А что я говорю? - злорадно усмехнулся Валера.
- А то! Я этого терпеть не собираюсь!
- И что? - он снисходительно смотрел на меня. - Что ты сделаешь? Стукнешь меня?
- Стукну!!!
- Ну, давай! Стукни! Может полегчает, - со смехом ответил он, откровенно издеваясь. - Ну, чего ты ждешь? Ты, мечта любого тренера!

Я подскочила к Валере и со всей силы врезала ему в поддых. От второго удара он ловко увернулся, повернувшись ко мне спиной. И тогда я стала молотить его кулаками по спине. Совершенно всерьез! Он быстро развернулся обратно, и я замерла на месте, увидев его горящий гневом пронзительный взгляд. Валера медленно поднял руку на уровень моего лица, сжал её в кулак и замахнулся... Я поняла, что его терпение лопнуло окончательно, и струхнула. Но вида не подала, а тут же приняла крайне вызывающую позу, уперевшись руками в бока. Мы стояли друг напротив друга, не отводя глаз. Кто кого...

- Ну, давай! Бей! - с вызовом воскликнула я. - Чего ты ждешь? Боишься промахнуться?

В Валериных глазах появилась угрожающая насмешка.

- Если я ударю - ты улетишь сразу же... - очень тихо, но очень четко произнес он. - Даже не сомневайся. Поэтому не стоит меня еще больше провоцировать... - он разжал кулак и медленно опустил руку.

Я отступила. Что-то в Валерином взгляде и голосе было такое, что стало совершенно ясно, что шутки плохи. Обратно мы ехали в полном молчании. Я сидела, надувшись и скрестив руки на груди. Около метро Валера остановился и повернулся ко мне. Его взгляд был пристальным, но мягким. Он потянулся ко мне и медленно и нежно поцеловал в уголок рта. Я почувствовала тепло и мягкость его губ. На коже осталось легкое ощущение влаги. Наверное, если бы я ответила, этот поцелуй вполне мог бы перерасти в полноценный. Но я не ответила. Я была слишком зла и обижена. Я сгорала от жажды мести.

Приехав домой и немного остыв, я вспомнила все наши диалоги и пришла в ужас. Боже, что я вытворяю!!! А он всё мне спускает и еще улыбается при этом! Почему он не гонит меня? Почему еще и борется за всё это? Ненормальный! Сумасшедший! Сумасшедший любимый Валерка...


На свое счастье следующие два дня Валера провел на работе в пригороде. Меня за это время уже отпустило, и желание съесть Валерин мозг вместе с черепом бесследно исчезло. А еще я много думала о случившемся и вдруг поняла, что никогда раньше я не била мужчин!!! Даже пощечин не дала ни разу никому! Хотя были ситуации, где бы они смотрелись вполне уместно... Да и женщин я не била. И детей тоже. Максимум могла собаку свою по попе шлепнуть, да и то не больно, а сугубо в воспитательных целях, если уж совсем обнаглеет. Я была пацифистом по жизни, и моя агрессия к Валере оказалась просто беспрецедентной во всех отношениях! Его мне бить хотелось, и хотелось бить больно. При этом я чувствовала, что и у него были похожие желания относительно меня. Наверное, если что, из нас бы действительно получилась неплохая садо-мазо-парочка...

Я ехала на тренировку в отличном настроении и, увидев Валеру, широко заулыбалась и раскрыла ему свои объятья. Он же смотрел на меня с подозрением, явно ожидая, что я всё еще обижаюсь. Но я так радостно скакала в джайве, что он быстро расслабился и начал привычно шутить. Я бодро парировала ему, и наше общение снова приняло оттенок легкой пикировки. Только на этот раз всё было полюбовно.

После джайва Валера вплотную занялся постановкой верхней части моего корпуса. Решив показать мне разницу моей осанки "до" и "после", он подозвал Тоню и попросил её заснять нас на видео. Но фишка не прошла, поскольку в процессе записи Валера, поправляя мой корпус, сделал мне очень больно, и я слетела.

- Ну во-о-от! - наигранно-сокрушенно пробурчал Валера. - Ты всё испортила! А я, может, хотел перед Тоней похвастаться!
- Так позови её еще раз, - предложила я.
- Ну уж нет! Всё! Не буду!
- Почему??? Ради такого дела! - засмеялась я.
- Не буду! - капризничал он.
- А Тоня зато тебе скажет, что ты - молодец! - подколола я его.

Валера мгновенно отреагировал.

- Тоня и так знает, что я - молодец! - запальчиво воскликнул он. - В отличие от некоторых..!

По моей хитрой улыбке он понял, что попался на подкол, и тут же начал подстебывать меня в ответ. Не агрессивно, даже нежно, но всё же я видела, что он ищет возможность самоутвердиться. Нашел. Говорит:

- Чтобы со спиной всё было хорошо, нужно не лениться, а каждый день посвящать ей полчаса по утрам!

А я в текущий период как раз ежедневно занималась йогой. Именно потому, что без неё моей спине было совсем тяжко. Йога спасала меня от боли в пояснице и давала минимальную растяжку. Я занималась каждое утро и каждый вечер. Утром - полчаса в качестве зарядки, а вот вечером уже по полной программе - минимум час. Но Валера об этом не знал. Я не говорила ему.

- Валера! А я посвящаю! И даже больше, чем полчаса, - улыбнулась я.
- Да? - саркастично ответил Валера. - Неужели?
- Ты опять мне не веришь?
- И какие же ты упражнения делаешь?
- Я йогой занимаюсь.
- А-а-а! Ну, понятно! - насмешливо протянул он.
- Что тебе понятно? - возмутилась я. - Ты попробуй сам в асану скрутись сначала!
- Да фигня это всё! - отмахнулся Валера. - Мышцы надо наращивать! Силовыми упражнениями!
- Силовые упражнения противоестественны! - заявила я с целью троллинга.
- Да конечно! - съязвил Валера, начиная раздражаться.
- Ладно, - я пошла на мировую и улыбнулась. - У тебя просто спортсменский взгляд на мир. Тебя так с детства учили.
- У меня - ЗДОРОВЫЙ взгляд на мир! - претенциозно заявил Валера, игнорируя мою улыбку. - А вот у некоторых...!
- Да-да, я помню, - засмеялась я. - Я по жизни обкуренная. И все мои знакомые тоже. И мы все, как обкуримся, сразу садимся в позу лотоса. А еще...
- Короче! - раздраженно перебил меня Валера, поняв, что я издеваюсь. - Когда дома делать нефиг - иди и занимайся! А не в чатах сиди!
- Чего-чего? - не поняла я. - Я вообще-то в чатах не сижу!
- Ой, да ладно! - ехидно ответил он. - Я знаю, что сидишь!
- Интересно! И откуда? Ты за мной следишь что ли?
- Да я как в Сеть не зайду - Лиза он-лайн! Так что не рассказывай мне тут! - Валера почему-то ужасно кипятился.
- Он-лайн? И что?
- А то! Сидишь там, чатишься, комментарии всякие пишешь!

(Дзинь!)

Что-то он явно где-то видел... И его это, похоже, задело.

- Валера! Если я он-лайн, то это не значит, что я тупо сижу за компом! А если и сижу, то я там делами занимаюсь.
- Да??? И какими, интересно? - продолжал ехидничать он.

Мне надоело отбиваться и оправдываться, и я решила тоже повредничать.

- Тебя со всеми обсуждаю! Во всех подробностях!

Это сработало. Валера на секунду завис, а потом сквозь зубы угрожающе процедил:

- Вот я взломаю твою страницу и посмотрю, ЧЕМ ты там занимаешься..! И с КЕМ!
- Давай-давай! - рассмеялась я. - Заодно профессию хакера освоишь. В жизни потом пригодится.

Валера насупился и замолчал. Ну, не можем мы с ним не бороться! Нам обоим явно нравилось цеплять друг друга. Главное - не переборщить.

Поблагодарили(1): admin
- Представляешь, Валерка мне вчера сказал, что Смагин назначил его старшим преподом "Арены"! - рассказывала я Тане по дороге в клуб, куда мы сегодня ехали вместе.
- Ух ты! Классно! - обрадовалась она. - Ты рада за него?
- Не знаю даже...
- Так-так-так! - Таня с подозрением взглянула на меня. - Скажи-ка! Ты его хоть поздравила вообще?
- Не-е-ет... Мне это почему-то даже в голову не пришло... - обескуражилась я.
- Понятно..! - усмехнулась Таня. - Хотя... Что я удивляюсь! Ну, а хоть что-нибудь ты ему ответила?
- Конечно! Я хмыкнула и спросила, с чего это ему вдруг такая честь выпала.
- Боже!!! - Таня в изнеможении откинулась на спинку сиденья. - Бедный мальчик!
- Да нефига он не бедный! - возмутилась я. - Хватит уже его жалеть! Меня лучше пожалей!
- А тебя-то с чего? - засмеялась она.
- Потому что он мне все нервы вымотал!
- Я этого даже слушать не буду! И имей ввиду, что сегодня я буду за вами внимательно наблюдать! И сразу увижу - кто кому что мотает.
- Письменный доклад подготовить не забудь! - съёрничала я.
- И устным перебьешься! - бойко парировала мне Танька.

В подобной манере мы с ней общались постоянно, и это было здорово. И, хотя с момента нашей первой встречи прошло чуть больше месяца, у нас было стойкое обоюдное ощущение, словно мы знакомы всю жизнь. Мы понимали друг друга с одного взгляда! У нас совпадали вкусы, интересы и привычки до таких мелочей, что это была фантастика какая-то! В какой-то момент я поняла, что уже могу не спрашивать Таню, любит ли она что-то, ибо было совершенно ясно, что если это люблю я, то это любит и она. Исключений не было! И наоборот тоже. Хотя, нет. Одно исключение всё же было - Валера. Таню он сильно раздражал. Да и меня он раздражал частенько, как вы знаете. Но у Тани, несмотря на то, что она считала Валеру жертвой моих притязаний, с первой же встречи возник сильный антагонизм к нему. Я несколько раз пыталась выяснить, почему.

- Я не могу тебе четко ответить, - говорила она. - Вот бесит он меня, и всё! Просто своим видом и поведением.

Но, при всем этом, Таня ни разу не позволила себе ни одного нелицеприятного высказывания в его адрес. Свою личную антипатию она держала при себе, а, разбирая наши с Валерой ситуации, всегда была крайне объективна. И часто оказывалась на стороне Валеры, ругая меня за мои выкрутасы. А еще мы с Таней решили делать вид, что не знаем друг друга. Так было интереснее. И поэтому в клуб зашли по очереди.

Заниматься мы начали параллельно. Кирюша с Таней работали над румбой, и я заметила, что Валера искоса наблюдает за ними. Постепенно он начал посмеиваться.

- Ты чего смеешься? - не поняла я, думая, что дело во мне.
- Да ты мне тогда сказала, что Кирилл ставит красивые схемы, и что? Это уже четвертая девушка, а схема всё та же! - он победоносно посмотрел на меня.
- Валера! - засмеялась я. - Да ты сам точно так же делаешь!
- Да! Мы все так делаем! Но я всегда что-то добавляю или убираю, а он делает вообще под копирку!

("Чё, выкусила? До сих пор к нему хочешь?")

Я решила промолчать о том, что наши схемы я видела не только у них с Леной, а у абсолютно у всех пар, с которыми он занимался. И схемы эти были без каких-либо изменений. Исключение составляло лишь наше шоу, но и то, только потому, что схема там была чужая. Но я не хотела очередных разборок и занялась делом. Сегодня я вкалывала по максимуму. Танцевала с отдачей и настроением. Возможно, такой подъем был вызван присутствием Тани. С ней я всегда чувствовала себя намного сильнее и энергичнее.

В какой-то момент я внезапно почувствовала, что мне заехали каблуком по ноге. Нехило так заехали!

- О-о-ой...!!! - воскликнула я, хватаясь за ногу.
- Что такое? - переполошился Валера.
- Да по ноге..! Каблуком!!!
- Кто?

Я гневно обернулась и... увидела Таню. Она умоляюще смотрела на меня, поняв, что сделала мне больно. Ага! Сейчас мы и сыграем! Я незаметно подмигнула ей, давая понять, что всё в порядке, а затем вздернула нос кверху и смерила её ледяным взглядом.

- Простите... - пролепетала Таня.

Я молчала и с надменным выражением лица смотрела на неё.

- Простите! - смущенно улыбнувшись, произнес и Кирилл, пытаясь смягчить назревающий, как он искренне думал, конфликт.

Я покосилась на него и снова перевела убийственный взгляд на Таню.

- Вы вообще смотрите, куда ноги свои кидаете? - зло отчеканила я.

Валера уронил челюсть. Никогда в жизни он не видел, чтобы я так разговаривала с незнакомым человеком. А я с незнакомыми так и не разговариваю обычно.

Я увидела, что Таня склонила голову и закусила губу, и поняла, что она старается не засмеяться.

- В следующий раз будьте поаккуратнее! - назидательно добавила я, вызывая Таньку хоть на какой-то ответ.

Она поняла. Подняла голову и в той же надменной манере сообщила:

- Я всегда предельно аккуратна! Пока не лезут на мою территорию!

Теперь уже челюсть упала у Кирюши. А мы с Таней стояли и молча сверлили друг друга глазами.

- Ладно-ладно... Хватит... - тихо и мягко сказал Валера. - Пойдем... и он за плечи увел меня подальше от Тани. - Ты чего?
- Да у меня теперь синяк будет!
- Ну, она же не специально, - уговаривал он меня.
- А мне пофиг! Ноги - не казенные!
- Всё, успокойся, - Валера нежно прижал меня к себе. - Давай дальше работать.

Я почувствовала, что эта ситуация порадовала его. Интересно, чем именно? Тем, что я не стремлюсь дружить с партнершей Кирилла? А, значит, и с ним самим тоже? Мы продолжили танцевать. Спустя некоторое время я услышала за спиной тихое:

- Девушка...

Я обернулась и увидела Таню, которая была просто воплощением кротости.

- Вы не могли бы? - она протянула мне свой айфон.

Но едва я успела сообразить, что Таня просит заснять их с Кириллом на видео, как Валера прыжком подскочил ко мне и выхватил Танин телефон из моих рук.

- Я вас сниму! - безапелляционно заявил он.

Мы с Таней удивленно переглянулись. Синхронно пожали плечами. Она начала танцевать с Кириллом, но Валера внезапно окликнул проходящего мимо мальчика-бальника.

- Поснимай, ладно? - даже не спрашивая согласия того, скомандовал он и вручил мальчику Танин телефон.

А меня тут же развернул спиной к их паре и быстро увел. И тут я всё поняла. Сначала Валера не хотел, чтобы я снимала видео, поскольку тогда я буду вынуждена смотреть на танец Кирилла. Он отобрал у меня телефон, но быстро сообразил, что, пока он сам снимает, я всё равно буду смотреть, ибо мне очень интересно. Вот это реакция у человека! Браво!

Таня закончила заниматься раньше меня и встала в дверях, наблюдая, как мы с Валерой танцуем джайв. А мы были просто в шикарном контакте. Все взаимные обиды были забыты, и танцевали мы весело и вдохновенно. А в перерывах перешучивались и периодически нежно обнимались. Во время очередного прогона я заметила, что Таня достала свой телефон и снимает нас. Я не придала этому никакого значения, а вот Валера..! Видя, что его персона кого-то заинтересовала, он начал изображать из себя чуть ли не Чемпиона мира по латине. И все движения, и разнообразные выражения его лица демонстрировали лишь одно - как невероятно он крут!

- Что это тебя вдруг понесло в пампасы? - засмеялась я, когда мы закончили.
- Нас засняли... - тихо шепнул Валера мне на ухо.
- Кто? - я изобразила удивление.
- Да вон... Девушка та... - он скосил глаза в сторону Тани.
- С чего это? - наигранно возмутилась я.
- Не знаю. Сам удивляюсь.
- Пойду-ка я с ней поговорю! - решительно заявила я и потопала к Тане, не обращая внимания на робкие Валерины попытки остановить меня.

Валера остался за моей спиной и поэтому не мог видеть, как я уже по пути корчу Тане страшные рожи.

- Ты что творишь? - прошипела я, подойдя к ней. - Он же всё видел!
- Да я вас просто снять решила на память...
- Снимала бы незаметно! А то спалимся же!
- Лиза..! - Валера громко окликнул меня.

Я подошла к нему с серьезным лицом.

- Ну, что? - поинтересовался он. - Поговорила?
- Да! Я всё выяснила!
- Что именно?
- С какого перепугу она нас снимает без нашего разрешения!
- И что она ответила?
- Она ответила, что ты слишком красив, и она не смогла удержаться, - я лукаво подмигнула Валере.

Он секунду соображал, издеваюсь я или нет, а потом отвернулся и тихо произнес:

- Ну, хоть кому-то мой джайв понравился...

Это прозвучало так трогательно, что я не удержалась от эмоций и обняла Валеру сзади, приклонившись головой на его плечо.

- Валерочка... Мне тоже нравится... - ласково шепнула я ему на ухо.
- Да-да... - обиженно буркнул он. - Тут плохо, тут неудобно...
- Мне правда всё нравится, - я нежно поцеловала его в шею. - Кроме куска Жени Смагина.
- Я ему передам, - улыбнулся Валера и с любовью посмотрел на меня.

А мы с Таней, активно конспирируясь, поехали вместе домой. И по дороге, естественно, делились новостями. Первым делом я честно отслушала получасовые восторженные вопли о том, как прекрасен Кирилл. Во всех отношениях.

- Слушай! Ты не влюбилась часом? - засмеялась я.
- Ты чего несешь!!! Он мне в сыновья годится! - возмутилась Танька.

Потом она поведала мне, что Некрасов до сих пор не может прийти в себя после нашего с ним разговора и постоянно обо мне спрашивает. Но мне это было совершенно неинтересно.

- Да ну его, Некрасова твоего! Ты про нас с Валерой расскажи!
- Устный доклад? - засмеялась Таня.
- Можно в свободной форме, - великодушно разрешила я.
- Ох ты, боже мой! Благодарю Вас!
- Так! Давай уже! Начинай! - мне не терпелось услышать, что интересного на этот раз насмотрела Таня.

Она хитро улыбнулась.

- Слу-у-ушай! Ну, вы сегодня были - просто вообще! Не то что в прошлый раз!
- В смысле???
- Ты на него смотрела, а он прямо светился!
- Как светился?
- Как-как? - засмеялась Таня. - Да как пасхальное яйцо!
- Да ладно?
- Я тебе говорю! Он был та-а-акой счастливый! Он так смотрел на тебя! С таким обожанием! Я обалдела!
- А я?
- А ты была достаточно спокойна. Но при этом не отталкивала его. А он и рад. Ходил вокруг тебя гоголем! Грудь колесом, нос кверху, весь важный!

Я представила себе такого Валеру и начала ржать.

- Танька, не выдумывай! Я ничего такого не видела!
- Это ты не видела! А я со стороны всё прекрасно видела! Вы так смотрелись вместе сегодня...
- Как?
- Как два голубка! Он к тебе и так прижмется, и сяк. И приобнимет, и за ручки подержит. А ты всё принимаешь, соглашаешься с ним, улыбаешься. И у него морда счастливая-я-я!
- Ты уверена вообще?
- Абсолютно! Он так перед тобой выпендривается - ты не представляешь!!!
- Надо же... - озадачилась я, потому что на самом деле не замечала и половины того, о чем мне сейчас рассказывала Таня.
- Но, знаешь, что самое интересное? Когда ты не видишь, он на тебя таким взглядом смотрит... Необычным...
- То есть?
- Я не знаю, как описать, но точно могу сказать - на учеников ТАК не смотрят! У меня сильное подозрение, что он к тебе неровно дышит...

Я не стала ни отрицать, ни подтверждать эти догадки, а просто перевела тему. Меня, конечно, порадовали Танины наблюдения, но попутно я озадачилась. Ведь если это увидела она, то, значит, это могут видеть все...

Скрины с Таниного видео, где Валера выпендривается



На днях я купила себе туфли для народных танцев. Но уже дома стала сомневаться, что это то, что нужно. Принесла их Лизе.

- Что-то они странные какие-то... У меня не такие, - и она вытащила из шкафа свои старые туфельки.

Действительно, они были мягкие и хорошо гнущиеся, а мои - как коньки!

- Ну-ка, надень и станцуй что-нибудь! - приказала Лиза.

Я начала танцевать и тут же почувствовала себя каким-то неуклюжим парнокопытным.

- Понятно..! - скептически произнесла Лиза. - А обертасы можешь в них покрутить?

Обертасами мы занимались уже пару недель, и, к большому Лизиному удивлению, они получались у меня вполне сносно. Мы решили, что кульминацией номера будут мои сольные обертасы в количестве восьми штук. Подряд, естественно. Лиза была уверена, что до выступления мы успеем их дожать. Так вот, в этих туфлях я не смогла сделать даже одного.

- Снимай! - вздохнула Лиза. - И возвращай их в магазин. Ты в них вообще ничего не станцуешь.
- А что тогда купить? Таких, как у тебя, там и в помине нет. Все народные - очень жесткие, как для фламенко.
- Странно... Тогда купи себе тряпичные тапочки, типа балеток. Но с небольшим каблуком. Понимаешь, о чем я?
- Ага. Я видела такие.
- Ну вот! Они отлично подойдут.

Я, со своей стороны, была очень рада подобному раскладу, поскольку жесткие тесные туфли были смертью для моих ног. И не только танцевальные. Вся моя обувь уже давно была максимально свободной в районе пальцев и передней части стопы. Многочисленные сапоги и босоножки на высоком каблуке пылились в шкафу. Летом я ходила в кроссовках, а зимой - в ботинках типа Тимберлендов. Ничего другого я носить не могла, поскольку даже мало-мальское сдавливание стоп очень быстро заканчивалось острой болью в плюсне. Такой, что невозможно было даже шага сделать! Думаю, это было следствием моего поперечного плоскостопия. Как мне объяснил Высоцкий, суставы стопы от неправильной нагрузки раздвигаются и начинают давить на прилегающие нервы. Я почему и подозревала у себя неврому Мортена - по ощущениям очень похоже. А она - это утолщение нерва в связи с чрезмерным воздействием на него. И нерв таким образом как бы защищается. Но, почитав форумы таких несчастных, я нашла, что кроссовки для них - это ужас-ужас. А на каблуках они, наоборот, ходить могут. Короче говоря, что с моими ногами, я не знала, но узкой обуви давно избегала. И даже латинские туфли покупала такие, которые можно было регулировать в районе пальцев. Я набивала дополнительные дырки и распускала ремешки на максимум. Конечно, от этого туфли на ноге болтались, но это было меньшее из всех зол. Я сумела приспособиться, хотя это и сильно влияло на качество баланса. И, естественно, при таком раскладе стандарт с его узкими лодочками был для меня тоже закрыт. Но о стандарте я пока даже не думала.

Сегодня мы с Лизой добрались, наконец, до куска с хип-хопом. Я была уверена, что он пойдет отлично, но это была просто жесть! Я вообще ничего сделать не могла! Тело не слушалось, на элементарную координацию уходило немыслимое количество сил. Целый час я пыталась выучить одну восьмёрку! Таким дебилом я себя еще никогда не чувствовала...

- Ничего-ничего! - успокоила меня Лиза. - Со временем всё будет. Просто это совершенно другая пластика. Ты ей никогда не занималась. Конечно, тело в шоке.

Вообще, конечно, сочетание классики и хип-хопа в одном уроке - это экстрим. Но было интересно. А потом я поехала к Валере. Тот сегодня почему-то был очень закрыт. Мы почти весь урок ставили самбу, а под конец решили прогнать наше шоу, где тут же и поцапались.

- Валера, а почему мы теперь стали так быстро выходить из красивых позировок? - удивилась я после прогона.
- Потому, что так лучше! - раздраженно ответил он.
- С каких это пор??? Мы же всегда долго везде стояли! - в моей голове возникли воспоминания о занятиях в "Танцвиле", когда мы буквально смаковали каждый момент танца.
- Это не смотрится! - заявил Валера. - Это слишком долго!
- А мы что, куда-то торопимся? - съязвила я, еле сдерживаясь, чтобы не сказать Валере, что он несет откровенную чушь.
- Я уже сказал! Мы будем делать ТАК! - Валерино раздражение возросло.
- Слушай! Это всегда делается медленно! В этом и суть этих позировок! Какой от них толк, если их даже заметить не успеют? Вся суть медленной румбы в них! - на мой взгляд, я объясняла Валере очевидные вещи, которые он и так должен был знать.
- Ты думаешь, что всё лучше понимаешь? - с сарказмом поинтересовался он.
- Нет, я так не думаю. Но я кучу раз смотрела румбы! Профессиональные! Высокого класса! Все их делают медленно!
- Я не знаю, что ты там смотрела! И я - не ВСЕ! - заявил Валера.
- Что я смотрела??? Да ты хотя бы то видео пересмотри, откуда мы схему взяли! Они подолгу везде стоят!
- Так! - отрезал Валера, теряя терпение. - Давай Я буду решать, где мы и сколько стоим!

И вот тут я уже окончательно обиделась и разозлилась. Валерино поведение сильно смахивало на самодурство. Мне очень хотелось сказать Валере, что некоторые тренеры постоянно интересуются тем, удобно ли их партнерше и нравится ли то, что происходит. И не видят в этом ничего страшного. Я имела ввиду Кирюшу. Но этого я говорить не стала, дабы не провоцировать скандал, а спокойно констатировала:

- У меня впечатление, что ты всё видишь как-то странно...

Валера рассмеялся гомерическим хохотом.

- Это ты всё видишь странно, поверь! - жёстко ответил он и снисходительно улыбнулся.

Я почувствовала себя полным ничтожеством. На глаза навернулись слезы. Да сколько ж можно унижать меня??? За что? Мы же уже делали эти позировки медленно и страстно! И я поняла, что история с бачатой повторяется. Я снова почувствовала себя нежеланной и неприятной ему.

Я ушла в рездевалку, громко шандарахнув дверью. Внутри всё клокотало. Я не понимала, что опять происходит с Валерой. Ведь со всеми сегодня он был приветлив и весел. Со всеми - кроме меня. Переодеваясь, я чувствовала, что ненавижу его! Мы изначально договорились, что я поеду с ним, поскольку он ехал в "Лето!", а танцевальный магазин, куда я собиралась сдавать свои туфли-коньки, находился в двух минутах ходьбы оттуда. Но, одеваясь, я решила, что поеду туда сама. А потом подумала, что это будет глупо - пусть повозит меня хотя бы.

В машине мы напряженно молчали. Валера не выдержал, позвонил сестре и болтал с ней почти всё дорогу.

- Тебя где высадить? - спросил он по окончанию разговора. - У метро?
- Нет. Мне в танцевальный магазин надо.
- А где он?

Я назвала адрес. Валера на секунду задумался и вдруг сказал:

- А мне тоже туда надо! Поехали!

"Блин!" - подумала я, не рассчитывая, что он так рано увидит мои народные туфли. А потом решила, что ну и фиг с ним, и, не прячась, выложила на прилавок пакет.

- Это что? - заинтересовался Валера.
- Туфли.
- Для фламенко что ли?
- Нет, это народные.
- А зачем?
- А мы с тобой что вообще танцуем? - взбеленилась я.
- Так танцуй в бальных!
- Я себе ноги переломаю! - возмутилась я абсолютному Валериному непониманию техники танцев, которые он как бы собирался нам ставить.

С продавцом у нас вышел спор относительно размера туфель. Она уговаривала меня померить туфли на размер больше, а я уверяла её, что мои - это самый большой, что у них был.

- А Вы точно не путаете? - уточнила тетенька.
- Может и перепутать, - услышала я из-за спины Валерин голос.

Я с негодованием обернулась. А он стоял и, нежно улыбаясь, с умилением смотрел на меня.

- Я её давно знаю, - сообщил он тетеньке. - Она может.

Я уничтожила Валеру взглядом, сдала туфли, быстро купила нужные тапочки и направилась к дверям магазина.

- Ты куда? - удивленно спросил Валера, перехватывая меня почти на выходе.
- Я тороплюсь...
- А-а-а... Ну, ладно... - он нежно чмокнул меня, и я рванула на улицу.

Я ехала домой, чуть не плача и думая о том, как же меня всё это достало! Эти перепады равнодушия и нежности, это авторитарное самодурство, это постоянное самоутверждение за мой счет. Одно было хорошо - дома меня ждала Таня.

Таня практически жила у нас последние три недели. Мы по полночи проводили на кухне, рассказывая друг другу о своей жизни, а потом она оставалась ночевать. Рано утром тихонько уходила на работу, а вечером приезжала снова. Она помогала мне с бытовыми делами, на которые у меня часто не хватало сил из-за постоянных страданий на почве проблем с Валерой, и самоотверженно выслушивала мои грустные речи. Таня была единственным человеком, с которым я могла бесконечно говорить о танцах. Ей не нужно было объяснять ни нюансы, ни очевидные вещи, которые я часто была вынуждена разжевывать далеким от нашего дела людям, типа моего мужа и Юльки. И, в отличие от последних, эти разговоры Таню отнюдь не раздражали. Она сама была точно такой же, и я для неё тоже была единственным человеком, кто понимал, что она не сходит с ума, отдавая последние деньги на тренировки; который не соглашался с тем, что в её возрасте нужно варенье варить, а не вилять филейной частью на паркете; кто знал, как тяжело порой справиться с собой и победить отчаяние; кто не считал, что боль и травмы - это ненужный и ничем не обоснованный вред собственному здоровью. А главное, я была тем, кто не задавал ей этот избитый дурацкий вопрос: "Зачем ты вообще этим занимаешься?". На этот вопрос у любого танцора нет рационального ответа. Это всё равно, что спросить: "Зачем ты дышишь?". "Потому что, иначе я умру". Обычные люди считают нас ненормальным фанатиками, говоря, что танцы - это лишь одно из человеческих увлечений, и приводят в пример людей различных профессий, которые не варятся в своем деле круглыми сутками. Для них норма - это потанцевала, ушла и забыла. А если не забыла - то это уже отклонение. Которое, возможно, даже нужно лечить. И, на самом деле, слушать это больно, особенно от близких людей. Больно, когда тебя не пытаются понять, а сразу вешают ярлык. И в такие моменты я задаюсь вопросом: "А хочет ли этот человек, чтобы я была счастлива? Или он просто боится потерять контроль над моей жизнью?". И после этого еще больше тянет в клуб, потому что там все - такие же "ненормальные"...

А мы с Таней были просто счастливы, что нашли друг друга! И никак не могли наговориться. И вот я мчалась домой, желая только одного - как можно быстрее поделиться с Таней событиями сегодняшнего дня. Увидев мою убитую физиономию, она сразу всё поняла.

- Есть будешь?
- Нет...
- Хорошо, - невозмутимо ответила Таня, сделала мне чаю и усадила на табуретку. - Давай, рассказывай!

По ходу моих излияний её лицо становилось всё более серьезным. И, дослушав меня до конца, она вдруг решительно сказала:

- Вали от него!
- В смысле?- не поняла я, ибо обычно Таня, будучи по природе человеком добрым и мягким, всегда призывала меня быть терпимей к тараканам других.
- Тебе там больше делать нечего!
- КАК??? - мои глаза вылезли на лоб, ведь Таня впервые вслух ругала Валеру!
- Он плохой танцор! - безапелляционно заявила она. - Он сухой, пустой! Он отвратительно ставит схемы. Но главное - он никудышный тренер, если не может нормально объяснить тебе ни элементарных вещей, ни собственной позиции, и позволяет себе при этом еще и унижать тебя!
- Ты... Ты... - я от неожиданности не смогла сразу сформулировать вопрос. - Ты почему вдруг... Так... О нем... С чего???
- Я уже давно так считаю, - ответила Таня. - Я очень многое поняла, занимаясь с Кириллом. Просто, пока у вас всё было хорошо, я не хотела тебе говорить этого. Я много раз пересматривала ваши видео с турниров и теперь не сомневаюсь в том, что тебе нужно бежать от него сломя голову! Особенно после того, что ты рассказываешь о его поведении! Ты не будешь хорошо танцевать у него, поверь. А еще у меня серьезное подозрение, что у него не всё в порядке с психикой...

Танины слова повергли меня в состоянии прострации. Они никак не встраивались в ту картинку, что прочно сидела в моей голове. Валера же - супер-профи! Да и успехи у меня неплохие вроде бы... Нервотрепка - это да, но я же сама часто нарываюсь и провоцирую его на эмоции.

- Таня! Его психи - это моя вина! Я должна спокойнее относиться ко всему! А я...
- ТВОЯ ВИНА??? - резко перебила меня Таня. - Он тебя оскорбляет, а это - твоя вина? Пойми, что это ОН вину за свои психи на тебя повесил! Ты его ни разу не оскорбила и не задела его достоинство, в отличие от него! Его поведению уже давно нет оправданий! Всё, я даже обсуждать это не хочу! Пойдем-ка! - она стащила меня с табуретки и привела за комп. - Пиши!
- Что писать??? Кому? - не поняла я.
- Всем пиши! Всем тренерам, которых я тебе кидала! Договаривайся об уроках! С кем угодно!
- Таня! Я не хочу!!! - стала протестовать я. - Они мне не нравятся!
- Совсем никто?
- Ну, Ваня твой ничего был...
- Хорошо! Пошли к Ване!
- Так а толку к нему идти, если он Про-Эм не танцует?
- Это неважно! Я просто хочу, чтобы ты наконец поняла, что такое нормальный тренер!
- Я подумаю...
- А что тут думать? Звони ему! Я тебе сейчас телефон дам.
- Не-е-е-е!!! Ты что??? - испугалась я. - Я не буду!
- Хорошо! Я сама ему позвоню!
- Таня..!
- Я тоже с тобой схожу. Давно Ваньку не видела, соскучилась.

Таня пошла за телефоном, а я так и сидела пеньком с вытаращенными глазами. Всё происходило как-то слишком быстро, но противостоять Таниному напору я не могла.

- Ванюш? Привет! Это я! - бодро сказала Таня в трубку. - Как дела? Всё хорошо? Слушай, а можно к тебе на днях прийти позаниматься? Заодно новости расскажу! Послезавтра? Хорошо, давай! Я еще хочу к тебе девочку одну привести, можно? Хорошая, да, - Танька хитро подмигнула мне. - Что-что мне ей сказать? Не, она сама звонить стесняется. Давай я её просто с собой приведу? Да? Хорошо, спасибо! Счастливо тебе!

- Ну вот! - Таня торжествующе посмотрела на меня и вдруг засмеялась.
- Что?
- Да Ванька мне ответил: "Ой, какая стеснительная! Будем это исправлять".
- Ну, вот и нафига ты меня дурой выставила?
- Да забей! Ванька - свой в доску! Простой-простой. Я с ним, как с подружкой, разговариваю. Короче, готовься! Послезавтра пойдем!

Тане удалось настроить меня на боевой лад. И я решила, что завтра на тренировке с Валерой поставлю вопрос ребром: либо мы танцуем румбу так, как хочу я, либо мы больше не танцуем вообще! Я не знала, хватит ли у меня смелости на подобный ультиматум, но пора было начинать жестко ставить свои условия. А то мальчик как-то совсем зарвался в своей гениальности! Но, как бы я ни хорохорилась, вечером, когда Таня уехала домой, меня прорвало. Я рыдала от отчаяния и безысходности, а, представляя себе грядущий разговор, начинала рыдать еще сильнее. Мне было очень больно! Всё моё безмерное доверие к Валере разбилось вдребезги. Доверие к нему как к профессионалу. Только оно держало меня в моменты наших ссор. Но Таня разметала всё в пух и прах, и держаться стало не за что. Почему я так легко поверила ей? Да потому, что в душе я давно чувствовала всё то же самое, но только не хотела признаваться в этом самой себе. А Таня просто-напросто заставила меня взглянуть правде в глаза.

Я лежала и думала о завтрашнем дне. Как всё будет? Я же собиралась открыто поставить под сомнение самое больное - Валерину компетентность. Он психанет и пошлет меня. И на этом будет всё кончено... Но только он переживет это спокойно, он сильный, а я... При виде его мое сердце каждый раз будет рыдать... Но что мне уже было терять? Если любые мои попытки достучаться неизменно приводили к скандалам? Очевидно было одно - я больше не делаю его счастливым. И он меня тоже. И осознавать это было самым ужасным. Ведь я всё равно любила его.

Утром я, как обычно, поехала к Лизе. И не удержалась, чтобы не посоветоваться с ней относительно наших с Валерой разногласий. Лиза безоговорочно поддержала мою позицию:

- Конечно, это нужно делать медленно! Что за бред - выходить из таких красивых поз через секунду? Можно их тогда вообще не делать!
- Ну, вот видишь! А он считает, что это долго и некрасиво.
- Странный он у тебя какой-то...
- И еще. У нас есть одно место, где я стою вот так, - я приняла нужную позу. - А дальше хочу выгнуться, как девочка на видео, с которого мы схему брали. Вот так, - я показала Лизе, что имею ввиду.
- И что? - не поняла она. - Это красиво! И это здесь напрашивается само собой.
- А он говорит, что некрасиво, и что я должна держать спину прямо.
- Да ну! - возмутилась Лиза. - Это же будет сухо и невыразительно!
- Вот и мне так кажется. Поэтому я хотела у тебя спросить: у меня это красиво получается? Или, может, он против потому, что я этого нормально сделать не могу?
- Сделай еще раз!

Я сделала.

- У тебя отлично получается!
- Точно?
- Да! Очень красиво и пластично! Делай так и никого не слушай! А спину пусть он сам держит прямо, если ему так приспичило! - Лизу явно стало раздражать Валерино поведение.

Лизе я верила. Намного больше, чем Валере. Потому что не было причин не верить. Она давным-давно заработала авторитет в моих глазах. И опыта у неё явно было намного больше, равно как и объективности восприятия. И вот, зажав под мышкой авторитетное Лизино мнение, я поехала к Валере. Чувства в душе были смешанные. С одной стороны, я собиралась выставить ему жесткие требования, но с другой - я не хотела ссориться. Но, зная Валеру, ссоры вряд ли удастся избежать. Я поймала себя на мысли, что, возможно, это наша последняя тренировка. Мысль была, конечно, интересная, но в душе я чувствовала, что всё будет не так просто. И не только потому, что я сама не найду в себе сил для окончательного разрыва. Внутри сидело четкое ощущение, что Валера не даст мне уйти. Я не знала - как именно, но была на сто процентов уверена в этом.

Он подошел ко мне, скромно улыбаясь. Обнял, поцеловал. Я поймала его взгляд - он не хотел войны. В его глазах была надежда на полное примирение. Но, едва взглянув на меня, Валера словно отшатнулся. А ведь я тоже улыбалась. Но, видимо, в моем взгляде была видна жесткая непримиримость, сидевшая внутри меня. А я, на самом деле, всю дорогу специально себя накручивала. И теперь боялась потерять этот боевой настрой. Ведь если я позволю себе утонуть в его глазах, то я уже ничего не скажу и оставлю всё, как есть, лишь бы не ругаться. И всё останется по-прежнему. Нет, сегодня я должна была во что бы то ни стало высказать всё, что мне было нужно!

Валера поначалу сделал робкую попытку наладить контакт, передразнив меня, но я даже не удостоила его взглядом. Я была наглухо закрыта, работала, как лошадь, и ждала возможности поднять главный вопрос. Немного потанцевав самбу, мы решили сделать прогон нашего шоу. Все свои эмоции я вкладывала сегодня в этот танец. Так страстно и ярко я не танцевала еще никогда. Я пыталась раскрутить Валеру - чтобы он тоже повелся за мной. Это сразу многое решило бы для меня. Но, подняв в какой-то лирический момент на него глаза, я увидела лишь напряженное лицо.

- Боже! - не сдержалась я. - Ну и лицо у тебя!

Валера, который как раз открыл было рот, чтобы меня похвалить, мгновенно стал чернее тучи.

- Начинается! - он испепелил меня взглядом. - Ты бы лучше за собой так следила, как за мной!
- Так я-то как раз выкладывалась! Ты мог вообще тоже как-то в образ войти?
- Ты лучше последи, как ты ноги собираешь! Вот твоя задача!
- Ноги - ногами. Но это же прогон! Почему бы хоть раз не забить на технику и не станцевать эмоционально? Мы же совсем не работаем над этим!
- Над ЧЕМ???
- Над взаимодействием, образностью, эмоциями... Мы с тобой их даже не обсуждали ни разу! Откуда они потом возьмутся, если этого не делать? - мои слова были скорее просьбой или мольбой, чем выговором.

И тут Валера взвился.

- Ага! - загремел он. - Ты тут около меня на ногах еле стоишь, а я должен эмоции изображать?!
- Да нормально я на ногах стояла! Ты о чем? - Валера был несправедлив.
- Не-е-ет! Вот ТАК ты делала, вот ТАК!!!

Он схватил меня за плечо и начал утрированно показывать, как ужасно я делала раскрытия. Его лицо было перекошено, пальцы больно впивались в меня. Он изображал меня настолько мерзко, словно вкладывал в каждое движение всю свою ненависть. Я не выдержала и, схватив его руку, резко рванула её, скинув со своего плеча.

- ТАК я не делала! - отчеканила я.
- Делала! Именно так! - Валера был настолько взбешен, что взывать к его разуму было бесполезно.

Я промолчала, давая ему возможность остыть. Он начал чистить мне технику в очень агрессивной манере. Я терпела, не возникала и работала. Валера постепенно стал смягчаться. И тут мы дошли до позировки, в которой мы стоим очень долго, вопреки Валериным инсинуациям на этот счет. Но эта позировка была самой простой и неинтересной из всех имеющихся. И совсем не интимной.

- Валера, можно задать тебе каверзный вопрос?

Валера, протягивающий мне в этот момент руку, вздрогнул и быстро отдернул её, словно ошпарился. Это выглядело так забавно, что я рассмеялась. И спокойным голосом поинтересовалась:

- Вот скажи: почему ТУТ мы стоим аж три такта, и тебя это не смущает, а в других местах ты говоришь, что это долго? Хотя там мы стоим намного меньше. В чем разница?
- Я тебе уже объяснял! - резко бросил Валера, поджав губы. - Слишком много стояния получается.
- Хорошо, - кивнула я. - Так может лучше постоять не здесь, а там?
- Нет! - отрезал он, даже не делая попыток хоть как-то обосновать свое мнение.
- Но почему??? Ведь те позировки намного красивее!
- Это ТЕБЕ так кажется!

У меня снова, как когда-то давно, появилось ощущение, что у одного из нас явные галлюцинации. Я снова отступила, понимая, что спор ни к чему не приведет. Мы продолжили работать и вскоре дошли до того самого места, о котором я сегодня утром разговаривала с Лизой. Я сделала свой вариант, и Валера тут же одернул меня.

- А тебе КАК говорил это делать? - рявкнул он.
- Я знаю. Я помню. Но мне так не нравится. Почему я не могу сделать, как я хочу? Это же логичнее!
- Потому что это - НЕКРАСИВО! - снова взвился Валера. - Я тебе уже говорил!
- А у той девочки красиво?
- Я не помню! Но у тебя - точно нет!
- Так может тогда стоит поработать и сделать красиво? - я всеми силами пыталась вести конструктивный диалог.
- Я это и пытаюсь сделать!
- Я имею ввиду - сделать красиво МОЙ вариант.
- Нет! Так не делают!
- Да Валера! - не выдержала я. - Именно так как раз и делают!
- КТО?
- Да хотя бы ребята те на видео! Партнерша там всё время так делает!
- Я не знаю, кто это такие! И что они там делают! И знать не хочу! - заявил Валера.
- А я хочу! И мне нравится! Просто объясни нормально, почему это не нравится тебе?
- Да делай ты, как хочешь!!! - заорал Валера, отбегая от меня, будучи не в силах справиться с эмоциями.
- Нет! Я хочу услышать твои доводы! Более весомые, чем простое "некрасиво". Потому что я знаю, что я делаю красиво! Просто скажи мне - ПОЧЕМУ?
- ЧТО ПОЧЕМУ???
- Почему ты постоянно отрицаешь очевидные вещи?

И тут Валера заорал так, как не орал на меня ни разу в жизни! Это были уже не истеричные высокие ноты, как бывало обычно. Тон его голоса понизился и стал угрожающим. Я видела, что он на грани, что его колотит, что он уже совсем не контролирует себя. Валера продолжал орать на весь зал, не обращая внимания на то, что там было полно народа. Слов я не запомнила, ибо они были малоинформативны. Но то, КАК он это делал, поразило меня. Поразило, но не испугало. Я подошла вплотную к нему и таким же низким угрожающим тоном произнесла:

- А ты что на меня орешь вообще?! ("Ты, козёл..!") Кто тебе дал право?!
- А почему я должен отчитываться за чужих людей?!
- Я тебя попросила не за них отчитываться, а объяснить ТВОЮ позицию!
- Я тебе всё объяснил! Сто раз! Но до тебя ничего не доходит!!! - он продолжал орать в том же тоне.

Моему терпению пришел конец. Я не знала, КАК с этим человеком можно работать. И тогда я решила, что нужно дожать ситуацию до логического конца и разойтись - раз и навсегда. Я смерила Валеру спокойным, но очень жестким взглядом, и медленно, громко и четко сказала:

- А ты никогда не думал, Валера, что ты, возможно, так объясняешь, что НИ-ХРЕ-НА не понятно?!

Валера застыл в каком-то ужасе. Он словно оцепенел. Я вздернула голову и встала к нему спиной, всем своим видом показывая, что больше мне сказать нечего.

- ДА?! - услышала я нервно-язвительный голос.
- ДА! - не оборачиваясь, отрезала я.

В зеркале я видела полнейшую растерянность на Валерином лице. Он не мог понять, почему получил настолько жёсткий отпор, и почему я совсем не испугалась его. Я ожидала, что после всего этого Валера попросит меня покинуть помещение. Я бы на его месте сделала именно так. Моё поведение было недопустимым, но я же сознательно нарывалась. И видимо, Валера это понял. К моему удивлению, вместо того, чтобы смешать меня с грязью, он взял себя в руки и стал работать спокойно и внимательно. А потом предложил сделать еще один прогон шоу. И вот тут меня ждал большой сюрприз! Валера сделал ВСЁ, как я хотела! Мы подолгу стояли во всех позировках, он не дергал меня, вел плавно и аккуратно. И даже изображал страсть. Но не любовь. На любовь у меня и самой сил не хватило... В конце он подошел и нежно взял меня на руки. И долго кружил по залу.

Я поняла всё. Он испугался. Он понял, что если будет продолжать давить, то я уйду. И сдал свои позиции. Более того, я видела, что он был готов просить прощения. Это проскальзывало в его взгляде и голосе. Но я не приняла ничего. Я продолжала быть сосредоточенной и агрессивной. Я делала это намеренно, ведь тренировка подходила к концу, а повода уйти у меня так и не появилось. Я несколько раз попыталась спровоцировать Валеру на очередной всплеск эмоций, но он, вопреки всему, становился всё мягче и нежнее и терпел меня с выдержкой, достойной японского самурая. Я была поражена! Я видела, что он больше не даст мне возможности устроить разборку. Он соглашался со всем, что я говорила ему, а в его глазах было отчаяние.

Напоследок он поцеловал меня так, как недавно в машине - долго, смачно и нежно, почти в губы. Пока я собиралась, суетился вокруг, разговаривая со мной самым нежным и вкрадчивым голосом из всех, что я слышала. Я видела, что он всеми силами старается сгладить конфликт. И вдруг почувствовала, как же ему сейчас невыносимо больно... Мое сердце дрогнуло. Своей внезапной покладистостью Валера тронул меня до глубины души. Я ведь знала, чего ему всё это стоило. И тут я поняла, что не могу... Не могу уйти, пока вижу, что он борется за нас. Не могу наплевать на его отчаянные попытки удержать меня любой ценой. Я поняла, что уйду только тогда, когда он сам спокойно отпустит меня...

Следующим вечером мы с Таней поехали к Ване. Вернее, это она долго ехала, а мне до Вани было рукой подать, и я просто встретила Таню на углу. Одна я идти боялась. Мы некоторое время плутали по дворам и наконец вышли к какой-то школе. Зашли внутрь, поднялись на второй этаж, и я увидела актовый зал. Он был достаточно красивым. Пол - крашеные доски, не паркет, но зато ровный и чистый. На окнах висели изящные жалюзи, придавая помещению домашнее тепло и уют. В общем, это было довольно приятное место. В зале тренировались несколько пар. Я пошарила глазами по сторонам, но Ваню не увидела.

- Да вон же он! - Таня указала мне вглубь зала.

Оказалось, что Ваня сидел в углу за столом. Заметив нас, он встал и направился в нашу сторону. Я увидела невысокого круглолицего мальчика-брюнета со спокойными ясными глазами, в которых имелась некоторая хитринка. Он поздоровался, и Таня представила нас друг другу.

- Ну, что? Чем ты хочешь позаниматься? - спросил меня Ваня, когда я, переодевшись, вышла в зал.
- Наверное, румбой. Мне её танцевать скоро.
- А что именно хочешь?
- Да не знаю даже... На твое усмотрение.
- Хорошо, - кивнул Ваня. - Может, "дверцы" попробуем?
- О, давай! - обрадовалась я, поскольку этот элемент я никогда толком не танцевала, и мне было интересно, сможет ли Ваня донести до меня его основные принципы практически с нуля.

Ваня начал занятие с шагов, потом стал постепенно добавлять технику и правильный тайминг. Он объяснял всё очень спокойно, методично и толково. Но чего-то мне не хватало. Какого-то огня в работе. Женя зацепил меня намного сильнее. Но, тем не менее, от Вани у меня осталось очень приятное впечатление. Таня не обманула: он действительно был очень легким в общении, простым и веселым. И было понятно, что объяснять бейсик он умеет очень хорошо. В отличие от Валеры. А бейсик подтянуть и разгрести этот вечный хаос в голове мне бы точно не помешало. И после тренировки я спросила Ваню, могу ли я еще как-нибудь к нему прийти. Он охотно согласился и дал мне номер своего телефона.

А "дверцы", кстати, Ваня натренировал мне за час очень даже прилично. Я перестала падать, почувствовала себя человеком и даже смогла станцевать их в темп наравне с Ваней. Глядя в зеркало, я видела, что мы двигаемся очень похоже, и это грело душу. Таня от нечего делать поснимала нас на видео. И, просматривая его дома, я еще раз порадовалась тому, что мои движения стали намного лучше. А еще у меня теперь была возможность рассмотреть, как танцует и сам Ваня. На тренировке мне было не до этого. А Ваня был очень неплох! Пластичный, музыкальный, но при этом очень техничный. Смотреть на него было приятно. Всё, что он делал, было как-то очень естественно и органично. От Валеры у меня такого впечатления никогда не было.

- Знаешь, - как-то раз сказала мне Таня, - такое чувство, что ему руки мешают. Он ими совсем не работает, они торчат в стороны, как коромысло!

До этого я не придавала этому значения, а после Таниных слов увидела, что так оно и есть. Мне позже объяснили, в чем было дело. Валера был стандартистом, и профессиональные латинисты сразу же это видели по постановке его корпуса и рук. Стандартом он занимался намного больше, чем латиной, был там классом выше, и, конечно же, его тело было заточено по-другому. И я бы так и не заметила всего этого, если бы не профики.

Но это было позже. А пока после урока с Ваней я просто смутно почувствовала разницу. Словно Ваня был в латине в своей родной стихии, а Валеру закинула туда какая-то нелегкая доля. Странно, что этого ощущения у меня не возникло с Женей. Возможно, потому, что Женя при мне сам не танцевал. Да и, как опять же выяснилось позже, Женя как танцор сильно проигрывал Ване по своему уровню. Поэтому, хоть Ваня меня и не зажег особо, что-то во мне поменялось после визита к нему. Я словно соприкоснулась с чем-то принципиально новым. И это было приятное ощущение грядущих перспектив.

Скрины с видео





Поблагодарили(1): admin
На следующее утро я проснулась в отличном настроении. Я вспоминала нашу тренировку с Ваней, и мне становилось хорошо. Я уже забыла , как это бывает - когда после латины "хорошо". От Вани шло какое-то невозмутимое спокойствие. И даже, когда я косячила, а косячила я вчера много, он легко обращал всё в шутку. Ни разу я не почувствовала в нем недовольства или раздражения, и это было для меня самым приятным. Я дико устала от постоянных Валериных психов.

Я ехала к Валере вся довольная и самодостаточная и думала, что у нас всё должно легко разрулиться. Я искренне хотела наладить отношения и чувствовала в себе силы для этого. Но Валера явно осторожничал. Он был серьезен и очень старался объяснить мне всё, как можно лучше. Я внимательно слушала его, не пререкалась, старалась, но всё равно чувствовала в нем сильное внутреннее напряжение. Я попыталась поулыбаться, он попытался пошутить. Не срослось. Валерино напряжение медленно росло, и в какой-то момент он слегка психанул. Совсем чуть-чуть, но этого стало достаточно. Внутри меня словно опустился железный занавес. Я пыталась поднять его, но не могла. Мой разум отказывался подчиняться мне. Валера продолжал мне что-то объяснять, но я уже почти не слышала его. В одно мгновение его речь превратилась для меня в набор бессвязных реплик. Я снова ничего не понимала, а он что-то требовал, раздражаясь всё сильнее. Мое состояние плавно двигалось к очередной истерике. А Валера зачем-то давил на меня всё сильнее. Он повысил тон и начал покрикивать, чем вогнал меня в окончательный ступор. Я уже просто стояла на одном месте, плохо понимая происходящее, как вдруг заметила в отражении зеркала, что за моей спиной стоит Кирюша и внимательно наблюдает за нами. Его привычно улыбчивое и сияющее лицо на этот раз стало крайне серьезным, и было ясно, что ему очень не нравится то, что он видит. А Валера распалялся всё больше, пытаясь хоть как-то сдвинуть меня с мертвой точки и совершенно не понимая, что такими методами он ничего хорошего не добьется. И тут Кирилл тронулся с места. Он медленно, но твердо подошел к нам и встал прямо перед зеркалом в метре от Валеры. Он демонстративно прислонился плечом к колонне, скрестил руки на груди и направил на Валеру пристальный тяжелый взгляд. Валера не сразу заметил присутствие Кирилла. Он был слишком поглощен собой. Но вдруг случайно повернул голову и осекся на полуслове... Повисла странная пауза... Мы все втроем стояли и напряженно молчали. Парни несколько секунд держали взгляд друг друга, а потом Кирилл развернулся и медленно отошел.

Я была поражена! Обычно бальники не вмешиваются в конфликты других пар, даже если конфликт происходит у них на глазах. Да и я сама уже давно научилась при звуках разборок делать вид, что глухая, слепая, и что кроме моих личных дел меня совершенно ничего не интересует. Поэтому то, что сделал Кирюша, было беспрецедентно! И странно еще и потому, что мы с ним были едва знакомы, хоть и каждый раз радостно приветствовали друг друга.

Валера медленно повернулся обратно ко мне. Я видела, что он обескуражен. Градус его прессинга тут же здорово понизился. Он снова принялся что-то серьезно объяснять мне, но в моей голове уже царил полнейший хаос. И после очередного Валериного пинка (не смог он всё же долго держать себя в руках) я не выдержала. Из глаз брызнули слёзы. Я отвернулась к зеркалу и замерла, пытаясь справиться с душившими меня рыданиями. Я ждала, что сейчас, как обычно, услышу едкое насмешливое замечание, после чего Валера уйдет курить.

- Лиза! Что опять такое? - Валерин голос звучал вовсе не насмешливо, а скорее удивленно.

Я говорить не могла и продолжала стоять, отвернувшись к зеркалу.

- Что случилось? - решительно повторил Валера, и тут я поняла, что он впервые в жизни не уйдет, а попытается спокойно во всем разобраться!

Я молчала.

- Лиза!
- .........
- Объясни мне, в чем дело!
- ..........
- ЛИЗА!

Я поняла, что он хочет, чтобы я посмотрела на него. Но я не могла. Валера не сдавался.

- Ты слышишь меня? - в его голосе была только настойчивость. Ни злости, ни агрессии, ни едкого сарказма. - ЛИЗА!!!

Я нашла в себе силы повернуться и подняла на Валеру глаза, полные слёз. Он смотрел на меня открытым серьезным взглядом, в котором не было даже намека на привычную истерику виноватого мальчишки. Это был взгляд сильного мужчины.

- Ты мне можешь объяснить, что произошло? - спокойно спросил Валера.

Я покачала головой. Из-за сдерживаемых рыданий говорить было невозможно.

- Ты что, не хочешь делать того, что я прошу? - в Валерином голосе появилась мягкость.

Он понял, что я не обвиняю его ни в чем. И это так и было. При любом раскладе я не обвиняла бы его. Дело было в другом. Я снова покачала головой и отвела взгляд.

- А что тогда? ЛИЗА! Посмотри на меня! ЧТО СЛУЧИЛОСЬ???

Я снова подняла глаза. Сделала судорожный вдох.

- Я... ничего... не понимаю... - еле выдавила я из себя.

По Валериному лицу я увидела, что он испытал огромное облегчение. Он словно выдохнул. По-моему, он ожидал чего-то страшного...

- Ясно, - тихо произнес он после небольшой паузы. - Это ничего... Всё нормально...

Он мягко взял меня за талию и снова повел в самбе. Все его требования были на месте, но от раздражения не осталось и следа. Валера стал хвалить меня за каждый удачно сделанный шаг, и мне сразу же сделалось намного легче. Ощущение безысходности прошло, но слёзы всё равно стояли в глазах. Это были те самые слёзы, которыми я плакала каждый раз, когда собиралась уходить от него. Да, мне было плохо с ним, но без него было еще хуже! Я не знала, как мы будем работать дальше. И дело было не в наших отношениях. Сегодня я внезапно полностью осознала одну вещь - он не умеет объяснять! Он всё отлично понимает, но объяснить не может! А другие могли... Но я не хотела к другим. Я хотела, чтобы сам Валера был ровнее и терпимее ко мне, но теперь я была уверена , что это невозможно. Как бы мы оба ни пытались - мы не вытянем эти отношения. И даже гигантский Валерин потенциал уже не спасет нас. Лично я уже сдалась. Я не видела никаких перспектив. Всё постепенно становилось хуже и хуже. Мы медленно сползали в пропасть...

Но самым ужасным в этой ситуации было то, что Валера старался, как мог! Таня считала, что я оправдываю его, но я не оправдывала. Я видела, что он пытается сделать всё, лишь бы мне снова стало хорошо с ним. А в ответ он получал мои слезы... Я не хотела, чтобы всё было вот так! Я хотела снова видеть его счастливые глаза! Но ничего не получалось у нас, что бы мы ни делали. Плохое всё больше перевешивало хорошее, и с каждым месяцем нам становилось всё сложнее удерживать себя в доверии и позитиве. Злясь - мы боролись друг с другом; прощая - боролись сами с собой. Но смысл этой борьбы давно уже был утерян. От "нас" почти ничего не осталось...



P.S. Сори за безграмотность этой надписи...
После моих последних слёз Валера явно решил доказать мне, что он хороший тренер. И еще доказать самому себе, что он сможет объяснить мне всё в лучшем виде. Разжевывание техники приобрело какие-то немыслимые черепашьи темпы! Если вдруг мне становилось что-то непонятно, Валера сразу же делал шаг назад и объяснял мне всё повторно - еще медленнее и еще методичнее. Я начинала чувствовать себя странно. Мягко выражаясь - полным дебилом! Ибо мое непонимание выпячивалось таким образом на первый план. Кроме того, после каждого моего действия Валера постоянно повторял:

- Только молчи! Не говори, что не поняла! Молчи!

Это звучало, как приказ, но я понимала, что это скорее мольба. Валера просил дать ему время, чтобы доказать, что я ошибаюсь на его счет. И, по факту, мне было не к чему прикопаться, но что-то было сильно "не так"... Валера не был больше самим собой. Он словно надел какую-то маску, угодную мне, но она сильно его напрягала. И это чувствовалось. Он выглядел так, как будто его заставляют делать то, что он не хочет. Никакой его личной заинтересованности не было в этой работе. Он терпел, даже пытался шутить. Но из-за внутреннего напряжения его шутки выходили какими-то гротескными и были совсем не смешными. Мой внутренний дискомфорт тоже возрастал. Я начинала ощущать в себе чувство вины - за то, что невольно заставляю Валеру так мучить себя. Мне хотелось встряхнуть его и закричать: "Стань собой! Мне не нужно всего этого такой ценой!". Я ловила себя на мысли, что лучше бы он снова бесился и орал, ибо то, что я видела сейчас, больше напоминало какого-то зомби, чем живого человека. И это пугало...

Я всеми силами пыталась показать Валере, что всё в порядке, и что он может уже перестать так напрягаться. Я смотрела ему в глаза, улыбалась, смеялась, была открыта и послушна. Но Валера, видимо, так сильно опасался, что я, не дай бог, опять чего-нибудь не пойму, что никак не мог расслабиться. И, едва я в какой-то момент спросила, почему мы не занимались с ним раньше одним из аспектов техники, как он будто сдулся. Как воздушный шарик. Во взгляде появилась усталость. Словно у него опустились руки. Словно он решил, что все усилия напрасны.

- Мы занимались... - тихо ответил он.
- Когда??? - удивилась я.

Валера помолчал, а потом печально констатировал:

- Просто ты не слышишь меня...

В его голосе было столько невыстраданной боли, что я на секунду застыла. И поняла, что вот сейчас он наконец нашел в себе мужество открыто признать то, что у нас имеются проблемы.

Но Валерино напряжение стало действовать и на меня. Постепенно у меня возникло противное ощущение, что он не хочет заниматься со мной, и нервы начали сдавать. Я ушла в себя для того, чтобы не сорваться и не высказать Валере свое мнение относительно того, что такая работа не имеет для меня никакой ценности; что мне не нужен этот адский прогиб и что это всё выглядит фальшиво и неестественно. Валера, конечно же, расценил это так, что мне опять всё не нравится, несмотря на то, что он, по его мнению, делал всё, что я хотела. И тоже стал медленно закипать, но вида не подавал.

Вдруг в дверях зала мелькнула пришедшая Тоня. Валера издали заулыбался ей и радостно помахал. Я тоже хотела помахать, но он грубо одернул меня:

- Что остановилась-то? Куда ты смотришь? Что, Тоню никогда не видела?

Странная агрессия была в этом. Я перевела взгляд с Тони на Валеру.

- Я просто задумалась...
- О чё-ё-ём? - едко поинтересовался он, и это взбесило меня.

Я не собиралась устраивать разборок, но следующая эмоциональная фраза вылетела из меня сама собой:

- О том, почему ты нормально здороваешься со всеми, кроме меня!

Валера мгновенно сделал стойку. Секунду соображал, а потом попер в атаку.

- ТЫ ОПЯТЬ?! Я с тобой здороваюсь!!!
- Ага! Исключительно в ответ! А первым ни разу не сподобился! - и это было фактом, который тоже постоянно больно задевал меня.
- Так! - рявкнул Валера. - Ты о чем сейчас думать должна? О РУКАХ!
- Я думаю.
- Нет! Ты думаешь обо всякой ХЕРНЕ!!!

Эта грубость быстро выбила из меня все сантименты и чувство вины.

- Знаешь, что? - я зло посмотрела на него. - Что меня волнует - о том я и думаю! И буду думать дальше - нравится тебе это или нет!

Валера понял, что дело снова запахло моим демаршем, и сразу стал нежным, как овечка. И остаток тренировки облизывал меня с ног до головы. А после снова поцеловал чуть ли не в губы. Но это уже не помогло. Настроение всё равно было поганым. Я вышла на улицу и позвонила Тане, чтобы хоть с кем-то поделиться.

- Я ничего не понимаю! - ответила она, выслушав меня. - Ему явно дискомфортно с тобой, но при этом он делает всё, как ты хочешь??? Это очень странно... Почему он просто не отпустит тебя?
- А у тебя самой есть мысли на этот счет?- мне хотелось услышать мнение со стороны.
- Есть... Мне кажется, что тут замешано что-то личное... Может, у него к тебе какие-то чувства? Да! Точно! Это так! - видать, на Таню снизошло прозрение. - Это же всё объясняет! Он точно испытывает к тебе чувства. Ты ему даешь что-то такое, без чего он уже не может обойтись. Потому и держит тебя.
- Ну, допустим. А что же он дурит тогда постоянно?
- Ну, тут, как раз, всё предельно ясно. Он же не может тебе открыто во всем признаться, вот и бесится. И, скорее всего, он постоянно борется с собой...

Да, это было похоже на правду. Я закончила разговор с Таней, обернулась и увидела, что Валера стоит неподалеку и курит. Заметив мой взгляд, он хитро улыбнулся:

- Ну что, Лиза? Слила информацию?
- Какую информацию? - изобразила я удивление, лихорадочно соображая, мог он что-то слышать или нет.

Теоретически, мог... Хотя и стоял достаточно далеко. Валера не ответил, а иронично смотрел на меня. Думаю, он всё прекрасно понял.

- Да, Валера! - с вызовом, чтобы хоть как-то выкрутиться, ответила я. - Я всем про тебя всё рассказала!

И я гордо удалилась в направлении клуба, где быстро собралась и уехала домой, изящно избежав, таким образом, сцены прощания.

Поблагодарили(1): admin
Я ехала к Валере в довольно-таки хорошем настроении и планировала наладить наши отношения. Мы должны были встретиться в "Танцвиле" и вместе поехать в "Арену". Приехав туда, я обнаружила, что Валера уже ждет меня - он стоял на ресепшене и перешучивался с Катей. Увидев, что он в отличном настроении, я обрадовалась. Это значило, что сегодня всё должно было быть, как надо. Но, как только Валера перевел взгляд на меня, от его улыбки не осталось и следа! Он сухо поздоровался со мной, снова отвернулся к Кате и продолжил улыбаться и шутить. С ней. А я стояла рядом и ждала его, осознавая, что меня почему-то для него как будто не существует... Наконец, мы вышли и направились к машине. Валера молчал. Едва мы сели, как он врубил музыку и начал прямо за рулем писать СМС-ки, попутно хихикая над какими-то видосами. Попыток завести беседу он не делал. Я чувствовала себя абсолютно по-идиотски. В Валерином поведении присутствовала явная демонстрация. Но за что он снова мстил мне??? Я решила прояснить этот вопрос до начала тренировки, дабы не пострадала наша работа.

Мы подъехали к "Арене" и вышли из машины. Валера направился было к дверям, но я остановила его.

- Ты что такой тихий? - мягко поинтересовалась я.
- Почему? - он тут же напрягся.
- Совсем не разговариваешь со мной... Молчишь... Ты только не кричи сейчас, пожалуйста, - тихо и кротко попросила я, - но я вижу, что ты часто, общаясь с другими людьми, веселишься и шутишь. А со мной - сразу замолкаешь. Я чем-то обидела тебя?

Несмотря на мой крайне доброжелательный и безобидный тон, Валера мгновенно взвился.

- Опять у тебя претензии?! Мне это уже надоело!!!
- Это не претензии, Валера. Это простой вопрос.
- Какой вопрос?
- Что я делаю не так, что ты закрываешься от меня?
- Я не закрываюсь! - завопил он. - Я человек такой!
- Я знаю, какой ты человек, - спокойно ответила я, отчаянно не позволяя себе принимать что-либо на свой счет. - И я понимаю, что у тебя могут быть дела или проблемы. Но я далеко не в первый раз вижу разницу в общении между мной и другими людьми. И хочу понять, от чего это зависит.
- Лиза! Это зависит от того, что я такой человек! И всё! - Валера отбивался от меня так агрессивно, словно я нападала на него с ножом.
- Я же попросила тебя не кричать, - напомнила я ему. - Хорошо. Допустим, ты - такой человек. Но скажи тогда: ЧТО изменилось в твоей жизни за ту минуту, пока мы шли из "Танцвиля" к машине? И так сильно изменилось, что ты за одну секунду ушел в себя и замолчал?
- Мне нужно было подумать и решить важные вопросы! - рявкнул Валера.

Я вспомнила его хихиканье. Да, именно так всегда и выглядит человек, решающий важные вопросы... Господи... Сколько душевных сил мне требовалось в тот момент, чтобы не сорваться! Но я сдержалась.

- Валера, пойми. Это уже далеко не в первый раз. Если бы так было только сегодня, то я бы даже и не заметила, наверное. Но это повторяется довольно часто, и я хочу знать - почему.
- Что - почему???
- Почему ты закрываешься и не разговариваешь со мной. Меня это задевает, правда...

Я пыталась по-хорошему достучаться до него. Чтобы он остыл и объяснил, что я, допустим, обижаю его - и я попросила бы прощения. Или что дело не во мне - и я бы всё поняла. Но Валера вовсе не стремился прояснить ситуацию. Вместо этого он коршуном налетел на меня.

- Не разговаривал я с тобой??? - раздуваясь от гнева, заорал на меня он. - А я что, должен был тебя развлекать всю дорогу?! Я тебе что - ШУТ?!

Внутри всё оборвалось... Я сжалась под этим сумасшедшим напором, а Валера пёр на меня, как танк, продолжая выкрикивать фразы о том, что я постоянно придираюсь к нему.

- Я что, никогда не шутил с тобой??? Шутил!!! Но ты сразу возникала! Ты говорила, что я издеваюсь над тобой! И сейчас я не шучу! Но тебе снова не нравится!!! Тебе ВЕЧНО всё не нравится!!! Меня уже по горло достали твои постоянные претензии!!!

В этом месте мне захотелось развернуться и уйти. Навсегда. Я видела, что Валеру прорвало, словно плотину, что из него льются потоки невысказанных обид, но прощать его у меня сил уже не было. Я хотела просто получить четкий ответ на свой вопрос. Хотя бы один раз он должен сказать мне прямо хоть что-нибудь, и ор не поможет ему больше уйти от ответа.

- Я повторяю: это был только вопрос, - невозмутимо произнесла я.
- Я тебе на него ответил!
- Я не поняла твоего ответа. Что я делаю не так?
- Ты всё делаешь так!
- Хорошо. Скажу совсем прямо: у меня в последнее время постоянное ощущение, что тебе неприятно со мной общаться. Это так?
- Что - так?
- Тебе неприятно?
- Нет! - резко бросил Валера.

Почему-то необходимость прямого ответа страшно напрягала его. Я поняла, что продолжать бессмысленно, иначе Валера снова вывернет всё вверх ногами и выставит меня же дурой. Главное, он хоть что-то четко ответил, пусть даже и не слишком убедительно.

- Ладно, - сдалась я и быстро ушла в клуб.

Нужно было во что бы то ни стало успеть дойти до туалета... Едва я влетела туда и заперлась, как у меня началась настоящая истерика. Я не могла понять, что происходит. Ведь я хотела спокойно выяснить, в чем было дело, а в ответ снова получила в глаз. Я не видела от Валеры никакого желания наладить отношения. Он был крайне жесток со мной. Это было настолько очевидно, что у меня не было никаких сомнений в том, что он прекрасно понимал, как ведет себя. Что ж... Это было его правом. Если он не мог иначе - я не буду больше навязываться ему. С огромным трудом я взяла себя в руки и вышла в зал. На душе было подозрительно спокойно - словно там всё умерло. Я даже могла смотреть Валере в глаза. А вот он мне - не мог. Полнейшая бесстрастность моего взгляда заставляла его нервничать, и он начал громко шутить со всеми вокруг. В мою сторону летели лишь сухие замечания. Мы начали протанцовывать нашу румбу, и Валера даже выдавал подобие эмоций. "Подобие" - потому что всё было фальшиво и наигранно. А я вообще танцевала, как робот, даже не пытаясь что-то изобразить. И постепенно я начала чувствовать, что Валера старается как-то сгладить ситуацию. Он стал мягче, внимательнее, доброжелательнее. Он пытался убедить меня в своем хорошем отношении ко мне. Но моя душа уже не слышала его душу. Что-то безвозвратно сломалось во мне во время нашего последнего разговора. И тут я поняла, что это - конец.

"Это наш последний танец" - вдруг подумалось мне.

Я взглянула на Валеру...

"Нет! Я не могу!!!" - раздался вопль внутри меня.
"Ты должна" - спокойно ответил внутренний голос.
"Я же люблю его!!!"
"Это не имеет значения".

Я смотрела на него, и моя душа рвалась в клочья. Рыдания подступили к горлу. Я взглянула на часы... Еще 40 минут... Последние 40 минут нашей совместной танцевальной жизни...

Как только Валера отходил от меня, я начинала беззвучно рыдать. Но тут же брала себя в руки. Спустя какое-то время он всё же заметил слезы, стоящие в моих глазах.

- Что случилось? - вежливо и участливо поинтересовался он.

Я покачала головой.

- Всё нормально, - ответила я и продолжила танцевать.
- Поплакать захотелось? - серьезно пошутил Валера.

Я не ответила. Мы танцевали румбу, и слезы градом катились из моих глаз. Мое лицо было спокойным, я не издавала ни единого звука, даже не всхлипывала. Только слезы катились из моих глаз, как горошины, и капали на паркет крупными каплями. И я даже не пыталась сдерживать их. Мне было всё равно, что Валера смотрит на меня застывшим взглядом, полным безысходности от понимания происходящего.

Я прощалась с ним. Прощалась навсегда... Я не знала, я не представляла, как я буду жить без него! Мне казалось, что я сойду с ума... Мы танцевали, и каждое наше прикосновение вызывало во мне и наслаждение последними минутами, и невыносимую боль. Мне вдруг захотелось броситься Валере на шею, но, взглянув на него, я поняла, что того Валеры больше нет... Того, которому я верила, и которого сейчас, разрываясь внутри в клочья, я отпускала из своего сердца. Рядом был совершенно чужой человек, и я не знала его.

- Поедешь со мной? - спросил он.

Я покачала головой. Валера переоделся и вышел.

- Ну, всё. Пока, - бросил он и направился к выходу.
- Подожди...

Валера остановился. Я подошла вплотную к нему.

- У тебя есть пять минут? - тихо спросила я, глядя ему прямо в глаза.
- Нет! - поспешно ответил он. - Я опаздываю! Давай в следующий раз, - и он быстро вышел.

Конечно, он всё понял. Но ему нужно было время, чтобы подготовиться к этому разговору. Теперь оно у него появилось, и это было плохо...



Последний раз редактировалось: Елизавета (08.10.2017 16:59), всего редактировалось 1 раз
Весь следующий день меня страшно плющило. Я не могла есть, я не могла спать, я не могла ничего делать. Поговорила с Юлькой. Она сказала мне, что, по её мнению, Валера просто не может справиться с накопившейся болью, и именно она и толкает его на некрасивые поступки. Да, я чувствовала то же самое. Весь день я пыталась сочинить наш финальный разговор, но никак не могла толком выстроить его. Мысли путались. Когда я представляла, как буду говорить с Валерой, меня начинало трясти. Поначалу я была твердо настроена идти на окончательный разрыв, но уже к вечеру поняла, что душевных сил снова не хватит. И тогда я решила, что если Валера будет вести себя нормально, то я отложу эту беседу для более подходящего случая. Я чувствовала, что опять прощаю ему всё. Почему? Я не знала. Наверное, потому, что люблю... А еще я чувствовала, что Валера уже готов ко всему и снова вывернет мои слова наизнанку, едва я заикнусь о чем-либо. Я не верила в то, что с ним можно будет спокойно и конструктивно всё обсудить. Его нужно было застать врасплох, быстро всё сказать и уйти, пока он не сообразил, как удержать меня.

Да, Валера подготовился основательно. Я поняла это уже тогда, когда он внезапно позвонил мне следующим утром.

- Привет! Как твои дела?
- Нормально...
- Я тут подумал... Хочешь, давай сегодня вместе в клуб поедем. Я тебя заберу, где скажешь.

Но я сказала, что доеду сама. Мне не хотелось больше сидеть и молчать всю дорогу. А в лучшее я уже не верила, хотя Валерин голос был очень многообещающим. При встрече Валера всеми силами демонстрировал мне свое расположение. Он первым поздоровался со мной из зала! Он широко улыбался и подробно рассказывал о том, почему предложил мне поехать с ним. И почти сразу же сообщил:

- Мы сегодня закончим чуть раньше. А в следующий раз нагоним.
- Почему? - не поняла я.

Он мягко улыбнулся:

- Я помню, ты поговорить со мной хотела.

Честно говоря, такой прямоты я не ожидала. Я думала, что Валера сам ни за что не будет напоминать мне об этом в надежде, что я передумаю разговаривать. Но он смотрел на меня так мягко и открыто, что я поняла, что он ничего не боится! А это значило, что у него был план... И бессмысленно было теперь тратить свое время и силы. Он не даст мне уйти, что бы я ни сказала.

- Давай лучше потанцуем, - я махнула рукой. - Разговор не срочный...

Мы начали заниматься, и Валера был совсем на себя не похож. Внимательный, доброжелательный, чуткий, мягкий, по-доброму ироничный. Прямо Кирюша во плоти! На все мои возгласы о том, что я чего-то не понимаю, он не куксился, как раньше, а с улыбкой отвечал:

- Ничего-ничего. Всё нормально. Не торопись.

Но эта чрезмерная забота сильно напрягала. Я снова видела, что это - лишь маска. Слишком слащавым был Валера, слишком осторожным. Это был не он. Он просто играл роль. А, может, он решил, что мне нравится Кирилл? Кстати, Таня на днях с возмущением рассказывала мне, что Валера стал постоянно его цеплять, причем, в очень странной манере: он подбегал сзади, кокетливо прикладывался Кириллу на спину, как девушка, а потом щипал того за попу! Кирилл смеялся, отбивался, но было видно, что ему это не слишком нравится.

- Слушай, а может у них роман? - расхохоталась я, представив себе эту сцену. - Во прикол будет! Наши мальчики - вместе!

Но Таня не разделяла моего веселья. Валера и так-то раздражал её, а то, что он лезет к Кириллу, просто приводило её в бешенство.

Короче говоря, Валера сегодня снова не дал мне ни одного формального повода для расставания. Но это ничего не меняло. В нашем общении не было больше ни жизни, ни искренности. Это был какой-то театр абсурда. Валера изображал "тренера моей мечты", а я делала вид, что довольна. По дороге домой я представляла, что мы больше не общаемся, и, к моему удивлению, плакать мне не хотелось. Наоборот, я чувствовала сильное облегчение. Это был бы конец всем мытарствам. Другого выхода я не видела. Как бы ни вел себя Валера, что бы он ни делал, как бы ни шел мне на уступки, я больше не могла верить ему. Я не понимала, почему даже его расположение теперь так сильно напрягает меня. И не знала, что он должен был сделать, чтобы я передумала уходить Только я так и не придумала, чем обосновать свой уход. Мне вообще не хотелось ничего выяснять. Хотелось просто сказать:

- Я ухожу. Отпусти.

"Отпусти"... Да, именно этого я и хотела больше всего - чтобы он, наконец, позволил мне уйти. Это было теперь единственным благом, что Валера мог бы дать мне. Но он держал. И пока он это делал, я чувствовала себя связанной по рукам и ногам. Не знаю, почему, но мне было крайне необходимо его согласие. И я была готова ждать этого, сколько угодно.

Поблагодарили(1): admin
Вчера Таня сообщила мне, что Кирилл пригласил её на Новогоднюю вечеринку в "Арене". И не просто пригласил, а предложил станцевать там шоу-румбу! Таня просто летала от счастья. Они с Кириллом уже даже успели поставить номер, и оставалось только отработать его. Но от Валеры мне пока подобных предложений не поступало. И я психанула. Моя паранойя внезапно проснулась и начала рисовать в моей голове страшные картины того, что Валера решил танцевать там с саратовской моделью, а меня тихо прокатить мимо. А вдруг там ограничено число выступлений, и от каждого тренера можно не больше одного номера? Уверенности в том, что при таком варианте Валера выберет меня, почему-то не было. Я ехала к нему и понимала, что не смогу дождаться момента, когда он сам заговорит об этом. Я должна была срочно всё узнать!

Но Валера, видимо, как раз собирался обо всем мне рассказать, так как первым его вопросом было:

- Ну что, Лиза? Что мы на отчетнике танцуем?

Он был весел и приветлив.

- Как что? Румбу и польку! - ответила я.

При упоминании польки Валера поморщился.

- Ты не хочешь что ли? - спросила я.
- Честно говоря, не очень...

"Ладно", - подумала я и прямо в лоб спросила:

- А в "Арене"?
- Что - в "Арене"?
- Отчетник будет?
- Ну, да. Будет! Там мы румбу танцуем с тобой.

У меня с души словно камень свалился! А Валера продолжал:

- И в "Танго-Джеме" еще.
- То есть? - не поняла я. - Там же одно танго!
- Ну и что, - улыбнулся Валера. - А мы им румбу станцуем. Они очень даже не против. Я уже договорился.

Я смотрела на него круглыми глазами, не веря в то, что слышу! Валера никогда особо не жаждал танцевать шоу. Выступления со мной были исключением. Он больше любил турниры.

- Ты чего замерла-то вдруг? - засмеялся он.
- Да я... просто... - я не могла подобрать нужных слов.

Но он всё понял.

- Я же помню, как ты хотела выступать, - тихо сказал он, с любовью глядя на меня. - Так что давай выступать.

Я почувствовала, что мое желание уходить стремительно тает! На смену ему пришло такое забытое желание работать! Похоже, Валера нашел, наконец, нужную точку воздействия. И, мне показалось, что он это и сам сразу понял, поскольку сегодня был намного больше похож на себя, чем на прошлых тренировках. Работал серьезно, спуску мне не давал, ругался, когда это было нужно. Никаких больше слащавых прогибов, никакого страха сделать или сказать что-нибудь не так. При этом, Валера был весел и постоянно смешил меня. Мне, как обычно, было сложно понимать его, но сегодня это уже было не критично.

В какой-то момент Валера кому-то кивнул. Я тут же замерла, пытаясь в зеркало разглядеть - кто там. Валера тут же одернул меня:

- Ну? И что ты замерла?
- Я думаю... О руках, - я попыталась прикинуться трудолюбивой пчёлкой.

Валера в ответ взглянул на меня с такой иронией, что стало ясно, что фишка не прошла.

- Ага! - засмеялся он. - Думает она! Не надо! Просто интересно стало, куда это там Валера посмотрел!

От его проницательности я сначала застыла, а потом начала хохотать.

- Ну, а что? Да! Мне интересно!
- Ты о работе думать должна!
- Хорошо. Буду о работе.

Но Валера знал меня лучше меня самой. Еще несколько раз он специально отвлекался на других, и я тут же снова замирала. Я даже сама не осознавала этого, а он, глядя на меня, веселился, как мальчишка. Но мне, по большому счету, было не очень весело. Мы работали с руками, и уже одного этого факта было достаточно для того, чтобы подвесить мой мозг. Мои руки всегда танцевали свой собственный танец, и попытки заставить их делать то, что нужно, каждый раз сопровождались отчаянной борьбой с самой собой. А тут еще и Валера со своими непонятными требованиями! Я начала сдаваться.

- Давай-ка на бейсике с руками поработаем, - сказал Валера и повел меня по стандартной схеме.

Я радостно выдохнула, но, как выяснилось, преждевременно. Ибо Валера внезапно начал импровизировать! Я тут же впала в ступор.

- Ну, что опять? - спросил он.
- А ты не мог бы меня заранее предупреждать, что собираешься включать в схему импровизацию? - попросила я.
- Нет! - решительно ответил Валера и прочел мне лекцию минут на десять о том, что я должна его безоговорочно слушаться. - Партнер - главный! Он решает всё! ТЫ - не решаешь ничего! И не надо пытаться подстраивать меня под себя!

Что-то во всем этом было подозрительное... Скажем так: не только танцев касались его тирады. Я прекрасно чувствовала это. И, словно в подтверждение этого, Валера вдруг заявил:

- И предупреждать я тебя ни о чем не обязан!
- Но...
- Нет! - он даже слова не дал мне сказать. - Более того, это распространяется и на взаимоотношения "мужчина-женщина"!

Я удивленно уставилась на него. А Валера гордо расправил плечи и многозначительно произнес:

- Я - как МУЖИК - не должен предупреждать женщину... СВОЮ женщину... о том, что собираюсь что-то сделать! Я решил, пошел и СДЕЛАЛ! Всё! Ты поняла?

Ух! Вот это да! Вот этот "мужик" нравился мне намного больше забитого мальчишки. Видимо, Валера и сам не выдержал своей роли подкаблучника, и у него взыграло мужское самолюбие. К большому счастью. Я стояла столбом, переваривая информацию, а Валера явно насаждался произведенным эффектом.

- Да-да, - кивнул он. - Именно так.
- А если я попрошу? - кокетливо поинтересовалась я.
- Нет, - нежно улыбнулся он. - Это не поможет.

Это стало переломным моментом. Мы вдруг открылись друг другу, хотя я думала, что это уже невозможно. Валера вился вокруг меня, нежно заглядывал в глаза, прижимал к себе. Я снова чувствовала его наполненные эмоциями и страстью руки. И я снова принимала его. Мы, наконец, были счастливы сегодня.

- Поедешь со мной? - спросил он после урока.
- Куда? - не поняла я.
- Да куда хочешь. Я вообще в "Лето!" еду...
- Поеду, - улыбнулась я, чувствуя, что предложение поступило неспроста.

Пока Валера курил, мы разговорились о польке.

- Почему ты не хочешь? - спросила я.
- Да она какая-то примитивная...
- Но ты же хотел раньше!
- Да я послушал её на днях... Два притопа, три прихлопа...
- Ну, это как поставить. Прикольная же музыка! И идея!
- Ну, не знаю... - протянул Валера.

Я почувствовала, что он что-то не договаривает. Да и понятно было - что... И я решила сдаться.

- Валер... Я тебе принесу готовый номер. Только станцуй.

Он быстро вскинул на меня серьезный взгляд. Да, я оправдала его опасения, но он был благодарен мне за честность.

- Ладно. Неси. Посмотрим.
- Я просто хотела тебе сюрприз сделать... - я умоляюще смотрела на него.
- Спасибо, - спокойно сказал он.
- Ну, чтобы тебе с хореографией не возиться...
- Да нет, почему? Я бы мог... - уклончиво ответил на это Валера и отвел глаза.

И тут я всё поняла. Поняла, почему он стал резко отказываться от польки. Мой сюрприз оказался для него очередным доказательством того, что я не ценю его как тренера и хореографа. Я куда-то хожу, с кем-то занимаюсь, ему об этом не говорю, а потом прошу станцевать чужую хореографию. Для Валеры всё это выглядело крайне унизительно. Но я видела, что он нашел в себе силы простить меня и понять, что я хотела сделать, как лучше.

В машине мы всю дорогу весело болтали. И инициатором веселья был Валера. Он рассказывал мне о подготовке к предстоящей вечеринке, травил байки и был необычайно живым. Доехав до "Лета!", он еще долго стоял со мной на улице, наплевав на то, что его ждет группа.

- Тебе идти не надо? - спрашивала я.

А он лишь улыбался и продолжал говорить.

Я ехала домой, не веря в происходящее. То,что случилось сегодня, было просто чудом! Он снова сделал это! Я больше не хотела уходить! Ведь он дал мне всё, о чем я просила его! Он доказал, что я ошибалась. Сегодня рядом со мной был настоящий мужчина - сильный, понимающий и нежный. Тот, кого я знала и так любила. Я безмерно восхищалась им. Нет, у нас всё будет хорошо! Я была абсолютно уверена в этом.

Когда я приехала в клуб, Валера сидел в зале и обсуждал с Мишей грядущую вечеринку. Меня он старательно не замечал. Я разозлилась и пошла разминаться, тоже игнорируя его присутствие. Подошло время урока, а он так и сидел. Я начала тихо беситься. Опять начинается?! В душе поднялось знакомое сопротивление последнего периода, мгновенно стерев собой всё то хорошее, что возникло вчера. Мне захотелось послать Валеру подальше и уйти. Но тут я увидела в зеркало, что он встал и направляется ко мне. Я прикинулась слепой от рождения.

- Лизочка... - услышала я ласковый голос и обернулась.

Валера нежно улыбался мне.

- Привет! - сказал он и притянул меня к себе.

Я сухо чмокнула его и вдруг почувствовала, что он медленно сгребает меня в охапку. Крепко прижав меня к себе, он вкрадчиво шепнул мне на ухо:

- Еще десять минуточек, хорошо?

Я отстранилась, всё еще продолжая сердиться, но Валера не отпустил меня. Он обнимал меня за плечи и что-то говорил. Я поймала Мишин взгляд - внимательный и ироничный. Почему-то это смутило меня, и я быстро выкрутилась из Валериных рук.

- Давай уже быстрее! - сердито буркнула я.

Валера одарил меня нежнейшей улыбкой и ушел обратно к Мише. Вернулся он достаточно быстро, и мы начали работать. И тут я снова почувствовала, что меня всё бесит. Валера в очередной раз объяснял мне базовую технику, но мне казалось, что делает он это через одно известное место. Кроме того, я вообще не понимала, зачем это сейчас было нужно. У нас в номере было несколько слабых моментов, которые стоило бы проработать - телеспин, например! Но мы снова занимались бейсиком. Я начала закипать, но молчала, не желая портить отношения. Сопротивление в душе быстро достигло критической точки. Я чувствовала, что я - на грани. Еще чуть-чуть, и я сорвусь. В голове крутилась только одна фраза: "Это всё - бред!". В попытках сдержать себя я полностью зажалась. Я вытянулась, как струна, почти не дышала, а мои руки были судорожно сжаты в кулаки. Меня почти трясло. Валера, поняв моё состояние, быстро подошел ко мне вплотную

- Ты что? - удивленно спросил он.

Я не шелохнулась и безучастно смотрела в одну точку прямо перед собой. Моей целью было просто перетерпеть эту тренировку. Валера нежно взял меня за руки.

- Всё... Успокойся. Расслабься, - он попытался разжать мои пальцы, но не смог. - Ну же! Выдохни! Давай! Вот так: "Фу-у-у...". Ну?

Он ласково смотрел мне в глаза, но почему-то это не помогало. Я не могла выдохнуть! Меня словно заклинило в высшей точке напряжения. И я вдруг четко осознала, что категорически не хочу работать с этим человеком! Всё, что бы он ни делал, не имело больше для меня никакой ценности. Он ничего не мог дать мне ни как тренер, ни как партнер. Все прошлые ситуации внезапно слились в одну безрадостную картину. Возникло ощущение, что я потратила впустую уйму времени. "Нужно было уйти еще летом, - пронеслось у меня. - После бачаты". Но я не могла уйти без Валериного на то согласия. А он всё оставшееся время делал отчаянные попытки раскрыть меня. Его терпение восхищало. Валера приближался, затем, видя, что я не реагирую, отступал, но вскоре опять делал шаг навстречу. И так без конца. Но моё состояние не менялось. Тогда Валера начал нежно прижимать меня к себе, гладить, заглядывать в глаза. Я чувствовала от него мощные потоки любви и тепла, но они не проникали в меня. Я была - словно кукла, поддаваясь ему во всем, но совершенно не реагируя. И даже прощальный поцелуй почти в губы прошел мимо моего сознания. Я была, как в панцире. И выдохнула, только выйдя из клуба на улицу.

Хорошо, что Валера снова уезжал на два дня работать в пригород. Я думала, что за это время успею отойти, как бывало обычно. Но, проснувшись утром в день тренировки, я поняла, что видеть Валеру не в силах! Настроение было просто жутким. При мысли о том, что мне нужно ехать к нему, мне хотелось кого-нибудь убить! Я почувствовала, что стоит всё отменить, иначе я за себя не ручаюсь. Но нам же скоро выступать! Если я не буду заниматься, то ничего не станцую. Я представила нашу тренировку и то, как Валера снова будет нести какую-то ересь, и поняла, что даже если морально убьюсь и поеду, результат будет минимальным. Всё утро я металась между "да" и "нет". А потом вдруг вспомнила про Ваню! Вот кто нормально объяснит мне все непонятные моменты! Я тут же пошла и написала ему. Решила, что если он сможет сегодня вечером, то к Валере я точно не пойду. Ваня с готовностью согласился позаниматься со мной. Ну, хорошо...

- Прощай, Валера... - вслух сказала я и выложила из сумки туфли и форму.

Они остались дома, а я поехала с дочкой на консультации в школу. Таким образом я полностью отрезала себе возможность доехать до Валеры. Днем я позвонила ему.

- Привет! Слушай, у меня тут накладки всякие. Я приехать вовремя никак не успеваю, - я нагло врала, но мне было плевать.
- Да? - растерянно откликнулся он. - А когда успеешь?

Я услышала, что он очень расстроился, но меня это не зацепило.

- Не раньше семи, - снова соврала я, прекрасно зная, что в семь у Валеры начинается группа.
- А-а-а... - печально протянул он. - И как же тогда?
- Завтра встретимся.
- Ладно. Давай завтра...

Искренне расстройство в Валерином голосе спровоцировало во мне всплеск чувства вины. Я позвонила Тане.

- Слушай! Я вечером к Ване собираюсь. Не хочешь тоже сходить?
- Хочу! - обрадовалась она. - Погоди-ка! А Валера???
- А я его нагло отменила. Наврала с три короба, и теперь чувствую себя последней сволочью... Он так расстроился...
- Да вот еще! - заявила Таня. - Пусть пострадает! Ему полезно!

Полезно это было Валере или нет, я не знала, а вот тренировка с Ваней точно пошла на пользу. Это было великолепно! Сегодня мне намного больше понравилось заниматься с ним. Первым делом я попросила его разобрать мой проблемный телеспин, который почти за год работы так и не начал нармально получаться. Я помню, как орал на меня Валера, когда я требовала объяснить, в чем моя проблема. Орал, но так толком ничего и не объяснил. Ваня не орал. Он легко и просто рассказал мне, что нужно делать, и сразу встал со мной в пару. Телеспин получился с первого же раза!!! Я была в шоке. Я не могла понять, как такое может быть. Я же еще вчера падала на нем!

- Я не знаю, почему ты падала, - удивился Ваня. - Я вообще проблем не вижу. Шаг только делай за меня, а не вперед. Так будет правильнее.

Я вспомнила, что Валера просил меня шагать вперед, и это было неудобно... Мы еще несколько раз протанцевали поворот, и тут до меня дошло, в чем было дело! Дело было в ведении! Не во мне, а в простом ведении. Ваня вел очень мягко, едва касаясь меня. Он не сдергивал меня с оси, а просто направлял, и я не падала. Мне было непривычно удобно и очень приятно. И я в очередной раз задумалась о Валерином профессионализме... Если с ним не получается, а с другими получается, причем быстро, то это очень серьезный повод озадачиться. И я озадачилась. Но долго озадачиваться Ваня мне не дал, начав активно веселить меня. Ванин юмор был тонок и изящен, в отличие от Валериного, и я ухохатывалась с пол-тычка. А потом я начала замечать, что Ваня слегка заигрывает со мной. Это удивило. Неужели снова начинается???

Мы работали над ведением, и Ваня постоянно шутил на тему моей чрезмерной самостоятельности. Последняя, кстати говоря, была воспитана Валерой, который никогда, под страхом смертной казни, не позволял мне даже мало-мальски использовать его руку в помощь себе.

- Ты должна стоять на своих ногах и всё делать сама! - говорил он.

Ваня не согласился.

- А партнер тогда зачем вообще? Да, ты должна стоять, обязательно. Но и использовать мою руку ты тоже должна. Это придаст тебе скорости и динамики. Ну, и взаимодействия тоже никто не отменял. Я должен чувствовать, что мы вместе, и что ты реагируешь на мои сигналы. А иначе моя мужская самооценка начинает падать, - он игриво подмигнул мне. - Давай попробуем!

Мы станцевали выход в "веер", и Ваня засмеялся.

- Что? Опять не так? - тоже засмеялась я.
- Да! Ты знаешь, когда ты так делаешь, - он передразнил мою танцевальную самодостаточность, - я себя чувствую как-то... неполноценно... - и он стрельнул в меня глазками.

Я повторила, стараясь вестись от его руки.

- А сейчас? Полноценно?
- О, да-а-а! Вот сейчас я почувствовал себя настоящим мужчиной! - Ваня очень многозначительно и интригующе посмотрел на меня.

Я немного смутилась и захихикала. В дальнейшем, когда я снова косячила и делала всё сама, он смеялся, что я специально пытаюсь подорвать его мужскую самооценку. Ванины заигрывания быстро набирали обороты, и мне даже стало интересно. Я включилась в игру и вскоре заметила, что Ванька начал хорохориться и распускать хвост. Пришедшая Таня застала нас в наилучшем расположении духа и тихо порадовалась за меня. А я была просто счастлива и напросилась к Ване на тренировку на послезавтра.

Поздно вечером Таня внезапно позвонила мне.

- Я тебя убью! - услышала я.
- Не поняла???
- Ты что с Ванькой сделала?!
- То есть???
- Он так халтурно, как сегодня, никогда в жизни не занимался!
- А я-то тут при чем?
- При том! Он был в какой-то эйфории и протрепался весь урок! Вместо того, чтобы работать! Я вообще его заставить не могла ничего делать!
- Таня! - не выдержала я. - Какие ко мне-то претензии??? Я его не подначивала!
- Не подначивала, да! Верю. Но я, когда пришла и вас увидела, сразу поняла, что вы спелись! И, знаешь, что?
- Что?
- Я к нему больше не пойду!
- Почему??? Обиделась за халтуру?
- Нет, не поэтому. Я видела, как он на тебя смотрит... На меня он так и близко никогда не смотрел!
- Ну и что!
- А ты знаешь, что я не люблю быть второй.
- Таня! Ну, что за бред?
- Нет, я так не смогу! Я постоянно буду сравнивать. Поэтому, дорогая, забирай его себе и наслаждайся!

Я была в недоумении. Что за фигню она несет? Первая, вторая... "забирай его себе"... Он что - вещь? Я думала, что Таня просто обиделась на Ваню и скоро отойдет. Но, как оказалось, она сдержала свое обещание. У Вани она действительно больше ни разу не появилась.

Ваня и Таня

После урока с Ваней у меня снова было отличное настроение. Мне казалось, что я, наконец, нашла выход из ситуации. С Валерой я буду продолжать танцевать, а все, что он не может объяснить, буду отрабатывать с Ваней и, таким образом, сделаю приличный номер. Я была уверена, что параллельное общение поможет мне спокойнее относиться и к Валериной работе, и к его странностям в поведении. Главное - дожить до отчетника, а после него уже посмотрим.

Я ехала на тренировку, страстно желая применить все полученные вчера знания и навыки. Увидев Валеру, я лучезарно улыбнулась ему, но он ответил сдержанно. Мы начали заниматься, и уже минут через десять я почувствовала, что всё происходящее страшно действует мне на нервы! Я снова не понимала логики Валериной работы. Нам выступать через три недели, а он, вместо того, чтобы прогонять и чистить номер, занимался какой-то фигнёй! Снова был самый бейсиковый бейсик и снова "на китайском языке". Я решила перетерпеть и дождаться прогона, где бы и блеснула своим новым телеспином и иже с ним. Но до последнего мы даже не дотанцевали, поскольку Валера остановился и прикопался к простенькому поворотику, с которым у меня никогда проблем не было. Он вдруг стал говорить, что я должна делать его на другой ноге! Я, честно говоря, прибалдела. Полгода я танцую этот поворот, он отработан, и вдруг оказывается, что все эти полгода я танцую его неправильно??? А где же ты был раньше, дорогой мой тренер? Ну, хорошо. На другой - так на другой. Только вот с другой ноги я откровенно падала! Это было страшно неудобно. А Валера даже не объяснял, зачем ему всё это было нужно. И я не выдержала.

- Скажи, а это сейчас так принципиально, на какой именно ноге я делаю этот поворот? - агрессивно спросила я.
- Нет, не принципиально, - отрешенно ответил Валера, понимая, что я готова сорваться.
- И зачем мы тогда трогаем те места, которые и так получаются?! И делаем так, что они теперь НЕ получаются?! - я откровенно наезжала. - Хотя у нас есть куча мест, которые действительно не получаются, но их мы почему-то не отрабатываем!

Валера молчал. А меня несло дальше.

- И вообще! Нам скоро выступать! Может, стоит заняться, наконец, образностью, эмоциональностью и взаимодействием? Зачем накануне выхода начинать поднимать мне уровень базовой техники? Я её всё равно до сцены не донесу! Ты лучше меня должен это понимать!

Валера держался, как мог. Ответил крайне спокойно:

- Потому, что это нужно для качества.
- А что, то качество, которое есть - его уже мало? Его не хватит для шоу, где и бейсика-то почти нет? Кому нужна техника без эмоций?
- Мы занимались взаимодействием, - как робот, ответил Валера.
- Когда?
- В последние разы.
- Мы занимались РУКАМИ!
- Да, и ими тоже. И еще ведением.
- А-а-а, ведением! Да... - усмехнулась я, поняв, что Валера имеет ввиду недавние импровизации.

Только это было не ведение, а непонятно что. А вот настоящим ведением мы вчера занимались с Ваней.

- А скажи, на сцене я тоже должна буду о технике думать? - с вызовом спросила я.
- На сцене ты вообще думать не должна! - повысил голос Валера, теряя терпение. - Там существует только музыка и партнер!
- Ага! И образ еще! Которым мы вообще не занимаемся, потому что даже на прогонах тебя волнует только то, на какой ноге я поворачиваюсь! А откуда возьмется образ на сцене, если мы его даже не обсуждаем??? Я не хочу, чтобы всё получилось, как тогда с бачатой, когда вышли два человека с каменными лицами, и было видно, что у них не всё в порядке с отношениями! - я уже перла напрямую, устав от постоянных намеков и недоговорок.
- Заметь, это ты сейчас отношения выясняешь, - спокойно констатировал Валера.
- Да, я знаю! Я просто пытаюсь понять твою логику.
- Какую логику?
- Почему я открыто прошу тебя об определенных вещах, а ты делаешь вид, что не слышишь меня?

И тут Валерино терпение явно закончилось. Он сильно повысил тон.

- Лиза! - отчеканил он. - А я вообще не должен тебя слушать, чтоб ты знала!
- Это как??? - оторопела я.
- А вот так! Я - учитель! И мне всё равно, что там себе думает ученик!

Мои глаза выкатились на лоб.

- Ты это серьезно??? Учитель не должен прислушиваться к ученику, когда тот говорит, что его что-то напрягает или беспокоит???
- Да, не должен!
- Ты уверен, что ты прав?

Вместо ответа Валера быстро развернулся назад.

- Тоня! - позвал он. - Подойди сюда, пожалуйста!

Боже! Он опять бедную девочку припахать хочет?

- Вот скажи, - обратился он к ней, когда она подошла. - Ты прислушиваешься к мнению своих учеников?

Тоня непонимающе захлопала глазами, и это было понятно - её учениками были маленькие дети.

- Ну-у-у... - протянула она. - Это зависит от...
- Если ученик тебе говорит, что ты должна заниматься не тем, чем ты хочешь, а тем, что хочет он, ты будешь это делать? - перебил её Валера.
- Нет, конечно!
- Спасибо! - он с торжествующим выражением на лице повернулся ко мне. - Слышала?
- Валера! Тоня занимается с детьми! Думаешь, я этого не знаю?
- Это неважно!
- Нет, важно! Дети - как чистые листы. Но даже к детям нужно прислушиваться, если они говорят, что что-то не так. Иначе получается диктатура!
- А я считаю иначе! - заявил Валера. - Я не собираюсь больше тебя слушать! И это - моя позиция!

Я замерла, лишившись дара речи. Что мне было ловить после подобных заявлений? Такую педагогику я не представляла себе даже в страшном сне и никогда в жизни не сталкивалась с учителями, которые придерживались такой же позиции, как Валера. Помолчав, я тихо спросила:

- А почему тогда все остальные так не считают?
- Кто - все??? - взвился Валера.
- Да все преподы! С которыми я занималась!
- Я не знаю, с кем ты там занималась! Но Женя Смагин обычно говорит: "Закрой рот и делай!". Правда, Тоня?
- Что? - она обернулась.
- Ты можешь еще раз подойти и рассказать, как нас затыкает Женя?
- В смысле? - Тоня подошла поближе.
- Ну, когда он говорит: "Заткнись и делай!".
- Ну да... У меня часто бывало, что я ему что-то объяснить хочу, а он меня затыкал, - улыбнулась мне Тоня.

Я же стояла просто с убийственным лицом. Мало того, что меня взбесило то, что Валера уже второй раз за сегодня вмешивает Тоню в наши личные разборки, так я еще и прекрасно знала, как внимательно и часто Женя слушает своих подопечных! При этом я верила, что он может и жестко заткнуть. Лиза тоже порой затыкала меня, когда я начинала излишне ковыряться в мелочах. Но это было совсем другое дело. А Валера откровенно передергивал факты, сваливая всё в одну кучу с целью самоутвердиться как тренер.

Увидев выражение моего лица, Тоня быстро ретировалась. Она была умной девушкой и, думаю, поняла, что разборка у нас более чем серьезная, и участвовать в ней ей было неприятно и неинтересно. Я перевела глаза на Валеру.

- Что, без Тони сам не справляешься? - едко спросила я.
- Я просто хотел, чтобы ты услышала это от кого-то еще! И не только Женя так говорит! Все топовые тренеры так делают!

Топовые??? И я сорвалась.

- Знаешь, они как раз могут себе это позволить!

"Ты себя со Смагиным-то не сравнивай!"

- Что-о-о??? - Валера обалдел от такой наглости. - То есть, ты хочешь сказать, что у меня нет такого права???
- У них - авторитет! Да и опыта побольше! И уровень другой совсем!
- А у меня, значит, нет опыта??? Или ты считаешь, что у меня недостаточно профессионализма, чтобы тебя научить?!

Я промолчала. Да, я так считала.

- Или, - продолжал орать Валера, - ты считаешь себя настолько крутой, что я недостоин тебя?! И недостоин заниматься с тобой?!
- Валера! - спокойно ответила я. - Я считаю, что учитель должен слушать ученика. И всё!
- Я так делать не буду! - категорично заявил он. - Это моя позиция, и я не намерен её менять!

Мы стояли посреди зала, как два быка, уставившись друг на друга исподлобья. Валера ждал моей реакции. А у меня уже не было слов...

- Мне даже нечего ответить тебе на это... - я развела руками.
- А мне и не нужен твой ответ! - рявкнул он.

Я серьезно посмотрела на него.

- Знаешь... Я не уверена, что готова продолжать работу на таких условиях...

Дальше был его ход. Он всё понял. У него был выбор - уступить, снова, либо остаться при своих принципах. Уступка выглядела бы совсем нелепо после всего сказанного ранее. Он бы выставил себя абсолютной тряпкой. А сохранение своих позиций четко вело к полному разрыву между нами, на который, как он прекрасно видел, я была уже готова. И Валера сделал самый правильный и единственно верный шаг.

- Что ж... - внезапно спокойно ответил он. - Значит, я не подхожу тебе как тренер. Ну, я и не могу подходить всем... И, если кому-то что-то не нравится, - он пристально посмотрел мне в глаза, - то я никого держать не буду.

От неожиданности я остолбенела. Он отпускает меня??? Вот так просто??? Я не могла поверить своему счастью! Я стояла и молчала, пытаясь собраться с мыслями. Всё произошло слишком неожиданно, и делать решающий шаг было страшно, хотя и очень хотелось. Это было - как прыжок в полнейшую неизвестность, ведь у меня больше никого не было. Куда я пойду? С кем буду танцевать теперь? Но в тот момент меня это волновало меньше всего. Самое главное - Валера отпускал меня! Наконец-то!

- Ну, что? - тихо произнес он. - Решай...

Я подняла на него взгляд. Валера смотрел на меня с надеждой и горечью. Он понимал, что проиграл уже тогда, когда открыто признал, что мы не подходим друг другу. Признал то, что отрицал всеми силами в течение последнего полугода. У него не было больше сил бороться, и он предоставил возможность выбора мне. Он прекрасно видел, что я в последнее время бьюсь, как рыба в сети, отчаянно пытаясь вырваться. И ему хватило ума понять, что силой он меня больше не удержит. Теперь я должна была сделать решающий ход. Но он не хотел, чтобы я его делала. Я видела это по его глазам. Он хотел, чтобы я ответила, что мне нужно подумать. Но я не могла больше ждать. Второго шанса могло уже не быть.

"Вот и всё..."- сказала я самой себе, молча развернулась и ушла...

Ушла я не слишком далеко - только до дивана. Мне нужно было дождаться Таню, которая на тот момент занималась с Кириллом. Наша финальная разборка происходила прямо у них за спиной, и я была уверена, что часть разговора Кирилл слышал точно. Таня - навряд ли, ибо, находясь рядом с Кириллом, она тут же переставала замечать весь остальной мир. Я взглянула на часы - ждать оставалось еще около часа. Нужно было срочно чем-то себя занять, иначе осознание содеянного захлестнуло бы меня с головой. А этого я хотела меньше всего. Хватит с меня страстей! Мне было вполне достаточно ощущения, что мы просто снова поругались.

Валера болтался поблизости. Он был слегка не в себе. Из-за моего скоропостижного ухода у него образовался вынужденный перерыв, и он тоже пытался хоть как-то себя развлечь - веселился, хохотал и приставал к девчонкам. Но его глаза при этом были какими-то безумными. Он заметил, что я наблюдаю за ним, и начал страшно выпендриваться, всеми силами пытаясь показать, что ему абсолютно плевать на мой уход. Но чрезмерная гиперактивность выдавала его. Я видела, что он в шоке. Даже когда он смеялся, его глаза были ненормально застывшими. На меня он не смотрел вообще. Мы больше не сказали друг другу ни единого слова и даже не попрощались.

- Лиза! - вдруг окликнула меня администратор студии, Алина. - Вы знаете, что у нас будет проходить детская вечеринка?
- Да, я что-то слышала, - ответила я.

Валера говорил мне об этом недавно и предлагал поставить дочке шоу-номер.

- Там все дети будут танцевать, - продолжала Алина. - Ваша дочь ведь тоже танцует?
- Ну, в принципе, да. Но она давно не занималась уже.
- Вы подумайте: может она тоже там выступит?

Я задумалась. А почему бы и нет? Спросила дочь - та была не против. Но к кому обратиться? Внезапно в дверях появилась Тоня. О! Я вскочила с дивана и подошла к ней.

- Скажи, пожалуйста, а ты можешь моей козявке номер сделать для вечеринки?
- Могу, конечно! Но это будут индивидуальные занятия.
- Да, я понимаю.
- Тогда пусть она и на группу ко мне ходит. Я её давно зову.
- Хорошо. На группу тоже будет ходить.

Мы с Тоней обсудили нюансы, договорились о первой тренировке и разошлись. Я снова села на диван и стала думать, что же мне делать дальше. Почему-то мои мысли были о молдавской польке. Я взяла телефон и написала Сереже.

- Привет! У меня к тебе деловое предложение!
- Какое? - тут же откликнулся он.
- Станцевать со мной легкий номер на отчетнике. Не латина. Выступление я тебе оплачу. Хореография готова. Надо только станцевать.
- А что за танец?
- Молдавская полька и чуть-чуть хип-хопа. Совсем чуть-чуть, - засмеялась я.
- Меня с хип-хопом засмеют!
- Да там три движения. Основная - полька. Ты скажи в принципе - да или нет. Номер прикольный, не пожалеешь!
- Ну, можно попробовать... А зачем тебе это?
- Станцевать его очень хочу! А ты же народными занимался - тебе раз плюнуть будет!
- А кто ставил?
- Девочка одна, народница.
- Видео есть?
- Еще нет, но я скоро сделаю.
- А как же ставить без видео???
- Я тебе сама всё покажу.
- Что-то мне стремно... Вдруг я не справлюсь?
- Так, Сережа! Не смеши меня! Давай встретимся, и ты увидишь, что ничего страшного там нет.
- Хорошо, давай, - согласился он.

И мы договорились о встрече. Жизнь начинала налаживаться. Причем, достаточно быстро. Тут из зала наконец выползла Таня. Увидев меня, она удивилась.

- А ты чего тут сидишь??? Что-то вы рано закончили!
- Догадайся... - буркнула я.
- У тебя заболело что-то?
- Таня!
- Я не понимаю, правда!
- Я ушла от него!

Танины глаза стали размером с блюдца.

- Да ладно??? Правда??? Что - совсем???
- Совсем...
- Наконец-то! - обрадовалась она. - Вы что, не дозанимались даже?
- Ты что, не слышала, как мы у вас за спиной ругались?
- Не-е-ет..! - Таня задумалась. - А-а-а... Так вот почему Кирилл на вас отвлекался!

Вот! Так я и знала! Он всё слышал!!!

- И что ты будешь дальше делать? - Таня присела около меня.
- Не знаю... Но я уже договорилась с Сережей насчет польки.
- Здорово! А с латиной что?
- Да ничего, наверное... Буду искать нового тренера...
- Поговори с Кириллом! - вдруг воскликнула Танька.
- Ты с ума сошла что ли???
- А что такого?
- Во-первых: я только час назад ушла от Валеры! Тело еще не остыло... Во-вторых: Кирилл всё слышал, и мне теперь неудобно даже в глаза ему смотреть! Ну, а в третьих: я тебе говорила уже, что считаю некрасивым переходить к одноклубнику. Да и не уверена я, что Кирилл согласится.
- Согласится! Вот увидишь! Он к тебе очень хорошо относится!
- Нет, я так не могу...

И тут, как по заказу, из зала вышел Кирюша и сел прямо напротив нас.

- Вот и он... Поговори! - шепнула мне Таня.
- Я не буду!
- Почему?
- Я боюсь!!!
- Да давай! Он же сейчас уйдет!!!
- Ну и хорошо...
- Не хорошо!
- А вдруг он мне откажет?
- Не откажет! Дава-а-ай!!!
- Я не могу!

Тане явно всё это надоело, и она внезапно громко сказала:

- Кирилл! Тебе тут Лиза хочет кое-что сказать...

И не успела я убить её взглядом, как она с таким посылом поддала мне по заднице, что я подлетела вверх, возникнув перед носом у Кирилла, как чертик из коробочки! От неожиданности я потеряла равновесие и стояла перед ним, покачиваясь из стороны в сторону и почему-то по-дурацки растянув рот до ушей. И чувствовала себя при этом полной идиоткой! Кирюша выжидательно смотрел на меня в ответ своими большими и добрыми, как у Бэмби, глазами и невинно улыбался.

"Скажи что-нибудь! Срочно!" - скомандовала я сама себе. Мозг лихорадочно заработал, подбирая нужные слова.

- Кирилл, - начала я, с трудом беря себя в руки. - А мне можно тоже у Вас заниматься?
- Да, конечно! - кивнул он.
- Про-Эм, - уточнила я.
- Про-Эм? Да-да! - снова кивнул он, не переставая улыбаться.
- А на отчетнике выступить можно будет? - сам собой спросил мой рот, приведя тем самым мозг в некоторое замешательство.
- Сейчас? Ну да. Почему бы и нет!
- А мы успеем?
- Конечно!
- Три недели же осталось!
- Успеем! - кивнул Кирилл.

Он напомнил мне китайского болванчика, ибо утвердительно кивал на каждый мой вопрос. Это выглядело немного забавно.

- А что Вы хотите танцевать? - поинтересовался он.
- Вообще я румбу хотела бы... У меня даже под неё новое платье есть. Но я знаю, что вы с Таней готовите румбу, поэтому соглашусь на любой танец.
- Да нет, почему? - воскликнул Кирилл. - Вполне можно румбу!
- Две румбы? - не поняла я.
- А с Татьяной я сейчас договорюсь, - быстро сказал он и вышел за дверь искать Таню.

Вернувшись, Кирилл подтвердил, что мы с ним танцуем румбу.

- А Таня согласна?
- Да-да, всё нормально! Мы с ней тогда чачу сделаем.

Мы договорились начать заниматься послезавтра и мило распрощались.

Таким вот образом, уже через час после ухода от Валеры и за три недели до концертов у меня появилось два новых партнера и два новых номера. Самое время, однако! Дело попахивало авантюрой... Но зато я была уверена, что скучно мне теперь точно не будет!

Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 15 из 38   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах