Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 25 из 38   

О ком интереснее всего читать истории?
Валера
23%
 23%  [ 3 ]
Сережа
0%
 0%  [ 0 ]
Серж
0%
 0%  [ 0 ]
Ваня
7%
 7%  [ 1 ]
Кирюша
7%
 7%  [ 1 ]
Миша
61%
 61%  [ 8 ]
Таня
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13

Автор
Сообщение
- Поехали сегодня к тебе? - предложил Вася.
- Поехали, - я пожала плечами.

По дороге мы завезли девчонок в кафе-мороженое.

- Ты сам-то хоть поел дома?
- Не-а... Не успел.
- Голодный?
- Ну да...
- Мне опять тебя кормить? - засмеялась я.
- И поить!

Пока Вася ел, стало понятно, что, если девочек срочно куда-нибудь не вытащить, они разнесут мне пол-квартиры.

- Пошли на детскую площадку, - предложила я.
- Там шумно, - Вася поморщился. - А мне хочется тишины.
- Ну, здесь тебе тишина точно не грозит, - засмеялась я, поскольку из другой комнаты раздавались дикие вопли и грохот. - А там обычно нет никого.
- Хорошо! - согласился он. - Только мы с собой вино возьмем. И сыр.
- Вася! - возмутилась я. - Ты с ума сошел??? Забыл американские законы?
- А мы его в пакет спрячем! - улыбнулся он.

Поясню, что в Штатах категорически запрещено употреблять алкоголь в общественных местах. Как у нас, безнаказанно с пивом по улице не походишь. Поэтому те, кто употребляют, просто заворачивают бутылки в бумажные пакеты. И потом, в чем бы тебя не заподозревал полицейский, он не имеет права проверять, что ты несешь с собой, не имея на это нужной бумажки. Вот нарушители, типа Васи, и ходят, прихлебывая из пакетов. А полицаи все знают, но сделать ничего не могут. Но меня волновал не только законопослушный аспект. Пить на детской площадке - это как-то уж совсем не комильфо...

- Вася! Так нельзя!
- Почему? Мы же не в песочнице разложимся, - засмеялся он. - Там есть столики неподалеку, насколько я помню.
- А-а-а... Ну ладно... - я сдалась.

В результате, пока наши дочки выпускали пар, мы сидели, потягивая вино, и тихо беседовали. Как обычно. И я даже не могу сказать, о чем именно. Обо всем. Наше общение всегда текло так поразительно легко и спокойно, что даже моя дочь как-то сказала мне, что, когда мы с Васей вдвоем, то становимся совсем другими - умиротворенными, светлыми и немножко счастливыми. И что на нас очень приятно смотреть. Потом мы качались на качелях, хохоча от всей души, как в детстве. Лежали на горке, закинув руки под голову и глядя в голубое небо. Мир остановился. Я чувствовала, что вот это - настоящее счастье, истинное, безусловное... Когда ты растворяешься в "здесь и сейчас". Такое бывает в горах, или когда смотришь на закат на берегу моря. Я вспомнила свое счастье в "Арене". Нет, оно было совсем другим и по качеству сильно уступало. Там было слишком много условий. И я бы, наверное, легко отказалась от него ради того, что испытывала сейчас. А еще я знала, что в этом всем исключительно Васина заслуга. Видимо, в нем было что-то такое, что передавалось мне и через его песни, и даже через простое общение. Он умел наслаждаться окружающим миром, ничего не желая и ничего не ожидая. Быть просто здесь и сейчас...

Пока мы лежали, одна из местных ворон утащила со стола пакет с сыром. Вася догнал воровку, сыр отобрал, и это вывело нас из некой трансцендентности. Мы пошли домой. По дороге Вася вдруг хитро взглянул на меня и сказал:

- Кстати... А я с собой фотик взял.
- Зачем? - удивилась я.
- Что-то у меня сегодня есть настроение тебя поснимать, - он улыбнулся.

Я оторопела.

- Как? Но я... Ты мог хотя бы заранее предупредить???
- Да, со мной сложно.
- Я не готова! - заявила я. - Я так не могу!
- Успокойся, - снова улыбнулся он. - Всё будет хорошо, я тебе обещаю. Сейчас соберемся и поедем ко мне.
- Да я даже не представляю, что от меня требуется! - продолжала паниковать я. - Я же никогда на фотосессии не была! Я вообще не знаю, как это! И еще я ужасно нефотогенична!
- Спокойно! - Вася остановил мою эмоциональную тираду. - Тебе нужно будет только вжиться в образ.
- А внешность?
- А что с ней не так? - не понял Вася.
- Ну, прическа, макияж...
- Да ну! - отмахнулся он. - Это не главное.
- Как это??? - поразилась я.
- Хороший фотограф снимет тебя так, что ты и без макияжа будешь выглядеть лучше любой модели.
- Ну, допустим... Но это же долго. Пока я соберусь, пока мы доедем, пока поедим - это уже вечер настанет!
- И хорошо, - Вася улыбнулся. - Я люблю работать вечером и ночью. А утром я тебя домой отвезу.

Вот тут я уже окончательно офигела! Мне стало интересно, как к этой идее отнесется мой муж...

Дома я спросила Васю, какую одежду мне лучше взять.

- Да бери всё, что есть!
- Издеваешься?
- Нет.
- Пойдем, ты мне поможешь тогда.

Мы распотрошили мой шкаф, и Вася отобрал то, что, по его мнению, может пригодиться.

- И каблуки возьми, кстати, - добавил он.
- Зачем? Если мы портрет снимаем? Их же всё равно не будет видно.
- Я тебе объясню. Когда ты на них стоишь (даже если их не видно), то твоя осанка приобретает совершенно другой вид.

В результате, чтобы взять всё, что нужно, мне понадобился чемодан! Я покидала туда кучу одежды, туфли, косметику, цацки, прибамбасы для волос. Мы собрали какую-то еду, раскулачили моего мужа на две бутылки вина и двинулись к Васе. Навстречу новым приключениям, как выразился он сам. Картинка происходящего повергла меня в истерику. Она выглядела так, будто я с вещами сваливаю от мужа к любовнику! Мы ржали всю дорогу. Приехав, Вася начал настраивать рабочее место, а я, как обычно, занялась ужином.

Тут мне позвонил муж.

- Вы дома?
- Нет, у Васи...
- Как? - не понял он. - Вы же сегодня к нам поехали!
- Ну... Вася захотел вернуться.
- Понятно... Тогда я скоро за вами заеду.
- Э-э-э... Ты понимаешь... Я, наверное, останусь... Так что, ты только дочку забери...

Муж завис.

- Что-то я не понял... Зачем ты останешься?
- Вася хочет фотосессию мне устроить.
- Ночью???
- Ну да...
- Интересно! Ладно, я скоро буду.

Вася с интересом прислушивался к нашему разговору и коварно улыбался.

- Ну, что? - поинтересовался он. - Как он отреагировал?
- Сейчас приедет - и сам узнаешь, как! - огрызнулась я, ибо чувствовала себя странновато.

Но остаться мне очень хотелось. Второго шанса посниматься могло и не быть. Через полчаса муж возник в дверях и, увидев мой чемодан, прирос к месту.

- Ты сюда что, уже с вещами переехала???
- Ну, а как мне еще было столько одежды привезти!

Из-за угла вышел Вася. Как всегда, полуголый. Я уже давно привыкла к этому и не обращала внимания, но для мужа вся картина выглядела невероятно красочно. Вася подлил масла в огонь. Нагло и победоносно улыбаясь, он подошел к моему мужу и небрежно похлопал его по плечу.

- Не беспокойся! Я ее тебе утром верну, - спокойно заявил он таким тоном, как будто это было в порядке вещей. - В целости и сохранности.

Муж смерил его взглядом и что-то тихо сказал. Вася засмеялся.

- Всё будет хорошо, - сказал он. - Так что, давай, пока! А то нам некогда, - и ушел.

Я подошла к мужу и виновато улыбнулась.

- Я же могу тебе доверять? - тихо спросил он.
- Почему ты спрашиваешь?
- А у Васи какой-то слишком подозрительный вид... Слишком самоуверенный. Как будто он что-то задумал.
- Я и Вася? Это даже не смешно! Не бери в голову. Я остаюсь только ради съемки.
- Хорошо. Но я всё равно чувствую себя странно...
- Знаешь, я тоже... - засмеялась я.
- Много не пей! - бросил мне на прощание муж и уехал.

(продолжение следует)

- Ну, что? Давай попробуем, - улыбнулся мне Вася после того, как я накрасилась и приготовилась.

А я ужасно психовала, не зная, чего ожидать. Он взял в руки камеру и снова улыбнулся:

- Ну, ты чего так напряглась? Расслабься. Я пока только свет попробую.

Он начал делать пробные снимки, периодически корректируя лампы, а я пыталась заставить свое тело выйти из зажима. Васина улыбка ободряла меня. Я всё ждала, когда же я начну чувствовать себя по-идиотски, но так и не дождалась. Наоборот, с каждой минутой я чувствовала себя всё лучше и свободнее.

- Ты хорошо смотришься в пол оборота, - отметил Вася. - Только не стой на двух ногах. Всё, я закончил со светом. Теперь можно и об образе подумать. Что у тебя есть темное? - с этими словами он зарылся в груду моей одежды и выудил оттуда черную майку с огромными дырками по бокам. - Давай вот эту!
- Блин... Я не взяла черный лифчик...
- Ну и что! Можно вообще без, - невозмутимо ответил он.

Я замялась.

- А телесный?
- Нет, его очень видно будет. Надевай так.

Борясь с крайним замешательством и чувством стыда, я послушалась его. По-моему, в последний раз я позволяла себе не надевать лифчик только лет в 18! Майка была тонкой, у меня торчали соски, а в боковые прорези было видно чуть ли не половину груди! Но, похоже, Васю это вообще не волновало, и я забила. Постепенно под влиянием Васиного спокойного и уверенного взгляда я расслабилась, и вдруг мое тело заработало! Вася особо не поправлял меня, мои позы получались сами собой, и я ловила себя на мысли, что даже не придумываю их специально. Настроение стремительно росло.

- Ну, что? - улыбнулся он. - Ты уже не психуешь? Всё хорошо?
- Да! Отлично!
- Я же говорил, что повода для волнения нет, - он по-отечески взглянул на меня.

А я к тому моменту уже не сводила с него восторженного взгляда. Я восхищалась Васей так же, как восхищалась своими тренерами. Я чувствовала в нем сильную творческую личность и то, что он делится своим творчеством со мной. Так свободно я себя перед камерой никогда не чувствовала! Я всегда зажималась, боясь сделать что-нибудь кривое или глупое. А сейчас я почувствовала себя настоящей моделью! Мой рот начал расплываться до ушей.

- А тебе идет, когда ты улыбаешься... Только я одного не понимаю: что бы ты ни делала, ты выглядишь слишком спортивно...
- Так я же спортсмен, - засмеялась я.
- Не в этом дело. Создается ощущение, что у тебя супер-накаченные мышцы. Давай в платье попробуем посниматься.

Я надела маленький черный сарафанчик.

- И кого мне изображать теперь? Девку-ромашку?

Вася засмеялся.

- Просто попробуй поменять образ.

Я полностью перевоплотилась в нежное создание, и Вася даже удивился.

- Да! Это было классно! И вот это прикольно! - восклицал он по ходу дела. - Чувствую, ночь будет жаркой!
- То есть, мы еще будем снимать?
- Конечно! Это всё только пробы!

За пробами мы провели порядка двух часов и решили немного отдохнуть. И тут к нам внезапно пришла Васина дочь, которая уже час как должна была спать. Она села на диван и начала ныть:

- Папа, я не могу без тебя заснуть! Папа, а когда ты закончишь? Папа, а когда ты отвезешь тетю Лизу домой? Папа, а можно я буду спать сегодня с тобой?

И всё в таком же духе. Вася сделал несколько попыток отправить ее обратно в постель, ибо времени было уже за полночь, но она отказывалась и продолжала сидеть рядом с таким театрально-страдальческим видом, словно папа собирался скоропостижно умирать. Мы с Васей понимающе переглянулись.

- Ладно, - сказал он дочери. - Иди ложись, а я скоро приду.
- А тетя Лиза?
- Отвезу ее и приду.

Он ушла к себе. Мы с Васей молча посмотрели друг на друга. Всё было понятно.

- Не переживай, - он стал успокаивать меня. - Мы всё снимем в следующий раз. Сейчас попробовались, я многое понял.
- Что, например?
- Что на темном фоне ты выглядишь не очень. В следующий раз поснимаемся на улице, потому что светлого фона у меня нет. Вообще, мне кажется, что тебе подойдет Пин-ап.
- На улице? - засмеялась я.
- А... Ну да... Ладно, придумаем что-нибудь.
- Знаешь, Вась... Почему-то у меня ощущение, что больше не получится у нас ничего...
- Почему?

Я молча кивнула в сторону детской.

- Я с ней поговорю, - тихо сказал он.
- Бесполезно. Я чувствую, что она дошла до передела. Она не даст.

Вася помолчал, а потом улыбнулся:

- Знаешь, я тут что подумал... Послезавтра Наташа устраивает детскую вечеринку. И у меня к тебе предложение... Давай закинем к ней девчонок, а сами убежим от всех на целый день!
- Куда?
- На океан, например...
- Там же холодно, Вась...
- Я возьму пледы, термос, еды какой-нибудь... Уедем в Халф-Мун-Бэй. Там красиво и нет никого... Сольемся с природой, я тебя поснимаю еще. Что думаешь?
- Ну... Можно, конечно... А тебя отпустят?
- Я разберусь.
- А покажи мне, что получилось?
- Да там же один брак пока! Нечего смотреть.
- Ну, всё равно...

Вася быстро пролистал мне снимки. Это было лучше, чем я ожидала, но всё равно модель из меня была, конечно, аховая.

- Ты сейчас только не делай выводов, - попросил он. - Я это всё равно удалю.
- Как? Нет!!! Не удаляй! Я тебя умоляю! Скинь мне!
- Зачем? Это же пробы. Потом будут нормальные фото!
- Вот не уверена я в этом... А то, что ты сделал, всё равно лучше всего того, что у меня есть.
- Ну, ладно...

Он привез меня домой примерно в пол-второго ночи. На прощанье мы долго обнимались, и я благодарила Васю за съемки.

- Это были еще цветочки! - он засмеялся. - Так что, готовься!

Муж еще не спал. Увидев меня, очень удивился.

- Что случилось? Вы поругались?
- Да нет... Там ребенок выразил протест моему присутствию.
- А-а-а... Понятно теперь, кому я обязан...
- Да ладно тебе!
- Скажи, оно стоило того?
- Однозначно!

Да, это был совершенно новый опыт. Пусть и не совсем удачный, но мне понравилось. Возможно потому, что моим фотографом был Вася. Я чувствовала, что безумно хочу поработать с ним еще! Но моё внутреннее чутьё подсказывало, что дочкин демарш будет иметь последствия...

Моя чуйка, как всегда, не подвела. На следующий день Вася, к удивлению всех присутствующих, внезапно появился на работе. Мне он не звонил и не писал. На следующее утро (оно же было датой планировавшегося побега с пледами на океан) Вася, наконец, возник в моем пространстве, серьезный и деловой, и сообщил, что плохо себя чувствует, и поэтому закинет дочку к Наташе, а сам поедет домой лежать.

- То есть, мы никуда не едем и сегодня не снимаемся? - уточнила я.
- Сегодня точно нет. Я не в форме.
- Я поняла. Ладно, счастливо!
- Я тебе еще позвоню, - зачем-то пообещал он.

И позвонил. С предложением забрать и мою дочь в гости тоже, хотя ему это было совершенно не по пути. Я согласилась. Сами мы к Наташе ехать уже не собирались, потому что мой муж подхватил какой-то легкий вирус и решил остаться дома, а я сама в отсутствие Васи без мужа ехать не хотела, ибо в той компании абсолютно никого не знала. Но гонять Васю туда-сюда, если он еще и "не в форме", показалось мне не вполне гуманным, и я предложила ему, чтобы от Наташи девочек забрали мы.

- Сейчас я приеду и обсудим, - коротко сказал он и отключился.

Мы встретились у ворот. Крепко обнялись. И я сразу поняла, что с Васей что-то не так. У него явно что-то случилось, и его "не форма" была скорее душевной, чем физической, ибо ни больным, ни пьяным он не выглядел. И смотрел он на меня как-то странно... Вроде и по-прежнему тепло, но в то же время слегка напряженно.

- Ну, что? - спросила я. - Ты принимаешь наше предложение?
- Знаешь, не стоит больного мужа трогать... Я сам их привезу.
- Ты же не в форме, - не удержалась я.
- Ну и что!
- Вася, мы не вправе тебя гонять!
- А я и не буду гонять, - улыбнулся он. - Я, наверное, тоже там останусь.
- КАК??? Ты же говорил, что домой поедешь!
- Я передумал...
- Вася!!! - обиженно возмутилась я. - Я специально отказалась, потому что тебя не будет! Не хотела там одна куковать! А ты..! Обманщик!

Васю явно очень сильно порадовала моя реакция. Он хитро улыбнулся и вдруг почти скомандовал:

- Так поехали!
- Ты издеваешься что ли? - еще больше обиделась я.
- А что?
- А домашних трениках и футболке???
- Да плевать! Это же Америка! Давай! Садись! Поехали! - и Вася начал энергично подталкивать меня к дверям машины.

От его неожиданного напора я растерялась.

- Э-э-э... Я так не могу..! Меня муж дома ждет!
- А я ему из машины позвоню и скажу, что ты уехала со мной, - нагло заявил Вася.
- Знаешь, я разводиться пока не планировала! - уже рассердилась я.
- Так он же всё равно лежит! Что тебе дома делать?
- За мужем ухаживать! И вообще! Мог бы и пораньше сообщить!
- Как с Вами сложно! - Вася театрально закатил глаза к небу.
- Да неужели? Зато с Вами легко! - огрызнулась я. - По сто раз на дню планы меняешь! Короче, нам приезжать за детьми или нет?
- Пускай муж приезжает.
- Не поняла??? А я???
- А ты прямо сейчас поедешь со мной! Зачем ждать? - Вася схватил меня и начал чуть ли не запихивать в машину.

Мои глаза выкатились на лоб! Васины же горели каким-то неистовым безумием. Я еле вырвалась от него.

- Вась... Прости, но я так не могу... Правда.
- Ну... Как хочешь! - зло бросил он и поджал губы.
- Я тебе позвоню.
- Хорошо... - Вася смотрел на меня с вызовом. - Позвони...

Я уловила, что ему очень не понравилось то, что я отказала ему ради мужа. Его мужское эго было сильно задето. Видимо, наши предыдущие ситуации навели его на ошибочную мысль, что он мне дороже. Он просто не знал, что всё, что я делаю, всегда идет с согласия моего супруга. Последний, кстати, и сейчас бы отпустил меня, если бы я попросила. Но я сама не хотела оставлять его. Я бы перестала себя уважать...

Вечером муж почувствовал себя лучше и решил всё-таки съездить к Наташе на пару часиков. Когда я вошла, Вася даже не обернулся. Он сидел за полупустым столом и потягивал вино. Я решила подсесть к нему. Но едва сделала попытку занять соседний стул, как Вася довольно резко и грубо одернул меня:

- Вообще-то, тут Наташа сидит!

Меня как ушатом холодной воды окатили! В душе тут же поднялась злость. Ах, так? Да и пошел ты! Я села на другой конец стола и перестала замечать Васино присутствие. Он моего тоже не замечал. Муж поглядывал на нас с удивлением. Под конец Вася совсем напился и уснул на диване, а уходя, даже не попрощался со мной. Такое было впервые, и я не понимала, что происходит. Но бегать за ним я не собиралась. Обойдется!

На следующее утро я размышляла о странном Васином поведении, которое уж очень смахивало на демарш. А потом решила не париться и пригласила в гости нашу с мужем давнюю подругу Лизу, тоже когда-то переехавшую в Штаты из Питера. Уже третья Лиза в моем рассказе, не считая меня... Муж учился вместе с ней в институте, именно она привела его в компанию, где он сейчас работал, и еще до переезда мы очень много и тесно общались. Даже на дачу ездили друг к другу. Так что, эта Лиза была для нас практически членом семьи. А еще она фантастически вкусно готовила! И каждый раз, приходя к ней, мы забивали на сыроедение и сметали со стола всё, что там было! А сегодня я решила сделать Лизе давно обещанный реверанс и приготовить к ее приходу мою коронную пасту с креветками (ту, которая фигурирует в самом начале моей кулинарной темы). Правда, у мужа не было большой кастрюли, а был только двухлитровый ковшичек. И я внутри себя ухохатывалась, отваривая пасту порциями и складывая ее потом в сотейник. Так было дольше, но зато веселее.

Внезапно раздался звонок. Вася! "Ага-а-а! - злорадно подумала я и сняла трубку.

- Ну, и что ты хочешь мне сказать?
- Я?
- Да, ты! Тебе не кажется, что ты себя вчера странно вел?
- Ну... - он замялся. - Я себя плохо чувствовал...
- Я так и поняла, - сухо ответила я и замолчала.

Вася тоже помолчал немного, а потом вкрадчиво произнес:

- Я тут подумал... Ты не хочешь на океан съездить погулять?

Я не сдержалась от смешка.

- Нет! Ты видел, что на улице вообще? Нас там сдует ледяным ветром!
- А куда-нибудь в другое место если?
- Знаешь, Вась, у меня уже другие планы...
- Какие?
- Я Лизу в гости пригласила.
- Понятно..! - процедил Вася сквозь зубы. - Ллладно... Хорошо вам отдохнуть! - и он бросил трубку.

Последняя реплика была меньше всего похожа на доброе пожелание. Скорее это звучало, как: "Ну, и подавись своей Лизой!". Я пару минут постояла с телефоном в руках, а потом набрала Васю.

- Это я... Слушай, если хочешь, можешь тоже к нам приехать...
- Да? - радостно встрепенулся он. - Я приеду! Только дочку спрошу.
- Спроси и сразу мне скажи - да или нет, хорошо?
- Хорошо. Обязательно!

Вася уточнил время приезда, и мы распрощались. Прошел час. Он не звонил. Я подумала, что ему не удалось уговорить дочь, и расслабилась. Но за полчаса до назначенного времени внезапно раздался звонок.

- Мы у калитки! Впусти нас!
- Как??? Уже??? - я, стоя у жаркой плиты в трусах и лифчике, была абсолютно не готова принимать у себя мужчину!
- Ну да! - как ни в чем не бывало ответил Вася. - А что? Ты меня уже не ждешь?

Я слегка взбесилась.

- Вообще-то, я тебя попросила позвонить и сказать - да или нет!
- Ну, вот я и звоню, - засмеялся он. - И говорю тебе: "ДА!"

Я поняла, что он специально нахальничает. Это была та разновидность наглости, которая свойственна слабым людям в моменты их неуверенности в себе. Но Васю в моих глазах это не оправдывало.

- Ладно, - сухо ответила я. - Постойте там пока. Я сейчас дочку пришлю.

Сама я открывать не пошла из принципа. Зато успела быстро переодеться. Вася явился с пустыми руками. Это еще больше возмутило меня. Мне еды не жалко, но здесь так не принято. Я думала, что он поможет мне с приготовлениями, раз всё равно пришел раньше, но он уселся на диван с гитарой и стал что-то бренчать. Я продолжала готовить пасту, не обращая на него абсолютно никакого внимания.

- У тебя попить есть? - вальяжно поинтересовался он.
- Белое или красное? - на автомате спросила я.
- Нет, я не о том. Вода есть?

Я снова возмутилась. Он был тут сто раз!

- Вася! Вон там стаканы, вон там вода! - я ткнула пальцем в холодильник и отвернулась.

Вася даже не шелохнулся. Ах, ты ж, козел...! Он начал наигрывать мою любимую песню "Агаты Кристи", искоса поглядывая на меня.

- Спой, - попросила я.

Вася медленно повернул ко мне голову, и я увидел его наглые глаза.

- Что-то не хочется, - заявил он.
- Ох, ты, боже мой! - не выдержала я. - Творческие люди, мать вашу! Может, тебе вина налить? Мы купили еще пару бутылок того, которое ты любишь.
- Не хочу его! - капризно ответил Вася. - Оно слишком сладкое!

И тут мое терпение лопнуло.

- Слушай! Что-то ты сегодня много выделываешься! Тебе не кажется?

Вася промолчал.

- На! Красное сухое! - я со стуком поставила перед его носом бутылку. - Откроешь сам! И бокалы достань!

Вася недовольно поморщился, но послушался. Взял бокалы. Недовольно пробурчал:

- Какие-то они пыльные...
- Так вымой! - рявкнула я. - И сыр нарежь еще красиво.

Он сделал всё, что я просила, и снова сел. И даже душевно спел мне мою любимую песню. Видимо, хотел помириться. Но я уже не реагировала. И когда пришла Лиза, Васины странности только усилились. Весь вечер он смотрел на меня с каким-то вызовом и по любому поводу вставлял мне шпильки, порой весьма обидные. Но на прощанье вдруг снова начал свои обнимашки на глазах у моего мужа. Он прижимал меня к себе, целовал и что-то шептал на ухо. После его ухода Лиза, полушутя, обратилась к моему мужу:

- По-моему, у них там что-то происходит! Ты в курсе? Они явно что-то замышляют...

Муж только рассмеялся. Конечно же, он прекрасно понимал всю ситуацию, ведь я не скрывала от него ни фактов, ни своих выводов. Лизу мы, конечно же, в нюансы посвящать не стали. Но после этих выходных я приняла твердое решение заканчивать с Васей все близкие отношения. Его манипуляции были неинтересны мне. К тому же, пора уже было вспомнить и о моих мальчиках...

С Ванькой мы переписывались довольно часто, и всё это время меня не покидало ощущение, что он обижен. Уж больно сухо он стал отвечать мне, хотя при этом каждодневно ходил на мои страницы и не оставлял без внимания ни одной фотографии. Мне казалось, что он скучает. Да и я сама скучала по нему. Скучала, скучала, а потом решила сделать шаг навстречу и выложила на ФБ кусочек нашей тренировки, отметив на нем Ваню, чтобы нас увидели не только мои друзья, а и его тоже. Учитывая то, что Ванька наши видосы и так постоянно всем показывал, он не должен был быть против. Очень быстро нам посыпались лайки и комменты. И одна Ванина знакомая спросила:

- Ты что, увлекся сальсой?

Мне стало интересно, что ответит на это Ваня, и я устроила засаду у компа. Конечно, я понимала, что о том, как мы с ним нашли друг друга, он публично писать не будет. Думала, что отшутится как-нибудь в своей манере. И каково же было мое удивление, когда я наконец прочла:

- Ну, так... Бывает... Но я не очень.

Я чуть со стула не упала! Ванины слова были - словно удар в поддых. Я почувствовала себя пустым местом, на глаза навернулись слезы. Ах, вот он как, значит, относится ко всему этому?! Не в силах держать в себе обиду, я тут же написала ему в личку:

- Бывает, значит? Ну-ну... А я думала, тебе нравится...

А потом приписала:

- Можем перестать в любой момент, если ты "не очень"!

Ваня отреагировал мгновенно:

- О, боже! Женщины!!! "Не очень" - это в смысле "танцую". Просто эта девочка сальсой профессионально занималась. И мне нравится!!! Если бы не нравилось, я бы не танцевал!

А та девушка тем временем написала:

- А-а-а! А я уж было удивилась...

Почему-то это резануло еще сильнее. Сальса - это что, так постыдно для бальника??? И если "не очень", то это хотя бы как-то допустимо? А "очень" - всё, клеймо? Написала Ване:

- Знаешь, читается как-то пренебрежительно... И девушка вон почему-то удивилась... Давай я удалю этот видос, чтобы тебя не компрометировать?
- Да неееет!!! Ну, не так!!! - Ванька явно задергался. - Я с ней уже в личке поговорил и всё рассказал!

Но я к тому времени уже уехала из дома с Васей, и поэтому не ответила.

- Ты обиделась? - прочла я вечером.
- Почти, - улыбнулась я.
- Ну, блин... Я честно не имел ввиду ничего такого, что ты подумала!
- Ладно, - я смягчилась. - Я ж говорю - "почти". Но мне действительно стало неприятно.

Ванька в ответ прислал мне любовный поцелуйчик. И всё бы, наверное, на этом и закончилось, если бы та девушка вдруг не приписала, что сейчас живет с мужем в Израиле, и что Ваня может приехать к ней на мастер-класс, если хочет. Я решила подшутить.

- Поехали на Новый Год в Израиль! - написала я Ване, зная, что он собирается в Таиланд, причем один.
- Ты хочешь в Израиль? - удивился он.
- На мастер-класс.
- Я думаю, твой муж оценит твое решение поехать со мной, - засмеялся Ваня.
- Вань, ты же знаешь наши отношения. К тому же, он сам поедет на Новый Год на Карибы тусить с девчонками.
- Фигасе! А если там что случится???
- А это не мое дело.
- Ты просто какая-то космическая женщина...! Научи меня мыслить так же!
- Хорошо, но только в Израиле! - продолжала я свои провокации.

Ваня как-то замялся, а потом сказал, что не хочет туда.

- Ну, тогда я одна поеду! - заявила я.
- И тебе будет в кайф?
- А что делать!
- Что делать? - Ваня улыбнулся. - Ехать в Таиланд...
- С тобой??? - удивилась я.
- Со мной...

Я как-то подзависла от такого поворота и сказала, что мне надо подумать. Больше мы эту тему не обсуждали, а просто болтали обо всем подряд, обмениваясь новостями и фотками. Ваня стал часто присылать мне свои сэлфи - где он едет, что пьет и т.п. Я почувствовала, что его обида проходит. И тут же расслабилась и всё испортила! Обмениваясь как-то новостями дня, я заикнулась о том, что чуть не осталась ночевать у Васи. Ваня мгновенно зацепился за эту тему и быстро выудил из меня все подробности нашего с Васей общения. Я была под шофе, меня несло, и я рассказала Ване всё! Причем, я делала это игриво и шутливо, но Ваня моего веселья не разделил.

- Я бы тебя убил...
- На месте мужа? - уточнила я.
- И на его месте тоже...

Тут моя голова внезапно прояснилась, и я поняла, что, как обычно, наболтала лишнего! Ваня даже не скрывал того, что ревнует. Сказал, что завидует Васе. А потом быстро ушел из Сети. На следующее утро мне прилетела от него песня. Без комментариев, без смайлов - просто песня. Земфира - "Поцелуи". До того момента я ее никогда не слышала. Удивилась. Ваня же знает, что я не люблю такую музыку. Включила и сразу всё поняла...

"Оно плачет, потому что видит...
Плачет, потому что помнит...
Листьев вальсы, кисти, пальцы...

Дождя струи, поцелуи,
Дождя струи, поцелуи твои..."


Сердце ёкнуло... Дождя струи... Да, я тоже помнила их...

- Мне понравилось, - написала я.

Ваня даже не ответил. И после этого пропал.

Два дня я думала, что бы написать ему. Но меня удерживало внутреннее ощущение, словно он попрощался со мной. Слов тут явно было бы недостаточно. Я сидела, пересматривала наши видео, и вдруг у меня родилась идея сделать из наших видосов клип! Эта мысль свалилась на меня внезапно, как снег на голову! Я никогда в жизни по-настоящему не работала с видео-редактором и, как делаются клипы, вообще не представляла. Но мысль так прочно засела в моей голове, что я решила попробовать. Попутно вспомнила, что у Ваньки скоро День рождения, и клип можно будет преподнести в качестве подарка. Бросив все дела, я ринулась в бой. Сначала нашла редактор - Movie Maker. Муж поставил его под большое сомнение и скачал мне Коррелл. Но тот был для меня просто китайской Библией! Я вообще ничего не понимала! Поэтому решила повозиться с простеньким Муви, у которого был один огромный недостаток - отсутствие тайм-лайна. Это значило, что я могла собирать клип только, как бусы - кусок за куском подряд. Это было ужасно неудобно! Но я терпела.

Музыка для клипа нашлась быстро и в тему. От нее же родилась и идея: сделать клип о Ванькином смешном выпендреже в контексте наших тренировок. Я целыми днями резала и компоновала видосы, борясь со своим тупым видео-редактором. Я забыла обо всем и постоянно пребывала в творческом процессе, думая, как бы лучше обыграть тот или иной кусок. В результате клип я сотворила примерно за неделю. Как раз ко Дню рождения. Еле дождалась нужной даты, вздохнула и написала Ване поздравление.

- Спасибо большое! - ответил он. - Очень приятно! Прям чувствую, что от души!

Я уловила сарказм, но решила не реагировать.

- Сейчас ты еще больше почувствуешь! - заявила я. - У меня для тебя подарок есть!
- В смысле? - удивился Ваня.
- Я вот только не знаю, как сделать лучше: тебе его в личку кинуть или сразу на стену повесить?
- Решай сама. Но помни, что я - учитель...
- Ладно. Кину тебе, а ты сам решишь, - ответила я и отослала Ване видео клипа.

Спустя несколько минут получила ответ:

- Это круто!!! А-а-а-а!!! Огонь!!! Всё так в тему! Я прям ржал!

С моих плеч словно камень свалился! Я, конечно, была уверена, что получилось прикольно, но мало ли...

- Приеду домой - повешу у себя обязательно! - горячо пообещал Ваня и обещание сдержал.

Я была счастлива и думала, что у нас всё наладилось. Но нет... Кроме того, что Ваня перестал мне писать, он еще и увешал свою стену фотками с какими-то девушками, приписывая к ним эпитеты, типа "прекрасная" и "любимая". Впервые увешал. Да и знала я, что это просто его подруги. Ну, что ж... Я сама, своими руками (или языком) разрушила всё, что было... Молодец, Елизавета...

А клип прикладываю smile

Кирюша писал мне регулярно и очень весело. Мы болтали по полтора часа и постоянно ржали. Кирилл искрил шуточками, да так, что я искренне удивилась. Раньше такого фонтана не наблюдалось. В основном наши приколы касались еды. Все началось с того, что я спросила Кирилла, что ему привезти из Штатов. Будучи сладкоежкой, он, разумеется, попросил конфет.

- Вам сколько пачек? - засмеялась я, иронизируя на тему, что каждая пачка весит почти килограмм.
- Я не знаю... Вас неудобно нагружать, но я бы эти конфетки ел вечно!

Намек был понят, и я расхохоталась:

- Про конфеты поняла - чемодан!
- Чемодан конфет, конечно, не нужно, а то я буду, как колобок, и буду выкатываться на паркет. А вот пол чемодана можно, - засмеялся Кирилл.
- Колобок? Так мы тогда в ансамбле будем с Вами!
- Почему?
- Да тут так быстро жиреешь - это ужас!!! Я спортом тоже занимаюсь, но это не помогает.Так что, я вернусь накачанная, но толстая.
- Мне, наверное, поэтому и нельзя в Америку. Я бы кг 15 набрал бы за неделю. Ел бы все подряд!
- Вам точно нельзя! - расхохоталась я. - 15 - это не предел!
- И будет у нас шоу-дуэт "Колобки"! Мы будем комическим дуэтом. Веселить народ, - Кирюшу понесло в шуточки. - Представьте, ещё номер по теме поставить?
- Это мне домашнее задание? - засмеялась я. - Я могу!
- Возьмем музыку ещё классную и смешную и все - номер года!
- Я поняла Вас! Допинг привезу!
- Вместе есть его будем. Перед занятием по 10 конфет съедать. И после. Тогда быстро наберём форму. И дочку Вашу можно будет еще в наш дуэт взять!
- Она не впишется! - засмеялась я, намекая на дочкину небывалую сыроедческую стройность.
- Тоже конфетами откормим!
- Её бесполезно откармливать! Только конфеты зря переводить!
- Они на не не действуют?
- На нее ничего не действует.
- А вот Вам жиреть не нужно, а то я Вас не подниму, - Кирилл пестрил каким-то немыслимым количеством смайлов. - Бегайте!
- Я по горам гуляю.
- Ну вот! Там и худейте!
- Так, как я гуляю - я вряд ли похудею!
- Почему?
- Я высоты боюсь. И поэтому никуда не залезаю, а хожу тихонечко.
- А-а-а! Вы, наверное, ходите по горам вприсядку, чтоб не упасть?

Вот, зараза!!!

- Кирилл! - расхохоталась я. - Добрый Вы какой! Да, хожу вприсядку - как уточка! И крякаю!

Кирюшу порвало.

- Заснимите это для меня на камеру! - потребовал он.
- Ага, щас!
- А диких животных там нет?
- Есть. И много. Медведи, например. Но они нас игнорируют.
- Так это понятно, - ответил Кирилл. - Они Вас за за свою принимают, - и опять хохочет.
- Конечно! Я ж - с конфетами! Так что, мне худеть категорически нельзя , Вы понимаете? А то меня медведь съест!
- Почему? Можно. Но только после гор!

Мы ухохохатывались на эту тему всё больше, а потом как-то плавно вышли на взаимоотношения. Кирюша сказал мне, что удивлен, почему я рядом с ним всегда в таком хорошем настроении.Что, на его взгляд, он бывает очень раздражающим. Ну, и меня снова понесло в дифирамбы на тему, какой он ангел! Кирюша уже не смущался, как раньше. Похоже, начинал привыкать к моей необузданной натуре.

- Допинг раздобыла! - сообщила я Кириллу через несколько дней. - 800 грамм. Хватит?
- Конечно, хватит! Почти кг конфет. Это круто!
- Главное, не похудеть.
- Не переживайте, - засмеялся он. - Думаю, похудеть с ними мне не удастся.
- Вот и хорошо! А то Вы в прошлый раз так похудели, что я Вас не узнала даже!
- Дадите мне 2 недели и, как мы уже решили, я вкачусь в зал!
- Меня Женя "уволит"! За что, что порчу спортивную форму его учеников!
- Мы ему взятку дадим. Он тоже будет откармливаться!
- Тогда нас всех убьет Полина!
- Я скажу, что толстею из-за тренировок, - засмеялся Кирюша.
- Тенденция станет заметной: меня нет - похудели, я приехала - через две недели вместо Кирилла - Колобок! Придется говорить, что это Вы от радости .
- Хорошо! Тогда я сейчас уже постараюсь начать толстеть, чтобы не так заметно было.
- Как же Вы без допинга-то? Тяжело придется...
- У меня остатки есть ещё. Кот. Мама привозила.

Конечно, я поняла, что он имел ввиду, но написанное читалось угарно.

- КОТ???? Вы меня пугаете!
- Вы думали, я котов ем? - расхохотался Кирюша.
- Остатки котов...
- Которые мама привозила!

Я лежала лицом на столе и ржала, как лошадь! Не знаю, как, но Кирилл даже на расстоянии повергал меня в то же восторженное состояние, что и при личном общении. И вроде юмор-то был не особо забористым, но мне становилось очень хорошо после этих переписок. Вскоре я купила себе несколько танцевальных платьев и кинула их фотки Кириллу. Ему больше всего понравилось, которое с веревками. Платье-"спагетти".

- "Макарошки"? - удивилась я.
- Ну да! Только мне тогда с Вами голодным будет заниматься нельзя.

Вот вроде серьезная тема была, но и тут Кирюша всё вывернул в кулинарный стеб!

- Я буду в Вас конфетами кидаться! - засмеялась я. - Чтобы платье спасти!
- Так тоже можно - отгонять меня!

Тут я вспомнила про джерки и решила спросить:

- Кстати, а Вы вяленое мясо любите?
- Мммм..! Вы там загораете, да?

Блин...! Да что ж такое-то!

- Я без намека спросила!
- А я-то уж подумал..! - продолжал заигрывать он. - Вообще люблю, да. Оно вкусное. Так что, Вы аккуратнее загорайте!
- В СМЫСЛЕ?????
- В прямом! А то мне конфеты станут не нужны...

Я упала! Во дает!

- К тому же,- продолжал он, - мясо для фигуры не вредно, в отличие от конфет.

Я поняла, что развивать эту тему не в состоянии, и перевела тему, рассказывая Кириллу про нашу местную белку. Белке от Кирюши тоже досталось. Он хохмил на каждое мое слово! А потом плавно начал называть меня Лизой! И вот это было самое крутое! Мы общались так, как я обычно общаюсь со своими близкими друзьями. Это было и удивительно, и здорово одновременно. Не знаю, что нашло на Кирилла, но ему явно очень нравилось ржать со мной.

От Миши я сообщений не ждала. Я была уверена, что их не будет. Не так уж мы с ним были близки, да и человек он не такой, как Кирюша. И поэтому сильно удивилась, когда уже через пару недель Миша написал мне сам. Мы обменялись новостями, и оказалось, что они с Никой попали в финал на Кубке Мира! У них это был первый серьезный финал такого уровня, и они были счастливы. С Мишей мы переписывались редко, но тоже достаточно весело. И каждый раз он спрашивал меня, когда я возвращаюсь. Вернее, даже не спрашивал, а просто уточнял, правильно ли запомнил дату. Это было приятно. Никто обычно не помнил...

В общем, я даже не ожидала, что мое пребывание в Штатах будет так насыщенно общением с мужчинами. Порой они писали мне все одновременно - Миша, Кирилл, Ваня. На диване в это время валялся муж и тоже разговаривал со мной, а телефон обрывал Вася. И в какой-то момент я поняла, что их снова стало слишком много..! Я устала.

Мой заказ был быстро принят. Все мои мужчины (кроме мужа, конечно) внезапно растворились. Про Васю я писала. Про Ваню - тоже. Это было примерно в одно время. И в это же время пропали и Кирилл с Мишей. С одной стороны, это было даже хорошо, но с другой - на меня накатило чувство абсолютной ненужности никому...

Конечно же, находясь в Штатах, я приглядывала за Валерой. Ведь мы с ним в этот раз даже не попрощались. Не могу сказать, что я скучала, но мысли о нем периодически возникали. Вскоре я обнаружила, что Валера открывает свою собственную танцевальную школу! Под скромным названием "Бриллиант". Он собирался снимать зал в довольно известном месте и проводить там занятия и даже "балы". Я сразу же подумала, что наверное, теперь он в "Арене" появляться не будет. Какой смысл снимать зал в двух местах? Получалось, что больше я его не увижу... Он не будет маячить за моей спиной, кидаться нервными взглядами и трепать мне нервы своим непонятным игнором. Это радовало. Но, с другой стороны, я больше не увижу его улыбку, не услышу голос, не обниму, не поцелую и не загляну в его глаза... Он уйдет из моей жизни окончательно. Я так хотела этого, а теперь не знала - готова ли я? От этих мыслей в совокупности с внезапным исчезновением моей "свиты" мое настроение с каждым днем делалось всё хуже. Я чувствовала, что не готова. В голове вертелась мысль, что если Валера уйдет из "Арены", то для меня это станет катастрофой! А потом я увидела, что он создал еще одну группу о своей школе, но уже с другим названием. И в адресах значилась и "Арена". Только я собралась выдохнуть, как внезапно поняла, что админом этой второй группы является саратовская модель! Все сантименты тут же исчезли. Внимательно просмотрев деятельность девочки Тани, я начала сомневаться в том, что Валера - не идиот. В группе царили верх безграмотности и полнейшее отсутствие танцевального профессионализма. Было видно, что тот, кто это делал, не имеет о бальных танцах абсолютно никакого представления. Бред постов на стене вгонял в недоумение. Короче, модель сделала Валере отличную анти-рекламу. Но если он был таким дураком, что не понимал этого, то так ему и надо.

А еще у Валеры был День рождения. Это значило, что ровно три года назад мы с ним лично познакомились. Три года назад я впервые увидела его пристальный нежный взгляд. Три года... А казалось, что прошла целая маленькая жизнь... И вот в этот знаменательный день Вселенная преподнесла мне бо-о-ольшой подарок..! Таня написала мне, что от Валеры ушла Лена! "Наконец-то, у нее мозг заработал!" - подумала я. Мы все уже давно не понимали, почему она не уходит, ведь их результаты на турнирах были просто отвратительными! Лена со своим уровнем могла намного больше, а значит, причиной провалов был Валера. Короче, Таня встретила Лену в клубе, и та сама ей всё рассказала.

- И с кем она теперь? - поинтересовалась я, хотя в моей душе сам собой просился наружу логичный ответ.
- Я не знаю, - ответила Таня. - По стандарту у нее какой-то там...
- А по латине?
- Я не знаю.
- А что она тогда в "Арене" делала? - продолжала докапываться я, страстно желая лишь одного - чтобы моя чуйка в кои-то веки меня подвела.
- Она брала урок у Миши...

Бум!!! Меня словно по голове ударили... В глазах потемнело, кровь бросилась в лицо... "Не-е-ет!!!" - раздался вопль в душе.

- Я так и знала! - написала я Тане. - Они же давно знакомы. К кому ей еще идти? Ну, и как это у них было? Всё чики-пуки?

"Господи, пусть Таня скажет, что всё плохо... Пусть скажет, что всё плохо...!"

- Да всё очень спокойно. Никак. Я даже подумала, что она к нему просто за техникой пришла, чтобы форму не терять.
- Не смеши меня! Просто так за техникой не ходят в подобных ситуациях! Короче, всё понятно!
- Ну, почему? Она мне не сказала, что встала с Мишей в пару.

Но я чувствовала, что еще как встала. Причем, прочно и надолго. Я в шоковом состоянии сидела у компа и пыталась справиться с этой информацией. В глазах стояли слезы, я была на грани истерики. Мир рухнул в одночасье... Муж, придя с работы, нашел меня в невменяемом состоянии. Уложил к себе на колени, заставил прореветься и всё рассказать.

- Я не понимаю, почему ты так убиваешься из-за этого...
- Я и сама не понимаю...

Всё это время я не испытывала в Мишину сторону абсолютно никаких особенных эмоций. Даже когда он подолгу не писал мне, мне было всё равно. И для меня стало огромной неожиданностью то, что я способна так сильно и так болезненно ревновать его! Хотя, это была не столько ревность, сколько панический страх. Я не была против его партнерства с Леной, нет. Я просто боялась, что он потеряет ко мне интерес. Теперь, когда у него будет такая сильная и стабильная партнерша, зачем ему буду нужна я? Она будет в приоритете, у них будет много турниров, а я так навсегда и останусь девочкой в кроссовках... Но самое главное - эта новость полностью убила во мне надежду когда-нибудь и самой стать Мишиной партнершей. Всё, я опоздала. Место было уже занято, и я Лене - не конкурент.

- Ты что, упала?! - возмутилась Таня. - Или головой ударилась?
- Почему???
- Да потому! Миша тебя выделяет из всех! Они ни с кем не общается так, как с тобой! Я сейчас часто его вижу. Он серьезный, отстраненный. Такой, как раньше. Ни тени улыбки больше.
- И с Леной?
- И с Леной! А с тобой он был совсем другим! И пока тебя нет, я ни разу не видела его таким. Поэтому, что бы там у них с Леной ни сложилось, ты всегда будешь для него особенной. Я это вижу и я это чувствую.

Танины слова, конечно, немного успокаивали, но я всё равно проревела несколько часов. Все остальные партнеры тут же перестали для меня существовать. Был только Миша! Я хотела только его! Я не могла смириться с мыслью, что не стану его партнершей! Отчаяние накрыло меня с головой. А, может, это знак, чтобы я осталась с Кириллом? Ведь при мысли о последнем мне тут же сделалось тепло и спокойно. Я знала, что если бы Лена ушла к Кириллу, то я бы не дергалась. Потому, что была бы уверена в том, что его отношение ко мне от этого не изменится. А в Мише я почему-то уверена не была. Обессилев, я днями напролет лежала пластом на диване в какой-то прострации. Я даже сделать ничего не могла отсюда, из Штатов. Возможно, если бы я увидела Мишины глаза, то сразу бы многое поняла. А пока мне предстояло терзаться в неопределенности...

Ситуация с Леной расставила внутри меня всё по своим местам. До меня дошло, что Миша в любой момент может исчезнуть из моей жизни как партнер! До этого я почему-то считала это чем-то не вполне реалистичным. У меня была информация, что к нему обращались многие крутые Амки (покруче Лены), но он жестко отшивал всех, откровенно хамя и заламывая какие-то немыслимые цены. И я жила спокойно, считая, что он просто не хочет связываться с этим цирком на паркете. Но появление Лены показало, что я сильно ошибалась. Или же он взял Лену исключительно по дружбе. И на меня накатил страх: а если он и меня пошлет? Не жестко, но пошлет? Скажет, например, что место уже занято... При мысли об этом разговоре меня начинало колотить! Я обсуждала этот вопрос со всеми подряд, и все подряд уверяли меня, что я слишком драматизирую, и что Миша мне не откажет. А если всё-таки откажет? Мне казалось, что я этого не переживу! Потому, что в тот момент, когда я узнала про Лену, я осознала, что уже давным-давно в глубине своей души приняла решение перейти к Мише навсегда, но только не признавалась себе в этом. И это решение созрело не под влиянием чьих-то речей. Это было мое собственное очень глубокое поползновение, словно я должна была следовать именно этому сценарию. И других вариантов развития событий быть для меня не могло: либо Миша, либо всё равно кто, потому, что ни с кем другим я счастлива не буду. Вот как-то так это всё воспринималось и вгоняло меня в периодические панические атаки, ведь сам Миша мог считать совершенно иначе.

А еще был Кирюша. Замечательный, милый, добрый, солнечный Кирюша! Как я могу так поступить с ним? Что я скажу ему??? Что чувствую, что Миша мне больше подходит? Но я этого не чувствовала. К Мише меня толкало только внутреннее ощущение правильности выбора. Я словно прыгала в неизвестность, не зная, что меня там ждет. Но знала, что прыгнуть должна. От Кирилла я уходить не хотела. Вернее, я хотела дотянуть ситуацию до Нового Года, станцевать со всеми шоу, и уже потом выбирать. Но теперь я почувствовала, что мне нужно выбирать прямо сейчас. Ведь если Миша начал брать учениц на Про-Эм, то вслед за Леной может появиться и еще кто-то. И тогда дорога для меня будет уже полностью закрыта. А еще была Таня, и ее поведение становилось для меня всё более напряжным. Она постоянно словно подсиживала меня! Я боялась раскрывать ей свои планы, потому что она тут же лезла поперек меня, как в шоу. Я освободила ей турнирную лыжню, но она начала говорить, что на турниры идти уже не хочет. Слава богу, что сальса ей совсем не нравилась, а то она бы и к Мише ломанулась. И если Кирилла я еще могла спокойно переносить, то за Мишу порвала бы сразу! Меня так достала эта постоянная возня и ощущение скрытых интриг, что уход от Кирилла казался мне наилучшим выходом.

Но этого я ему тоже сказать не могла. Получалось, что нужно было срочно сочинять какую-то правдоподобную неправду. Но идей не было. Меня грызла мысль, что я поступаю ужасно по-свински с этим святым человеком! Он слишком много хорошего сделал для меня, чтобы заслужить такое! Таня, конечно, утверждала, что ему будет пофигу. И мотивы этих утверждений тоже были вполне понятны... Целыми днями я мучила мужа вопросами: "Зайти? Не зайти?". И так его достала, что он как-то раз сел и решил серьезно поговорить со мной.

- Прекрати уже метаться! Переходи к Мише, и всё!
- Думаешь, это правильно?
- Почему-то мне кажется, что да...
- А что я скажу Кириллу?
- Скажи правду.
- Правду не могу! Как ты не понимаешь! Я не хочу обижать его!
- Тогда придумай что-нибудь!
- Так, а я чем занимаюсь? Как думаешь, будет очень некрасиво, если я скажу, что ухожу потому, что турниры заняты Таней? И чтобы нам с ней не сталкиваться, я лучше уйду к Мише?
- Ну... Как тебе сказать... Объективно - нет. Но Таня изначально выставила эту ситуацию не тем боком, якобы добившись твоего согласия. И теперь эта причина выглядит странновато...
- И что делать?
- А зачем тебе вообще трогать турниры? Скажи просто, что у вас с Таней близкие отношения, но ты чувствуешь соперничество, и что Таня дергается. А тебе этого не хочется, и поэтому ты отходишь в сторону, чтобы не испортить ваше с ней общение.

Эта версия мне в принципе понравилась. Она решала все проблемы: я не трогала работу и могла сказать, что специально танцую с Мишей именно сальсу. Я могла оставить за собой право ходить к Кириллу за техникой, а выступать при этом с Мишей. Типа, чтобы не дергать Таню. А еще эта версия давала мне шанс остаться с Кирюшей в отличных отношениях. Этого я хотела больше всего. Но всё же что-то смущало меня. Несмотря на то, что всё было почти правдой, упоминание Тани в любом ключе не казалось мне правильным. Даже если она и была отчасти причиной моего ухода, я не могла валить всё на неё. Я решила лично обсудить этот вопрос с Ваней после моего возвращения. Тот всегда прекрасно чувствовал, что уместно, а что - нет. Кстати, он внезапно объявился за неделю до моего приезда. С фоткой, где он бедный-несчастный, замерзший и никому не нужный. Меня это почему-то взбесило (не люблю я жалость к себе!), и я начала прикапываться, что Ваня меня совсем не ждет, не рад моему близкому возвращению, и т.д. Пока я наезжала, муж сидел рядом с ноутом и работал. Услышав мое возмущенное шипение в экран, поинтересовался, в чем дело.

- Да я тут с Ваней... Выясняю...
- К приезду что ли готовишься? - хитро улыбнулся муж.
- В смысле?
- Да вон уже своих строить начала! - засмеялся он.

Я расхохоталась: "Партнеры! На первый-второй рассчитайсь"!

Накануне моего возвращения мне написал Миша - весело и бодро, как обычно. Я обрадовалась. Значит, он всё еще помнит обо мне. Это немного снизило накал моих внутренних страстей. Похоже, что ничего пока не изменилось. По крайней мере, в переписке ничего подозрительного не было. А я всё четче осознавала, что хочу быть только с Мишей. Однозначно. Я была готова терпеть от него всё и держать рот на замке! Я была готова всецело довериться ему и слушаться во всем! Короче говоря, я была готова на всё то, чего так хотел от меня Валера, и чего я так и не смогла дать ему. Но с Мишей всё должно было сложиться иначе. Я должна была сделать так, чтобы сложилось иначе! Я должна буду научиться абсолютному доверию в неабсолютных условиях. Наверное, это и будет моим следующим уроком.

Часть одиннадцатая
"Мишкина каша"



Наконец, я вернулась домой! Первым, кому я об этом сообщила, был Миша. Несмотря на то, что у меня сильно болели суставы стоп, и я снова не могла танцевать в туфлях (да, эта проблема так и не ушла за время моего отсутствия, увы...), я сразу же попросила его о тренировке. Я не понимала, какая сила заставила меня пойти против панического страха. Внутри было сильное желание недельку отсидеться дома и прийти в себя. К тому же, после смены часовых поясов я почти не спала и чувствовала себя, как привидение. А Миша - это не Ваня, и даже не Кирилл. У него нужно было работать, причем сразу же! Сил не было, хотелось бояться и плакать от страха, но я назначила тренировку уже на третий после возвращения день.

Накануне я не могла спать вообще! Я дико психовала. Но это был не тот липкий страх, что накрывал меня перед встречами с Валерой. Нет, Мише я доверяла. Но я очень боялась увидеть, что его отношение ко мне изменилось в худшую сторону. Утром я была в полнейшем астрале. Голова кружилась, меня кидало в жар от недосыпа. Ну, и стопы болели довольно прилично. Что мне было делать у Миши? Но я всё равно поехала. По дороге в клуб попыталась расслабиться, но не смогла. А подъезжая, еще и заметила на стоянке Валерину машину! Блин! Вот кого я меньше всего хотела бы сейчас видеть, так это его! Войдя, я осторожно заглянула в зал. Там был только Костя. Спустя пару минут появилась и Тонечка. Мы с ней тут же кинулись обниматься.

- Я так по вам с дочкой соскучилась! - воскликнула она. - Да и все соскучились! Мы вас очень ждали!

Мне стало ужасно приятно! Мы немного поболтали, и я пошла переодеваться. Валеры так и не было... В раздевалке я внезапно осознала, что у меня трясутся ноги! Как после сильного испуга. Это было связано именно с Валерой. Я была абсолютно не готова встретиться с ним сейчас и надеялась, что он так и не появится. Но, выйдя в зал, я увидела, что он скромненько сидит на диване в углу, потягивая кофе. Мне стало интересно, подойдет ли он ко мне сам, и сымитировала бурную деятельность, прикидываясь, что не заметила его. Но он продолжал сидеть.

"Была - ни была!" - решила я и бодро потопала к нему сама. Валера видел, что я иду в его направлении, но выражение его лица не менялось. Он не верил, что является объектом моего внимания. Я подошла совсем близко и широко улыбнулась. Валера поймал мой взгляд, его глаза тут же расширились, засветились, и он расцвел в ответной улыбке! Быстро встал, на ходу кидая стаканчик с кофе на стол. Я протянула к нему руки, и мы бросились в объятья друг друга!

- Как дела? - хором спросили мы, разлепившись.

Но никто никому так и не ответил. Мы просто стояли и молча смотрели друг другу в глаза. Нам явно хотелось обниматься еще, но это уже было бы как-то неуместно... Я смотрела на Валеру и ужасалась тому, как он похудел! От него почти ничего не осталось! И, несмотря на то, что сейчас он улыбался, в его глазах была всё та же застывшая хроническая боль.

- Ты что, вырос? - пошутила я, хотя на самом деле мне хотелось спросить, почему он так похудел.
- Вырос? - Валера засмеялся. - Да вроде нет. Ты просто отвыкла от меня уже... - он внимательно посмотрел мне в глаза.
- Да... Отвыкла... - я даже не стала скрывать, что поймала его волну. - У меня же нет никого, кто был бы выше тебя. Ну, ты знаешь...
- Ну да... - задумчиво ответил он. - Знаю... Помню...

Весь разговор мы не сводили глаз друг с друга. Слова не имели значения. Мы оба несли какой-то откровенный бред ни о чем, но остановиться не могли. А мне уже нужно было начинать разминаться. На первой после перерыва трене это было особенно важно. И я начала медленно отходить от Валеры к зеркалу. А он продолжал что-то говорить, впиваясь в меня глазами. В них читалось отчаянное: "Куда ты?! Не уходи!!!". Но я ушла. А через секунду поняла, что Валера идет за мной хвостом! По той же самой траектории, по которой я только что прошла. Он был словно под гипнозом! Тогда я остановилась. А он медленно поравнялся со мной и как бы пошел дальше, но как-то не слишком убедительно. Я поняла, что он хочет общаться еще, но не может так сразу найти повода для дальнейшей беседы.

- Валер...

Он стремительно обернулся, словно ждал этого. Его глаза снова засветились.

- У тебя теперь своя школа?
- Ну, ты знаешь... Школа - это громко сказано, - он смущенно улыбнулся, и я поразилась тому, что он не гонит дешевые понты.
- Расскажи!

Валера честно поведал мне обо всех сопутствующих сложностях, главной из которых был катастрофический недобор учеников.

- Тебе реклама хорошая нужна, - сказала я.
- Ну да, наверное.
- Хочешь, я помогу?

Валера уставился на меня, явно не веря в то, что слышит.

- Да? - смущенно спросил он. - Это, конечно, было бы здорово!
- Я могу дать ссылку на тебя в одном крупном паблике. Бесплатно... - я нежно улыбнулась.
- Спасибо..! - Валера был очень тронут и слегка ошарашен. - Я тебе пришлю тогда ссылку на свою группу!
- На какую именно? У тебя же их две! - засмеялась я. - Школа, студия... Скоро появятся колледж, гимназия, университет... И кружок элитного молдавского танца!

Валера рассмеялся. А потом покосился куда-то в сторону. Я обернулась - его ждала ученица. Но Валера отвернулся от нее и снова начал мне что-то говорить. Тогда ученица подошла и заявила о себе.

- Ты разомнись пока... - небрежно кинул ей Валера, даже не поворачивая головы, после чего лучезарно улыбнулся мне.

Он не хотел заканчивать наш разговор, это было очевидно.

- А что такое "паблик"? - спросил он.
- Группа, - засмеялась я. - У тебя теперь тоже паблик есть.
- Да я же не знаю этого всего... Это ты у нас вечно в Сети торчишь! - в его глазах мелькнул знакомый хулиганский огонек. - Я всё помню!

Он заигрывал со мной!!!

- Валера..! - наигранно возмутилась я и ткнула его пальцем в пузо. Прямо, как раньше!

Он даже не попытался увернуться. Он стоял, как завороженный, улыбался до ушей и не мог оторвать от меня глаз. Но мне всё же нужно было разминаться. Я попыталась закруглиться, но Валера не давал, продолжая задавать мне вопросы.

- А ты уезжала что ли?
- Ну да... Ты не знал?
- Не знал... Я думал, что ты ушла...

Я потихоньку пятилась от него, а он взглядом умолял меня остаться. Но я ушла. Валера еще немного покрутился около меня и пошел работать. Следующий час он был в отличном настроении. Он постоянно улыбался и часто поглядывал на меня. Но не нервно, как раньше, а спокойно и ласково. Я тоже улыбалась ему в ответ. И нам обоим было безумно хорошо. Но потом пришел Миша... И, уходя из клуба спустя два часа, я снова увидела неживое лицо. Валера перестал замечать меня и даже не попрощался. Это было очень печально. Но сдаваться я не собиралась. Я слишком многое поняла сегодня.

- Ты думаешь, он до сих пор любит меня? - спросила я вечером Юльку, рассказав ей обо всем.
- Думаю, что да.

А меня трясло... Перед глазами стоял его пронзительный взгляд, от которого моя душа переворачивалась. Говоря с ним сегодня, я снова чувствовала его боль. И она была сильной. Любой другой человек, скорее всего, ничего бы такого не заметил, но я чувствовала Валеру солнечным сплетением. Да, он до сих пор любил меня, и ничего не мог поделать с этим. И я всё так же любила его. Неважно, сколько мы могли не видеться - это не меняло ничего! Права была Юлька, сказав, что если Валера уйдет из "Арены", для нас обоих это станет катастрофой. Мы должны были видеть друг друга! Хоть изредка, хоть издали. Иначе можно было сойти с ума...

(продолжение следует...)



Последний раз редактировалось: Елизавета (21.12.2017 6:53), всего редактировалось 1 раз
Когда Миша вошел в зал, я кинулась к нему, громко вопя, и повисла на его шее. Он крепко прижал меня к себе и засмеялся. Но вид у него был не очень счастливый. Скорее, какой-то измученный.

- Что-то случилось, Миш?

Он сел на скамейку и тяжело вздохнул:

- Ты знаешь про Женю с Полиной?

Да, конечно же, я всё знала. Пара Смагин - Казаченко ушла из танцевального спорта на пике своей карьеры два дня назад. Для многих это стало шоком, но для Миши - особенно. Женя с Полиной были для него буквально танцевальными родителями, и он воспринял их уход - как предательство. Так ребенок воспринимает развод родителей. Миша был растерян и потрясен.

- Да, я знаю... - тихо ответила я.
- Понимаешь... Я... Я... - он искал подходящие слова. - Обижен... Нет! Это не обида... Нет! Обида! - в его голосе слышалось сильное отчаяние.
- Миш... Я понимаю. Не объясняй. Мир померк, да?

Он поднял на меня грустные глаза.

- Знаешь, да... Частично померк... Я даже не ожидал, что так отреагирую!
- А я, когда узнала, сразу поняла, что по тебе это долбанет сильно.

И это было правдой. Я видела, что Миша буквально молился на Женю.

- Вот все сейчас что-то пишут в соцсетях, - эмоционально продолжал Миша. - А я не могу! Я не могу найти слов..! Понимаешь? Не могу писать!
- Значит, не пиши, - мягко успокоила его я. - Значит, не надо...

Миша молча смотрел на меня - с отчаянием, ища поддержки. Я же смотрела на него с нежностью и сочувствием. Он видел, что я понимаю его без слов. Потом заговорил снова. Он изливал мне свою боль, а я пыталась утешить его, как могла. Минут десять я внимательно слушала его, гладила, обнимала. И он начал расслабляться. Выговорившись, он словно встрепенулся и даже заулыбался.

- Ну, что? Повторим?

Но не успели мы сделать и пары шагов, как Миша остановился и хитро спросил:

- А ты уже знаешь про вечеринку?
- Не-е-ет! - удивилась я.
- Тебе никто не сказал?
- Еще нет.

Миша назвал дату.

- А тему знаешь?
- Миша, да ничего я не знаю!
- "Грязные танцы"! - с гордостью сообщил он.
- Ого! - засмеялась я. - По фильму что ли?
- Ага!
- О! Так мы с нашей сальсой туда как раз отлично вписываемся! - обрадовалась я.

Миша хитро прищурился, наклонился ко мне близко-близко и почти в лицо заговорщически шепнул:

- А чья, как ты думаешь, это была идея?
- А-а-а! - засмеялась я. - Вот оно что!

Миша самодовольно улыбался, выпятив грудь колесом.

- Везде блат! - расхохоталась я.
- А почему бы и нет? - тоже засмеялся он.
- Вот знала я, к кому идти шоу ставить!

Мишка совсем расфуфырился и гордо сообщил:

- Там и дресс-код будет!
- Какой?
- 50-е годы. Как в фильме.
- Знаешь, я тебе честно признаюсь... Я этот фильм терпеть не могу! Особенно эту девицу! И не хочу я выглядеть, как она!

Миша засмеялся.

- Ну, совсем, как она, необязательно. Главное, надеть такой.. . э-э-э... сарафан!
- Какой еще сарафан???
- Ну, там в фильме они в сарафанах!

Меня пробрал истерический хохот.

- Миша! Что ты несешь???
- Так! Пойдем у специалиста спросим! - Миша, смеясь, схватил меня за руку и потащил к скамейке, на которой сидела Ника и с некоторым удивлением наблюдала за нашей веселой перепалкой.

Миша, жестикулируя и размахивая руками, начал спрашивать у Ники, во что были одеты героини фильма, и как именно называется этот "сарафан". Из него лился нескончаемый поток слов, он был так воодушевлен и активен, что Никины брови удивленно приподнялись.

- И, ты представляешь, - радостно вопил он, - она этот фильм ненавидит! - он ткнул в меня пальцем.

Ника молча выслушала всю многословную тираду и с искренним недоумением взглянула на Мишу. В ее глазах читалось: "Дорогой! А с тобой вообще всё в порядке?". А Мишка продолжал хохмить и выделываться. Глядя на него, я не могла удержаться от смеха. Ника переводила недоуменный взгляд с одного из нас на другого и не могла понять, что происходит. Миша, так и не прояснив вопроса с сарафаном, потащил меня обратно в центр зала. Его понесло в разговоры. Так, словно он вынужденно молчал все два месяца моего отсутствия. За полтора часа тренировки мы обсудили и Америку, и тамошнюю еду, и Мишин вес, который быстро набирается, и тогда Миша, по его словам, становится похож на чурчхеллу (в этом месте я минут на пять сложилась пополам от хохота), и что-то еще... Общаться было невероятно легко и интересно! Потанцевать мы тоже успели. И вот тут я подыхала в прямом смысле этого слова! Я задыхалась, ноги не работали, стопы болели. Несколько раз я откровенно падала, и Миша в последний момент успевал подхватывать меня. Я всё ждала, когда же он начнет меня шпынять, но он, наоборот, успокаивал меня и говорил, что всё в норме.

- Как же - в норме??? - недоумевала я.
- Просто верь мне... - тихо сказал он, глядя мне прямо в глаза.

И тут я поняла, что верю ему! На все сто! Ведь, несмотря на огромный перерыв в занятиях, моё тело не забыло ничего! Голова забыла, а тело - нет! Оно танцевало само, и это было поразительно!

- Именно на этот результат я и рассчитывал, - улыбнулся Миша в ответ на мои восторженные вопли.
- У меня впервые такое! Я поражена!
- Мне очень приятно слышать, что мои методы работают!
- А давай в музыку станцуем? - попросила я.

В это время в зале звучал стандарт. Это Валера тренировался со своей новой партнершей Асей. Они танцевали очень хорошо! Я даже периодически засматривалась на них. Миша подошел к музыкальному центру и убавил звук. Валера вопросительно взглянул на него.

- Валерочка! Мальчик мой! - сладко протянул Миша. - Можно?

Валера натянул улыбку и быстро кивнул. Я всё поняла. Конечно же, Миша заметил, как Валера смотрит на меня, и снова специально постарался вставить ему шпильку. Мы станцевали номер два раза, и я еле ползала.

- Нормально, нормально! - успокоил меня Миша. - Молодец! Поклон!

Мы сделали поклон, после чего одновременно уставились друг на друга и... бросились обниматься! Я почувствовала, как Миша вжимает в себя мое тело и вдруг услышала тихий, но очень эмоциональный шепот:

- Я был безумно счастлив пообщаться с тобой...!

Я отстранилась и с удивлением взглянула на него. Тепло Мишиных глаз поразило меня.

- Взаимно! - широко улыбнулась я.
- Знаешь, мне намного легче стало... Ты здорово подняла мне настроение! Спасибо тебе...

Я была так тронута, что даже не нашлась, что ответить.

- Пойдем! - сказал Миша, не выпуская меня из рук. - А то меня там ждут, - и повел меня к выходу из зала.

Мы шли, обнявшись и тесно прижавшись друг к другу, и счастливо улыбались.

- У меня для тебя кое-что есть, - сообщила я.

Миша радостно встрепенулся и нетерпеливо заерзал. Я принесла мешок с подарками.

- Это джерки, - я вытащила большую упаковку вяленого мяса.
- Ого! - воскликнул Миша и сгреб меня в охапку.
- Да погоди ты! - засмеялась я, вырываясь от него. - Это еще не всё!

Я по порядку вручила ему всё, что привезла. Миша был доволен, как слон.

- Спасибо!!! - он привлек меня к себе, попутно вытягивая губы.

Мы смачно расцеловались и снова стали обниматься.

- Ну, всё! - засмеялся он. - Завтра я буду толстым!
- Ага, я помню! Чурчхелла!

Мы разошлись, но через минуту снова столкнулись в зале. И опять стали обниматься! А потом еще раз. И еще. Как только мы оказывались рядом, это происходило как-то само собой! Миша светился. Я, наверное, тоже. Всё было как-то очень эмоционально насыщенно... А на прощанье тренер моей мечты долго-долго махал мне издали обеими руками, подпрыгивая и что-то выкрикивая. Я ехала домой ужасно счастливая! Он безумно рад видеть меня! Такого мне еще никто не говорил! А уж от Миши я этого ну совсем не ожидала. Особенно, учитывая последние события. Короче, все мои опасения никак не подтвердились. Всё стало еще лучше, чем было до моего отъезда. И теперь мне предстояло выбрать момент и серьезно поговорить с Мишей о возможностях нашей дальнейшей совместной работы.

На следующий день я отпросилась у Миши и поехала к Ване. Честно говоря, ехать мне не хотелось. По сравнению с Мишей Ванька проигрывал по всем параметрам. К тому же, выяснилось, что конкурс, в рамках которого мы собирались выступать, по закону подлости проходил в тот же самый день, что и вечеринка в "Арене". И, ясен пень, что я не собиралась менять "Арену" на непонятно что. Поэтому готовиться нам с Ваней теперь было особо не к чему. Но я обещала ему приехать и приехала.

Мы встретились радостно, но спокойно. Правда Ваня очень заинтересованно поглядывал на меня, пытаясь угадать мое настроение. Он был живым, активным и очень внимательным. Танцевалось тяжело, драйва не было. К тому же, ноги до сих пор работать не хотели. Минут через двадцать Ване всё же удалось как-то зажечь меня, и я некоторое время продержалась вполне прилично. Но потом всё равно сдохла. Поэтому основную часть нашего пребывания в зале (а это было больше четырех часов!) мы проболтали - обо всем, что накопилось за два месяца. При этом, конечно, как всегда, постоянно обнимались. И вот, находясь в очередных Ванькиных объятьях, я грустно и даже жалобно шепнула ему на ухо:

- Вань... Я хочу уйти от Кирилла...

Ваня тут же выпустил меня из рук и серьезно заглянул мне в глаза.

- А что, есть к кому? - наивно поинтересовался он.
- А ты сам-то как думаешь? - хитро улыбнулась я.
- Не знаю... - Ваня пожал плечами. - К кому-то в "Арене"?
- Да к Мише! - воскликнула я, удивленная его непривычной "тупостью".
- К какому Мише? - спросил Ваня так, словно у нас в клубе их было как минимум пять штук.
- Ты серьезно или прикидываешься??? - не выдержала я. - Там только один Миша! К тому же, ты прекрасно знаешь, что я с ним танцевала! Даже видео наше лайкнул. Или ты не смотрел, где лайки лепишь?
- Естественно! Зачем мне смотреть? Всё, что прилетает от тебя, я лайкаю не глядя! - огрызнулся Ваня.

Я вытаращилась на него, не понимая, с чего он вдруг разозлился.

- А то начнется потом! - пояснил он. - "Ваня! Ты почему ей лайк поставил, а мне нет?!"
- Да никогда я такого не говорила!
- А ты не успела еще! Потому, что всё твоё, как мы только что выяснили, я лайкаю, не глядя.

Я видела, что Ванин сарказм имеет под собой какую-то серьезную почву. Да и выборочная амнезия относительно Миши тоже выглядела странновато.

- Ладно, проехали эту тему, - улыбнулась я. - Ты мне лучше вот что посоветуй: как мне культурно уйти от Кирилла? Что ему сказать?
- А почему ты хочешь уйти?
- Ну... Миша мне как-то ближе... Он меня зажигает. А Кирилл - нет. Порой мне с ним скучно.
- Тогда скажи, как есть.
- Я так не могу! Ты что! Это же обидно звучит! И вообще, еще одна причина - это Таня.
- Ты про турниры?
- Не только. Она ужасно ревнует его ко мне, и я уже спокойно дышать не могу!
- Понимаю, - кивнул Ваня. - Это не самая комфортная ситуация.
- Так вот! А что, если я скажу Кириллу, что ухожу потому, что не хочу соперничать с Таней, ибо она нервничает?

Ваня тут же поморщился.

- Плохо, да?
- Да! Кирилл после этого ее вообще возненавидеть может!
- Вот и мне так кажется... Что я могу ее подставить таким образом. Но другие говорят, что это не так.
- Так, так! Я тебя уверяю! Не стоит этого говорить.
- А есть надежда, что ему пофиг, если я уйду?
- С чего ты это взяла?
- Ну, меня Таня в этом уверяет...
- Я так не думаю. Особенно, учитывая то, что ты мне рассказывала.
- Блин... - я задумалась. - А про Мишу ты что думаешь? Стоит к нему переходить? Он же круче, да?
- Я не видел, как он танцует... - явно соврал Ванька, поскольку он видел абсолютно всех.
- Да это неважно. Он классно тренирует!
- Ну, если он тебе так нравится, то переходи. В чем вопрос?
- Я боюсь выглядеть "перебежчицей"! - честно призналась я. - И года не прошло, как я от Валеры ушла! И тут опять!
- Да кому какая разница! Тебя же это не волновало, когда ты Валеру посылала?
- Тогда всё было иначе. А еще, знаешь... Мы с Кириллом Жене так нравились..! А вот с Мишей мы больше нравимся Полине...
- А ты кому хочешь больше нравиться - Жене или Полине? - засмеялся Ваня.

Я вздохнула, опустила глаза и тихо ответила:

- Я хочу нравиться Мише...

Ваня перестал смеяться и замер.

- Ах, вот оно что... - под нос, словно самому себе, буркнул он.

Он стоял и молчал, глядя в пол. Я тронула его за плечо.

- Ванюш... У тебя нет хоть каких-нибудь идей, как я смогу уйти?
- Сейчас подумаю... О! - Ваня поднял глаза. - Поругайся с ним!
- С Кириллом??? - засмеялась я. - Это невозможно!
- Почему?
- Потому, что он соглашается с каждым моим словом!
- Круто! - Ванька показал мне большой палец. - Как ты этого добилась?
- Нежностью и лаской, - засмеялась я. - Как и с тобой!
- Но-но-но! Я с тобой во всем не соглашаюсь! - он искренне возмутился.
- Да я шучу! А еще есть варианты?
- Да! Я вспомнил один верный способ сделать так, чтобы тренер сам от тебя отказался! - Ванька аж подпрыгнул на месте. - Работает стопроцентно! Я тебе обещаю, что если ты так сделаешь, Кирилл сам будет счастлив с тобой расстаться! Рассказать?
- Конечно!!!
- Короче! Ты, допустим, говоришь, что хочешь новую румбу. Он начинает тебе ее ставить, а ты такая: "Ой... Это как-то неинтересно... Скучно..."

Я не удержалась и начала ржать. Ваня не понял, почему, и продолжал:

- В первый раз он поменяет, но ты так говори и дальше! А потом еще прикопайся, что тебе не нравится, как он сам танцует. Главная фишка в том, чтобы тебе постоянно всё не нравилось! Понимаешь? И тогда успех будет обеспечен!

Я хохотала, согнувшись пополам, и вытирала текущие из глаз слезы.

- Ты чего??? - не понял Ваня.
- А я-то думала, почему это Валера вечно так орал! - сквозь смех выдавила я.
- В смысле???
- Ты понимаешь, я себя с ним вела в точности так, как ты сейчас описал! И даже румба у нас была, про которую я говорила, что это скучно и неинтересно.
- Да ладно?! - Ванины глаза взлетели на лоб.
- Ага! Мне вечно всё не нравилось! И я не могла понять, почему его это так бесит.
- Мда-а-а... - в некотором шоке протянул Ваня. - И как долго он это терпел?
- Больше года.
- Нихрена себе!!! Вот никогда бы не подумал, что у Валеры такая выдержка! И он тебя не гнал?
- Наоборот! Я хотела уйти, а он меня не отпускал.
- А вот это уже совсем странно... - Ваня пристально посмотрел на меня. - Он что, мазохист?
- А я откуда знаю? Видимо, он очень не хотел со мной расставаться...
- Точно мазохист! Я бы так не смог!
- А если бы ты меня любил? - задала я каверзный вопрос.
- А если бы любил, то сделал бы так, что тебе бы всё понравилось! - заявил Ваня.
- Так он и пытался! Просто у него не получилось!
- Плохо пытался, значит! - фыркнул Ваня и перевел тему.

Причем, перевел ее на Васю! Ему явно до сих пор была очень интересна вся эта история. Ну, ладно, сам напросился... Я красочно описала ему наше общение, и с каждой минутой Ванька фигел всё сильнее. Он сидел, вытаращив глаза и уставившись перед собой в одну точку. А я заодно и про историю в Майами ему поведала. Ваня поднял на меня тяжелый взгляд:

- Не продолжай... Я не могу больше...
- Почему???
- Я теперь неделю спать не буду, я чувствую!
- Ты опять? Я ж ничего такого не рассказывала!
- Всё равно!
- Какой ты впечатлительный! - засмеялась я.
- Не всегда... Ладно.. Пойдем потанцуем лучше! Хотя... я не уверен, что уже смогу...

Мы включили музыку, но танец не клеился. Ваня смотрел на меня ошалевшими глазами и почти ничего не соображал. В результате мы быстро остановились. Я широко зевнула.

- Спать хочешь?
- Да я же не сплю сейчас по ночам! А днем некогда.
- Почему? - Ваня напрягся. - Ты же два дня дома сидела!
- В том-то и дело, что не сидела! Сначала с мужем дела делали, а на второй день я прямо с утра поехала одного мальчика навестить... - я говорила о Высоцком.

Ванька поджал губы.

- Нормально! - ревностно и немного агрессивно ответил он. - А телефона нет что ли? Просто позвонить нельзя было?

Я не верила своим глазам! Ваня ревновал! Открыто! Такое было впервые.

- Ну, мне хотелось с ним повидаться, - улыбнулась я. - Да и он соскучился...
- Ну-ну... - пробурчал Ванька. - Ладно! Всё! Поехали домой!

Времени было уже час ночи. Но, несмотря на это, у моего дома мы проторчали еще час. Распрощаться никак не получалось. Я видела, что Ваню переполняют сильные эмоции. Он был каким-то необычным... Слишком нежным, слишком трепетным для него.

- Знаешь... - сказал он на прощание, - я очень сильно завидую твоему мужу...
- После моих рассказов это звучит, как издевка, - засмеялась я.
- Нет... Я говорю это абсолютно серьезно. Передавай ему привет! - Ваня крепко обнял меня и уехал.

А следующим утром прислал мне это...

На следующей тренировке Миша весь извыпендривался. Он корчил из себя загадочного мачо-мена и постоянно щелкал меня по носу. А потом вдруг решил поимпровизировать сальсу. И это опять не сложилось! Я никак не могла понять Мишиного ведения!

- Расслабься! - посоветовал Миша. - И просто получай удовольствие.

Но это не помогло. Получать удовольствие от сальсы с Мишей было абсолютно невозможно. Но его это, похоже, не особо волновало. Он получал кайф от самого себя. Градус выпендрежа рос, Миша корчил мне какие-то рожи, а потом внезапно посреди танца остановился и восторженно засюсюкал:

- Ах, ты...! Ах, ты моя..! Американочка! Американочка ты моя!!!

Я, конечно, из вежливости засмеялась, и Мишу вообще понесло. Он уже не знал, в какое бы место меня еще ткнуть пальцем. Потом вдруг снова остановился и гордо сообщил:

- А, кстати! Мы же в Москве в финал попали! - и грудь колесом. - Давай, поздравляй!
- Миша! - засмеялась я. - Я же тебя еще из Америки поздравила!
- Да? Ну, и что! Поздравляй сейчас! - потребовал он.

И внезапно, не дожидаясь, пока я что-то соображу, схватил меня за плечи и начал прижимать к своему лицу то с одной, то с другой стороны, приговаривая при этом: "Спасибо! Спасибо! Спасибо!". Два раза, три, четыре, пять...! Я вырвалась. Мои глаза были круглыми.

В середине тренировки к нам подошла администратор Алина и сказала мне, что завтра в клубе планируется групповая тренировка для Амов, вести которую будет Полина. Я сильно задумалась. Во-первых: у меня были другие планы, а именно - я собиралась к Ване. Во-вторых: группу мне предстояло ждать больше двух часов. Ну, и главное - я не чувствовала в себе никакой уверенности в том, что окажусь там к месту. Группа создавалась для тех, кто ходит на турниры и у кого есть программа. И что я там делать буду? Но отказываться от урока у самой Казаченко выглядело бы хамством. Миша внимательно посмотрел на меня.

- Ты чего?
- Да группа...
- Ну да. И что?

Я промолчала. Попутно меня удручали наши с Мишей кривые импровизации. Видимо, мое лицо стало настолько страдальческим, что Миша внезапно громко и участливо закудахтал:

- Ну, ты чего так расстроилась? Из-за группы, да? Не надо! Всё будет хорошо!

Я слегка обалдела, а потом ответила, что расстраивает меня сам Миша. Что я сомневаюсь, что его манера ведения не будет чревата неприятными последствиями во время выступления.

- Да ладно тебе! - улыбнулся он. - Я буду держать себя в руках.
- ТЫ??? Не смеши меня!
- Да честное слово!
- Да ты же бешеный огурец! Тебе адреналин ударит в голову на сцене, и привет!
- Я тебе обещаю, что всё будет хорошо, - Миша нежно улыбнулся и обнял меня.

На следующий день у меня было очень странное физическое состояние: дико болела голова, меня мутило, кидало в жар, а по дороге в клуб я вообще чуть не сблеванула! Разминаясь, сразу же поняла, что повороты сегодня крутить не стоит. Сообщила об этом Мише.

- Хорошо, - кивнул он. - Тогда давай расставим фокусы.

Но тренировка вышла какой-то нелепой... Мало того, что половину времени Миша протрепался обо всякой фигне, снова распуская хвост, так еще потом он вдруг начал показывать мне технику латины, не имеющей никакого отношения к текущей ситуации! И никаких фокусов в результате мы не расставили. Мишино поведение было странным. Он вовсе не пытался научить меня чему-то из латины. Это было скорее похоже на некую презентацию: "А еще я знаю, как делать это! И вот тут я владею одним секретом! И вообще круче меня нет никого на свете!". Я терпела это откровенное прос*рание рабочего времени, помня, как летом он часто занимался со мной намного дольше положенного. Но меня это всё равно расстраивало, потому что я видела, что в другими он работает серьезно и по делу. А потом Миша сообщил мне интересную вещь:

- В скором времени, Лиза, мы с тобой перестанем говорить о технике и будем работать исключительно над оформлением. За два дня до выступления ничего о стопах или бедрах ты от меня не услышишь. Что натанцевала, то и будет.

У меня на глаза навернулись слезы счастья. Ведь всем моим остальным тренерам, включая и Кирилла, мне всегда хотелось прокричать: "Дайте же мне уже станцевать то, что есть! Хватит улучшать! Пусть лучше будут эмоции!". Но меня затыкали. И тут...

- Не услышу? - переспросила я.
- Нет!
- Слава богу!!! - выдохнула я.

Миша засмеялся:

- А что такое?

Я всё объяснила ему, и он полностью понял и разделил мои взгляды. Он что-то говорил, а я стояла и с искренним восторгом смотрела на него, не веря своему счастью.

- Что ты так смотришь на меня? - заулыбался он.
- Я сейчас заплачу от счастья... - ответила я, и это было правдой.

На этом приятные моменты дня закончились. В зал пришла Ника и села растягиваться рядом с нами. Миша тут же усилил свой выпендреж, а потом стал снимать мои косяки на видео и показывать их Нике. Та укоризненно взглянула на него.

- Ты ведешь себя некрасиво...
- Я разрешения спросил! - соврал он и расхохотался.

Я чувствовала себя странно. И очень удивилась, когда после трени Миша сказал, что я большая молодец.

- Если бы у меня был сахарок, я бы тебе его сейчас дал!
- Я тебе что, собачка что ли? - обиделась я.
- А что?
- Я не собачка. И не лошадка! Так что, свой сахарок ешь сам!

Миша засмеялся и обнял меня. А мне было грустно. Что за странное отношение? Что-то унизительное сегодня было во всем Мишином поведении, и я чувствовала себя каким-то ничтожеством. А мне еще предстояло идти на группу к Полине. По этому поводу я психовала еще с вечера и даже позвонила Ваньке.

- Ваня! Я боюсь!
- Почему?
- Ну, Полина же...
- И что? Она что, не человек?
- Она-то человек. А вот я - дебил!
- Ну-ка брось эти мысли! - рассердился Ванька. - Всё хорошо будет!

Он минут десять успокаивал меня, но я оказалась права. Начать с того, что я надела туфли. Стояла я на них с трудом, поскольку правильно опираться на пальцы было больно и страшно. Полина сразу же дала нам базовые шаги румбы, где без правильного переноса веса вообще ничего не сделаешь. К тому же, в отличие от остальных, я в последний раз танцевала румбу на отчетнике с Кириллом, т.е. почти год назад! Кое-как, шатаясь и кляня себя за то, что решила пойти, я прошагала пару кругов. А Полина начала углубляться в нюансы техники. Я понимала, о чем она говорит. Всё это я уже слышала из от Валеры, и от Вани, и от Кирилла, и даже от Миши. Но одно дело понимать, и совсем другое - сделать. И вот сделать-то я не могла ничего. Это всё нужно было отрабатывать часами и желательно с тренером, что для меня было сейчас вообще неактуально. Вскоре Полина сказала, что будет часто устраивать нам прогоны турнирных схем. Ага... Где там мои схемы? Ау..! Настроение стремительно падало.

- А теперь добавим руки! - сообщила Полина, и тут я поняла, что мне хана.

Чуть не плача от отчаяния, я пыталась сделать хоть что-то, борясь с гадким ощущением собственного уродства. Я считала минуты до конца тренировки и обещала себе, что больше ноги моей здесь не будет. Ситуацию добило внезапное появление Лены. Она сильно опоздала и просто стояла в стороне, глядя на нас. Я была уверена, что после группы у нее урок с Мишей. Он подошел к ней, что-то весело сказал, указывая на нас, и заржал. Всё... Мой день был укомплектован по полной. Я уже очень давно не чувствовала себя таким ничтожеством, как сегодня! И это было просто ужасно!

- Ну, как? - спросила меня Полина в раздевалке.
- Тяжело, - честно призналась я.
- Это нормально, - она засмеялась. - Отработаете потом с Кириллом.

Думаю, она была не в курсе того, что с Кириллом я уже давно ничего такого не отрабатываю. А я еще я поняла, что группа - это не мое. Всю ту же информацию я могла получить и на индиве, только в нужном мне темпе и с качественной проработкой. Поэтому я точно решила, что, несмотря на то, что отлынивать от занятий с боссом совершенно не в моих интересах, на группу я больше не приду.



Последний раз редактировалось: Елизавета (28.10.2017 2:20), всего редактировалось 1 раз
Приехав вечером домой, я решила написать Кириллу. Завтра мы всё равно столкнулись бы с ним в клубе, и это бы выглядело очень некрасиво, что к Мише я уже хожу, а ему даже не написала. Кирюша очень обрадовался моему появлению, мы весело поболтали, и я спросила его про возможную тренировку. Кирилл на завтра ничего не предложил, а предложил через два дня. На том мы и порешили. А потом я поняла, что мне нужно хоть с кем-то поделиться своими впечатлениями от группы. С Мишей мне почему-то делиться не хотелось, и я начала изливать душу Кириллу. Он много написал мне в ответ, говоря, что смысл в этих занятиях для меня есть. А под конец добавил, что поддержит любое мое решение и поможет, чем сможет. Меня снова захлестнула волна благодарности. Ну, и как я могу уйти после этого?!

- Не волнуйтесь! Не отчаивайтесь! - писал он. - У Вас всё получится! Мы при встрече обязательно всё это обсудим!

Кирюша стал прощаться со мной на два дня. Но я-то знала... И поняла, что нужно сказать, что мы с ним увидимся уже завтра. Сказала.

- У Вас занятие? - сухо спросил он.
- Да... С Мишей будем вспоминать, что к чему...

После этой моей фразы Кирилл мгновенно испарился из Сети! Я написала вдогонку еще пару постов, но он их даже не открыл. А когда открыл (спустя пару часов), то ничего не ответил.

Следующим утром я проснулась в полнейшем раздрае! На глаза наворачивались слезы, в душе была паника. Я собиралась поговорить с Мишей... Муж, видя мое состояние, поинтересовался, почему я так психую. Я ответила, что ужасно боюсь отказа.

- Я сомневаюсь, что он тебе откажет. Но даже если вдруг - то что?
- Как - что??? Мир рухнет!
- Прямо так??? - удивился муж.
- Ну, танцевальный точно!

Муж стал успокаивать меня и советовал с разговором не тянуть. "Хорошо. Тогда я поговорю", - решила я, и мои поджилки тут же затряслись. По дороге в клуб я нервничала. И из-за Кирилла в том числе. Я очень хотела видеть его. После наших веселых переписок мне казалось, что мы душевно сблизились. Но, едва увидев его, я поняла, что мы совершенно чужие друг другу. Вернее, он был чужим для меня. В моей душе совершенно ничего не дрогнуло. А он широко улыбался, горячо обнимал меня, благодарил за конфеты, целовал. Но мне было всё равно. Я отвечала дежурно и даже не смогла достойно поддержать разговор. Моя реакция на Кирюшу сильно меня удивила. Как-то не так я себе это всё представляла...

Из зала вышла Таня, которая только что была на тренировке. Она плюхнулась на диван с отсутствующим лицом.

- Что случилось? - я села рядом.
- Я ухожу!
- Опять??? Что на этот раз?
- Он взял себе еще одну ученицу!
- Ну и что!
- А он мне обещал, что будет всем отказывать! Тогда, когда я про турниры тему завела, помнишь? А теперь я чувствую, что он встанет с ней в пару!
- Это он тебе сказал?
- Нет! Он вообще ничего не сказал! Я его с ней увидела в первый раз еще до твоего приезда. И сразу поняла, что там всё сложится... А Марго с ней знакома. И та сказала ей, что хочет выходить на турниры.
- Она хорошо танцует?
- Да фиг знает...
- То есть???
- Я в стандарте не разбираюсь!
- Так они стандарт танцуют что ли? И что ты дергаешься тогда? Она же с тобой никак не пересечется!
- А я тоже мечтаю с ним стандарт танцевать!
- Он знает об этом?
- Конечно! Я сто раз просила начать, а он всё отлынивает под липовыми предлогами!
- Может, не хочет?
- Говорит, что хочет. Но я этого не вижу. А теперь еще эта... КАТЯ!!!
- Слушай! Ты раньше времени не кипишуй! Может, он ей не понравится.
- Да как он может не нравиться??? Но меня больше задело, что он мне ничего не сказал!
- А почему он должен перед тобой отчитываться? У тебя латина, у нее стандарт. Тебя это не касается, по его мнению.

Но Таня вошла в штопор. Она сидела, уставившись в одну точку, и уже не реагировала на мои слова. Я не стала донимать ее и просто сидела рядом. Перед нами прошел Валера... Раз, два... На третий раз я подняла глаза и увидела нежную улыбку! И глаза! Такие теплые и ласковые! Я тут же забыла про Таню и расплылась в ответной улыбке. Мы с Валерой на секунду замерли, а потом он ушел. Мое настроение тут же подскочило вверх. Я оставила Таню и вышла в зал. Валера работал, танцуя с какой-то тетей. Я села и начала наблюдать за ними. Он же занял позицию прямо напротив и часто кидал на меня взгляды. Но уже не нервные, а очень спокойные, и даже дружелюбные. С моей души словно камень свалился! Неужели дело, наконец, близится к примирению?

После Валериной улыбки мне было так хорошо, что я даже забила на то, что Миша сильно опаздывал. Но всё равно не удержалась от подколки:

- И полугода не прошло, как ты явился!
- Я что, опоздал? - наивно спросил он. - Ой, и правда!

Миша смущенно и очаровательно улыбнулся, медленно привлек меня к себе и очень нежно поцеловал. И прямо с самого начала снова ни с того, ни с сего начал объяснять что-то про румбу, чачу и даже пасодобль. Я не понимала, к чему это всё. Так прошло пол урока. Я просила Мишу начать танцевать, но он токовал, держа меня при этом за руки самым нежнейшим образом и глядя мне прямо в глаза. Моих рук он не отпускал вообще! И даже, подходя к другим бальникам, зачем-то водил меня за собой. Под влиянием такого непривычного и неожиданного внимания я почувствовала, что снова начинаю растворяться в этом необычном, противоречивом и порой странном человеке. Остальной мир перестал существовать. Я не хотела больше никого. А поговорить я, кстати, так и не решилась сегодня. Не нашла подходящего момента. Или не захотела найти... Мне всё еще было ужасно страшно.

Из клуба мы с Таней поехали посидеть в ресторан. Я должна была привести в чувство ее зациклившийся на некой Кате мозг. Мне это удалось, и Таня, наконец, вышла из астрала. А потом мы заговорили и про Мишу.

- Я боюсь, что он мне откажет...
- Под каким предлогом?
- Не знаю... Скажет, что у него на меня теперь времени нет...
- Бред! - отрезала Таня.
- А вот у меня в душе почему-то именно такое ощущение... Я не уверена, что я ему теперь в тему.
- А я уверена, - ответила Таня, - что он не только не откажет, а еще и рад будет!
- С чего это?
- А ты думаешь, он просто так эти показательные выступления по латине стал устраивать? Нет! Он очень ждет этого шага от тебя! Как ты сама не понимаешь? Это же промоушн чистой воды! Мне кажется, он понял, что ты хочешь перейти к нему, и пытается тебя к этому подтолкнуть.
- Ты уверена? У него же теперь Лена есть!
- Да что ты всё про Лену! У них всё тухло очень!
- А я видела, что он с ней ржал...
- Я такого не видела ни разу! - заявила Таня. - И вообще! Вы с Мишей очень сильно выделяетесь на фоне остальных пар. У вас совершенно иное общение. Между вами явно что-то есть, какая-то связь... Это очень видно со стороны. Поэтому, я уверена, что он очень ждет, когда ты попросишься к нему. А, может, даже и мечтает в душе об этом. Так что, давай! Не тяни!

И я решила, что завтра точно наберусь смелости и... будь что будет... Терзаться в неизвестности сил больше не было.

Не знаю, права ли была Таня насчет того, что Миша спит и видит меня своей постоянной ученицей, но на следующей тренировке он кинул пару интересных фраз. Дело было в том, что вчера, наяривая сальсу, я снова потянула себе связки большого пальца. Это было связано с тем, что для того, чтобы быстро повернуться в кроссах на резиновой подошве, моей ноге приходилось прикладывать намного больше усилий, поскольку резина не скользит. Эта проблема была у меня еще до моего отъезда и вот сейчас опять вылезла, едва я увеличила нагрузку на стопы. Причем, вылезла в намного большей степени. И я оказалась меж двух огней: в туфлях танцевать было больно суставам снизу, а в кроссах я рисковала сорвать себе слабые связки пальцев ног. Подумав, я всё же выбрала туфли - как меньшее из зол. Для верности надела защиту для стоп, чтобы было хоть немного мягче наступать. Но на сорванных связках крутить повороты было больно даже в туфлях, ибо любое смещение пальца в сторону давало знать о себе острой стреляющей болью. И тогда я решила примотать больной палец пластырем к соседнему, чтобы тот не давал ему сильно уходить в сторону. Боль сразу же уменьшилась, но нормально опираться на стопу я всё равно боялась. И чувствовала себя в туфлях - как корова на льду!

Я решила обсудить эту проблему с Мишей. Почему-то я даже не сомневалась в том, что получу от него внятную и полезную информацию. И оказалась права. В общем, как всегда... Когда он вошел в зал, я молча указала ему взглядом на свои ноги.

- О! - улыбнулся он. - С чего? Тебе не больно?

Я быстро объяснила, в чем дело. Миша полностью одобрил мои выводы, решения и действия, а потом, видя, что я ужасно переживаю из-за всего этого, усадил меня на диван, сел рядом и начал спокойно и подробно рассказывать мне, как правильно реагировать на травмы. Он стал первым тренером, который не отмахнулся, который поддержал меня и не сказал, что это всё фигня! Вернее, сказал, но в том смысле, что не нужно слишком на этом зацикливаться. Он сидел и учил меня правильному отношению к подобным ситуациям, учил - как я учу своего ребенка. Он пытался успокоить меня, приводя различные доводы и примеры из своей жизни. Я впервые чувствовала, что кому-то не всё равно! Миша потратил на эту беседу со мной почти час! Абсолютно безвозмездно. Хотя всё можно было донести намного быстрее. Но он из раза в раз повторял мне одно и то же и перестал только тогда, когда понял, что новые установки, наконец, уложились в моей голове. Увидев, что я немного успокоилась, Миша поднялся с дивана.

- Иди сюда, - позвал он. - И ничего не бойся.

Я подошла к нему, он обнял меня за талию и скомандовал:

- Давай, шаги вперед. Просто шаги. Я тебя держу. Просто иди. Как в жизни ходишь.

Я сделала.

- Больно?
- Нет.
- Шаги назад, - не отпуская моей талии, сказал он и повел меня спиной. - Больно?
- Нет.
- Добавь веса. Больно? А теперь еще это добавь. И это... Больно?

Он с каждым разом прибавлял мне технику и интересовался, как и что. Такое внимание к моей проблеме очень тронуло меня. Никто и никогда не делал ничего подобного. Вскоре Миша стал пытаться меня развеселить, но, когда я не дала даже щелкнуть себя по носу, сразу же отстал, поняв, что я не в духе. Протестировав меня по полной, он вынес вердикт, что ничего страшного со мной не произошло, и я могу спокойно танцевать дальше.

- Главное, слушай свое тело и не переусердствуй.
- А, скажи... Я и латину могу танцевать?

Миша на секунду задумался.

- Ну... Я бы пока не стал...
- Вот и я боюсь... Мне же кики прыгать в джайве!
- Не-не-не! - он замахал руками. - Кики точно нельзя!
- А румба?
- Там тоже опора идет на внутреннюю сторону. Если ты будешь смещать вес вовне, это опасно и может привести к серьезным травмам щиколотки.
- Да, я тоже так подумала, - ответила я, радуясь, что теперь у меня есть веский повод не ходить к Полине.
- А ты что, собралась латину танцевать? - вдруг спросил Миша.

Я удивилась.

- Мы же с Кириллом номер готовим тоже! И сейчас как раз техника пойдет.

Миша задумался, помолчал, а потом сказал:

- Ну, смотри... Вот пойдешь ты сейчас техникой заниматься, окончательно убьешься, и что? Вообще ничего станцевать не сможешь.
- То есть, ты не советуешь?
- Настоятельно.
- А с тобой?
- У нас с тобой намного более простые вещи. К тому же, я хорошо понимаю твои проблемы и знаю, как можно избежать нежелательных последствий. А на латине ты можешь сделать себе хуже, и у тебя слетят оба номера. А так - хотя бы мы с тобой станцуем.

Я немного обалдела. Вроде бы Миша формально ничего особенного не сказал, но в его словах я четко уловила нежелание того, чтобы я танцевала с Кириллом. Он давал понять, что не я сама могу сделать себе хуже, а именно Кирилл может сделать это. Он словно слегка запугивал меня.

Решив сильно не мучить мой палец, Миша занялся постановкой моего корпуса - начиная со стоп и заканчивая макушкой. Я должна была тянуться одновременно вверх и вниз. Это было очень сложно, но я старалась. В какой-то момент Миша указал мне на зеркало:

- Смотри! Нет, ты посмотри!

Я повернула голову и увидела себя. Только это уже была не та привычная я, вид которой постоянно меня раздражал. Такой танцевальной стати у меня не было еще никогда! Я в изумлении замерла.

- Нравится? - засмеялся Миша.
- Ага... - я не могла оторваться от своего отражения.
- Вот если ты сможешь не потерять это, то у тебя произойдет такой левел-ап, что тебе и не снилось! Хочешь, я тебя сфоткаю?
- Давай...

Миша сделал фото, потом несколько видео, и везде я не узнавала саму себя. Но растяжение требовало огромного напряжения! И я быстро начала выдыхаться и снова складываться в привычную моему телу кучку. Увидев это, Миша подошел вплотную ко мне, наклонился и тихо шепнул:

- Держись! Если бы я не знал, что ты можешь это сделать, я бы даже не заикался о подобных вещах! Поверь!

И я верила.

- Ну, что? Ты меня очень радуешь, - сообщил Миша в конце урока. - Главное - не растеряй. А то я буду рвать волосы. На голове. На твоей!

Выйдя от Миши, я обнаружила, что мне написал Кирилл с предложением прийти на тренировку на день раньше. В принципе, я была не против, и спросила у Миши о наших завтрашних планах.

- Давай я тебе вечером скажу, ок? - попросил он.
- А сейчас никак?
- А что?
- Ну, мне с Кириллом нужно договориться, - ответила я, демонстративно игнорируя тот факт, что Миша "как бэ" посоветовал мне к нему не ходить.

Миша иронично прищурился, помолчал, а потом бодро выдал:

- Да он тебе всё равно поздно напишет!
- Он мне УЖЕ написал! Но я пока не отвечаю. Жду, что ты скажешь. А он ждет меня!
- Ничего, подождет! - небрежно заявил Миша.
- Ну, Миша...! - возмутилась я.

В его глазах вспыхнул хулиганский огонек.

- А давай я тебе напишу в 10, а ему ты ответишь в 11! - весело предложил он.
- Ты понимаешь, что сейчас еще только 5 часов???
- Ну, и что! - Миша расхохотался. - Мужчина должен уметь ждать!

Я выразительно посмотрела на него. Примерно, как Ника. А потом сказала, что, если он за час ничего не решит, то я ставлю Кирилла тогда, когда ему удобно, ибо он был первым.

- Ладно, ладно... - недовольно проворчал Миша. - Сейчас всё узнаю.

Таня, услышав мои рассказы о странных Мишиных заявлениях, сказала, что тот почти открытым текстом дал мне понять, что хочет, чтобы я была только с ним, и что наличие Кирилла в моем пространстве сильно его напрягает. Муж поддержал. А вот я сама предпочитала думать, что Миша просто беспокоится о том, что наше шоу слетит, и вся его работа пойдет насмарку. Поговорить о переходе я сегодня опять не смогла... Слишком много нервов ушло на проблемы с ногами, и я не чувствовала, что смогу правильно выстроить этот важный разговор. Таким образом неопределенность затянулась еще на день...

Мишина фотка новой меня



Последний раз редактировалось: Елизавета (29.10.2017 2:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Честно говоря, ехать к Кириллу мне было страшно. Подмывало написать, что я не приду из-за проблем с ногами. Но это бы выглядело как отмазка. Поэтому я решила приехать и потанцевать латину, чтобы Кирюша сам воочию убедился в том, что я не вру. По дороге в клуб меня потряхивало. Я чувствовала, что сделаю сегодня какой-то решающий шаг... Правда, я не знала - какой. Кирюша встретил меня подозрительно сдержанно. Я обняла его - он не ответил! Впервые! Потом поздравила с победой на последнем турнире, снова обняла - он продолжал стоять столбом, держа руки по швам! Это было очень нетипично для него.

- Вы довольны турниром? - спросила я.
- Нет!
- Почему?
- Да неважно станцевали...

Миша с Никой на этот турнир не пошли. Он был мелковат для их уровня. Кирилл (второй Кирилл) с Таней, естественно, тоже. А Тоня с Костей уехали по другим делам. Поэтому из наших топовых пар там выступали только Кирюша с Настей. Миша, кстати, прокомментировал их победу в очень странной манере:

- Да, значит, там вообще никого стоящего не было, раз они выиграли!

И сказано это было крайне пренебрежительно и высокомерно. Мне стало неприятно. Зачем так открыто унижать "соперника"? Опять же, в этом было что-то Валерино...

- Ну, а Вы как? - спросил Кирюша.

Я со вздохом указала ему на кроссы на ногах. Для латины они были предпочтительнее, поскольку в нашем шоу поворотов было совсем немного.

- Ничего страшного, - улыбнулся Кирилл, но почему-то даже не поинтересовался, в чем именно дело.

Тогда я сама решила пояснить:

- Помните, у меня еще до отъезда были проблемы со стопами? Так вот, они остались и еще усугубились. Теперь у меня сильное растяжение связок больших пальцев, и опираться на них нормально я не могу. Прыгать на одной ноге - вообще противопоказано! Поэтому, Кирилл, я не знаю, как мы будем с Вами латиной заниматься...

Кирилл задумался, а потом выдал:

- Ну, и ничего страшного! Совсем не обязательно на большие пальцы опираться!

Мои глаза выкатились на лоб!

- Это как???
- Ну да! Вы можете опираться на всю стопу.
- В латине???
- А почему нет?
- Потому, что вес должен быть на внутренней части!
- Необязательно, - заявил Кирюша и начал показывать мне, как можно не опираться на большие пальцы.

Выглядело это странновато даже со стороны. Я попробовала сама и сразу поняла, что это ужасно неудобно. Баланса не было, так как вес гулял по стопе, как попало. Я указала на это Кириллу, но он продолжал убеждать меня в том, что это так и надо, и что это нормально. Он нес такой откровенный бред, что я поняла, что доводы разума здесь никому не нужны. Кирюша просто искал возможность продолжать заниматься со мной любыми способами. Даже рискуя моим здоровьем. Получается, что Миша вчера был прав...

- Давайте так и танцуйте сейчас! - скомандовал он.

Я, конечно, берегла свои пальцы, чтобы дожить до тренировки с Мишей, и часто переносила вес на внешнюю сторону стопы. Это привело к тому, что к концу занятия у меня дико заныли все остальные суставы. Сразу стало ясно, что такое танцевание - не вариант! Там слабые суставы, они не выдержат такой нагрузки, и я снова столкнусь с той проблемой, что так мучила меня в Мексике. В душе поднялась волна негодования. Поведение Кирилла составляло резкий и неприятный контраст с Мишиным отношением к моей проблеме. И тут я вдруг отчетливо осознала, что нашей работе пришел конец... Мне резко стало всё равно, я почему-то расслабилась и развеселилась. Кирюша тут же обрадовался и стал сыпать шуточками. Так мы и дозанимались. Кирилл был очень доволен. Но рано... После поклона я сообщила ему, что мои ноги сильно разболелись, и это было правдой. Я бы сейчас даже с Мишей не рискнула латиной заниматься.

- Знаете, Кирилл, я не уверена, что смогу станцевать шоу на отчетнике.

Кирюша напрягся. А я продолжала:

- Потому, что я вообще не знаю, как буду техникой заниматься. Это нереально.
- Ну, и ладно, - ответил Кирилл. - Это необязательно.
- В смысле??? - вылупилась на него я. - Техника необязательна?
- Ну да. Мы упор сделаем на верхнюю часть и на презентацию.
- Какая презентация, если я не буду элементарно на ногах стоять?!
- А я Вас подстрахую!
- А кики? Я не могу их делать теперь!
- Да и не надо! Я сам могу попрыгать, а Вы просто красивенько постоите рядом, - опять ошарашил меня Кирюша.

Я не выдержала и съязвила:

- А, может, я тогда весь номер просто на скамейке посижу? Пока Вы прыгаете?

Кирилл натужно рассмеялся.

- И еще! В туфлях я тоже выйти не смогу.
- Ничего страшного. Мы можем станцевать босиком.

Я чуть не упала! Мне стало казаться, что Кирилл не в своем уме!

- БОСИКОМ???
- Ну да! Обыграем!
- По-моему, это как-то уж слишком...
- Почему?
- То есть, я могу выйти на латинское шоу без туфель, без техники, без многих фигур, и Вы считаете, что это будет нормально?!
- Конечно! - кивнул Кирюша.

Я не верила своим ушам! Он соглашался со всем! Он был готов на какой-то непонятный цирк! Но для чего? Почему ему так приспичило выйти со мной? Или он просто не хотел отдавать меня Мише?

- Давайте сделаем недельку перерыва, - предложила я. - Я посмотрю, как мои ноги себя поведут. Вы же не против?
- Нет... - растерянно ответил Кирилл.

И тут я увидела, что до него внезапно начал доходить смысл всей ситуации. Ведь я была совсем другой - серьезной и напористой. Более того, говоря с ним, я сознательно оборвала сразу несколько энергетических ниточек, и он почувствовал это. В его расширяющихся глазах стало медленно проявляться понимание происходящего, а вместе с ним и шок. Он сидел, застыв взглядом в одной точке, и молчал. Таким я его и оставила.

После меня у Кирилла была Таня. И она, в свою очередь, была в шоке от того, каким он был после общения со мной.

- Я его таким вообще не видела никогда! Его просто НЕ БЫЛО!!! Застывший взгляд куда-то в себя и отсутствующий вид! Ему было вообще всё равно, что происходит вокруг! Он на меня практически не смотрел! Зато всю тренировку пялился на вас с Мишей!
- Опять???
- Да! Но намного пристальнее обычного! По-моему, его больше вообще ничего не интересовало. А потом, когда он уходил из клуба, а вы еще танцевали, он встал в дверях и начал на вас смотреть.
- Да, я это видела - что он там стоял...
- Так вот! Мне нужно было у него кое-что уточнить. Я подхожу сзади, обращаюсь к нему - ноль реакции! И тут я понимаю, что он меня даже не слышит! Я посмотрела на его лицо и обалдела. Это была такая злость, ты не представляешь! Он стоял, широко расставив ноги, руки в карманах - как ковбой перед дуэлью. Взгляд исподлобья и губа закушена! И в глазах такой напор, такая агрессия, как будто он был готов пойти Мише морду бить прямо сейчас! Мне кажется, что он все понял.
- Мне тоже, - согласилась я.
- Ой, а с Мишей вы - такие пупсики! - умилилась Таня.
- В смысле?
- Вы - такая пара! Это что-то! Вы словно созданы друг для друга! А Ми-и-иша..!!! О-о-о! Да он просто вьется вокруг тебя! Он с тобой - как с бриллиантом! Презентует со всех сторон. И так тебя покажет, и сяк! И всё так бережно, так трепетно! Я была в восторге от вашего танца!
- А общение?
- Я укрепилась в мысли, что я была права. Он ТАК не общается ни с кем! Даже если кому-то улыбается. Это неважно. Сегодня, например, тебе мало улыбался, но то, как он смотрит на тебя, как с тобой разговаривает - всё по-другому! Видно, что ты ему близкий человек.

Я, так же, как и с Валерой, ничего такого не замечала. К тому же, я знала, почему сегодня Миша мне почти не улыбался. Но это уже другая история... А пока было ясно, что один шаг уже сделан - шоу с Кириллом у меня точно не состоится.



Последний раз редактировалось: Елизавета (14.04.2018 23:30), всего редактировалось 1 раз
Мне очень хотелось обсудить Кирюшин бред с Мишей. Не чтобы поржать, а чтобы понять - справедливо ли я считаю это бредом. Шушукаться в зале прямо перед носом у Кирилла показалось мне некрасивым, и я решила отложить этот разговор на потом.

- Привет! - Миша подошел ко мне, обнял сзади и нежно поцеловал. - Как твои ноги?
- Я на латине была сегодня, - тихо и многозначительно сообщила я.

Миша сразу стал серьезным.

- И как? Всё в порядке?
- Не совсем...
- А что?
- Я тебе потом расскажу.
- Хорошо, - кивнул Миша, но в его глазах мелькнуло что-то жесткое.

Мы начали заниматься. Я старалась, делала всё так же качественно, как обычно, но Мише ничего не нравилось. С ним явно было что-то не так. Он был на редкость неметодичен, раздражался из-за каждой мелочи, сыпал противоречивой информацией, и я очень быстро перестала понимать, чего он хочет от меня. Во мне тоже стало расти ответное раздражение, вызванное несправедливостью Мишиных притязаний. Вначале оно выразилось в заламывании рук и стонах. Это был самый мягкий и неконфликтный способ намекнуть Мише на то, что работа идет криво. Обычно он эти намеки сразу улавливал и менял стиль подачи информации, но сегодня почему-то разозлился и резко одернул меня:

- Ты мне тут давай не психуй!

Естественно, после этого я психанула еще сильнее, и на моем лице повис очень выразительный кирпич. Увидев, что я встала в позу, Миша начал тихо беситься. Его голос становился всё жестче, а в глазах вспыхивали гневные искорки. Но мне было абсолютно плевать на то, что он недоволен выражением моего лица. В моей голове воцарился хаос, и мне хотелось как можно быстрее привести мысли в порядок. Поэтому я остановилась и открыто сообщила Мише, что совершенно не понимаю, чего он хочет от меня.

- Так! - Миша резко развернулся и плюхнулся на скамейку.

Я видела, что он еле сдерживается. Только не понимала - почему. Он поднял на меня глаза, и это был тот самый коронный убийственный взгляд, при виде которого я летом боялась даже дышать. Миша уставился на меня, как удав на кролика. Его губы были плотно сжаты, а дыхание стало громким. Сидящая рядом Ника с явным беспокойством быстро взглянула на меня. Думаю , она хорошо знала, что именно может выдать Миша в подобном состоянии. А тот, не сводя с меня злобного взгляда, тихо и угрожающе отчеканил:

- Сейчас ты меня узнаешь с совершенно другой стороны..!

Это он меня напугать что ли решил? Ха! Ну, и что он сделает? Наорет? Стукнет? И что? В душе ничего не дрогнуло. Впервые я не испугалась, а разозлилась. Потому, что точно знала, что не была причиной подобной реакции. Я спокойно держала Мишин взгляд. Но и мой взгляд тут же изменился. В нем читалось: "Ты меня сейчас тоже узнаешь с другой стороны!". Это было первое открытое противостояние. Мерка силами. Мы молча смотрели друг на друга, не сводя глаз. Ника, чуя опасность, беспокойно заерзала. Думаю, она решила, что я еще не до конца понимаю, с кем связалась. А я уже всё прекрасно понимала. Но ссориться не хотела.

- Миша, я серьезно!
- Я тоже! - посыл его глаз стал еще более угрожающим.

И тут мой характер вылез во всей красе. Я смерила Мишу пренебрежительным взглядом, после чего усмехнулась и с вызовом четко сказала:

- Хорошо. Давай! - мои глаза метали молнии. - Я готова узнать тебя с другой стороны.

Ника застыла в ужасе. И тут Миша стушевался. По его лицу пробежала волна некоторого удивления. Он не мог понять, почему я больше не боюсь его. А мне на самом деле было всё равно, что он сделает. Я стояла и с легкой иронией смотрела прямо ему в глаза. И он сдался. Отвел взгляд, посидел пару секунд, потом резко встал и сухо скомандовал:

- Танцуем всё целиком!

В танце он вел меня необычайно жестко. Я чувствовала его злость. Вестись было очень сложно, и я постоянно спотыкалась, не понимая Мишиных сигналов. Он начал что-то объяснять, но это всё было ни к чему.

- Поняла?!

Я спокойно посмотрела на него:

- Знаешь, я сегодня тебя вообще не понимаю. Прости!

Миша поджал губы и устроил мне второй прогон. Потом еще. И тут я внезапно почувствовала, что он начал гасить себя! В течение десяти минут он становился всё мягче и, наконец, стал совсем нормальным. А вскоре принялся хохмить и заигрывать, как раньше. Не знаю уж, что там происходило в его голове, но то, что он не стал, как Валера, беситься до последнего, сильно прибавило ему очков в моих глазах.

После трени Миша вспомнил:

- Ну? Что ты хотела мне рассказать?
- Давай завтра...

Миша на секунду задумался, а потом тихо поинтересовался:

- Ты хочешь что-то рассказать или СПРОСИТЬ? - и он крайне выразительно взглянул на меня.

И вот тут мне показалось, что Таня была права! Неужели он действительно понял, что я собираюсь перейти к нему? Поджилки тут же затряслись...

- И то, и другое, - расплывчато ответила я, в очередной раз осознавая, что этот разговор потребует от меня каких-то нечеловеческих моральных усилий.
- Хорошо, - улыбнулся он. - Тогда завтра.

Я ушла переодеваться. А когда вышла, Миша в два прыжка оказался около меня и, улыбаясь, как дурак, до ушей, подставил мне свою щеку.

- Целуй!

Я остолбенела.

- Чего-чего???
- Целуй давай! - он постучал по своей щеке пальцем.
- Зачем???
- Надо! Целуй, говорю! Быстро!

Мишины глаза горели хулиганским блеском, а щека всё ближе придвигалась к моим губам. Поняв, что мне не отвертеться, я быстро чмокнула его. Миша расплылся в крайне довольной улыбке. А потом повернулся лицом к сидящей в зале Нике и громко заорал:

- Вот видишь? Я же говорил, что это - Лиза!!!

Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 25 из 38   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах