Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 33 из 38   

О ком интереснее всего читать истории?
Валера
23%
 23%  [ 3 ]
Сережа
0%
 0%  [ 0 ]
Серж
0%
 0%  [ 0 ]
Ваня
7%
 7%  [ 1 ]
Кирюша
7%
 7%  [ 1 ]
Миша
61%
 61%  [ 8 ]
Таня
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13

Автор
Сообщение
На следующей тренировке мы с Мишей вели себя тихо. Я, проревевшись, решила быть милой, а Миша вел себя, как заботливый отец: интересовался состоянием моей ноги, нежничал, не ругался и даже не выпендривался. В общем, все было хорошо. Но мы из-за моего бедра и не работали особо серьезно. А вот еще через день Мишу снова понесло. Из него перла такая неистовость, что мне даже было страшновато находиться рядом. Миша активно и даже агрессивно самоутверждался и скакал по залу козлом. Со мной он танцевал так, что я вся зажималась от страха.

- Ссыкуха ты у меня, Лизка...! Ой, ссыкуха! - умильно сюсюкал он, почему-то радостно сияя. - Давай в самбу пивоты вставим!

Пивоты - это такие быстрые вращения пары вокруг общей оси. Я когда-то танцевала их с Валерой, и поэтому сейчас сделала так, как помнила. А именно - одной рукой держа партнера, а другую выставив в сторону.

- Это ЧТО?! - Мишины глаза гневно сверкнули. Неистовость проявлялась абсолютно во всем.
- А что не так? - не поняла я.
- Это что за рука?! Ты где вообще такое видела?!
- Э-э-э... У Валеры...

Миша вырос вверх на несколько сантиметров и, пронзая меня взглядом, прогремел:

- А я тебе что - ВАЛЕРА что ли?!

Я молча хлопала глазами, не зная, что на это отвечать.

- Не надо тут руку в сторону х...ярить! Я этого терпеть не могу!
- Но я же не знала...
- Теперь знаешь!
- И как делать тогда?
- КАК? Обнимать меня ОБЕИМИ руками!

Я сделала, как он сказал. Бурное негодование мгновенно сменилось не менее бурным весельем. Миша хохотал во все горло и несколько минут изображал, как я в пивотах хожу, как циркуль.

- Я на твои пивоты буду билеты продавать! И стану миллионером!
- Я с тебя процент сниму! - заявила я. - А вообще - хватит издеваться уже!

Он иронично улыбнулся, вытянул руки, и мое лицо оказалось в плену!

- А теперь мы вот здесь массаж сделаем.... А теперь мы вот это потрогаем... - приговаривал Миша, и его пальцы жадно, но очень нежно сновали по моим щекам.

Я зажмурилась и терпела, не забывая улыбаться. Время шло, а Миша все никак не мог угомониться. Я осторожно приоткрыла один глаз и увидела его лицо. Оно было крайне забавным - как у мальчишки, увлеченного новой игрушкой. Я не выдержала и начала смеяться всё громче и громче.

- Миша...!!!

А его глаза горели. Воодушевившись моим смехом, он пошел по второму кругу. Я, смеясь, начала сползать на пол.

- Миша... Перестань...!

Он, улыбаясь до ушей, убрал руки. Мы стояли и молча смотрели друг на друга эмоциональными взглядами.

"Что это было?" - читалось в моем.
- А это я в тебе музыкальность бужу! - вслух ответил Миша.
- Во МНЕ??? - я смерила его царским взглядом.
- Ну да! Слышишь ритм?
- Слышу... - поджав губы, усмехнулась я.
- А это?
- Миша! Я все слышу! Я - музыкант!
- Так вот и делай!
- Я бы делала! Только не знаю, как!

Миша расхохотался и снова пристроился к моему лицу. Я терпела, чувствуя, что его эмоциям обязательно нужен выход. Слишком долго Миша уже не выражал себя в такой манере. Я понимала, что происходит, и просто ждала. Минут через пять Мишин пыл стал, наконец, угасать. Я с облегчением выдохнула. Но рано.

- Come to me, my darling...! - тихо и очень страстно поизнес Миша, жадно хватая меня за руку и подтягивая к себе.

Я подняла на него глаза и замерла под невероятно насыщенным взглядом. А он смотрел на меня, сжимая мою ладонь все крепче. Смотрел неотрывно и молчал. Он словно застыл, и только его шумное дыхание и вздымающаяся грудная клетка указывали на ту бурю эмоций, что бушевали сейчас в нем. Помолчав, Миша тихо выдохнул:

- My Queen... My Elizabeth...

Мои глаза расширились. Так меня не называл даже Валера. Миша мягко улыбнулся, все еще не сводя с меня глаз. И в них я читала лишь одно: "Я люблю тебя".

Когда я приехала в клуб на следующий день, то нашла Мишу на диване с телефоном и серьезным лицом. Он кидал окружающим свои обычные равнодушные реплики и был весь в себе. Передо мной у него была Лена, и я тихо порадовалась, что никакого душевного подъема после занятия с ней у Миши не наблюдается. Попрощался он с ней еле-еле, да и вообще особо не смотрел в ее сторону. В мою, впрочем, тоже. Но едва мы начали заниматься, как Мишу словно подменили. За пять минут он разогнался от нуля до двухсот! Начались сюсю-мусю и страшный выпендреж. "Ты моя такая...", "ты моя сякая..." Моя, моя, моя! "Моя сладкая", "Моя зайка"... Мой нос при этом изрядно пострадал. Миша пел, танцевал и постоянно смеялся. Как-то уж слишком сильно смеялся. В процессе работы врубал какие-то клубняки и рэп и начинал колбаситься под них. А я, напряженно колупая технику самбы, в отражение зеркала видела, как за моей спиной смешно корчится мой ненаглядный тренер. При этом он каким-то чудом умудрялся видеть каждый мой косяк, и работа шла продуктивно как никогда.

Мы прогоняли кусок, в котором я должна была класть руку на Мишино плечо, но я забыла. Миша остановился, укоризненно посмотрел на меня.

- Что? - не поняла я.
- А я? - наигранно-печально спросил он. - Я тебе не нужен, да?
- Ой, прости! Я забыла...
- Забыла обо мне... Понятно... Ну, я даже не удивлен.
- Миша...! - я нежно обняла его.

Он заулыбался и обнял меня в ответ.

Я в поте лица работала над бейсиком самбы, и давалось это тяжело. К счастью, Миша был терпелив и методичен. Но уже через час я выдохлась и поняла, что для поднятия боевого настроения мне нужна бодрящая музыка. А у Миши на тот момент звучал какой-то наркоманский клубняк с умирающим голосом. Звучал он уже полчаса, будучи на повторе, ибо Миша от него просто балдел.

- Миш... - я бросила работу и подошла к нему. - Я тебя умоляю! Поставь уже что-нибудь другое!

Он тут же наигранно насупился и недовольно засопел.

- Ну, Миш...!
- Да нормальная музыка! - капризно выпалил он.
- Мне под нее уже повеситься хочется!
- А я тут при чем? Я же не виноват, что ты у нас пианистка!
- Да при чем тут это? Просто она занудная ужасно! Певица тихо ползет на кладбище и поет свою прощальную песню. Можешь включить что-нибудь более жизнерадостное?

Миша смотрел на меня исподлобья, поджав губы и громко сопел. Но я видела, что он всеми силами держится, чтобы не заржать.

- Ах так, да? - он прищурился. - Ну, ладно! Вот тебе - ГОВНОСАМБА! - он врубил что-то кубинское. - Под нее и танцуй!

Я вытаращилась на него.

- Да-да! Давай! Танцуй! Под говносамбу! Раз тебе моя не нравится! - выкрикивал он.

Потом расхохотался и добавил, что он пошутил. Короче, все было прекрасно до того момента, как я начала возникать. А возникать я начала потому, что Миша нес какую-то страшнейшую пургу о том, как нужно делать свич. Пока он объяснял, я успела сама во всем разобраться, просто глядя на него, а его советы не имели ничего общего с реальностью, только все портили, и это раздражало. Меня, конечно, можно было бы упрекнуть в излишней самоуверенности: кто я и кто он, чтобы мне его судить. Но факты были налицо. Когда я делала так, как поняла сама, выходило очень прилично, и сам Миша это подтверждал. А когда я пыталась танцевать по его советам, то получался откровенный бред. Поняв, что он оказался не на высоте, Миша начал быстро мрачнеть, а вскоре и злиться.

- Я тебя сейчас ТАК отругаю, что...! - жестко пригрозил он в какой-то момент.
- Спина? - сразу догадалась я.

Да, под грудой мелочей я постоянно забывала о ней. И если зимой Миша не переставал напоминать мне об этом, то сейчас он считал, что я должна была помнить о ней сама. Он был прав, но моего мозга катастрофически не хватало. Это с каждый разом злило Мишу все сильнее, и вот сейчас он наехал на меня со всей своей страстью.

- Конечно, спина! Сколько же можно!!! Я каждый раз твержу тебе одно и то же: "Спина, спина, спина"!!! Ты что, не можешь запомнить?! - его глаза метали молнии.
- Да, я забываю, - честно и кротко ответила я. - Но только потому, что переключаюсь на мелочи.
- Да сколько раз тебе говорить, что все твои мелочи никому не нужны без спины! Мы уже сто раз в этом убеждались! Разве нет?

Я молчала. Мне было, что сказать, но я пока молчала.

- БЫЛО ИЛИ НЕТ?! - загремел он, нависая надо мной.
- Было...
- Ну вот! И что ты мне сейчас рассказываешь?

Я спокойно посмотрела в Мишины горящие гневом глаза.

- Понимаешь, я стараюсь делать все, что ты мне говоришь. Я считаю это важным. Но этого и так слишком много... Поэтому я забываю про спину. Прости...

Миша поджал губы и выдвинул вперед нижнюю челюсть. Помолчал, сверля меня глазами, а потом сказал:

- Я понял тебя. Значит, теперь я буду тебе постоянно об этом напоминать.

В его голосе не было даже намека на компромисс. Скорее, это звучало, что ему из-за меня придется быть дураком. Ну и пусть! В конце концов, это - его работа. И он прекрасно знает, что я не гений. Мы начали снова, и Миша каждую минуту, как и обещал, говорил мне о спине. И каждый раз, слыша очередной окрик, я понимала, что за эту минуту я уже успела о ней забыть! Это было просто наваждение какое-то!

- Почему тебя никто не приучил к этому?! - возмущался Миша. - Куда смотрели все твои предыдущие тренеры???

А ведь я с каждым этим занималась. Валера поставил мне спину так, что она зажалась. Кирюша, наоборот, расслаблял меня. Но то, чем занимался со мной Миша, было совершенно иного порядка. И это было сложно. А Мише просто не хватало терпения дождаться, пока мое тело привыкнет к новым ощущениям. Он гнал меня дальше и ругался, что я не справляюсь. Я все понимала, но после его наезда ушла в себя. Обиды не было, ведь Миша говорил абсолютно правильные вещи и не матерился. Но его резкие перепады настроения утомляли меня, и закрыться было проще. Ну, а если в общем, то, несмотря ни на что, мне стало казаться, что мы окончательно помирились.

Наступил очередной День моего рождения. Конечно же, больше всего я переживала, поздравит ли меня Миша. С его натурой он вполне мог и не заметить сетевых напоминалок, а сама я ему дату никогда не называла. Я принарядилась, ибо после трени, по давней традиции, шла гулять с Юлькой, и поехала в клуб. По дороге мне вдруг позвонил Ванька.

- Ты вспомнил??? - удивилась я.
- Конечно!

Ваня тепло поздравил меня, пожелав отдельно счастья с мужем и отдельно счастья в личной жизни, чем сильно повеселил. Мы долго болтали, обмениваясь новостями из жизни, а на прощанье Ваня взял и назвал меня "Лизок", чего никогда в жизни не делал! Это заразно что ли? Убью всех нафик!

К Мише я опаздывала. Мне попался бестолковый водила, который еле полз. Но я была уверена, что Миша тоже опоздает, и поэтому особо не дергалась. Влетев в клуб, я быстро заглянула в зал - Миши не было. Только я приготовилась облегченно выдохнуть, как увидела его позади себя на диване. Приосанившись в своем нарядном белом комбезе, я сделала шаг к дивану. Миша моментом подскочил и расплылся в интригующей улыбке.

- О-о-о, привет, именинница! Поздравляю тебя! - сказал он и вытащил откуда-то из-за спины большую белую розу.
- Миша...! - восторженно выдохнула я, широко распахнув глаза.

Я правда не думала, что он может подарить мне цветы. Цветок... Но всё равно. Ведь я еще помнила 8 марта...
Миша крепко обнял меня.

- С Днем рождения! Расти большой и... слушайся меня!
- Я буду! - засмеялась я. - Тебя - буду!
- Вот и правильно! - Миша многозначительно кивнул.
- Спасибо! - я поцеловала его.
- Как настроение?
- Отлично, как видишь! - ответила я.

Мой рот и правда сам собой расплывался до ушей после разговора с Ваней. С ним так было всегда. Миша внимательно оглядел меня.

- Красивая такая...

Я кокетливо потупила взор и ушла переодеваться. Из-за дверей я слышала, как Миша громко веселится и хохмит. Он был доволен моей реакцией, это я увидела по его глазам. Но почему-то мне не верилось, что этот цветок - не просто жест вежливости. Одна роза... Одна... Красивая, но одна. А Валера дарил 15... Осознав, что я начинаю придираться, я встряхнула себя и вышла в зал. Я была уверена, что Миша будет веселым и энергичным, и очень удивилась, когда поняла, что он не собирается даже улыбаться мне! Да что ж за человек-то...! Мы немного позанимались шагами, а потом как-то незаметно скатились к разговорам. Миша стал снова толкать мне любимую тему последних дней, а именно - как сильно он хочет, чтобы я начала заниматься с Никой. Так делали почти все ученицы Про-Эм. Это обуславливалось тем, что твой партнер, каким бы гениальным он ни был, никогда не сможет объяснить тебе все тонкости женской партии, ибо сам их не знает. И работа эта была крайне важной для тех, кто собирался серьезно выступать. Но у меня были немного другие цели, да и Нику в работе я видела. У нее, бывшей гимнастки с железным характером, я точно не выживу... Поэтому я в очередной раз начала отказываться. Миша не соглашался, мы спорили, и провели за этим занятием около часа, так и не достигнув компромисса.

Потом Миша решил доказать мне, что я уже могу танцевать амплитудно, и начал заваливать меня в over balance. Это положение, в котором, если партнер тебя отпустит, ты обязательно упадешь. Для меня это всегда было страшно. Но сегодня я боялась не только упасть, а еще и потянуть себе что-нибудь в очередной раз. Миша начал раздражаться.

- А ты помнишь, что говорил мне, что я должна жертвовать амплитудой ради собранного центра? - напомнила ему я.
- Конечно! Но когда это было?
- Зимой.
- Ну вот!
- Не поняла... Сейчас что, все уже отменяется? - у меня рушилась система.
- А сейчас мне нужна амплитуда! Но то, что я говорил зимой, ты от меня еще услышишь. И не раз!
- Но Миша! Ты же сам видишь, что я и так центр еле держу! Ты сам меня ругаешь за развал постоянно.
- Мы будем учиться делать и то, и другое. В противном случае, ты рискуешь превратиться в дерево.
- А что важнее?
- И то, и то.
- Но без центра танцевать точно нельзя. А без амплитуды можно...
- С чего ты это взяла?
- Ты мне это говорил...
- Когда?
- Ну, когда я к тебе только пришла... Типа, с амплитудой...
- Ты это серьезно? Про свою "амплитуду"?
- Я имею ввиду, что создавала ее чем угодно. Без центра.
- Ну да... Так оно и было, - согласился Миша.
- Ну вот! И теперь я боюсь, что снова будет так.
- А ты сама помнишь вообще, КАКАЯ ты была зимой? - Миша разозлился и изобразил "старую" меня. - Помнишь? А сейчас? Да я зимой даже не заикался о выходе из баланса! А сейчас уже могу. Так что, не зли меня!

Я стала пытаться объяснить Мише, что не чувствую в себе абсолютно никакой уверенности для подобных экспериментов. Это было связано с тем самым ощущением хаоса в голове. Чтобы что-то добавлять, нужно хорошо разбираться в том, что уже есть. А вот от этого я была очень далека. Миша совсем вспылил.

- Вот сейчас ты меня уже реально злишь! - угрожающе произнес он, убивая меня взглядом. - Не зли меня, я сказал!!!

Я тут же встала в позу и сверкнула глазами:

- А что я такого сказала-то?!
- Да меня уже достало твое постоянное: "Я не смогу! Я не станцую"! Меня это БЕСИТ! Вот кто, КТО вбил тебе в голову, что ты ничего не можешь? Откуда в тебе это???
- Целенаправленно мне это никто не вбивал, - спокойно ответила я. - Просто так получается по факту...
- Что получается?
- Что я не могу сделать почти ничего из того, что ты говоришь. И еще я сравниваю себя с другими...

Миша устало усмехнулся:

- А ты уверена, что твое мнение объективно?
- Нет, конечно. Оно не может быть объективным.
- Ну вот!
- Но есть факты!
- Да какие факты???
- Вот только не говори, что ты еще не понял, какой я тормоз! Что наша работа идет совсем не так, как ты изначально себе представлял, и как она идет у тебя с другими. Разве это не так?
- Ну... да... - Миша сразу сдулся.
- Ну вот!
- Да, схемы ты запоминаешь плохо, - улыбнулся он. - Вернее, запоминаешь хорошо, но потом быстро забываешь. И всё!
- Нет, не всё. А смена зеркала?
- Ну да... Это тоже...
- И руки!
- С руками всё окей!
- И пасо!
- А что - пасо?
- Не идет!
- Куда не идет?
- Да никуда!
- Так! Прекращай давай! - остановил меня Миша. - Ты должна понимать только одно: если я говорю тебе сделать что-то, то я точно знаю, что ты можешь это сделать. Ты должна верить мне!
- Да у меня никогда нет сомнений в тебе! - немного приврала я. - Но у меня постоянное ощущение, что ты сильно меня переоцениваешь! Что ты равняешь меня на других учеников - нормальных! А я - не такая!
- Вот с чего ты это взяла? Что за вечный пессимизм?
- А я тебе сейчас объясню. Изначально я была ох какой оптимистичной! Я начинала танцевать очень бодренько и считала, что горы сверну. Потом вышла раз на турнир - фейл. Второй раз - опять фейл. Потом начала понимать, что все давно танцуют программу, а я все еще хожу кругами по залу. Хотя вроде знаю уже много. А когда я пришла к тебе, то с ужасом поняла, что вообще, оказывается, не знаю ничего! Не знаю и не танцую! И чем я занималась столько нет - непонятно!

Миша задумался, а потом тихо произнес:

- Да... Конечно, очень важно сразу найти хорошего тренера...
- Теперь ты можешь понять, почему я больше не верю в себя?
- Я в тебя верю, - серьезно ответил Миша.
- Хотя бы ты, да... - кивнула я, думая о том, что он мог бы мне почаще об этом говорить. - Но, знаешь...Твоя вера угнетает меня еще сильнее.
- Почему???
- Потому, что мне постоянно кажется, что я не оправдываю твоих ожиданий...
- Ключевое слово - "кажется", - заметил Миша.
- И когда-нибудь твоя вера в меня иссякнет... И вот это будет самым страшным...
- Я тебя понимаю... - тихо ответил Миша. - У меня с Женей то же самое...

Повисла пауза. Мы молчали и думали каждый о своем. Затем Миша поднял на меня серьезные глаза.

- Ты думаешь, я бы занимался с тобой вот так? Посылал бы тебя к Нике? Если бы не верил в тебя... Активно развивал? Если бы всё было так, как ты думаешь, делал бы я так? Нет. Я бы работал совсем иначе, поверь...

И тут я поняла, что он услышал то, что мне так хотелось сказать, но чего я не сказала: что моя неуверенность в себе происходит от страха разочаровать его.

- Ты срочно должна изменить свое отношение к себе! - подвел итог Миша.

Задумавшись на эту тему, я быстро поняла, что все намного более критично, чем я ожидала. Я вообще не знала, с какого боку подступиться к этой проблеме. Мое разочарование в самой себе было безбрежно и касалось всех аспектов моей жизни! Какой я казалась себе в этот период жизни? Толстой. Страшной. Абсолютно непривлекательной женщиной. Неинтересным собеседником и пресным человеком. Мерзкой, злой и корыстной личностью. И, разумеется, кривым и бестолковым танцором. Если кто-то проявлял ко мне расположение, я тут же начинала думать: "Что этому человеку нужно от меня?", поскольку ни секунды не верила, что могу кого-то заинтересовать просто собой. Но если было очевидно, что некто наивный все же повелся на меня, мне хотелось кричать: "Лучше сразу уходи! Это сейчас я кажусь тебе хорошей, но я не такая! Я - говно! И рано или поздно ты сам поймешь это и сбежишь! Поэтому лучше не подходи совсем!". Юлька, услышав все это, пришла в ужас.

- А мне ты поверишь, если я скажу, что ты вовсе не такая?
- Нет... Я давно считаю, что ты обо мне неоправданно высокого мнения. И мне часто думается, что если бы ты знала, кто я на самом деле, ты бы никогда не доверяла мне.
- Но ты же никогда не была такой!
- Я знаю... Я понимаю...
- Когда ты настолько сильно переменила мнение о себе?
- Где-то после Нового Года...
- Это когда начала с Мишей латиной заниматься?
- Ну да...
- А тебе не кажется, что это может быть связано?
- Каким образом?
- Он начал делать тебе больно: то обманом, то несправедливой руганью, то хамским поведением. И ты решила, что не стоишь ничего, раз "тренер твоей мечты", этот идеальный человек так ведет себя с тобой. Он же не может ошибаться! Значит, причина только в тебе. Так?
- Может быть... Я не знаю... Я так запуталась в себе! И сил верить хоть во что-то у меня уже не осталось.

Вот такой День рождения. Конечно, мы с Юлькой и погуляли, и повеселились. Но вечером, придя домой, я ощущала в душе опустошение и тоску. Мне было плохо. И я не знала - почему....

На следующий день я ехала на тренировку без особого настроения и даже была готова при случае отстаивать себя. Но, то ли Миша услышал меня, то ли рассказал о моих проблемах Нике, и она как-то повлияла, но Мишу было не узнать! Уже при встрече он нежно улыбнулся и спросил:

- Как твои дела?
- Хорошо, - улыбнулась я в ответ.
- Сегодня бояться уже не будешь?
- Знаешь... Я думала о том, что ты говорил... Ты, конечно, во всем прав! Но я же не сказала тебе еще кое-что, чего я так боюсь!
- Правда? - удивился Миша. - А я думал, что я всё понял.
- Ну, скажи мне, что ты понял?
- Ты боишься потерять наработки и контроль. Да? - он снова нежно улыбнулся.
- Да. Но не только. На самом деле, я боюсь амплитудно танцевать из-за своего тела...
- А-а-а.... - понимающе протянул Миша.
- Вот потому я и сопротивляюсь экспериментам. Особенно в темп. Со мной в любой момент может что-то случиться! Как тогда в чаче.
- Кстати, а почему у тебя с телом такая фигня творится?
- Ну, наверное, потому, что я всю жизнь просидела на попе... Плюс природная жесткость мышц. Ничего не тянется, а сразу рвется.
- Я понял, - ответил Миша. - Тогда мы будем заниматься тем, чтобы ты постоянно держала контроль над своим телом. Чтобы ничего себе не дернуть. Это то, чего ты делать не умеешь, и за что я тебя постоянно ругаю. Ты хорошо контролируешь мелочи, но контроля над нужным состоянием тела у тебя нет вообще. Вот давай этим и займемся. Пройдем сейчас шаги самбы. Ты же помнишь их?
- Нет...
- Хорошо. Окей. Я понял, что тебе сложно сосредоточиться на центре потому, что ты еще в шагах путаешься. Сейчас мы все повторим!

Миша говорил все это так ласково и учтиво и так понимающе улыбался, что мне стало не по себе. Я не видела ЕГО в этих словах. Словно кто-то объяснил ему, что он требует от меня слишком многого. Его чрезмерная внимательность напомнила мне Валеру, когда тот прогибался ради того, чтобы я не ушла, и работал, как я просила. Тогда я чувствовала, что это был не он. И то же самое я чувствовала и сейчас относительно Миши. Как-то все было слишком... Не хватало непринужденности.

Повторяя со мной схему, Миша, видимо, не удержался и снова стал заваливать меня кучей мелких нюансов, не давая возможности даже осознать их. Число задач возрастало в геометрической прогрессии, и о центре и спине уже даже речи не шло! Они потонули в море мелочей. Я очень быстро перестала понимать что-либо, и Миша, как обычно, начал раздражаться. А у меня уже и так были слезы на глазах. Я отчаялась получить ту работу, которая была мне так нужна! И на первую же попытку прессануть меня, я воскликнула:

- Миша! Ну, как я могу это сделать, если ты мне показал всего один раз, а потом, не давая это даже закрепить, тут же добавил что-то еще?! КАК?!

Миша понял, что я готова сорваться, и тут же успокоился.

- Да, многозадачность тебя убивает... - заметил он и улыбнулся.

Но мне было не до смеха. Я находилась на грани и была готова заявить, что больше ТАК работать не могу! И что именно он, Миша, такой работой подрывает мою веру в себя. Я делала одно и то же и слышала: "Хорошо!", "Плохо!", "Хорошо!", "Плохо!"...

- Вот сейчас было очень хорошо! Ты поняла?

И тут я взорвалась.

- Нет! Я не поняла! Твои "хорошо" и "плохо" для меня - большая загадка! Я вообще не понимаю разницы между правильным и неправильным! По моим ощущениям я делаю ОДНО И ТО ЖЕ!!!

Миша сильно озадачился. Задумался. А я стояла рядом и чуть не ревела. Нет, не могла я понять его метод, как ни пыталась! Он категорически не подходил мне. А ведь в начале урока Миша пообещал, что не будет заваливать меня мелочами. Но, видимо, иначе он не мог, и его благие намерения так и остались только намерениями.

На следующий день эти тенденции только усилились. И я, промучившись минут двадцать и поняв, что Мишина информация уже не доходит до меня по причине, что в моей голове не осталось места, остановилась.

- Что случилось?
- Миш... У меня складывается впечатление, что я просто не могу мыслить так, как ты.
- Что ты имеешь ввиду?
- То, что ты говоришь, не имеет для меня никакого смысла. Я не понимаю, что должна делать. Вообще!
- Приведи пример!
- Я не могу привести тебе пример! У меня в голове все перемешалось! Я не в состоянии воспринимать тот объем информации, что ты даешь! 80% мозга уходит на контроль тела, еще 20% - на схему.
- Но ты же понимаешь, что контроль тела - это ощущение?
- Да, конечно! И у меня это ощущение есть. Я чувствую, что все держу, как надо. А потом выясняется, что я не держу! Только я об этом даже не подозреваю! Я теряю что-то и даже не замечаю этого! Я не понимаю своих ошибок и не знаю, как их исправлять! Я просто делаю ЧТО-ТО и каждый раз получаю разный результат, за который я не отвечаю!

Миша молча слушал меня и улыбался какой-то странной улыбкой.

- А же помню, как было с сальсой, - продолжала я. - Я всегда знала, что должна делать. У меня все было под контролем. А сейчас...
- Хорошо, - кивнул Миша. - Давай я буду тебе говорить по ходу дела, о чем нужно думать.

Я согласилась, не веря в положительный исход, и оказалась права. Какая разница - помню я о задачах или нет, если я не могу сделать их сразу же? Мне были нужны долгие наработки. Поэтому сейчас я продолжала делать "что-то". И это "что-то" Мишу явно не устраивало. Получив пинок за неправильный поворот, я взбрыкнула:

- Я не могу думать обо всем так быстро!
- А ты моги! Старайся!
- Да я так стараюсь, что у меня уже пар из ушей валит! Но я НЕ МОГУ думать настолько быстро! Пойми же ты меня!

Дело было даже не в мозге. Дело было в теле, которое отказывалось слушаться. Его нужно было контролировать каждую секунду! Каждые пол-секунды! Я не понимала, что происходит. Когда мы ставили сальсу, Миша мог по 2-3 урока заниматься одним и тем же, и тогда он считал это нормой. И у меня были отличные результаты. А сейчас он спрашивает, кто вбил мне в голову мысль, что я ничего не умею. Так ты, Миша, и вбил! Потому, что именно с этим ощущением я каждый раз выходила из зала. Не знаю, с кем он меня сравнивал, но сравнения явно были не в мою пользу. Я снова видела в Мишиных глазах усталость и недоумение, и от этого хотелось застрелиться!

В конце урока мы прогнали схемы чачи и румбы, и я, танцуя, чувствовала, что ничего из того, над чем мы работали, не осталось. Даже ронд, на который было убито два урока, я танцевала по-старому. Да я всё делала по-старому, потому что у нового не было ни одного шанса закрепиться. Чуть не рыдая, я тихо сказала:

- Я никогда не выйду на турнир...
- Поныть захотелось? - усмехнулся Миша.

Я смерила его серьезным взглядом:

- Я быстрее все брошу, чем всё сделаю.

Он ничего мне не ответил и ушел.
Переодеваясь, я вдруг поняла, что наступил тот самый день, когда Миша собирался повторно обсудить наш выход на августовский турнир. По его планам, я уже должна была танцевать три танца в темп от начала до конца. А я не танцевала ни одного. Поэтому с турниром всё было ясно, и большого смысла в разговоре не было. Но мне очень хотелось выслушать Мишино признание в том, что он погорячился. И я, отловив его в холле, спросила:

- А ты помнишь, что хотел повторно поговорить о турнире?

Миша напрягся, нервно улыбнулся. Похоже, он надеялся, что я и так пойму, что мы никуда не идем, и избавлю его, таким образом, от неприятной беседы. Но я не собиралась делать этого.

- Помнишь, Миша? - повторила я.

Он молчал. Я не уходила и ждала ответа.

- Пойдем! - Миша быстро направился к выходу, и я пошла за ним, потому, что все серьезные разговоры обычно происходят в курилке.

- Ну, что? - иронично улыбнулась я, когда мы вышли на улицу. - Ты все еще лелеешь надежду туда выйти?
- Да нет, конечно... - смущенно улыбнулся он. - Думаю, что не стоит... А ты что, хочешь?
- Ты издеваешься? Я же вообще не танцую ничего!
- Ну почему? Прогресс у тебя есть, - Миша улыбался, и я видела, что он на ходу пытается придумать хоть что-нибудь позитивное. - И пока он идет, то пусть идет дальше. Хорошо же идет! Поэтому в турнире я пока острой необходимости не вижу.

Ах, вот ты как всё выкрутил? Ну, уж нет!

- Миша, мне интересен один момент. Когда ты зимой клялся, что я выйду по всем пяти танцам, что у тебя есть план, и всё такое, ты как себе это представлял? Ты рассчитывал, что работа будет идти как-то иначе?
- Ну да... Видишь, у нас июль весь вылетел... А если бы мы тогда поработали в июле, то...
- Нет, Миша! - перебила я его, не в силах слушать этот бред. - Даже если бы мы поработали, пяти танцев все равно бы не было! Это очевидно. Поэтому мне очень интересно, КАК ты себе это представлял!
- Я думал, что мы будем гонять и натанцовывать...
- И??? Почему мы не гоняли?
- Ну... потому что...
- Можешь не отвечать! Потому, что я вопила, что я не могу! Да?
- Просто я не думал, что у тебя всё будет настолько долго... - наконец честно признался он.
- А как это? - я удивленно посмотрела на него. - Ты же меня столько времени знал, мы с тобой уже полгода работали. И ты этого не просёк?

Миша молчал, соображая, как лучше выкрутиться. А потом выдал самую педагогически гениальную фразу:

- Знаешь... Просто есть люди, которым что-то скажешь, у них это переварится, и они на следующий день все делают сразу хорошо... А у тебя всё быстро вылетает. Ты хорошо все понимаешь, но сделать...

Браво! Ты только сейчас это понял, челябинский гений?

- А я разве не говорила тебе об этом? Не предупреждала? Я постоянно твердила, что с моими темпами мы ничего не успеем! Но ты активно убеждал меня в том, что я пессимистка!
- Сейчас я уже всё понял... - Миша опустил голову. - Да, я ошибся... Я очень хотел выйти с тобой. Это мое нетерпение... Но теперь я буду терпеливым, я обещаю.
- И не будешь ругать меня за мелочи?
- Не буду. Я правда всё понял... И со следующего раза мы с тобой начнем работать по-другому. Хорошо?

Я кивнула, хотя уже ни во что не верила. Домой я ехала, как в трансе. В глазах стояли слезы, голова не соображала. Мишины слова просто убили меня! Всё, что я чувствовала, оказалось правдой. Все мои опасения нашли место в реальности. Он разочарован, он ожидал намного большего. Но главное - он открыто сказал, на кого именно равняет меня. Для него норма - это когда ученик все делает сам уже на следующий день. И я к этой норме даже близко не подходила. Миша буквально расписался в том, что я выгляжу дебилом в его глазах. Он явно не понимал, как я борюсь со своим телом, как заставляю его работать через сильнейшее сопротивление. Что часто для того, чтобы просто вовремя согнуть ногу, мне приходилось концентрировать на этом все свое внимание. Он не понимал, я знала это. Поэтому не верила в его обещания быть терпеливым.

Подумав, я решила, что должна написать Мише о том, какое впечатление произвели на меня его слова. Я должна была сказать всё, как есть. Молчать сил больше не было...

Часть пятнадцатая
"Иллюзии обманов"


Восемь часов я сочиняла письмо Мише! Четыре - ночью и четыре - на следующий день. Голова распухла от попыток описать свои ощущения максимально объемно, не увязая при этом в нюансах, соплях и обвинениях. Вроде получилось... Письмо вышло большим, но красивым. Перечитав его раз двадцать, я решила, что можно отсылать. И тут меня сковал ужас. Я знала, что поступаю правильно, но в сознании моментом всплыли Валерины реакции. Я знала, что тот сразу бы послал меня подальше с подобными душевными излияниями. Потому я и не писала ему никогда ничего такого. Миша, конечно, был другим, но мало ли... Меня начали одолевать сомнения. Тогда ради интереса я представила себе, что ничего не отправила. Нет, не то! Не могу я больше жить одна со всеми этими домыслами! Миша должен был знать всё, что я думаю. Даже если, прочтя, он рассердится и скажет, что, если я так плохо думаю о нем, то нам лучше разойтись. Или же подтвердит, что я все поняла правильно, и он действительно потерял ко мне былой интерес. Тогда я уйду сама. При мысли об этом я внезапно начала рыдать! И сама удивилась. Ведь я же еще совсем недавно хотела спокойно свалить от него! Но теперь спокойствием в моей душе даже не пахло. Мне было безумно страшно. Страшно получить подтверждение тому, что я ничего не значу для Миши как ученица. Что это было за наваждение?! Почему именно этот страх врос в меня своими корнями? Врос настолько, что начал управлять моей жизнью! И что бы Миша ни делал, что бы он ни говорил, этот страх продолжал расти во мне. Тем не менее, я сочла, что лучше узнать все сразу, чем мучиться дальше, изводя и себя, и Мишу мнительностью. На то, чтобы нажать кнопочку "Отправить", у меня ушло еще два часа. Итого - десять! Абсолютный рекорд моего эпистолярного жанра!

Мое послание выглядело так:

"Миша, привет!
Я решила тебе написать, чтобы ты был в курсе того, что я думаю и чувствую после нашего последнего разговора, и не только. Так и мне будет проще всё сформулировать, и тебе, возможно, будет проще меня понять. Просто не факт, что я смогла бы сказать всё это лично - мысли бы запутались. Поэтому пишу. Я буду предельно откровенной, так что не удивляйся, если что.

Дело касается ситуации с турниром, которую я до сих пор так и не могу до конца понять. Я тебе уже говорила, что после возвращения у меня сразу же сложилось ощущение, что что-то изменилось. Ты сказал, что это не так, но оно не проходило, а только усиливалось. Если коротко, то это воспринималось как потеря спортивного интереса. Зимой я чувствовала в тебе большое желание вывести меня на турнир, а приехав, наткнулась на равнодушное: "Ну, я даже не знаю..." и спрятанные глаза. Тогда я в первый раз почувствовала, что что-то не так.

Работа в зале тоже стала совсем другой. Раньше я чувствовала в тебе эмоциональное воодушевление и веру в меня. Ты постоянно говорил, что я у тебя затанцую, что стану другим человеком, что ты не ожидал такого быстрого прогресса и т.п. А после приезда я перестала это чувствовать. И слышать тоже... Всё стало как-то непривычно спокойно. Даже местами равнодушно. И именно эта разница и резанула сильно. Потому, что я не поняла, что вдруг могло произойти, учитывая, что я даже повода дать не могла, потому что меня не было.

Третий непонятный для меня момент возник тогда, когда ты стал уверять меня в том, что можно выйти станцевать, несмотря на неделю перерыва из-за сборов в Брянске. Но я знаю, что ты умный и проницательный человек, и не лелею надежды на то, что ты по-настоящему верил в мои авантюрные способности. К тому же, на тот момент ты меня уже достаточно хорошо знал. Поэтому у меня возникло четкое ощущение, что ты просто любой ценой пытался сдержать свое обещание. К тому же, в той беседе я снова почувствовала какую-то недосказанность. Ты был непривычно осторожен в подборе слов, объясняя мне причины.

Ты говорил недавно, что веришь в меня. Но я совсем не чувствую этого больше. Скорее, наоборот. Всё чаще я вижу, что ты недоволен и раздражаешься. Да, ты и раньше ругался на меня, но это было по-другому. Я всегда понимала, что сделала не так. Пинки были абсолютно адекватны косякам. А сейчас я вообще не знаю, когда и за какую мелочь я могу получить в глаз и почему. И с какой силой. В результате я начала бояться тебя. И зажиматься. И мне уже не до экспериментов, к которым ты меня призываешь. Наоборот, я часто даже просто шаг шагнуть боюсь как-то не так, только чтобы не слышать этого: "Не зли меня!".

Ты удивляешься, откуда у меня убеждение, что я кривая, косая и ничего не умею? Так вот я вынуждена тебе признаться, что оно в последний месяц усиливается с каждой тренировкой. Потому, что я каждый раз понимаю, что не могу сделать почти ничего из того, что ты хочешь от меня, и вижу по твоей реакции, что тотально не оправдываю твоих ожиданий. И в нашем последнем разговоре ты это, наконец, открыто подтвердил, признавшись, что думал, что у меня всё пойдет намного быстрее. А потом привел в пример людей, которые ночь поспят, а потом придут и всё сделают. Это убило окончательно. Я не знаю - возможно, для тебя это норма, но для меня такие люди - это очень талантливые люди. И мне всегда казалось, что их не так и много. Но если это нормально для большинства, то я тогда вообще не знаю, что я делаю в бальных танцах... В общем, для меня наш вчерашний разговор выглядел так, как будто ты расписался в моей полнейшей танцевальной несостоятельности... А поскольку я оцениваю себя в первую очередь твоими глазами, то я почувствовала себя последним дебилом.

Я и так стала периодически замечать разочарование в твоем взгляде, когда я не могу сразу сделать простых вещей, и ты вынужден подолгу заниматься со мной бейсиком. И у меня тут же возникает противное ощущение, что я своей тупостью задушила в тебе все прекрасные творческие порывы. А мне этого делать очень не хотелось бы. Я не знаю, что именно ввело тебя в заблуждение относительно моих способностей... Возможно, мои старые наработки. Они всплывали по ходу дела, а ты, видимо, думал, что это я такая гениальная - сразу все ухватила. Но, увы, это не так. Всё, что я сейчас более-менее уверенно делаю - это то, что я нарабатывала часами либо еще до тебя, либо с тобой зимой. А как только попадается что-то новое, я тут же провисаю. И ты, видимо, недоумеваешь - почему вдруг....

В общем, вся ситуация с турниром до сих пор видится мне не вполне однозначно. Я на него не рвусь, как ты знаешь, но мне хочется понимать, что происходит. А я в каждом нашем разговоре на эту тему никак не могу уловить суть твоей позиции по данному вопросу. Всё как-то слишком расплывчато. И единственный вывод, который я могу сделать в этой ситуации, это то, что ты по каким-то причинам больше не испытываешь того интереса к работе со мной, что был раньше, но при этом не можешь или не хочешь сказать мне об этом. Для меня всегда было самым страшным - разочаровать своего учителя. А с тобой это воспринимается особенно критично, потому что я с самого начала мечтала о таком тренере, как ты…

Я тебя очень люблю, я тебя очень ценю, я искренне восхищаюсь тобой и твоим пониманием сути танца! И именно поэтому меня так сильно расстраивает всё то, что я написала выше. Я очень хочу продолжать работать с тобой, но мне невыносима мысль, что ты мог понять, что ошибался на мой счет. Я не хочу напрягать или раздражать тебя своими "особенностями". Я не хочу быть "тяжелой ученицей", с которой ты должен будешь мучиться из раза в раз, ломая свой привычный стиль работы. Но и изменить свой уровень мышления я тоже не могу. Поэтому я не знаю, что мне делать со всем этим…

Прости за "многабукафф" и за откровенность. Можешь мне не отвечать ничего. Я просто хотела, чтобы ты знал, какая картинка у меня сложилась."


Фраза "Можешь мне не отвечать" не являлась тонким ходом в духе "подстелить себе соломки, если он вдруг не ответит". Всё было намного проще. Я прекрасно знала, что более неподходящего момента для отправки Мише сего письма даже представить было нельзя. Ведь в данный момент он находился на свадьбе. На свадьбе Жени и Полины! Да, наши боссы решили, наконец, пожениться! Это было огромным событием для всего клуба, но для Миши - особенно. Поэтому я прекрасно понимала, что он может и вообще не прочитать ничего. Но ждать я тоже не могла. Мне было необходимо, чтобы Миша обо всем узнал до нашей следующей личной встречи.

Отправив письмо, я даже моргнуть не успела, как Миша возник в Сети и принялся читать мой доклад! Душа замерла... Я не ждала ответа, но очень надеялась на что-то типа: "Ну, Лизок! Ты что? Всё в порядке! При встрече обо всем поговорим". Но Миша молчал. Еще несколько раз появлялся в Сети, но молчал. На меня начал медленно накатывать липкий страх. А вдруг он ужасно разозлился, решив, что я, выражаясь словами Валеры, предъявляю ему претензии? Ведь мои слова были рассчитаны на человека, у которого имеется личный интерес ко мне. А если этого интереса нет, то многое могло выглядеть немного неуместно... Короче, так ничего и не дождавшись, я легла спать, попутно думая, что следующим Мишиным сообщением, наверное, будет что-то типа: "Завтра в 15.00". Выводов я делать не стала, а решила успокоиться и набраться терпения. Это, к удивлению, удалось мне легко. Я поняла, что готова принять любой результат сего действа, каким бы он ни был. Правда, при мысли о том, что мы с Мишей можем расстаться, душу начинало щемить. Но не из-за Миши... А из-за того, как многое, в этом случае, у нас так и не состоится. Но, если что - значит, не судьба.

На следующее утро я поехала к Высоцкому и по дороге получила от Миши долгожданный ответ. Но сразу открывать и читать не стала. Решила сделать это спокойно дома, когда вернусь.

- Ну, у тебя и выдержка! - изумилась Таня. - Даже меня трясет!

Конечно, Таня была в курсе всего. И, что самое интересное, она уговаривала меня не уходить от Миши не менее активно, чем я ее - от Кирюши. В ожидании Мишиного ответа Таня не спала всю ночь. В отличие от меня... А я вообще проснулась в спокойно-философском настроении и решила, что гори оно все конем. На улице ярко светило солнце, собака чувствовала себя бодренько и виляла хвостом, Высоцкий по обыкновению радовал меня собой, и жизнь была вполне себе прекрасна. Настолько, что мне даже не хотелось снова запускать в нее историю с Мишей. Но прочитать было нужно. Миша и так каждый час вылезал в Сеть. Приехав домой, я набралась мужества и открыла его ответ.

- Привет! - прочла я. - Во-первых: ты молодец, что всем этим поделилась, а не держала в себе. Во-вторых: ты ни в коем случае не должна думать о том, что я в тебе хоть немного разочаровался! Это не так! Когда я говорю: "Не зли меня", это играет недостаток терпения. Я сам себя ловлю на мысли, что нужно быть терпеливее, и дать тебе возможность всё прочувствовать и понять телом и головой. Я очень не хочу, чтобы ты думала, что ты ничего не можешь, и у тебя нет прогресса. Это не так!!! По поводу интереса к тебе: он у меня не пропал, и уж тем более не пропала вера в твои возможности и потенциал. Не забывай, что на уроке мы оба учимся, и это правильно. Извини, что я вчера не ответил. Я просто решил, что мне лучше поспать с этими мыслями и написать утром...

Я несколько раз перечитала Мишин ответ, пытаясь понять, что же в нем меня смущает. Поняла... "Это не так!". А КАК? Ведь Миша так и не назвал мне причину его изменившегося поведения. И получалось, что я снова не знала, что мне думать. Но, так или иначе, камень с моей души упал. Самое страшное не подтвердилось, к тому же Мише удалось сильно пошатнуть Валерин паттерн. По идее мне нужно было что-нибудь ответить. Но я не хотела отвлекать Мишу от значимого события и решила, что не буду. К тому же, я была уверена, что Миша уже сто раз напился в доску и забыл про меня на ближайшие пару дней. А этот разговор мы вполне сможем продолжить при встрече. Но Миша удивил. Он весело "пописывал" мне прямо со свадьбы, делая забавные опечатки, а на следующий вечер и вовсе позвонил! По его первым осторожным словам я сразу поняла, что Миша не знал, чего от меня ожидать. Но я была так рада слышать его, что он быстро открылся и стал хохмить. От звука его голоса я начала ржать. Это был Григорий Лепс!

- Что с тобой???
- Ой, слушай! Я столько пел и орал!
- Ты ПЕЛ??? Не может быть!
- Ага! Прикинь? А еще я плакал!
- Вот этого точно быть не может! - засмеялась я. - От умиления что ли?
- Ну да...
- Не могу представить!
- И не надо, - Миша внезапно сделался серьезным. - Я - серьезный челябинский мужик! Мне не положено!
- Вот только не надо этого мещанского бреда! - рассердилась я. - Мужик что - не человек что ли? Пусть плачет, если хочет!
- А вот я, кстати, тоже так думаю! - согласился со мной Миша. - Чё, сидеть на свадьбе с постной мордой? Прикинь, многие так и делали! - он расхохотался, видимо, вспомнив эту картину.

От Мишиного хохота, который звучал хриплым басом напополам с фальцетом, меня скрутило в истерике от смеха:

- Боже-е-е...!!! Ну и голосочек у тебя! Завтра такой же будет?
- Скорее всего, - Миша засмеялся. - Мы сейчас дальше праздновать идем.
- А ржать можно будет? Завтра? Над тобой?
- Конечно! Сколько хочешь!
- А ты работать-то в состоянии будешь?
- Ну... я тебе так скажу: я постараюсь быть не пьяным...
- То есть, есть некоторые сомнения? - расхохоталась я.
- Да я чувствую, что еще неделю буду пьяным! Но! - Миша сделал многозначительную паузу. - Я буду очень ответственным преподом! Я тебе обещаю!
- Ты сам-то понял, что сказал? - я снова расхохоталась. - Пьяный, но о-о-очень ответственный! Ага! Зато весело будет!
- Весело будет точно! - смеясь, пообещал Миша. - Ладно, дорогая моя! Я побежал! Был рад услышать тебя, завтра увидимся!
- Давай! Хорошо вам погулять!
- Всё, пока-пока! Целую, обнимаю! - быстро бросил Миша и отключился.

Мы оба ни намеком не затронули тему моего письма. А это значило, что оба собирались обсудить всё это лично. И это было именно тем, чего мне так не хватало.

Just married!

Поблагодарили(1): admin


Последний раз редактировалось: Елизавета (09.12.2018 4:42), всего редактировалось 1 раз
Когда я приехала в клуб на следующий день, то увидела, что Миша вяло тренируется в зале один. С Никой же я столкнулась в курилке.

- Вы что, уже всё? - удивилась я, так как приехала сильно раньше.
- Я - да! - хмуро ответила она.
- Что, неживые после трех дней гуляний?
- Да я-то нормально... - Ника поморщилась. - А вот Миша...!
- Слегка не в форме? - засмеялась я.
- Да ужас вообще! - зло бросила она, не разделяя моего веселья. - Вот какой смысл был в том, что он сегодня приперся?! Он же еле соображает!!! Я решила, что лучше одна потанцую! Больше толку будет.
- Опять поругались?

Ника мрачно кивнула.

- Задрал уже...! - словно самой себе прошипела она, и тут я впервые поймала себя на том, что хоть толком и не знаю, что именно задрало Нику, но при этом почему-то очень хорошо понимаю, что именно она чувствует.
- А работать-то он сможет?
- Работать? ДА-А-А!!! - Ника ядовито улыбнулась. - В подобном состоянии его обычно прет! Ну... Ты и сама знаешь, я думаю... - она посмотрела на меня с неприкрытой иронией.

Тут я снова словила интересное ощущение: словно Ника послала мне какой-то намек на то, что я слишком многое принимаю за чистую монету. Это было в ее глазах, и в них же я уловила прозрачный прогноз на будущее: "Если ты не дура, то вскоре и сама все поймешь". Озадаченная, я пошла переодеваться. По дороге наткнулась на Тонечку, которая успела быстро шепнуть мне, что Миша - "ой". Видимо, он вчера прилично надрался...

Вопреки моим ожиданиям, зал был набит битком! Пахали ВСЕ - и старенькие, и новенькие. Не было только Кирюши, который, по словам Тани, должен был "отдохнуть". На лавочках вместо привычных стаканчиков с водой выстроились шеренги энергетиков. Ребята были еле живыми и опухшими, но вкалывали так, словно не гуляли до этого три дня и три ночи напролет! И я искренне восхитилась ими в очередной раз. Увидев, что я стою в дверях, Миша бросил тренировку и направился в мою сторону. Уже издали я поняла, что он мокрый насквозь, и стала лихорадочно соображать, как бы ловко избежать близкого контакта.

- Привет! - я быстро подставила ему свою щеку. - Ты как?

Миша осторожно поцеловал меня, и ответ был мне уже ясен... Я засмеялась:

- Хотя... можешь не отвечать. Твой прекрасный запах сказал все за тебя.
- Да? - Миша смущенно улыбнулся и сделал попытку меня обнять. Неудачную...
- Ты долго еще? - поинтересовалась я, отходя на всякий случай подальше.
- Я еще немножко попотею и приду...

Мишин голос звучал словно из потустороннего мира. Я с подозрением окинула его взглядом:

- Ты бы воды попил что ли... Легче будет...
- А я пил... Ну... воду, я имею ввиду...
- Пей еще! - приказала я и ушла разминаться.

Минут через пятнадцать мое обоняние просигналило мне, что Миша закончил тренироваться и стоит за моей спиной. Я обернулась.

- Ты прочитала, что я тебе написал? - неожиданно ясным голосом спросил Миша.
- А что ты написал? - не поняла я, помня, что последним нашим общением был разговор по телефону.
- Ну... в ответ...
- А-а-а...! Конечно, я прочитала! - улыбнулась я, поразившись тому, что он затронул эту животрепещущую тему настолько прямо и без лишних обиняков.
- Ты очень правильно сделала, что поделилась всем этим! - заявил Миша. - Потому, что если такие вещи держать в себе, то отношения могут испортиться!
- Да, я знаю... - кивнула я, тихо офигевая от Мишиного понимания вещей. - Я потому и написала. Хотя... Мне было очень страшно...
- Почему?
- Я боялась, что ты можешь рассердиться...

Мишины брови взлетели вверх.

- А почему я должен сердиться???
- Ну... ты мог подумать, что я докапываюсь по всякой ерунде, которую сама себе навыдумывала... Или, что я пытаюсь выяснять отношения... Или, что наезжаю...

Миша прищурился и поджал губы. Смерил меня взглядом и спросил:

- Ты что, считаешь меня идиотом?
- Почему???
- Потому! - возмущенно выпалил он. - Я - не идиот! Я прекрасно вижу, что ты не со скуки решила мне мозг по...бать!
- Миша! Да ты даже не представляешь, как я счастлива, что ты это видишь!
- Поясни-ка!
- Понимаешь... У меня уже просто был опыт, когда на попытки поговорить на похожие темы я получала в ответ: "Отъ...бись от меня! Как хочу - так себя и веду"!
- Вот это - точно идиот, - спокойно произнес Миша. - А лично я рад, что ты мне все сказала! Я должен быть в курсе. Ну, что? - он вдруг нежно улыбнулся и обнял меня. - Ты уже не думаешь, что я в тебе разочаровался?
- Не думаю, - улыбнулась я и обняла его в ответ. - Но кое-что всё равно осталось для меня неясным.
- Что именно? - Мишины глаза стали очень серьезными.
- Ты написал, что все мои выводы были ошибочными, но ты не написал, в чем заключалась истинная причина. И я до сих пор не знаю, что мне думать...

Миша сосредоточенно молчал, глядя в пол.

- Или ты имел ввиду, что мне все показалось? Что ничего не изменилось?

Он поднял на меня взгляд.

- Нет... - услышала я. - Тебе не показалось... Более того, ты уже далеко не первая, кто мне говорит об этом...
- У тебя что-то случилось?

Миша немного подумал, а потом вздохнул. Его глаза погрустнели.

- Я тебе сейчас честно признаюсь... У меня в жизни была очень тяжелая ситуация... И я от всех закрылся, ушел в себя, все думал-думал... Варился в этом...
- Из-за Жени?
- Ну, и это тоже... Там несколько людей замешаны были...
- А поговорить с ними?
- А я не хотел! Я решил, что справлюсь сам! А потом вдруг понял, какую огромную иллюзию я построил себе... И все рухнуло вокруг... Я сидел и часами играл в какие-то тупые игры...

Да, я помнила, как Миша много раз с отсутствующим лицом гонял "змейку", лежа на диване.

- Это я с виду только такой... железный... - совсем тихо произнес он. - А на самом деле... внутри...
- Я знаю, какой ты...
- Откуда?
- Не знаю... Сразу как-то поняла... Что ты только изображаешь крутого перца...
- А на самом деле?
- А на самом деле ты очень уязвим.
- Да, можно и так сказать, - кивнул Миша. - Но это же все люди такие! Или мне кажется?
- Не кажется, - улыбнулась я, снова удивляясь его пониманию.
- Но сейчас всё, наконец, прояснилось, я со всеми поговорил, и теперь все в порядке.

Миша лукавил. "Все в порядке" было прощанием с иллюзиями. А это всегда больно.

- На меня даже друзья обижались - так я себя вел... Хотя, знаешь, с тобой я старался ничего не показывать. Не хотел, чтобы ты тоже обижалась... И я думал, что ты ничего не почувствовала. Поэтому я даже немного удивлен...
- Я всегда чувствую мельчайшие нюансы. От меня сложно что-либо скрыть. Поэтому мне, наверное, было бы проще, если бы ты сказал прямо: "У меня проблемы, я ушел в себя, но к тебе это не относится".
- Да я уже и сам подумал, что буду так делать. А то люди принимают все на свой счет. Вот, как ты, например: взяла и решила, что я потерял к тебе интерес! Как ты вообще могла подумать такое?!
- Ну, а что мне было думать, Миш?
- Да нет... Я всё понимаю... Прости... - он обнял меня и крепко-крепко прижал к своей груди. - Прости, что так вышло...
- Миш... - шепнула я.
- М-м-м?
- А ведь я восемь часов тебе это писала...
- Что?! - он резко отстранился и уставился на меня. - ВОСЕМЬ???
- Ага...
- Нефига себе! А почему так долго???
- Я хотела донести все максимально ясно и корректно. И чтобы ничего, не дай бог, не выглядело как наезд или выяснение отношений.
- Тебе это удалось, - улыбнулся Миша.
- А потом... - я смущенно потупилась, - я еще два часа пыталась это отправить...

Миша не смог подобрать слов. Он так растрогался, что опять прижал меня к себе и просто тихо гладил.

Потанцевать мы тоже успели. С самого начала я поняла, что все принципиально изменилось - и Мишина работа со мной, и он сам. Все было настолько отлично, что казалось сказкой! Всё было - как раньше. Правда, пару раз Миша пригрозил откусить мне нос.

- Ну, откуси, - покорно согласилась я.

Он расхохотался.

- Откусить? Ты правда этого хочешь?
- Ну, а вдруг поможет?
- Ага, поможет...! - Миша хитро прищурился. - Поможет поверить, что у меня еще есть к тебе сильный интерес. Ну, или, по крайней мере, к твоему носу!
- А про нос я, заметь, тебе и не писала! - парировала я. - Твой интерес к нему давно не вызывает у меня никаких сомнений!

Мы обоюдно расхохотались и упали друг другу в объятья. Я была счастлива. Я не ожидала от Миши такого сильного отклика! Не ожидала, что он захочет искренне понять меня. Искренне, а не из-под палки, как Валера. Я думала, что все будет намного спокойнее и официальнее. А теперь я видела, что ошибалась. Нет, Мише было далеко не всё равно.

Вернусь к истории с моделью. Все это время (полтора месяца нон-стопом) она неустанно общалась на своей стене с толпами поклонников, держа их (и, таким образом, меня тоже) в курсе развития событий. Развитие было таковым: после моего разговора (назовем его так...) с Валерой, последний позвонил ей на следующий день с просьбой прекратить публичное обсуждение ситуации на стене. Вывод модели поднял мне настроение на целый день:

- Мне все ясно было и раньше, а сейчас ещё больше убедилась в своих выводах! Хорошее отношение воспринимал за любовь, верил в это, все потому что сам влюблён, вслух признаться не может, боится быть отвергнутым, таких моментов тоже было много! Но зато поступки тупые и детские говорят о влюбленности, подтверждает это все его отношение к жене... И ревность жены ко мне! Все и так ясно было как белый день! А своим звонком только подтвердил все!
- Конечно! Конечно! - восторженно закудахтала свита. - Он любит тебя!
- Он по-любому боится, что до его бывших партнёрш, Аси и Елизаветы, дойдут подробности того, что он и его жена про них говорили. Стыдно же будет... А я прям подробности знаю, сама верила когда-то в эти сказки! Слишком много он мне рассказывал, как выяснилось!

Второе упоминание моего имени навело меня на мысль, что надо бы мониторить ситуацию не раз в неделю, а каждый день. Судя по комментам и подробностям, страсти там явно накалялись, и мне не хотелось пропустить какой-нибудь ключевой момент. Не знаю, что уж там еще натворила с моделью семейка Великого Педагога, но спустя пару недель Танино терпение явно лопнуло, и она обнародовала имена главных героев, прикрепив к ним ссылки на их страницы! Мы с моей Таней тихо упали в обморок... После того, какая уйма грязного белья этой семьи была вынесена на поверхность, данный поступок вполне мог трактоваться как крайняя низость.

- Валера, не забудь рассказать обо мне своим деткам когда подрастут! У тебя это хорошо получается, болтать всем о том, что тебя будоражит! - писала модель, активно пестря неуместными смайлами. - Мариночка, а что муж с тобой не поговорил, о том чтобы ты больше меня не доставала? Странно... а обещал же! Ставишь его в неловкое положение, опять придется ему мне звонить, извиняться за тебя... Хотя повод для звонка был совсем не этот, а тот, о котором я подумала... Опять подкатывает, а сейчас только подтвердилось все... Объясни ему уже, что мне он не нужен ни в каком виде, даже в виде друга! Что нужен только тебе... А то мальчик не понимает совсем! Оставьте уже меня в покое, занимайтесь своей жизнью! Не унижайся, ты жалкая!

Потом она вывесила у себя их фотографии. И снова:

- А вот красавчик, которого я люблю и хочу с ним жить! Ревную его ко всем и пытаюсь увести от этой красавицы, а он ни в какую не уходит! Любит только ее! Правда спит с другими, но это же мелочи... Она все равно ничего не скажет. Только сидит у меня на стене. Наверное, дошло наконец, что не я в твоего мужа влюблена, а он в меня! Я думаю , что все вокруг давно это поняли и даже твои родственники! Просто говорить тебе не хотят! А писать я буду на своей стене, пока вы, клоуны, от меня не отстанете! Я в самом начале обещала, что выложу фото, я редко не исполняю обещания. Я просто ждала момента, растягивала, так сказать, удовольствие... Ну и развлеклась, наблюдая, как они живут на моей странице!

Честно говоря, читать мне с каждым разом становилось все противнее. Я понимала, что модель рассержена и обижена, но всему же есть предел! Роль жертвы давно себя исчерпала, но, видимо, эта роль была у модели самой любимой, и она никак не могла "покинуть сцену". Уровень моего сочувствия к ней снова упал почти до нуля, а вот Валеру я опять начала жалеть и перешла внутри себя на его сторону. Постоянное убеждение моделью общественности в том, как он ее любит, наводила на мысли, что модель сама не очень-то в это верит. И мне все чаще хотелось вмешаться и задать парочку каверзных вопросов. Но я прекрасно понимала, что мое появление спровоцирует очередное цунами ядовитых обсуждений и убедит модель только в том, что я тоже за ней слежу, ревную, завидую и не сплю ночами, перечитывая ее опусы о Валериной любви к ней и рыдая в подушку от горя. Между тем, моя интуиция громко подсказывала мне, что у нас с моделью все взаимно, а именно - она тоже мониторит мою страницу. Вот откуда я могла это знать? Непонятно. Но я была уверена в этом.

Наряду с текущим обсуждением модель завела еще одно - мистическое. Она выложила фото каких-то ниточек, найденных ею привязанными где-то в ее студии, и сделала вывод, что Марина пытается ее таким образом сглазить. В качестве доказательства этой теории она привела факт, что подобные ниточки она часто видела на запястьях у Валеры, даже спрашивала его - зачем они, на что получала ответ: это - от сглаза, и что Марина очень в это верит. Но вот теперь она, модель, абсолютно уверена, что ниточки на Валериных руках предназначались исключительно для нее - в качестве приворота. Почему именно этот вывод? А если наоборот - отвадить ее решили на семейном совете? Мне стало смешно. Хотя теория и звучала вполне убедительно. Но вот только за три года общения с Валерой я видела на его кистях только часы и золотые браслеты. Да и сейчас ни разу никаких ниточек не наблюдала. Естественно, на эту тему тут же посыпались громкие охи-вздохи сочувствующих и очередные посты модели на тему: "Наверное, заклинание какое там наговорила на эту веревку, чтобы муженёк ее ко мне остыл".

С целью развлечения я кинула этот пост моей Татьяне.

- Мне кажется, что, как только к ней остывает интерес, она выдумывает очередную байку, и опять начинает писать все то же самое! - засмеялась Таня.
- Ну да, похоже... Я никогда не видела у Валеры никаких ниточек! И к суевериям он тоже относился со смехом. А на руках обычно носил часы и цепочки. Но, может, конечно, он только при ней ниточками себя украшал. Для пущей привлекательности.
- Ага!!! Как она должна прийти, так ниточки везде привязывает! - заржала Танька, явно упиваясь возможностью поточить и свой зуб на эту кралю, которая до сих пор периодически фотографировалась с её Кирюшей. - Ее послушать, так за ней там вечно эскорт целый ходит!
- Ага! С клубками на перевес! Может, ей просто уборку в студии надо чаще делать?
- Да , уборку там оооочень давно сделать пора!
- Тань, ты эта... на Кирюшу посмотри потом... Нет ли ниточек. А то мало ли!
- Намекаешь, что она привязала?
- Да нет! Вдруг он её тоже приворожить решил? А то иначе не добиться никак. Только приворотом! А уж очень хочется заполучить! Что он, хуже Валерки что ли? В такую красу нельзя не влюбиться! - меня понесло. - Н-но! Она недоступна и верна мужу, как Пенелопа! Остается приворот!
- И ниточки!
- А лучше - веревки сразу!
- С морскими узлами!
- И мыла кусок!
- Связать ее и помыть!

Мы ржали, как лошади, обсуждая полнейшую абсурдность всей этой ситуации. А модель тем временем продолжала в сотый раз публично убеждать саму себя, что любое Валерино действие было и есть скрытым признанием его любви к ней. Она писала, писала, писала... И я вдруг подумала: уже два месяца этой писанины, а Валера живет себе своей жизнью, танцует, работает, путешествует, растит детей. А он же, типа, любит. А она, типа, нет. Но почему-то именно ее жизнь сейчас крутилась вокруг него. "Мне плевать на него! Это ему на меня не плевать! А мне плевать! Вы слышали? Все слышали? МНЕ ПЛЕВАТЬ НА НЕГО!!!". Мне внезапно стало так смешно, что я взяла и импульсивно написала у себя на стене короткий пост: "Как забавно бывает наблюдать, сколько усилий прикладывает человек, чтобы показать, что ему пофиг. А второй сидит себе спокойно, и пофиг, на самом деле, именно ему..."

Спустя часов шесть, уже глубокой ночью, мне прилетело оповещение о том, что меня кто-то где-то отметил. Зайдя ВК, я аж подпрыгнула от неожиданности и восторга: это была модель! Ее лайк под моим высказыванием ясно говорил: "Я всё вижу, мразь! Я слежу на тобой!". Ха, и что я говорила? Моя чуйка не подводит меня никогда! Но где-то еще модель меня и отметила. Интересненько... Кликнув по ссылке, я сразу же попала на ее страницу. И там меня ждала "перчатка", с негодованием брошенная мне в лицо. Что ж, я очень давно ждала этого. Вызов принят!

(продолжение следует...)

Поблагодарили(1): Leska
Меня ожидал невероятных размеров пост, занимавший в длину примерно пять телефонных экранов. Я даже не ожидала, что мой маленький "камушек" сможет вызвать такую волну эмоций. То ли я правильно попала, то ли реакция на меня была в принципе обостренной.

"Специально для Елизаветы!!! Я бы, может, и забила на все, но мне, как видишь, не все равно! И я не скрываю этого!"

(Оу, она со мной уже на "ты"?)

"Я уже всех родственников их знаю, и даже маму его новой партнерши! Моя популярность растет, фан-группа собралась! Вот, к примеру, ты даже стену свою мне посвящаешь! Хаха!"

(А это она с чего взяла, интересно? Зато свою мне точно посвятила...)

"Раньше истории мои смотрела, не знала, что я все вижу! А потом, видимо, Валера тебе сказал, что я вижу, и ты перестала смотреть, только стену читаешь"

(Ага, она не знает, общаемся ли мы... Более того, почему-то уверена, что Валера мне все докладывает)

"И, Елизавета, я не вижу ничего постыдного в том, что мне не пофиг, что про меня распускают слухи! Слух про то, что я сплю с Валерой - это, поверь, совсем не то, чем можно было бы похвастаться и гордиться!"

(Ну, тут я с ней согласна)

"Это позор! Посмотри на моего мужа! Да, мне стыдно, что про меня так говорят! И поэтому мне не остается ничего другого, как писать на своей стене обо всех их гадостях! Может, им стыдно станет, и они перестанут лезть?"

(Наивняк не засчитан...)

"Да Марина вместе со своей родней просто живет на моей странице! И ты будешь говорить, что им пофиг? Не смеши меня! А что касается тебя, то, может, правду Валера про тебя говорил? Ты же тоже его ко мне ревновала и гадости про меня писала в прошлом году в студии "Лето!"

(Гадости? Вы себе льстите)

"В его слова, что это ты про меня слухи распускаешь, я, конечно, сразу же поверила после этого. Но сейчас я понимаю, что все, на что ты способна - это сидеть на моей страничке, ревновать и писать обо мне скрытые посты!"

(Это очень замечательно, когда противник настолько тебя недооценивает!)

"А я и сама за твоей страницей давно слежу, чтобы посмотреть, что ты там еще в мой адрес написала!"

(Что-то плохо следишь... Ибо, когда я после "беседы" с Валерой написала у себя пост солидарности про одну девушку и козла, ты этого не заметила и на свой счет не приняла)

"Всё-таки, ты была одной из первых подозреваемых в распускании сплетен, по мнению Валеры!!

(А вот это уже интересно будет выяснить поподробнее)

"Я, заметь, пишу тебе открыто и ничего не боюсь!"

(Да? А я думала, что "открыто" - это в личку)

"Валера тебе небось сказал то, что ты так хотела услышать? Что я влюбилась, а он меня отверг? Ты этого, наверное, уже три года ждешь, с тех пор, как увидела меня! Главное, наговорить ревнивой женщине того, что она хочет услышать!"

(У-у-у! Все интереснее и интереснее! Это Валера столько обо мне трепался, что у нее сложилась картинка таких близких наших отношений? Я - прямо как жена!)

"Не пойму: что ж Валера вокруг себя таких тупых дур-то собирает?"

(А ты сама-то не из их числа?)

"И ты, Елизавета - прямое доказательство того, что Валера ко мне неровно дышит!"

( lol lol lol lol lol lol)

"Не зря же ты ко мне ревновала! И женщина не будет просто так на своей стене писать посты в адрес другой женщины, при условии, что они даже не знакомы!"

(Согласна, не будет. Особенно, просто так)

"И тот прошлогодний скандал в студии "Лето!" - тоже доказательство! Все тогда заметили, что ты неспроста на меня наехала!"

(Да нет, все просто - ты бесишь)

Дальше следовало "многабукафф" на тему собственной успешности и полнейшей Валериной никчемности во всех отношениях ("мы с тобой не пара, вот такая запара"), а в конце прозвучали угрозы разоблачить "всю семейку со всеми друзьями и давней поклонницей Елизаветой" и была высказана надежда на то, что у модели и самой вскоре найдется повод посмеяться над нашей бедой. Не, ну ты совсем дура что ли?

Под основным постом, на чтение которого у меня ушло минут 10, висел небольшой постскриптум лично для меня:

"Елизавета, я давно в курсе, что ты пишешь обо мне на своей стене!"

(Странно, почему не в курсе я сама...)

"И это не я сама обнаружила, это мне из твоего окружения сообщили!"

(Ага, мы даже помним, кто это был)

Мда, не поняла Танюша смысла моего послания... "Кто знает - не говорит, кто говорит - не знает". Да и вообще, молчание у нас вроде как принятно считать золотом. Правда, это "золото" я и сама не слишком люблю, но промолчать, когда нужно, умею. Но только не сегодня. Я прекрасно понимала, чего добивалась от меня модель: её слова были рассчитаны на два возможных варианта моей реакции. Первый: я испугаюсь и промолчу, что даст ей возможность еще раз продекларировать то, что я могу только испуганно шуршать из-под кровати. Правда, я не была уверена, что она после истории с "Летом!" уж настолько меня недооценивает. Скорее, расчет был в том, чтобы выставить меня мышью, если я не пожелаю ввязываться в драку. Вторым вариантом (более вероятным) был бы мой гневный ответ на ее стене, и желательно с оскорблениями. Но для меня такого варианта сегодня не существовало. В данной ситуации я преследовала намного более изящную цель, чем банальное самоутверждение на публике: я намеревалась подружиться с этой неуёмной дурёхой. Ибо иначе ее было не унять.

Время стояло позднее - три часа ночи. Но Танюха не спала, и я знала, что она ждет моей реакции. Я специально выждала час, не выходя из он-лайна - пусть думает, что я ее боюсь. Это придаст ей веры в себя и снизит агрессию в мой адрес. А потом я пошла и написала ей в личку следующий развернутый ответ:

"Привет, Таня!
Честно говоря, даже не знаю, что сказать... )))
Такой мощный наезд! Браво! За что? За пост на моей личной стене, в котором не фигурирует ни одного имени? И ты сразу решила, что это о тебе?
Хорошо. Да, это о тебе. Но - не ДЛЯ тебя. Мало ли, что я о ком могу написать. И, заметь, никого там не оскорбляю. А вот ты меня публично тупой дурой назвала ни за что...
Если я тебя обидела - прости. Ничего личного. Просто эти ниточки... ))) Я прямо представила, как Валера перед выходом из дома на себя пять штук завязывает - на все выступающие части тела lol Шоб круче сработало.

И, кстати, не знаю, что ты там о себе полтора года у меня читала, но сегодняшний пост был первым. А, нет... вру. Вторым! Первый пост был постом солидарности. И был не так давно. А год назад, то, что ты мне присылала - это вообще было немного о другом.

Ревность???? Я тя умоляю! Было бы к кому!
Как "прекрасен" Валера, я поняла намного раньше тебя. Поэтому и ушла от него давным-давно. Это он тебе про ревность наплел? Ну-ну... Пусть не льстит себе.

"Лето"? Ничего личного. Кроме меня там и другие возникали. Тоже ревнуют что ли? ))
Истории твои смотрела когда-то, да. Но не знала, что это преступление... Я у многих их смотрю.
Не буду скрывать, мне было интересно, как идут дела с фильмом. С того лета еще интересно. Это плохо?
Я не могу ничем интересоваться просто ради интереса? Только из ревности могу?

Короче, я не хочу никаких разборок, особенно из-за этого перца. То, что он тебе про меня наговорил - я даже не удивилась, когда прочитала. Поржала, если честно. Сколько Валера по жизни врет - мне иногда кажется, что у него это уже на автомате получается...
Поэтому я и за историей твоей слежу, чтобы еще раз убедиться, что я не ошиблась в своих оценках. Пока всё только подтверждается.

Я правда не хотела тебя задеть или обидеть. Я же не знала, что ты меня читаешь... Только я имела ввиду немного другое, чем ты поняла ) Но это неважно.

А "поклонница" я твоя давняя по одной простой причине - я очень люблю красивые фото! И смотреть на знакомого человека намного интереснее, чем на незнакомого )

Надеюсь, мы разобрались?"


Было около четырех утра, но мое сообщение модель открыла мгновенно - словно все это время видела, что я печатаю, и ждала в засаде. Ну, ее интерес можно было понять. Похоже, что этой развязки мы обе ждали очень давно. Перспектива вывести Валеру на чистую воду представлялась невероятно заманчивой!

(продолжение следует...)

Поблагодарили(1): admin
Сначала модель ответила мне достаточно серьезно. Она строчила что-то минут двадцать, и я поняла, что спать сегодня я буду вряд ли... Наконец, ее ответ прилетел ко мне.

- Привет! Я не из головы это взяла, я тебя вообще не знаю! Все взяла от Валеры, и много чего еще. И я устала, что с его стороны эти сплетни и домогательства, и на твоей странице тоже! Ты уж извини, но все это я воспринимаю в штыки. Думаю, по понятным причинам! И может кому-то смешно читать про веревочки, но вот мне уже совсем не до смеха! Я не против, чтобы на мою страницу заходили и смотрели новости, но писать про меня не нужно. Я не знаю уже, что там на уме у этих ненормальных! Но находиться в другой стране и проверять каждый день по два раза, пересматривать все мои видео по 10 раз - по-моему, это уже слишком. Для чего - непонятно, а потом выясняется, что, пока я на съемках, ко мне в офис какие-то магические атрибуты подбрасывают! И вообще: мне про тебя была сказана именно такая информация. А потом еще этот скандал в "Лето!", и потом сплетни начались, и Валера сразу на тебя и на Асю сказал. Как думаешь, что я могла думать о тебе?! Он все так выставил, что не прикопаешься! Я, конечно, верила...

Я мгновенно уловила, что Таня действительно дико устала от всей этой дерготни. Я почувствовала в ней то самое желание открыться, которое возникает у людей, находящихся на грани - когда они готовы выплеснуть свои проблемы первым встречным. Но первые встречные не уловят всех тонких нюансов, а человек, который хорошо знает Валеру лично - поймет с полуслова. Поэтому я чувствовала, что в глубине души Тане безумно хотелось поделиться всем со мной. Но при условии, что я буду на ее стороне. Последнее было не сложным: я до сих пор намеревалась игнорировать моего бывшего "ненаглядного" и была полна решимости не подпускать его к своей жизни ближе, чем на пушечный выстрел. Осталось только донести это до Татьяны и показать ей, что мы с Валерой не состоим с коварном заговоре против нее. Чем я и занялась.

- А Валера всегда так врет, что не прикопаешься! Что я, не знаю? - написала я. - Поэтому, всё понимаю прекрасно. Мне он говорил, что это Ася. Но я знаю Асю - милейшее существо. И порядочное. Мне тоже эти сплетни прилетели в конце февраля где-то, и мне тоже до сих пор интересно, кто это был. Ты по IP не пыталась вычислить?
- Пыталась, - ответила Таня. - У меня в ВК друг работает, и даже он не смог помочь, сказал только, что с андроида сидят.
- Вот и мне сказали, что IP динамический и хрен вычислишь! - это мне действительно со временем сообщил Ваня.
- А его жена Асю обосрала, сказала, что та в возрасте, одинокая, на Валеру запала и ревнует. Господи, да все на Валеру запали! Я в шоке просто от ситуации! Таких тварей еще не видела! Я в жизни никогда не на кого не выражалась так, как на этого ублюдка! - эмоционально написала Таня, и я поняла, что достигла своей цели намного раньше, чем предполагала. - А тебе что писали?

Я скинула Тане мою переписку с анонимом.

- Ну, то же самое моим приходило, только про партнершу им не писали, а вот мне писали, - ответила она. - Но там Марина хорошо пропалилась. Я с самого начала на нее подумала, она ревновала Валеру ко мне, даже сама призналась. И первое сообщение мне пришло в конце января: "Что тебя связывает с Валерием?" А я этой бестолочи помогала там с группой, и мы часто общаться начали. Вот его жена и начала ревновать. А он говорил, что хотят развести его с партнершей. Я сначала подумала, что и правда. Потом поняла, что это все прикрытие - просто кто-то ревнует ко мне. Если бы с партнершей развести пытались, то мне бы не писали, и моему мужу не писали. А еще там было написано много такого, что знали только я и Валера, и это было в нашей с ним переписке в смс. А Валера говорил, что Марина читает нашу переписку. Так что, там все сходится. И что-то уж Марина совсем спокойная была, не переживала даже, будто знала, что все вранье. Ну и Валера про меня Марине рассказывал постоянно, она поэтому и ревновала. Он ее к моей подруге стричься записал, так мне подруга потом рассказывала, что: "Странно, Марина про тебя так много знает!", хотя я с ней никогда не встречалась, не общалась, и вообще не знаю, кто она такая. Зато она про меня знала, еще и расспрашивала. А мы уже год как не танцевали и не общались с Валерой.

Танины откровения были, конечно, мне на руку. Я могла, наконец, заполнить все пробелы в этой истории. Конец января? Это было как раз то время, когда Валера резко бросил Асю и начал танцевать с другой девушкой; когда мы с ним помирились, спустя год мучений, и были счастливы; когда он цвел, пах розами и готовил мою дочь к турниру; и когда модель написала у себя, что ее предали, и снесла всю свою историю общения с ним. То предательство явно не касалось сплетен. Для такого эмоционального поста должно было что-то накопиться. С одной анонимки так сильно не взыграло бы. Да и то, что Валера знаком с автором сплетен, Таня узнала намного позже. Поэтому версия анонима о ревности Тани к новой партнерше очень хорошо укладывалась в общий контекст. Я видела Валеру с той девушкой неоднократно. Миша тоже видел. Мы даже порой открыто прикалывались над тем, как Валера за ней таскается и расстилается ковриком. Она, похоже, была совсем не против и активно кокетничала с ним. Со стороны эта парочка напоминала влюбленных школьников, и это выглядело бы очень мило, не будь Валера женат. Таким образом, повод для ревности у модели имелся, и очень веский. А я? А я все так же замечала, что, таскаясь за своей новой партнершей, Валера продолжал кидать взгляды на меня. Ему была очень интересна моя реакция. Но я не ревновала, а обнималась с Мишей, который тоже все прекрасно замечал, и Валерино внимание сильно его раздражало. Поэтому ни одной параллельной тренировки не проходило без Мишиных колких, а порой и довольно хамских замечаний в адрес героя нашего романа.

- А зачем ему своей жене о тебе так трепаться? - спросила я. - Странно это как-то...
- Да я сама не знаю.... Я сама в шоке была от его поведения! И после этого они смеют заявлять, что я влюбилась? Кто из нас еще влюбился! А то, что Валера жене про меня рассказывал, это я не только от подруги узнала, это я и от его жены узнала, она сама мне сказала. Улыбалась мне, вела себя воспитанно, а потом Валера мне сказал, что Марина про меня плохого наговорила. Я еще тогда подумала: офигеть, а в глаза улыбалась! А он еще и защищал меня перед ней! Надо же быть таким тупым, чтобы другую девушку перед женой защищать! Вот отсюда все проблемы и вылезли, мозгов нет просто у человека!

Некоторая Танина наивность умилила меня, но что-то в этой истории не сходилось... Не настолько тупым был Валера, чтобы явно нарываться на личные неприятности, рассказывая ревнивой жене о других женщинах. Это я знала и по опыту нашего с ним общения, и по общим наблюдениям за ним. Ему всегда было проще наврать и не связываться.

- Знаешь, я удалю последнюю запись... О тебе.. - вдруг написала Таня. - Ты уж извини, но я в последние полгода на эмоциях очень... Видно любовь меня так мучает, хаха!

Хм... Такого я от нее, честно говоря, не ожидала. Таня начинала мне нравиться.

- А что ты имела ввиду в своем посте? - поинтересовалась она. - Что я стараюсь, а ему похер?
- Я имела ввиду, что ты слишком много пишешь о человеке, которого ты послала.
- Ты думаешь, мне нравится писать на своей стене это?! Это глупо выглядит, но я уже не знаю, как бороться с этими людьми! - ответила Таня, чем крайне меня удивила.
- Так, может, если писать не будешь - им неинтересно станет? Ходить перестанут и смотреть?
- Так я пишу только после того, как они начинают лезть. Пусть пока висит. Когда пойму, что отвалили - удалю, но, видимо, это не скоро будет. А муж мой вообще не в восторге от всего этого, как ты понимаешь.
- Выдержке мужа твоего я вообще давно поражаюсь! Мой и без этого всего Валере однажды чуть по морде не врезал и всё яйца оторвать грозился.
- Ой, поверь, я просто его держу, объясняю, что посадят... У меня муж большой очень - 196 ростом. Он просто один раз махнет - и тот преломится!

Я верила. Танин муж и вправду был отличным здоровым мужиком. Вскоре я решила, что наша беседа стала уже достаточно доверительной для того, чтобы поднять самую главную тему - что говорил обо мне Тане Валера. И я спросила:

- Слушай, а как я его домогалась? Мне так интересно еще с тех пор! Ничего вспомнить не могу, как ни пытаюсь!
- Ну, он говорил: "Я ее как-то подвозил от метро, а она начала спрашивать: "А чем ты вечером занят?", он отвечает, что работает. А ты говоришь: "Ну, ты же не всегда работаешь, есть же свободное время..." И все в этом духе. А он тебе устал объяснять, что он занят и нет времени. Потом ты начала к нему приставать: "Давай работать над эмоциями в танце!" Он не выдержал твоих домоганий и сказал, что или мы работаем, или больше не общаемся. Ты обиделась на него и решила больше не общаться. Он мне сказал, что, видно, ты втюрилась в него. Я все это послушала и согласилась, что да, сразу видно, что втюрилась. А еще ты приставала, почему с тобой шоу-номера не выкладывает, почему с тобой видео не снимает. И с другими ты начала танцевать на зло ему, чтоб ревновал - это он сказал, что сразу понял, так как он немного психолог!

Я читала и тихо офигевала. Нет, не от вранья даже. А от того, что Таня знала от Валеры даже самые мелкие, ничего особо не значащие разговоры! Я даже не думала, что Валера запоминал их и приписывал им такое значение!

- Вот дает!!!! - ответила я. - С эмоциями было дело, да. Потому, что танцевать с табуреткой вместо партнера мне не хочется.
- Ну да, согласна про эмоции. Это ты верно говоришь. Но вот он обставил это так, как будто ты чувства хотела у него вызвать.

У меня в голове только один вопрос образовался: он на самом деле так считал или просто Тане так преподносил, скрывая таким образом истинные факты наших отношений? Второе вроде подходило больше, но я уже не была ни в чем уверена... "Чувства вызвать"... Это звучало даже не смешно... Ну, ладно. Пришло время открыть Тане правду.

- А знаешь, как всё было на самом деле? - написала я. - Я от него уйти хотела еще летом, когда вы в Саратов ездили. Предложила разойтись полюбовно, потому что меня достало танцевать с табуреткой! Он, как услышал, закатил истерику, выкинул меня из машины посреди улицы и скрылся! На следующий день стал звонить и уговаривать остаться. Сказал, что на все согласен, только не уходи. Я его пожалела и осталась. Так прошло полгода, в течении которых мы постоянно срались, и я хотела уйти, но он меня не отпускал. Опять: "Скажи, что ты хочешь, я всё сделаю!". Я его всё пыталась вывести на скандал, чтобы разругаться и уйти. Не вышло, не давал. Сразу это просек и начал прогибаться. Но потом я как-то взвилась по-настоящему, он понял, что не удержит и отпустил. Сказал: "Хочешь уйти - решай сама". Я тут же радостно слиняла к Кириллу, которого ты знаешь.
- О боже... А ведь да, это на него похоже... - поразилась Таня и, по-моему, резко прозрела.
- Так вот потом, - продолжала я. - он полгода дулся и знать меня не хотел. А потом стал пытаться меня вернуть. Стал опять подкатывать, а потом мне открыто предложил вернуться к нему. Это было при Асе, кстати. Я ему даже не ответила. Засмеялась и ушла. Он дико обиделся. Даже здороваться перестал. И я после этого сплетни распускаю? Да у меня такой партнер сейчас, что Валера там и рядом не стоял никогда! Во всех отношениях! И как мужик, в первую очередь!
- Я в шоке... - ответила модель. - Он все вообще не так преподносил!!! Но сейчас я чувствую, что ты говоришь правду!
- Интересно, если я танцевала с другими, чтобы он ревновал, значит, он должен был ревновать??? - спросила я. - Странный у него вывод получился, не находишь? Что ему ревновать, если он меня сам попросил удалиться, устав от домогательств? Он счастлив быть должен. Или это намек на то, что я, дура, пыталась вызвать у него ревность?
- Ну, он это говорил так: "Она специально это делает, а мне пофиг!".
- А, ну да! Я же не могу танцевать просто потому, что хочу танцевать! Я же всегда все делаю исключительно из ревности. Она - мой главный мотиватор, как многие думают.

Таня поняла намек, посмеялась, извинилась за то, что плохо обо мне думала, а потом сказала, что видела, что, на самом деле, Валеру мое новое партнерство сильно задевало.

- Да, он ревновал, - ответила я. - У меня пол-клуба в свидетелях. И я помню этот разговор в машине. Я его спросила про его учеников - почему он работает с утра до вечера. Ведь я знала, что их не так много. На весь день не хватит. Он тогда разорался с полтычка, и мы сильно разругались. А тебе он сказал, что я его на свидание зову??? Учитывая, что дочка постоянно со мной. Ну канееешна! Я всегда с дочкой на свидания хожу!
- Ага, знаю я, что он там работает с утра до вечера... Работает много... Машину свою затонировал угадай зачем... Но теперь жена его знает - зачем!

Ага! Моя чуйка встрепенулась, и я пошла щупать почву.

- Госспади... в машине? ФУУУ! Я бы не стала! Даже с таким красавцем ))) А он мне другие причины называл - Марина попросила затонировать, чтобы ребенка кормить.
- Марина попросила?! - расхохоталась Таня. - Я никогда не забуду тот момент, когда я ей это сказала! Поверь, она его не просила! Она не знала, зачем он это сделал, и было видно, что она и до этого задавалась этим вопросом.
- А тебе самой кто про машину накапал? Про тонировку? Неужели сам рассказал?
- Сам, конечно. Это у него называется "ездить на залив"!
- То есть, он тебе открыто признавался, что ахался с девками в машине? - задала я прямой вопрос, ибо разговора мужчины с неблизкой подругой на эту тему я себе почти не представляю.

Ответа я не получила. Вместо него Таня начала рассказывать какой-то бред, что Валера танцевал с ней на тренировках без нижнего белья! Как она об этом узнала - тоже осталось для меня тайной, но вся эта история звучала более чем дико. Минут через пять я снова спросила про машину. Ведь Таня, хвастаясь своей осведомленностью, не понимала, что палится. И ее ответы на прямые вопросы могли многое для меня прояснить.

- Так что с машиной-то?
- Ну что, удобно когда сзади стекла затонированы! Не знаю уж, правда это, или просто похвалился...
- Удобно для ЧЕГО? Залив созерцать?
- Ага, залив, - засмеялась Таня.
- Так он тебе прямо не сказал, получается?
- Сказал прямо, - Танина эмоциональность и многословность резко пропали..
- Что для секса?
- Ну, так а для чего же еще? В шахматы играть?

У нее не было ответа, я это видела. Не было потому, что у них не было этого разговора...

- А тебя-то звал? На закат взглянуть? Сквозь окошки темные? - это был контрольный вопрос.

Если дело обстояло так, как рассказывала Таня, то ответа могло быть два: "Ой, звал, кобель! У него же чувства! Но я отказалась!" и "Нет, меня не звал, слава богу! Но я бы и так не поехала, он же страшный!". Но Таня снова ничего не ответила, кроме очень расплывчатой фразы, что Валера к ней подкатывал. И тут я снова поняла, что моя чуйка меня не подвела.

Так! С их отношениями все было довольно ясно. Теперь нужно было выяснить, что и кому говорил обо мне мой любимый, а заодно и ненавязчиво намекнуть Тане, каким было его истинное отношение ко мне...

(Продолжение следует...)

Поблагодарили(1): admin
- А это Валера тебе сообщил, что я вижу, что ты истории смотришь? - поинтересовалась Таня. - Просто ты их перестала смотреть, а он через неделю после этого мне начал названивать, прощения просить. Я подумала: действительно просит прощения или просто боится, что вся правда до тебя дойдет?
- Про истории я вообще только сегодня узнала из твоего последнего поста. Я их раньше смотрела с ноута, а сейчас не могу - комп старый, не тянет. А ноут просто лениво включать... - это было чистой правдой.
- А я думала, что это он... Кстати, могу сказать, что плохо про тебя он не только мне говорил. Все его окружение знает.

(Опять нестыковка какая-то... Плохо говорил, но при этом, типа, предупреждал, что Таня меня сечет с историями? Он на чьей стороне-то вообще? Танина картинка выглядела нелогичной, и потому - не слишком правдоподобной)

- Скажи, а он когда начал про меня трепаться? Еще при мне? Или уже после моего ухода?
- Ой, я точно не помню... Я же не знаю, когда ты ушла... Но часто говорил о тебе, да. По мелочам. А зимой рассказал, что ты ушла.

(Если он рассказал зимой, ты не могла сделать вывод, что именно зимой я и ушла??? Таня темнила, это было очевидно)

- А с чего он ТЕБЕ вообще говорить стал, что я ушла??? Он даже партнерше своей не сказал, с которой я была хорошо знакома!
- Ну, мы общались часто, вот он, видимо, решил поделиться... Но вывернул это так, как будто ты обиделась, что он не ответил на твои чувства.
- Я даже не сомневалась никогда, что он наш разрыв вывернет как-то так... Шоб Валера признался, что его послали в жопу вместе с его яйцами? Да никогда!
- А все в его окружении думают именно так. Когда начались сплетни, наши общие знакомые все на тебя говорили - что ты ревнуешь и мстишь. Я верила - просто потому, что вариантов больше не было. Хотя ни раз ему говорила, что странно все это: что ж Лиза два года ревновала и ждала момента мести? Бред! Но он уверял, что это ты.
- Это странно... Когда сплетни начались, мы с Валерой как раз помирились и прекрасно общались. Аж до апреля. А наши общие знакомые - это кто?
- Давай я не буду говорить... А то нехорошо получится. Ты же понимаешь, что это Валера нап...здел всем...
- Нет уж, давай ты мне скажешь! - потребовала я. - Это важно!
- Ну, из "Лета!"...
- Лида что ли?
- Ага, она.

(Я прекрасно знала, что больше никаких общих знакомых у нас с Таней в "Лете!" быть не могло. Да и не верила я, что Лида могла так легко поверить во всю эту чушь)

- Странно... - написала я. - Мы с Лидой - очень близкие люди. Знакомы сто лет. Она - жена лучшего друга моего мужа. И я не верю, что она могла огульно поверить в такие вещи обо мне.
- Не знаю... - ответила Таня. - Она мне выдала версию, что думала на тебя, что это ты сплетни распускаешь. Ну, все так думали.

(Слово "все" начинало наводить на мысль, что никого не было...)

- Пожалуй, я напишу Лиде и спрошу у нее сама, - сообщила я с целью провокации.
- Тебе так очень многим писать придется! Но уже смысла нет: все уже давно поняли, что тебе это не нужно!

(Откуда, интересно, "все" это поняли? Что-то Танюха там явно темнит...)

- А почему ты с Валерой только до апреля общалась? Что-то случилось?
- Случилось.
- Опять влюбилась что ли?
- Я уехала. Подальше от греха, - пошутила я.
- Эх, а я думала - влюбилась! - засмеялась Таня.
- Да я во всех партнеров влюбляюсь по очереди! Вон, от Кирилла тоже ушла, потому что не ответил мне взаимностью!
- Кстати, Кирилл про тебя ничего плохого не говорил.
- Даже не сомневаюсь, - ответила я, думая, что вот у него-то повод как раз был.
- А еще Валера говорил, что ты навязывалась ему с группой помогать. Что тоже, наверное, из ревности. Потому, что я ее веду, а не ты.

("А еще "земляным червяком"!" Ага! lol )

Хм... Если Валера на самом деле вывернул мое предложение рекламы подобным образом, то он - свинья. Хотя, я была уверена, что он так не думал. Меня не переставало удивлять, что любое мое слово и телодвижение он принимал на свой счет и обсуждал с Таней. Причем, обсуждал именно в таком ключе, словно из раза в раз пытался доказать самому себе, что он мне не безразличен, и хотел получить подтверждение этому от кого-то еще.

- А я ведь его тогда спросила - когда ты написала про меня на стене. Сказал, что ничего не говорил. Я спросила: что, Таня за нами с диктофоном ходила что ли? Всё записывала на память? Он разозлился и отослал меня к тебе разбираться. В надежде на то, что мы с тобой разборку устроим.
- А-а-а! Так вот почему он мне тогда звонил! Весь нервный, и извинялся много. Просил больше ничего не писать. Боялся, что я все тебе выложу, как есть. Как видишь, я не вру!
- А я сразу знала, что не врешь. Потому, что лапшу с ушей давно сняла валерину. Он же итальянский шеф-повар! У Лиды вообще все уши в лапше до пола. Если бы я думала, что ты врешь, я бы тебе сразу написала, поверь. Тебе, а не ему.

На самом деле, было уже понятно, что подвирали они оба. Но подвирали изящно - перекручивая смысл и передергивая факты. Валера врал Тане про меня, а она мне - про него. Интересный треугольник получался... Получалось, что теперь мне нужно было врать Валере про Таню и убеждать его в том, что она ко мне неравнодушна lol

Таня снова начала много писать мне про Марину: кому она сколько СМС написала и о чем, что думала о коварных планах Тани и прочее. Это все я уже многократно читала на стене, но Тане, похоже, эта история была очень приятна, несмотря на то, что из-за нее она чуть не развелась с мужем. Она строчила мне огромнейшие простыни, а времени было уже 7 часов утра. Между ее постами мне удалось впихнуть свой очередной прямой вопрос:

- А почему именно на тебе свет клином сошелся, если Валера спит с другими?

Но он тоже остался без ответа. Тогда я написала еще:

- Вообще-то я у Валеры страсти к суевериям никогда не замечала... Скорее наоборот...
- Я как раз в последнее время это и увидела. Раньше тоже не было ничего такого. Но он стал часто говорить, что на него порчу наслали: клиентов нет, студия его загибается, и вообще все плохо.
- Наверное, это тоже я. Из ревности, - я засмеялась. - А работать нормально он не пробовал? Чтобы клиенты были?

Таня расхохоталась. А я вдруг вспомнила про уход Лены.

- Кстати, а про Лену Валеру тебе не говорил? Она тоже от него ушла.
- Я вообще не знаю, что за Лена.... Никогда ни слова не было.
- Вот! А про меня почему-то знаешь! Я так и думала.
- Тебя я видела, и про тебя он постоянно пи...дел.
- Так я об этом и говорю, что пи...дел! Что-то про Лену-то не сказал, что она ушла от большой любви!
- Видать, не было любви. Не, про Лен я не слышала, слышала исключительно про тебя!
- Мне лестно, - ответила я, и это так и было.
- Знаешь... - подумав, написала Таня. - Похоже, любовь-то взаимная была... Раз столько пи...дел! Просто так пи...деть не будет, насколько я его знаю... - похоже, до Тани стало что-то доходить.
- Я его настолько хорошо не знаю, но думаю, что да - без повода никто пи... деть и ревновать не будет.
- В мою сторону ревности никогда не было... - озадачилась Таня.
- Может, ты повода не давала?
- Я - модель! Много с кем снималась и тусила. Даже танцевальную фотосессию делала с другим танцором. Думала, Валера обидится, а ему было пофиг. Я вообще у него никогда не замечала ревности хоть к кому-нибудь.
- Да? А меня он своей ревностью задолбал! Как-то тряс за плечи и орал: "ГДЕ ТЫ БЫЛА???? ГДЕ ТЫ БЫЛА, я тебя спрашиваю???"
- Нефига себе! И что, много раз ревновал?
- Много. Даже просто смотреть на других не давал.
- И что говорил?

Я накидала Тане самые яркие моменты поведения ревнующего Валеры. Она совсем озадачилась. Поспрашивала немного детали, а потом написала:

- Мда... Видать, меня он так не любил...

Она всё поняла. Поняла, как ведет себя по-настоящему влюбленный Валера, и чем его стандартные подкаты ко всем подряд отличаются от проявления глубоких чувств. Поняла, что он рассказывал ей все не потому, что она была кем-то особенным, а потому, что ему просто очень нужно было выговориться хоть кому-то, кто знает меня. Поняла, как сильно ошибалась, принимая его подкаты за любовь. Ведь она искренне поверила ему (как и мы все), а он использовал ее (во всех отношениях) и кинул, когда ресурсы были исчерпаны. Она поняла, что чересчур преувеличила свое значение в Валериной жизни.

С этого момента Таня немного подпритихла. Тирады о Валериной любви и о том, что он полный дебил, резко прекратились, а вместо них начались рассказы о работе. По просьбе моей Тани я быстро выведала у модели, что у нее там с Кирюшей. Все было прозаично: пара фотосетов и никаких планов на будущее, включая танцевальные. Моя Татьяна громко выдохнула.

Было 9 утра, и мы с Таней-моделью начали прощаться. Под конец она, видимо, решила хоть как-то реабилитироваться и сказала, что она уверена, что Валера назвал своего сына Никитой только потому, что так же зовут и ее сына. То есть, приобщиться захотел. Мне стало ужасно смешно.

- Прикол хочешь? - спросила я. - На фамилию мою посмотри внимательно...!

(Кто не в курсе, я - Никитина)

Таня полминуты молчала, а потом написала:

- И правда...

Разумеется, это был бред. Еще до знакомства с Таней Валера мне говорил, что у него есть два варианта имени для сына - Никита или Майкл. Над Майклом я поржала еще тогда и пыталась убедить Валеру, что ни фамилия, ни отчество с этим именем сочетаться не будут никак. Поэтому остался Никита. Просто так совпало. Но сейчас это совпадение стало последним гвоздем в гробу Таниных иллюзий. Тем не менее, расстались мы очень полюбовно, выразили надежду на дальнейшее общение (хотя, обе знали, что его не будет) и обоюдно удалили свои посты друг о друге.

Я решила, что в 10 утра спать уже неактуально, и пошла писать Лиде. Ситуацию нужно было дожать до победного конца и закрыть раз и навсегда.

- Лида, привет! Скажи, плиз, это правда, что Валера вам всем сказал, что я в него влюбилась, и поэтому из ревности распускаю о нем сплетни?
- Привет! Нет, я такого от него не слышала.

Ага-а-а....!

- Мне Таня (модель) сказала, что слышала это от тебя лично. Что вся студия так думает.
- Валера никого не обвинял. Он не знал точно, кто делает ему гадости.
- Понятно, спасибо. Просто Таня донесла до меня другую информацию... И мне, как ты понимаешь, важно знать, действительно это было так, или нет.
- Скорее, это было размышление на тему: "с кем у меня плохие отношения, кто хочет навредить". Не обвинение совсем.
- Просто дело в том, что когда это всё началось, мы с Валерой отлично общались, и он даже тренировал мою дочь! Поэтому мне и было очень странно услышать, что он мог подумать на меня. Я ему точно повода не давала.
- Он не думал, Лиза!
- Ну, и слава богу!
- Меня достала и утомила эта история еще в апреле. Поэтому, очень прошу, давай не будем о ней!
- Давай не будем. Просто я сюда только что случайно попала и пытаюсь поскорее выйти. Спасибо за инфу!
- Да не за что!

- Ну, и кто врет??? - спросила моя Таня.
- Я думаю, что модель просто все сильно преувеличивает. Пытается раздуть из мухи слона, перекручивая факты и пытаясь всем доказать, что Валера - козел. А Лида отвечает спокойно и адекватно. У меня картинка складывается всё больше. Потому, что даже то, что мне модель написала, про то, что ей сказал про меня Валера, тоже можно трактовать вполне спокойно, а не так эмоционально, как она писала на своей стене. Она явно пытается настроить меня против Валеры. Значит, есть повод.
- Мне тоже так кажется... Там явно что-то было! Ну, не бывает таких разборок на пустом месте! Да и Валера не настолько тупой! А она просто пытается красивенько выкрутиться и снять с себя все подозрения, валя все на его голову.
- Да, Валера, конечно, придурок, но ушлый. Он никогда не станет так подставляться! С него всегда должны быть взятки гладки, шоб не прикопаться было. Я не буду говорить Тане, что Лида всё опровергла.
- И правильно! - согласилась моя Татьяна. - А она не просекла, что мы с тобой подруги? Я же тебе посты лайкала...
- Не думаю, что она вообще это заметила... Ты для нее интереса не представляешь. С тобой ничего такого-этакого придумать нельзя. Но если ты начнешь ей писать: "С...ка, отвяжись от Кирилла!!!", то я думаю, у тебя тоже есть шанс прославиться!
- Нет, спасибо! - засмеялась Таня и ушла на работу.

Вот такая образовалась очередная Санта-Барбара, с кучей перекрестных историй и интриг. Получалось, что в центре этого сериала была я. Валера, Кирилл, обе Тани, Лида - с каждым из них меня что-то связывало. Находиться в гуще событий было приятно, но, тем не менее, я была рада, что всё, наконец, закончилось. Кстати, на прощанье я толсто намекнула Тане-модели, что хватит уже писать на стене всякую пургу. И то ли она меня услышала, то ли поняла, что ошибалась, то ли весь смысл пурги был в том, чтобы ее увидела я, но после нашего разговора на Таниной стене не появилось больше ни одного поста или комментария про Валеру. В очередной раз он мог бы сказать мне спасибо... Но в этом не было необходимости. Отныне наши дороги больше не пересекутся. Даже в курилке...

Вернемся к Мише. После нашей беседы он сильно изменился. Он стал таким, как раньше: не орал, не прессовал, был нежным и милым, выпендривался, но главное - он работал так, что я могла спокойно разбираться, что к чему. Когда я психовала из-за какой-нибудь очередной мелкой травмы, Миша с порога бросался меня утешать, обещая, что обязательно во всем разберется, а потом заботливо бинтовал мне больную ногу. Мы стали часто весело переписываться, чего в последнее время почти не было, стали общаться после тренировок на личные темы. И порой я замечала, что Миша смотрит мне в глаза уж слишком эмоционально. Он зависал на несколько секунд, и я зависала вместе с ним, будучи не в силах оторваться от его полных искренней любви глаз. Мишин взгляд все больше начинал напоминать мне Валерин. Во всем было только одно отличие - моя душа не замирала... И было даже как-то обидно: ведь Миша мне нравился! Мужчины именно такой внешности всегда наиболее привлекали меня; Мишины характер и взгляд на жизнь тоже были очень по мне; я восхищалась им как танцором и как человеком. Но почему-то он меня не цеплял... Моя душа отзывалась на его безмерное тепло лишь благодарностью. Отдавать ничего взамен желания не возникало... Может, это сказывалось подорванное доверие, а может мне не хватало в Мише какой-то душевной глубины, но чем ближе он пытался подойти ко мне, тем меньше начинал меня интересовать.

Однажды, отдыхая и болтая на диване после тренировки, мы с Мишей смотрели фотографии, и он показал мне себя лет пять назад, когда был без бороды и сильно кудрявым.

- Боже мой...! - ахнула я. - Какая прелесть!!!

На меня смотрел милейший мальчонка, немного похожий на молодого Маккартни.

- Тебе так идет!
- Правда?
- Правда! Всё, я теперь хочу, чтобы ты был таким опять! Кудрявеньким!
- Я не могу, - нежно улыбнулся Миша. - Мне по образу нельзя...

Я продолжала неотрывно разглядывать фотографию.

- А это - моя мама... - тихо сказал Миша, перелистнув фото.
- Я знаю, - улыбнулась я. - Ты же нас знакомил.
- Ну, это она молодая тут... Вдруг ты не узнала? А мы похожи?
- Не очень...

Пожалуй, этот тихий разговор был самой яркой иллюстрацией воцарившегося на тот момент между нами доверия. Мишин кудрявый образ запал мне глубоко в душу. Что-то в нем было настоящее... А не такое, как сейчас.

На следующий день, приехав в клуб, я сразу же увидела, что Миша с Никой тренируются и ходят порознь. Меня это расстроило, ибо ссорились они в последнее время все чаще и чаще. И я всерьез начала опасаться, как бы их прекрасная пара не распалась на самых подступах к резкому взлету карьеры. За пять лет интенсивной совместной работы противоположности их натур, изначально дополняющие друг друга, правратились в раздражающие и мешающие развитию противоречия. И если Ника пыталась как-то задумываться над решением данной проблемы, то Миша предпочитал просто на все забивать, в надежде, что оно само рано или поздно рассосется. Это был опасный расклад, и я чувствовала, что Ника уже на грани. Зато Миша порхал мотыльком. Обнимал меня, нежничал, выделывался. Его счастье явно ничто не омрачало. Едва я, чего-то не поняв, скорчила озабоченную физиономию, он подскочил ко мне одним прыжком и горячо сжал мои ладони в своих больших руках.

- Спокойно! Ты все сделаешь!
- Ну да! - засмеялась я. - Я тебе обещаю, что лет через пять я точно сделаю все, что ты мне сегодня сказал!

Миша расхохотался, после чего, как обычно, умильно засюсюкал:

- Ну, кто это у нас тут опять расстроился? А? Господи! Маленькая моя! Ну, что ты?

Он быстрым рывком прижал меня к себе, обнимая обеими руками. Я охотно обняла его в ответ, уткнувшись лицом в его плечо. Мишины объятия тут же стали нежнее, и я услышала ласковое:

- Ты моя хорошая... Замучал тебя совсем пидор кудрявый...
- Не кудрявый! - капризно заметила я с его плеча, желая восстановить справедливость.
- Что-о-о??? - Миша резко выпустил меня из рук. - Не кудрявый, но пидор, значит?!

Осознав, как это прозвучало, я расхохоталась.

- Вот! - Миша тоже хохотал, тыча в меня пальцем. - Вот ты и проболталась!
- Да Миша! Нееееет!!!
- Даааа! Да-да! - продолжал стебаться он. - Ты первым делом должна была опровергнуть то, что я - пидор! Но тебе этого даже в голову не пришло!
- Да я просто фотки твои кудрявые вспомнила и снова пожалела, что ты сейчас не такой! - отбивалась я, хохоча и нежно дергая Мишу за до сих пор направленный на меня в знак справедливого укора палец.
- Нет! - он не собирался сдаваться. - Я теперь все понял! Кем ты меня на самом деле считаешь!

Я прекрасно видела, как Мише нравится вся эта игра. Он продолжал уличать меня в недобрых мыслях, но глаза его сияли. А еще он явно рассчитывал на мои нежные извинения.

- Мишенька.... - я перестала ржать и мягко улыбнулась. - Я совсем не это имела ввиду, правда...

Поняв, что цель близка, Миша смерил меня капризным взглядом, театрально надулся, отошел и встал ко мне боком, изображая обиду. Я подошла и развернула его обратно. Мы встретились глазами. Миша ждал... Но я не торопилась, иронично глядя на него. В его глазах появилась требовательность.

- Мишань... Ну прости... - я нежно улыбнулась.

"Не то!" - ответил Миша взглядом и снова отвернулся.

Ла-а-адно... Я обошла его, встала вплотную и очень бережно взяла в руки его лицо. Мишины глаза ярко вспыхнули. Я потянула его голову к себе и долгим поцелуем приложилась к его щеке.

- Я правда так не думаю... - тихо произнесла я и обняла его за шею.

А когда отпустила, то наткнулась на такой проникновенный и полный неверия в собственное счастье взгляд, что даже вздрогнула. Миша смотрел на меня так, словно я ему только что в любви призналась! А может он так и воспринял? Но для меня это все было лишь очередной приятной веселой игрой. Ничего личного, как говорится.

Миша веселился на эту тему весь остаток тренировки.

- Во прикол-то! - восклицал он. - Я это всем расскажу!
- А, может, не стоит? - смеялась я.
- Стоит, стоит! Мне такого еще никто не говорил!

Пока я собиралась домой, Миша праздно болтался в холле и даже не уселся на диван с телефоном, как обычно. Было ясно, что он ждет меня. Только непонятно - зачем. Я подошла к нему, чтобы попрощаться, но он тут же вывел меня на улицу. Мы разговорились о моих проблемных моментах, и тут Миша сравнил работу корпуса в танцах с работой его в боксе. Я знала, что он сам неплохо боксирует - видела пару раз их спарринг с Андреем.

- Может, тебя на бокс отдать? - пошутил Миша.
- Ой, давай! - обрадовалась я. - Я давно хочу!

Миша удивился и ответил, что не стоит.

- Вот мой мануальщик тоже так считает, - обиженно заметила я.

Такой разговор с Высоцким у нас действительно недавно был, и Сережа долго ржал над моим предложением провести спарринг с ним, когда я чему-то научусь.

- Это будет очень быстрый бой, поверь! - хохотал он.

Я верила, но шальная мысль о боксе с тех пор периодически возникала в моей голове.

- А он почему против? - поинтересовался Миша.
- А он - мастер спорта по этому делу. Международного класса!
- Ого!
- А Оксана - по дзю-до, прикинь!
- Круто! - Миша явно был впечатлен.
- Так что, если я как-нибудь приду побитая...

Миша расхохотался, не дав мне договорить:

- Я сразу пойму, кто из них двоих тебя воспитывал! Зубов нет - Сережа, плечо вывихнуто - Оксана!

Мы еще поржали, а потом я спросила, не использует ли Миша свои бойцовские навыки в уличных драках. Миша мгновенно стал крайне серьезным и прочел мне короткую лекцию о том, почему драться на улице не стоит, и особенно с незнакомыми.

- Вот так ввяжешься, - пояснял он, - а потом окажется, что у того перо или волына...
- Чего-чего??? - вытаращилась я.
- Перо.... Нож...
- А волына?
- Пистолет...
- Фигасе у тебя познания... - я ошалела не столько от терминов, сколько от вида самого Миши, когда он это говорил.

Было очевидно, что он все это знает не понаслышке. Да и интонации его в тот момент всколыхнули во мне вполне определенные образы мест не столь отдаленных... И словно в доказательство этого Миша вдруг спросил, знаю ли я значения тюремных татух. Я, естественно, не знала. "Перстни", "звезды", "купола" ... Он рассказал мне все. И о тюремных нравах заодно. А я слушала мрачную и очень атмосферную Мишину речь и ловила себя на мысли, что если б не была знакома с ним так долго, то ни секунды бы не сомневалась в том, что он сидел... Вот такой Челябинск... Вот такая бальная элита...


Примерно так я со временем начала воспринимать нашу пару



Последний раз редактировалось: Елизавета (05.04.2019 21:25), всего редактировалось 1 раз
После истории с Эдвином Мортоном Миша начал часто подстебывать меня на предмет моей основной профессии. Я много раз кидала ему красивую, на мой взгляд, музыку, а он специально корчил рожи, после чего мстительно заявлял, что это мне за Эдвина Мортона. Но я не теряла надежды и продолжала пытаться хоть чем-нибудь впечатлить его так, чтобы он был вынужден признать, что музыка и вправду классная. И вот на днях я откопала самбу в чисто Мишином стиле, с цыганским уклоном. Я знала, что такие самбы любит и Лена. Она кидает их Мише, и они часто под них танцуют. Недавно он снова добавил к себе нечто подобное с Лениной подачи, но более примитивное, чем то, что нашла сейчас я. Ну, и как я могла не отреагировать? Нет, мне нужно было доказать, что моя самба лучше, во что бы то ни стало!

Миша песню послушал, в ответ ничего не написал, а главное - к себе ее не добавил! Ну все... Берегите мозг, товарищ танцор! Я собираюсь его съесть! Естественно, первым моим вопросом при нашей встрече было:

- Ну, что? Ты послушал?
- Что именно?
- Да самбу! Она как раз, как ты любишь!
- То есть? - Миша искренне не понимал моего напора.
- Ну, она такая... - и я изобразила руками цыганскую гитару.
- А-а-а! - засмеялся Миша. - Ты об этом? Не, знаешь... Я теперь люблю немного другие... Как на Блэкпуле.

Я сделала очень саркастическое выражение лица:

- Разве? А у тебя последняя добавленная самба нефига не Блэкпулская! А такая, как моя!

"От Леночки своей всё - божья роса, да?"

Как же мне хотелось произнести нечто подобное! Но вместо этого я самоуверенно заявила:

- Правда, ТА самба не такая хорошая. Моя - намного лучше!
- Ах, вот так вот? - расхохотался Миша. - Ну-ка, дай-ка я тебе корону протру! Шоб лучше блестела! - он поднял руки к моей голове и начал изображать какую-то бурную деятельность в районе моей макушки.
- Да Миша...! - я отбивалась и пыталась увернуться.
- Нет, ты стой пока, стой! Я еще не закончил!
- Миша! Послушай меня! Я тебе ее кинула только потому, что увидела у тебя похожую и решила, что эта тебе тоже понравится!
- Потому, что она лучше, да! Я понял! - продолжал хохотать Миша. - Ну, ты даешь!
- Да она НА МОЙ вкус лучше! Я об этом только!

Мишу порвало. Он согнулся пополам и ржал, как бешеный конь.

- Миша, что???
- Ах, еще и вот так? - еле выдавил он, утирая слезы. - На ТВОЙ вкус? Это который утонченный и очень музыкальный? Я понял, да!
- Что ты понял???
- Что я, типа, быдло!

Я не выдержала и сама согнулась пополам от смеха. Так меня стебал только Ваня, и я это обожала!

- А вообще, - добавил Миша, когда мы наконец перестали ржать, - ты права. Чё с меня взять? Я ж пидор кудрявый! - он лукаво взглянул на меня.
- Ну, Ми-и-иша-а-а-а! Ну, зачем ты вспоминаешь опять? - наигранно возмутилась я. - Забудь!
- Ну уж нет! - засмеялся он. - Это было слишком прикольно!
- А мне уже неудобно становится!
- Почему?
- Ну как, почему? Тренера, типа, пидором назвала!
- Вообще-то, - Миша многозначительно посмотрел на меня, - я еще и твой партнер..!
- Ну, вот с партнером такое, кстати, еще куда ни шло! - в своем оригинальном стиле заявила я.
- Что-о-о??? - Миша снова согнулся пополам. - Нет, ты меня сегодня точно уморить хочешь! То есть, если партнер, то можно даже так: "Ты! Гнойный кудрявый пидор!" Да?
- Да неееет! - расхохоталась я. - Я только о том, что с тренером нужно субординацию соблюдать, а с партнером - необязательно.

Миша посмотрел на меня с таким умилением, что я смутилась. Из его полуприкрытых глаз потоками струилась нежность.

- Я тебя обожаю... - тихо выдохнул он и прижал меня к своей груди.
- После всего? - засмеялась я, аккуратно высвобождаясь.
- После всего, - улыбнулся он. - Главное, что у нас с тобой есть сильная личная связь. Мы уже привязаны друг к другу.
- Ты считаешь, это хорошо?
- Не знаю... Но иначе я бы не смог... Ведь ты понимаешь меня даже тогда, когда я сам себя не понимаю! Ты разделяешь мое видение жизни, танцев, взаимоотношений в паре, ролей мужчины и женщины...
- Да, я понимаю и разделяю все...
- Ну вот, - Миша мягко улыбнулся. - А иначе мы с тобой не работали бы так долго... Быстро бы разошлись...
- Ты уверен?
- Абсолютно!
- Но можно же работать и без личного контакта. Теоретически... Многие так делают.
- А я бы не смог...
- У тебя что, со всеми такой контакт??? - удивилась я.

Миша пристально посмотрел мне в глаза:

- С ТОБОЙ бы не смог...

От его взгляда я в очередной раз зависла. Мишины глаза говорили мне нечто очень серьезное, но я не могла понять сути этого послания. В голове крутилось легкое недоумение: почему бы не смог? Вот я бы точно смогла. Наш личный контакт, хоть и нравился мне, часто сильно меня утомлял.

- Пойдем уже потанцуем, - предложила я, желая выйти из столь близкого общения.
- Ну, пойдем... - немного печально кивнул Миша.

Мы танцевали чачу, и он никак не мог собраться, витая мыслями где-то далеко. Постоянно путался в схеме, забывал фигуры. Я терпеливо поправляла его, но Миша, видимо, сам себя так достал, что в какой-то момент, накосячив в пятый раз подряд, резко остановился, мрачно взглянул на меня и с напором потребовал:

- Ну, давай! Скажи, что ты обо мне думаешь!

Я улыбнулась и промолчала, ибо ничего плохого не думала.

- Давай-давай! - настаивал он. - Говори!

Тогда я лукаво взглянула на него и решила пошутить на пресловутую тему:

- Так я тебе еще вчера все сказала...

Миша на секунду замер, а затем его глаза начали стремительно расширяться.

- А-а-а-а-а!!! - завопил он с восторгом. - Значит, ты вчера правду сказала всё-таки?

Мишин палец снова тыкался в меня, олицетворяя негодование своего хозяина. А сам Миша мгновенно ожил и впился в меня горящими глазами. Причина была ясна: я снова вошла в близкий личный контакт.

- Вот! Ты сама сейчас призналась! - вопил Миша, продолжая атаковать меня пальцем.
- Мишань, - я поймала его палец в свою ладонь и мягко опустила вниз. - Ты сегодня шутил сам на эту тему? Шутил. Вот и я тоже шучу.

Миша оценил ответ.

- Это я тебя что ли шутить научил?
- Да что ты! Я и до тебя это прекрасно умела.

По Мишиным глазам я сразу поняла, что он удивлен и почему-то восхищен.

- Просто ты меня еще плохо знаешь, - пояснила я. - Меня подруги, знаешь, как зовут? Язва!
- То есть, ты можешь приложить? - восхищение Мишиного взгляда возросло.
- Ну да... Я могу вставить очень даже...

Похоже, что до этого момента Миша искренне считал меня нежной и кроткой овечкой. Ну, что ж... Не он первый...

Показывая мне, как правильно делать один поворот, Миша поставил меня за партнера, а сам стал танцевать мою партию. И тут же удивленно похвалил, как хорошо я его веду.

- Да ладно? - не поверила я.
- Правда! Просто супер! Как будто ты так делала уже!
- А я и делала, - хитро улыбнулась я.
- Когда?
- Когда начинала сальсой заниматься. У нас партнеров не было вообще, а мне там было так скучно, что я почти все время танцевала за партнера, чтобы хоть как-то разнообразить работу.
- Прикольно! Ты молодец!
- А вообще, - добавила я, - мне кажется, что сейчас причина успеха в другом...
- В чем?
- Да у меня просто партнерша хорошая! Сама все правильно делает, - я искренне решила, что Миша оценит этот комплимент.

Но он вдруг подпрыгнул на месте!

- Так! Лиза! Ты эта... Сейчас дошутишься...! - Мише было явно не смешно.
- Миш! Ты чего? - обалдела я. - Я же тебя похвалила! Искренне!
- Да?! - он сверкнул глазами. - Партнерша, значит? А, может, пидор? - он уже не шутил и смотрел на меня с неприкрытым подозрением.
- Мишань... - я быстро обняла его. - Ты прекрасно знаешь, что я меньше всего хотела обидеть тебя...

Меня на самом деле сильно удивила эта его реакция. Что-то в ней было нетипичное. Миша никогда не воспринимал всерьез подобные мелочи, да и с мужской самооценкой у него было всё в порядке. В результате, до конца тренировки я при каждом удобном случае восхищалась Мишиной мужественностью и силой. Это помогло.

В раздевалке я столкнулась с Никой.

- Как у Миши настроение? - серьезно поинтересовалась она.
- Да вроде хорошее...
- Ну, ничего! Сейчас я приду, и оно испортится! - Ника недобро усмехнулась и ушла в зал.

И уже минут через десять Миша был крайне мрачен. Увидев, что я машу ему издали, жестом попросил подождать его. Потом вышел со мной на улицу. Пока я ждала машину, он тихо что-то говорил, ни о чем... А я знала, что он просто ловил последние минуты радости перед тем, как окунуться с головой в очередные серьезные проблемы...

Вечером того же дня Таня, приехавшая утром в клуб сразу после меня, поведала мне, что у Миши с Никой на тренировке творилась страшная жесть: Миша орал матом на весь зал, Ника психовала и орала в ответ. Они бросили все на пол-дороге и разбежались по разным углам. Зайдя в раздевалку, Таня услышала, как Ника жалуется на Мишу Насте. Той, что была раньше с Кирюшей. Их романтические отношения давно канули в небытие, и в последние месяцы они лишь танцевали вместе. При этом Настя целенаправленно прилагала максимум усилий для того, чтобы свести Кирилла с ума. Неоднократно он не выдерживал Настиного откровенного сучества, повергавшего в шок всех присутствующих, включая нас с Танькой, и пытался прекратить это партнерство, но Женя с Полиной не желали ничего слышать и требовали дальнейшей совместной работы. Результаты у пары хорошие - значит, танцуйте! И плевать, что у партнера расцарапано все лицо нарощенными когтями не вполне адекватной партнерши. Кирюша, стиснув зубы, танцевал, конечно, но однажды его терпение лопнуло, и он поставил вопрос ребром. Настя, естественно, не стала настаивать. Она откровенно ненавидела Кирилла и громко заявляла всему клубу, что Кирилл танцевать не умеет, что все их неудачи связаны именно с этим, что из-за него у нее все руки в синяках, что он неадекватный и агрессивный, и тому подобное. И часовню тоже именно он развалил, разумеется...

- А, знаешь, что я сегодня заметила, пока переодевалась? - сообщила мне Таня. - Что Ника Мишу поливает, а Настя не просто активно ей поддакивает, а совершенно явно склоняет ее к тому, чтобы они разошлись! Причем, склоняет довольно изящно, проникновенно, с трогательным участием на лице.
- А ей это зачем? - удивилась я.
- Ты правда не понимаешь??? Она же без партнера осталась! С ее уровнем она никому нахрен не нужна! И я чувствую, вот прямо нутром чую, что она положила глаз на Мишу!
- Да это бред! Не может быть!
- Еще как может! Ты просто не знаешь многого! С Никой она сочувствует Нике, а когда та уезжает, то прется в курилку за Мишей и уже там сочувствует ему. Не подозрительно?
- В курилку??? Она же не курит!
- Уже курит!
- Ты уверена?
- Сама видела! И сама обалдела! Даже спросила ее - зачем. Она внятно не ответила. Тут вышел Миша, и она моментом увязалась за ним - вся кроткая и утешающая.
- Слушай, да Миша во сто раз больше нас с тобой видел и знает! Он не поведется!
- Я тоже пока только на это и надеюсь... Но Настя не сдастся. Они с Мишей и так уже стали намного больше общаться, чем раньше. Так что...
- Мда... - только и ответила я. - Это будет очень и очень печально... Но зато у Кирюши гора с плеч. Хоть за него я рада.
- С одной стороны, да, но с другой, эта сука ему всю карьеру испортила!
- Да он-то точно партнершу найдет!
- Вот и я ему говорю то же самое! Женя уже клич кликнул по России. Многие приедут пробоваться с ним. Но, ты же понимаешь, что в таком возрасте создать новую полноценную пару и сделать ей имя уже практически нереально?
- А что сам Кирилл говорит об этом?
- А он ничего не говорит. Он с утра до вечера тренит один в зале. В отличие от некоторых... Она тут тоже как-то вышла жопой покрутить, и я обалдела. И так-то была неахти, только на Кирилле выезжала, а сейчас - это вообще почти ничего!
- Боже... Что творится с клубом... Одна пара уже распалась, две другие - на грани...
- Две - это кто?
- Ну, Миша с Никой и Костя с Тоней...
- КОСТЯ???? А у них что???

Я вкратце поведала Таньке по большому секрету подробности сложных взаимоотношений в этой паре, которые знала от Тонечки.

- Так что, Костя тоже на грани срыва, - резюмировала я.
- Вот их пару особенно жалко.... - Таня вздохнула. - Кстати! А что у тебя с Костей за дела? Вы что-то много общаться стали в последнее время, - в Танином голосе мелькнула ревность, ведь с Костей ее уже давно связывали многие ситуации, и она прониклась к нему нежной симпатией. - То курить вместе ходите, то в зале болтаете по полчаса! Куда вообще смотрит Миша?!
- Да успокойся ты уже, - засмеялась я. - Не заберу я твоего Костю!
- Вот кто другой бы сказал - я бы может и поверила! - хмыкнула Танька.
- Да я серьезно! Мы просто друзья, ничего такого.
- Да неужели? - Таня так ехидненько прищурилась, что я сразу поняла, что меня ждет какой-то компромат, причем на меня же. - Я тут на днях разговаривала с новой Костиной ученицей. Ну, ты ее видела... Марго, кстати, рвала и метала по этому поводу.
- Так она ж сама ушла!
- Как бы да... Но, как оказалось, при этом она была уверена, что Костя будет ее ждать до упора. Собиралась взять его тренером в свою новую студию, которую она скоро открывает. Но при условии, что он не будет брать себе учениц. Костя ответил, что ему как бы иногда кушать хочется, и поэтому, сори, ученица уже есть. Марго психанула и послала его на все четыре стороны. А ведь он так на многое был готов, чтобы она не уходила! Он тебе ничего не говорил об их ссоре?
- Нет, не говорил. Да мне не особо и интересно...
- Так вот, дорогая "Не заберу я твоего Костю"! - иронично улыбнулась Танька. - Его новая ученица шла как-то к нему и даже немного опаздывала. Около клуба увидела вас с Костей, самозабвенно уткнувшихся мордами в его телефон. Окликнула его, а он ей еле махнул и снова с тобой ля-ля-ля. Она даже обиделась. Пошла разминаться и видит, что вы подходите к дверям этим нашим стеклянным, и тут Костя перед тобой с прыжка дверь распахивает, чуть ножкой не шаркает! Ты вплыла, он за тобой - круги почета наматывает, как верная собачка!

Я расхохоталась.Да, я помнила всю эту сцену. Костя действительно был крайне учтив тогда, и действительно из-за наших разговоров опоздал на урок аж на 15 минут. Но в этом не было ничего такого, о чем думала Таня. Просто разговоры.

- А еще, - злорадно добавила Танька, - она видела, как он тебя на диване ананасами сушеными из пакетика кормил!
- Хосспади! Это не клуб, а дурдом какой-то! - возмутилась я. - Да мало ли, кто кого чем кормил! У людей что, своей жизни совсем нет?
- Ты не передергивай давай! Факты говорят сами за себя!
- И о чем они тебе говорят, мне интересно? Что я к Косте уходить собралась? Или что?
- А вот я и надеялась, что ты мне сейчас расскажешь - ЧТО!
- Да легко! Заодно поржешь, - улыбнулась я и рассказала Тане забавную историю, явившуюся началом такого стремительного нашего с Костей сближения.

Как-то раз мы с дочкой приехали в клуб: я к Мише, она к Тоне. Никого из бальников еще не было, но на диване сидела какая-то маленькая, типа Таньки, тетенька. Рядом болтался мальчик лет десяти.

- Здравствуйте! - улыбнулась ей я. - А вы к кому?
- К Константину.
- А-а-а! Здорово как! Моя дочь с его партнершей занимается.

Так мы и познакомились. Женщину звали Сашей, а ее сына - Яшей. Они приезжали в клуб каждый день, как и мы, и наши дети потихоньку сдружились. Однажды, пока я ждала Мишу, Саша подсела ко мне и спросила:

- А почему вы без партнера?
- Да мы на турниры не стремимся особо... К тому же, мы постоянно уезжаем в самый сезон. Какой партнер будет это терпеть?
- А куда вы уезжаете?
- В Америку.
- А куда именно?
- В Калифорнию.
- А город какой?

Меня это насторожило. Что за допрос? И вообще, вряд ли обычный человек слышал о нашей деревне... Но я назвала город. Саша не отставала.

- И что, дочка там заниматься танцами не ходит?
- Нет. Она там отдыхает. К тому же, некуда там ходить особо. Есть одна студия, но уровень преподавания кошмарный! Там только одна китаянка что-то понимает, а русские, которые там работают - это жесть! - меня понесло в паспальцовку. - У нас любители в Про-Эме танцуют лучше! И зачем я буду ребенка там портить? Да еще за бешеные деньги!
- Ты это про "Dance Vita" говоришь? - невинно спросила Саша, и я от неожиданности осеклась.
- Да... А ты откуда ее знаешь???
- У меня Яшка там тренируется.
- В смысле??? - я вообще охренела.
- Да, - улыбнулась Саша. - Мы в соседнем с вами городе живем.

Я приросла к дивану.

- Да ладно??? В Мильброе???
- Ага!
- А тут как оказались?
- Приехали на лето. Решили позаниматься, чтобы форму не терять. Кто-то посоветовал этот клуб, а тут уже посоветовали Костю.
- Афигеть... - только и смогла выговорить я, пытаясь справиться с шоком.

Теснота этого мира уже не поддавалась моему осознанию. Мне стало как-то уж слишком тесно. Два противоположных континента и две маленькие точки на них, в которых каким-то чудом пересеклись две маленькие ячейки общества. Пересеклись и осели в маленькой танцевальной семье.

- А что тебе в "Вите" не нравится? - Саша выдернула меня из астрала. - Мы вот как раз с русскими занимаемся там. И знаешь, он такие профессионалы!

Тут до меня дошло, что я пять минут назад облила грязью чужих тренеров...

- Ну, не знаю... - замялась я. - У нас тут уровень заметно выше...
- Там тоже высокий! - Саша принялась с жаром рассказывать мне про занятия. - Когда приедете туда, приходите к нам! И ты сама все увидишь!

Только я засомневалась, не погорячилась ли с выводами, как Саша произнесла фразу, давшую мне понять, что я не погорячилась...

- Стейси твою я тоже знаю. Ой, а папа у нее...! Он ТАК хорошо танцует! Он ТАК в танцах разбирается!

И не выдержала и начала ржать, вспоминая этого странного китайца.

- Да я уж с ним знакома! Можешь не рассказывать!
- Правда он супер?
- Знаешь, Саша... Он - ужасен. Честно. И в танцах не понимает нихрена!

Саша очень удивилась такой оценке и попыталась спорить. К счастью, тут подъехал Миша и увел меня заниматься. Но тема тамошнего уровня засела в моей голове. А раз Костя занимался с Яшей, то он должен был сразу увидеть, чему тот научен. Вот на этой почве мы и сблизились. Костя, кстати, полностью поддержал мое мнение, сказав, что Яшу научили дичайшей пурге, и что его нужно срочно переучивать. Потом мы решили поставить наших детей в пару для практики, но ничего путного из этого не вышло, поскольку Яша был сильно ниже ростом. Но во время этих проб моя дочь так прониклась к Косте, что напросилась к нему на занятия тоже. Вот таким вот образом у нас с ним и стало так много общих тем.

- Ну, всё? Ты успокоилась? - спросила я Таньку.

А она стояла и ржала.

- Ты в своем репертуаре! Когда ты уже научишься думать прежде, чем говорить?
- Да ну и ладно! - отмахнулась я. - Всё к лучшему!
- К какому?
- С Костей подружились, - хитро улыбнулась я и показала язык Танькиному кулаку.

На следующий день у меня был выходной, так как Миша уехал на турнир с Леной. Я постаралась отнестись к этому философски. Миша немного помог мне, попросив перед отъездом одолжить ему наушники в дорогу. А когда я ответила, что мои Шинхайзеры - это святое, и я не могу расстаться с ними даже на один день, сообщил, что тогда будет книжку читать. Меня это немного удивило: он что, в дороге с Леной вообще общаться не собирается? Было интересно, в каком настроении он вернется. Если у них все шоколадно, Миша не сможет этого скрыть. Но по возвращению ни счастьем, ни блаженством он не светился. Веселился, конечно, но был резковат и слегка раздражен. И даже заигрывал как-то агрессивно. Я понимала, что он просто устал, и была готова мягко сглаживать все шероховатости. Что, собственно, и делала. Но когда Мишина усталось начала быстро перерастать в неконтолируемое раздражение, моя натура взбрыкнула, и я тут же преисполнилась чувством собственного достоинства, что внешне выразилось в гордо приподнятом подбородке. А Мишино странное настроение перешло и в танец. Он активно таскал меня за собой, не заботясь о том, что я ничего не успеваю, а потом почесал чачу так, что стал сносить меня с ног. И я, не выдержав, запротестовала:

- Миша! Я так не могу! Я тебя боюсь!
- А ты ногами шевели быстрее! - отрезал он.
- Я ими шевелю так быстро, как могу. Но мне за тобой не успеть! Ты меня тащишь за собой, и в результате я лечу верхом!

Миша смерил меня мрачным взглядом, давая понять, что отмазка не засчитана, и снова активно поволок за собой. Ведя меня, он разворачивал мой корпус намного раньше, чем я успевала встать на ногу, и из-за этого получалась фигня. Бедра работать категорически не успевали. Я старалась вставать на ногу еще быстрее, чтобы угнаться за Мишиными руками, но Миша ускорялся вслед за мной, не давая мне ни единого шанса создать хоть подобие правильной техники. Он, похоже, не считал, что проблема в его ведении. Наоборот, он крутил меня все жестче, и после очередного поворота я чуть не упала. Миша остановился, впился в меня злобным взглядом и сквозь зубы процедил:

- Hip action!
- Да я знаю! Просто я...
- Hip action!!! - Мишины глаза угрожающе сверкнули, а в голосе появились опасные нотки. - А не shoulder action!
- Так я так и пытаюсь! Но ты очень быстро...
- HIP ACTION!!!! - рявкнул Миша, не сводя с меня огромных вытаращенных глаз, в которых сверкали молнии.

Мне казалось, что он меня сейчас по стенке размажет. Но вместо того, чтобы испугаться, я внезапно разозлилась. Он бы хоть выслушал меня, прежде чем орать! Я почувствовала, что мои собственные глаза из привычно больших и невинно распахнутых резко превратились в острые и пронзительные лучи. Возможно, они даже сверкнули. Я стояла, молча смотрела в Мишины огромные неморгающие шары и жестко держала оборону. Так - молча, глаза в глаза - мы простояли почти полминуты. А потом я почувствовала, что Миша отступает. Выдержав еще пару секунд паузы и поняв, что не ошиблась, я решила высказаться. Я знала, что теперь мои слова будут услышаны.

- Так вот, - невозмутимо произнесла я. - Ты меня слишком резко поворачиваешь. И поэтому я не успеваю работать бедрами. Ты сам делаешь мне shoulder action. Своими руками.

Миша молча и очень саркастически усмехнулся и провел меня еще раз, практически не трогая руками. Я тут же сделала все в лучшем виде.

- Ладно... - он поджал губы. - Я понял...

Конечно, он тихо бесился от того, что я оказалась права. Но не я первая говорила ему о косяках его ведения. Ника постоянно ругалась, что он слишком резкий, что постоянно торопится и сносит ее с ноги. Миша сам мне это рассказывал неоднократно. Он не пытался чувствовать, он считал, что партнерша должна танцевать под него. Подсознательно считал, ибо вслух всегда утверждал обратное.

После этой ситуации я сильно внутренне взбрыкнула и сразу потеряла все сочувствие к Мишиному состоянию. Я работала с крайне самодостаточным видом, на подкаты не реагировала и ждала возможности отыграться. Да, мне хотелось немного отомстить. И поэтому, когда Миша пошутил, что у меня на лице выражение: "Только отъе...ись, пидор кудрявый", я сначала для отвода глаз нежно воскликнула:

- Миша! Не-е-ет!

А увидев его расплывающуюся самодовольную улыбочку, громко и мстительно кинула ему в спину:

- Не кудрявый..!

Миша резко обернулся и стрельнул в меня злобным взглядом. Я победоносно вздернула нос кверху.

"Чё, получил?"

- Давай-ка чачу соберем уже целиком! - скомандовал Миша.

Но моих ног с трудом хватило лишь на половину схемы. И я не понимала - почему.

- Как я танцевать-то буду? - в отчаянии воскликнула я. - Мы столько всего прорабатывали, мне должно быть легко! А я еле ползаю!
- Спокойно! - Миша положил руку на мое плечо. - Ты все станцуешь! Шоу же станцевала тогда? И сейчас станцуешь. Мы все наработаем. Ты же мне веришь?

И тут мне захотелось рассмеяться гомерическим хохотом. Я тебе уже поверила однажды, дорогой! И что из этого вышло? Я стояла и молча улыбалась, не желая отвечать. Миша напрягся.

- Ты веришь мне? - тихо повторил он.
- Знаешь... - помолчав, сказала я. - Мы с тобой не так давно все это уже обсудили...

По выражению Мишиных глаз я увидела, что он все понял, и для него это стало неприятным открытием. Я не доверяла ему так, как раньше, ибо он сильно ошибся. Я была готова прощать ошибки, но для поднятия доверия мне нужны были весомые факты. А их пока не было. Равно как и гарантий, что Миша не ошибется на мой счет еще раз. Проще говоря, я перестала верить в то, что он адекватно оценивает меня. Все чаще на тренировках я ловила себя на мысли, что знаю и чувствую, что делать, намного яснее, чем мой тренер. Как и в ведении, в преподавании Миша тоже видел лишь себя. Ученик должен был следовать за учительской непогрешимостью. У Миши даже сомнений не было никогда в том, что он прав. А я уже устала слепо доверять. Я начинала привыкать к тому, что никто не понимает моей специфики. Да, Миша, я верю в то, что у тебя есть план. Но есть ли в этом плане я? Настоящая я? В последнем я очень сильно сомневалась...

Поблагодарили(1): admin
На меня напало вредное настроение, и я начала много возникать, громко и четко выражая Мише свои желания и недовольства. Например, заявила, что от чачи "Taste of Cola", которую Миша решил поставить, мне становится плохо. Миша на мою заявку саркастично улыбнулся и промолчал.

- Ну, пойми! Не выдерживают мои музыкантские уши такой галимой попсы! - пояснила я.- Они тут же в трубочку сворачиваются!
- Конечно! Ты ж у нас утонченный музыкант! - съерничал Миша.
- Да! - я вздернула подбородок. - И что? Да, для меня реальная проблема - танцевать под плохую музыку!

Вот примерно так я довольно напористо заявляла о себе. Миша сначала терпел, но потом начал заводиться. И в результате мы всю тренировку боролись, порой на повышенных тонах. Удивительно было то, что Миша позволял мне открывать рот подобным образом и даже не пытался убить за это. Просто злился и орал. Но это были не наезды, это были споры наравных - типа, кто кого переорет. В самом конце урока мы минут пятнадцать эмоционально выясняли рабочие отношения.

- Я не знаю, куда ногу ставить!
- А это - как тебе удобнее. Четких правил нет. Ты дожна пробовать и искать!

Опять начинается!

- КАК я могу искать неизвестно что??? - возмутилась я.
- А так! - Миша тоже повысил тон. - Сказала: "Смотри, Мишаня! Я делаю так! Нет! Так неудобно. Тогда я делаю так!" И так далее.
- Это самостоятельная работа что ли такая? - ядовито поинтересовалась я. - А ты мне тогда зачем?
- А я буду тебе говорить со стороны: красиво выглядит то, что ты нашла, или нет.

Я иронично взглянула на Мишу. Он это серьезно?

- Ага... Очень удобно! Молодец! А может лучше наоборот сделаем?
- Это как?
- Ты мне будешь давать рекомендации, а я буду их выполнять. И ты со стороны будешь оценивать красоту СВОЕЙ работы!

Миша от возмущения пару секунд не выдыхал, а потом воскликнул:

- Нормально! Я, по-твоему, должен чувствовать, что тебе удобно???
- Конечно!
- А КАК я могу почувствовать то, что ты и только ты можешь почувствовать сама в себе?!
- Как-как? - удивилась я. - Смотри и чувствуй! Что такого?

Я судила по себе. Мне всегда было отлично видно, если моему ученику что-то неудобно. И я искренне считала это обычным навыком любого препода.

- Это только у тебя какая-то такая фишка есть! - негодовал Миша. - А у меня ее нет! Я могу только посмотреть и сказать - грязно или чисто! Так что, пробуй сама! Всё! Удобно делать большой шаг - делай большой! Удобно маленький - делай маленький! Поняла?
- Поняла, - кивнула я, готовясь вытащить мозгодробительный козырь из рукава.
- Ну? И как же тебе удобно? - Миша опрометчиво смягчился.
- А мне вообще никак не удобно! - заявила я, с вызовом глядя прямо ему в глаза.

Он опять перестал выдыхать. А когда наконец смог, то разорался:

- Ах, вот так вот? Третий вариант нашла, да?! Спецом мне мозг выносишь! Язва!!!

По Мишиным глазам я видела, что он не понимает, что со мной сегодня такое. Я вела себя слишком нетипично, и даже нервно. Один раз чуть не разревелась. Миша вообще не понял, в чем дело, и на всякий случай извинился. Он думал, что я сегодня недовольна им. Но дело было совсем не в нем. А в том, что в зале находился Валера... Как я ошибалась, думая, что мне абсолютно все равно...! Увы... Как только я увидела его, в моей душе словно что-то взорвалось! Кровь ударила в голову, и я выпала в какое-то шоковое состояние, из которого тщетно пыталась выбраться, борясь с Мишей. Внутри меня бушевал вихрь, нарастая с каждой минутой, и мне было все сложнее сдерживаться, чтобы не разрыдаться. Ненависти не было. Агрессии не было. Была просто дикая, невыносимая боль...

Когда Валера зашел в зал, я, разминаясь, всеми силами постаралсь избежать прямой встречи с ним: смотрела мимо, разворачивалась спиной и отходила как можно дальше. Но он направился в мою сторону. Я смотрела в пол.

- Привет... - быстро и сухо кинул он.

Я даже не дрогнула. Теперь я была слепая и глухая от рождения... Нет, я была не намерена даже здороваться с ним! Накала страстей мне добавило то, как радушно его встретили все наши бальники. Они обнимали его и явно радовались встрече. К счастью, Миша этого не сделал. Он просто иногда поглядывал в сторону Валеры и смеялся над его выпендрежем. В такие моменты я каждый раз вешала на морду выразительный кирпич. Миша это замечал, но принимал на свой счет. Потому и злился. А Валера, как обычно, терся за нашими спинами. Его постоянное присутствие бесило меня и выбивало из колеи. Сдерживаться было все сложнее, и я считала минуты до конца урока.

Переодевшись, я вышла к дверям, где меня ждал Миша, и мы стали договариваться на завтра. В раздевалке я была довольно спокойна, радуясь, что пытка наконец закончилась. Но сейчас, глядя на Мишу, я почувствовала, что на меня накатывает истерика. Нужно было побыстрее уходить.

- Ладно, давай, - Миша наклонился и нежно чмокнул меня.

И в этот момент мой мозг резко заволокло туманом. Я помню, что рывком бросилась Мише на шею и повисла там, судорожно сжимая руки.

- Что случилось? - он тут же понял, что со мной что-то не так.

Я молчала, прижимаясь все крепче.

- Ты поплакать решила? - мягко и с улыбкой поинтересовался он.

Вместо ответа я громко всхлипнула. Меня душили рыдания! Мне нужен был защитник, сильный и мудрый.

- Так! Что стряслось? - Миша заволновался. - Это я тебя обидел?
- Это не из-за тебя... - еле выдавила я.
- Точно?
- Да...
- Честно? - не верил он. - Если что - говори мне сразу!
- Это не из-за тебя... - повторила я.
- Собака опять?
- Нет...
- А что тогда?
- Другая причина... Серьезная...

Миша снял меня со своей шеи и внимательно посмотрел мне в глаза.

- Расскажешь? - тихо спросил он.
- Расскажу.
- Пойдем тогда в курилку. Я только за кофе в столовку заскочу сначала. Подождешь меня?
- Я с тобой пойду... - я словно боялась оставаться одна. Без него...

Пока ходили, я все думала, как и что лучше сказать. Ведь моя проблема никак не касалась Миши, и я явно намеревалась жаловаться и искать защиты. Я не знала, чего хотела добиться тем, что Миша будет все знать. Наверное, мне было бы достаточно того, что он он перестанет при мне ржать с Валерой...

- Ну, рассказывай!
- Вот скажи... Тебе знакома ситуация, когда ты точно знаешь, что человек - гнида, а больше этого не знает никто, и все его любят?
- Конечно! - Миша улыбнулся.
- И что ты при этом чувствуешь?
- Страюсь не обращать внимания.
- А если он лично тебе говно сделал?
- Ну-у-у... - Миша задумался, а потом вдруг понял. - Ты о ком-то из наших сейчас говоришь?
- Да...

Миша тут же сделался очень серьезным. Мои слова звучали, как серьезная заявка.

- Я о Валере, - пояснила я, и Миша сразу расслабился.
- Всё никак не можешь пережить ваш разрыв? - понимающе улыбнулся он.
- Ты о чем??? - я вытаращилась на него.
- Лизочек... Ну, ты же должна понимать, что ваши особые отношения не были ни для кого секретом... Валера и сейчас не скрывает сильного интереса к тебе. Ты сама мне рассказывала, что вы тяжело расходились. Да это и видно было... Поэтому такое сложно быстро забыть, я понимаю...
- Миша! Не-е-ет!!! Дело совсем в другом! Я же говорила тебе, что разрыв был полностью по моей инициативе, и я ни разу не пожалела, что ушла!
- Так а что тогда?
- А то, что я полгода порывалась уйти, но Валера меня не отпускал и прогибался. Потом я понатужилась и вырвалась от него наконец. А недавно узнала, что он преподносит это так, что это ОН был вынужден расстаться со мной, так как я его нагло домогалась! Что, типа, чувства хотела вызвать у него. И его это так достало, что он меня послал. В его версии все наши разговоры вывернуты именно в таком ключе, и все звучит очень правдоподобно!
- Ну, это известная разборка из серии "кто кого первый бросил", - улыбнулся Миша. - Ясен пень, что Валера не мог признаться в том, что ты сама ушла от него.
- Ага! И поэтому нужно меня оклеветать?! Но суть в другом. Когда я об этом узнала, то решила поговорить с ним. Ну, мало ли, люди не так поняли. Всё бывает, в конце концов... Я надеялась, что человек мне хоть что-то объяснит. А он, Миша, просто послал меня на ...уй! Понимаешь? - я почти срывалась на крик. - Он даже не попытался решить это по-хорошему! Просто взял и послал!

Миша перестал улыбаться и сделался крайне серьезным.

- Я понимаю тебя, - после небольшой паузы сказал он. - Но ты должна оградиться от всего этого и оставаться спокойной. Иначе никаких нервов не хватит. Ты же знаешь, как все было на самом деле? Знаешь. Да и многие другие знают...
- А я и была спокойной. Пока его не увидела. Надеялась, что и не увижу больше! А сегодня, когда все с ним обниматься начали, меня вдруг ТАК накрыло...!

Тут по Мишиному лицу я увидела, что до него начали доходить истинные причины моего странного поведения, нервозности и легкой истеричности.

- А еще было вот что, - продолжала я. - Зимой про Валеру начали распускать слухи интимного характера. В Сети. И одним из первых подозреваемых, по мнению Валеры, была я! Это при том, что тогда моими неимоверными усилиями мы наконец помирились, и я даже отдала ему свою дочь! Что для меня крайне значимо!

Миша понимающе кивнул.

- И получалось, что человек мне в лицо улыбался, а за глаза говорил такое! С чего вообще? За что??? Ведь я целый год всеми силами пыталась наладить наши отношения, чтобы Валера перестал быть тенью самого себя! И я думала, что мне это удалось.
- Тебе это удалось, - согласился Миша. - Ты же видишь, он снова стал нормальным...
- Я просто не понимаю - за что... - я внезапно резко обессилела и уронила голову на руки.

Мы сидели на поребрике газона, недалеко от входа в клуб. Я вышла туда прямо в тренировочной одежде и танцевальных туфлях. Это было нехорошо, но мне было плевать. Из курилки мы ушли потому, что туда набежали бальники, а слушатели были нам ну уж точно не нужны. К тому же, туда вышел покурить и сам Валера.

- Ну, как за что? - тихо сказал Миша. - Понятно, за что... За то, что ты бросила его...
- Лена тоже от него ушла, между прочим! И ничего! Даже фотки с ней у себя вешал!
- Лизок... - Миша засмеялся. - Ну, ты что? К Лене он и близко так не относился, как к тебе! Ему похрену было, когда она уходила. А к тебе у него чувства, и он не может с ними справится по-человечески. Ты вообще помнишь, какие у него крови?
- Конечно, помню...
- Ну, так и что ты хочешь от него!
- Я просто не думала, что человек может настолько мерзко себя повести...
- Ты должна срочно справиться с этой обидой!
- Это сложно... Ведь я верила ему! И никогда ничего плохого ему не делала! А он всем наболтал, что я из ревности и мести про него сплетни распускаю!
- Тебе нужно быть выше всего этого! И забить!
- Я пытаюсь... Но, Миш... Так противно на душе, ты не представляешь...!
- Я представляю. Обидно потому, что несправедливо, да?
- Ну да! Если б хоть что-то было с моей стороны...
- Да-да, я это прекрасно понимаю! Сам бывал в похожих ситуациях. Но почему люди, которые знают тебя, поверили ему?
- Потому, что он всегда очень складно плетет. А я не хочу ни перед кем оправдываться и никого переубеждать. Не хочу унижаться!
- Это правильно! - кивнул Миша. - Ты молодец, что сохраняешь свое достоинство!
- Ну, хоть кто-то же должен... - грустно усмехнулась я.

Мы сидели на улице около получаса. Мимо нас пару раз прошли Валерины ноги. Мы с Мишей оба даже головы не подняли. Потом подошла Ника, которая давно ждала Мишу на тренировку. Он взглядом дал ей понять, что разговор серьезный, и она ушла обратно. Последние минут десять мы сидели и молчали, но даже это помогало мне. Миша обнял меня, а я положила голову на его плечо. Прижаться к кому-то сильному - именно это мне и нужно было сейчас. Не слова, не советы, а просто крепкое плечо...

- Ладно, пойдем... - Миша встал и подал мне руку.
- Спасибо тебе, - я благодарно обняла его.
- Да не за что... Если что - я всегда выслушаю тебя и поддержу! Помни об этом, хорошо? - и он ушел в зал.

Я пошла за вещами в раздевалку и наткнулась там на Тонечку. Она внимательно осмотрела мое лицо и обеспокоилась:

- Что с тобой??? Что-то серьезное случилось? С Мишей поссорились?
- Это так заметно?
- Ну, мне заметно... Что Миша еще выкинул?
- Да Миша как раз молодец...
- А кто тебя так расстроил тогда?

Я не хотела рассказывать про Валеру Тоне. Слишком уже это было личное...

- Можно тебя спросить? Только скажи мне честно! - попросила я.
- Да, конечно!
- Валера в клубе никогда ничего не говорил о причинах нашего с ним разрыва?

Тоня тут же все уловила и уставилась на меня своими большими прекрасными глазами.

- Нет... Ничего особо не говорил вроде... - подумав, ответила она.
- Точно? О том, что я какая-то нетакая, и прочее... Нет?
- Такого он точно не говорил. Да и смысл? Тебя же все хорошо знают.
- Ну, мало ли...
- Нет... Он просто был ужасно расстроен твоим уходом. Очень сильно... Мы с ним тогда много разговаривали об этом... Он до последнего надеялся, что ты передумаешь и вернешься к нему.
- Понятно... Спасибо!
- А почему ты об этом спросила вообще?
- Хотела узнать, не ходят ли в клубе какие-нибудь сплетни по этому поводу.... Не вслывало ли что-то...
- А что, где-то всплывало???

Я многозначительно промолчала.

- Боже мой... - тихо выдохнула Тонечка. - Нет, у нас, слава богу, ничего такого не было! Да и не могло быть. Тут все - как на ладони: ничего не скроешь, ничего не выдумаешь.
- Хорошо, я поняла тебя. Спасибо!
- Не волнуйся, - улыбнулась она мне в ответ.

Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы клубные ребята узнали эту историю, но опускаться до ябедничества я не собиралась. Я и Мише бы не рассказала ничего, не появись Валера сегодня. Все бы плавно затихло во мне со временем. И, конечно, я совсем не ожидала, что уже один только Валерин вид поднимет во мне настолько сильную боль.

- Пусть все, что он сделал, останется на его совести, - сказал мне на прощанье Миша.

Я была абсолютно согласна с ним. Но есть ли у Валеры совесть?

Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 33 из 38   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах