Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор
Сообщение
Очень актуальная для меня тема. Бывают очевидные для родителей вещи, например мы точно знаем, что с началом месячных следует дать дочери прокладки, а когда начинает расти грудь, мы покупаем бюстгальтер. Но как поступать когда решение не очевидно? Например когда пора дать бритву для удаления нежелательных волос? Или как правильно ухаживать за лицом в столь нежном возрасте? у Ники за последние несколько месяцев нос покрылся черными угрями. Выглядит конечно не очень эстетично и она просит их убрать, т.к. знает , что я это делаю. Но правильно ли это делать в ее возрасте?
Когда пора щипать брови? Красить волосы? Делать маникюр? Как вы поступаете с дочерьми и как было у вас самих в таком возрасте?
Тема касается и мальчиков, но поскольку у меня их нет, то и вопросов не задаю lol

Лично у меня с моей мамой не было таких тем и разговоров. О прокладках я узнала ровно в тот день, когда начались КД, брови я выщипала себе сама лет в 13-14 и выглядело это жутко, потому что между моими бровями помещались все 5 пальцев))) О том, что нужно сбривать волосы я догадалась тоже сама, когда ездила без родителей на море. Спасибо маме за то, что вовремя стала покупать мне белье, недавно я узнала, что не у всех так было и даже в наше время не у всех так есть. на одном форуме я читала жалобы девочек у которых растет грудь, мамы делают вид, что не замечают этого, а девочки комплексуют и стесняются попросить маму купить бюстик или топик... Какие-то нереальные вещи для меня. Уж точно не хочется таких отношений с дочерью.
Tasha Lidn писал(а):

Когда пора щипать брови? Красить волосы? Делать маникюр? Как вы поступаете с дочерьми и как было у вас самих в таком возрасте?

по этим пунктам я сказала "не раньше 12ти".. по сути, большинство описанного касается подростков уже

я думаю, что стоит поговорить с дочкой, чтобы понять, как ведут себя одноклассницы.. если большинство уже щипает брови, красит ногти и бреет ноги/подмышки, то пусть и твоя делает.. а если нет, то навязывать тоже не стоит, думаю smile и показать, как правильно краситься и т.д., почитать статьи из журналов, на ютьюбе посмотреть видео и т.п...
может, к косметологу сходить, чтобы сделали линию бровей, которую вы потом будете поддерживать (если ты не уверена, что сможешь сама)

что же касается кожи лица, то я бы, наверное, сходила а консультацию к дерматологу или косметологу

а бюстики я уже купила lol не смогла удержаться.. лежат, ждут своего часа lol


добавлено спустя 4 минуты:

а "у самих".. примерно так же, как у тебя cool2
брови я не выщипывала и не красилась, только ногти мазала периодически.. косметики у нас не было, так как мама не красится.. да и вообще у нас в школе почти никто и не красился... нас завуч до 10го класса привселюдно тащила в туалет смывать "красоту".. в 11м классе уже некоторые девчонки начали подкрашиваться, красить волосы, выщипывать брови.. даже ноги не все брили.. короче, скромненько - у нас все учились, даже физ-ру не прогуливал никто lol

брови я первый раз подбрила, а не выщипывала (да и пинцета не было, был какой-то старый станок и я знала, где новые лезвия), когда нас на выпускной альбом фотографировали.. и волосы первый раз оттеночным тоником подкрасила уже на выпускной вечер
Tasha Lidn писал(а):

Например когда пора дать бритву для удаления нежелательных волос?

когда уже что то есть тогда и пора я думаю. Я в таком возрасте не знала как ею управляться, мне помогал папа брить подмышки, я его просила.
Можешь дочери помочь ты, это нормально я считаю если мама учит ухаживать за собой дочь.
Угри и тд, может к косметологу? Вполне нормальный возраст что бы ухаживать за лицом, а не запускать до воспалений
Tasha Lidn писал(а):

Когда пора щипать брови? Красить волосы?

я как захотела покрасить волосы сказала маме, у нас невестка была тогда очень молоденькой, поэтому мы с ней были заодно. Лет в 12 она мне пару локонов покрасила) А дальше уже с подругами экспериментировали. Мама никогда против не была. К бровям я пришла позже, но если проявляет желание почему нет.
В 21 век это нормально я считаю
Tasha Lidn писал(а):

Например когда пора дать бритву для удаления нежелательных волос?

Ооо, этого добра (в смысле волос) у Даны уже более чем. Подмышки ей "убираю" кремом для депиляции - как-то не поднимается рука на бритву crazy2, а то, что в "интересном месте" Данка сама себе подстригает ножницами smutilsa - сама додумалась smile. Я вот никак не соберусь с ней поговорить об "этих" днях smutilsa - такая я трусиха. Думаю по поводу книжки соответствующей, но все никак не попадется ничего путного.
Моя мама вела беседы со мной лет с 8.
В 10 она дала мне первые прокладки с собой на море, на всякий случай.
я уже была посвящена о природе и для чего что.
Однако сами месячные застигли меня в 12,5 лет и дома. Я не была напугана сим фактом, просто позвала маму и она подтвердила, а так же поздравила меня.

Про бритье нежелательных волос... я знала что так делают. но мать отговаривала меня до последнего. Правда других вариантов она мне не рассказывала и я не была в курсе о депиляциях и т.д.

В 14 из любопытства взяла мамину бритву и провела по ноге, когда принимала ванную. Эффект понравился и это было мое первое бритье ног.
Подмышки мне разрешили брить ранее, в 12 когда у меня там что-то выросло.. так как это было замечено подругами и я стала комплексовать.

Про прыщи - отдельная тема. Давить мама запрещала, но и не могла остановить меня. Так как она косметологией занималась, то всегда помогала с состоянием кожи.


Я помню, как в те же 14-15 лет, в раздевалке я спокойно переодевалась, а рядом жалась моя соседка по парте и что-то не спешила. Поговорили, оказалось, что она комплексует, так как у нее волосатые ноги - мать запрещала ей брить. И даже рядом со мной комплексовала, так как у меня гладкие, как у остальных девчонок. Я ей просто рассказала, как я это сделала впервые и что мама была в печали. но уже ничего поделать не смогла.


Лично на меня, это произвело впечатление на всю жизнь. Дл себя решила, что когда дчери подойдут ко мне с таким, я помогу им решить все максимально доступно и максимально безущербно. Захочет ноги гладкие - пожалуйста, я дам ей эпилятор и вперед. О бритве скажу что не стоит, а вот эпилятор - пожалуйста. Возможно, даже и лазерную эпиляцию допущу в зависимости от возраста.

все относительно. Для кого-то и моя позиция будет дикой, а для кого-то и не совсем активной.

Одно знаю, что все внешние недостатки вызывают развитие комплексов у девочек, которые потом мешают в жизни.
Я буду все в интернете, как всегда, изучать. Даже, придя к косметологу, я не буду уверена, что она достаточно компетентна, чтоб не накосячить (а вдруг раньше определенного времени нельзя трогать те или иные гормональные проявления). И бритва... Почему в наше время утверждали, что какое-то время волосы должны расти нетронутые? rolleyes Якобы, если сразу их сбривать, не дав отрасти, случится что-то страшное lol Буду потом искать ответы и делать свой выбор/принимать решение. Помня свои желания относительно цвета волос, в разумных пределах не буду дочь сдерживать - просто обеспечу соответствующий уход за окрашенными волосами.
Я была эдаким гадким утенком по собственной воле: брови не щипала, ноги не брила (поверьте, было над чем работать - с первого раза крем даже не справился lol ), в том числе из нежелания делать это потом всю жизнь. И мне не хотелось бы, чтоб Варя так же халатно относилась к своей внешности: буду с ней общаться.
Насчет лифов: мамы могут быть просто против из каких-то своих соображений. У кумы одноклассницы старшей носили пуш-ап на отсутствующую грудь - по-моему, это большее зло...
Tsemka писал(а):

по этим пунктам я сказала "не раньше 12ти".

Может тебе кажется, что 12 это много, о на самом деле это не так lol смотришь на нее - дите дитем)))

Tsemka писал(а):

я думаю, что стоит поговорить с дочкой, чтобы понять, как ведут себя одноклассницы.. если большинство уже щипает брови, красит ногти и бреет ноги/подмышки, то пусть и твоя делает.. а если нет, то навязывать тоже не стоит, думаю

Нет, навязывать я однозначно не хочу) Но и затягивать не хочется, чтоб не случилось как у меня с бровями, потом несколько недель было стремно в школу ходить lol Хотя пока у нас доверие и мы спокойно говорим на все эти темы. Те же угри на носу она могла и сама повыдавливать, но я объяснила ей какую можно бяку занести, так что она обращается только ко мне) В классе у них пока никто особо красоту не наводит. Вот недавно одна девочка пряди покрасила и одна кончики)

Tsemka писал(а):

и показать, как правильно краситься и т.д., почитать статьи из журналов, на ютьюбе посмотреть видео и т.п...

О макияже мы пока не думаем) Красит ресницы по праздникам)

Tsemka писал(а):

что же касается кожи лица, то я бы, наверное, сходила а консультацию к дерматологу или косметологу

Теоретически да, но практически пока не дошли))

Lovemasik писал(а):

когда уже что то есть тогда и пора я думаю

Ну у нас что-то есть лет с 10, но не было необходимости брить wink Подмышки можно было бы, но они как раз недавно начали волосеть)) Буквально пару волосков, причем под одной рукой и светлые)

Lovemasik писал(а):

Можешь дочери помочь ты, это нормально я считаю если мама учит ухаживать за собой дочь.

Конечно нормально) У нас нет такой темы, которую мы не могли бы обсудить, иногда даже слишком)) Вопрос в том, что я для себя не могу разрешить некоторые вопросы что и когда правильно делать.

Lovemasik писал(а):

Угри и тд, может к косметологу? Вполне нормальный возраст что бы ухаживать за лицом, а не запускать до воспалений

Она умывается и протирает календулой, ну а по скорости появления этой бяки очевидно что это гормональное. Просто сколько я ходила к косметологам, мне всегда делали чистку, волшебного средства пока не найдено)) И ей-то как раз я чистку делать не хочу, она просила убрать лишь самые видные угри.

Елена Бабенко писал(а):

Данка сама себе подстригает ножницами

Моя тоже подстригает)) Но недавно вот примеряла купальник для плаванья, он узкий и пару волосков выбивается, т.е. по-моему там можно и подбрить))

Елена Бабенко писал(а):

Я вот никак не соберусь с ней поговорить об "этих" днях

У нас в 5 классе учительница об этом рассказывала)) Так что твоя может уже и так знает)) Ты просто не думай об этом, скажи и все. У меня вот Ждана недавно узнала lol Я старалась при ней не использовать очевидно прокладки, чтоб она лишних вопросов не задавала, но она за этим делом Нику спалила lol Пристала к ней "что это?" Ника "прокладка", Ждана "что такое прокладка? что такое прокладка?" и как попугай)))))) Ника ее ко мне отправила с этим вопросом)))

добавлено спустя 3 минуты:

lirka писал(а):

Даже, придя к косметологу, я не буду уверена, что она достаточно компетентна, чтоб не накосячить (а вдруг раньше определенного времени нельзя трогать те или иные гормональные проявления)

Вот и у меня те же мысли . Ведь каждый поет на свой лад rolleyes
Tasha Lidn писал(а):

Вот и у меня те же мысли . Ведь каждый поет на свой лад

поэтому я начала бы именно с дерматолога.. у меня к косметологам тоже отношение такое.. как по мне, им лишь бы какие-то крема и мази впарить smutilsa lol
Seya писал(а):

Захочет ноги гладкие - пожалуйста, я дам ей эпилятор и вперед. О бритве скажу что не стоит, а вот эпилятор - пожалуйста

Это чтоб навсегда отбить охоту? lol Может у тебя супер впечатления от эпилятора, но у меня это не так. Мало того что больно, так потом еще волосы врастают. У моей есть волосы на ногах, но они тонкие и светлые, на мой взгляд эпилятор их просто пообрывает. А дать ей эпилятор для зоны бикини я даже не рискну. Без опыта это слишком экстремально.

добавлено спустя 1 минуту:

Tsemka писал(а):

Tasha Lidn писал(а):

Вот и у меня те же мысли . Ведь каждый поет на свой лад

поэтому я начала бы именно с дерматолога.. у меня к косметологам тоже отношение такое.. как по мне, им лишь бы какие-то крема и мази впарить smutilsa lol

Пойдем к дерматологу smile Но уже после каникул) Расскажу потом что и как)
Нам через месяц 14.
По пунктам.
Бюстгалтер у нее есть несколько, хотя одевать, честно говоря почти не на что. Один даже с поролоном для пущей эффектности. lol
Прокладки пока нам не нужны, но что с ними делать в случае прихода КД она в курсе. Дома они всегда в наличии, конечно.
Бритву куплю как только будет ЧТО брить. Пока нечего...
Лицо. Брови щипаем уже пару лет, вернее не брови, а заросшую переносицу. Сами брови скорректировать тоже нужно будет в будущем, но пока она сама не будет их поддерживать в порядке, я даже браться не буду. Бегать за ней через день с пинцетом я не собираюсь. А выщипанные, а потом заросшие брови ИМХО еще хуже, чем не тронутые вообще. crazy2
Лицо периодически умывает моими умывалками, планирую ей к 15 годам купить личный минимальный набор ухода за кожей (умывалка, крем), ну и к этому возрасту разрешу ей иногда пользоваться декоративкой (помадой и тушью).
Недавно она меня попросила ВПЕРВЫЕ накрасить ей ресницы. Накрасили, полюбовались, она даже на улице погуляла с друзьями. Ну а вечером , естественно, УМЫВАЦЦО. Вот умываццо ей совсем не понравилось, и красится пока передумала. lol
Маникюр мы периодически делаем и ногти красим. Необрезной.
Красить волосы А вот это постараюсь оттянуть как можно позже. Волосы у нее хорошие, портить ну никак не хочется.
Tasha Lidn
По моему опыту и опыту моей намного младшей сестры:
- если дочку волосы на ногах не напрягают, то светлые и тонкие волосы на ногах знакомить с бритвой как можно позже. Потом же отрастут намного жестче и темнее. И по той же причине в таком возрасте, по возможности, не трогать пушок.
- с бровями тоже осторожно, удалять пока только совсем лишние волоски, а то потом у одних заростает еще больше, а другим сложно отрастить, чтобы форма стала нормальной, кто его знает, какие брови будут популярны через несколько лет.
- для борьбы с угрями, кроме и до консультации с дерматологом, надо бы проанализировать питание, чтобы минимизировать всякие "вкусности-вредности". И нормальный сон.
Tasha Lidn писал(а):

Это чтоб навсегда отбить охоту?

solidarnost solidarnost я достаточно устойчива к боли, но когда первый у подружки эпилятор попробовала, я реально плакала shock и вторую ногу в тот заход так и не сделала, через пару дней пришла к ней снова.. это была жесть.. после 4-5го раза уже нормально было, но первые разы это просто жесть.. если у Карины волосы на ногах будут, как у меня, то минимум до конца школы я ей это удовольствие не посоветую.. пусть психика установится сначала и осознанное понимание, для чего ей эта пытка lol

я вот прочитала про крем для депиляции, так вот у меня от него тоже вросшие волосинки были.. для меня бритва в этом плане лучший вариант, тем более, что брить ноги можно раз в 3-5 дней.. хотя, конечно, эпилятором пользуюсь тоже.. но он мне волосинки именно рвет, поэтому пользоваться им надо часто, чтобы реально гладко все было.. а так часть обрывается, часть вырывается с корнем.. через неск. дней оборванные подрастают + вросшие, которые приходится доставать иголочкой и выдергивать пинцетом.. короче, если заморачиваться идеальной кожей, то эпилятор не для меня.. а если просто, чтоб ноги не привлекали лишнее внимание, при этом не надо постоянно бриться - норм smile

пару раз пробовала перед морем выщипывать пинцетом в зоне бикини и подмышками.. на время поездки всё ок, но потом опять же вросшие волоски растут и некрасиво, и их не сбреешь...


добавлено спустя 5 минут:

Theodora писал(а):

Недавно она меня попросила ВПЕРВЫЕ накрасить ей ресницы. Накрасили, полюбовались, она даже на улице погуляла с друзьями. Ну а вечером , естественно, УМЫВАЦЦО. Вот умываццо ей совсем не понравилось, и красится пока передумала.

Карина уже пару раз сама себе красила.. раз перед кастингом - тогда я разрешила оставить.. второй раз (или первый, не помню уже) просто так - заставила смыть, но ее это не сильно пугает.. при том, что средств для снятия макияжа нет, смывали мылом, оно попало в глаза - всё как надо, вроде lol но не испугало.. буквально вчера просила накрасить ей ресницы rolleyes
я ей пытаюсь втолковать, что с ее ресницами в туши необходимости однозначно нет.. что я крашу из-за того, что у меня ресницы тонкие, а у нее ресницы отличные, так что ей это не надо... ну и напомнила про 12 лет lol Карина покривилась, но согласилась, и обрадовалась, что ей с ресницами повезло
mirror
Theodora писал(а):

А вот это постараюсь оттянуть как можно позже. Волосы у нее хорошие, портить ну никак не хочется.

я в какой только цвет не красила, основательно с 14, и блонд была и черная и красная и мелировка . Лет до 20 меня это все дело заводило, потом как отрезало. Уже 4 года не крашу, мне нравится свой цвет волос(темный каштан), моя парикмахер все охает что густые и хорошие
Елена Бабенко писал(а):

Я вот никак не соберусь с ней поговорить об "этих" днях

собирайся... я помню, когда у меня начались... 11 лет было... мама до этого со мной разговаривала, но все равно был шок... а вот с подругой никто не разговаривал, у нее тоже началось то ли в 11, то ли в 12 лет... у нее такая истерика и шок был, что она сутки-двое не разговаривала sad
в то время мы были ранние для этого))) а сейчас как-то это нормально))) вот у племяшки начались в 10 лет)))
Lovemasik писал(а):

я в какой только цвет не красила

solidarnost
Я красила волосы с 15 лет, делала перерывы только на 2 беременности. И только во время второй беременности в 32 года поняла, что у меня красивый СВОЙ цвет волос и красится я не хочу. Но .... поздно поняла, уже здравствуй седина и без краски ужас-ужас.... sad

добавлено спустя 3 минуты:

А насчет декоративки и умывания. Мне в подростколвом возрасте никто не объяснил, что декоративку нужно на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО смывать. Могла по 2 - 3 дня тушь не смывать и спать накрашенная smutilsa2 smutilsa confused Ужас, как вспомню, прямо стыдно...
Так вот Владе я объясняю, что умываться обязательно. Но ей не понравилось, видно сильно глаза пекло... lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах