Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
На ФБ снова попалась интересная статья, решила даже создать отдельную тему (думаю, что многим она будет интересна и полезна).



«Послушные и закомплексованные дети будут до 40 лет тянуть из вас деньги»

«В США детей с 6 лет учат предпринимательству — уже в начальной частной школе его преподают как базовый курс наряду с математикой, языками и литературой». Елена Симончук написала о детях, деньгах и образовании и дала несколько дельных советов родителям.

Эта статья про то, как все родители хотят, чтобы их дети много зарабатывали, были успешными и счастливыми. А на самом деле, все детство — сплошные ограничения — туда нельзя, сюда не ходи, это не ешь, слушай папу и маму. Двойка — иди в угол. Нравится биология? К черту биологию, что за профессия такая? Будешь бухгалтером.

Эта статья также про то, как государство хочет от нового поколения прорывов и поступков, а в дневниках школьников по-прежнему постулируется, что подчинение и послушание — главные жизненные ценности. Ведь все, что тебе нужно для будущей жизни, это хорошо себя вести, слушать взрослых и учиться на отлично. Вам не кажется это странным?



Комментарии к статье, кстати, тоже весьма интересны
Очень противоречивая статья, где верные мысли соседствуют с притянутыми за уши выводами, дает конечно направление для раздумий, но брать ее заруководство к действию не стала бы, разве что пару отдельных моментов.
crazy2 Может я не так поняла, но для меня туда нельзя, сюда не ходи, это не ешь, слушай папу и маму а как иначе? Родители для того, чтобы оберегать своего ребёнка от бед...и да...и в 5 и в 6 и даже в 15... понятное дело, что нужно вовремя дать волшебный пинок в жизнь и не мешать развиваться личности, но и не пускать же на самотёк воспитание... crazy2
Olga_don
ну границы тоже можно по-разному устанавливать, можно спокойно и последовательно, можно нервно и с криками, в последнем случае вырастут невротики.
Но без границ ребенку младшего возраста никуда. Отсутствие границ - очень сильно нервирует ребенка, для его психики это слишком большая нагрузка.

Мне статья напомнила фразу "Я четко знала как воспитывать детей, пока у меня не появились собственные" lol
думаю, что имеется в виду чрезмерное "туда нельзя, сюда не ходи, это не ешь, слушай папу и маму "

Когда ребенок всегда "по струнке", а шаг в сторону - "расстрел"...

Ну и школьный подход к развитию способностей в Украине "хромает"
Ясечка писал(а):

можно спокойно и последовательно, можно нервно и с криками


Можно, моему ребёнку можно 100 раз спокойно сказать, но сделает он только после моего рыка...
Olga_don писал(а):

можно 100 раз спокойно сказать, но сделает он только после моего рыка...

wink

Я где-то читала и согласна. что более двх раз повторять неэфффективно.
На второй раз надо подойти к ребенку. взять за руку, установить контакт глаз. тогда спросить "что я попросила сделать..."

А то что ты написала - уже закрепившийся механизм "пока мама не кричитт - это несерьезно. значит можно продолжать делать свое"... wink

ВСЕ ИМХО конечно, много общалась с детским психологом на эту тему...
Очень много неправильных моделей поведения в детях закрепляем мы сами.
Ясечка

Я это знаю lol Но когда двое детей и большой дом, очень сложно по каждому вопросу гоняться за ребёнком по трём этажам и заглядывать ему в глаза....понятное дело, что после воспитательной беседы на время всё становится как надо lol
Olga_don писал(а):

Я это знаю

Парадокс - мы все знаем КАК надо, но зачастую делаем так как привыкли и как было у нас в детстве.

Ты не смотрела интервью Садового Кате Осадчей? Мне было интересно, посмотри - спокойные и воспитанные 5 сыновей. wink
Девчонки, а на форуме уже выкладывал кто-то книгу "Французские дети не плюются едой"?
Ясечка писал(а):

но зачастую делаем так как привыкли и как было у нас в детстве.


Ну и ничего, выросли вполне адекватными людьми lol lol lol
БМ приучает дочь к финансам методом - поработала - заработала.
летом дочь частенько приезжала с деньгами разного номинала. Говорила, что получила за то или то. Однажды приехала с 20-ю гривнами за покраску стен - помогала красить.

Ребенку 4 года было на тот момент. Я даже не знаю как относить к этому, но в какой-то степени согласна и одобряю - она так хоть понимает, что не за просто так дали деньги. Правда, оценить здраво она пока не может это. собираю ей в кошелек ее, а она порой вывалит все и играет - принесет мне и заплатит за что-то, то мужу... то бабушке и дедушке раздает lol
Olga_don писал(а):

выросли вполне адекватными людьми


о, ты прям как бабулька говоришь.
lol
Стареем, что ли...


Мне кажется нас и наших детей нельзя сравнивать, потому как социум кардинально изменился. От того как учили нас, заставших закат СССР до их "реальности" - планшетоов, новых теххнологий и открытых границ - просто Марианская впадина, и с каждым годом она увеличивается.


Девочки. интересный вопрос - какие качества и знания вы считаете доллжны дать ребенку родители, чтоб он был успешен ( в вашем понимании успешности).
Seya писал(а):

БМ приучает дочь к финансам методом - поработала - заработала.

а я читала, что такой метод приучает всего лишь работать за зарплату (чего мне не хотелось бы)
тоже пока не решила, как правильно
Тонечка smile
я вот тоже пока не поняла... как к этому относиться. Пока молчу. crazy2
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах