Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Давно хотела проконсультироваться по ситуации.
Моя несовершеннолетняя дочь имеет постоянную регистрацию в городе Н. в квартире своей прабабушки. Эта квартира принадлежит прабабушке и кроме них двоих с Яной там никто не прописан и не зарегистрирован. Ранее там еще был прописан отец Яны, мой бывший муж, он же - внук хозяйки квартиры. Потом он сменил место жительства и выписался, а Яна осталась. Я несколько лет даже не знала, что он выписался. Вроде ж как ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Но по факту ситуация такова, что Яна с прабабушкой там прописаны вдвоем. Чтобы Яна пошла в школу по своему микроучастку, я сделала ей временную регистрацию по месту фактического пребывания (в городе К.) на 5 лет. И буду продлять временную регистрацию сколько нужно будет. Копия этой регистрации есть у прабабушки. Я сама отправляла, чтобы ей снизили квартплату и не урезали прочие льготы. Т.е. официально подтверждено, что ребенок там не проживает. Сейчас прабабушке 80 лет и все мои бывшие "родственники" уже всерьез озадачены дележкой этой квартиры...
Из наследников первой очереди у прабабушки есть 2 дочери. Мужа нет. Одна дочь откажется от любой доли наследства и не хочет ничего от этой квартиры. Вторая же напротив - хочет скорее ее забрать, продать и купить дом в своей деревне. Сейчас без лирики )) Я правильно понимаю, что при наступлении смерти прабабушки, ее дочь не сможет продать квартиру, пока там прописана Яна? Полагаю, что они будут пытаться выписать Яну по суду, тем более, что есть документы, что она много лет там не проживает. Но на практике, сколько я ни читала, суд не выписывает ребенка в никуда.. У меня в собственности кв нет, долей тоже, у отца ребенка - тоже. Выписать ее некуда.
Еще в годы моего замужества с первым мужем, прабабушка все время говорила, что напишет завещание на внука, отца Яны. Я понимаю, что дочь прабабушки (мама бывшего мужа) - пенсионерка и в любом случае будет претендовать на часть квартиры. У бывшего мужа скорее всего нервы сдадут и он не будет ввязываться в дележку квартиры. А у меня нервы железные lol В этой всей истории моя цель - выкупить эту квартиру у бывшей свекрови по цене ниже рыночной. Я хочу, чтобы они устали выписывать Яну по суду (надеюсь, у них это не получится) и тогда им придется договариваться со мной. Проклятий в свою сторону и минусов в карму я не боюсь, мне нужно чтобы эта квартира осталось за моей дочерью, несмотря на то, что она не наследница там.
Как может юридически развиваться ситуация?
Спасибо )
Вика, извини за задержку.
Выписать ребенка из жилья, где он не является собственником (а также не являются собственниками и не проживают его родители) вполне реально. Я даже приводила пример, но сейчас не вспомню в какой теме. Вечером еще поищу. Навскидку такой момент
Цитата:

Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.


Собственности у тебя и отца Яны нет, но вы же где-то прописаны. Вот к кому-то из вас и выпишут. Ты прописана в Красноярске? И Яна там же временно зарегистрирована? Значит, к тебе. Если, допустим, собственник вашего жилья, против (а он будет против, это в твоих интересах smile ), то я не готова сейчас ответить, надо смотреть, могут ли ему по суду насильственно вписать. Вообще не очень понятной выглядит ситуация с выпиской отца, получается, что у Яны вообще нет оснований быть там прописанной.
KID писал(а):

Я понимаю, что дочь прабабушки (мама бывшего мужа) - пенсионерка и в любом случае будет претендовать на часть квартиры.

Если будет завещание на него, то его мать (дочь бабушки) как нетрудоспособная наследница первой очереди имеет обязательную долю (половину от того, что наследовала бы по закону). То есть по закону ей полагалось бы 1/2, при наличии завещания на внука ей будет полагаться 1/4.
Yamama писал(а):

не являются собственниками и не проживают его родители

но тогда я, как законный представитель ребенка, имею право в любой момент въехать и начать проживать по месту прописки ребенка вместе с ней? даже после смерти прабабушки?
тогда получится, что ребенок там реально проживает и выписать нельзя? слабо себе представляю эту картину, но все же lol
Yamama писал(а):

Ты прописана в Красноярске? И Яна там же временно зарегистрирована?

Я прописана в Красноярске, проживаем мы с Яной в другом районе. По этому, другому адресу, и у нее и у меня есть временная регистрация.
Странно, куда действительно будут выписывать ребенка?
Отец ее проживает в Якутии, даже не знаю где он прописан, учитывая, что жилье он снимает.
Я же могу просто выписаться ото всюду в нужный момент smutilsa
Собственники фактического места проживания, и места мой постоянной прописки, конечно, будут против ее вписывания, в моих интересах smutilsa

Ну ладно, как говорится, поживем увидим как будут развиваться события.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах