Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Доброе утро. Моему сыну 5 сентября этого года будет 6 лет и 7 месяцев. Он ходит в садик государственный и мы хотели еще на год остаться, но заведующая отказывает и отправляет на комиссию, которая и решит оставлять ребенка в садике или нет..Законно ли это? То есть мы, родители получается по своему просто желанию не можем это решить?Спасибо.
Анастасия86
У Вас на руках должен быть договор с садиком (ДОУ). Есть? Есть ли там срок действия? Есть ли там оговоренные условия отчисления? Комиссия - МППК?

По ситуации в целом - ребенок в норме идет в школу в возрасте 6,5 - 8 лет. То есть в 6,5 вы можете его отдать в школу, но совсем не обязаны это делать. Заключение МППК - это рекомендация, а не закон. Конечно, если комиссия решит, что ребенок к школе не готов, это облегчит общение с заведующей. Но если ребенок готов, родители имеют право принять информацию к сведению и сделать по-своему. То есть комиссия не имеет права решать, оставлять ли ребенка в садике.
Вам в первую очередь надо дать понять заведующей, что Вы не согласны и готовы отстаивать свои (ребёнка) интересы. Пусть покажет документ, на основании которого ребенок обязан уйти из садика. Именно не "имеет право пойти в школу", а "обязан уйти из садика".
Можно обратиться в управление/департамент образования. Письменно или через интернет, если есть такая функция.
Законного основания, чтобы выпроваживать детей у них нет. Но есть такая практика для освобождения мест.
Спасибо большое за быстрый ответ, в целом по ситуации поняла. Договор есть, завтра его перечитаю внимательно, единственное я из Крыма, то есть когда договор заключали мы были Украиной и в школу шли дети с 6 лет уже, а сейчас же по-другому.
Перечитала договор, ни слова нет о комиссии или сроках действия.
Анастасия86
Значит, надо у заведующей поинтересоваться, на каком основании она планирует ребенка из сада отчислять. Нарушая его законное право на дошкольное образование. Если не пойдет навстречу, то
Yamama писал(а):

обратиться в управление/департамент образования

Дальше - прокуратура.
Елена, спасибо большое. Будем действовать.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах