Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 4   

Ваша информационная подготовка к рождению малыша выглядит так:
Я активно собираю информацию о родах, ГВ, особенностях младенческого периода и т.п.
54%
 54%  [ 12 ]
Примерно представляю, что меня ждет, кое-что на эти темы уже читала
13%
 13%  [ 3 ]
У меня столько вопросов о том, как все будет после рождения малыша! Но пока еще не искала конкретных ответов
18%
 18%  [ 4 ]
Думаю, что специально что-то там изучать не обязательно. Материнская интуиция придет на помощь!
13%
 13%  [ 3 ]
Всего голосов : 22

Автор
Сообщение
До родов ничего не читала. Считаю, что нужно решать проблемы по мере их поступления. Например, не вижу смысла читать о прикорме во время беременности итд. Могу хорошо разобраться в ситуации только, если переживаю ее в данный момент. После родов тоже читала только этот форум, но главное считаю, это интуиция и то, как ты чувствуешь своего ребенка и еще умение брать ответственность на себя.
Например, ребенок после 5 дней реанимации не мог сосать молоко, так как был на зонде. Все врачи кричали, чтобы я ему дала смесь, но рыдая я продолжала его целый день кормить грудью, а малый терял вес. Как я пережила те 2 дня не знаю, но ГВ мы наладили. И так во всем. Стали набирать мало веса, в 4 месяца 100 граммов всего, врач кричит, чтоб докармливала, а я вижу, что ребенок активный и все ок.
Так что теория хорошо, но тут нужно еще что-то важное.
Я не ходила ни на какие курсы. Помню с этим были проблемы, меня ругали в ЖК, тогда нужно было обязательно отходить 2 месяц перед родами, а мне не хотелось зимой по гололеду тащится в эту поликлинику. Потом несколько раз в роддоме предлагали настойчиво курсы подготовки к родам, я тоже не захотела ходить. Просто дома я все время читала читала и пекла вкусные пироги smile . Мне нравилось, когда дома каждый день пахло выпечкой. До сих пор помню, как на меня орала медсестра, что я не пришла на очередное занятие в ЖК smile
Уже ближе к родам мы с мужем решили, что будем рожать вместе, просто нам так захотелось. Когда попали в родзал врач за 5 минут объяснила, как ему нужно массировать мне поясницу и вообще чем можно помочь. А потом тоже за 5 минут, а может и за 2 объяснила, как правильно нужно дышать. Помню я тогда еще мужу сказала,ну и зачем нужно тратить 2 месяца на курсы всякие, если тут по делу сейчас за 10 минут рассказали все что нужно smile

Когда я родила и меня перевели в палату я дочу положила в кроватку, а сама легла рядом. Крутилась так несколько часов и поняла, что так мне не комфортно, что я хочу чтобы она была рядом и я чувствовала ее дыхание. Переложила к себе и так мы спали уже в роддоме вместе 3 дня. Утром зашла врач и накричала на меня, что мол я понимаю еще недавно она еще была у тебя в утробе, но это не гигиенично класть ее с собой рядом и ребенок должен лежать отдельно в кроватке. Мысленно я ее послала и оставила дочку возле себя smile . С ГВ, как я начала кормить ее в роддоме, так и продолжила до 2,4 лет smile . Соски я знала у нас не будет, мало того что начиталась во время беременности про нее много всего не хорошего, так еще и эстетический вид меня ее бесил. А мама и свекровь, как будто сговорились и каждую неделю покупали новую, так как они считали, что если ребенок хоть раз пикнул ему срочно нужна соска smile .А один раз мама заявила, что не знает ни одну маму, которая бы вырастила ребенка без соски, на что я ответила: ну так это буду я!!! Помню последнюю соску купила свекровь Чикковкую, дорогую. А я взяла и выбросила ее в ведро. После этого вроде поняла. Был еще момент, что мама активно предлагала дать Кристинке смесь где-то месяца в 4, маме казалось что она голодная, а ничего что она набирала 800-1000 в месяц, просто потому что в то время у мамы на работе все кто родил докармливали смесью.
Я на свой страх и риск отказывалась от всех госпитализаций, просто потому что знала, что дома мы справимся лучше и нечего нам таскаться по больницам. Один единственный раз я сдалась, когда у дочи была температура 3 дня под 40 и очень плохо сбивалась. До сих пор корю себя за это, так как когда мы попали в тот единственный раз в больницу ее сразу начали колоть антибиотиком, а это просто лез зуб sad
Умничка
рассказ хороший, но нужно попытаться воспитать счастливого человека. Все таки психология очень важна. И о ГВ тут есть много информации уже.

При анализе родительского отношения к детям психологами выделяются два психологических измерения: форма контроля за поведением ребенка и характер эмоционального отношения к нему.

Вот хотелось узнать опыт мама на эту тему.

Просто я с мамой как чужие люди и конечно обе страдаем, но сделать уже ничего не можем. Очень боюсь повторения таких отношений со своим ребенком.
Мышушка
Читали Гиппернейтер? По-моему как раз там есть много интересного на ету тему. Лично мне етой книги хватило, чтоб понять как наладить отношенья не только с детьми а и со взросльіми smile
Мышушка
У тебя (можно на ты) не будет так как у тебя с мамой. Ты чуткая и рассудительная и искренняя это чувствуется. За это не переживай.
Девочки, спасибо за участие в теме! Все прочитала, комментарии за мной kiss .
Ясечка писал(а):

О курсах. Правильные курсы не "прослушивают" - их проживают. Просто теорию можно почерпнуть из любых источников, хорошие курсы отличаются тем, что имеют практическую направленность. Я выбирала именнно то что хотела - курсы для пар, где будущие родители вместе готовятся к изменению в семье - начиная от зарядки для беременных на занятии (разминки) - до практической отработки приемов, помогающих мужу облегчить жене боль при родах.
Курсы способствовали тому, что уже на третьем занятии муж сам решил, что хочет участвовать в процессе родов.
Отдельно проговаривались, обсуждались и побеждались страхи.
Отдельное занятие посвящалось грудному вскармливанию и уходу за малышом после родов -у меня вообще не было сомнений что с ГВ все будет отлично и зная что зачастую именно психолог.моменты мешают роженице я спокойно преодолевала проблемы - и прилив молока, и лактостаз. Знала что и как делать и чего не стоит делать после родов.
Мы подробно разбирали как прикладывать к груди, чтоб был правильный захват, как справляться с трещинами, как готовить грудь к кормлению и ухаживать за ней.
Мне не приходилось судорожно после родов искать информацию как часто бывает.

Подробно рассматривали анастезию и стимуляторы в родах, именно это помогло мне в первых родах сознательно отказаться от эпидуралки, и даже при медленном раскрытии не применять стимуляцию - в результате справились без нее. Решение о том что мы еще часик попробуем сами (если нет - тогда воспользкемся помощью врача) взял на себя муж - и это тоже считаю благодаря курсам у него появилась уверенность и понимание процесса, так как я в тот момент адекватно оценить ситуацию не смогла бы.
Для многих мужчин курсы оптимальны -так как сидеть на форумах и читать мамские журналы они не будут.

На курсах мы даже пробовали прожить роды с точки зрения ребенка - нужно было настроиться определенным образом и прожить момент родов - проползая по тканевому туннелю в темноте, меня в этот момент абсолютно точно унесло в подсознание от ощущения отсутствия воздуха, замкнутого пространства и паники. Я ощутила (или вспомнила возможно) частично то что переживает ребенок в родах и мне это помогло быть более зацикленной на малыше. От бурных эмоций были слезы на глазах и меня просто накрыло.

И это десятая часть того, что мы обсудили , пережили, проговорили с другими парами и нашим чудным инструктором на курсах.
Это не значит, что я не читала и не интересовалась другими источниками, или не слушала интуицию, просто это был совсем другой опыт.

Вот слово в слово о наших курсах sweet у нас же там и психолог был. Мы и рисовали, и зарядки/разминки делали. И часто это были не просто разминки, а разминки с психологическим смыслом. И для пап это очень полезно. А еще мы там нашли друзей. С 2-мы парами мы дружим до сих пор, детские дни рождения отмечаем, в гости ходим) детки общаются. Для меня курсы были не только местом, где я получила какие-то знания. Там я получила психологическую поддержку, пообщалась с такими же беременными девочками, мой муж подготовилс и уже сам был готов к родам.
Ksjucha
не слышала такого, почитаю, спасибо.
Ясечка конечно можно, спасибо
Тианна писал(а):

Ольгуня писал(а):

я виню себя за это, но знаю, я сделала все.

Оль ты молодец, ты сделала все что в твоих силах.
Отчасти такое ощущение вины это обратная сторона культивирования ГВ на форуме. Сама через это проходила


Тианна, не форум учредил, что грудное молоко является лучшей пищей для младенцев. Это так, не зависимо от нашего форума или какого-то другого. Ценность грудного молока непереоценима, и это же замечательно, что форум содействует тому, что мамы, сталкиваясь с проблемами, решают их в большинстве случаев. Легко и без проблем кормить грудью везет не всем. Так же, как и легко родить. Но усилия и труд мамы, направленные на вскармливание ребенка грудным молоком, оправданы! Мамы, которые столкнулись с трудностями при гв, очень сильно нуждаются в поддержке. И мне кажется, что на форуме ее можно найти.

Bubonchik писал(а):

Тианна писал(а):

Отчасти такое ощущение вины это обратная сторона культивирования ГВ на форуме

а вот знаешь я поддержу тут твои слова. Хотя от прочтения всех советов статей и т.д у нас с ГВ было все отлично.


Вот и замечательно! Да, был сложный период длиной 4 месяца. Но ты бы согласилась вернуться назад и уйти от трудностей, сразу переведу ребенка на смесь? Думаю, что нет. Так что поддержка гв делает свое дело, а именно: сохраняет гв.

Я понимаю, что тут были затронуты другие темы, такие как пропаганда гв и чувство вины у не кормящих мам, проблема выбора гв или ив в определенных ситуациях. Но это темы для других разговоров.

А здесь, для беременных, нам нужно сказать, что грудное вскармливание ребенку необходимо. Поэтому проблемы с гв нужно уметь решать. А многие из них можно и вовсе не допустить, если быть информированным.

светлое чудо писал(а):

Кстати, вспомнила. Я ходила на курсы по гв. Ничего нового я там не узнала smile)) а эти курсы для обучения консультантов smile


Настя, курсы бывают очень разные smile . Я сейчас обучаюсь на курсах для новичков, куда пошла чисто из интереса: сравнить со своим первым курсом. Так вот, прошла только половина курса, а я уже узнала много новой и очень полезной информации  excellent . Осенью буду у них слушать курс для консультантов по повышению квалификации sweet .

добавлено спустя:

INFINITY писал(а):

До родов ничего не читала. Считаю, что нужно решать проблемы по мере их поступления.


Тоже вариант. Особенно, если есть способности к оперативному решению проблем.
Например, ситуация. Ребенку 4 недели. И мама видит, что на личике появилась сыпь. Неопытная мама может решать проблему на свое усмотрение. Например, сядет на диету, надумав аллергию. Или начнет чем-то смазывать кожу малыша.
В лучшем случае она поищет объяснение в интернете или поговорит с педиатром.
Но было бы еще лучше, если бы мама немного заранее почитала об этом периоде младенчества. Тогда бы она знала, что ближе к месяцу у деток бывает гормональная сыпь, которая не опасна и проходит сама по себе. И маме было бы спокойнее)).

добавлено спустя 11 минут:

Счастливая Мамочка писал(а):


Когда попали в родзал врач за 5 минут объяснила, как ему нужно массировать мне поясницу и вообще чем можно помочь. А потом тоже за 5 минут, а может и за 2 объяснила, как правильно нужно дышать. Помню я тогда еще мужу сказала,ну и зачем нужно тратить 2 месяца на курсы всякие, если тут по делу сейчас за 10 минут рассказали все что нужно smile


Счастливая Мамочка, хорошо, что тебе так доступно и быстро все объяснили smile .
Но я бы советовала основательно готовиться к родам. В первую очередь, разобраться, что будет происходить. И курсы для этого не обязательны. Может быть достаточно хорошей книги. Например, идеальная с моей точки зрения - это "Готовимся к родам" Сирсов.

добавлено спустя 6 минут:

Мышушка, избежать повторения проблем с пониманием можно, если выстроить с ребенком доверительные теплые отношения. Это совсем не сложно. Любовь и материнская интуиция сделают свое дело.
Чтобы чувствовать себя уверенней, очень рекомендую прочитать "Ваш ребенок от рождения до двух лет" и "Воспитание ребенка от рождения до 10 лет" Уильяма и Марты Сирсов. Вполне может быть, что уже этих книг окажется достаточно.
Умничка
Леночка, а имеет смысл заранее читать, как купать ребенка, кормить, менять подгузник и т.п.?
Я хочу сказать, что практический опыт намного полезнее. Когда смотрела, как ты меняешь Насте памперс, вспомнила, что вроде бы за всю жизнь не видела близко, как это делается.
Хотя у мужа были у племянниц малыши, но мне как-то прямо неловко было подходить и показывать свое незнание, как сменить памперс. Да и видела я их всего пару раз.

Помню только, что муж меня ругал, что неправильно малявку на руки взяла.
У меня опыта общения с детьми не было ни с какими, ни с маленькими, ни с большими, я даже брать на руки не знала как, про памперс вообще молчу lol -неведомый мне зверь был, помню, купила пачку в роддом, распечатала и кручу его в разные стороны lol
Всю беременность читала информацию только о беременности и родах, а недели за 3 осенило, что надо уже читать о малыше и тогда этот форум стал мне незаменимым пособием  excellent читала обо всем в разделе материнства, кое-что даже писала в тетрадочку, тут же вычитала и выписала чем смазать раздражения на попке и купила заранее, тут же узнала о молокоотсосе, какой лучше и о креме от трещин, поэтому, когда возникли в роддоме проблемы с грудью я уже знала чем мазать и что делать.
Вот кормления мне наладить так и не удалось(думаю многие помнят мои мучения crazy2 ), но опять же, благодаря одной из форумчанок(Надя Shegal solidarnost ), я начала сцеживаться и кормила своим молочком сына до 10 мес, пока сам не отказался, а так бы, без информации, сразу кинулась на смесь...
Само собой, когда родила, то сразу включился материнский инстинкт -и памперс тут же одела и держала правильно, помню, Мариша Shiny как-то написала, что все удивляются откуда она все знает, ведь такая молодая и ребенок первый, а она и в курсе прививок и прикорма и всего, а все потому, что изучала инфо на форуме, вот и у меня так же sweetвсе удивляются откуда я столько знаю, вроде меня детская тема никогда до беременности не интересовала smile
Сначала форум был источником, сейчас читаю книги Гиппенрейтер, Нилла, Бренифье, Мазлиш, Подольского, но это уже психология smile
Само собой у меня много "советующих и знающих" больше меня подруг, родственников, которые, когда узнают, что мой ребенок еще не ел шоколадки и чипсы делают вот такие глаза shock shock shock , но это уже их проблемы, зато мой ребенок здоров(ттт), а не как у одной мамочки, которая кормит уже всем, сын ходит в туалет только со свечкой Микролакс crazy2 .
В итоге, у меня получилось так, что изначально-это полезная информация о первых днях и месяцах ребенка, о кормлении, об уходе, потом уже присоединилась интуиция, ведь мама лучше всех чувствует своего малыша, а сейчас уже и некоторый опыт sweet , вот такое вот трио для меня залог материнства с коляской
П.С. хочу добавить, что сына я воспитываю одна, помощи у меня ни от кого нет, сначала я переживала,психовала, а сейчас поняла, что это замечательно,  excellent никто не гнет свою линию ни по воспитанию, ни по питанию и др, зато и ответственность за воспитание только на мне, если что -я виновата буду, не так воспитала lol
Умничка
спасибо, запишу себе и почитаю.
Отправляясь в роддом, о грудном вскармливании очень желательно знать:

- когда и как следует впервые приложить новорожденного малыша к груди;
- как часто нужно будет предлагать грудь малышу в роддоме;
- как правильно прикладывать ребеночка к груди;
- какое поведение малыша у груди является нормой;
- когда следует ожидать прибытия молока и какими ощущениями будет сопровождаться его приход;
- какие меры помогут сделать приход молока наиболее комфортным;
- какое бывает молоко (молозиво, переходное, зрелое);
- какие ошибки могут привести к проблемам с грудью и грудным вскармливанием;
- как определить, что малыш получает достаточно молока;
- что такое лактостаз (застой молока) и мастит, их симптомы, как себе помочь в этих случаях;
- особенности питания кормящей мамы.

Кроме того, имеет смысл знать:

- как наладить грудное вскармливание, если после родов мама и малыш разлучены в силу тех или иных причин;
- особенности грудного вскармливания после кесарева сечения, эпидуральной анастезии;
- как организовать грудное вскармливание недоношенного ребенка;
- как правильно сцеживаться;
- какие безопасные способы докорма существуют;
- грудное вскармливание у ребенка с желтухой;
- что такое отказ от груди, возможные причины;
- "за" и "против" пустышки.
Умничка писал(а):

Отправляясь в роддом, о грудном вскармливании очень желательно знать:

- когда и как следует впервые приложить новорожденного малыша к груди;
- как часто нужно будет предлагать грудь малышу в роддоме;
- как правильно прикладывать ребеночка к груди;
- какое поведение малыша у груди является нормой;
- когда следует ожидать прибытия молока и какими ощущениями будет сопровождаться его приход;
- какие меры помогут сделать приход молока наиболее комфортным;
- какое бывает молоко (молозиво, переходное, зрелое);
- какие ошибки могут привести к проблемам с грудью и грудным вскармливанием;
- как определить, что малыш получает достаточно молока;
- что такое лактостаз (застой молока) и мастит, их симптомы, как себе помочь в этих случаях;
- особенности питания кормящей мамы.

Кроме того, имеет смысл знать:

- как наладить грудное вскармливание, если после родов мама и малыш разлучены в силу тех или иных причин;
- особенности грудного вскармливания после кесарева сечения, эпидуральной анастезии;
- как организовать грудное вскармливание недоношенного ребенка;
- как правильно сцеживаться;
- какие безопасные способы докорма существуют;
- грудное вскармливание у ребенка с желтухой;
- что такое отказ от груди, возможные причины;
- "за" и "против" пустышки.



вот это список..... я и половины пока не знаю! особенно кормление грудью...хоть пойти на курсы какие-то что-ли((
VikaVd
Это информация обязательная.

Как-то, уже после рождения дочки, и после окончания нашего не очень-то успешного ГВ, я слушала по радио программу с участием неонатолога. И она сказала что беременные женщины обычно собирают много информации о родах, но ничего или очень мало знают о ГВ. В то время как роды - это 1 день, и если они происходят в РД, то от женщины там не так уж много зависит, а ГВ - это надолго.
В РД тебя хотят выписать побыстрее тк у них очередь на платные палаты, да и ответственность хотят быстренько перекинуть на участкового педиатра. Я тоже хотела домой поскорее, там разберемся. А получилось не очень...

В общем, читать о ГВ надо много и быть готовой.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах