Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   

Ваша информационная подготовка к рождению малыша выглядит так:
Я активно собираю информацию о родах, ГВ, особенностях младенческого периода и т.п.
54%
 54%  [ 12 ]
Примерно представляю, что меня ждет, кое-что на эти темы уже читала
13%
 13%  [ 3 ]
У меня столько вопросов о том, как все будет после рождения малыша! Но пока еще не искала конкретных ответов
18%
 18%  [ 4 ]
Думаю, что специально что-то там изучать не обязательно. Материнская интуиция придет на помощь!
13%
 13%  [ 3 ]
Всего голосов : 22

Автор
Дорогие наши девочки, ожидающие малышей и впервые готовящиеся стать Мамой!
Впереди у вас - чудо рождения новой жизни. И совершенно новая ваша собственная жизнь - уже в роли заботливой и отвественной матери своего малыша.

Первая беременность - это настолько волшебное состояние! Когда живешь этим, думаешь главным образом о том, что происходит с тобой здесь и сейчас. Наслаждаешься моментом и по-детски радуешься своему счастью.
А время идет, летит. Первые 9 месяцев внутриутробной жизни вашего ребеночка остаются позади, и вот он уже готов ко встрече с вами! И вы вне всяких сомнений готовы тоже!

И это замечательно! Потому что первые часы, дни, недели и месяцы после рождения становятся фундаментом, на котором будет строиться дальнейшая жизнь малыша.

В этой теме мы, уже состоявшиеся мамы, постараемся поделиться с вами своим личным опытом и информацией, которая окажется полезной на первых порах.

Для начала предлагаю к прочтению статью Татьяны Кондрашовой "Маленький".

Спойлер:
Единственной моей подготовкой в период первой беременности был этот форум.
Но он, как и любая другая информация (интернет, книги, советы подруг и знакомых) нужно уметь "фильтровать".
Ненужно слепо доверять и принимать каждое услышанное и прочитанное слово, совет.
Знания нужны.
Но в первую очередь мамой движет ее инстинкт, ее любовь к ребенку.
Она, и только она знает, что нужно именно ее ребенку. И как надо поступить в той или иной ситуации.
Сама не ведая как, я с первых минут оказалась с дочкой наедине в палате.
Да, был некоторый страх. Но ничего, справилась.
Ведь все очень просто на самом деле. Куда сложнее со взрослыми людьми.
А новорожденный...все, что ему нужно - это мамино тепло, сися с вкусным молочком при любом плаче. А так же комплекс мероприятий по гигиене малыша, которые ничего сложного в себе не содержат.

Самое главное, на мой взгляд!!!!, изучить вопрос грудного вскармливания.
Это та информация, которая поможет вам на практике с самого начала. И избавит вас от множества проблем и ошибок.
Христиана
Не так давно читала статью "самые глупые поступки мам" и конечно есть сомнения, что мама знает что нужно своему ребенку. Даже тут на форуме были ситуации, от которых волосы шевелятся.
Я считаю, если есть возможность пойти на курсы, надо обязательно сходить. А если особой помощи после рождения ребенка не будет, это двойной аргумент. Нам с мужем после курсов уже и не нужна была никакая помощь. Не было страха, мы были ко всему готовы. Все было спланировано. Если что-то забывалось, возникали вопросы - у меня были конспекты, всегда можно было заглянутьsmile я очень рада, что мы подготовились именно так к рождению Насти. Конечно, если нет возможности на платные курсы один, при же по-моему всегда есть бесплатные. Ну и да, в нашем современном Мире, мире интернета, можно найти практический любой ответ на свой вопрос.
Еще что я заметила в последнее время. Если мама выбрала одну тактику поведения/ухода/воспитания/лечения то нужно уже ее и придерживаться, а не кидаться в разные стороны. А то бывает так, то они слушают мама и бабушку и применяют сов.деповский подход, потом вдруг решают прислушаться ВОЗ, потом педиатра (а они тоже разные бывают), потом инет, потом подружек crazy2 вот тут и можно наломать дров.
tanechka2201
Значит все индивидуально.
Я не ходила на курсы. Ни на подготовку к родам, ни по уходу за ребенком.
Но я откуда-то знала, что нужно делать.
Мне кажется на курсах, как и в книгах очень много обобщений. Которых я не приемлю.
Надо учиться слушать себя, и внутренний голос матери. А не советы посторонних теть и дядь.
Хотя я ни в коем случае не отметаю необходимость изучения информации и какой либо подготовки. Но эту информацию надо понимать, а не зазубривать. Это же не институтский экзамен. Двойку тебе никто не постаавит.
А что касаемо нелепости некоторого поведения молодых мам...это ничем не искоренишь, ни школой, ни жизнью. Без обид.
Но это естественно.
Мне кажется, что нужно собирать информацию из разных источников. Посещать курсы, читать специальную литературу, журналы, тематические форумы в интернете и даже прислушиваться к мнению бабушек- дедушек. Что-то мы принимаем, что-то сразу отвергаем. В любом случае вся полученная информация будет полезна, поможет сформировать свою собственную позицию.
Из личных наблюдений. Мне очень помогли книги зарубежных авторов, например, Люси Аткинс. Максимально приближено к действительности, помогает "не сойти с ума от счастья" в буквальном смысле))) Зато некоторые наши отечественные педиатры порой создают впечатление, что они с другой планеты свалились.
Вообще же поняла, что ответственность за моих детей несу только я. Двойку за незнание мне никто не поставит, тут все гораздо серьезнее. Было уже, как минимум, три ситуации, которые стоили бы ребенку здоровья или даже жизни. Это если бы я доверилась тогда врачам. Поэтому учиться, учиться и учиться, хуже не будет))))
Умничка
Леночка, спасибо за тему. И хотя в данный момент (если брать день сегодняшний) она для меня не актуальна, в смысле я не беременна, но буду читать постоянно. И надеяться.
Умничка
Спасибо за темку))
Я пока в лежачем положении буду изучать все что только можно)))
lyu_mur
dkk

Пожалуйста, девочки kiss . Надеюсь, темка действительно окажется полезной. У меня планы по ее развитию)). Только вот время выкроить надо.

Христиана
tanechka2201
Lisanatali

Спасибо нашим опытным мамам за участие в обсуждении! Я подключусь к диалогу при первой возможности.
Я не против курсов и теоретической подготовки) Но в моем случае ничего этого не было. Справилась. Даже несмотря на то, что ситуация у меня была вдвойне-втройне сложнее, чем среднестатистическая. Мне было 16 лет, а принято считать, что в таком возрасте ума не слишком много)) Но инстинкты, они такие инстинкты wink Я родила за два дня до того как должна была начать ходить на курсы по подготовке к родам. Но мои роды были преждевременными, на 32 неделе, соответственно о самих родах я не знала ничего. Интернета у меня дома не было и близко)) Одни дурацкие энциклопедии, каждая со своими стандартами, из которых я не почерпнула ничего. И тем не менее, оставшись в родзале одна, я поняла когда начались потуги и позвала акушерку. Поняла чисто интуитивно. Ребенка тут же забрали в реанимацию и 2 недели я ее не видела. Не знаю как сейчас, но тогда в реанимацию не пускали ни под каким предлогом. Поэтому я оставалась в палате и сцеживалась, сцеживалась... Через 2 недели нас перевели в больницу для недоношенных детей и уже там мы с Никой знакомились smile Она родилась с весом 2кг и 44см. В больницу ее переводили по-моему с весом 1800. На все отделение был только один ребенок больше 3 кг и тогда всем мамам он казался гигантом))) Ника была очень маленькая, слабенькая, хрупкая. Но у меня не было выбора и бабушек рядом, так что я безошибочно одевала памперс, кормила и пеленала. Тогда было актуально свободное пеленание smile Позже нам купили пару одежек. Кофточку,шапочку, штанишки, носочки) Кофточка была для недоношенных, так что была впору) а вот остальное для недоношенных не нашли, поэтому купили для новорожденных) Штанишки можно было натянуть на Нику до шеи, крошечные носочки были выше колен)) По причине преждевременных родов мне делали эпизиотомию, так что сидеть мне было нельзя в течении месяца после родов. Поэтому кормила я Нику стоя, держа руку перед собой) На ладони помещалась голова, до локтя - все остальное) Кормить можно было только из бутылочки. Во-первых такой маленький ребенок не мог вытянуть молоко из груди, во-вторых нужно было следить сколько она съедает. Это было обязательным правилом, иначе врачи ставили зонд. Поэтому каждые 3 часа я сцеживалась, а это давалось мне труднее с каждым днем. Затем кормила. Первая порция была 27гр. Постепенно ее увеличивали. И на каждое кормление у нас уходило не менее часа. Таким образом пока я сцежусь, покормлю, простерилизую бутылочку и сменю подгузник, мне уже снова нужно было сцеживаться. И так круглосуточно 2 недели в режиме нон-стоп. Я очень-очень хотела спать) Однажды ночью я просто не смогла сцедить молока, его больше не было. За ту ночь я чуть не сошла с ума, была уверена, что утром попрошу купить мне смесь. Но наутро молоко все же появилось. Но все же к концу нашего пребывания в больнице его почти не осталось и дома мы уже кормились смесью. Возможно интернет помог бы мне в налаживании ГВ, но ведь его не было, так что я делала все, что было в моих силах. За месяц ручных сцеживаний от моей груди не осталось ничего)) Там же в больнице я отметила 17летие))) Через месяц после родов мы попали домой. Сложностей уже было меньше, я уже была опытная, а бабушки боялись брать на руки ребенка куда больше меня lol Мы с мужем справлялись. В 4 месяца обнаружились ортопедические проблемы, так что еще год Ника провела в аппарате Гневковского. Ее нельзя было купать, нельзя было сидеть и ходить. Попробуйте заставить годовалого ребенка лежать crazy2 Благо со временем она научилась ползать и даже бегать на четвереньках)) Дети имеют высокую приспосабливаемость.

Наверное сейчас, с высоты своих лет и опыта, я периодически офигеваю думая как я тогда со всем этим справилась lol Поэтому мне сложно представить как может быть иначе. Инстинкты нерушимы) А Нике скоро 13 лет shock dance lol
Tasha Lidn, shock shock  excellent  excellent  excellent
Огромное спасибо за твою историю! Ты была нереально крутой мамой в свои 16!!! Ну а сейчас тем более kiss
Слушать себя, доверять себе в том, что касается своего ребенка, не паниковать и не отчаиваться - такие способности молодой маме необходимы!
Наташ, и еще раз спасибо тебе за то, что показала, как это все работает на практике.
Умничка
Леночка, засмущала smutilsa спасибо kiss

Когда нет выбора, способности приходят сами собой. Да, шишки иногда набиваются. Но все же я рада, что мы жили отдельно и бабушки не диктовали мне ежеминутно что мне делать с ребенком))
Кстати о ГВ. Моя мама постоянно говорила, что кормить грудью я не смогу, потому что я пошла в папину семью, где женщины с большой грудью и без капли молока crazy2 Я не знаю как сложилось бы с Николь, если бы она родилась в срок, была доношена и могла нормально кушать сисю... Но эти мамины слова зародили во мне зерно сомнений. И когда ничего более сцедить я не могла, мама не удивилась, это только подтверждало ее мнение. Когда появилась Ждана, мама снова начала говорить, что ГВ мне не светит) Но это было 6 лет спустя, у меня уже был форум kiss Так что все сомнения я отбрасывала и с ГВ у нас было все отлично  excellent С Цветкой и подавно))) Мама удивилась)) Так же как удивилась нашим методам лечения практически без лекарств)) Для нее это было дико, но в итоге она даже соседям рассказывала что это работает lol

Роды у меня были самые тяжелые вторые. Это я к тому веду, что после первого ребенка мы, конечно, приобретаем какие-то практические навыки ухода, воспитания. Но все равно каждый ребенок, каждая беременность остаются уникальными. И подход придется искать разный. Мои три барышни абсолютно разные и внешне и по характеру и по здоровью и по интересам smile Так что шишки неизбежны, как ни крути) Но доверять себе можно и нужно smile
Почитала истории девочек, и нахлынула ностальгия. Я как и Христиана, основные свои знания начала черпать с этого форума, на который попала случайно, еще только планируя, но через неделю я уже была беременна. И так же как Tasha Lidn родила своего малыша раньше срока. Эти цифры врезались в память на всю жизнь, 35 недель, 43 см, 1890 гр.
У меня было спланировано все, и беременность, и идеальные роды. Смешно, но я собиралась рожать с мужем и с психологом. Я была готова ко всему, начиталась, походила на курсы. Я знала, какие проблемы могут ждать с грудным вскармливанием, казалось, готова ко всему. Не готова была только услышать, что сегодня мне сделают кесарево, и что будет с моим ребенком дальше, никто не знает.
А дальше все было на уровне инстинктов...С первого крика Матвея я ощутила в себе силу материнства, когда даже нет сомнений, что что-то пойдет не так, когда гонишь от себя любые плохие мысли и улыбаешься, несмотря ни на что. Первый раз я позволила себе заплакать через год.
Грудное вскармливание...не сложилось, я виню себя за это, но знаю, я сделала все. Мы почти не могли сосать . Кормление по часу, и это 30 грамм... и все время тормошишь малыша, потому что он спит, а сил есть нет. А потом целыми сутками цедишься... Меня хватило до 7 месяцев, пока Матвей не пополз. В первые полгода, мне кажется, я почти не спала. Помощников не было, муж работал. Но это было самое счастливое наше время с Матвеем. Наверное, я до сих пор не могу отпустить это время...
Я не идеальная мама, я много сделала ошибок, за которые виню себя, но для навсегда для себя составила формулу своего идеального материнства для начинающей мамы - уверенность, спокойствие и поменьше чужих людей вокруг. Могу сказать, что этот форум для меня навсегда авторитет в грудном вскармливании и прикорме.
Ну, и постараться не думать о нормах. Мы до сих пор самые маленькие, зато очень умненькие)))
Наверное, есть кто помнит, что на форум я попала в 19 лет, на позднем сроке беременности Данькой. Мамы у меня нет, поэтому знаний не было особых. Все что узнала и все что могла применять все благодаря форуму. Откормила 1.5 года, прикорм поздний и без проблем. Все прошло гладко и на все вопросы я нашла здесь ответы. Сейчас у нас уже другой этап smile Т.к. за почти 7 лет я все забыла, буду снова прибегать к советам и перечитывать старые теми, когда доченька появится на свет. smile
как мама я не идеальна, особенно, когда сынок был маленький... и срывалась бывало. Сейчас стараюсь не срываться smile правда я жуть какая ленивая. Сама за собой это знаю, но пока исправить не могу. Надеюсь, что для своего сына я хорошая мама и стану хорошей мамой для дочки. Я их очень люблю и стараюсь анализировать свой ошибки.

добавлено спустя 1 минуту:

Ольгуня
Оль, а вот ты пишешь, что самые маленькие - какой у вас рост? smutilsa и как Матвей не переживает из-за этого? Просто у меня Данька тоже не высокий и очень переживает cry
Ох... Когда-то, будучи Б Олесей, я думала о ГВ так: мне неприятно об этом думать, думать я об этом не буду. Да что тут думать?! Будет молоко - буду кормить, а нет - так нет. В роду у меня у женщин не было проблем с молоком.
Была желтушка сильная, слабый ребенок не мог сосать, больница, аллергии... В общем, докормила я смешанным вскармливанием до 10 мес, и была очень рада что этот ужас закончился.
Потом, случайно, услышала я по радио передачу, в которой неонатолог говорила так: "Беременные женщины думают о родах, собирают информацию о родах, но роды - это 1 день, да, очень важный, но на родах в наше время, как правило, рулит не женщина. А надо думать о ГВ, так как это очень важно, это то что предстоит женщине и ребенку многие месяцы, важно для здоровья и тд."
И со вторым ребенком я была более вмимательна к этому вопросу. Да, опять желтушка, плохой набор веса, слабый ребенок не сосал нормально. Но я уже была готова - сразу в РД молокоотсос, весы, много пить, часто прикладывать и надолго. До больницы не допустили, обошлись РД. Хотя тоже аллергии, но я как-то вытерпела до 1,3, считаю, совсем неплохо.
Ольгуня писал(а):

Ну, и постараться не думать о нормах. Мы до сих пор самые маленькие, зато очень умненькие)))

Ой, нам говорили что мы отстаем в развитии. Ну в физическом развитии конечно отставали, ей ведь двигаться почти нельзя было до полутора лет. Плюс преждевременные роды нас якобы отбрасывали назад. Но для меня этой разницы видно не было, глупее сверстников Ника точно не была)) Сейчас уже одного роста со мной lol

Муж поначалу очень помогал, вставал по ночам, кормил. А потом тоже устроился на работу и осталась я одна) Работал в авиакомпании, дома был по несколько дней и снова улетал на неделю. Было тяжко и одиноко) Но прорвались)

Ольгуня писал(а):

Грудное вскармливание...не сложилось, я виню себя за это, но знаю, я сделала все

До 7 месяцев это уже большое достижение! Но я тебя понимаю... часто ловила себя на мысли "а что если бы". Хотя осознаю , что сделала все, что могла на тот момент. Когда лежали в больнице для недоношенных, была там одна мамочка, которая намеренно отказалась от ГВ. Мы смотрели на нее как на ненормальную...тут с ума сходишь, пытаясь сцедить эти капли и покормить ребенка, а она говорит "сейчас же лето, почему я должна отказывать себе во фруктах" confused Ладно бы еще был пышущий здоровьем младенец, а так ведь недоношенный ребенок...

добавлено спустя 2 минуты:

светлое чудо писал(а):

как мама я не идеальна

Насть, я так же думаю) И Оля вот написала) Мне кажется редко встретишь маму, которая считает себя идеальной)
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4