Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, потому что хожу по кругу, запуталась уже и не знаю, как лучше поступить. 19 октября подала документы на развод с мужем. Изначально писала заявление "на развод и определение места жительства малолетнего ребенка" (сыну 8 лет). В суде сказали, что так нельзя писать заявление, а место жительства ребёнка определяет опекунский совет. В общем, в итоге я переписала заявление просто на развод, и в тот же день отвезла весь пакет документов в районную службу защиты интересов детей.
И вот в районной службе меня пытаются футболить. Говорят, что я не все документы подала, а только потом уточняют фамилию, сегодня оказалось, что потеряли копии свидетельства о браке и о рождении ребенка, рассказывают, что мне в суд нужно было обращаться, а не к ним, говорят, что у меня нет оснований подавать заявление, ведь по факту ребенок и так живет со мной. Но сегодня я лично съездила за двумя работниками службы, привезла их домой, чтобы они составили акт осмотра жилищных условий ребёнка. По итогу вроде бы на следующий четверг назначают заседание.

У меня вопрос: права ли я, что пытаюсь получить документ, определяющий с кем после развода будет жить ребенок, через опекунскую службу или нужно было настаивать, чтобы заявление приняли в суде, который будет разводить.

И второй вопрос: сотрудник опекунской службы хочет завтра пообщаться с ребенком. И меня в этом очень беспокоит следующее: я должна ребенка привезти к ним, а не они придут домой, где ребенку комфортно. Во-вторых, они сказали, что я при разговоре присутствовать не могу, ссылаясь на то, что при мне ребенок будет находиться под давлением. Мне по итогу разговора покажут бумагу, записанную со слов ребёнка. Они имеют право вот так заслушивать 8-летнего ребенка? Это обязательная процедура?
Сама работник службы называет себя "просто исполнителем", она ни разу не задала вопрос о том, что произошло в семье, какая позиция у отца ребёнка, у меня, как на ситуацию реагирует ребенок. У нее нет психологического образования. На вопрос, насколько они компетентны проводить такую беседу мне ответили: " ну у нас и у самих есть дети ".... Для меня это не аргумент, и я не хочу создавать ребенку стрессовую ситуацию, если этого можно избежать. Действия работников службы правомерны?
Неужели никто при разводе не занимался определением места жительства ребёнка? Ллл
Шорена
Это раздел консультация и здесь отвечают юристы консультанты!!!!
Шорена
Вообще странно, что в суде не приняли. Если спора нет о месте проживания ребенка - решается этот вопрос договором между родителями. Если спор есть - решает орган опеки или суд.
В суд можно было подать заявление о разводе и об определении места проживания ребенка с матерью.
Но этот вопрос можно решить и через органы опеки.
На счет допроса ребенка - его мнение касаемо выбора места проживания может учитываться с 10 лет. До 10 лет - родителями, судом или органами опеки.
Но все же мнение ребенка имеет место быть и должно быть выслушано.
Цитата:

Стаття 171. Врахування думки дитини при вирішенні питань, що стосуються її життя
1. Дитина має право на те, щоб бути вислуханою батьками, іншими членами сім'ї, посадовими особами з питань, що стосуються її особисто, а також питань сім'ї.
2. Дитина, яка може висловити свою думку, має бути вислухана при вирішенні між батьками, іншими особами спору щодо її виховання, місця проживання, у тому числі при вирішенні спору про позбавлення батьківських прав, поновлення батьківських прав, а також спору щодо управління її майном.
3. Суд має право постановити рішення всупереч думці дитини, якщо цього вимагають її інтереси.

А вот процедуры нет, либо в специальных нпа...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах