Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Маш, привет! У мужа скакануло давление в который раз; он уже больше года на Эналозиде сидит, а тут меряю на правой руке - а там 160/110. Беру левую - а мне показывает 135/90 rolleyes . Вот, чухаю репу: какое из давлений принимать во внимание? Вычитала, что у людей, которые занимаются физическим трудом (а мы вот, на той неделе заливали гараж - Саша щебень таскал, бетон, в общем, нормальная такая физ. нагрузка получилась), бывают такие "перекосы" в плюс на правой руке. Помоги разобраться, плиз kiss
Елена Бабенко
до этого измеряли на двух руках или как правило на одной?
flos
На одной, в основном. На двух мерила буквально пару раз за все время. И последние разы как-то больше на левой получалось rolleyes . В общем, какова вероятность, что ему это вылезет боком? Я уже говорю ему, что давай в Андроцентр сходим, пусть там доктор подсоветует что, у них там за 350 грн (на сайте вычитала) можно сделать какой-то суточный мониторинг (в плане пульс/давление). В нашем случае это будет информативный метод?

П.С. У Саши проблемы с почечным давлением. Патологий самих почек не обнаруживалось, но имеется небольшой нефроптоз одной из почек. Ну и плюс ко всему наследственность "хорошая" sad
По состоянию на сегодняшний вечер давление 140/100. Принимает Энап HL. ЧСС, обычно, 62-65 ударов в минуту. Не спешит он, в общем, никуда cool2
не очень хорошее чсс бисопролол ему противопоказан (это желательно запомнить) если ЧСС 70-75 то тогда можно ну это так информация
насчет почек расскажи мне
ранее былая другая
что давление под 150?
flos писал(а):

ранее былая другая
что давление под 150?

Не поняла вопрос smutilsa ...

Почки - посмотрю, что там мужу в карточке писали, чтобы не было испорченного телефона.
Только что: правая - 150/100, левая - 135/85, пульс - 64 crazy2

Вчера вечером вместо Энапа HL выпил Каптоприл. Видимо, от него эффекта не очень много.
Маш, привет. Саша вчера не выпил никакой из имеющихся таблеток, сегодня на правой руке (вот буквально 10 мин назад) 170/110 shock ... А на левой - 135/80 crazy2 . Тонометр механический, не должен бы врать так безбожно. Подскажи хоть что-то как альтернативу Эналозиду - Энапу HL и Каптоприлу, а то как-то стремно все это.

Карточку нашла. Почки по УЗИ:
Правая: положение N, размер 108х47х45 мм.
Паренхима: толщина в верхнем полюсе до 16 мм, в средн./3 до 17 мм, в нижнем - до 16 мм. Контур ровный. Эхогенность - N.
ЧЛК уплотнен., до 3 мм без эхотени.
Полостная система не расширена. Синусных кист нет.
Левая: опущена, размер 106х46х46 мм.
Паренхима: толщина в верхнем полюсе до 14 мм, в средн./3 до 15 мм, в нижнем - до 15 мм. Контур ровный. Эхогенность - N.
ЧЛК уплотнен., до 3 мм без эхотени.
Полостная система не расширена. Синусных кист нет.

В карточке есть диагноз ГБ ІІ ст. Есть анализ крови на холестерин и креатинин - все в норме (анализ за 2014 год, когда Саша проходил комиссию по призыву).
Елена Бабенко
как дела?
что купили? какое давление?

добавлено спустя 1 минуту:

Елена Бабенко
так а что с почками?
ранее были проблемы?
flos писал(а):

как дела?
что купили? какое давление?

Каптопрес купили. Сбилось до 140/100.

flos писал(а):

так а что с почками?
ранее были проблемы?

В принципе, насколько я знаю, то особых вопросов по почкам и не было (пиелонефритов там каких, песка, камней, т-т-т, по крайней мере за время нашего знакомства - а это уже 15 лет). Просто вот именно нижнее давление дает о себе чаще знать. Если верх кое-как 130-135, то низ - 100, а то и 110. В общем, когда 135/85 - это большое счастье, потому как бывает редко((. Хотелось бы выяснить, откуда ноги растут у этого давления. Наследственность - то понятно, оба родителя - гипертоники, и у обоих, кстати, с почками не все хорошо: у свекрови нефроптоз (видимо ее худоба здоровья ей не добавляет), а у свекра вообще киста на почке успешно переросла в онкологию, и одну почку ему удалили вместе с опухолью. Такие вот дела, понимаешь ли.

И вот, если заняться обследованием, то с чего начинать? Я так понимаю, чтобы подобрать препарат, который бы максимально эффективно помог, нужно понимать причину.
Елена Бабенко
Нижнее давление это сердце
Я понимаю чтобы прочитана инфа в инете и про давление и про синдром обеднения и т.д,
но выводы сделаны не совсем правильно.
Измеряли давление утром и вечером эти пару дней?
flos писал(а):

Нижнее давление это сердце

crazy2 Реально, первый раз от тебя это слышу...

flos писал(а):

Измеряли давление утром и вечером эти пару дней?

Да, Саша эти два дня пил просто Эналаприл, давление было в тех же пределах - 140/100.

Сегодня утром правая рука - 145/100, а левая - 120/70 rolleyes .

Нашла вот в карточке кардиограмму за 2014 год. Что ты скажешь?
Предварительное заключение:
ЧСС 68 уд/мин. Электрическая ось сердца 85 град., вертикальное положение. Синусовый ритм. Патологические Q-зубцы: AVL.
Смещение ST сегмента: AVR, V2, V3, V4, V5 (+), I, II, AVL (-).
*Элевация: 0,32 / 0,54 (V3), 0,26 / 0,48 (V4), 0,28 / 0,45 (V2);
* Депрессия: -0,20/0,00 (I), -0,15/-0,01 (AVL), 0,13/0,01 (II).
Только что: правая - 170/110, левая - 150/110. Но самочувствие нормальное, голова не болит rolleyes .
о разнице давлений такое бывает и это не указывает на врожденную патологию сосудов, какие-то еще аномалии НО у пациентов с такой разностью риск инфарктов/инсультов выше в 1.5-2 раза
поэтому регулировать и контролировать АД постоянно это ваше все
насчет диастолического систолического рассказывать долго)) вообще диастолическое это работа сердечной мышцы НО диагностическим является если повышается только диастолическое а верхнее остается в пределах нормы
тут же имеет место артериальная гипертензия поэтому все эти догадки какое и почему - здесь мы упускаем

теперь насчет лечения это никуда не годится такое давление так и до гипертонического криза можно досидеться

когда принимали предыдущий препарат какое было давление?
кардиомагнил или кардиоаспирин обязательно в профилактической дозе 1 раз на ночь
и сдать коагулограмму
flos писал(а):

когда принимали предыдущий препарат какое было давление?

Ты имеешь ввиду Эналозид? Последний год, как минимум, Саша принимал именно его. Давление держалось в пределах 140/90, хотя мерили не особо регулярно. А что ты скажешь про кардиограмму, которую я переписала сюда?

flos писал(а):

кардиомагнил или кардиоаспирин обязательно в профилактической дозе 1 раз на ночь

пОнято, купим.

flos писал(а):

и сдать коагулограмму

в понедельник сделаем.

Что по давлению? Чем сбивать? Каптопрес пить или что-то другое? Свекровь тут поделилась своими таблетками, "Экватор" называются - там лизиноприл и амлодипин. Такое нам зя или низя?
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3