Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 3   
Автор
Сообщение
Oreshek писал(а):

lyu_mur
да! ты абсолютно права!
детей мы поделили))

Спасибо за быстрый ответ! kiss Меня часто вводили в ступор вопросы типа: "А на кого больше ребенок похож, на меня или на мужа?" Но в твоем случае поняла сразу smile .
Ты давно живешь в браке (для меня 13 лет - это очень солидный срок).Расскажи, пожалуйста, были ли у вас периоды охлаждения в отношениях и, наоборот, моменты, когда любовь усиливалась? Совпадали ли они с теми кризисами брака, которые называют обычно психологи - это, если не ошибаюсь, 3й и 7й годы супружества? И еще очень личный вопрос... Готова ли ты всю жизнь прожить с одним любимым человеком и что нужно сделать, чтобы сохранились чувства.
Oreshek
Так много знакомого в твоих словах) ну ты в курсе))

Как проходило твое детство? Какие воспоминания о детстве сейчас преобладают. Какие при этом чувства, эмоции, мысли. Хотела бы что-то изменить?

Вообще в жизни были желания что-то изменить? Из разряда "если бы"? Как то родиться в другой стране, выйти замуж за другого, или изменить что-то в имеющемся муже, или поменять какие-то качества в себе, в дочках? Есть ли такое, что в дочках тебя пугает, волнует? Например чтобы ты подумала "ой, что из этого получится"?

Немножко банальщины))) Имея неограниченное количество финансов, чем бы занималась? Чему посвятила жизнь?

Если бы поймала золотую рыбку, какими были бы три самых заветных желания?

Если бы могла получить любую супер силу, что бы выбрала?

Что больше всего не любишь в других людях?

И что не любишь в себе? А что любишь? Есть то, за что ты себя уважаешь? Может не сейчас, а раньше были такие периоды в жизни?

Были ли в твоей жизни предательства и как ты их пережила?

Какую музыку слушаешь?

Кто твой любимый персонаж? Из книги, фильма - не важно. И чем тебя покорил этот персонаж. Хотела бы иметь те же качества?

Какой лучший подарок от мужа получала? Не считая дочек lol Воплощал ли он твои мечты? Окунал тебя в сказку? Сам, по своей инициативе? И есть ли такой заветный подарок, которого ты пока еще ждешь?))

Какие у тебя хобби?

И как выглядела бы твоя идеальная работа?

И про этот период было бы интересно немножко подробней...
Oreshek писал(а):

внутренне...я сначала полностью себя потеряла..потом долго искала, прежде чем смогла как то себя определить.. Сейчас мне более или менее понятно кто я и куда могу позволить себе идти)


kiss
lyu_mur
не спится мне lol
мы 11 лет женаты.. и 13 будет в апреле как знакомы
все наши кризисы были связаны с тяжелым финансовым положением...и все вспышки любви и страсти - с теми периодами, когда налаживалось..
как то скучно и банально наверное..
а может просто - у нас ровные отношения и все устраивает... но когда все сложно в деньгами - оба переживаем и больше ругаемся поэтому.... rolleyes А когда все хорошо - а этот показатель у нас пока только от мужа колеблется - он себя чувствует добытчиком -отличником, распускает перышки, как павлин lol но и я благодарна за чувство спокойствия и стабильности...у меня возникает желание его как то похвалить, ублажить...я себя чувствую спокойней - на своем законном месте.
может банально. но правда.
ВИдимо, кроме финансовой нестабильности - у нас все хорошо.

Конечно я готова прожить всю жизнь с одним человеком.
Например, для меня очень важно - мы венчались. Один раз и на всю жизнь. У нас 2-е детей. Нужно делать все возможное, для сохранения семьи. Всегда, когда это хоть как то возможно. Наверное, правы только те, кто уходит от алкоголиков, наркоманов, драчунов. Во всех остальных случаях -какие то претензии, ожидания ..несбывшиеся.. Ну как то - если вы родили детей, потом вдруг решить -а ну его нафиг??... я не знаю rolleyes когда ребенок один еще можно переосмыслить все, мало ли - ну ошиблись по молодости... но если 2-е, 3-е.. куда уже? ведь чем то раньше думали..ведь ответственность общая.. ведь в ссоре и непониманиях НОРМАЛЬНЫХ людей всегда виноваты двое... разные бывают ситуации конечно..и всегда есть исключения...но в общем и целом - всегда лучше стараться сохранить семью

добавлено спустя 3 минуты:

Tasha Lidn
lol
ух работки ты мне подкинула))))))) видно, что долго ждала моих приставалок ))
уже завтра возьмусь, а то, боюсь, спать не лягу вообще, если отвечать начну kiss kiss kiss
Oreshek
я знала, что тебе понравится))))))
приставалок я ждала, но вопросы пришли в голову только что, после прочитанного)))

Oreshek писал(а):

когда ребенок один еще можно переосмыслить все, мало ли - ну ошиблись по молодости... но если 2-е, 3-е.. куда уже? ведь чем то раньше думали..ведь ответственность общая.. ведь в ссоре и непониманиях НОРМАЛЬНЫХ людей всегда виноваты двое... разные бывают ситуации конечно..и всегда есть исключения...но в общем и целом - всегда лучше стараться сохранить семью

а это уже принципиальностью попахивает lol а если ошиблись, а потом еще раз ошиблись и еще раз?)))) Согласна, всегда виноваты двое. Даже у ненормальных всегда двое виноваты.
Как писал Евтушенко "Но кто же как не мы, любимых превращаем в таких, каких любить уже не в силах мы".
И согласна, что нужно пытаться сохранять семью до последнего. Но если совсем невмоготу? кому лучше станет от ее сохранения? жить, мучиться и показывать детям пример такой "великолепной" семьи? Или разводиться можно, но с пожизненным клеймом "не сумел сохранить брак"? crazy2
В общем у меня это все не клеится с твоими предыдущими ответами по поводу принципиальности и того, что жить нужно для себя, а не ради детей smutilsa
Разжуй плиз))) Мне актуально. Я с тремя детьми, не замужем, и до сих пор не уверена что хочу замуж, а венчаться и подавно smutilsa lol
Tasha Lidn писал(а):

согласна, что нужно пытаться сохранять семью до последнего. Но если совсем невмоготу? кому лучше станет от ее сохранения? жить, мучиться и показывать детям пример такой "великолепной" семьи? Или разводиться можно, но с пожизненным клеймом "не сумел сохранить брак"?
В общем у меня это все не клеится с твоими предыдущими ответами по поводу принципиальности и того, что жить нужно для себя, а не ради детей
Разжуй плиз))) Мне актуально. Я с тремя детьми, не замужем, и до сих пор не уверена что хочу замуж, а венчаться и подавно
_________________

Ну почему не клеится.. Я же написала- стараться и пытаться.. В если уже совсем невмоготу - то варианты.
Я знаешь о чем думала, когда писала.. Вот у нас в тему отношения я мужем- как приходит кто то пожаловаться- сразу советы- бросай, беги, цени себя. А я не согласна. Сужу по себе- мы ругаемся раз в полгода и выглядим некрасиво оба..но если б я в тот момент пришла, что б меня пожалели- уж мой муж выглядел бы большим куском........ confused Но ведь никто не железный. Бывают моменты слабости. Я всегда жалею потом, что кому то на мужа пожаловалась-выдала сокровенное...а потом мы помирились, я увидела как неправа и я была...все забудется..а осадок останется.
И вообще- это уже переходы от общего к частному. Каждый случай неповторим. И люди все разные. Видишь, для меня венчание- повод задуматься и лишний раз сдержаться в эмоциях. А для тебя глоток воздуха в иллюзии своей свободы... В иллюзии...потому что ты так же глубоко замужем, как и другая любая мамочка 3-х детей. И пофиг у кого какой штамп в паспорте.
Отвечая на вопрос Люды- я повторюсь- в моем случае я буду стараться, у меня нет поводов кричащих себя спасать. Я не знаю на кого из мне знакомых я могла бы поменять мужа. ЭТО на данный момент. А вдруг я влюблюсь через полгода? Да так крепко, что дышать не смогу в привычных рамках??? Никогда не говори никогда.))
А Евтушенко не уточнил через сколько лет люди еще мог ут так меняться. Как правило, первый ребенок- это тот стрессовый фактор, после которого вылазят все сюрпризы. Как правило- уже представляешь с кем связалась. Но всегда есть исключения из правил. И у нас девочки есть с двумя детками в разводе....очень сильные девочки. Не каждая смогла бы. Конечно, я тоже думаю периодически- уйду!!! Все сама смогу!!! Детей подниму!! Замуж никогда больше не выйду-нафиг надо! Но пока- всегда попускало))) пока.

добавлено спустя 23 минуты:

Tasha Lidn писал(а):

Но если совсем невмоготу? кому лучше станет от ее сохранения? жить, мучиться и показывать детям пример такой "великолепной" семьи? Или разводиться можно, но с пожизненным клеймом "не сумел сохранить брак"? crazy2

Наташ, ты загоняешься, мне кажется.. кому доказывать, перед кем клеймо? что б мама не сказала что ли - " А я тебя предупреждала!!" ?
каждый сам решает, что ему комфортно. Меня вот такие мнения других не волнуют почему то.. ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
мне сложно в данный момент представить себе "невмоготу"..я не знаю о чем подумать smutilsa
наверное, это невнимательность, граничащая с пофигизмом..
наверное, это полный игнор меня и детей
наверное, это лежания на диване и страдания, что с неба не падают деньги и работа
наверное, это измена
наверное, это когда тебе плохо по здоровью..( реально такие случаи были у подруг) - а он разворачивается и идет играть в танчики или в бар с друзьями..
наверное, это когда делишься переживаниями и страхами - а в ответ слышишь - да как ты задолбала!!!
наверное это фраза - ты сама хотела это ребенка..
наверное, это говорят - мои деньги - я тебя кормлю и твоих детей - а ты мне должна за это быть благодарна
наверное -это выпивки и бесконечные обещания, что последний раз..
наверное, это когда ушел на встречу с друзьями и отключил телефон
наверное, это когда ты приготовила стол на НГ, а он пришел и завалился спать пьяный ..и не единожды..
безусловно, если бы человек унижал или поднимал руку - безоговорочно..


наверно - вот типа такого я бы не не смогла переварить... но слава Богу!!! с таким не сталкивалась. Если бы пришлось - я бы думала.. сохранять видимость ради детей...или не стоит.
Tasha Lidn писал(а):

Имея неограниченное количество финансов, чем бы занималась? Чему посвятила жизнь?

знаешь, я никогда не задумывалась..всегда думала только о том, что организовала бы благотворительный фонд..а вот о способе заработка - не думала)
Я человек достаточно увлекающийся.. но приземленный. Т.е. исходить из возможностей нужно.. Меня сейчас и кондиционеры возбуждают lol когда я углубилась в то, чем мы дышим, не вызывая мастером для проф чистки - мне захотелось сделать ПР компанию на всю страну)))))) ибо это ужасно crazy2
единственное, для меня важно продавать качество. А не фуфел.
Когда я читала Говарда Шульца, о том, как он создавал Старбакс - я думала, что заболела - меня било крупной дрожью, вся в мурашках была...а потом поняла - что это было вдохновение.. smile Опупенное чувство! его если словить и поддерживать - можно горы сворачивать!!!!!!
Вот если бы были возможности, создавала бы что то в сфере услуг.. СЕть ресторанов или отелей.


Tasha Lidn писал(а):

Если бы поймала золотую рыбку, какими были бы три самых заветных желания?

- доступное финансово и эффективное лекарство от рака
- что бы в детские дома закрывались, из-за отсутствия сирот и отказников - что бы дети находили новые семьи и любящих родителей. Наша система - ужасна, ничто не направлено на то, что бы детям было хорошо ((( увы. Что бы для реально больных деток были шикарные условия в пансионах -санаториях. Что бы родители таких детей не отказывались от них, а получали поддержку общества и государства и были по возможности счастливы - радуясь, что для их детей сделано ВСЕ,
- МИР. ЧТо бы ни в Украине, ни в Сирии ни где -нибудь еще - не гибли дети.

Tasha Lidn писал(а):


Если бы могла получить любую супер силу, что бы выбрала?

Исцелять от болезней.

Tasha Lidn писал(а):


Что больше всего не любишь в других людях?


категоричность. Когда человек давит своим мнениям и глух к чужим - для меня это признак ограниченности.


Tasha Lidn писал(а):


И что не любишь в себе? А что любишь? Есть то, за что ты себя уважаешь? Может не сейчас, а раньше были такие периоды в жизни?


В себе не люблю лень. Долгую раскачку. Я считаю, что у меня есть мозги - ноя тяну волынку...ну почему не начать свой бизнес? я же впадаю в спячку... Или с похудением... сколько людей в моем окружении похудели шикарно на "Минус 60" - почему тоже не похудеть? а Йога? мечтаю попробовать уже год... Кто мешает, что?...моя лень... Я всю жизнь живу, буд то на черновик ((( а ведь перезагрузки уже не будет sad И возраст - пугает. Не люблю себя за это sad
люблю? это типа в чем себя похвалить могу? lol
умею выделять главное ..
вкусно готовлю))
создаю уют))
умею сделать праздник для дорогих и любимых
умею быть жилеткой, когда нужно. ВЫслушать и найти нужные слова.


Tasha Lidn писал(а):

Были ли в твоей жизни предательства и как ты их пережила?

я очень себя берегла от таких вещей smile
может не почувствовала всей жизни в итоге... но и не стонала от боли. Не было. Было расставание с МЧ один раз не по моей инициативе. В 17 лет. И больше я не позволяла никому себя предавать. Я не могу объяснить это..... Я ЗНАЮ чего ожидать от каждого человека,с которым знакома и на что он способен. Для меня не может быть аж такого сюрприза и шока.. Я чувствую сущность людей..
Oreshek писал(а):

мне сложно в данный момент представить себе "невмоготу"..я не знаю о чем подумать

Прочитала твой список и поняла, что у каждого "невмоготу" свое)) Я бы тоже не потерпела многое из списка, и еще минимум пару пунктов туда добавила)) Но по сути я говорила о таком этапе, когда люди заходят в тупик в отношениях, когда стараются, а понять друг друга не могут. Смотрят на одно и то же, а видят по-разному. И начинают друг друга давить морально, вместо того, чтобы помогать развиваться (для меня это главное в браке). Зато многие знакомые вокруг живут с этими пунктами, как-то мирятся с этим и даже не жалуются, нашли себе на что отвлекаться... Такие вот люди разные...

Oreshek писал(а):

Я знаешь о чем думала, когда писала.. Вот у нас в тему отношения я мужем- как приходит кто то пожаловаться- сразу советы- бросай, беги, цени себя. А я не согласна. Сужу по себе- мы ругаемся раз в полгода и выглядим некрасиво оба..но если б я в тот момент пришла, что б меня пожалели- уж мой муж выглядел бы большим куском........ confused Но ведь никто не железный. Бывают моменты слабости. Я всегда жалею потом, что кому то на мужа пожаловалась-выдала сокровенное...а потом мы помирились, я увидела как неправа и я была...все забудется..а осадок останется.

Ну тут я с тобой, однозначно))) Не знаю что такое муж должен сделать, чтобы я пришла на форум жаловаться smutilsa Я ведь знаю, что лучше нас двоих никто наших отношений не знает, никто лучше не разберется. Спросить совета еще возможно, но не рассказывать что он такой-сякой. Мне же это потом и аукнется, я знаю)) Бывает подруге пожалуюсь, потом тоже жалею lol

добавлено спустя 2 минуты:

Oreshek писал(а):

а потом поняла - что это было вдохновение.. smile Опупенное чувство! его если словить и поддерживать - можно горы сворачивать!!!!!!

Научи, если получается)) а то мое вдохновение быстренько бытовухой прибивается к земле.
продолжу))))

Tasha Lidn писал(а):

Какую музыку слушаешь?

насоздавала себе сборников в одноклассниках) только там и слушаю
уже лет 17 ка клюблю Земфиру))
люблю рок-балады. очень любила раньше Скорпионс, Роксет - а сейчас слушаю с ностальгией..
из современных слушаю, что попалось на слух - Кароль, Могилевскую..Скрябина, Адель..
есть сборники по годам, например 1995-2000)) мы с мужем вечерами любим чтото вкусненькое пить и вспоминать юность) и , несмотря, на то, что вкусы разные - находим точки соприкосновения... Депеш мод, Крис Айзек, Гарбидж, Саведж гарден.....Радиохед..
Ещё люблю музыку Буда Бар.. у меня четкая ассоциация - расслабление, аромат восточной палочки.. коньяк ..полумрак и буда бар)

А ещё люблю под настроение мьюзиклы французские , в которых Гару поет - Нотердам и Дон жуан.

Вобщем- я всеядная )
Даже Ваенгу с песней "Снег" иногда люблю послушать )


Tasha Lidn писал(а):


Кто твой любимый персонаж? Из книги, фильма - не важно. И чем тебя покорил этот персонаж. Хотела бы иметь те же качества?

ну когда то мы обсуждали уже с тобой , в какой то теме фильм " В погоне за счастьем". Наверное это единственно актуальный персонаж, персонаж Вила Смита, на которого время от врремени в реальной жизни я оглядываюсь и даже стыжусь каких то своих нытичских рассуждений. Можно сюда же наверное " Вселенную Стивена Хоккинга"- за тягу к жизни реально существующего человека.
а по юности, конечно, засыпала и представляла себя Мэги Клири, Анжеликой де Пейра или Скарлет О'харой ))))

Tasha Lidn писал(а):


Какой лучший подарок от мужа получала? Не считая дочек lol Воплощал ли он твои мечты? Окунал тебя в сказку? Сам, по своей инициативе? И есть ли такой заветный подарок, которого ты пока еще ждешь?))

муж у меня совсем не волшебник, до обидного. Я прямо такой фразой ему и говорю.
Единственный раз - он подготовил и сделал все красиво для первой брачной ночи .. Накануне до позднего вечера, снашим свидетелем, украшал комнату, подготовил и свечи, и лепестки роз и всякие там вкусняшки и шампанское.. Было очень приятно и до сих пор помню - без намеков, по собственной инициативе и сюрпризом
Ничего не жду от него.
Ну в смысле - он дарил мне и колечки и телефоны. Было пару раз сюрпризом)) и приятно))
Ну пора бы мне уже иметь норковую шубу))))) но я не жду подарков таких..ничего не жду.. Странно lol Наверное уже не верю в сказку)))

добавлено спустя 6 минут:

Tasha Lidn писал(а):

Какие у тебя хобби?

самый страшный и ожидаемый вопрос для меня))
нет у меня хобби.
И получаюсь я такой скучной и неинтересной...
не вышиваю, не шью, не вяжу, ненавижу делать всякие поделки. Не пеку шикарные торты - и вообще боюсь выпечки)) не мой конек
Люблю читать - но читаю мало - не нахожу для этого времени..
Люблю готовить - но готовлю в спешке и из набора доступных продуктов
Люблю слушать музыку - но слушаю ее на бегу
люблю смотреть фильмы и все мечтаю зависнуть на каком то сериальчике - но комп подводит и отсутствие времени..
люблю цветы - но они у меня не выживают lol
вот такая я неудачная.
кстати, считаю, что нашла бы время на себя - была бы счастливей. Но почему в свободные минуты - лажу по интернету.. и все.
Но и сил и на что другое нет

Tasha Lidn писал(а):

И как выглядела бы твоя идеальная работа?

что бы она занимала у меня времени примерно с 10-15 ...что бы пригодилось творческое начало..и умение организовывать... И что бы обязательно с удовольствием к ней приступать , с увлечением

добавлено спустя 21 минуту:

пропустила 2 больших вопроса....

Tasha Lidn писал(а):

ак проходило твое детство? Какие воспоминания о детстве сейчас преобладают. Какие при этом чувства, эмоции, мысли. Хотела бы что-то изменить?


Я себя помню с 5 лет четко. Даже с 4,9 мес де то так.
Не очень хорошие события тогда были в мире и в семье. Папа серьезно болел, было ощутимое землетрясение ( 86 год) ,потом авария на ЧАЭС.. потом я, не достигшая 5-ти лет, спасаясь от радиации , жила 1,5 месяца в московской области с не совсем уравновешенной женщиной) ЧТо она мне там рассказывала - я не помню.. Но факт - я приехала домой и лежа в кроватке боялась, что кто то из соседей не выключил газ и мы взорвемся. И это мое первое тревожное воспоминание... А потом покатилась я по этой тревожной дорожке и докатилась до психозов нынешних..
Не знаю как описать свое детство.
Каждое лето ездили на море.
в саду - часто болела, закончилось все удалением аденоидов - в 5 лет..и я помню тот день и тот момент страшный, когда меня привязали и лезли мне через рот этими кусачками..
Мама у меня идеалистка ещё та.. всегда имела ко мне завышенные требования.. всегда кого то в пример ставила.. Вобщем, ка кто я себя никогда звездой не чувствовала.. Между тем оказывается - была звездой в младшей школе)) по способностям. Но в то время и моей учительнице удобней было, что бы все находились в рамках.. поэтому мои достоинства не поощрялись, а давились) Во мне постоянно жил страх. что меня исключат из " октябрят lol Так как оценки попредметам меньше "5" мне поставить было нереально - ставили 3-ки по поведению. А мама дома впадала в истерику и были скандалы.
Занимали меня всю жизнь спортом, что бы я не была толстой lol Всю жизнь у меня ьыл слабый брюшной пресс и в детстве постоянно торчал живот)) Водили меня на танцы, на фигурное катание, в басеин, на батут - это все до школы. Но мама так это все рассказывает..с таким напрягом... с такой усталостью.. зачем оно было надо... эти подвиги
Потом, когда я в первом классе была - родилась моя сестра.. и я перестала куда-либо ездить) Но меня в школе выбрали в хор с первого прослушивания) потом были кружки - мягкая игрушка, поделки из соломки.. экибаны... Фольклерный кружок.. И в 12 лет мне купили гитару - я ходила частным образом к преподавателю. Я разочаровалась - он меня учил играть " Во саду ли в огороде"- а я хотела аккорды и песни))) Но - провтык родителей явный - ведь понятное дело, пожилой человек.
Аккордам я сама научилась и песням всяким.. и подбирать.. Голос не сильный, но приятный - пользовалась плодами )) Моей маме казалось - это поможет мне стать популярной lol
Детство и сачстливое отрочество у меня резко кончилось в 8-м классе - я поступила в Технический лицей при КПИ и офигела))))))))) Как вспоминает мама - отдала она меня туда, потому что в школе я уроки 15 минут делала.. и была отличницей круглой. А в лицее - она боялась, что я сойду с ума confused бешенная нагрузка и 6-ти дневка.. и уроки по ночам.. и математика сложнейшая.. Короче, кроме учебы мало что помню) и компаний никаких у меня не было - только одноклассники. А все жили в разных р-нах города. Потому как то мы гуляли конечно.. но в основном прилично... Но я благодарна родителям.. Потому в школе бы ничего бы из меня вообще не получилось...
Первая любовь уже была в институте - а это уже не детство)

добавлено спустя 6 минут:

Tasha Lidn писал(а):


Вообще в жизни были желания что-то изменить? Из разряда "если бы"? Как то родиться в другой стране, выйти замуж за другого, или изменить что-то в имеющемся муже, или поменять какие-то качества в себе, в дочках? Есть ли такое, что в дочках тебя пугает, волнует? Например чтобы ты подумала "ой, что из этого получится"?


ну не знаю.. придется откровенничать что ли.
ну да.. были конечно мысли, что было бы, если бы у меня был другой муж.
У меня все упирается в финансы - все основные претензии.
Просто изначально, если бы иметь другой старт - то и жизнь проходила бы по другому, а не в вечной борьбе.
Но , с другой стороны, я не обвиняю и не в претензиях к мужу прям таких.. что б мечтать поменять его на кого то другого...
мысли посещали... и про жизнь в другой стране тоже. Но развития этим мыслям я как то никогда не давала.

В детях ничего не хотела бы менять.
Пусть будут такими, как есть.
ВОт Полине бы добавила уверенности в себе. Кажется Аня в этом пункте чувствует себя получше.
А то, что та же Поля нагловатая, что держит за горло, что бы получиться свое - на как пример не очень, казалось бы, хорошего качества - я то сейчас отобьюсь)) впадать в истерику, что мне на старости стакан воды не подаст, если я ее сейчас не приструню, не задавлю - не вижу смысла и повода.... Пусть растет.. это качетсво трансформируется с врзрастом - и не будет касаться игрушки и конфет. Пусть - значит будет уметь получать все что хочет в жизни.

добавлено спустя 1 минуту:

Tasha Lidn писал(а):

И про этот период было бы интересно немножко подробней...
Oreshek писал(а):
внутренне...я сначала полностью себя потеряла..потом долго искала, прежде чем смогла как то себя определить.. Сейчас мне более или менее понятно кто я и куда могу позволить себе идти)


kiss


этот вопрос оставлю на вечер.
Кажется ничего не пропустила....на все ответила smile
Юля, раз приставалки Рождественские, спрошу:
какие у вас в семье есть традиции в Сочельник? На Рождество? Что планируете в этом году?

И еще: ты рассказывала что в детстве занималась различными видами спорта и физ активности. А сейчас есть что-то физически активное, что ты любишь, от чего получаешь удовольствие? (Там плавание, танцы, какой-нибудь спорт, бег, зимние виды типа лыж, коньков?)
79 писал(а):

какие у вас в семье есть традиции в Сочельник? На Рождество? Что планируете в этом году?

я люблю Рождество и Сочельник больше, чем Новый год.
Потому что понимаешь смысл происходящего...и как то более душевно и по семейному всегда проходят эти дни..
В моей новой семье мы 6-го числа "вечеряем" дома, а 7-го едем в гости к моим родителям. КОнечно, все так идеально, потому что свекры далеко - 250 км - в селе.. Хотя, думаю, в идеальной картинке жизни моей свекрови мы с детьми могли бы и приехать к ним на электричке с пересадкой crazy1

каждый год чувствую укор совести - что не постилась..что мало ходила в церковь..что совершала много поступков недостойных..как подведение итогов прошедшего года получается.. cry
Поэтому традиции соблюдаем только в еде, к сожалению..
Готовим 12 блюд... И не едим мяса за этим ужином.
Обязательно кутя, постный борщ с килькой, пироги с маком ( я не пеку из опасений потом жрать тесто - покупаю слойки с маком), вареники с капустой , фасоль и рыба.

79 писал(а):


И еще: ты рассказывала что в детстве занималась различными видами спорта и физ активности. А сейчас есть что-то физически активное, что ты любишь, от чего получаешь удовольствие? (Там плавание, танцы, какой-нибудь спорт, бег, зимние виды типа лыж, коньков

спорт остался в прошлом sad после рождения Полины я не занималась ничем систематически - только несколько раз пробовала плавание и аквафитнес.
А в юности занималась несколько лет бальными танцами . И последний моя "спорт" был - рукопашный бой))))))) только мне не пошло.. Пропали месячные.. То ли нагрузка большая была, то ли вид спорта не подходящий - тестостерон в избытке.
А вот и я reverans Очень неловко, что так припозднилась, но так кружит жизнь, а долгий ящик что-то не пустеет sad
Oreshek писал(а):

А потом покатилась я по этой тревожной дорожке и докатилась до психозов нынешних..

Если это не слишком личная тема, скажи, ты не рассматривала вариант работы с психосоматом?

Я правильно понимаю - ты веришь в силу мысли? А насколько?

Я помню твои слова, что двое детей - твой предел. Почему именно?

Есть ли у тебя обиды на маму? Были ли? Сильные ли? Отражаются ли на твоей жизни сейчас? Если были и прошли - благодаря чему?
Oreshek писал(а):

Можно сюда же наверное " Вселенную Стивена Хоккинга"- за тягу к жизни реально существующего человека.

меня больше впечатлила его жена smutilsa lol
"В погоне за счастьем" тоже основано на реальных событиях wink И Крис Гарднер (если правильно помню имя) реальный человек)

Oreshek писал(а):

кстати, считаю, что нашла бы время на себя - была бы счастливей. Но почему в свободные минуты - лажу по интернету.. и все.

так может это и есть твое хобби, которое делает тебя счастливой?
почему мы всегда думаем "если бы да кабы" lol я вышиваю, но меня это счастливой не делает и я тоже все время на мысли "лучше бы сделала что-то полезное" lol и любое другое "хобби" у меня те же мысли вызывает. может просто люди мы такие))

Oreshek писал(а):

Пусть - значит будет уметь получать все что хочет в жизни.

я склоняюсь к тому, что получать в жизни все что хочешь невозможно)) и такой ребенок может просто потеряться, не найти свое место. Привык получать все, а жизнь обломала и травма и пр.
волнуюсь за Цветану короче)
lirka писал(а):


Если это не слишком личная тема, скажи, ты не рассматривала вариант работы с психосоматом?

я просто думаю, что детальный самоанализ скучно читать большинству форумчан) поэтому постараюсь не углубляться.
рассматривала и имела опыт даже
работали правда удаленно, в скайп-сессиях
Ты понимаешь.. у меня сейчас может просто период такой - мне до отвращения не хочется ковыряться в прошлом... вот если раньше, тогда , хотелось повспоминать..порыться...поискать причины в прошлом...( читай - подчеркнуть свою значимость, найти виновных в своих проблемах....., привлечь к себе внимание)..То сейчас все ощущения другие.. ВОт те сессии помогли мне разобраться в себе и посмотреть на себя со стороны как бы.. поэтому я очень благодарна за них) Они стали толчком.. Руки опустились, когда я вырубила специалиста описанием своего " что болит" списком из 35 позиций)
ну и , она научила меня, что каждая сессия должна начинаться с определенного сформулированного запроса. Вот сейчас он у меня остался один - который мне жить мешает ОЧЕНЬ и с которым я , периодами, не могу справится.
Я думаю у моей беды и причина и инструмент борьбы - мое неумение расслабляться и постоянный самоконтроль smile Я даже способна самостоятельно купировать приступы панических атак..помоги себе сам - мой вариант.
Что бы помог психолог - в него нужно верить..а я не верю smile не верю, что кто то мне что то сможет сказать про меня, чего я не понимаю. С таким настроем дела не будет. Вот некоторый алгоритм действий по конкретному запросу мне бы был ценен .
Но представь себе - я прихожу такая к крутому психологу за 590 грн/час и говорю - ничего про себя рассказывать не буду или " слушай меня внимательно, детка!" lol я все знаю, я все понимаю, я во всем разобралась, версия такая - ты мне скажи - что мне делать что бы быть счастливой? smile))))))))))))))

Можно было бы зарегистрироваться на форумах тематических..просто помогает знать , что есть люди с похожими проблемами..
но мне сейчас не хочется новых людей .

добавлено спустя:

lirka писал(а):

Я правильно понимаю - ты веришь в силу мысли? А насколько?

я не смогла досмотреть фильм "секрет" до конца lol
но основную мысль уловила..
У меня был знакомый, муж моей знакомой - так точнее.. он тогда только начинал, а сейчас уже достаточно известный в своих кругах лектор- не знаю как это правильно называется, но вот именно по таким вещам, по моделированию желаний и про силу мысли.. про Вселенную отзывчивую и т.д. Помню, при встрече азы теории немного рассказывал. Что то я принимаю.. что то нет.
Я верю, что если визуализация своей цели достаточно хорошая - ты придешь к ней скорее. Я точно знаю, что на пути к своему желанию - нужно действовать. Да, каким то образом притягиваются возможности реализации желания!!! но если нарисовать карту желаний и лежать ждать исполнения - нифига не будет))) Нужно действовать.
Так же прекрасно понимаю смысл фразы " бойтесь своих желаний"... Желание нужно подумать и - отпустить... а не долбить фанатично "хочу квартиру. Мне нужна квартира. Я хочу получить квартиру". Ибо можно получить..но чрез преждевременную смерть родителей, к примеру.. в наследство.
ВО всем нужна мера.

добавлено спустя 32 минуты:

lirka писал(а):

Я помню твои слова, что двое детей - твой предел. Почему именно?

бойтесь своих желаний)
я бы очень хотела рожать еще и еще.
Но это невозможно с моим мужем.
тут же нужно желание обоих.



lirka писал(а):

Есть ли у тебя обиды на маму? Были ли? Сильные ли? Отражаются ли на твоей жизни сейчас? Если были и прошли - благодаря чему?

это такая емкая тема..
мне сейчас сложно говорить об обидах - потому что я давно отпустила все и перевернула эту страницу.
Помню, что обижалась сильно. И страдала сильно. И обвиняла в своих нынешних проблемах. И мучалась, потому что уже даже с появлением 2-й дочки, мама все равно пыталась контролировать мою жизнь, а я бесилась - у меня такая гремучая смесь чувств была.. С одной стороны - возмущение, с другой - отстоять свое мнение, значило вызвать недовольство мамы.. а я не могла на это наплевать - мне крайне важно с ней не ссорится было. Мои интересы были подчинены маминым манипуляциям слишком долго. На мою неврозность ей манипуляции мною фразами типа - ты меня в гроб вгонишь - у меня итак сердце болит неделями! были катастрофой. Помню как мы решили поехать к мужненой бабушке в село в первый раз.. Ане было около года, Поле около 4-х..ехать 3 часа на машине. Хотели ехать с братом мужа, 2-мя машинами. Я заикнулась об этом маме.. она впала в истерику. Потом мне позвонил папа и стал на меня орать - что я мать в гроб вгоняю!!! и что совести у меня нет!!! и чем я только думаю - ехать так далеко ( мама миа) с такими маленькми детьми!!!. Короче, я по цепочке закатила скандал мужу, что никуда не едем.. И после этого я поняла, что была не права. Что надо было ехать и учитывать желания мужа вообще то. И таких случаем та много было... Я уже отпустила... но так и не поняла..просто не думаю об этом - но моя мама уготовила мне свою судьбу почему то.. хотя жила она тяжело. Жила без матери, помощи не было.. свекрови меня маленькую возили регулярно, под Киев.. но мама не умела расслабляться)) все с напрягом, все с геройством .. И у неё такая позиция ко мне была после рождения Полины - ты рожала, ты и нянчи. Мне очень хотелось, что бы мам приехала, отпустила нас с мужем погулять на пару часиков.. просто потому что, что я устала с маленьким ребенком)) но такого не было))))) грудной ребенок - ладно.. Хотя у меня и такого ни разу не было, что бы мне сказали - ты иди поспи 2 часа днем. А я займусь ребенком ( детьми). Или - ты занимайся только ребенком..а я тебе намою полы, наготовлю еды и настираю/наглажу на неделю вперед.. Нет.. мама привозила какие то кастрюльки 2 недели после роддома, спасибо. Но это мной воспринималось как подвиг.. smile Почему то позиция такая - я мама устала на работе. У всех мамы на работе)))) но многие бабушки стремились с внучками быть и дочкам помогать... ну то такое.. Я справлялась..и , даже, неудобно себя чувствовала, когда мне именно по хозяйству она как то пыталась помочь. такая - я все смогу, я все сама. И ещё немного больше. Единственное, не смогла понять и принять - что она мне не давала возможности выйти из дома. аз в месяц. Или даже раз в 2 месяца - я считала и считаю - можно было бы на 3 часа куда то дать возможность выйти проветриться. Но, то что я имела в виду, когда писала, о ее судьбе для меня... ОНА ЖЕ не гуляла нигде. И я не буду) переживу. И вообще, моя мама закрытая и некомпанейская. И мне значит все эти подружки ни-к-че-му. И точка. Куда ехать в гости? - зачем ? только деньги тратить. Тебе что,дома скучно с семьей?.. Вечно , помню, недовольства..если мы куда выезжаем или кто то к нам. ВОт каждый раз! меня аж типало , я нервничала, что мне нужно маме сказать, что я в гости поехала!
все изменилось как то года 3 назад.
Изменилось , потому что Я, именно Я изменила свое ко всему отношение...У меня был переломный момент)))))
и сразу стало жить легче и мне и всем smile
сейчас у меня нет ни обид, ни претензий. Например в своем наболевшем вопросе я теперь звоню и просто говорю - я хочу завезти вам детей. И даже если начинается какой то с той стороны трубки отпор - я реагирую спокойно. Прошу - раз в 2-3-4 месяца . Обычно, мама погундит..и даже откажет категорично ...а потом сама предлагает, типа от нее предложение исходит))))) ну а я уже рассыпаюсь в благодарностях)
lirka писал(а):

Если были и прошли - благодаря чему?

Tasha Lidn писал(а):

И про этот период было бы интересно немножко подробней...
Oreshek писал(а):
внутренне...я сначала полностью себя потеряла..потом долго искала, прежде чем смогла как то себя определить.. Сейчас мне более или менее понятно кто я и куда могу позволить себе идти)


kiss



тут 2 вопроса переплелись ...они как то к одному периоду времени относятся.

я замечаю на форуме и сразу выделяю девушек, которые " слишком много думают" ))
нам бы с вами думать поменьше..
контролировать меньше..
решения находить - проще..
не страдать и не стремиться к идеальному..
не доказывать себе или кому то, что у нас идеальная картинка..
не переживать что мы живем в неидеальной квартире.. и т.д. и т.п.

Всегда завидовала людям, у кого все проще.
Я никогда не умела быть такой..хотя мечтаю стать "блондинкой" по определению..

Я вышла замуж в 23 года..по любви) Испытание ребенком мы прошли - Полина родилась уже почти к 3-ей годовщине нашей свадьбы. Вот тут просматриваются ожидания и идеалы моей мамы. которые я исполнила. Ну не считая того, что мужа следовала бы выбирать более расчетливо))))))) но этому нужно было и учить, а не растить абсолютно какой то оторванный от реалий жизни " цвЯточек" lol А так - посмотрите -ляпота.. дочка замужем.. живут отдельно.. магистратуру закончила..на работу устроилась сама и можно гордо сказать - в БАНК!.. не залетала.. ребенка планировали... абортов не делала - первая беременность-первые роды - все чики -пики smile Не поздно и не рано родила - в 25 лет. Первый год пролетел Полинкин.. я в декрете.. Тут 2008-2009 - кризис..и 5-й год совместной жизни - кризисный ли он?...мужа пришлось сменить работу.. все сыпалось вокруг.. он пошел работать к знакомому на полиграфическое производство. Его там бесило все! Но платили понедельно, как часы. Я выходила на работу, в Полины 1,9.. Муж без работы, а меня как раз позвали из декрета по раньше и я рада была выйти. Свекровь приехала из села сидеть с малой, маму подключили - мама учитель и подгадали так, что б понедельник и пятницу Поля с мамой моей, а середину недели - с свекровью.. а потом свекровь в село "До бабушки" - ( они и по сей день в селе, матери свекрови 91 год - она не зрячая и не может сама себя обслуживать). Вобщем, легко не было никому - напряглись все. Муж же дома не сидел - искал работу. Я вышла - мне подняли ЗП, согласно рыночной - почти в 2 раза)) Свекровь отчебучивала всякое... ругались страшно.. то мне Полю конфетами накормит... то суп из сома сварит.. то жареным накормит.. из вредности - я ж сына вырастила, у меня медалька есть! на мои протесты психовала и губы дула.. в общем, пару месяцев мы протянули, но уже начинали все загоняться. и тут - у банка поменялись владельцы и весь наш департамент, одним прекрасным взмахом - сократили)) я вернулась в декрет. Свекровь уехала в село. Юра работал на полиграфии. И мы решили,что нам пора второго ребенка родить. Потому что - я все равно сижу в декрете. Субсидия есть, государство на детей платит, ЗП у мужа стабильная - а что будет дальше - никто не знает. Тем более, что чем старше становилась Полина, тем более соблазнительно было - развязывались руки, становилось легче... и мы опасались, что не захотим вернуться к памперсам опять)
Ну и я хотела маленькую разницу у детей. С мужем мы почему то ругались тогда, как никогда... Но все равно решились. И Аня получилась с первого де цикла.
И тут пошел перекосяк..
мама сказала что то типа - " вы что? сдурели???"... она себя достаточно быстро взяла в руки, но первая реакция, когда я поделилась своей радостью была именно такая sad
потом мне было так хреново - лето и токсикоз...
потом была зима и эпидемия свинного гриппа - мы береглись, как могли, но вся беременность прошла как в заточении у меня... это морально давило сильно, вгоняло в депрессию..
Слава Богу, все прошло хорошо, родили отличную девочку себе)
Новое испытание в Анины полгода - Поля пошла в сад.... И начался ад болезней..каждый месяц.. антибиотики...бронхиты, ангины..уколы 8 ми месячному ребенку . День сурка, бесконечый день сурка....бесконечные бессонные ночи..дежурства у больных детей..бесконечная тревожность....бесконечная нервозность
В итоге , к Аниным 11 месяцам у меня начались приступы sad
ничего не предвещало и тут вдруг начиналось жуткое головокружение - не могла ходить - меня швыряло на стену, буд - то магнитом мощным притягивало и я не могла от нее оторваться((( тошнило и рвало.. Когда я потом плакала в кабинете у невропатолога , а она мне говорила, что в моем состоянии она настаивает на госпитализации ..и что все закончится плачевно и я перестану выходить на улицу рано или поздно - вот тогда я задумалась - а зачем же я добровольно такая лошадь((((
но ничего не менялось.. муж на работе, свекровь в селе, мама - с советами на телефоне.
Разве это не было поводом дать мне отдохнуть? разгрузить?
нет, не было ((((
Все ограничилось только тем, что мы выяснили , что у меня нет опухоли в голове ( смотрели только шейный отдел и там нашли протрузии) , ну а нервное перенапряжение - борись, крепись, работай над собой сама. И все успокоились)
Таблетки я не пила - тогда мне казалось, что это лишнее...что я сама смогу...
Сейчас я уже так не думаю) Сейчас я понимаю, что не вытягиваю сама и когда все слишком закручивается -пью .
Ну вот как я тогда впервые задумалась о том, что стоит и себя пожалеть...
работал с психологом он-лайн... ничего мне это не дало, не нашла ко мне подход она совершенно. В том же году перенесла операцию полостную - тут уж классика - психосоматики - удаляли мне пупочную гружу. Грубо говоря пуп развязался)))) от перенагрузок)
ну и тут мне попалась хорошая девочка- психосомат. Как то с таких невеселых событий начался мой путь к себе.
Сначала надо было себя довести ж) а потом уже выгребать.
и 2012 год был каким то особенным и знаковым.
Во-первых, поняла на практике , что бывает, если себя не беречь
Во-вторых, в процессе работы с психологом я поняла несколько вещей, которые меня отрезвили. Например, я все мечтала побыть в тишине и что б меня никто не трогал. И в темноте. И тут сам собой напросился вывод - тихо, темно и никто не трогает - это где? в могиле. Теперь я осторожна с подобными желаниями)) или были моменты, которые подчеркивали, что я добровольно взваливаю на себя кучу ненужных обязанностей и что ничего не случится, если я буду их фильтровать. Обиды на маму стали четкими , но я поняла, что это МОЕ отношение и только Я могу все изменить. Прорисовались проблемы в отношениях с мужем. Несбывшиеся ожидания. Разочарования. Прорисовались желания быть не только мамой, но и женщиной и желания иметь личное пространство с мужем,без детей на голове. не забывайте, какая у меня Полина)) Она и сейчас норовит на голову залезть..а в то время она туда вылазила в буквальном смысле)
Вобщем, многое я поняла для себя благодаря этим сессиям, они стали стартом.
Потом мне попалась замечательная книга, Анатолия Некрасова - Материнская любовь.
Она меня просто проняла до костей)
Я думаю, секрет был в том что она лягла на подготовленную почву. Моя мама не приняла книгу))) Сказала - ерунда)
А я читала и просто поражалась., как доступно выражает автор простые и неоспоримые мысли и законы природы)
если коротко о сути: 1) Мужчина и этапы его жизни,психологическое рождение мужчины - оно может и не случится, никогда. И сначала этому мешает мать, потом - жена. 2) Женщина и М\ужчина - это основа семьи . Это номер раз. Дети и родители - это потом. Дети будут счастливы, если родители будут достаточно заняты друг-другом. 3. Твоя жизнь должна быть самодостаточной - когда дети вырастут и уйдут - ты должен спокойно отпустить их и иметь свои собственные интересы, свою собственную жизнь 4) Жить нужно не для детей, а с ними вместе. Наша миссия - помочь ребенку вырасти , ребенок гость в нашей жизни - мы ему даем свою заботу и любовь, он нам дает свою любовь и отдачу - но он самостоятельная единица, не нужно привязывать к себе и оборачивать в зависимость. 5) множество примеров, как родители не отпускают детей и это приводит к трагедиям. Психологически не отпускают... ну и т.д.
кто не читал - советую почитать))
Примечательно, потом я читала , например, Литвака - у него тоже градация ценностей в семье такая, что дети для матери не на первом месте стоят))
тут ооооочень многие могут возмутится и очень многим это в резонанс войдет... но я. без фанатизма, считаю - так правильно. Отдавать себя без остатка кому то, терять себя или , как вариант - ЧУВСТВОВАТЬ ВИНУ за то, что тебе чего то хочется, а " тыжемать"!! - это бичь многих...думающих женщин-матерей.

вобщем, еще в том году вышла на работу ..и дети ощутимо подросли ( почти 6 и почти 3 года) .
и спать мы стал нормально по ночам и в отдельной комнате)
И у мужа, с тех пор, как я переварила свое к нему отношение и позицию - все круто в жизни поменялось в плане работы - совпадение ли? или вот то психологическое рождение запоздалое?
но жизнь ка кто наладилась.
Главное - я разобралась со своими тараканами и стала намного более уверенной в себе, появилась какая то позиция своя.
Я себе нашла, многое себе позволила, многое себя разрешила, за что то себя простила.
вот то, что хотела давно написать - надеюсь, кому то было интересно прочесть)
Oreshek писал(а):

Потом мне попалась замечательная книга, Анатолия Некрасова - Материнская любовь.
Она меня просто проняла до костей)

Друх solidarnost
Я начала читать Некрасова в прошлом году во время войны, когда была одна с детьми в Полтаве, а муж и родители тут, и надо сказать, он меня из такого депрессняка вытянул sad Я начала не с Материнской любви, а с "Учимся любить", ну и потом перечитала почти всего. "Живые мысли" - моя настольная книга.  excellent
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах