Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 2   
Автор

5. если ли поступок за который тебе стыдно перед самой собой?

А как же. И немало наберется. Стыдно, что не сберегла когда-то секрет одноклассницы (пару лет назад я ее нашла и попросила прощения). Стыдно, что встречалась одновременно с несколькими парнями, не заботясь об их чувствах. Очень стыдно за свою несдержанность по отношению к Сене в первые несколько лет его жизни. Со всего этого я выводы сделала, и теперь очень осторожна, чтобы на те же грабли больше не наступать.
Но еще мне очень стыдно, что я часто не отвечаю на письма даже самых дорогих мне людей (и на звонки это тоже может распространяться). Бывает даже так, что я прочла письмо, выстроила мысленный диалог-ответ, и мозг зафиксировал, что я ответила. А потом обнаруживаю, что письмо я так и оставила без ответа. Вобщем, мне стыдно перед многими девочками за свое молчание. И я радуюсь, когда получается сразу ответить, и все еще надеюсь, что научусь поступать так всегда.

Цитата:

6. ты полльзуешься в жизни советами, которые ты получила на уроках по психологии?
расскажи какие тебе помогают в жизни?

Я пользуюсь скорее не советами, а полученными знаниями. И жаль, что проучилась я всего чуть больше года. Ценной оказалась информация по анатомии ЦНС и нейрофизиологии, психологии развития и возрастной психологии. Эти знания служат ориентирами, от которых можно отталкиваться в поисках правильного направления. Расширение кругозора всегда полезноsmile.

Цитата:

7. какой подарок ты все еще мечтаешь получить на ДР?

О подарке именно на ДР не мечтаю. У мужа абсолютно прохладное отношение к праздникам. Нужное мне я могу попросить подарить мне в любое время. Вот, Др у меня через пару дней, и подарка не будет. Хотя на прошлой неделе муж оплатил дорогую покупку косметики, а сейчас я выбираю новый блендер, а то старому почти конец. Но вообще, я бы хотела в подарок новые очки, поэксперементировать с оправой smile. Мысль пришла в голову недавно, когда думала над ответом на этот вопрос. Надеюсь, такой подарок тоже будет, пусть и не на ДР.
И я, наконец, дошла lol
Читала предыдущие приставалки, чтоб не повториться и очень интересно теперь просмотреть динамику lol
Умничка писал(а):

Цитата:

3. сколько детей ты бы хотела иметь?

Пока точно знаю, что хочу второго ребенка. Когда родим второго, вполне возможно, что захочу и третьего. А если после захочется и четвертого, то почему бы и нет smile

Сейчас, имея троих детей, допускаешь мысль о четвертом? Все еще "почему нет"? Или Настя еще слишком маленькая, чтоб ответ был объективен?
Умничка писал(а):

Цитата:

- какие ты хотела бы в себе воспитать

- решительность доводить начатое до конца;
- побольше бы здорового эгоизма smile
- уравновешенность
Цитата:

- и от каких избавиться (или не иметь)

Ну, разве что хотелось бы быть не такой паникершей: во всем, что касается здоровья, я чуть что готова впасть в панику. Очень хорошо, что муж всегда остается хладнокровным и помогает держаться мне.

Получилось?
Умничка писал(а):

Цитата:

6.Если б была возможность пообщатся с известным человеком- кто бы это был и что бы ты спросила?

с Арсением Яценюком - о будущем Украины smile

Он все еще интересный для тебя собеседник? Достойный? Остались к нему вопросы на сегодняшний день?
Умничка писал(а):

Даже не знаю, что с ними будет, когда узнают о том, что я решила оставить юриспруденцию.

Как все прошло? lol
Умничка писал(а):

Цитата:

есть нечто что ты не можешь или не сможешь простить7

Не смогла ничего такого придумать.

А сейчас?

В предыдущих приставалках не открываются свадебные фото sad хнык-хнык...

Я ещевернусь wink
Ясечка, Яночка, ух, сколько интересных вопросов! Спасибо!

Ясечка писал(а):

Умничка
а насколько личные вопросы можно задавать? smutilsa

Можно вопросы самые разные, трудно представить, на что я не смогу ответить smile.

Цитата:

1. Как воспитыаешь мальчишек - исходя из особенностей характера каждого поощряешь е или иные черты, или требования все-таки стараешься чтоб были в основном одинаковыми (ну с учетом разницы в возрасте, которая со временем понятно все менее и менее значима).

Правила в доме одинаковы для всех. Права и обязанности - уже могут отличаться, и главный критерий тут все же возраст, а не характер.
От мальчиков я в равной степени ожидаю, что они будут уважать личные границы других, а также право собственности. Учу, что все мы в ответе друг за друга. Конечно, Сене больше нужно помогать учиться уважать чьи-то границы, а Лаврину - защищать свои.
Мне нравится метод естественных последствий, и в воспитании я им охотно пользуюсь. Дети чудесно умеют делать самостоятельные выводы.
Считаю своей обязанностью научить мальчишек понимать свое эмоциональное состояние и читать эмоции других людей. У Сени уже получается прекрасно. Надеюсь, это послужит залогом того, что и справляться с сильными эмоциями в последствии ему будет легче.

Цитата:

2. Следят ли мальчишк за тем, чтоб им доставалась равная доля твоего внимания и других благ? Или кто-то у вас на особенном положении - старший. младший?

За распределением благ главным образом слежу я smile. Так что вопиющих несправедливостей они не замечают. Проще всего обеспечить каждому по вкусняшке из магазина. Зато в отношении внимания все по-другому. Здесь мне действительно сложно соблюдать баланс. И он скорее не ежедневный, а еженедельный. Например, сегодня я больше поиграю с Лаврином, а Сене только почитаю немного, плюс позанимаюсь с ним заданиями, зато в другой раз посидим-поиграем с Сеней, а с Лаврином только поболтать получится, и то на кухне, пока готовлю. Бывает, что весь день в центре внимания Настя, а бывает и наоборот, когда я вся с мальчишками, а Настя лишь рядышком отирается и смотрит, чем мы занимаемся. Перед сном читаю каждому его книгу smile.

Цитата:

3. Стал ли со временем Сенин характер более "укрощенный" чо ли? Поменялся ли с возрастом/школой, если сравнивать с дошкольным возрастом?

О, да! Сеня очень изменился, если сравнивать с дошкольником. И хотя его львиная натура никуда не делась, как и ослиное упрямство. Но появились очень ценные приобретения: умение слушать и слышать, сопереживать, предугадывать последствия своих действий. Сеня уже способен исправлять свои ошибки, просить прощения за причиненную боль, объяснять, почему поступил именно так, анализировать. В следствие всего этого и острые конфликты стали реже, и наш с ним диалог приобрел новую глубину.

Цитата:

Как со временем меняются отношения папы и сыновей, особенно папы и старшего? Притерись ли они, достигли ли компромисса или идет борьба характеров?

Утешительных новостей, увы, нет. Папа все тот же. Изменился Сеня - реже идет на конфликт. Научился подстраиваться, чтоб быть целей. Но у папы понимание мальчиков, не сильно ошибусь, если скажу - нулевое.

Цитата:

4. Подчеркиваете ли вы авторитет старшего сына, уважение к нему у младших детей, или дети в равных статусах с маленькой поправкой на возраст.

Интересный вопрос. Я задумалась над тем, почему раньше мне не приходило в голову, что старшинство Сени может быть в приоритете. "Потому что он старший" - нет у нас такого аргумента перед Лаврином. Хотя самому Сене я разъясняла его роль в семье и его особую ответственность перед младшими.

Цитата:

5. По-разному ли складываются у детей отношения с бабушкой-дедушкой, есть ли любимчики

?

И мои родители, и свекровь горячо любят всех своих внуков. С удовольствием проводят с ними время. С пользой для себя, и с сомнительной пользой для самих внуков, правда. Очень многое в воспитании бабушек-дедушек я не поддерживаю, но убрать это влияние возможно, лишь убрав от детей самих дедушек-бабушек. Так что приходится мириться с тем, что все есть, как есть.

Цитата:

6. Как Сеня адаптировался в учебе, комфортно ли ему в школе. много ли у него друзей и каких детей он выбирает в друзья?

К школе адаптировался легко. Проблем не было. На уроках ему интересно. В школу всегда с охотой. Успеваемость отличная.
В классе дружит-общается со многими, и с мальчиками, и с девочками. Но это такая поверхностная еще дружба. Единственного, закадычного друга я пока не вижу.

добавлено спустя 46 минут:

Ясечка писал(а):

7. Какими видишь сыновей лет через 15-20 - с какими качествами? Какой видешь малышку?

Хочу видеть их всех счастливыми smile. С верой в сердце. И с добрыми помыслами.

Цитата:

8. За что наказываешь детей и как?

Лаврина никак не наказываю. Если уж он и провинится, то ему хватает уже того, что я на него сержусь, что им не довольна. Он очень нежный и впечатлительный.
Сеню могу наказать лишением радости: просмотра мультиков, похода в кафе, чтения книги. В исключительных случаях прошу скрыться с моих глаз и не показываться.
Наказываю Сеню за нехорошие поступки, совершенные нарочно. Например, за обман, пакость Лаврину, оскорбление дедушки. Или же за неумышленную глупость, которая могла бы привести к серьезным последствиям.

9. Какие у мальчишек обязанности по дому?

Четко фиксированных - никаких, кроме уборки за собой игрушек. Но по факту они почти все время помогают по мелочи по хозяйству, а Сеня еще и няня вполне себе прекрасная и добрая smile. Но все-таки, чувствую, пора мальчишек посерьезней привлекать к труду по дому. Обдумываю эту тему.

Цитата:

И вопросы более общие:
1. С какими реакциями тебе доводилось сталкиваться как молодой маме троих деток? Имею в виду реакцию окружающих. Были ли курьезные или неадекватные реакции?

Ничего не могу пока поделать с тем, что мне самой неловко перед другими за свою многодетность, в душе неловко ((. Как будто ожидаю осуждения.
Хотя на практике кольнули лишь единожды. Ходила на прием к врачу в частной клинике, она расспрашивала о питании, я сказала, что не всегда успеваю вовремя поесть, трое детей, хлопоты... На что она так неприятно ответила, что понарожать смогли, а позаботиться о правильном питании - трудно. До сих пор осадок от хамства.

Но больше позитива, к счастью! Сенина учительница очень тепло отнеслась к нашему пополнению. Тренер по карате уж совсем неожиданно для меня однажды разговорился, сказал, что мы большие молодцы, очень рад за нас. И в садике, и в горисполкоме, где я оформляла документы о многодетном статусе тоже очень хорошее, теплое отношение.
Цитата:

2. Продолжает ли муж следовать своей вере, каку это влияет/повлияло на вашу семью?

Да, муж исповедует иудаизм. Мечтает, чтобы мы прошли гиюр. Я не сразу догнала мужа на этом пути. Но сейчас мы довольно близки. Принятие идаизма - это не самая простая тема. Здесь нам есть над чем подумать. И если муж не сомневается в целесообразности, то у меня такие сомнения есть. Я думаю, что если я решусь, то это решение скажется положительно на всей нашей семье. Но пока мне это сложно сделать. И мужу остается ждать. Но я счастлива, что могу прикасаться к сокровищнице этой веры, очень ценные там есть находки.

добавлено спустя:

Ясечка писал(а):

4. Муж, я так поняла - в быту, с детьми редкий помощник - у тебя получается на него не обижаться? Что ты говоришь себе в такие моменты, чтоб не сердиться?

Обида была, особенно в первые несколько лет после рождения Сени. Постепенно пришло понимание, что обижаться можно бесконечно. Но смысл? По другому у нас не будет. Я могу принимать имеющееся положение вещей или не принимать. Я приняла, с учетом того, что отсутствие помощи по этим вопросам - это еще не самое плохое. С этим можно мириться. Куда разрушительней обида за детей. А такое бывает, и с этим мне мириться сложно.
Леночка, я хоть и не задаю тебе вопросы, но с удовольствием ччитаю твои ответы на вопросы других форумчанок!
Ты еще больше открываешься для меня! Очень интересно читать!!! kiss
lyu_mur, Людочка, спасибо, что разделяешь мою радость! kiss

lirka, Ир, ух ты, интересный подход с прослеживанием динамики )). Мне кажется, что я очень изменилась, но так ли это, проверю, когда буду тебе отвечатьsmile. Спасибо за вопросы!

Очаровашка)), Ритусь, спасибо огромное! У тебя настоящий дар - приносить людям радость! Спасибо! kiss

И пока Настя спит, попробую еще успеть ответить на Янины вопросыsmile.
Умничка
Привет))) У меня вопросики)))

Как ты оцениваешь людей по интернету? Влияет ли на тебя чужое мнение о них?
Не бывают ли ощущения, что ошибаешься в своих оценках?

Вы снимаете жилье? Или у Вас свое? Не беспокоит ли тебя жилищный вопрос?

Ты когда - нибудь задумывалась о переезде в другую страну?

нет ли у Вас с мужем желания попутешествовать? где бы ты хотела побывать?
Ясечка писал(а):

5. Как проходят конфликты с мужем - замалчиваете их, проговариваете или кто-то уступает?

Конфликты неизбежны, в нашей семье уж точно. Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы мы наконец научились безболезненно или наимение болезненно разрешать спорные ситуации. Провоцирует их чаще муж. А уж развитие во многом зависит от меня. Сложность в том, что любая мелочь может стать поводом для настоящего скандала (а я их не переношу). Соответственно, моя задача уводить спор в конструктивное русло. Очень долго у меня не получалось. Есть такое выражение: вступая в конфликт, реши для себя, ты хочешь быть прав или счастлив. Так вот, раньше я хотела быть правой. Но это тупиковый путь, убивающий отношения sad. Сейчас я хочу, чтобы мы с мужем были счастливы. Поэтому пробую другие варианты выхода из спорных ситуаций. Но с мужем вести спор сложно. У него манера чуть что закрываться: да, я такой плохой!.. Манера все обобщать, когда это никак не уместно. У меня вообще нередко чувство, что ему не решение проблемы нужно, а сама сцена. В то время как для меня уже любая сцена может стать последней, ставящей на отношениях крест.

Еще как-то незаметно так получилось и я не так давно это осознала, что мужу позволено больше, чем мне. Например, он может меня отчитать за что-то, а я и представить себе не могу, что вот так открыто критикую его, ранимого... Этим наблюдением я с мужем поделилась. И надеюсь, мы друг друга услышали. Такого отношения к себе я не хочу и не буду допускать.

Но муж и приятно удивлять может. На многое он закрывает глаза, многое мне прощает. И замечания высказать, если захочет, может очень корректно. Но не предсказуемый. Мне уже с Сеней в 10 раз проще договариваться и находить компромисс, чем с этим большим ребенком nostalgy .

Сама я свои обиды стараюсь не копить. И в очень мягкой форме озвучиваю, что не так, и как бы хотелось, чтоб оно было.
Ясечка писал(а):

6. Что в тебе поменяла дочка и ее рождение?

Жизни даль распахнув мне настежь,
Ты явилась, весны красивей.
Птицы в небе щебечут: Настя,
Травы вторят: Анастасия.
Счастлив я, покоренный властью
Этих глаз васильково-синих.
Губы с нежностью шепчут: Настя,
Сердце вторит: Анастасия.

Никогда и никого я не любила так сильно, как нашу девочку. Она открыла мне, что любить можно ТАК. Любить не только ее, но и себя, мужа, детей, подруг, людей, да просто жизнь!Сильнее, ярче!
В ее присутствии хочется совершенствоваться, расти. С ее помощью четче видно, что главное, а что - второстепенное.
Во время беременности я осознала, что рядом много замечательных людей, которые не бросят в беде. Это было важное открытие. Я стала больше доверять людям, ценить их.
И еще до своего рождения пришедшая к нам маленькая девочка нашла и разбудила девочку во мне, от чего, наверно, мне и стали интересны и нужны всяческие девчачьи штучкиsmile.

Яночка, спасибо за вопросы! И за терпение, которое тебе понадобилось, чтобы дождаться ответов smile .
Умничка писал(а):

И еще до своего рождения пришедшая к нам маленькая девочка нашла и разбудила девочку во мне, от чего, наверно, мне и стали интересны и нужны всяческие девчачьи штучки.

Узнаю в этом себя solidarnost
Леночка, спасибо большое за ответы, очень много в твоих ответах можно почерпнуть для себя kiss
Умничка писал(а):

Губы с нежностью шепчут: Настя,
Сердце вторит: Анастасия.

Люблю эту песню...С детства. и имя моей бабушки smile

Спасибо за ответы, как всегда есть чему поучиться -о чем подумать.
lirka писал(а):

Сейчас, имея троих детей, допускаешь мысль о четвертом? Все еще "почему нет"? Или Настя еще слишком маленькая, чтоб ответ был объективен?

Да, мысль допускаю. Потому что имея троих незапланированных детей странно было бы иметь уверенность, что четвертого случиться не может (да и в принципе, я считаю, не нам решать). Но есть много "но", и серьезных, почему не хотелось бы. Поэтому я надеюсь, что по крайней мере ближайших года 3-4 киндер-сюрпризов не будет.

Цитата:

Умничка писал(а):

Цитата:

- какие ты хотела бы в себе воспитать

- решительность доводить начатое до конца;
- побольше бы здорового эгоизма smile
- уравновешенность
Цитата:

- и от каких избавиться (или не иметь)

Ну, разве что хотелось бы быть не такой паникершей: во всем, что касается здоровья, я чуть что готова впасть в панику. Очень хорошо, что муж всегда остается хладнокровным и помогает держаться мне.

Получилось?

Отчасти да smile. Со здоровым эгоизмом и уравновешенностью дела пошли на лад dance . Особенно, с уравновешенностью! И как иначе, если упражняться можно ежедневно, с утра до вечера lol .
А вот начатое по прежнему до конца довожу не всегда. Я быстро загораюсь идеей, но быстро могу и перегореть.

По поводу здоровья выпало много переживаний во время беременности и за дочку, после ее рождения. Но не скажу, что я сильно научилась абстрагироваться. Может, и держусь чуть лучше, но все равно до паники не далеко ((. Муж по прежнему меня трезвее в этих вопросах. Хотя над дочкой и он трясется, уже проверено.

Прошу прощения, что я так медленно продвигаюсь в приставалках, но на иной темп я в имеющихся обстоятельствах не способна.
Спасибо всем за терпение! Я бущу возвращаться, пока не отвечу на все-все вопросы)).
Цитата:

Ничего не могу пока поделать с тем, что мне самой неловко перед другими за свою многодетность, в душе неловко ((. Как будто ожидаю осуждения.

Леночка, прямо в сердце кольнуло, когда читала эти твои слова. Захотелось тебя обнять kiss А у меня вот обратная ситуация, неловко из-за отсутствия у меня ребенка вообще. Неловко, когда мужчины спрашивают "А почему так?" Раньше я считала, что это преимущество для женщины, что с ребенком сложней строить отношения. Но не всё так однозначно.
Лен, а не напрягает тебя постоянно упражняться в уравновешенности? Не хочется стукнуть кулаком по столу или разбить пару тарелок (имею в виду не непослушание детей, а конфликты с мужем).
И какие важные дела ты не довела до конца и сожалеешь? Учебу в УНИК?
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 2