Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор

Подскажите, пожалуйста, насчет диагноза и возможного (и необходимого ли?) лечения.

3 цикла назад у меня за 4-5 дней до месячных началась мазня. Пошла к врачу и она отправила на УЗИ.

Прошла УЗИ матки (на 9й день цикла) и на нем обнаружилось что-то не то, а именно:

Цитата:

Миометрий - диффузно неоднородный, "сотистый", по задней стенке ... (неразборчиво) участок 11 мм (диференциирован между участком фиброматоза или аденомиоза.

Эндометрий толщиной 6 мм соотв. 1 фазе МЦ. Полость матки б\о

И еще:

Цитата:

Внематочное пространство - варикозно расширенные вены малого таза.

Доктор пока ничего не прописала, отправила еще на анализы гормонов - ТТГ,пролактин,прогестерон. Делала на 19 день цикла (цикл 27-28 дней).

Результаты -

Цитата:

1) Тиреотропний гормон (ТТГ) - 3.73 мкМО/мл
2) Прогестерон - 11.16 нг/мл
3)Пролактин - 18.45 нг/мл

Причем тут же указан "Референтний інтервал":

Цитата:

1) Дорослі: 0.27 - 4.2

2) Жінки:
Фолікулярна фаза: 0.2 - 1.5
Овуляторна фаза: 0.8 - 3.0
Лютеїнова фаза: 1.7 - 27.0
Постменопауза: 0.1 - 0.8
Вагітність:
I триместр: 11.2 - 90.0
II триместр: 25.6 - 89.4
III триместр: 48.4 - 422.5
Чоловіки: 0.2 - 1.4

3) Жінки: 4.79 - 23.3

Доктор говорит, что лечение будет растительными препаратами и через месяц от его начала - контрольное УЗИ.

Я почитала немного в нете, и вижу что на ранних стадиях лечат гормнональными (судя по статьям), либо беременностью.

Вопросы:

1) Я не запущу за эти 3 месяца это заболевание? В прошлом году уже проходила УЗИ и тогда все было хорошо.

2) С тех пор набрала максимум 4 кг веса и серьезно поменяла образ жизни - спорт, но и стресс, т.к. нагрузки в принципе на меня возросли. Может есть какие-то правила на этот счет? Я могу продолжать занятия спортом? Делать стойки на голове? smutilsa

3) Результат по гормонам - можно считать нормой? Или необходимо лечение?

Спасибо.
гормоны в норме.
Вам желательно в следующей раз делать узи на 13-14 день чтобы отслкдить и функцию яичников.
Врач вам правильную тактику лечения предлагает. Гормональное лечение не решает проблему, т.е при прекращении приема гормонов проблема как правило возвращается и усугубляется.
Занятия спортом не нужно ограничивать.
Поблагодарили(1): Elka Palka
flos писал(а):

гормоны в норме.
Вам желательно в следующей раз делать узи на 13-14 день чтобы отслкдить и функцию яичников.

Подскажите тут подробнее - у меня сейчас как раз 13й день.

Это УЗИ будет именно на яичники или там видно будет и прогресс в лечении фиброматоза (я месяц пью лекарство Нормоменс)? Кстати мазать перестало, думаю лечение помогает.
Прошла УЗИ, результат такой -

Цитата:

Матка
Контури - чіткі
Розмірами - довжина: 50, попередньо-задній 41, ширина 51 мм

Міометрій ехогенність підвищена, з гіпоехогенними ділянками з нечіткими контурами, різних розмірів.

Ендометрій товщиною 8 мм.

Порожнина матки б\о.

Правий яйник
розмірами 30х20 мм, містить двохкамерний рідинний утвір 26 мм.

Лівий яйник розмірами 32х18 мм з дрібними фолікулами.

Шийка матки товщиною 18 мм.

Цервікальний канал розширений до 1.5 мм.

Маткові труби не контуруються.

Позаматковий простір - незначна кількість рідини.

Висновок - аденоміоз - вузлова форма. Дрібна киста правого яйника.

Это серьезно? Киста - ее не было месяц назад на УЗИ. Такое возможно? Или зависит от дня цикла? sad
Elka Palka
давай начнем с того на какой день цикла было выполнено узи?
и регулярный ли цикл?
flos писал(а):

Elka Palka
давай начнем с того на какой день цикла было выполнено узи?
и регулярный ли цикл?

Цикл всю жизнь регулярный (пару раз вот только в том году сбивался как только начала спортом заниматься), 27-28 дней. Делала в этот раз на 13й день как Вы выше советовали чтоб яичники проверить, ну и все остальное заодно.
а когда делали? эндометрий маловат для 13-го дня цикла учитывая что цикл регулярный. Желательно сейчас повторить опять узи если прошло 2-4 дня.
и то же яичник отследить в динамике - толи это доминантный персистирующий фолликул и будет овуляция толи это киста. странно что вам врач узи не порекомендовал при таких показателях повторить узи
flos писал(а):

а когда делали? эндометрий маловат для 13-го дня цикла учитывая что цикл регулярный. Желательно сейчас повторить опять узи если прошло 2-4 дня.
и то же яичник отследить в динамике - толи это доминантный персистирующий фолликул и будет овуляция толи это киста. странно что вам врач узи не порекомендовал при таких показателях повторить узи

Поздно прочитала. Ну врачи мало что вообще могут советовать sad все надо спрашивать, а я не догадалсь, т.к. не подготовилась.

А когда теперь можно повторить УЗИ?
Elka Palka
в следующем цикле на 15-18 день менструального цикла
Поблагодарили(1): Elka Palka
flos писал(а):

Я пересмотрела цикл - и там получается разброс теперь - в Июле 22 дня был, а в остальные месяцы - 24-26. Это сильный разброс?
Elka Palka писал(а):

в Июле 22 дня был, а в остальные месяцы - 24-26. Это сильный разброс?

цикл коротковат это же говорит о его нерегулярности. В в этом цикле когда было УЗИ какой в итоге был цикла? если менее 26 дней то очень маленький эндометрий
flos писал(а):

цикл коротковат это же говорит о его нерегулярности. В в этом цикле когда было УЗИ какой в итоге был цикла? если менее 26 дней то очень маленький эндометрий

Я делала УЗИ на 13й день цикла - 4.08. Тот цикл у меня был 27 дней.

И по жизни у меня цикл очень короткий - сразу был 21 день, потом лет с 19 стал 28 денй стабильно. Сейчас снова шалит и иногда короткий. А как только занялась спортом (в зал пошла) у меня был 14 дней вообще (
Часовой пояс: GMT + 3