Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 53   
Автор
Сообщение
5-й месяц жизни
Родители и ребенок, можно сказать, уже окончательно «освоились» и приноровились друг к другу. Малыш познает мир и накапливает опыт. Его доверие к окружающим людям и обстановке становится все более определенным.
Для ребенка 5-го месяца жизни важно:
общение. Ребенок нуждается в том, чтобы с ним разговаривали с самого первого мгновения. Вы можете говорить с ребенком постоянно и о чем угодно. Но старайтесь в своем общении учитывать некоторые особенности детского восприятия:
ребенок лучше воспримет информацию, если вы будете говорить простыми фразами;
ему необходимо, чтобы вы повторяли одно и тоже несколько раз;
ваше общение будет более эффективно, если свою речь вы будете сопровождать улыбкой, мимикой и жестами. Так малыш вас лучше поймет и научится выражать свои желания еще до того, как будет способен говорить;
старайтесь говорить о тех процессах и предметах, которые ребенок может видеть, комментируйте то, что ваш ребенок или вы делаете;
подчеркнуто произнося звуки или ключевые слова, вы достигаете того, что ваш ребенок обращает внимание на новые звуки или слова и связывает их с тем, что происходит;
называйте имена людей и названия объектов, к которым ребенок проявляет интерес;
делайте в разговоре паузу, давая ребенку возможность высказаться. При этом вы можете подражать друг другу в мимике и жестах. Игра в разговор выполняет полезную роль в развитии ребенка. Она укрепляет взаимную привязанность ребенка и мамы и помогает ребенку научиться говорить.
И еще. Не забывайте, что для формирования правильных речевых навыков у ребенка, Ваша речь должна быть грамотной.
Это интересно.
Из педагогики известен факт, когда нормально слышащие дети, которые росли с глухими родственниками первые 3-5 лет жизни, уже не могли овладеть речевыми навыками даже на 40%
Поблагодарили(1): Ксюнька


Последний раз редактировалось: Tsemka (25.03.2008 18:21), всего редактировалось 1 раз

а нам вот 10 числа будет 5 месяцов! УРА razz smutilsa kiss
Нам 15 числа будет уже 4 месяцаsmilesmilesmile
как время быстро прошло...

а что кроме нас тут никого нет?ау!sad
Мы уже здесь smile
wink
hi нам сегодня 5мес!!!
а что в это время умет ваши детки?Наточка
Uleshka
puzik
Мой детка последние дни только капрзничать и вредничать умеет shock , сегодня только нормальное настроение Переворачиваемся в одну сторону лихо, в другую, если игрушкой заманивать или чуть подталкивать. Все пытается садиться, пресс уже накаченный, прям в кубиках smile
Пока были без стремян переворачивался на бок.а теперь опять лежим как баринsmile а вообще да,капризничать научился..ууу,аж к вечеру падаю от усталостиsad
Анюта умеет переворачиваться со спины на живот, наоборот пока не может, постоянно качает пресс, и даже становится на четвереньки smile . меня настораживает , что она не хохочет, смеется с широко открытым ртом, но беззвучно, иногда если очень сильно постараться, может хохотнуть. но при этом всегда улыбается, если с ней говорить.

еще стала плохо кушать- крутится у груди , по сторонам смотрит
olikk1 писал(а):

меня настораживает , что она не хохочет, смеется с широко открытым ртом, но беззвучно, иногда если очень сильно постараться, может хохотнуть. но при этом всегда улыбается, если с ней говорить.

ничего страшного,мой сын тоже почти всегда ржет беззвучно,только если его целуешь,тогда в голос,но и то не особо долго.Хотя на днах заржал в голос,когда я ему фокус с пакетиком показывала.
Я считаю,что все от темперамента зависит.

добавлено спустя 1 минуту:

olikk1 писал(а):

еще стала плохо кушать- крутится у груди , по сторонам смотрит

тоже нормально - ведь она растет,значит больше интересуется окружающим миром.
Я сидя ребенка накормить не могу,так как он тоже вертится,как юла,поэтому кормимся только лежа.
Мы хохотали с 4 месяцев где-то,а чтоб беззвучно не смеялась просто смешить нужно хорошенько,например очень нравится когда поднимаем повыше,когда живот целуем.smile
Калинка писал(а):

просто смешить нужно хорошенько,например

поверь,смешим хорошенько,тут все индивидуально.
Макс ржет,но не часто и не без повода.
мы тоже смеемся вовсю smile
а мы вот никак не можем заставить ее перевернуться самой.. ленится!! знает как, в кроватке крутиться как юла, а на животик никак не переворачивается! у груди тоже крутится стала. раньше лежала сосала по полчаса. а теперь голод первый утолит, пососет 5 минут и начинает крутиться. сосок оттягивает и кусается даже!!! и еще шкодно из-за сиси улыбается, когдая я ее журю - что типа больно!!! нам сейчас 5-ый месяц идет. как заставить самой переворачиваться? и еще у нас она визжать научилась!! когда восторг! а восторг часто, даже ночью smile еще у нас график странный засыпаем в 3 ночи, а в 11 утра просыпаемся. тоже не понятно что с этим делать.... но настроение у нас всегда в принципе хорошее. мы активно читаем книжки - ей очень нравится, она рассматривает картинки, причем с такими эмоциями. Мы ей читаем и Михалкова, и Чуковского, И сказки Пушкина, и песенки поем по книжкам. Еще очень музыку любит. Включаю ей детские, и Челентано включаю smile танцую с ней. тоде нравится очень. И когда целую ее.. я ее везде целую.. и коленки пухляшки, и пузико и щечки.. она ротик открывает и визжит smile такое чудо!!! Еще мы активно нярыем и вообще уверенно себя в воде ведем. И на шаре для фитнеса занимаемся. пресс качаем. Тоже пытается сидеть.. но не даем пока. А еще уже неделю пьем яблочный сок. Она в восторге!! сама держит бутылку и ей так нравитсчя. Что она может ей управлять smile
IrishaP писал(а):

нам сейчас 5-ый месяц идет. как заставить самой переворачиваться?

зачем заставлять?
до 5 месяцев еще есть время...перевернется)
Моя тоже не переворачивается wink Все индивидуально)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 53   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах