Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 22 из 24   
Автор
Сообщение
***********************************************************

Ребенок срыгивает

Современные представления о лечении синдрома срыгиваний у детей первого года жизни



Цитата:

Считается, что срыгивание, как и икота, является физиологическими проявлениями незрелости нервной системы и слабости кардиального сфинктера между желудком и пищеводом.

Для возраста от 1 до 4 месяцев в норме срыгивание в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, при перевороте на живот или изменении положения тела. Также 1 раз в сутки малыш может срыгнуть фонтаном, т.е. в объеме более 3 ст. ложек.

Чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 ст. ложку воды на пеленку и сравните пятна.


***********************************************************






Я не всегда могу дождаться отрыжки, меня это пугало, а оказывается, если кормить ребёночка правильно, то и срыгиваний может и не быть..

Многие дети срыгивают время от времени, некоторые делают это после каждого кормления. У новорожденных это может быть связано с незрелостью сфинктера между пищеводом и желудком и избытком слизи, которой необходимо выйти наружу. У детей постарше срыгивание происходит оттого, что молоко смешивается с воздухом и вместе с ним поднимается по пищеводу. Некоторые дети срыгивают, избавляясь таким образом от избытка пищи.

Не существует абсолютно надежных средств против срыгивания. Но вы можете попытаться сократить количество воздуха, заглатываемого ребенком во время кормления, который обычно и является причиной срыгивания: не кормите свою малышку, когда она плачет, держите ее как можно более вертикально во время кормления и несколько минут после. Убедитесь в том, что отверстие в соске на бутылочке не слишком маленькое и не слишком большое и во время кормления бутылочка наклонена под таким углом, чтобы соска целиком была заполнена смесью. Также полезно не позволять ребенку проявлять слишком большую активность во время кормления или сразу после него (если возможно, пристегивайте его на некоторое время к детскому стульчику или прогулочной коляске), и не забывайте помочь ему выпустить воздух после еды.(www.danilova.ru/)
Поблагодарили(1): Blizzard
Умничка

больше((Иногда мне кажется все срыгивает, точнее выливается из него. Но практически всегда молоко не свежее, а уже творожистое такое. Сначала он вообще не срыгивал, а потом в месяц начал по чуть-чуть, потом больше. Правда он прожора и кушает много, мне иногда кажется, что он переедает довольно сильно. Сейчас пару дней стала кормить полувертикально держа его, после кормления долго столбиком и не качать(обычно мы любим, чтоб на фитболе мама легонько попрыгала) и отнимать от груди пораньше, а не когда он уже совсем налопался, вроде меньше стал срыгивать, новсе равно бывает даже через час с него выльется с 2 столовые ложки. Я начиталась, что это может быть из-за ЦНС, испугалась,хотя он же сразу начал срыгивать, а где-то через месяц. Тоже самое и насчет патологии желудка, я думаю, если б была, то срыгивал бы сразу. Педиатр сказала все-таки хирургу показать, а у него все занято до середины сентября sad
У нас срыгивал, с месяца и где-то до полугода - как прикорм вводить начали, т.е. более густую пищу, так и постепенно прекратилось. Срыгивал много - на пеленке оставались пятна диаметром до 20-25 см где-то. То, что с месяца срыгивать начал - это физиологией обусловлено, то ли у них там что-то в пищеварительной системем менется, то ли в молоке, не помню уже. Я тоже была испугалась, пошла по врачам, невролог нам гидроцефальный синдром написала. Потом я почитала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 и успокоилась. Держание столбиком после кормления и лежание на наклонной поверхности нам особо не помогали. Просто держали "срыгивательную" пеленку постоянно наготове, переодевали по мере надобности и все.
Sunberry, думаю, все у вас в порядке smile .
Новорожденные, как правило, срыгивают мало, если срыгивают вообще, а вот примерно с месяца деткам становится это свойственно.
Подозрения о том, что сынок срыгивает все, что съел беспочвенны, раз вес набирает хорошо. А вот подозрения насчет того, что передает, вероятно, как раз основанны, и объясняют причину обильных срыгиваний.
Я так поняла, что молочко просто вытекает у ребенка из ротика. О проблемах же обычно свидетельствует частая рвота фонтаном (в норме она может быть 1-2 раза в сутки) и общее нездоровое поведение ребенка.
ой, у нас тоже прожора сын, вот пока не заберешь грудь будет кушать и кушать и кушать crazy2 причем так нахватается малочка, что сразу после кормления идет отрыжечка и чайная/столовая ложка молочка вытекает, видно что просто не помещается оно, но вот бывает раз-два в сутки малый срыгивает уже через время после кормления и такой кашецей!Это нормально?
у нас тоже появились на втором месяце обильные срыгивания, но я заметила что они тогда когда после еды сынок гуляет, не спит, от того что сильно ножками дрыгает или какает например, потому как ночью или когда кушает перед сном днем то не срыгивает абсолютно!



девочки, в каком возрасте ваши дети перестали отрыгивать молочко? с прикормом проблем нет. а с ГМ... crazy2 лежит ест 5 минут, потом бегом переварачиваться и ползти по делам куда-то надо...ну а по дороге отрыгуны оставляет....удержать на месте невозможно, начинает возмущаться.
Машенька, добрый вечер!
у нас сложилась такая ситуация: малышка поест, потом играется, лежит и сильно дрыгает ножками. При этом она ОЧЕНЬ много срыгивает. Или это нормально или нет? Должна ли она так срыгивать? Или нет?
Аннетт
я напишу о нас. малой так же срыгивал до месяцев 8! потом прошло само собой. тоже как только начинал играться срыгивал, все мокрое было... crazy2
У меня тоже, когда родился сын, так бывало, что срыгивал. Как правило, когда переест. И это бывало у многих детей. Но если это будет иметь место уж очень часто, если будет болезненным, то советую обратиться к врачу.
У нас старший очень много срыгивал где-то с месяца до полугода. Как прикорм начал есть, то срыгивания почти прошли
У меня мелкий через раз наверное срыгивает. И много так!!! Мне иногда кажется что он все возвращает... При этом как срыгнет, ведет себя вполне адекватно, спокойный такой... Врач говорит что он переедает и лишнее как бы просто вытекает из него. А мне все равно страшно как-то...
Юльчитайsmile
Срыгивания - это чаще всего результат незрелости нервной системы и жкт ребенка. Обычно, проходят к 3-4 месяцам.
Они также могут быть следствием механизма регуляции жкт, когда лишнее молоко действительно отходит обратно. Но здесь много нюансов.
Плюс ребенок часто срыгивает из-за смены положения. Например, когда его после каждого кормления поднимают столбиком.
У меня Машка выпускает воздух после каждого кормления когда ее приподнять (мы кормимся лежа на боку). Иногда вытекает много лишнего. А бывает ест и выкручивается и я уже знаю что нужно остановиться и приподнять чтобы выпустила воздух. Но это еще ничего. Вот ночью страшно. Где-то в 3 или в 4 часа ночи покушает и засыпает, а потом бывает срыгивает и захлебывается, аж через нос выходит.
у меня как не день, так проблема. возможно, это от того, что я первый раз мама. без опыта...
малыш мой 8 дневный срыгивает молочко, пару раз даже носиком шло (очень страшно мне от этого). и животик у него вздутый. даю Эспумизан, ношу столбиком, выкладываю к себе на грудь после кормления, чтоб воздух выходил, делаю массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке и ножки тоже поджимаю. в общем делаю все возможное... а еще слежу за питанием, скоро сама похудею, как ниточка.
а малышу плохо бывает, он ножки поджимает, спинку выгибает, плачет.
чем ему помочь? что делать?
inka-snejinka
Для начала - успокоиться smile Ваще волнение и тревога передаются ребенку. Так что спокойствие, только спокойствие.
Как часто за день срыгивает и как много? Как часто ребенок плачет? В какое время суток?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 22 из 24   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах